Заведующий кафедрой гематологии ММА им. И.М. Сеченова, участник ликвидации катастроф в Чернобыле, Армении и Уфе, профессор Павел Воробьев:
— Возить далеко пострадавших — из города в город — нельзя, это приводит к увеличению летальности в разы! Пока доедут до аэропорта, пока погрузят, потом перелет — например, из Перми в Москву два часа лететь — и снова разгрузка-погрузка, путь до больницы, проходит полсуток. В любом случае в эти полсуток помощь оказывается недостаточная.
На Западе прилетает госпиталь и разворачивается на месте происшествия. Бригады привозят оборудование, растворы, плазму, аппараты «искусственная почка», аппараты искусственной вентиляции легких. У нас таких госпиталей нет. Госпиталь «Защита» (многопрофильный госпиталь ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита». — Л. Р.) может только оперировать, и он очень долго разворачивается. Нет и бригад врачей, которые могли бы летать на такие катастрофы. Их просто не существует.
Есть и специальные рекомендации — для медиков, которые сейчас непосредственно помогают больным, они известны. Хотя сколько мы ни говорим, что переливать нужно не кровь, а плазму, на местах нас не слышат. Доноры сейчас экстренно не нужны (в Перми открыты пункты приема донорской крови. — Л. Р.), а нужны запасы свежезамороженной плазмы, которая в стране есть. Несколько лет назад мы решили эту проблему: закупили оборудование для хранения свежезамороженной плазмы. Хранилища есть по всей стране. В Перми плазмы хватит на день-два, поэтому сейчас уже ее надо везти со всей страны. На человека надо обеспечить 2 литра плазмы в день. На такую катастрофу запасов плазмы в стране достаточно.
Рекомендации профессора Воробьева коллегам:
— Вести больных надо открытым способом: делаются палатки из проволоки, они ставятся на кровать, укрываются простыней и в ногах устанавливается «ветерок», который сушит ожоговые раны. Нужен круглосуточный теплый обдув.
— У пострадавших огромные потери воды. Надо вливать очень много воды — 1—2 литра в час!
— При ожоговом шоке (который трудно диагностировать) необходим плазмаферез — он удаляет продукты тканевого распада.
— Кровь не нужна — нужна свежезамороженная плазма. Ее надо не меньше 1—2 литров на пациента! Надо везти ее со всей страны.
— Гепарин! Скорее всего, в виде постоянной инъекции или под кожу живота.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2064 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
514 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2079 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8037 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12271 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
тут я с Вами соглашусь. мог бы амбиции свои и не приплетать
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344052ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122401«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120566Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8










0 комментариев