Общество / Выпуск № 37 от 10 Апреля 2009 г.
81 Корейское чудо
Непонятна злобная реакция на запуск большого северокорейского аудиогаджета со стороны США, Японии и Южной Кореи
5 апреля, в 6.32 по московскому времени, осуществилось многовековое чаяние северокорейского народа — на околоземную орбиту был выведен спутник «Кванменсон-2». Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, полет проходит по плану, со спутника на всю Вселенную в режиме реального времени звучат «Песни о полководце Ким Ир Сене» и «Песни о полководце Ким Чен Ире». Кроме того, космический посланец несет северокорейские измерительные приборы — линейку, наручные часы «Слава» 1952 года выпуска, гирьки для весов и медицинский градусник. Все приборы работают нормально.
Чудо «Кванменсон-2» возникло не на пустом месте. История северокорейской космонавтики имеет богатые и давние традиции. Уже великий прародитель всех северокорейцев Тангун (XXIV в. до н.э.) испытывал любовь к межзвездным пространствам и бороздил в своих смелых мечтах просторы Вселенной. Просветитель X века Чхоль Су преодолевал земное притяжение мыслью и проникал бесстрашным взором в космические глубины. Он неоднократно пытался забросить туда камень, внимательно следя за его траекторией. В XVI веке беглый монах-конфуцианец Хон Хванпхо построил первую в мире северокорейскую ракету на ручной тяге из необработанного сланца высотой 18 метров с фундаментом. Конструктивно и по запасам взятой на борт пищи ракета была рассчитана на выход в околоземное пространство, но не имея в силу тогдашнего развития техники мощного двигателя, не смогла оторваться от Земли. Сам северокорейский Гагарин был казнен японскими оккупантами за дерзость. Подвиг Хон Хванпхо вдохнул новую силу в мечту и поднял народные массы. По всей Северной Корее простые ыбёны* и крестьяне строили межпланетные летательные аппараты из подручного материала, чтобы покорить горизонты неизведанного. Но отсутствие профессиональных навыков и неумение просчитать аблятивный эффект приводили к трагедиям, что тем не менее не убило традиционную неистребимую тягу северных корейцев к межпланетным дорогам. И вот наконец вековечная мечта осуществилась.
Ракета-носитель «Тэпходон-2», которая вывела на орбиту спутник «Кванменсон-2», представляет собой крепкую 45-метровую одноступенчатую конструкцию из распространенных в Северной Корее пород дерева — ореха маньчжурского, сосны корейской и чозении. Сооружение покрыто декоративным плетением из бамбуковой соломки и украшено народной мозаикой из морских раковин. Работает ракета на аккумулированной энергии любви северокорейцев к Великому Руководителю. Сам спутник выполнен из керамики в форме 7-метровой бутылки пунчхон с традиционным орнаментом. В ее горлышко вставлен мощный полутораметровый динамик, который и разносит на весь видимый простым глазом космос песни о северокорейских вождях. Спутник работает в автономном режиме и рассчитан на несколько десятков миллионов лет активной эксплуатации.
В связи с этим совершенно непонятна злобная реакция на запуск большого северокорейского аудиогаджета со стороны США, Японии и Южной Кореи. Они обвиняют спутник в том, что он военный. Безусловно, к нему можно как-то привязать ядерную бомбу. Но дело в том, что она тяжелая и с ней спутник никак не взлетит. Именно поэтому российский МИД в своем официальном заявлении призвал мировое сообщество отнестись к космической одиссее наших друзей из КНДР с пониманием и сочувствием, тем более что северокорейское грузовое судно, отправленное для слежения за ракетой, из-за поломки было вынуждено вернуться обратно.
* Ыбён — корейский партизан XIV века, боровшийся с японскими захватчиками. В журнале «Корея сегодня» были напечатаны такие стихи: «В горах скрывается ыбён/Врагу наносит он урон/Врагу ыбёна не поймать/А дома ждет ыбёна мать». Их хорошо знали в МГУ. Один из профессоров Института стран Африки и Азии на экзамене по истории Кореи не ставил пять, если студент не знал «ыбёна мать».
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2131 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8131 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12303 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Слава богу!!! Нашли друг друга!!!!
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344129ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122425«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121187Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев