Общество / Выпуск № 04 от 21 Января 2008 г.
7 Избили сильно. Как фашиста!
У милиции — свои версии гибели 70-летнего лидера стачкома
Умер Виктор Швырев, председатель стачкома Воро-нежского экскаваторного завода. Причиной смерти послужила серьезная травма, полученная им 9 декабря 2007 года.
Виктор Швырев прославился на весь регион в 2006 году. Именно он был инициатором всех митингов и голодовок рабочих экскаваторного завода, которые требовали погасить задолженности по зарплате и выступали против прихода недобросовестного, по их мнению, инвестора. Тогда трудовой коллектив предприятия, находящегося в процедуре банкротства, не допустил его окончательного разорения. После событий зимы—весны 2006 года заводчане стали называть Виктора Швырева «народным директором».
Вечером 9 декабря семидесятилетний Виктор Швырев возвращался домой. По словам Виктора Андреевича, сотрудники милиции остановили его в подземном переходе и доставили в Коминтерновское управление внутренних дел.
Когда после «общения» с милицией Виктор Андреевич все-таки добрался домой, у него отнялись ноги. Спустя несколько дней его дочь написала заявление в прокуратуру Коминтерновского района. В больничной палате Швырева опрашивал следователь.
За тот месяц, пока Виктор Андреевич боролся со смертью, он повторял разным людям десятки раз: «Милиционеры отвезли меня в отделение. Там избили… Сильно. Как фашиста!».
По факту инцидента следственные органы проводят уже четвертую проверку. Трижды по причине «отсутствия состава преступления» родственникам Швырева было отказано в возбуждении уголовного дела. Четвертая проверка началась после его смерти.
— На данный момент причастность сотрудников милиции к нанесению телесных повреждений не установлена, — сообщил следователь следственного отдела по Коминтерновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области Андрей Асташов. — Есть показания нескольких свидетелей, которые видели, как Швырев, двигаясь от остановки Клинической до автовокзала, три раза падал: два раза — на порожки и один раз — на забор. Однако лечащий врач Виктора Андреевича, нейрохирург, говорит, что причина смерти Швырева напрямую связана с травмой шейно-позвоночной части, что такого рода травмы и ушибы невозможно получить при падении.
Швырев состоял в компартии, и теперь именно воронежские коммунисты настаивают на детальном расследовании трагедии. Однако милиция советует им излишне не горячиться.
— Пока идет проверка, мы не имеем права комментировать эту ситуацию, — говорит начальник пресс-службы ГУВД Воронежской области Софья Грановская. И добавляет: — Коммунистам на волне предвыборной кампании я бы рекомендовала не делать поспешных выводов и публичных заявлений о причастности к этому случаю милиционеров. Ведь если их утверждения не подтвердятся проверкой следственных органов, мы имеем право обратиться с иском против них в суд.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2098 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
519 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2084 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8070 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12286 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
!!!Все проститутки РОССИИ с реальными телефонами, фото и ценами!...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344080ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122410«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120837Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев