Общество / Выпуск № 80 от 19 Октября 2006 г.
2 СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬ Г-НА ЗУРАБОВА ПО ПОВОДУ МОКРЫХ СИРОТСКИХ ПОП?
Обстоятельства
В России 250 домов ребенка. В каждом из них от 20 до 150 малышей. Возраст — до пяти лет. А есть еще «отказники» — брошенные дети в больницах. (Число таких детей растет год от года, но их вообще никто не считает.)
В домах ребенка дети лежат в мокрых, старых, жутко застиранных пеленках. Целыми днями и ночами подряд. От этого у малышей на попах появляются раздражения. А на некоторых попах даже нет кожи. Дети все время простужаются, «зарабатывают» себе очень серьезные гинекологические и урологические болезни на всю жизнь. Но это абсолютно не волнует, например, министра здравоохранения и социального развития г-на Зурабова. На письмо-обращение к нему «по поводу сиротских поп» из министерства было отвечено что-то совершенно невразумительное, что в переводе на человеческий язык означает: не по нашему ведомству.
Между тем выход есть: одноразовые подгузники. Третий раз Катя Бермант (фонд «Детские сердца») и ее друзья проводят акцию «Сухая попа!». Это всенародная акция. 10 октября с.г. «Сухая попа!» прошла в 22 городах России. Люди несут горы подгузников, везут их целыми машинами. На какой-то миг чьи-то конкретные сиротские попы становятся сухими.
Но — только на миг.
Если взять за правило, что переодевать малыша надо четыре раза в день, и опять же очень приблизительно посчитать, что в 250 домах ребенка находятся 25 000 малышей, умножаем на четыре переодевания и получаем цифру: 100 000 подгузников (или памперсов) в день. Двадцать штук подгузников стоят ~200 рублей. Соответственно: 100 000 штук подгузников — 1 000 000 рублей. Умножаем на 30 дней — 30 000 000 рублей. Умножаем на 12 месяцев — 600 000 000 рублей.
Но!
Цена вопроса сухих сиротских поп вовсе не обязательно стоит эти самые 600 млн рублей. Можно обойтись вообще без дополнительных расходов.
Все сиротские учреждения в России — государственные. Но в госбюджете нет такой строки расхода: на подгузники. Однако есть проблема «мокрых пеленок». Это очень старые, марлевые, жутко застиранные пеленки. На них расходуются: вода, электричество, стиральные порошки, труд нянечек и прачек, марлевые пеленки, присыпки, кремы от раздражений на коже младенцев, лечение пеленочного дерматита. На всем этом можно было сэкономить, «перенаправив» эти средства на приобретение современных подгузников. Но не «перенаправляется»! Подгузников в домах ребенка нет и не предвидится.
Катя Бермант и ее друзья из благотворительных фондов говорят, что будут проводить акции «Сухая попа!» до тех пор, пока проблема «мокрых сиротских поп» не будет решена. Но эта проблема не будет решена никогда, если к ней не подключится страна людей, если частные и корпоративные благотворители — в союзе с государством или без этого союза — не поймут: нерешенность этого вопроса несовместима со статусом цивилизованной страны, на который претендует Россия.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
О ситуации в стране
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1735 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
448 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2008 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7643 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12148 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2638
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343808ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122312«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116049Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев