Прокуратура Лысогорского района (Саратовская область) направила в суд 199 исков в интересах местных педагогов. Школьные учителя недополучили более 100 тысяч рублей вознаграждения за классное руководство, положенное им в рамках образовательного нацпроекта. Как поясняют в областном министерстве образования, задержка произошла из-за того, что федеральное правительство с опозданием приняло постановление о перечислении средств в регионы.
Как выяснила прокуратура, классные руководители до сих пор не получили доплату за январь, хотя по закону выдать вознаграждение должны были одновременно с зарплатой, то есть еще 5 февраля. В районе работают более двадцати школ, в них учатся 2,1 тысячи детей и работают 342 учителя. Больше половины педагогов имеют право на надбавки по нацпроекту. За руководство классом, в котором насчитывается не менее четырнадцати учеников, должны доплачивать 1 тысячу рублей. На самом деле детей в сельских школах меньше нормы, поэтому сумма пропорционально уменьшается и составляет в среднем 700 рублей. Вознаграждение выдается за счет федерального бюджета. Однако прокуратура адресовала иски к финансовому управлению районной администрации и отделу образования: «Обязанность производить выплаты возложена на органы муниципальной власти, и они должны были это сделать, а потом, если им угодно, взыскивать компенсацию с федерального уровня», — говорит лысогорский прокурор Андрей Дементьев.
По сведениям регионального профсоюза работников образования, классные доплаты не выдаются во всех районах области. Всего пострадали 14,2 тысячи учителей.
Как объясняют в областном министерстве образования, задержка выплат за классное руководство произошла из-за затянувшегося оформления документов на федеральном уровне. Каждый год Правительство РФ принимает постановление о перечислении регионам целевых субсидий из федерального бюджета. Традиционно это происходит в ноябре-декабре. Но на этот раз злополучное постановление вышло только 27 января. Еще месяц потребовался на то, чтобы принять аналогичное постановление областного уровня о перечислении денег в муниципалитеты, затем нужно было подготовить платежные поручения, передать их на обработку в казначейство и т.д.
Сейчас, по сведениям ведомства, в районы ушли средства на выплату классного вознаграждения за январь—март.
В целом по региону только за февраль прокуратура направила в суды 1,3 тысячи исков о взыскании долгов по зарплате работникам различных отраслей. Общая сумма составляет почти 13 миллионов рублей (за весь прошлый год суды рассмотрели 4,8 тысячи таких исков на 23 миллиона рублей).
Автор
Надежда Андреева
Соб. корр. по Саратовской, Волгоградской и Астраханской обл.
Другие материалы
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2161 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
527 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2090 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8164 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12320 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Раскол общества подогревается властью. Вместо примирения и...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344158ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122430«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121421Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев