Общество / Выпуск № 52 от 20 Мая 2009 г.
1 Тыловой порядок
Сельских жителей приучают к чистоте при помощи «доски позора»
Оригинальный метод благоустройства придумали в поселке Заволжский Пугачевского района Саратовской области. Местная администрация установила «доску позора», на которую заносят домовладельцев, не ухаживающих за прилегающей территорией. Причем во избежание нарушения закона о защите персональных данных на доску вывешивают только фотографии и адреса помоек без указания фамилий жильцов дома.
Всего в Заволжском живут около 2,8 тысячи человек. Специальной коммунальной конторы, занимающейся уборкой и вывозом мусора, в поселке нет. Улицы традиционно закреплены за местными предприятиями, которые проводят работы по благоустройству в порядке «шефской помощи» (к счастью, таких предприятий здесь довольно много — три каменных карьера, железнодорожная станция, строительный отряд). Как полагает сельская администрация, жители должны сами следить за чистотой в собственных дворах и на прилегающих участках, но зачастую этого не делают. Чиновники решили прибегнуть к методу общественного порицания и использовать опыт коммунальщиков Саратова, которые публикуют в газетах списки должников по оплате ЖКУ.
Муниципалитет в течение двух недель собирал от жителей сообщения о неубранных мусорных кучах. На стене сельсовета вывесили специальный ящик для анонимных обращений. По словам чиновников, жалоб без подписи оказалось много, «но никто из жителей не попытался свести таким способом соседские счеты, сигналы были реальными». Авторы идеи сфотографировали указанные в записках свалки в овраге, между сараями, с тыльной стороны домов. Набралось около десятка снимков. Их снабдили табличками с указанием адреса «достопримечательности». Пока стенд стоит в холле администрации. На улицу его не вынесли, опасаясь кражи.
В ближайшие дни «доску позора» собираются уравновесить Доской почета (с указанием фамилий героев). Пока администрация нашла двух кандидатов — рабочего каменного карьера и депутата сельского совета, которые нынешней весной на свои деньги построили две игровые площадки с качелями и песочницами. Ранее за всю 50-летнюю историю поселка ни одной детской площадки здесь не было.
Автор
Надежда Андреева
Соб. корр. по Саратовской, Волгоградской и Астраханской обл.
Другие материалы
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2175 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
528 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2093 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8187 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12323 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Мы с женой академические, в общем, музыканты, и надо сказать, что...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344175ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122438«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121503Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев