Общество / Выпуск № 142 от 21 декабря 2009 г.
0 Порок системы
Призывник отсудил у военкомата компенсацию за непрофессионализм врачей, проводивших медкомиссию
70 тысяч рублей получит по решению суда житель Балакова (Саратовская область) Алексей Стрельцов.
Молодой человек был признан годным к службе по состоянию здоровья и направлен в войска, но через два месяца у него обнаружили порок сердца. После экстренной операции балаковца комиссовали.
Как рассказала бабушка солдата Татьяна Давитая, Алексей рос болезненным ребенком, не переносил жару, часто чувствовал слабость, не набирал вес. Во время прохождения военно-врачебной комиссии потерял сознание. По словам бабушки, представители комиссии не увидели в этом ничего необычного, заявив, что призывники «вечером пьют, а наутро, конечно, в обмороки падают». Медики посчитали Стрельцова годным к службе.
Молодого человека направили в подмосковное Одинцово. Еще по дороге в часть Алексей звонил домой и жаловался на плохое самочувствие. Через две недели его положили в санчасть с пневмонией, затем перевезли в 3-й Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского в Красногорском районе. Здесь поставили диагноз: «врожденный порок сердца». По словам бабушки, «в госпитале удивлялись, как в Балакове этого не заметили, ведь слышно простым ухом». Алексею сделали операцию и комиссовали.
По возвращении домой местные врачи, как говорит бабушка, встретили пациента «еще хуже, чем проводили, не дали не только инвалидность, но даже больничный». Медики уверяли Алексея, что он «заработал болезнь в армии».
Найти работу несостоявшемуся солдату оказалось нелегко. Юноша устроился водителем. Но после телерепортажей о крупных дорожных авариях, причиной которых предположительно стала остановка сердца у водителей, его уволили.
Семья решила судиться с организаторами призыва «по принципиальным соображениям»: «Мы не хотим, чтобы другой мальчик повторил злоключения Алешки, — говорит Татьяна Васильевна. — Слышала, что здоровые ребята платят по 60 тысяч рублей, чтобы не ходить в армию. Вот кого-то вместо них и отправляют, хоть больных, хоть умирающих». Иск подали к военкомату, городской больнице № 1 и районной администрации. Прокуратура, участвовавшая в деле, признала надлежащим ответчиком только военный комиссариат, так как именно ему поручен контроль за медицинским обследованием призывников. Разбирательство заняло больше полугода. Суд решил взыскать с военкомата 70 тысяч рублей за моральный вред, причиненный Стрельцову «ненадлежащим обследованием».
Автор
Надежда Андреева
Соб. корр. по Саратовской, Волгоградской и Астраханской обл.
Другие материалы
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1762 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
451 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2012 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7668 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12156 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2638
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343826ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122316«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116374Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев