Общество / Выпуск № 77 от 8 октября 2007 г
32 Свобода или смерть
Журналистское расследование, которое вела Анна Политковская, завершено в Страсбурге на прошлой неделе
Из статьи Анны Политковской. Январь 2000 года, бои за Грозный
«Оперативно и без лишних слов солдаты вывели из дома и поставили в ряд у лестнички 64-летнюю Зайнаб, жену старика. Их дочь, 45-летнюю Малику, жену полковника российской милиции. Маленькую дочку Малики Амину, 8 лет. 40-летнюю дочь Саида и Зайнаб Мариет. 44-летнего племянника Саида Саидахмеда Забаева. 35-летнего Руслана, сына Саида и Зайнаб. Его беременную жену Луизу. Их 8-летнюю дочку Элизу… Было несколько пулеметных очередей <…>. Так Зубаевых на свете не осталось никого, кроме Инессы — 14-летней дочки Руслана. Ее перед расстрелом военные предусмотрительно отвели в сторонку, а потом утащили с собой».
«История Хееди проста и ужасна. <…> Нарвалась на военных в тот момент, когда те мародерствовали. <…> Хееди, Ларису и Нуру, естественно, арестовали. Завязали им глаза. Погрузили на БТР. Потом где-то спустили на землю и велели идти вперед, взявшись за руки. Вскоре приказали развязать глаза. Женщины увидели себя среди развалин какого-то дома у стенки — и все поняли. Первой застрелили Ларису, ей было 47<…> Перед смертью Лариса лишь очень просила солдат пощадить ее, кричала: «Я — русская, из Подмосковья родом! Мы ничего не видели! Никому не скажем!». Нуру, чеченку, убили второй. Она тоже умоляла: «Ребята! Мне только 43! У меня трое сыновей! Как вы!».
— Я была третьей, — досказывает историю Хееди. — На меня направили автомат, и все кончилось. А очнулась я от сильной боли. <…> Cолдаты, видимо, не проверили меня на жизнь. Потом наши тела они подтащили друг к другу, накинули сверху валявшийся рядом матрац и подпалили. Хотели сжечь трупы — и концы в воду. И вот тогда я очнулась — от резкой боли. Это огонь лизал мою ногу».
Эпизод первый
19 января жительница Грозного Марьям Гойгова была ранена во время боев федералов с сепаратистами. Ее сын Магомед Гойгов и еще двое мужчин попытались помочь Марьям выехать из города. На блокпосту российские солдаты выстрелили в голову Марьям без предупреждения и увели трех сопровождавших ее мужчин. 10 февраля дочь Марьям Гойговой обнаружила мертвые тела Магомеда и двух других мужчин в гараже недалеко от места, где была убита ее мать. Тела были изрешечены пулями, а правое ухо Магомеда отрезано.
Эпизод второй
Когда 19 января началась атака на Старопромысловский район, Елена Гончарук и пять других мирных жителей нашли убежище в подвале дома. Как только атака стихла, появились российские военные и приказали всем выйти на улицу. После разговора людям разрешили вернуться в подвал, но затем снова потребовали выйти наружу. Когда они поднялись во второй раз, российские военные начали стрелять в них. Пятеро были убиты сразу. Елена была ранена, но потеряла сознание. Когда она пришла в себя, солдаты уже ушли, видимо, решив, что она также убита.
Эпизод третий
20 января Хееди Махаури вместе с двумя другими женщинами подошла к группе российских военных. Их было примерно человек 30—40, они выносили имущество из квартир и грузили его на БТР. Солдаты задержали женщин, надели им повязки на глаза, отвели во внутренний двор и открыли огонь. Две женщины были убиты сразу, а Хееди только ранена.
Только три эпизода из десятков им подобных. В те дни, по оценке правозащитной организации «Правовая инициатива по России» и данным Анны Политковской, в Старопромысловском районе было убито не менее 51 мирного жителя.
Правозащитники составили документы о массовом убийстве гражданских лиц, пострадавшие подавали жалобы властям, но все было тщетно. Прокуратура Грозного начала расследование по факту массового убийства только после публикации в «Новой газете» статьи Анна Политковской об этих событиях («Свобода или смерть?», № 21 от 27.03.2000). И хотя вскоре выяснилось, что карательную операцию проводила 205-я бригада из Буденновска, никто не был признан ответственным за убийства, никто не понес никакого наказания.
Пока российские власти восстанавливали в Чечне «конституционный порядок», Европейский суд по правам человека в Страсбурге занялся восстановлением судебной справедливости. 24 февраля 2005 года суд признал Россию ответственной за убийства Ризвана Таймесханова и Хамида Хашиева — тех самых двух мужчин, которые были убиты вместе с Магомедом Гойговым. А в минувший четверг, 4 октября, суд в Страсбурге вынес решение по всем трем приведенным выше эпизодам. Интересы заявителей в делах Гойговой, Гончарук и Махаури против России в Европейском суде представляли «Правовая инициатива по России», Европейский центр защиты прав человека и правозащитный центр «Мемориал». Суд уже в который раз признал Россию виновной в нарушении Европейской конвенции по правам человека. По всем трем делам суд единодушно постановил, что было нарушено право заявителей на жизнь (статья 2 Европейской конвенции прав человека); российские власти не провели эффективного расследования массового убийства мирных жителей (статья 2); заявители не имели доступа к эффективным средствам правовой защиты в российских органах власти (статья 13). Суд также обязал Россию выплатить заявителям в общей сложности 140 тыс. евро компенсации и около 30 тыс. евро возмещения судебных издержек.
Если Россия не подаст апелляцию на решение суда, оно вступит в силу через три
месяца. Теоретически это означает, что заявителям будут выплачены деньги, а российская юстиция найдет и накажет виновных в совершенных злодеяниях. Однако на деле все не так. Деньги, правда, в таких случаях, как правило, выплачиваются. Тем более что от истцов уже нельзя избавиться в стиле «контртеррористической операции» — все они давно выехали из России и живут кто в Бельгии, кто в Норвегии.
Но вот что касается наказания виновных... Преступников никто не ищет. После решения Европейского суда по делу Хамида Хашиева (2005 год) в России было начато следствие и вяло тянется до сих пор. На регулярные запросы Комитета министров Совета Европы (а именно у них на контроле находится исполнение решений Страсбургского суда) российская прокуратура также регулярно отвечает, что следствие ведется, но обвиняемые пока, к сожалению, не найдены. Задача для следователя-стажера: известны время, место и обстоятельства преступления, есть потерпевшие; остается получить списочный состав подразделения, проводившего «зачистку», допросить личный состав, провести очные ставки. Но нет, обвиняемые, к сожалению, не найдены.
У Совета Европы нет средств заставить Россию исполнять решения Европейского суда. Такие санкции против государства-нарушителя предусмотрены 14-м дополнительным протоколом к Европейской конвенции о правах человека, но Россия, единственная из стран СЕ, отказалась его ратифицировать. Главный юрисконсульт «Правовой инициативы» Андрей Николаев, представлявший интересы Гойговой на прошедшем в Страсбурге суде, считает, что, возможно, именно эти санкции и стали причиной отказа России ратифицировать дополнительный протокол.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1946 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
487 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2054 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7897 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12217 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2647
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343963ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122375«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
119371Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев