Общество / Выпуск № 131 от 25 ноября 2009 г.
1 А город запасает крупу
Собственники пикалевских заводов опять не могут договориться
Тревожная ситуация вновь сложилась в маленьком, но всем известном городе Ленобласти. Накануне съезда «Единой России» и приезда в Петербург президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина о возможном прекращении работы объявило руководство завода, принадлежащего Олегу Дерипаске.
На прошлой неделе компания «Апатит» (холдинг «ФосАгро»)— поставщик нефелинового концентрата, необходимого для производства глинозема, — в одностороннем порядке прекратила поставки сырья на Пикалевский глиноземный завод (ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»), принадлежащий Олегу Дерипаске. 18 ноября ради экономии остатков сырья на Пикалевском глиноземном заводе остановили одну из пяти печей и объявили о готовности вывести из рабочего процесса вторую печь.
— Имеющихся запасов нефелинового концентрата хватит лишь на три дня, после чего пикалевский производственный комплекс будет остановлен, — сообщила 20 ноября пресс-секретарь ООО «БазэлЦемент» Светлана Андреева. — Действия «Апатита» направлены на разрушение пикалевской цепочки и сводят на нет работу правительства по нормализации обстановки в Пикалеве.
20 ноября событиями в Пикалеве озаботился губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Глава региона направил телеграмму заместителю министра промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой оперативно рассмотреть ситуацию с пикалевским производственным комплексом.
В этот же день руководство «ФосАгро» гарантировало Валерию Сердюкову к 23 ноября отправку долгожданной партии сырья на Пикалевский глиноземный завод.
— Информацию об отправке состава мы узнали не от «Апатита» или «ФосАгро», которые предпочитают общаться исключительно через СМИ, а от правительства Ленинградской области и РЖД. Они поставили нас в известность, что состав находится уже в 1 тыс. км от Пикалева, — рассказала Светлана Андреева. — На этом основании мы приняли решение вернуться к прежним объемам производства.
Однако рабочие пикалевских заводов радоваться не спешат. Во-первых, договоры между смежниками так и не подписаны. Во-вторых, подчеркивают пикалевцы, за последние месяцы это далеко не единственный ультиматум бизнесменов, заставивший город вздрогнуть.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Ложная беременность власти
Конституционная реформа
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1997 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
496 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2067 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7980 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12248 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343999ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122393«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120111Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев