Общество / Выпуск № 94 от 10 декабря 2007 г
21 Ваниляйн и Лизхен
Роман русского и немки, начавшийся в 1945-м, достиг кульминации. В Красноярском ЗАГСе зарегистрирован их брак
В Красноярском дворце бракосочетаний русский солдат Иван Бывших женился на немке Лизхен Вальдхельм. Они встретились в июле 1945 года в поверженной Германии. Он - военный комендант маленького городка Хейроде, она - дочь бюргеров, работала медсестрой, старший брат служил в СС. Как говорит Иван Николаевич, это была любовь с первого взгляда. В 1948 году дивизию, в которой служил Бывших, перебросили обратно в СССР.
Они хотели пожениться. Лизхен готова была ехать за Иваном в его Сибирь. Однако осуществить свое желание они смогли лишь сейчас - спустя 59 лет, как подсчитал Иван Николаевич.
Им уже за 80. Расставшись в 48-м, влюбленные переписывались. Пока не вмешался КГБ. После воспитательной беседы Ивану пришлось написать Лизхен, что он женится. Позже он действительно женился, но жизнь не заладилась. Был и второй брак. «Я своим женам обязательно рассказывал про Лизу. Я думал о ней постоянно,» - говорит Иван Николаевич. Распался и брак Лизхен. Когда Ивана отправили в СССР, она была беременна, но этому ребенку родиться было не суждено. Больше детей у нее не было.
Дети и внуки Ивана приняли Лизхен очень хорошо. Все они прилетели на свадьбу из Москвы. Возможно, новой встречей со своей любовью Иван Николаевич и обязан своим детям. Это его дочь, найдя письма на немецком языке, расспросила отца обо всем и настояла, чтобы тот написал мемуары. Шли уже 90-е годы. Железный занавес рухнул. Книга «Ваниляйн и Лизхен» вышла в свет. Приятели, знакомые, красноярское родословное общество, студенты, проходившие стажировку в Германии, - множество людей приложили силы, чтобы герои этой невыдуманной книги встретились вновь.
Два года назад госпожа Вальдхельм впервые прилетела в Красноярск. Говорят, пожениться они решили сразу. Чувства не остыли. Но пришлось ждать, когда в Германии оформят развод. Тем временем губернатор Александр Хлопонин подарил ветерану войны и его возлюбленной двухкомнатную квартиру.
Свадебное путешествие намечено грандиозное. Сначала в санаторий, потом к друзьям и однополчанам Ивана Николаевича в Новосибирск, Екатеринбург, Москву. Оттуда уже заказаны билеты в США. Но жить молодожены планируют в Красноярске. Госпожа Вальдхельм признается, что хотя здесь и холодновато, рядом - «Ваниляйн» (Ванечка). По-русски она уже почти все понимает, но пока разговаривать стесняется. «Я счастлива», - сказала она. Иван Бывших: «Я самый счастливый человек на всем земном шаре».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1926 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
482 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2048 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7857 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12209 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2646
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343940ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122365«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
118959Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев