Общество / Выпуск № 87 от 24 Ноября 2008 г
5 Скрутить счетчик!
Подключить административный ресурс и обыски вместо денег по контракту — обычное явление. Теперь и для «Мосэнерго»
13 ноября все агентства и деловые газеты России сообщили, что по факту хищений в «Мосэнерго» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». В центре разгорающегося скандала — ОАО «Мосэнерго» и компания ООО «Бюро правовых исследований» (БПИ), давний партнер «Мосэнерго», на протяжении четырех лет являвшаяся генеральным подрядчиком в решении юридических проблем. По версии следствия, юристы БПИ похитили у «Мосэнерго» немногим менее миллиарда рублей. Как это было — разбирался Александр Ковалев.
Если я беру у вас в долг тысячу рублей, это моя проблема. Если я беру у вас миллион — это ваша проблема». Считается, что это ироническое высказывание Григория Явлинского характеризует эпоху 90-х годов, когда кредиторов нередко убивали, чтобы не отдавать долги. Времена изменились. В условиях объявленной Владимиром Путиным «диктатуры закона» договорная дисциплина и неукоснительное выполнение финансовых обязательств должны были бы стать нормой отношений в бизнесе…
Но правила цивилизованного рынка утверждались в эпоху дешевых заемных денег, охватившую два президентских срока Путина. Когда можно было легко перекредитоваться или реструктурировать долг на более выгодных условиях: как теперь поняла вся Россия, деньги почти не считали. Но вот наступил кризис, и многочисленные долги крупного бизнеса грозят многим компаниям банкротством. А убивать финансистов уже не очень принято. В этих условиях не исключено, что обладающие административным ресурсом должники начнут «решать проблемы» силовыми методами. Ведь они-то как раз сегодня — почти норма. Например, вот так.
Три года назад каждое ведомство считало делом чести завести себе собственный банк. И «Мосэнерго» решило купить Трансинвестбанк, в котором обслуживалось с 1997 года. В июне 2005 года «Мосэнерго» поручило БПИ обеспечить приобретение у собственников банка долей в его уставном капитале и довести долю «Мосэнерго» до 100%. Рыночная стоимость долей на пике финансовой конъюнктуры росла как на дрожжах и, по независимой оценке, потянула более чем на 2,1 млрд рублей. В сентябре 2006 года «Мосэнерго» предоставило БПИ аванс на выполнение поручения в размере 321 млн рублей, дало письменное поручение по Трансинвестбанку, которое оформили отдельным договором. Договор и предоставление аванса одобрило правление «Мосэнерго».
На деньги заказчики поскупились. И для реализации поручения «Мосэнерго» БПИ выделило из собственных и заемных средств 539 млн рублей. К середине ноября 2006 года задание «взять банк» было частично выполнено (27,5% ТИБа энергетики по отдельному соглашению обязались выкупить самостоятельно), а в конце июля 2007-го, после недолгих разбирательств в Арбитражном суде Москвы, налоговые органы зарегистрировали на ОАО «Мосэнерго» 72,5% Трансинвестбанка.
Теперь БПИ ожидало от энергетиков возврата денег для оплаты собственных долгов. Напрасно. До настоящего времени «Мосэнерго» не вернуло в полном объеме долги бывшим участниками банка и БПИ. Их пришлось взыскивать принудительно, через предъявление исполнительных листов, выданных на основании решений третейского суда при некоммерческой организации фонд «Право и экономика ТЭК» и определения Арбитражного суда Москвы.
Лишь 9 сентября 2008 года гендиректор «Мосэнерго» В.Г. Яковлев, БПИ и еще один подрядчик (ООО «Агентство правовой информации энергетики») подписали соглашение, в котором «Мосэнерго» одобрило работу БПИ. Впервые письменным документом от первого лица оно подтвердило, что выплатит положенную компенсацию в размере 956 млн рублей. При этом деваться было действительно некуда: в соглашении перечислены даты и номера исполнительных листов.
Но в конце сентября стало известно, что «Мосэнерго» не предусматривает в своем бюджете выплату компенсации. В БПИ начали опасаться, что денег им не видать до конца «мирового кризиса». И верно, 14 октября ОАО «Мосэнерго» без объяснения причин разрывает договорные отношения с БПИ, а спустя 2 недели к юристам приходят другие «юристы» с… обыском.
27 октября 2008 года на Большой Серпуховской, в помещениях ООО «Бюро правовых исследований», появились сотрудники следственного управления при УВД по ЦАО Москвы и управления по налоговым преступлениям ГУВД столицы. Ордер, выданный на основании постановления о возбуждении уголовного дела, давал право на обыск в офисе БПИ с целью «отыскания и изъятия решений третейского суда при фонде «ПЭТЭК», оригиналов договоров отчуждения долей в уставном капитале КБ Трастинвестбанк… и иных предметов и документов, содержащих сведения о преступной деятельности ООО «Бюро правовых исследований». Как стало известно в ходе обыска, уголовное дело было возбуждено на основании заявления заместителя генерального директора «Мосэнерго» по правовым вопросам С.В. Антоновой, зарегистрированного 17 октября 2008 года УНП ГУВД Москвы.
Свидетели сообщили нам, что фактически обыск велся под руководством старшего оперативной группы УНП ГУВД подполковника А.К. Кузнецова. При этом следователь следственного управления при УВД по ЦАО капитан М.А. Панин в присутствии представителей трех организаций, помещения которых подверглись обыску (один из них — юрист ООО «Бюро правовых исследований»), по своему мобильному телефону звонил некоей Светлане Владимировне, докладывал, что им уже изъяты необходимые ей документы, и спрашивал, какие еще бумаги следует изъять.
Присутствующим при обыске странным показалось то, что, изъяв большое количество печатей всевозможных организаций, капитан М.А. Панин не изъял печать ООО «Бюро правовых исследований», «преступную деятельность» которого он расследует. По содержанию изъятых документов и разговору по мобильному телефону капитана М.А.Панина с некоей Светланой Владимировной видно, что целью обыска являлась выемка документов, отражающих взаимоотношения ОАО «Мосэнерго» с нынешними и бывшими участниками КБ «Трансинвестбанк», описывает события находившийся там гендиректор ООО «Консултэк» Игорь Волков.
Можно, возможно, предположить, что загадочная Светлана Владимировна — заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «Мосэнерго» С.В. Антонова». За ее подписью 1 ноября 2008 года на имя президента Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примакова пришло письмо, в котором Светлана Владимировна бьет тревогу: «Начиная с 8 октября 2008 года с расчетных счетов ОАО «Мосэнерго», открытых в обслуживающем банке КБ «Трансинвестбанк» (ООО), в безакцептном порядке списываются денежные средства в особо крупных размерах… Денежные средства списываются по исполнительным листам в пользу коммерческих организаций, имеющих собственников за пределами Российской Федерации — в офшорной зоне, на Виргинских островах».
Собственно, тут важнее тревожный пафос письма, описывающего всего лишь стандартную процедуру: офшоры есть неизменный элемент всех схем государственного бизнеса, в первую очередь «Газпрома», купившего «Мосэнерго». Но почему письмо в ТПП? Ведь опытный Примаков не следователь, которого можно пронять интонацией. Дело в том, что «безакцептное списание» средств со счетов «Мосэнерго» происходит по решению третейского суда при фонде «Право и экономика ТЭК», в состав которого входят 16 судей третейского суда при ТПП РФ. Списываются долги «Мосэнерго», а исполнительные листы выдает Арбитражный суд г. Москвы!
С.В. Антонова просит Е.М. Примакова изучить прилагаемые к письму материалы и выражает глубокую надежду на «скорейший выход работников ТПП РФ из состава судей третейского суда при фонде «ПЭТЭК». Мы ознакомились с составом судей. Их репутация и вес заставили усомниться в аргументах «Мосэнерго». Что же, расформировать и судейские составы, обязавшие «Мосэнерго» платить по долгам?
Бывший член совета директоров «Мосэнерго», экс-член правления РАО «ЕЭС России» П. Смирнов в интервью «Интерфаксу» не стесняется: «Дело в острой нехватке у «Мосэнерго» в 4-м квартале, которая ими самими пусть пока публично не озвучивается, в 10 миллиардов рублей! …У кого-то возникла мысль в духе рейдерства кинуть юристов, которые занимались сделкой по приобретению доли в Трансинвестбанке и выполнили свои обязательства».
Мнения рядовых сотрудников «Мосэнерго» и Трансинвестбанка сводятся к позиции: при Чубайсе такого быть не могло, досталось бы и должникам, и кредиторам. Получается, что в условиях нехватки денег договоры снова не действуют и вся надежда снова на тяжелую руку хозяина. Известно, что многие компании за последние 2 года вошли в долги. И за август—октябрь их стоимость на рынке уменьшилась кратно. Банки и компании, которые тогда покупали, могут не стоить уже и половины денег, которые надо отдать. В такой ситуации недавно оказался Дерипаска, вынужденный продать канадскую компанию Magna, чтобы на вырученные деньги вернуть долг. Он не мог послать за океан следователей.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2114 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8112 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12296 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Странные иероглифы.Извиняюсь спросить: Вы китаец?
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344105ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122417«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121071Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев