Завтра в Библиотеке иностранной литературы открывается выставка художественных работ детей с тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями. Все работы выполнены пациентами трех больниц – Республиканской клинической, Центра Рентгенорадиологии и госпиталя им. Бурденко. Выставка называется «Чистым сердцем» и посвящена памяти Отца Георгия Петровича Чистякова.
Вторник - «День радиологии». Это значит, что надо купить много бумаги – больших цветных листов, масляной пастели (она здорово ложится на шероховатую поверхность), краски, и отправиться на Калужскую, в Научный центр Рентгенорадиологии. В детском отделении сдвигаем столы, раскладываем все купленное.
Из палат в столовую уже тянутся дети, кто-то едет на инвалидных колясках, кого-то несут мамы. Все эти маленькие пациенты проходят здесь лучевую терапию. Основной диагноз – опухоль ЦНС. Облучение делает из вполне нормального внешне ребенка инвалида: перестают слушаться руки и ноги, распухает голова, развивается косоглазие. Это страшно, но другого способа борьбы с опухолями нет.
Все в сборе. Валя (художник и фотограф, волонтер Фонда «Подари жизнь») достает порезанные на ленты строчки из 103-го псалма - это был любимый псалом Отца Георгия, который он мечтал увидеть проиллюстрированным. Из пучка ленточек, похожего на фонтан, каждый вытягивает свою. Равилю достается: «Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием; Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер». Как изобразить величие Бога, да еще, если дрожат и не слушаются руки? Пока мы размышляем, Равиль уже придумал: он рисует слона.
Слон получился невероятным, с каким-то внутренним свечением. Он, несомненно, входит в разряд «шедевров» - так мы, между собой, уже вернувшись и сортируя работы, обозначаем самые лучшие рисунки. Еще есть «шедеврики» - например, летящий над морем, куда-то к солнцу, кит. Почему кит летит, когда должен плавать?
Художники, работающие с тяжелобольными детьми, отмечают в своих подопечных нестандартный взгляд на вещи, и объясняют это так: болеющий человек долгое время находится вне нормальных жизненных условий, он не привыкает к ним. А значит, не рисует повседневность. Когда тело не слушается, физические возможности компенсируются за счет фантазии.
Кит летит над морем. По морю плавают корабли. Большие теплоходы с дымящимися трубами, маленькие лодочки с прозрачными парусами. Куда они плывут? Маленькие авторы утверждают: домой. Туда, где многие из них не были уже месяцы, а порой и годы… По морю, кроме кораблей, тянут свой груз буксиры.
У Иосифа Бродского есть дивная баллада про маленький буксир. Его имя Антей.
Я — буксир.
Я работаю в этом порту.
Я работаю здесь.
Это мне по нутру.
Больные раком дети – такие же буксиры, тянущие за собой свой груз, мужественно и терпеливо, и порой, как говорил Отец Георгий Чистяков, уходят гораздо достойней взрослых. И вдруг открывается: корабли на прицепе буксиров - это мы. Здоровые, самоуверенные, всезнающие. «Счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно». И дальше: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные». Это когда-то написал Антон Павлович Чехов, и он не имел ввиду - стучать молоточком для того, чтобы отравить жизнь счастливого. Скорее наоборот, чтобы научить его эту жизнь ценить. Выставка рисунков тяжелобольных детей «Чистым сердцем» - один из способов такого «напоминания».
Для Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино подобная выставка уже четвертая по счету. Когда-то священник, известный филолог и преподаватель Георгий Чистяков возглавлял здесь отдел религиозной литературы и имел теплые отношения с директором «иностранки» Екатериной Петровной Гениевой. А еще Отец Георгий служил по субботам в храме при Российской детской клинической больнице. Вы не читали его эссе «Нисхождение во ад»? Обязательно прочтите, даже если это будет для вас его единственной статьей.
22 декабря исполняется ровно полгода, как не стало Георгия Чистякова. Выставку «Чистым сердцем» организаторы мероприятия – Фонд «Подари жизнь» и Библиотека иностранной литературы – посвятили ему. В целом же, выставка и о нем самом: таком же «буксире», всегда ведшем за собой множество «кораблей». Отделить имя этого батюшки от тяжелобольных детей невозможно. По трагической иронии судьбы, Георгий Чистяков умер от того же недуга, что и его подопечные.
Этот материал вышел в номере
Опрос
Вы ЗА или ПРОТИВ увеличения штрафов для организаторов за нарушение закона «О митингах» до 1 500 000 рублей?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Сергей Соколов
Оставьте Чистые пруды тем, кто на них собрался, - они сами между собой договорятся. Хотите присоединяйтесь, не хотите ваше дело. А Удальцову, Яшину и Навальному отдадим должное. Они умело и честно проводят СВОИ мероприятия, но очень неудачно ОБЩИЕ. За это им в подарок передвижной фонтан им. А.С. Пушкина...
заместитель главного редактора, член редколлегии, rassled@novayagazeta.ru
-
Валерий Ширяев
Существует ли в мировом искусстве художественный прообраз сцены проезда Путина из Белого дома в Кремль на инаугурацию 7 мая 2012 г. через пустую Москву, в которой оцепили центр, где ОМОН разогнал всех желающих взглянуть на великого? Да! «Да возвестят в Багдаде!..»
заместитель директора АНО РИД «Новая газета»
-
Марина Ходорковская
Путин начал свое царствование с фашизма. И долго сидеть ему только в одном случае: если нефть будет стоить столько, сколько сейчас. А если цена упадет и народу нечего будет есть, Путина скинут очень быстро...
мама Михаила Ходорковского
Блог редакции
Прокурорская крыша. Недостроенная
Время Шевчука
Грязь — против Чистых прудов
Резня в «Облаках»
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"Теща (84 года) несколько раз ходила в собес, носила орфографический словарь, где написано что Гаврил и Гавриил это одно и то же"
Е. Шеин
"Добыча тяжелых вредных металлов в центре лесостепной зоны приведет к экоциду и геноциду"
Жители г. Борисоглебска, Воронежская обл.
Повесть о московской акцизной таможне
А.Н.
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
Разгон гражданского лагеря на Кудринской площади
4757 -
16 мая. 10-й день протеста. Лагерь оппозиции переехал на Кудринскую площадь
3345 -
Утро 16 мая. Разгон лагеря оппозиции на Чистых прудах и задержания на Баррикадной
5490 -
15 мая. 9-й день жизни лагеря на Чистых прудах
2851 -
14 мая - 15 мая. Нервный вечер и дождливая ночь гражданского лагеря на Чистых прудах
6362 -
15 мая. ФК «Спартак» обыгрывает «Локомотив»
153
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
А вот бедных, которые пашут быть не должно, это тоже итог проводимой...
Чулпан Хаматова сказала правду
http://www.youtube.com/watch?v=1OQGs5gpUhc
«Дон» на Волге
По всей России не добиться правосудия. Только по закону, на бумашке...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
362276За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
222777НДС
213259Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



17
25
8
10
20
39












0 комментариев