Чистые пруды: акция «Солидарности»
21 февраля в районе станции метро Чистые пруды у памятника Грибоедова состоялся санкционированный митинг объединенного демократического движения «Солидарность». Собралось около четырехсот человек. Митингующие озвучили следующие лозунги: «Мы- против безответственной власти и за восстановления законности», «Мы - за отставку правительства Путина», «Мы- против решения проблем олигархов, друзей власти, за счет народа».
В целом митинг прошел достаточно спокойно, если не считать провокаций со стороны участников движения «Россия Молодая». Трое молодых людей залезли на крышу торгового павильона, который расположен у станции метро Чистые пруды, растянули баннер с надписью «Обезьяна раскачивает лодку» и разбросали листовки. Суть этого «летающего пресс-релиза» была в том что на митинге «Солидарности» собрались политики не желающие трудиться – «Тот, кто не хочет трудиться - останется обезьяной». Сотрудники милиции достаточно оперативно отреагировали на провокацию и задержали «сторонников дарвинизма».
Еще один «патриот» из «России Молодой» залез на крышу трамвайной остановки Чистые Пруды и тоже выкрикивал лозунги критикующие «Солидарность». Его, почему-то, задерживал человек в штатском.
На этом провокационный альпинизм «России Молодой» был окончен.
На митинге выступали Борис Немцов, Гарри Каспаров, Лев Пономорев и другие. Гарри Каспаров критиковал власть и говорил, что «Путин и кампания» уже не в состоянии контролировать ситуацию в стране. Также Каспаров критиковал идеологов – «сначала, при КПСС, Суслов, потом Сурков. Это философия грызунов». Борис Немцов требовал отставки правительства и досрочных выборов. Митинг был назван «началом мирной революции», а в конце акции митингующие поблагодарили сотрудников милиции за добросовестную работу и обеспечение безопасности лозунгом «Милиция с народом». Напомним, что это был первый митинг организованный недавно созданной демократической организацией.
Триумфальная площадь: акция Федерального агентства по делам молодежи «Покажи родной язык»
Акция была приурочена к Международному дню родного языка. Она открыла проект Росмолодежи «Толерантность», который направлен на формирование представления о России как стране, объединяющей народы и культуры.
С начала февраля активисты запустили в Интернете информационную кампанию «Покажи родной язык», в рамках которой распространялись фотографии известных политиков, актеров и ученых с высунутыми языками. Упор делался на фотографии представителей различных национальностей. Они сопровождались текстом о том, что, несмотря на внешние различия, всех людей объединяет язык.
В акции на Триумфальной площади приняли участие около 300 человек, сфотографировавшиеся с высунутыми языками. Затем организаторы акции представили альбом «Русская азбука», в котором были собраны наиболее интересные фотографии участников Интернет-кампании.
В завершение акции активисты отнесли альбом в Российскую государственную библиотеку имени Ленина.
Пушкинская площадь: странные приготовления
Примерно в это же время у станции метро «Пушкинская» должна была состояться другая акция, предположительно, представителей оппозиции. Сквер с памятником Пушкину был огражден, по периметру дежурили примерно около ста сотрудников милиции. Рядом находилось несколько милицейских автобусов. На все вопросы стражи порядка отвечали, что здесь сейчас должен быть митинг «по поводу политики». Что-то более конкретное они сказать затруднялись. В результате милиционеры простояли в оцеплении у сквера около двух часов, после чего убрали ограждения и разошлись.
Этот материал вышел в номере
Опрос
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Если вы сторонник второго варианта ответа сообщите в комментариях, с кем и о чем надо договариваться
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Данила Линдэле
Очень давно ходят слухи о том, что власть для своих провокаций использует футбольных фанатов и ультраправых. Но документальных подтверждений этому не было. До этого момента.
Пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева
-
Сергей Соколов
Оставьте Чистые пруды тем, кто на них собрался, - они сами между собой договорятся. Хотите присоединяйтесь, не хотите ваше дело. А Удальцову, Яшину и Навальному отдадим должное. Они умело и честно проводят СВОИ мероприятия, но очень неудачно ОБЩИЕ. За это им в подарок передвижной фонтан им. А.С. Пушкина...
заместитель главного редактора, член редколлегии, rassled@novayagazeta.ru
-
Валерий Ширяев
Существует ли в мировом искусстве художественный прообраз сцены проезда Путина из Белого дома в Кремль на инаугурацию 7 мая 2012 г. через пустую Москву, в которой оцепили центр, где ОМОН разогнал всех желающих взглянуть на великого? Да! «Да возвестят в Багдаде!..»
заместитель директора АНО РИД «Новая газета»
Блог редакции
Мусор первого сорта
Бут и его «бабу»
Обыкновенный садизм
Не бояться сложности
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"Мэрия принялась за старое - развал последнего городского транспорта"
Е.В.
"Причиной перенесения туберкулезного диспансера № 8 с прежнего места является факт ценности самого здания"
Елена Гречкина
"На Сочи надвигается страшная экологическая катастрофа"
Жители города-курорта Сочи
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
22 мая. Задержания у здания Госдумы
2641 -
Воскресенье с Окуджавой
214 -
20 мая. «Контрольная прогулка» в Санкт-Петербурге
2137 -
«Ночь музеев» в Москве
847 -
Регбисты России победили испанцев со счетом 41:37
404 -
«Кочевой музей современного искусства»: прогулка художников на московских бульварах
6468
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
А вот бедных, которые пашут быть не должно, это тоже итог проводимой...
Чулпан Хаматова сказала правду
Чем отличается Чулпан от ..... названной Вами особы? Разве только...
«Дон» на Волге
По всей России не добиться правосудия. Только по закону, на бумашке...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
363232За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
225173НДС
215825Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



8
11
12
14
18
11












0 комментариев