Общество / Выпуск № 60 от 8 июня 2009 г.
10 Когда Лев входил в клетку…
Конвоира изолятора временного содержания, обвиненного в двух преступлениях, одно из которых — убийство, суд отпустил на свободу
Подследственный Сергей Монин скоропостижно скончался в камере ИВС транспортной милиции. Летом прошлого года 33-летнего мужчину задержали на Московском вокзале по подозрению в приобретении и хранении наркотиков. Его вину правоохранительные органы доказать не успели. Поскольку арестант сам оказался жертвой преступления.
То, что Сергея Монина убили в ИВС, ни следствие, ни суд под сомнение не ставили. Кто, кроме дежуривших милиционеров, мог сделать это, если посторонние лица не имеют доступа в изолятор? В смену входило всего три человека: начальник смены (редко отлучался из дежурной части) и два конвоира. Один из них, страдающий алкоголизмом (ему не доверяли даже ключи от камер), спал в комнате для отдыха, второй — Лев Дмитрюк — находился в следственном кабинете рядом с камерами задержанных. Со слов коллег, именно он и раньше допускал рукоприкладство в отношении арестантов. В декабре 2008 года Дмитрюку предъявили обвинение в убийстве.
Из обвинительного заключения следует, что в ночь с 16 на 17 июля 2008 года сотрудник конвойного отделения ИВС Северо-Западного УВД на транспорте 41-летний прапорщик милиции Лев Дмитрюк зашел в камеру № 7, куда был помещен Сергей Монин, и начал избивать его, нанося удары по лицу и голове. Медики зафиксировали на трупе многочисленные кровоподтеки в лобно-височной области, на подбородке, на носу, щеке. Затем, по версии следствия, милиционер положил голову Монина на трубу отопления и руками задушил арестованного. Врачи констатировали: «Смерть наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии, что свидетельствует о насильственном характере смерти».
«Дмитрюк при исполнении должностных обязанностей изначально действовал умышленно с целью убийства на почве внезапно возникших неприязненных отношений к подследственному», — говорится в материалах дела.
Сам конвоир во время предварительного следствия выдвигал иные версии происшедшего. Сначала предполагал, что мужчина умер от передозировки наркотиков. Потом — что он во сне упал с кровати на трубу отопления и ударился об нее шеей, отчего и наступила асфиксия.
Экспертиза опровергла все домыслы обвиняемого: «Характер повреждений исключает возможность получения их в результате падения потерпевшего с кровати, высоты собственного роста или колен».
— Эксперты утверждают, что травмы, несовместимые с жизнью, получены Мониным не самостоятельно и не в результате несчастного случая, — прокомментировала итоги исследования адвокат матери Сергея, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» Ирина Хрунова. — К арестанту целенаправленно длительное время применялась физическая сила иным лицом или лицами. По мнению специалистов, он был задушен с применением неустановленного предмета, судя по протоколам осмотра места происшествия, вероятнее всего, о трубу отопления.
Второй преступный эпизод в действиях сотрудника милиции вскрылся вслед за первым. В процессе расследования выяснилось, что в декабре 2007 года в той камере, где позже был убит Монин, Лев Дмитрюк избил еще одного арестованного — бывшего оперативника ОБЭП СЗ УВДТ Рофиля Ягубова, заподозренного в мошенничестве.
— Дмитрюку не понравилось, что я, с его точки зрения, медленно собираю вещи, — рассказал потерпевший Ягубов. — На пороге камеры он схватил меня за бок и нанес удар кулаком в солнечное сплетение. У меня потемнело в глазах, и кто нанес второй удар, по почке, я уже не видел. После этого сотрудники изолятора захлопнули дверь в камеру, а я остался лежать на полу…
Также Ягубов поведал суду о том, что ему известны и другие инциденты между конвоиром Дмитрюком и подследственными в злополучном ИВС. Адвокаты потерпевшей стороны обратились к судье с просьбой об отдельной проверке по этим заявлениям и о вынесении частного представления в адрес бывшего начальника ИВС Юрия Сашкова.
— То, что ситуация вылилась в убийство, вполне закономерно, — считает Ирина Хрунова. — В том месте и в тех условиях это должно было рано или поздно случиться. Из-за длительного ненадлежащего исполнения руководством ИВС и транспортной прокуратурой своих обязанностей в изоляторе сложилась нездоровая обстановка систематических издевательств над задержанными, которая в конце концов привела к непоправимому.
В конце 2008 года начальник ИВС Юрий Сашков оставил этот пост. Через месяц после инцидента был уволен сотрудник изолятора, крайне неравнодушный к спиртному. Уголовное дело в отношении его напарника передали на рассмотрение в Смольнинский суд Петербурга в январе 2009 года.
В суде Лев Дмитрюк частично признал свою вину в нанесении ударов бывшему милиционеру Рофилю Ягубову. От дачи показаний по делу об убийстве Сергея Монина, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, подсудимый отказался.
20 мая суд приговорил 42-летнего прапорщика милиции Льва Дмитрюка за избиение задержанного Ягубова к 3 годам условно. По главному же вмененному эпизоду — убийству арестованного Сергея Монина — судья Александр Шуст конвоира оправдал. Адвокаты потерпевших в ближайшее время намерены обжаловать приговор.
Прямая речь
Председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА», кандидат юридических наук Павел Чиков:
— С таким подходом судьи Александра Шуста любое убийство человека в одиночной камере кем-то из охранников в принципе недоказуемо — прямых доказательств же нет и быть не может. Теперь милиционер еще будет просить Минфин компенсировать ему вред, причиненный незаконным уголовным преследованием. Стыдно и противно.
Приговор будет обжалован. Если устоит, уголовное дело в отношении «неустановленных милиционеров» вернется в следственный комитет, где благополучно повиснет. Мы же в интересах матери Монина направим иск о компенсации морального вреда убийством ее сына, совершенным представителями власти. Именно в такой формулировке, поскольку ни суд, ни потерпевшие, ни следствие не усомнились в том, что Монина убили, и сделал это кто-то из троих дежуривших милиционеров, но уже получается не Дмитрюк. Сумма компенсации — стандартная для практики Европейского суда по правам человека по делам о нарушении права на жизнь — 1 миллион рублей. Если суд откажет или взыщет меньше, гарантируем очередное позорное дело о российских милиционерах-убийцах в старушке-Европе.
Кроме того, обязательно пойдут новые уголовные процессы: о халатности начальника ИВС Московского вокзала, об изнасилованиях в изоляторе задержанных женщин — признаки которых стали известны во время этого суда.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2140 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8142 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12307 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Удивляет, насколько короткая память у людей. Лихие и свободные 90е...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344141ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122428«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121284Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев