Общество / Выпуск № 78 от 20 Октября 2008 г
7 Инвалиды могут летать
Суд наказал авиакомпанию, не пустившую на борт пассажирку-колясочницу
В пятницу Черемушкинский суд Москвы удовлетворил иск инвалида-колясочника Натальи Присецкой к авиакомпании S7 Airlines (бывшая «Сибирь»). Напомним, 30 июня Наталья должна была вылететь во Владикавказ из Домодедова. Но стюардессы отказались пустить ее на борт самолета без сопровождающих лиц.
Наталья Присецкая — сотрудница региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», руководит миротворческими проектами на Северном Кавказе. Она часто ездит в командировки, и вопрос перелетов для нее весьма важен. Женщина подала в суд.
Генпрокуратура установила, что внутренние правила авиакомпании ограничивают права инвалидов и противоречат федеральным законам. Суд присудил Наталье 50 тысяч рублей (хотя она подавала иск на один миллион). Но Наталья не расстроена: «Главное было — доказать вину авиакомпании».
Авиакомпании S7 виновной себя не считает и планирует обжаловать решение суда. При этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в этом случае авиакомпании «мало не покажется». Если авиакомпания не изменит правила, Онищенко пообещал принять «судебные, а также другие асимметричные меры» и «ославить компанию на весь мир».
По словам сотрудников «Перспективы», проблемы у колясочников возникают именно с авиакомпанией S7. За последние два месяца — четыре отказа взять инвалида на борт. Так, в сентябре S7 отказалась доставить в Улан-Удэ жительницу Бурятии, инвалида-колясочника Александру Дугарову.
Защитив свои права, Наталья не собирается останавливаться. «После моего случая мы с рядом авиакомпаний начали проект по улучшению обслуживания инвалидов, — говорит Наталья. — Будем проводить тренинги для персонала. Исследуем, насколько удобны для инвалидов все виды транспорта, в том числе и самолеты». В ближайшее время «Перспектива» при поддержке Мосгордумы проведет круглый стол, посвященный проблемам перелетов людей с инвалидностью. Правозащитники надеются добиться от депутатов внесения в Воздушный кодекс уточнений, ограждающих инвалидов от дискриминации.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1956 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
487 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2058 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7925 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12227 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2647
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343972ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122379«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
119540Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев