Общество / Выпуск № 96 от 17 декабря 2007 г
3 Честный. И живой?
В современном Дагестане два этих качества становятся несовместимыми
В Дагестане продолжают гибнуть люди. Убивают кандидатов в депутаты и самих депутатов, убивают министров и заместителей министра, убивают милиционеров и судей, прокуроров и адвокатов, простых людей, убивают даже несовершеннолетних, убивают, конечно, и людей, связанных с криминалом, и самих бандитов.
Перед прошедшими весной этого года выборами в народные депутаты Народного собрания республики — целая серия убийств. Перед выборами в Госдуму 2 декабря расстреляли лидера местного отделения партии «ЯБЛОКО» Фарида Бабаева. У него остались семья и трое детей, младшему из которых всего 8 лет.
А 10 декабря — новое громкое преступление: убийство судьи Верховного суда республики Курбана Пашаева. В его теле было обнаружено 21 входящее и выходящее отверстие, предположительно от выстрелов пистолета-пулемета «борз» ичкерийского производства. Убили Пашаева прямо на пороге его дома, в центре Махачкалы, на улице Ирчи-Казака. Примерно в 19 часов.
Он вел очень много громких дел, связанных с терактами или коррупцией, в том числе о покушении на тогда еще вице-премьера республики, главу Пенсионного фонда Амути Амутинова. Все четверо обвиняемых были оправданы в апреле этого года, а уже в мае взорвали автомобиль одного из главных бывших подсудимых — начальника отдела снабжения Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Омара Алилова.
Очень актуально в этой связи звучит призыв двухлетней давности, который озвучил на собрании республиканской элиты (то, что раньше называлось партхозактив) начальник местного управления ФСБ: «Перестаньте заказывать друг друга».
К этим словам тогда не прислушались. Да и могли ли прислушаться бандиты, засевшие во всех органах государственной власти республики.
Можно быть честным уроженцем Дагестана за его пределами, но трудно остаться живым и честным в самой республике. Один дагестанец, занимающий сейчас очень высокий пост в иерархии российской власти, здесь, в Москве, сказал мне, когда я попытался выяснить обстоятельства покушения на него, совершенного в Махачкале: «Я о Дагестане говорить не хочу». И я знаю, почему — в свое время один из нынешних руководителей республики лично нанес ему удар ножом.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2095 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
519 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2083 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8063 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12284 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2649
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
!!!Все проститутки РОССИИ с реальными телефонами, фото и ценами!...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344075ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122409«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120798Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев