На рынке туркменского города Дашогуз 20 октября на Андрея Затоку набросился неизвестный мужчина. Появившиеся рядом полицейские арестовали не провокатора, а самого Затоку. Сейчас известный эколог, знаток местных змей, находится под стражей, на него заведено уголовное дело за нанесение телесных повреждений.
Затока с 1992 года состоит в Социально-экологическом союзе. Ему 53 года, живет в Туркмении с 1982 года, после окончания биофака Уральского университета. Специалист по змеям данного региона, работал в местном заповеднике. Его жена и дети живут в России. Кроме туркменского имеет и российское гражданство.
Андрея Затоку арестовывают уже второй раз. В декабре 2006 года его обвинили в незаконном хранении оружия и сильнодействующих ядовитых веществ, и в январе 2007 года он был приговорен к 4 годам заключения условно. Осенью того же года Андрей был помилован, но ему было запрещено покидать страну.
Затока — последний из арестованных во времена правления Туркменбаши общественных активистов. Судили его уже при новом руководстве страны. Приговор тогда выглядел довольно мягким — это объясняли желанием новых властей создать себе имидж реформаторов.
Виталий Пономарев, руководитель центрально-азиатской программы «Мемориала» считает, что ситуация с новым арестом Андрея Затоки отражает общее ужесточение внутренней политики в Туркменистане. «После смерти Ниязова правозащитники отмечали некоторое ее смягчение, и еще больше — ожиданий. Но прошло время, а дела политзаключенных ниязовского периода не пересмотрены. Туркменистан продолжает оставаться страной, где нет открыто действующей оппозиции, ни одной правозащитной организации, национально-культурных центров, ни одного независимого СМИ, ни одного аккредитованного иностранного корреспондента. Страна по-прежнему очень закрытая, въехать даже к родственникам — проблема. Существуют большие списки невыездных.
После смерти Ниязова были отменены наиболее абсурдные вещи. Отменили запрет цирков, освободили несколько заключенных. Но реформы остановились, до сих пор действует постановление 2003 года, по которому любая критика внутренней и внешней политики приравнивается к государственной измене».
В российском посольстве в Ашхабаде «Новой» сообщили, что изучают ситуацию. В посольство поступают обращения общественных организаций в поддержку Андрея Затоки. По телефону приемной МВД Туркменистана «Новой» сказали, что не могут дать комментарий по этому делу, и отказались сообщить, кто бы мог это сделать.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2055 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
510 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2077 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8032 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12269 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
Уважаемый! ТАКОЕ подсказать может только здравый смысл из яиц! А...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344047ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122400«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120526Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8










0 комментариев