Общество / Выпуск № 30 от 25 Марта 2009 г.
3 Трехэтажная Россия
Из-за укоренившегося сквернословия и детям, и взрослым уже не дается русский устный
Суровая реальность: матерные выражения в России употребляют и рабочие, и крестьяне, и композиторы, и банкиры. Непристойная ругань в среде последних даже вызвала к жизни новый термин — «банкомат».
Но вот новый виток процесса: в один из приютов Чувашии поступили двое детей, четырех и пяти лет, которые, как оказалось, не знают никаких слов, кроме матерных. При этом жили они не на вокзале, а в какой-никакой семье, и привела их в приют родная мать, работающая кондуктором, имеющая больного сожителя и не имеющая, по ее словам, возможности заниматься воспитанием детей.
Работники социально-реабилитационного центра были изумлены: Игорь и Таня как со сверстниками, так и со старшими изъясняются исключительно матом.
Конечно, так можно разговаривать всю жизнь, и все у нас поймут, что за мысль человек выражает пятью-шестью универсальными словами. Но в случае с этими детишками еще есть надежда на углубленное изучение ими русского языка (хотя бы с вкраплением некоторых приличных слов).
А вот в случае с взрослым жителем Кировской области Сергеем Домниным такой надежды уже нет. Не так давно его осудили к лишению свободы именно за матерщину, что на первый взгляд очень удивительно. Если бы у нас за такое последовательно сажали, вскоре некому стало бы носить в колонию передачи. Но Домнин матерился не в семье, не на работе и не в районной библиотеке. Он явно хватил через край: разразился устойчивыми выражениями, придя в нетрезвом виде в районный суд и нервно отреагировав на замечание судебного пристава.
Понятно недоумение осужденного за оскорбление представителя власти человека: на суде Домнин пояснил, что он никого не хотел обидеть и что мат для него — обычная речь.
Такое же недоумение, надо полагать, испытал участник форума на одном из сайтов мастеровых людей, когда в ответ на его инициативу появилась запись: «Тема «Как переделать болгарку в бетоносмеситель?» удалена в связи с употреблением ее инициатором нецензурных выражений». Вы представляете? На наших-то форумах, где ни забитый гол, ни спетую песню невозможно обсудить без мата, человека вынуждают мучительно искать литературные выражения на подступах к бетоносмесителю!
Тут мы, пожалуй, обойдемся без морали. Проблема такова, что сформулировать отношение к ней в пристойных выражениях тоже почти невозможно. Напомним лишь об одном удивительном эксперименте, о котором как-то рассказывалось на встрече старшеклассников Белгорода с сотрудниками правоохранительных органов. Там детям поведали, что отрицательному влиянию бранных слов подвержены даже растения. Что якобы из зерен пшеницы, над которыми ученые специально трехэтажно выражались, взошло лишь 49 процентов.
Забавно и, скорее всего, придумано в воспитательных целях. Но, с другой стороны, видели вы наши поля? Видели, какая на них всхожесть? Если есть вопросы, послушайте разговоры трактористов и сеяльщиков.
Автор
Борис Бронштейн
Соб. корр. по республике Татарстан, Удмуртской республике, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, и Кировской обл.
Другие материалы
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Встреча протестных поколений
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1823 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
459 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2026 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7728 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12173 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2642
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343871ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122325«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
117032Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев