Общество / Выпуск № 128 от 18 ноября 2009 г.
15 Тот-Кого-Нельзя-Называть
Свиной грипп и волшебная палочка
В «Гарри Потере», если читали, был такой персонаж: Лорд Волдеморт. Главный злодей и убийца. На общество он наводил такой ужас, что даже в газетах его называли Сами-Знаете-Кто. При жизни и даже после его смерти. В какой-то момент страх дошел до маразма, и злодея договорились называть Тот-Кого-Нельзя-Называть. Но я про другое.
В выходные у моего друга до 38 поднялась температура. В одних трусах и майке «скорая» увезла Андрея в 49-ю клинику в Капотне. Положили в гинекологическое отделение. Во всей Москве свободные койки были только там. Если не считать, правда, еще глазного отделения, которое тоже переоборудовали в инфекционное. Но подозрения на свиной грипп не подтвердились. Точнее, в течение двух дней никаких жалоб, кроме температуры, у друга не обнаружилось. И во вторник его уже вытолкали домой. Шлепнули в выписке «ОРВИ» и отпустили. За Андреем я приехал в клинику.
— А свиной грипп у кого-нибудь был? — спросил я.
— Не знаю, — говорит. — Всем ставили ОРВИ. Кому становилось хуже, тех куда-то увозили.
В коридоре появился в маске лечащий врач Константин. Держал в руках выписку. «Ну, — говорит, — желаю здоровья!»
— Подождите, а вы хоть анализы у него брали? — спрашиваю врача.
— Конечно, — ответил Константин. — Из пальца брали общий анализ. А что случилось?
— Так ведь А/Н1N1, — говорю. — Свиной грипп.
— Ну знаете… То, о чем все говорят… У нас в клинике этого нет. Зачем искусственно нагнетать панику?.. Да и вообще, — глаза врача вдруг засветились недобрым огнем, — то, о чем вы говорите, сопровождается определенными симптомами. Так что можно определить и без анализов.
— Что определить? Свиной грипп, что ли?
— Я вас очень прошу, не кричите. Пациенты и без того в стрессе. Без особой необходимости лучше вообще не акцентировать…
— На свином гриппе?
— Ну я же просил, — обиделся Константин. — Не нагнетайте, у вашего друга ОРВИ, у большинства ОРВИ. Надевайте маски и не паникуйте…
***
В России у кризиса и эпидемии свиного гриппа есть по крайней мере одно сходство. Наличие и того, и другого сначала как можно дольше скрывают. Думают, что пронесет. А когда проблема становится очевидной — вроде бы уже и пронесло.
Вот, например, докладывает Онищенко: благодаря своевременным усилиям властей эпидемия гриппа пошла на спад. У моей тещи, подмосковного терапевта, совсем другая история.
Как честный врач старой закалки, за прошлую неделю Шура диагностировала девять случаев гриппа (на три больше, чем в предыдущую неделю). Причем даже не свиного. Тем не менее начальство поликлиники такая статистика всерьез возмутила. Шуру вызвали на ковер. Обвинили в некорректном вынесении диагнозов.
— Рекомендовали ставить ОРЗ, — рассказывала мне теща. — В крайнем случае ОРВИ. Главврач так мне и сказал: «Что же получается, заболеваемость гриппом повсюду падает, а у вас на участке растет! Хотите эпидемию? Чтобы проверки сюда все слетелись?!» Потом успокоился и говорит: «Поймите, у нас негласное пожелание сверху, а мы с вами простые смертные, давайте не будем себя под монастырь…»
Храброй реакции в ответ от своей тещи я и не ожидал. Это меня она, к сожалению, может послать, а вот главного врача не получается. Что обидно.
Другое дело — реакция подмосковного минздрава. Глупо, конечно, было бы рассчитывать на откровенные признания чиновников. Но и с их стороны наивно, согласитесь, было бы надеяться, что я сдам им Шуру. Пусть она мне и теща.
— Это какие-то возмутительные слухи, — выслушав историю, вскрикнула пресс-секретарь областного минздрава Татьяна Алдошина. — Чтобы кто-то сознательно заставлял врачей занижать статистику — это абсурд!
— Моя теща, — говорю, — слухи не распускает. Говорит прямо в лоб, бьет по больному.
— В таком случае она у вас плохой, безответственный специалист, — вдруг сказала Алдошина. — Говорит какие-то смешные, неправдоподобные вещи! Почему она вообще обратилась к вам? Очевидно, ей стоило обратиться напрямую к нам в ведомство. Есть же телефоны, есть каналы связи. Мы бы разобрались, хотя понятно, что ее история не имеет ничего общего с реальностью.
— То есть вы опровергаете?
— Нет, что значит — опровергаю… Я так не могу. Вы сообщите нам, откуда информация, что за больница, персоналии, и только тогда мы отреагируем. Будем опровергать или что-то еще.
Такие дела, Шура.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2056 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
513 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2078 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8034 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12269 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
тут я с Вами соглашусь. мог бы амбиции свои и не приплетать
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344047ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122400«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120539Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8










0 комментариев