Общество / Выпуск № 11 от 3 февраля 2010 г.
4 Стоп-кран для «маятника»
Выясняется, что виноватых в многократном удорожании проезда на электричке нет. Есть одни потерпевшие
Жители Подмосковья за первый месяц 2010 года пережили сразу два повышения тарифов на пригородное железнодорожное сообщение: проезд на «маятниковых» маршрутах подорожал в полтора—три раза.
Стоимость сезонных билетов умножилась до шести раз. Таким способом финансовые проблемы за счет граждан решают правительства Москвы и области. Событие спровоцировало настолько серьезную информационную волну, что столичные власти уже ввели мораторий на собственное решение. Однако — временный.
Из подмосковного Одинцова до МКАД — 9 километров (это 10 минут, или четыре остановки на электричке). Чтобы добраться до ближайшей станции метро, в декабре приходилось платить 14 рублей — теперь 42,5.
С 1 января, в соответствии с постановлением правительства Московской области, проезд подорожал на 2,5 рубля за зону. Можно было бы долго обсуждать уместность 20-процентного роста цен, если бы не «волшебное» 19 января, когда с утра ты уезжал по одним тарифам, а возвращался уже по другим, определенным теперь еще и правительством Москвы.
Москва превратилась в единую транспортную зону, за попадание на территорию которой нужно платить 26 рублей, даже если тебе нужно всего лишь проехать одну остановку, чтобы пересечь МКАД.
По словам Владимира Молдавера, начальника Московской железной дороги, убытки МЖД от пригородных пассажирских перевозок в 2009 году составили 4,8 млрд рублей. Молдавер, однако, не пояснил, откуда берутся такие колоссальные убытки монополиста ОАО «РЖД», ведь регулярная индексация тарифов идет темпами, опережающими инфляцию.
Как выясняется, пассажиры не в состоянии оплатить и половины всех расходов РЖД, поэтому действуют специальные системы дотации перевозчика местными бюджетами. Право определять соотношения платы пассажира и бюджетной дотации доверено правительству субъекта. А значит, в реальности стоимость билета определяет не РЖД, а местные власти. Именно желанием как Москвы, так и области пополнить бюджет в условиях кризиса эксперты объясняют трехкратный рост тарифов в январе.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на днях начала проверку по факту резкого увеличения стоимости проезда на пригородных электричках. «В ходе проверки, — рассказывает Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя ФАС, — мы отправили официальные запросы в правительство Московской области и Федеральную службу по тарифам (ФСТ), которые до сих пор не дали никаких официальных разъяснений по этому поводу. А между тем именно эти две структуры несут ответственность за резкий рост тарифов».
Пресс-секретарь Анна Мартынова всяческую причастность Федеральной службы по тарифам к повышению цен в пригородных электричках опровергла, сказав, что ее ведомство вопросами пригородного сообщения не занимается. Потому что тарифы на местный общественный транспорт назначает региональная энергетическая комиссия. В РЭК, как и в правительстве Московской области, комментариев не дают.
А в департаменте транспорта и связи Москвы нам напомнили, что, поднимая тарифы, правительство лишь «исполняет возложенные на него федеральным правовым актом полномочия».
Видимо, в этот раз исполнительское мастерство подвело. Уже в понедельник московское правительство заявило, что возвращается к старой системе тарификации пригородных перевозок — на неопределенный срок. Неизвестно, что послужило тому причиной — жесткая позиция ФАС или волна общественного возмущения, подхваченная СМИ. Даже если временная отмена решения о повышении тарифа станет постоянной, это не решит саму проблему. А проблема состоит в том, что местные власти имеют фактически неограниченные и нерегламентированные полномочия по повышению тарифов на своей территории.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Путин доверяет Багирову
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2175 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
528 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2093 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8189 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12324 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2651
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Мы с женой академические, в общем, музыканты, и надо сказать, что...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344176ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122439«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121513Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев