Общество / Выпуск № 88 от 8 августа 2012

16833 Михаил Ходорковский о процессе против девушек из Pussy Riot

07.08.2012
Рекомендую

125 комментариев

Римма Тленшиева, 07 август 2012 в 12:46
Они молоды, а молодости свойствен максимализм - это же суд над нашими детьми, внуками, да и каждый из нас может оказаться там же. Их хулиганские действия не оправдываю, но за это хулиганство их следовало наказать по закону, а не по произволу. Мера их наказания превышена во много раз!!! Держитесь, дорогие дети.
Alex Gord, 09 август 2012 в 05:03
"Умные, образованные, принципиальные" - это вы им сильно льстите уважаемый Алексей VS.
Я не поленился и просмотрел энное к-во материалов с ПР - ни одно из этих качеств там и близко не стояло. Лучше всего к ним подходит слово одержимые и причем именно бесами, так что читайте "Бесов" господа, глубже чем ФМ в душу не заглянешь.
HOLOD71 Терентьев, 09 август 2012 в 07:34
Официально заявляю, что осознал и разделяю взгляды В.В.Путина в тот двадцатилетний временной отрезок, когда он верой правдой, не щадя живота.. служил в КГБ. Множество, в то время скрытых от общества (сегодня же ярчайшим образом проявившихся) фактов, относительно нравов, царящих среди священнослужителей диаконов, протоиреев и прочая, прочая.. мешали понять, политику той организации, в которой служил наш президент, направленную на физическое уничтожение попов и проч., беснующихся- рясой прикрывающихся.
Сегодня глядя на вакханалию, очнувшихся ото сна и возжелавших крови, инквизиторов- глаза мои открылись и осталось лишь сожаление, что ещё многих и многих бесноватых «служителей», не успел уничтожить наш лидер, уже тогда понимавший, сущность этих оборотней.
Очевидно мне следует внимательнее присмотреться к Путину и в случае успешных экономических решений, придётся за него голосовать?
Во всяком случае Владимир Владимирович, какую-то Вашу часть я уже принял, не оставляйте Вашу борьбу с этим (как Вы говорили в те годы) «опиумом» для народа. Слышали поди, как эти оглашенные, уже полгода, на глазах у всего мира, насилуют трёх хрупких девчонок. Вмешайтесь уже наконец , г. Президент, сколько можно терпеть? По сусалам- им, по сусалам- словоблудам, что бы впредь неповадно было, может кого по старым, Гулаговским делам, проведёте- забыли они похоже.
В общем, надеемся на Вас, силы на исходе, не доводите нас до греха, пожалуйста.
Alexey VS, 07 август 2012 в 13:08
"молодости простительны ошибки радикализма"
Когда Достоевский, в биографии которого также были "ошибки радикализма", написал своих "Бесов", на него обрушились с критикой: вы, Ф.М., не понимаете прогрессивных деятелей, вы, любезный, смешиваете уголовщину с политикой и т.д.
А вскоре началась охота на Александра II и через 10 лет после публикации романа "оклеветанные прогрессивные деятяли" убили царя.

Вчера на суде выступали подсудимые. Умные, образованные, принципиальные. Им не хватает только одной малости, отличающей культуру от дремучести: способности взглянуть на себя с противоположной стороны, со стороны получившего пощечину или человека с отдавленной ногой.
Есть у Рильке замечательное стихотворение - Созерцание (пер. Пастернака)

Деревья складками коры
Мне говорят об ураганах,
И я их сообщений странных
Не в силах слышать средь нежданных
Невзгод, в скитаньях постоянных,
Один, без друга и сестры.

Сквозь рощу рвется непогода,
Свозь изгороди и дома,
И вновь без возраста природа.
И дни, и вещи обихода,
И даль пространств - как стих псалма.

Как мелки с жизнью наши споры,
Как крупно то, что против нас.
Когда б мы поддались напору
Стихии, ищущей простора,
Мы выросли бы во сто раз.

Все, что мы побеждаем, - малость.
Нас унижает наш успех.
Необычайность, небывалость
Зовет борцов совсем не тех.

Так Ангел Ветхого Завета
Нашел соперника под стать.
Как арфу, он сжимал атлета,
Которого любая жила
Струною Ангелу служила,
Чтоб схваткой гимн на нем сыграть.

Кого тот Ангел победил,
Тот правым, не гордясь собою,
Выходит из такого боя
В сознаньи и расцвете сил.

Не станет он искать побед.
Он ждет, чтоб высшее начало
Его все чаще побеждало,
Чтобы расти ему в ответ.

Очень жаль, что они так упрямо не понимают, с Кем они схватились, и упрямо желают своей, а не Его победы.
"Умные, образованные, принципиальные. Им не хватает только одной малости, отличающей культуру от дремучести". Это вам мракобесие глаза застилает, и ваша масскировка "под доброжилателя" не обманет. И оставьте и Пастернака, и Бога в покое. Кто сказал вам, что они с вами? Вы - лицемерное зло.
Azamat Uteshev, 08 август 2012 в 02:35
А что, у оппозиции клеймо вроде "сурковская пропаганда" уже вышело из моды? ;-)

Надежда. почему вы и вам подобные не приемлите ничьего мнения, кроме вашего?
Дефекты воспитания?
Сергей7 Столбин, 09 август 2012 в 01:38
Чужое мнение можно принимать во внимание если оно аргументировано и опирается на милосердие. Но если оно опирается на мракобесие, как у Вас, то на него не стоит обращать внимание.
Кстати, если Вы такой религиозный, воспитанный человек, что следует из Вашего поста,, то почему Вы не возмущены действиями Гундяева: торговлей сигаретами, т.е. травлей людей, его притязаниями на квартиру врача,, для чего выдумали нанопыль. Или Вы избранный, для которого мораль не существует.
Alexey VS, 09 август 2012 в 10:03
Он еще где-то торгует импортными сигаретами? Подскажите, где купить, наше лицензионное дерьмо уже курить невозможно!
Azamat Uteshev, 09 август 2012 в 11:14
Сергей, ваши оскорбления выдают уровень вашего интеллекта :-)
Называть незнакомого человека мракобесом признак ограниченного ума :-)
Azamat Uteshev, 09 август 2012 в 11:16
А Гундяев мне безразличен.
Он канет в небытие. как и все ныне живущие.
Alexey VS, 08 август 2012 в 11:08
Страдания оправданы, когда человек отстаивает идеалы любви, добра и правды, пусть даже в малом проявлении. Страдать за возможность в любом месте в любое время и в любой форме высказать мыслишку – причём не свою, а расхожую, растиражированную давным-давно – о сращении Церкви и государства – глупость.

Понимаете, героико-романтический период в жизни этих женщин очень скоро закончится. Им надо будет учиться, работать, воспитывать детей. Я не очень представляю себе, насколько все это возможно в рамках панковско-протестной субкультуры. Что остаётся: жить в России как в чужой стране? Надолго ли их хватит?

Их доброжелатели об этом не думают, напротив, подначивают их: вперёд, не останавливайтесь. Общество же – консервативно, независимо от того, кто у власти – Путин или Немцов. Я очень опасаюсь того, что это противоречие приведет их рано или поздно к настоящей жизненной трагедии. Реальность (жизнь, повседневность) такова, что без компромисса с их стороны это противоречие не может быть разрешено.
ivan ivanov, 08 август 2012 в 12:31
не суди и не судим будешь.
leon_stat 1, 08 август 2012 в 14:53
Ах-ах! Кааакая "забота" о будущем вполне умных, адекватных и отважных девочек! Да все порядочные и мыслящие независимо от госпропаганды, не принимающие правила игры кремлядских наперсточников люди уже давно живут в России как в чужой стране. Или вообще предпочли чужие страны, чтобы Жить! Вы не заметили?! .."Героико-романтический период".. ХА-ХА!!! У Солженицына этот период продолжался всю жизнь, до 80 с лишним. Кроме огромного уважения и авторитета в мире он заслужил изгнание и плевки в родной стране, о которой болело его сердце. Это верно! Только ЗА ГРАНИЦАМИ Отечества. Исключительная страна! Уродует, губит, высылает исключительно лучших, умнейших и честнейших людей. И прикрывается затем фразами о "величии", Пастернаками, Достоевскими - характерно, что после их смерти, изгадив сначала жизнь
Alexey VS, 08 август 2012 в 18:27
Солженицину для протеста хватало бумаги, карандаша и письменного стола, с амвонов не вещал. То, что он оставил - больше протеста против системы и, наверное, больше его самого как просто человека. А что, кроме протеста, который и так у всех на устах, банален и затвержен, оставили ПР на сегодня. Что в сухом остатке?
К сожалению, только скандал и шумиха...
leon_stat 1, 08 август 2012 в 18:39
Солженицын и еще куча не перечисленных мной (в т.ч. упомянутый выше Галич) именно ВЕЩАЛИ - а "Амвоны" тогда были разрушены или, как и ныне, под ногами КГБшной РПЦ
Karl Karlov, 09 август 2012 в 01:27
Товарисч! Верь.
Игорь Сергеев, 08 август 2012 в 17:11
Возможно вы на 100% правы и насчет Рассерженых Кисок и насчет, "умных, образованных, принципиальных" интеллигентов-бомбистов иных времен.
Вообще радикалы, все эти красные бригады и мученики Аякса, это отдельная большая и сложная тема.
Но, если вы не заметили, все-таки независимого от того, правы-неправы новоявленные радикалки, они
- не совершили уголовного преступления(по писанному закону)
- у власти находятся и их судят очевидные уголовники(по тому же писанному закону) Царь, на минутку, писанных им самим законов, каковы бы они не были, не нарушал.
Давайте все-таки акцентируем внимание на действиях власти, это и актуальнее и намного значимее. Типа на 10 порядков, чем "дремучесть" кисок.
Alexey VS, 08 август 2012 в 18:15
Я всё это пишу оттого, что общество, вместо того чтобы делить в очередной раз всех на красных и белых, за пусек и за путина, должно определиться: где грань дозволенного в гражданском протесте? Может быть ее стоит с некоторым запасом отдалить от УК и КоАп? А то сейчас даже в оперной критике новый "эстетический" критерий появился: происходящее на сцене не противоречит закону.
Действия власти. Только и слышно: власть беспощадна к участницам панк-группы. ОК. Что делала власть после их акций в метро, на Лобном месте, в Елоховском соборе? Ни-че-го. Предупредили и отпустили. Это жестоко? Их задержали даже не после акции в ХХС, а после того как ролик появился в Интернете и поднялся шум. Интересно, на что они рассчитывали, пройдя все точки невозврата, - в сказку попасть?
Содержание в СИЗО. Был прецедент с группой Война - как только их стали преследовать - они растворились в пространстве. Толоконникова участвовала в акциях Войны. Значит, следствие имело все основания предполагать при избрании иной меры пресечения "тараканий" исход. Жестоко? Но, на молоке обжегшись, как известно, на воду дуют.
Сергей7 Столбин, 09 август 2012 в 01:44
Да ладно Вам. Не стоит заниматься демагогией о границах.
Почему то Киркорову можно было при крещении дочери петь с АМВОНА светские песни, что категорически запрещено всеми церковными правилами и никто его не судит, а девушки близко не подходили к амвону. Но они виноваты.
Alexey VS, 09 август 2012 в 09:58
Это, к сожалению, совсем не демагогический вопрс. После акции ПР было 6 мая на Болотной, со стычками. Некоторые журналисты после этого с восхищением писали о крепких ребятах анархистах, которые не побоялись вырвать из рук "слуг режима" шиты, сташить с ихних бошек защитные шлемы и забросить все это в Москву-реку, кроме того "угощали" цепи ОМОНа пустыми бутылками. Это значит кому-то уже и такие методы "протеста" по душе.

Любитель правды Навальный опубликовал компромат на Бастрыкина, причем с листовкой - прочти сам и передай другу. Бастрыкин там объявляется чут ли не иностранным агентом.
При детальном разборе выясняется, что т.н. "вид на жительство" в Чехии - это двухгодичная бизнес-виза, что единственный документ который Навальный не запросил в Чехии - это декларация о доходах Бастрыкина в Чехии с нулевыми суммами, если верить Бастрыкину.
То есть достоверности еще нет, а широчайшая огласка с распространением листовок - уже пошла.
Это - метод протеста?
Alexey VS, 08 август 2012 в 18:16
Суд. Скоропалительный и жестокий по общему мнению. Но скажите, дело о хулиганстве должно длиться годами? Нам всем по независящим от нас обстоятельствам приходится иногда не есть, не спать, не пить и работать по паре недель в таком режиме. Но мы же не говорим, что нас пытают!
Адвокаты ПР в суде - полная неготовность к предметному разговору. Одно то, что они предлагали в разное время допросить в качестве свидетелей Путина, патриарха, Навального - не величайший ли абсурд?
Кампания по защите. Вам не кажется подозрительным, что за несколько недель после задержания была организована всемирная кампания по защите и сбору средств. Причем средства собирались под такими предлогами как "проведение независимой богословской экспертизы", внесение залога (хотя перспектив назначения экспертизы и освобождения из СИЗО под залог не было). В защите ПР почему-то отметилась половина представителей протестного движения, современного искусства, представителей "альтернативного православия" с ними вроде бы никак не связанных. Это - случайность?
Так что не надо говорить: "Пуси" белые, а Путин и его режим - чёрные. Как не старайся, не складывается, не натягивается.
Геннадий Пересада, 08 август 2012 в 21:08
Хотелось бы понять, чем Вы озабочены? Лично мне досадно, что Россия скатывается к деспотии, которую,- за деньги ли, или из "любви к искусству",- приветствует немало потенциальных,- и главное,- добровольных вертухаев.
Alexey VS, 09 август 2012 в 09:34
А мне ясно, как белый день, что скатывание к деспотии и культурная деградация - вещи очень и очень связанные. Изнанка деспотии - неспособность самостоятельно и предметно мыслить и действовать, массовая несмысленность жизни и житейская несостоятельность. ПР заслуживают уважение хотя бы тем, что ставят перед собой хоть какие-то цели, у меня же перед глазами много случаев, когда люди просто живут растительной жизнью, даже не осознавая собственных стремлений (от школы и до 35-40 лет). Им надо (кому не поздно) внушать, вдалбливать простые мысли о том, что человек должен не "более лучше одеваться", а расходовать себя хотя бы на близких - престарелых родителей, семью, работу. Собственно, это и есть суть культуры, христианства, чего угодно. Знание о сращивании Церкви и государства, полученное из выступления ПР здесь не при чем.
И когда человек научится это делать, он, возможно обнаружит, что власть ставит ему препоны в его служении. Тогда он будет протестовать, но не в форме "пусть былое уходит, что придет все равно", а предметно.
Таня См, 09 август 2012 в 00:46
Проведение независимой богословской экспертизы - почему нет?
(хотя понимаю, да, слово "независимость" в нашем современном контексте звучит само по себе странно).
Это не было никакой точкой невозврата, несмотря на вышеперечисленные подробности об предыдущих акциях "п.р.". Уж жестокость данного судилища, которую вы, Alexey VS, не отрицаете, точно ничем не оправдана. А для поднятия "шума" и позорища на весь мир Путин и компания сделали гораздо больше, чем "п.р." со своим попаданием в интернет.
Alexey VS, 09 август 2012 в 09:39
"Проведение независимой богословской экспертизы - почему нет?"
Если защита ходатайствует о назначении экспертизы - не факт, что это ходатайство удовлетворит следователь (суд) и она будет назначена.
Мне кажется несколько странным собирать деньги под события практически невероятные.
Сергей7 Столбин, 09 август 2012 в 01:47
Уважаемый. Вы, извините за выражение : соврамши. Человек не может работать в усиленном режиме " пару недель" и при этом ни есть, ни спать, ни пить. Он просто умрёт.
leon_stat 1, 08 август 2012 в 14:37
БРАВО, Надежда! Вы молодец!
sidiisluhai параскевопуло, 08 август 2012 в 14:52
Надежда Владимировна, сдается мне, что как раз это вы зло. Зло наверняка в рясе, которое, как говаривал Тальков, прячет за пазухой КГБэшный погон.
leon_stat 1, 08 август 2012 в 14:57
параскевопуло, да чтооо вы?! Неужто? Может быть вы на голове стоите? Вот еще и Тальков пригодился.
А кликуху себе, отличную придумали, соответствует...
Сергей Иванов, 08 август 2012 в 18:10
Надежда Владимировна, а Вы извините собственно о чем. Не понятен ход ваших мыслей. Злая оговорка, плевок в лицо. Зачем? Если не чего сказать, то зачем вообще сюда заходить?
Таня См, 09 август 2012 в 00:34
О, Надежда Владимировна высказалась предельно внятно - и это понятно всем. Неспроста же вы так всполошились в её адрес, не так ли?
Агальцов Михаил, 09 август 2012 в 00:33
Извините Надежда, а Вам кто обратное говорит?
Леонид Анцелович, 08 август 2012 в 08:43
И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание - золото.
Промолчи - попадешь в первачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы - то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото
А.Галич
Игорь Сергеев, 08 август 2012 в 17:17
...Быть бы мне поспокойней,
Не казаться, а быть!
...Здесь мосты, словно кони -
По ночам на дыбы!
Здесь всегда по квадрату
На рассвете полки -
От Синода к Сенату,
Как четыре строки!
.................................
Все земные печали -
Были в этом краю...
Вот и платим молчаньем
За причастность свою!

Мальчишки были безусы -
Прапоры и корнеты,
Мальчишки были безумны,
К чему им мои советы?!

Лечиться бы им, лечиться,
На кислые ездить воды -
Они ж по ночам: "Отчизна!
Тираны! Заря свободы!"
............................................
О, доколе, доколе,
И не здесь, а везде
Будут Клодтовы кони -
Подчиняться узде?!

И все так же, не проще,
Век наш пробует нас -
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь,
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час?!

Где стоят по квадрату
В ожиданьи полки -
От Синода к Сенату,
Как четыре строки?!
Николай Лорин, 08 август 2012 в 09:36
Alexey, да не же. Эти девушки ни о какой такой схватке не помышляли. Неужели не видите, что у них на уме (было). Ладно, если только слава и деньги. А вдруг они и впрямь развяжут террор? Они получили славу? Народу это (они) - по барабану, спокойно и просто он отвечает, - дуры (идиотки): сказано и забыто, всё.
Я не считаю их умными и образованными. Принципиальными? Вот, что сказала одна из них: было этической ошибкой тащить политику в храм. Понимаете? Думаю, вполне. Важно другое (тут часто говорят о расколе; наверное, доля процента (довольно смешно) раскололась): большевисткая и фашисткая психология здравствует, дай этим девушкам волю, и нам христианам - крышка: гонения, пытки, казни. Крышка и остальным: начнут с консерваторов, закончат (кто-то придумал слово) натуралами. Мы добрые, - говорят они (и глумливо лгут, - юродивые). А улыбочка-то Берии; тот ещё был юродивый.
ivan ivanov, 08 август 2012 в 12:41
а вы точно знаете,что у них на уме? вот я бы не взялся так однозначно утверждать подобное, поскольку талантом телепатии не обладаю и не присутствовал во время рождения той идеи, которую они осуществили.
уместно, по -моему, лишь констатировать факт последствий этого, например то, что выступление спровоцировало властьпридержащих совершить ошибку и заставило их снять с себя "маску" "отцов народа", показав всем неприкрытую свою суть.
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:44
Уверяю вас, эти девушки гораздо ближе к Христу, чем все эти ряженые попы и дьяконы с монашкам вместе взятые.
leon_stat 1, 08 август 2012 в 14:59
+10000000!!!!
Таня См, 09 август 2012 в 00:48
+10000000!!!! !!!
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:42
"...и нам христианам..." Вы не достойны носить имя христианин. Имхо.
Николай Лорин, 08 август 2012 в 21:01
А также значок и галстук. Дмитрий, сжальтесь. Признаюсь, здесь так часто смеялся до слёз, кажется, только они и остались. А тут Вы - имя отбираете.
Reggie Gabr, 08 август 2012 в 18:43
<Когда б мы поддались напору
Стихии, ищущей простора,
Мы выросли бы во сто раз.>
Вы Aлeкceй нaгнулиcь и пoдcтaвили cвoй зaд-ну и кaк??
Выpocли в CTO PAЗ??
Сергей7 Столбин, 09 август 2012 в 01:52
Самая отвратительная черта в человеке,, когда он, для подтверждения своих людоедских теорий,, начинает цитировать строки из произведений известных поэтов - гуманистов. И называется это : цинизм.
Геннадий Пересада, 07 август 2012 в 15:00
Если кто не знает или забыл, в "свободном" СССР были одно время узаконены пытки "ради установления истины" в политических процессах и выявления "врагов народа". Сегодня можно с уверенностью говорить, что гарант Конституции России с удовольствием созерцает негласное возрождение пыточного механизма в деле защиты прав, достоинства и уязвлённого самолюбия персонажей, вроде самого гаранта. Если бы его это не радовало, то он давно бы привёл в надлежащее чувство слишком угодливых вертухаев. Такой вывод напрашивается сам собой при анализе поведения всей так называемой правоохранительной системы и реакции на неё г-на президента.
Ну должен же он за инагурацию со всеми инакомыслящими расплатиться? Не отомстить, это не в его ментальности. Пытают девочек, и у тысяч разрываются сердца. Ведь в этом суть показательной казни. Теперь он ещё и помиловать может, вдоволь наистязавшись и над девочками, и над общественным мнением.
Всё правильно написали,Надежда Владимировна! Это именно истязание - пусть посидят, пусть раскаются и принародно извинятся. Только вот перед кем: перед Путиным с Гундяевым? Перед Богом им извиняться не за что, это самое главное.Путин - ненасытный паук, у которого напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Кончится его власть и как он будет жить дальше? Ненавижу его!
Kiryan Boroda, 09 август 2012 в 13:35
от вашего праведного визга ниочем ситуация не изменится. вы за бога-то не решайте, не по чину.
Роман Скибневский, 07 август 2012 в 15:15
Молодец МБХ!
Он рассказал о том, чего журналисты не знают и не могут узнать, хотя уже прочувствовали на себе тычки прикладов судебных приставов.
Позор этого процесса будет аукаться его инициаторам и исполнителям всю оставшуюся жизнь.
Леонид Анцелович, 08 август 2012 в 08:52
Защита бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова будет просить об особом порядке слушаний уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской
Ох, оштрафуют своего коллегу правоохранительные органы тыщ на десять, чем он хуже Цеповяза? Он же не просил Богородицу убрать Путина.
leon_stat 1, 08 август 2012 в 18:46
:((( а наоборот, ко дню рождения расстарался
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:45
+
Виктор киселев, 07 август 2012 в 21:58
Самое трудное и для девушек,которых судят неправедным и злобным судом,и для тех,кто хотел бы их защитить:бессилие перед наглым всевластием."И нет нигде такого своеволья
И власти нету более крутой,
И нет истории темнее и страшней-
Безумнее истории России"(Макс Волошин).
Горе Луковое, 07 август 2012 в 23:16
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

P.S.И хоть прошло более половины века, но ничего с тех пор в сей стране не изменилось.
Игорь Сергеев, 08 август 2012 в 17:25
Изменилось. Я думаю лилипутин и его окружение остановятся перед кровью. У "осетина" и его окружения не было ни активов, ни детей, ни перспектив читать на пенсии лекции на Западе. Да и до международного уголовного суда тогда еще было далеко, только-только Нюренберг прорезался.
leon_stat 1, 08 август 2012 в 18:49
Блажен, кто верует... НЕ остановятся НИ ПЕРЕД ЧЕМ, не тешьтесь иллюзиями.
Сергей7 Столбин, 09 август 2012 в 01:55
Нельзя быть таким наивным.
Владимир ВЧ, 08 август 2012 в 02:27
Анне Шавенковой отсрочили наказание до 2024 года... Елена скончалась на месте, а Юлия теперь – инвалид... убийца на свободе а Pussy Riot в тюрьме... так о каком справедливом суде может быть речь?...
Azamat Uteshev, 08 август 2012 в 02:40
А на какие деньги "музыкальный коллектив" 9кавычки неслучайны) нанял очень дорогого адвоката?

И почему люди, позиционирующие себя как просвещённые атеисты, через слово упоминают о всепрощении и милости в христианском смысле этих слов?
Запах собственного лицемерия вас не смущает? :-)
Олег Дамаскин, 08 август 2012 в 06:12
Azamat Uteshev,
Какое отношение Ваши вопросы имеют к тому, о чём написал Ходорковский?
Говорите прямо. Вы считаете, что условия содержания подсудимых, отношение к ним со стороны судьи и охранительных органов нормальны ? Человечны?
Я, например, считаю, что всё это ужасно. Вы согласны?
Николай Лорин, 08 август 2012 в 09:53
Конечно.
Azamat Uteshev, 08 август 2012 в 12:33
Олег, а что тут не так?

Свершение уголовного преступления предусматривает последующее (в тюрьме) некоторое поражение в ваших гражданских правах. Это аксиома.
Их не бьют, не пытают.
Лапша, о которой пишет Ходорковский есть ничто иное, как наглое враньё.
Как человек, работавший в качестве врача с пациантами из мест лишения свободы, могу сие опровергнуть.
А Ходорковский. не будь он обуян гордыней по самое небалуйся, был бы на воле.
И мне его не жаль. Я не верю что он сумел построить свою империю без чужой крови и слёз.

Можно конечно подсудимым и камеру с кондиционером представить, кушетку, обитую неаполитанским шёлком вместо нар. У Капоне такая была.

Но как налогоплательщик я резко против.
Есть преступление, есть наказание.
В следующий раз этим "художницам" в голову взбредёт мысль гадить на Вечном Огне.
А так острастка будет.
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:48
Не путайте гордыню с гордостью.
ivan ivanov, 08 август 2012 в 12:49
молодец. припечатал. тролли обычно так и поступают, вместо аргументов брызжут слюной и кидают придуманные ими голосновные, безосновательные обвинения против личностей. чего тебе больше хочеться крови или денег? наверное того и другого и побольше!
Reggie Gabr, 08 август 2012 в 18:50
Вы Aзaмaт ужe ocудили иx, a пoнять oдну мaлeнькую дeтaль дo вac нe дoxoдит...
Ecли б oни cпeли тaм жe, тoчнo тaк жe пeceнку эту пpo путинcкую нaпpимep `мужчинa кaк Путин` и чтo, этoт cуд бы cocтoялcя...
Нe нaдo гнaть xepню дopoгoй. Или вы нe пoнимaeтe O ЧEM PEЧь ИЛИ ВЫ ПPИTВOPЯETECь
leon_stat 1, 08 август 2012 в 19:00
Ах, так вот в чем дело! - "..В качестве врача с пациентами из мест лишения.." Наслышаны мы все за последнее время о работе подобных "врачей". Дело Магнитского, дело соратника Ходорковского - Алексаняна и еще сотни свидетельств людей, в т.ч. и "врачи" для Пусей. Так держать! Конечно же М.Б.Ходорковский беззастенчиво клевещет на нашу гуманнейшую систему.
А на "вечном огне" уже некоторые совсем другого склада робятки умудряются- добро шутя -поджаривать бомжей. И, помнится, как-то шуму "народного" было поменьше, чем защитников "христианских ценностей"
А "острастка" - это да, великое дело для "народа": ГУЛАГ, Новочеркасск, ...
Azamat Uteshev, 09 август 2012 в 11:06
Для leon_stat 1

Вы наверное не поверите, но даже врачи городских ЛПУ работают с пациентами - з/к.
Особенно хирурги, травматологи и реаниматологи. Иногда комбустиологи.
И потому как организовано питание пациентов ГУИН мне хорошо известно.
НЕТ ТАМ СУХОЙ ЛАПШИ.
И я не верю Ходорковскому. Он крупная акула из лихих 90ых, которая попала на обеденный стол другой акуле.
И мне посему плевать на обеих рыбин. Биться на баррикадах за право Ходорковского владеть украденным у страны нефтегазовым концерном я не намерен.

Для Reggie Gab.

Чем вы таки недовольны? Барышни хотели пиара. Они его получили по самое небалуйся. Всё по плану.
Вон даже Йоко Оне требует освободить этих фриков.

А что касается меня, то я ничего ужасного в их посадке не вижу.
Я не христианин, но мне и в голову не придёт ТАК вести себя в христианском храме.
Недавно был в туре по Золотому Кольцу.
Помню как во Владимире группа туристов из мусульманской Индонезии и Мадагаскара очень вежливо и почтенно относились к христианским святыням. Лишний раз дохнуть в сторону древних стен стеснялись.

Можно относиться к зданиям церкви как угодно. Но для миллионов ваших сограждан это последний оплот, последняя надежда в жизни.
И ЭТО надо уважать, а не гадить верующим в душу. потому как они ваши сограждане, люди с равными вам правами.

Помните об этом, лицемеры.
Николай Лорин, 09 август 2012 в 19:51
"Можно относиться к зданиям церкви как угодно. Но для миллионов ваших сограждан это последний оплот, последняя надежда в жизни". Это святая правда.
Azamat Uteshev, 09 август 2012 в 11:10
Олег, я к тому, что ходорковский и сам наглый врун :-)
А посему к его россказнях нет веры :-)

И что по вашему есть человечно к подследственным?
Дай пусям камеру с бассейном, сауной и выходом в инет вы всё равно будете яростно строчить в комментах о кровавом путинском режиме :-)
Reggie Gabr, 09 август 2012 в 21:57
Вы Aзaмaт, oпять нe в ту cтeпь, я мoгу coглacитьcя c вaми нacчeт тoгo чтo Xoдopкoвcкий нe aнгeл, нo вы oчeвиднo НE ПOНИMAETE ЗA ЧTO OН CИДИT, ПOЧEMУ ДPУГИE OЛИГAPXИ НA CВOБOДE, ПOKУПAЮT CEБE ФУTБOЛьНЫE, БACKETБOЛьНЫE KOMAНДЫ...дo вac нe дoxoдит ЛЮДИ НE ЗA XOДOPKOВCKOГO ВCTAЮT, A ЗA ПPAВA KOTOPЫE ЗAВTPA (УЖE CEГOДНЯ KCTATИ) У ВАС ОТНИМУТ...
Неужели это не ясно...очевидно я более высокого мнения о большинстве...
Ну не Ходорковский был бы, Иванов, или Маркарян и т.п. КАКАЯ РАЗНИЦА КТО-закон должен применяться ко всем А НЕ ПРИМЕРЯТьСЯ, где главый заказчик это ВВП и его ВЕРТИХВАЛь
Azamat Uteshev, 10 август 2012 в 01:32
"Неужели это не ясно...очевидно я более высокого мнения о большинстве..."

Ну всё ясно :-)
Давайте вы будете сами за себя что - то там думать и решать, ладушки? :-)
А не за большинство, которое прекрасно и без вас обойдётся :-)

Сначала следует со своей совестью разобраться, а уж потом другим указывать.,что им думать, что говорить и как оценивать выходки всяких тапм пусей.
Azamat Uteshev, 10 август 2012 в 01:35
И потом, я же сказал: ситуация, когда один бандит загнал под нары другого бандита мне не интересна.
Жалеть и защищать опушенного сокамерниками бандюгана мне не представляется хоть сколь либо увлекательным и полезным занятием.
Lenny K, 08 август 2012 в 09:08
Христианство позиционирует себя как основанная на любви, милосердии и прощении. Но многие ее представители, требующие крови, ведут себя как будто их бог - мелочный и злопамятный карлик. Над таким диссонансом можно и поязвить, и попризывать быть последовательными. Хотя бесполезно... А атеизм тут ни при чем.
Наталья Шелимова, 08 август 2012 в 10:47
Lenny K! Дьявол - отец лжи. И именно с требующими крови он водит свой хоровод. Назваться православным и говорить о себе как о глубоко верующем человеке - не значит быть учеником Христа и следовать за ним, не значит быть христианином. Россия, в сущности, - языческая страна, и подавляющая часть православных своё Крещение воспринимает как амулет, но вовсе не как шанс изменить себя и жить по заповедям Христа. Отсюда это воинственное стремление "защитить поруганную святыню" столь диким образом. В глубине сердец каждый из них осознаёт, что христианин он - никакой, оттого и эта извращённая имитация веры.
ivan ivanov, 08 август 2012 в 12:50
+
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:56
+
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:56
+
Игорь Сергеев, 08 август 2012 в 17:27
+
Николай Лорин, 08 август 2012 в 22:20
Во как! "Мысль изреченная есть ложь". Это правда. Кто тут солгал? Поэт, я; или Диавол? Разобраться бы с этим, а уж потом всех записывать в язычество.
"Дьявол - отец лжи. И именно с требующими крови он водит свой хоровод." Эти строчки хороши для поэзии, но для суждения .. - увольте.
А вот здесь правда (хоть по форме и фрейдовщина). "В глубине сердец каждый из них осознаёт, что христианин он - никакой", - правда о христианах, такое осознание и есть христианский акт, - "оттого и эта извращённая имитация веры", - правда о Вас. Или поэт лев?
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:47
Слышали о религии без Бога?
Андрей Комельков, 08 август 2012 в 19:28
Слышал. Буддизм называется. Единственная религия, которую я мог бы, наверное, принять.
Дмитрий Хрипко, 09 август 2012 в 06:34
Я про христианство. Про эволюцию христианства.
Tamara Saulko-Taranskaja, 08 август 2012 в 06:12
Что за ахинея этот суд?! Это постыдный суд,который не замечает своей глупости."Обиженные" и "оскорблённые" дают показания; но нельзя же их принимать за чистую монету. Их выступления - это чистый рефлекс на деньги.Им нужно обращаться не в суд, а к Богородице.Может она их вразумит и напомнит о совести и милосердии.Бесчисленные муки молодых артистов панк-группы доставляют верующим радость и наслаждение.
В чём смысл процесса? Певцы повели себя необыденно и спровоцировали
ядовитую рвоту у "верующих".Группа спела молебен и таким образом выразили то, что происходит в жизни вокруг них. Эти события сбиваются в ком, перед которым власть всё равно вынуждена будет отступить Увы! Не ОДУ они пели. Но разве долг артиста только восхвалять власть?Они поют,говорят о том, что производит на них впечатление и свою мысль не запирали на семь замков. Власть же использует все методы и средства - травлю, давление, угрозы и суд. Цари держали при себе скоморохов и не обижались на их остроты, Высосать из пальца уголовное дело на безобидный молебен "Богородица, прогони Путина" самое постыдное дело..
+1000
Агальцов Михаил, 09 август 2012 в 00:37
Да кто их судит за песни? Tamara извините а Вы их к себе домой пригласите "поиграть"? не говоря о том что они придут когда им захочеться
Сергей Ренин, 09 август 2012 в 12:02
Именно за песню их и судят! Неужели Вы думаете, что если бы в их песне вместо слова "прогони" было слово "благослови", то их стали бы судить? Максимум, что было бы - отеческое внушение! И как бы прокурор ни старался, объявляя процесс не политическим, именно политическим он и является.
Дмитрий Хрипко, 09 август 2012 в 12:28
+
Reggie Gabr, 09 август 2012 в 22:02
++ плюсов могу поставить много :) пpoблeмa в тoм чтo этa пpocтaя пpaвдa нe дoxoдит дo мнoгиx, дaжe дo тex ктo нe любит cущecтвующий peжим (нo тoлькo лишь пo cвoим личным мoтивaм) нo нe coeдиняют вce эти coбытия в oдну цeпoчку
Люди путaют пpичины, нe видят иx..
У России всегда есть шанс опомнится и поставить памятник этим девчатам, которые показали, что не все в ней оглупели, струсили, скисли душой и сердцем.
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:54
+
Дмитрий Хрипко, 08 август 2012 в 12:58
Но я, конечно, надеюсь вы имели в виду памятник духовный.
Васильев Виктор, 10 август 2012 в 10:33
Ну если вы считаете их умными потому, что они осквернили Храм и плюнули на чувства православных, то я думаю, что вы недалеко от них ушли ! Может быть вы и предвидите, что они недолго проживут с таким образом мыслей и дел ? Может быть ! Такие сами себе ищут приключений и потом оказывается, что они не знали, что получат наказание в этом и в другом мире !
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Этот материал вышел в номере