Общество / Выпуск № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
0 Стюардесс посадили на воздушное питание
Первая голодовка в гражданской авиации
Сегодня, 18 мая, стюардессы обанкротившейся авиакомпании «КрасЭйр», начавшие 14 мая голодовку, должны решить, прекращать ли им ее. Голодовка устроена в обычной квартире многоэтажки в микрорайоне Взлетка для привлечения внимания властей к бедственному положению бывших авиаторов — им так и не выплачены громадные долги по зарплате.
Еще 15 мая информагентства со ссылкой на министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова распространили сообщения о том, что голодовка прекращена. Дескать, Пашков гарантировал, что в течение недели на погашение долгов будет направлено 60 млн рублей (примерно 1/6 часть долга), и бывшие бортпроводницы согласились остановить акцию протеста.
Это не так. Вечером в пятницу 17 женщин (одну увезли в больницу) голодовку продолжали и даже не думали о ее прекращении. Как сообщила «Новой» одна из участниц протеста, бывшая стюардесса Ирина Третьякова, они решили ждать, когда деньги упадут на счета. Это должно произойти не раньше понедельника.
Деньги, которые направляются на погашение долгов работникам авиакомпании, — из краевого бюджета. А не из кармана братьев Абрамовичей, совладельцев «КрасЭйра». Сами они не голодают и чувствуют себя в общем неплохо. На фоне очередных акций протеста своих бывших сотрудников Борис и Александр Абрамовичи только что вошли в состав совета директоров ОАО «Аэропорт «Красноярск». Уголовные дела по многочисленным фактам расхищения активов «КрасЭйра» были переданы Сибирским УВД на транспорте в центральный аппарат МВД, где благополучно затерялись.
В ближайших номерах «Новая» планирует рассказать подробности об этих очень земных делах под красноярским небом.
Работницы и жены работников «КрасЭйр» пишут президенту РФ Дмитрию Медведеву
— Нам непонятно, почему, по словам Пашкова Д.Г., администрация края тужится найти деньги для выплаты долгов по заработной плате сотрудникам <…>, а федеральные власти при этом никак не реагируют, делая вид, что проблемы не существует вовсе, хотя «КрасЭйр» никогда не была частной компанией и контрольный пакет акций всегда был в руках государства.
— Нам никак не понять, почему государство закрывает глаза на то, что люди, всю жизнь отдавшие делу авиации, — по сути стратегической отрасли страны, оказались выброшенными на помойку без денег! Почему Россию не волнуют сотни разрушенных семей, сотни искалеченных судеб, утрата здоровья у сотен ее граждан (шесть работников «КрасЭйра» уже скончались, не выдержав стрессовой ситуации).
— Невозможно понять, как люди, имеющие неоценимый опыт работы в авиации, на обучение и подготовку которых государство потратило миллионы, в одночасье стали вдруг не нужны.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2161 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
527 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2090 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8164 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12320 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Раскол общества подогревается властью. Вместо примирения и...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344158ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122430«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121421Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев