Общество / Выпуск № 79 от 24 июля 2009 г.
24 Время в провинции течет назад
Аркадий Бабченко: «Временной провал находится на федеральной трассе «М-10» Москва—Питер, на Тверском мосту через Волгу…»
Если верить Эйнштейну, время в различных частях пространства течет неравномерно. Например, сторонний наблюдатель, путешествующий из Европы в Россию через Москву, пересекает три временных границы. Европа это XXI век. Ай-фоны, информационная эра, нанотехнологии, робототехника, стволовые клетки, объединение, стирание границ, гражданское общество, личность, право, свобода. С ай-фонами и у нас все в порядке, остальное пока в начальной стадии развития. Москва — это конец двадцатого века. Остальная страна живет в веке девятнадцатом.
Временной провал находится на федеральной трассе «М-10» Москва—Питер, точно на Тверском мосту через Волгу. Он ощутим зрительно, эмоционально и психологически. На правом берегу цивилизация заканчивается, и на левом начинается Россия крестьянская. Декорации к Салтыкову-Щедрину по обочинам.
Временные пятна имеют не линейную структуру, они разбросаны в хаотичном порядке: чем ближе к Европе, тем дальше по времени в орду.
Большинство деревень по трассе оставляет ощущение вымерших. Чуть не каждый второй дом брошен или разрушен. Остальные — очевидно бедны. Нормальное человеческое жилье, на котором отдыхал бы глаз, встречается редко. На одной из развалюх метровыми буквами надпись: «Не продается!». Хоть самоирония осталась.
Люди встречаются редко, одеты плохо, возраст неопределим. Изредка проедет кто-то на старом велосипеде с какими-то прикрепленными то ли колясками, то ли тележками. Драные и тощие как черти собаки.
Везде рубят лес. Лесовозы — наиболее часто встречаемые машины на трассе. Все идут в сторону границы, разумеется.
Ремонт дороги под Торжком я наблюдаю уже шестой год. Все тот же. Все там же. С теми же успехами. За эти годы не сделано, по-моему, ничего. Один экскаватор, два бульдозера да пяток человек. В одиннадцать утра никто не работал. В пять вечера тоже.
В двадцать первом веке путь в семьсот километров занимает от силы часов восемь. Мы ехали шестнадцать. Из всей трассы под понятие «федеральное значение» можно отнести километров двести, не больше. Остальное — федеральная разруха. Под Торжком и на объездной вокруг Великого Новгорода дороги нет вообще. Средняя скорость движения на этих участках составляет километров двадцать.
У здоровенной фуры колдобиной вырвало колесо. Мужики возятся с монтировками, греются солярой. Закопченные лица, черные руки.
Хозяин придорожного кафе, армянин, рассказал, что кризис на них никак не повлиял — влиять не на что. Про скинхедов тут тоже не слышали. Зато есть гопники, но они не трогают, потому что «крышуют» кафешку «авторитетные бандиты». Кафе чистое, ухоженное, в бревенчатой русской избе. Порции большие вкусные, но очень дешевые. С наличным капиталом тут проблемы.
Объемы автоперевозок для такой громадной страны практически нулевые. Соответственно, таковы же и объемы торговли и растущего благосостояния населения. Может, где-то кто-то и встает с колен. Не знаю. Но точно не здесь. C картинкой в телевизоре реальность обочин не стыкуется совершенно.
Люди выживают, как могут. В Твери торгуют мороженой клюквой и черникой. Ближе к Валдаю — валенки и рыба. В Новгороде — сувенирный новодел.
Начиная с поворота на Окуловку, идет чайный бизнес — столики с дымящимися самоварами. Можно попить горячего и скушать пирожок. Люди пытаются стилизовать свои фанерные ларьки-лавочки под русскую старину, и от этих попыток хоть как-то разукрасить действительность становится совсем горько. КПД такого бизнеса стремится к нулю — стоять весь день на жаре (на морозе) в солярном выхлопе труб, торгуя копеечным чаем, — работа адова.
В остальном — мягкие игрушки, незамерзающая жидкость (в основном левая), посуда, ночлежки дальнобойщиков.
И плечевые (проститутки на трассе). Плечевые везде. Молодые, но со старушечьими лицами. У всех одинаковый взгляд. Глаза пусты, но глубоко внутри светится какая-то первозданная наивность, что часто встречается у малолетних бомжей, ничего в своей жизни, кроме канализационных шахт, не видевших. Хочется остановиться и спросить: «А вы почему не в школе?»…
В Тигоде разрушено к чертям собачьим все, за исключением спиртзавода. Этот блестит пластиком и тонированным стеклом. Над дорогой перетяжка — «Настойка боярышника «Тигода». Минздрав разрешает».
Пьют.
Время в тайм-споте «Россия», кажется, не просто застыло. Оно вроде бы даже потихоньку течет назад.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2173 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
528 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2093 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8182 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12322 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Мы с женой академические, в общем, музыканты, и надо сказать, что...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344172ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122438«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121484Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев