В четверг вечером из состава соучредителей премии ТЭФИ вышли два телеканала — НТВ и ТНТ, а из состава членов Академии российского телевидения — их руководители — Владимир Кулистиков и Роман Петренко. Свои полномочия в академии сложила и Татьяна Миткова. О произошедшем рассуждает социолог, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил ДОНДУРЕЙ.
— Ситуация на телевидении всегда намного сложнее, чем в кино. В кинематографе люди встречаются с фильмами в десятках тысяч кинотеатров (смотрят не только у себя, но и в 150 странах). Здесь нет такого маленького пятачка, как на ТВ, тем более — российском. А оно, признаемся, в сущности зависит от воли 3—4 гендиректоров. Трудно представить, чтобы кто-то выказал свое неодобрение Де Ниро или Николсону за то, что он проголосовал за «XX век» и не проголосовал за «Парамаунт». Кроме того, инфраструктура у нас не развита: в каждых четырех домовладениях из десяти существует доступ только к двум каналам, а 60% населения видят только четыре. Представляете, как они конкурируют за дележ этих $3,5—4 млрд, которые представит собою рекламный рынок в этом году?
Я не вижу, чтобы телевизионщики встречались (если только не на правительственно-партийных сходках) и обсуждали свои проблемы, анализировали состояние контента, технологий… ТВ существует в состоянии сильнейшей конкуренции в отсутствие телесообщества. И на ТЭФИ меряются даже не творчеством, а статусом и деньгами, силой и влиянием. Разве у нас говорят, кроме как на ежегодной церемонии, что Борис Берман или Владимир Познер — лауреаты ТЭФИ? А об американских актерах говорят: вот идет дважды оскароносная Джулия Робертс.
Мне кажется, эта акция — свидетельство того, что в телесообществе есть очень сильные болезни. В цеховом, моральном, профессиональном смыслах. И вот опухоли вскрылись… Думаю, «Газпром-Медиа» в связи с новым контентом на НТВ (связанным с развитием трэш-культуры и гимном насилию) решил показать, что он обижен и сам по себе добывает деньги и рейтинги. И не собирается участвовать в общей оценке качества.
Если бы сообщество не было больным, то, конечно, ТЭФИ была бы нужна. Процедуры оценки важны, иначе все уйдут в безнадзорную бессознанку. Где же зрителям узнать, что хорошо и что плохо? Не из рейтинга же! Ведь у нас нет ни гражданского, ни профессионального контроля за ТВ, не происходит никакого изучения, анализа, подсчетов, измерения… Исследований нет, теории не разрабатываются. Представления о СМИ, возникшие в 20—30-х годах, переводят на ТВ XXI века. Это табуированная зона, так как ТВ — слишком серьезный институт и, на мой взгляд, более мощный, чем Вооруженные силы и спецслужбы. Но если не будет и ТЭФИ, то оценка контента как важнейшего инструмента управления страной будет выведена за скобки. Премия — одна из форм собирания профессионального цехового сознания, пусть и фиксирующего мнение ста академиков… Хотя и со многими чертами необъективного его измерения. А в последние годы голосуют даже не сто, а тринадцать. Но представьте себе «Нику», где вместо тайного решения пятисот человек их выносят публично чертовы дюжины команд Михалкова или Рязанова, Муратовой или Абдрашитова. Что это был бы за бред?
Как будет существовать ТЭФИ? В виде инвалидной коляски? Конечно, не хочется, чтобы в телесообществе началась война алой и белой роз. Вот-вот появятся боевики, выкрадывающие креативные идеи. Но история противостояния «Ники» и «Золотого орла» доказывает, что профессионалам раскол ничего не дает, а обществу — тем более.
Хотя хочется верить: будет и позитивное следствие этой драмы. Общество опомнится и спросит, как герой фильма «Добро пожаловать»: «Эй, господа академики, а че это вы тут делаете?».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2103 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
520 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2084 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8090 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12292 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
Путин всех на держит в кулаке, вот лиший раз можна убидитса...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344086ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122414«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120943Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев