Общество / Выпуск № 27 от 17 Апреля 2008 г.
2 Предпоследний долг
Очередь ветеранов на автомобили сокращается. Не всегда за счет получения машин
Наше государство до того окрепло, что решилось рассчитаться сразу по двум долгам: со Всемирным банком и с Дмитрием Ивановичем Чернобровкиным из волжского города Звенигова. Банку при этом светит почтовый перевод на четыре с половиной миллиарда долларов, Дмитрию Ивановичу — автомобиль «ВАЗ-2107».
Расчет с Всемирным банком, как сообщалось, будет произведен досрочно. С Дмитрием Ивановичем, видимо, — тоже. Ведь ему, участнику Великой Отечественной войны, всего-то 82 года, и можно вспомнить, что жителю того же города Николаю Яковлевичу Киселеву государство выделило «Оку», когда ему исполнилось 100 лет. (Наша газета рассказывала о том примечательном событии два года назад, в канун Дня Победы, в публикации «Форсирование «Оки»).
Да, старшину-артиллериста Чернобровкина, призванного в армию в 17-летнем возрасте, не заставили ждать положенную ему машину до 100 лет. Дмитрий Иванович очень рад, и можно было бы сказать, что от радости ему хочется петь, но петь ему хотелось всегда. И много лет вместе с женой Юлией Ивановной он пел в городском хоре ветеранов «Звениговские зори». И солистом был, и запевалой… Но четыре года назад случился инфаркт, и теперь запевала лечится в санаториях и с грустью смотрит на фотографии тех, с кем он, как говорится, стоял плечом к плечу: и на войне, и в хоре.
Наряду с Чернобровкиным автомобили ко Дню Победы должны получить еще два ветерана из Звениговского района. В том числе и 87-летний Николай Архипович Архипов. Николай Архипович не помнит свой номер очереди на автомобиль, но легко может назвать номер своей войсковой части — 116696.
Номер части — это навечно, а номер очереди все время меняется. Причем не всегда за счет того, что кто-то получил машину. Люди преклонного возраста выбывают из очереди и по другой убедительной причине.
На сегодняшний день в Республике Марий Эл получения автомобилей ждут 122 участника Великой Отечественной войны. Есть сведения, что к майскому празднику для них поступит 31 «семерка». Мало, конечно, и одна радость, что класс автомобилей повышается. Как известно, «Ока» устарела раньше ветеранов и с производства снята. Теперь вот пошла в ход вазовская «классика». Когда устареет весь наш автопром, дело может дойти и до иномарок. И последний очередник в две тысячи каком-то году, возможно, получит «Мерседес» — автомобиль побежденной им державы.
Ну, а что же 100-летний обладатель «Оки», о котором мы писали два года назад? Николай Яковлевич Киселев прожил еще год и скончался минувшим летом. Говорят, не выдержал небывалой жары…
До последнего времени 101-летний ветеран работал в огороде и даже занимался общественными делами. В районном отделе социальной защиты рассказывают, как Николай Яковлевич выделил из своей пенсии 5 тысяч на нужды детского социально-реабилитационного центра. Видел ветеран, что государство, хоть оно и окрепло, почему-то не везде успевает.
Автор
Борис Бронштейн
Соб. корр. по республике Татарстан, Удмуртской республике, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, и Кировской обл.
Другие материалы
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2103 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
520 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2084 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8090 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12292 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
Путин всех на держит в кулаке, вот лиший раз можна убидитса...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344086ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122414«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120943Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев