Общество / Выпуск № 110 от 5 октября 2009 г.
5 Вольно надо
Упразднение военных комиссариатов — еще один серьезный шаг к слому советской призывной системы. Вопрос в том, что установится после нее
Российские военачальники отметили начало осеннего призыва шквалом противоречивых заявлений. В стране идет спешная военная реформа по приданию Вооруженным силам нового облика. Сам замысел руководства выглядит вполне прогрессивным, но перед этим в течение многих лет военные консервировали советскую систему, а теперь пытаются в сжатые сроки выстроить нечто по западному образцу.
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Василий Смирнов объявил, что сейчас почти все из 1740 военкоматов демобилизованы и преобразованы в отделы, где с призывниками и резервистами будут работать только гражданские вольнонаемные. Собственно военные комиссариаты оставили по одному в каждом субъекте Федерации. Обещают, что призыв пройдет гладко, поскольку люди, которые теперь не считаются военнослужащими, остались по сути на тех же местах. Смирнов напомнил также, что несколько лет назад в структуре военкоматов было 17 тысяч офицеров и прапорщиков и около 5 тысяч гражданских специалистов.
Одна из основных целей нынешней реформы заключается в резком сокращении числа служащих офицеров и сотрудников воинских структур — так можно выбирать лучших из них и платить им больше прежнего. Годовой план выпуска лейтенантов в этом году сократился с 20 до 3 тысяч человек. На прошлой неделе замначальника Главного штаба Сухопутных войск генерал Сергей Антонов объявил о намерении фактически «приватизировать» военкоматы: «Минобороны будет делать оборонный заказ муниципальным органам власти на подготовку и призыв граждан». Смирнов опроверг Антонова: подобных планов нет. Вообще-то работа военкома всегда считалась денежной и, может, к этой затее еще вернутся.
Объявлено, что осенью планируется призвать около 271 тысячи человек (прошлой весной было 305 тысяч). Призывают так много потому, что теперь служба длится один год вместо двух. Срок сокращали, чтобы уменьшить число уклонистов и изжить дедовщину. Ничего не вышло: уклоняются не меньше, а разъяснением принципов дедовщины в солдатской среде занялись контрактники.
Массовый призыв до 600 тысяч в год быстро истощает мобилизационный резерв. Василий Смирнов заявил, что сейчас, как и весной, продолжится призыв юношей с уголовным прошлым. Через день Смирнов сам себя опроверг, заявив, что граждан, имеющие снятую или погашенную судимость, призывать все-таки не станут (того же требовала Общественная палата). Но без этих людей выполнить массовый призыв все равно не получится, так что их, конечно, будут брать. Кстати, Смирнов не утверждал, что военкоматы откажутся от парней с условными сроками, приводами и административными правонарушениями. Одновременно Дмитрий Медведев отменил указ Бориса Ельцина 1993 года о том, что призывники могут служить за границей только добровольно. Все равно этот указ, как и запрет посылать призывников в горячие точки, не выполнялся.
На основе нынешней призывной системы в России невозможно построить по-настоящему современное войско. При этом наша контрактная служба заменить призыв также не может. Отсутствует профессиональная служба рекрутирования военнослужащих-контрактников (солдат, сержантов, офицеров). Система военкоматов, пусть формально демилитаризованных, способна только забривать всех, кто не успел спрятаться. Кажется, наш генералитет нарочно подводит призывную систему в России к краху. При этом одни могут надеяться на возрождение советского призыва на два-три года безо всяких отсрочек, а другие — на создание дееспособной контрактной системы.
Примите участие в гоосовании «Какая армия нужна России?»
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
С глаз долой...
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2062 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
514 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2079 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8037 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12271 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Я обвиняю!
тут я с Вами соглашусь. мог бы амбиции свои и не приплетать
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344051ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122401«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120559Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8










0 комментариев