В советские времена накануне празднования очередной годовщины Октябрьской революции 1917 г. выпускалось огромное количество пропагандистской литературы, проводились бесчисленные конференции и семинары на тему «Уроки Октября». Однако времена меняются, а с ними и памятные даты. Но традиция извлекать из истории прямые рекомендации и наставления для сегодняшней политики, похоже, остается.
Вот и сейчас, в 90-летнюю годовщину Февральской революции в России, официальные СМИ, различного рода институты и организации неожиданно уделили много внимания этому событию — точнее, «урокам Февраля» для сегодняшней политики. Так же как и в былые времена, проходят конференции и собрания, а на телевидении выпускают специальные сюжеты по этой теме. Ожидается даже, что вскоре всем депутатам Государственной Думы будет роздана памятная брошюра со статьей Александра Солженицына о значении этой революции для российской истории.
Пафос официального интереса к событию — точнее, стремление извлечь из него уроки — сегодня выглядит весьма прозрачным. Оно сводится, по существу, к трем большим смыслам. Во-первых, в России любая попытка политических изменений, не санкционированная сверху, заканчивается провалом и хаосом. Во-вторых, стремление к либерализации и демократизации, идущее снизу, разрушительно, ибо ведет к анархии и коллапсу государства. В-третьих, те, кто стоит за этими устремлениями, либо недалекие, «обиженные» судьбой авантюристы, страшно далекие от собственного народа, либо хуже — персоны, действующие в угоду могущественным иностранным державам, пытающимся использовать Россию в своих интересах.
Словом, нужно довольствоваться тем состоянием общества и его политической системы, которое есть, поскольку всякого рода изменения вредны и опасны, а тем, кто выступает за эти изменения, по определению доверять нельзя. Вот есть «Единая Россия» — за нее и голосуй, потому что лучше все равно ничего быть не может.
Однако нынешнее повышенное внимание к юбилею Февральской революции интересно не только этими лежащими на поверхности устремлениями. Почему российские правящие круги снова так активно заинтересовались историей, а точнее, ее политизацией? Ведь «урокам Февраля» предшествовали и другие «историко-политические» пассажи — например, решение учредить новый национальный праздник в честь изгнания польско-литовских интервентов из Москвы осенью 1612 г.
Примечательно здесь то, что инициатива к познанию собственной истории не исходит снизу. Российское общество на массовом уровне не очень-то интересуется собственным прошлым, особенно отдаленным. В отличие, например, от польского, где история с ее событиями, хорошо известными любому обычному гражданину, уже давно является частью национального политического сознания. Спросите человека «с улицы», что он знает о Февральской революции. Скорее всего, он ответит, что тогда «сбросили царя», но при этом повышенного интереса к тому, что тогда произошло на самом деле, не проявит. Поэтому такое «обучение» историей, по-видимому, ставит цель укрепить легитимацию существующей политической системы через конкретные исторические события и факты.
Легитимность системы, основанная лишь на личной популярности президента, шатка и недостаточна. В долгосрочном плане требуются дополнительные идеи. Современная российская практика с ее социальными разрывами между богатыми и основной массой населения, с открытым и демонстративным гедонизмом высших классов, трудно совместимым с «патриотическими идеалами», такими идеями бедна. В такой ситуации на помощь должна прийти история. Точнее, выжимки из нее, препарированные под определенные политические цели «уроки истории». Такие, как утверждения, будто государство, подчиняющее себе общество, и общество, полностью консолидирующееся вокруг власти, необходимы сейчас и будут необходимы впоследствии, потому что, как неоднократно бывало в российской истории, такая композиция помогала отстоять нашу независимость от многочисленных недругов. Попытки же уйти на другой путь развития всякий раз приводили к социальным и политическим потрясениям.
Но только задачами «идейного воспитания историей» нынешний официальный интерес к ней не исчерпывается. Политизация истории в обществах, где нет реальной публичной политики с открытым столкновением различных позиций по текущим политическим проблемам, выполняет компенсаторные функции. Исторические персонажи с их взглядами, прорывными идеями и заблуждениями заменяют реальных политиков, все более превращающихся в ходульных героев, глаголящих правильные слова и вечные истины.
В отличие от ныне действующих, исторические персонажи имеют право на ошибку, поскольку они уже в истории и ничем не рискуют. Подобная картина, напоминающая «исторический телесериал», может оказаться востребованной, когда обыватель погружен в частные проблемы и не интересуется политикой. Ведь это разновидность развлекательного жанра. Он и к восприятию предлагаемых ему сверху «уроков истории» может проявить определенную податливость. Но лишь до того момента, когда реальные проблемы заставят его снова обратиться к реальной, «всамделишной» политике с реальными, а не историческими игроками.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2104 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
521 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8095 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12292 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Венеамин, а вот вам другой взгляд на итоги 12 летнего управления...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344088ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122415«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120959Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев