Удивительный феномен совещательной комнаты присяжных заключается в том, что в ней обычный российский человек вдруг начинает вести себя необычным для России образом, то есть как гражданин. Не всегда, конечно, но часто — это можно уже утверждать на основании рассказов бывших присяжных. Чаще «ячейка гражданского общества» начинает завязываться здесь по ходу рассмотрения дела и созревает к моменту вынесения вердикта. Проявление гражданственности в первый же день работы коллегии — уникальный прецедент, но он тем более показателен.
Бунт присяжных против лжи в Московском окружном военном суде еще раз опроверг тот стереотип, который в отношении них создала пресса и телевидение, а яснее других его выразил, комментируя решение конкретной коллегии, депутат и журналист Хинштейн: «Человек успешный и самодостаточный в присяжные не пойдет». (Самодостаточность кровельщик Колесов показал 100-процентную, а успешность — так это смотря от чего считать.)
Живучесть этого стереотипа объясняется, наверное, двумя причинами. С одной стороны, он позволяет прокуратуре и следствию, которые проигрывают дела с присяжными на порядок чаще, чем в обычном суде, оправдывать неудачи в глазах общества и начальства. С другой стороны, пренебрежение к институту присяжных делает более комфортным отказ от исполнения этого гражданского долга для тех «успешных и самодостаточных» людей, которые рвут повестки или берут в суде самоотводы по уважительной причине, которую всегда легко найти.
Кто же оставшиеся в совещательной комнате? Наши подробные интервью по общественной программе «Клуб присяжных» уже более чем с сотней бывших присяжных в 15 регионах страны (кроме Москвы, поскольку поиск присяжных без поддержки со стороны руководства суда невозможен) позволяют сделать первые выводы. В составе коллегий, судя по рассказам присяжных, оказывается примерно поровну тех, кто пришел в суд по гражданским мотивам (включая и известное гражданское любопытство), и тех, кто не отягощен трудовой занятостью и для кого первоначальным мотивом была денежная компенсация. Но по ходу процессов многие пассивные присяжные увлекаются и становятся граждански активными. Это происходит как в том случае, когда председательствующий ведет процесс корректно (в провинции почти все бывшие присяжные высоко оценивают работу судей), так и, наоборот, в пику кадровому судье — такие неединичные случаи мы наблюдаем в столичных судах.
Что касается заявления присяжных о том, что совсем не они возражали против прессы, тут их голосом гражданское общество вмешалось, даже вломилось в спор между судьями и журналистами об открытости правосудия. На фоне деклараций об открытости суда судьи все чаще закрывают конкретные судебные процессы. Некоторые из них обязаны быть закрытыми по закону, но во многих случаях судья ищет предлог не пускать публику в зал из-за нежелания обнародовать злоупотребления следствия или просто потому, что ему так удобнее. В самом ли деле удобнее? Наверное, да, в том числе и для присяжных: если в зале нет прессы, показания свидетелей будут четче. Достаточный ли это повод, чтобы закрыть суд? Присяжные решили, что нет, и их решение гораздо более соответствует духу правосудия, чем желание судьи, может быть, и добросовестное, обеспечить комфорт на процессе.
Последнее, о чем надо сказать, это о нас, то есть о СМИ. Невежество многих журналистов в правовых вопросах тоже, конечно, нормальному правосудию не способствует. Давайте в смысле ответственности и гражданской зрелости равняться на эту коллегию присяжных, которой я желаю приблизиться к истине настолько близко, насколько это вообще возможно.
Опрос
За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Чтобы было неповадно?
"Личное дело №..." Елены Травиной
МВД ищет подпольных сторонников Путина
«Вы же нам говорили, что 2 x 2 = 4?». Только вас заставляют считать иначе
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1312 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
233 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
1788 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
6299 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
11257 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2573
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Вот так по полочкам разложила бы жизнь в России ,которая у...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343065ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122155Называем реальные результаты выборов по Москве. И сравниваем их с «нарисованными»
109962Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8











0 комментариев