Общество / Выпуск № 105 от 23 сентября 2009 г.
5 Есть такая агрессия...
Опального декана СПбГУ подозревают в присвоении денег, но каких — еще не определились
На этой неделе правоохранительные органы Северной столицы готовятся предъявить обвинение декану факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета профессору Марине Шишкиной в присвоении с использованием служебного положения крупной денежной суммы — от полумиллиона до миллиона рублей. Уверенность в собственных планах появилась у следователей после обыска на факультете, в результате которого были изъяты 90 различных наименований: системные блоки, дискеты, финансовые и уставные документы.
Около семи часов 21 сентября продолжался обыск на факультете журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета. В 11 утра бухгалтерию, приемную и кабинет декана факультета Марины Шишкиной «оккупировали» 20 человек в милицейской форме и освободили помещения только в 18 часов.
— Сотрудники милиции предъявили работникам бухгалтерии постановление на обыск, а затем начали его проводить, — сообщила «Новой» главный бухгалтер факультета Марина Полосаткина. — Для наблюдения за процессом милиционеры пригласили понятых, предупредив их, что раньше вечера они не освободятся. В каждом из помещений попросили присутствовать представителя деканата. В течение всего дня оперативники контролировали вход в учебное заведение, проверяя тех, кто входит и, в особенности, кто выходит из здания.
— Всё было корректно, никаких претензий по самой процедуре у нас нет, — прокомментировал «Новой» заместитель декана журфака по учебной работе Сергей Самолётов. — Вопрос в том, насколько вообще обоснован этот приход?
Как уже писала «Новая» (см. № 104 за 2009 год), неприятности у декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной начались в мае 2009 года — после того, как она на итоговом заседании Большого ученого совета выступила с резкой критикой нового ректора вуза Николая Кропачева. 30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности факультета. 6 августа Марину Шишкину лишили доверенности ректора на ведение финансово-хозяйственной деятельности. 16 сентября Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленобласти возбудило в отношении Шишкиной уголовное дело по ст. 160 ч. 3 УК РФ «Присвоение или растрата с использованием служебного положения».
В ГУВД Петербурга и Ленобласти «Новой» подтвердили, что обыск проводился в рамках данного дела. Как пояснили в пресс-службе ведомства, Марина Шишкина подозревается в хищении с использованием своего служебного положения денежных средств СПбГУ в крупных размерах. Следственные органы пока не уточняют, какие именно факты легли в основу уголовного дела.
Изначально, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщалось, что дело возбуждено по фактам 2008 года, касающимся деятельности строительных фирм, привлеченных к реконструкции здания журфака. Якобы следствие считает, что декан факультета причастна к растрате средств, выделенных на ремонт. Однако при обыске сыщики называли другой повод: надбавки к зарплате.
— В постановлении на проведение обыска, которое предъявили оперативники, речь шла о двух договорах возмездного оказания услуг с 30 сентября 2007 года по 31 июля 2008 года, — рассказывает Сергей Самолётов. — По ним Марина Шишкина получала доплату к официальной зарплате за счет средств внебюджетного фонда, то есть денег, получаемых журфаком за оказание платных услуг. Примерно по 75 тысяч рублей — ежемесячно, всего — 750 тысяч.
— Это нормальная практика, — отмечает Марина Полосаткина. — Такие договоры возмездного оказания услуг заключались со всеми преподавателями согласно положению о факультете, утвержденному ректором университета. Надбавки по различным основаниям (за исполнение административных обязанностей, ученую степень, почасовую нагрузку и т.д.) утверждались и распределялись решением Ученого совета.
— Я не понимаю, какие тут могут быть вопросы? — заявила «Новой» Марина Шишкина. — Более белого факультета, чем у нас, не найти во всем университете. Что интересует следствие: моя зарплата или ее техническое оформление? Зарплата декана — 80 тысяч рублей. Замдекана — 70 тысяч рублей. И суммы, и технические моменты определены Ученым советом факультета.
Во время проведения обыска декан отсутствовала в университете. С 18 сентября она находится на больничном. Проведение следственных мероприятий, по словам Шишкиной, вызвало у нее шок.
— Я узнала о происходящем от знакомых и из СМИ, — говорит Шишкина. — Я не могу дать комментариев ни по поводу возбуждения уголовного дела, ни по поводу претензий, которые предъявляются ко мне как к декану факультета журналистики. Правоохранительные органы забыли предупредить меня о возможности существования подобного нового эпизода в моей жизни. Если у милиции нет больше дел, то я счастлива за нашу страну. Думаю, это был урок ужаса для студентов, и знаю, кто стоит за всеми этими уголовными делами, знаю, кто ведет неумолимую борьбу с факультетом и деканом. Я огорчена и сочувствую ректору… Такое ощущение, что мы живем не в XXI веке и не в свободном обществе…
Следствие намерено предъявить обвинение Марине Шишкиной уже на этой неделе. В ректорате СПбГУ ни возбуждение дела, ни обыск не комментируют. Однако проректор университета по правовым вопросам Михаил Кудилинский подчеркивает, что «университет не имеет претензий к ГУВД по этому поводу».
Сотрудники журфака, поддерживающие Шишкину, сейчас готовят письмо Генеральному прокурору России и министру внутренних дел РФ с просьбой дать правовую оценку ситуации, когда правоохранительные органы привлекаются для решения внутренних проблем университета.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Глас народа
Почему оппозиции нужна победа Путина в первом туре
Пишет наш френд i-narodny: «Мы Мишку в обиду не дадим!»
Ложная беременность власти
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2045 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
506 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2074 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8015 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12257 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2648
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344020ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122395«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
120367Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8










0 комментариев