Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев с видом гуру перечислил традиционные проблемы — дорогое горючее, маленькие зарплаты в отрасли, рост цен на промышленную продукцию. Несмотря на это, по его словам, восемь лет подряд в сельском хозяйстве заметен подъем. А итоги реализации аграрного нацпроекта исключительно положительные. Тем не менее, по словам министра, неплохо было бы увеличить поддержку сельского хозяйства.
Главный оппонент Алексея Васильевича обнаружился еще в тот момент, когда министр зачитывал доклад. Когда Гордеев выразил благодарность Минфину в целом и персонально своему традиционному противнику Алексею Кудрину, зал, казалось, едва не разразился овациями. Такая реакция сразу напрягла.
— Качество сельхозтехники, к сожалению, очень низкое, и это сказывается на производительности труда в сельском хозяйстве, — сообщил драматическим тоном Кудрин. И раскритиковал работу «Росагролизинга»: зачем покупать российский комбайн, если зарубежный в шесть раз эффективнее?
— У вас недостаточно опыта. Качество комбайнов в России является неплохим, — парировал Гордеев.
Кудрин продолжил, заявив, что министров «подталкивают к увеличению дотаций убыточным хозяйствам» и вообще, увеличивая финансирование, правительство ухудшает эффективность нацпроекта, а из-за текущих изменений «мы отклоняемся от ранее запланированных решений по национальным программам».
Здесь свою осведомленность в сельхозпроблемах продемонстрировал главный по нацпроектам Дмитрий Анатольевич Медведев:
— Хотел бы внести ясность. Никаких приоритетов национального проекта никто не менял — это субсидирование тех хозяйств и кредитов, которые идут на инвестиционные цели. И речь не идет о добавлении каких-либо новых средств в рамках проекта, речь идет о рациональном перераспределении этих средств.
Странным образом при наличии стольких специалистов в аграрной отрасли министры не смогли определить, кто виноват в том, что ежегодно в страну по «серым схемам» ввозится до 250 тысяч тонн свинины, от чего страдают отечественные производители. «На Кубани люди волком воют — некуда девать продукцию!» — отеческим тоном давил на жалость Владимир Устинов. После того как Гордеев заявил, что эта проблема «в компетенции Минэкономразвития», Фрадков попросил не политизировать вопрос, а всем вместе, с налоговиками и таможенниками, его решить.
Под текст
Тема «серого импорта» сельхозпродукции всплыла на заседании правительства неспроста. Он с точки зрения государственных органов все больше становится одной из угроз нац-проекта по развитию АПК.
Бороться с «серым» тяжело, потому что здесь свои интересы имеет таможня, которой нацпроекты побоку. Но тогда можно ограничить «белый». К чему государство и готовится.
Еще в конце февраля премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение об одностороннем выходе России из соглашения об общем аграрном рынке государств — участников СНГ. Теперь никаких поблажек соседям делать не будут. А первый вице-премьер Дмитрий Медведев, курирующий нацпроект по АПК, уже поручил правительству рассмотреть вопрос о введении адекватных мер в отношении импорта сельхозпродукции государств, дотирующих своих фермеров (это Евросоюз, США и еще ряд стран). Поборем их дотации нашими пошлинами.
Это, кстати, прогресс: вместо того чтобы по каждому поводу развязывать маленькую войну, напрягая безотказного Онищенко, лучше возвести закрытие отечественного рынка в ранг государственной политики. Так и зарубежным партнерам будет проще. А вот что в связи с планами правительства ожидает потребителей — вопрос. Мы постараемся ответить на него в ближайших номерах «Новой».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2101 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
520 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2084 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8082 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12291 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
Путин всех на держит в кулаке, вот лиший раз можна убидитса...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344084ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122413«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120907Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев