Общество / Выпуск № 45 от 24 апреля 2013

63098 Голодный врач опасен, уставший — вдвойне

А другим он просто не бывает: на одну ставку есть нечего, а на две — некогда

24.04.2013 Теги: медицина

 

Между тем деньги на зарплаты врачей — с сохранением всех надбавок прежних лет и с расчетом на приличный рост — в регионы исправно поступают. Где они? Куда смотрят местные чиновники? Или это они и придерживают средства? Тогда куда смотрит прокуратура?


Справка «Новой»

 
Средняя зарплата врача по стране сейчас, по данным Минздрава, составляет 33,1 тысячи рублей, среднего медицинского персонала — 20 тысяч. У Росстата другие цифры: зарплата врача — 22 тысячи рублей, среднего медперсонала — 13 тысяч. Росстат дает средний заработок на одну ставку, а Минздрав считает реально заработанные в отрасли деньги. При министерстве создана рабочая группа по пересмотру нормативов труда медработников. Время на прием одного больного уже увеличено. У терапевта, например, — до 20 минут, у психиатра — до 40—45 минут.

22 апреля мы передали министру Веронике Скворцовой расчетные листки, которые принесли врачи и медсестры на митинг «За достойную медицину», прошедший в Москве 20 апреля. Их сфотографировала наш фотокорреспондент Анна Артемьева. Министр поблагодарила «Новую» и пообещала: там, где положенного повышения зарплаты не произошло, виновные будут наказаны. А еще она попросила помощи у газеты: «Обратитесь к медработникам, пусть они присылают нам данные о своей зарплате. Помогите узнать правду, и мы будем разбираться с каждым конкретным случаем. А то в министерство приходят красивые отчеты, в то время как люди жалуются, что зарплаты не только не растут, но снижаются».

Фамилии можно не называть. Главное назвать учреждение, каждый случай будет рассмотрен, обещает министр.

В листке за март этого года молодого врача стационара из отделения неврологии видим: при окладе 5651 руб. за работу на 2,5 ставки с учетом вредности, ночных дежурств и работы в праздничные дни начислено 17 854 руб. На руки без НДФЛ получилось 15 533 руб. 21 коп.

В расчетном листке врача-хирурга высшей категории из Смоленска читаем: при окладе 5374 руб. 71 коп. начислено 8363 руб. 02 коп. Из этой суммы удержано НДФЛ 905 руб. и перечислено профсоюзных взносов 83 руб. 63 коп. На руки доктор получил 2000 в аванс и 5374 руб. 39 коп. в зарплату.

Медсестре терапевтического отделения стационара начислено 5749 руб. (оклад 3968 руб.). А на руки дали 3000 в аванс и 2002 руб. 31 коп. в зарплату. Аванс закончился к зарплате, как на 2000 прожить до следующего? И не одной, а с ребенком? Несколько медсестер из Смоленска объединились и ездят работать в Москву вахтовым методом: две недели работают в одной известной московской клинике, дежурят сутками, спят на рабочем месте, потом неделю дома. Дети на бабушках.


 

«Доходы» молодого врача стационара. 2,5 ставки
«Доходы» врача стационара. 1,5 ставки
Аванс и получка медсестры


На форуме «Новой» читатель, выпускник 1-го московского меда им. И.М. Сеченова Сергей Коноплев, написал: «Мужская половина моих сокурсников, кто мог хоть гвоздь в стену вбить, ушли из медицины. Сам я работаю лесорубом и ни разу не пожалел, что ушел из профессии. Моя жена продолжает мучиться, мечтает о льготной пенсии». Сергей не один такой: недавно на заседании правительства министр Вероника Скворцова сообщила, что нашему здравоохранению не хватает 40 тысяч врачей и 280 тысяч медсестер, ежегодно из отрасли уходят 90 тысяч медработников, причем из них только 15 тысяч — на пенсию. Не удивительно, что бегут, — как не убежать от такой зарплаты? С нового года все ждали ее повышения. Только дождались не везде.

Например, в Ижевске, где зарплаты пошли вниз, объявили «итальянскую забастовку», а затем — голодовку врачи-педиатры (см. «Новую», № 44 от 22.04.2013). Как рассказывает председатель ижевской организации межрегионального профсоюза «Действие» детский врач Татьяна Мазаева, с 2006 года примерно две трети зарплаты участковых педиатров — это стимулирующие выплаты: 10 тысяч рублей врачам и 5 тысяч — медсестрам. Если раньше они выплачивались всем, то с 1 января, после того как их финансирование спустили на региональный уровень, выплаты поставили в зависимость от выполнения плана прививок, оформления бумажной документации и т.д.

На 22 апреля в Минздраве РФ был запланирован брифинг по новому законопроекту о донорстве органов и их пересадке, но министр Вероника Скворцова с утра сменила тему: слишком остро встал вопрос о зарплатах врачей. В субботу, 20 апреля, по стране прокатилась серия митингов и пикетов «За достойную медицину» — медики и пациенты поддерживали ижевских педиатров. Снижение зарплаты по сравнению с 2012 годом произошло в целом ряде регионов. А она должна была вырасти. Скворцова напомнила, что в бюджете Фонда ОМС для оказания медицинской помощи в регионах заложены субвенции на сумму более 985 млрд рублей. Эта сумма на 61% превышает прошлогодние расходы. Деньги ежемесячно приходят по назначению. Сохранена сумма на все стимулирующие надбавки к заработной плате — 114,9 млрд рублей. Надбавки, которые раньше были включены в нацпроект «Здоровье», а также в программу модернизации здравоохранения, тоже сохраняются. Как пояснила министр, рост заработной платы в 2013 году в амбулаторном звене предусмотрен более чем на 45%, в стационарах — на 67,9% по сравнению с прошлым годом. С начала этого года медицинские работники уже должны получать повышенную зарплату. Не получают.

«В Удмуртии сложилась вопиющая ситуация, — сказала Скворцова. — Деньги до региона доведены, но врачи и медработники их не получили». Оказывается, региональная тарифная комиссия не включила в структуру тарифа социальные надбавки, надбавки за работу в выходные и праздничные дни, за вредность, не везде платились деньги за работу на две ставки. При этом действовали штрафные санкции за ненадлежащую работу, а стимулирующих выплат за качество  не было.

Ольга Барышникова, участковый педиатр 8-й поликлиники,  одна из ижевских врачей, которые решились на голодовку, в своем обращении на имя федерального министра сообщила, что в поликлинике за одного принятого ребенка врач получает 23 руб. 50 коп. Скворцова заверила, что сейчас прием одного человека стоит 266,3 рубля и не может быть в десять раз меньше.

Министерство и Фонд ОМС начали скрининг зарплаты по каждому медицинскому учреждению. Не в среднем по стране или региону, а именно по каждой больнице и поликлинике. Первые данные уже получены. Их сейчас проверяют и обрабатывают. Министр пообещала, что к 26 апреля они будут вывешены на сайте Минздрава. Об этом знают руководители регионов и руководители учреждений.

«Новая газета» тоже будет следить за ситуацией. Деньги выделены, где они? Если не у вас в кошельке, пишите нам. Мы передадим письма министру. Давайте добьемся, чтобы хотя бы выделенные деньги дошли до врачей.

 

А сколько у вас?

Сообщайте в «Новую» о своей зарплате, называйте учреждение (фамилию можно не называть). Лучше присылать сфотографированные или отсканированные расчетные листки за этот год. Мы передадим ваши письма в Минздрав. Нам всем — и пациентам, и врачам — выгодно, чтобы у ведомства были точные сведения о зарплатах медработников.

novgazsite@gmail.com



177 комментариев

0
Александр Бевзенко , 24 апреля 2013 в 04:47
Министр не может получить от своих подчиненных правдивую информацию о состоянии дел в министерстве? Саботаж?
Саботируют работу ведомства на уровне главврачей и вышестоящих чиновников. А доходы у этой категории - ну очень приличные и держатся эти господа за свои должности мёртвой хваткой. Они крайне осторожны и крайне редко идут на прямую фальсификацию отчетности. Выявить компетентному (а главное - честному) министру саботажников в своем ведомстве вполне по силам.
Вероника Скворцова лукавит, а Новая Газета ведётся. Стандартный развод чиновника - я то хорошая(ий), но есть объективные трудности - и далее по списку (ой, а я и не знала; смежники подвели; очень много работы и т.п.)
0
Александр Логвинов , 24 апреля 2013 в 09:06
Александр, Вы правы, кроме "Новая Газета ведётся". НГ не может иначе, как "строго в рамках правового поля" и набрасываться на Скворцову как поручик на крепость (помните?).
0
Евгений Комаров , 24 апреля 2013 в 10:25
Я могу понять, когда 100 лет назад кого-то еще разводили на доброго царя и дурных бояр, которые скрывают правду. Но сейчас верить в то, что министр НЕ МОЖЕТ УЗНАТЬ реальное положение дел, может только фанат Дома-2.
0
Валентин Бедеров , 24 апреля 2013 в 12:30
Евгений, я ни разу не смотрел "Дом-2", но вполне допускаю, что наши министры ни хрена не знают о реальном положении дел в их отраслях. А зачем? Напишут наверх о непрекращающемся росте и подъёме с колен, голодовки всё же дело редкое и непопулярное...
0
Николай Щербаков , 24 апреля 2013 в 22:13
Так оно и есть, по моим наблюдениям за деятелями из местного минздрава: им лишь бы перед вышестоящими инстанциями отчитаться, и, желательно, поскорее и "как надо". А реальное положение дел их ооочень мало интересует.
0
Евгений Комаров , 25 апреля 2013 в 01:19
Я ведь написал - НЕ МОЖЕТ. Если бы хотел - узнал, нет проблем. Зашел на форум медработников (я надеюсь, что у министра дома есть интернет), зарегился под псевдонимом и пообщался. Делов на час.
Но кто-то еще верит в добрых царей, не перевелись еще лохи на Поле чудес.
Кстати, у меня предложение к газете. Если уж медсестры и врачи выкладывают свои ведомости по зарплате - пусть и министерские выложат. Без фамилий, только с должностью. Будет очень интересно сопоставить.
0
Николай Лорин , 25 апреля 2013 в 20:43
Вот именно, пусть министерские выложат. Мы сравним. Я вот хочу знать наверняка, почему медчиновник, который не лечит, получает больше участкового врача, который лечит. За управление? Управления разные не охраняют моего здоровья, не отвечают за мою жизнь, ну никак. Только профессионализм и совесть моего врача, который рядом.
0
Николай Николаев , 24 апреля 2013 в 18:04
Это вы про Медведева? На отчёте в думе,он в ответ на обвинение от Левичева,что врачи получают меньше чем раньше,сказал,что Левичев обманывает и что все мед.работники стали получать больше!!! Я не удивлён,если Медведев-фанат Дома-2. С его мозгами,более сложную информацию,чем свары на кухне,не осилить.
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 08:38
Это факт
0
lopatino 10 , 24 апреля 2013 в 06:27
это здоровые врачи,которые всегда друг друга полечат-
а прочему у больных никто не спрашивает-сколько он получил,планирует-если в ящик не сыграет от такой бедной медсестрички или нищей врачихи,которые вопреки всяким клятвам только ждет от него подачки,о прославленных врачах-сто процентов мздоимцах я умалчиваю!
тоже,мать,тему нашли!
покажите мне харю,довольную нынешним расчетным листком?
а предпринимателей,на которых налогов навалили втрое-чо молчите?
делайте выводы,надо ли было этим шести застреляным в белгороде жить-или этот злодей доброе дело сделал!
а еще активнее голосуйте за путиных-шойгу и кадыровых,я удивляюсь-как они не додумаются вообще ничего не платить,чтоб претензий никаких не возникало!
портите только настроение бодрому пользователю интернетов,он же легко может проверить-как дела обстоят,чай не на марсе живет
0
Александр Логвинов , 24 апреля 2013 в 09:10
Не фига себе, излился.
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 08:41
То ли еще будет!!!
0
Владимир Сверидов , 24 апреля 2013 в 16:25
lopatino 10
Вы все же различайте разные вещи.Одно дело , что должны врачам платить столько-то и не платят- это одно ; а то ,что практически ни один врач не откажется от подношения , а большинство просто его требуют , это другое . Хотя врачи брать и начали в основном после того , когда на зарплату стало не возможно жить.

"а еще активнее голосуйте за путиных-шойгу и кадыровых,я удивляюсь-как они не додумаются вообще ничего не платить,чтоб претензий никаких не возникало!"

Чувствую , что власть , прочитав эти Ваши слова, уши навострила. Потом не говорите , что это не Вы автор этой идеи. )))
0
Инна Шифанова , 25 апреля 2013 в 20:42
Если честно, врачи брали еще при совке, только не всем давали. Давали за операции, особенно гинекологам, давали зубным врачам, давали за б/л.., ну и медперсоналу конечно.
0
Ирина Тюленева , 24 апреля 2013 в 19:26
Что ж это Вы так, про стопроцентных мздоимцев?я врач-педиатр, с 3хлетним стажем работы. Заведующая детским отделением ЦРБ. И у меня не было за эти 3 года ни одной взятки.
0
александр федоров , 24 апреля 2013 в 20:32
педиатры -это совсем другая категория врачей -всецело направлены на восстановление здоровья ребенка -деньги не берут работают и продолжают жить на нищенскую зарплату -у меня супруга зав дет отделением в районной больнице с утра до вечера на работе уже больше 40 лет-насчет подношений-люди в сельской местности бедные не всем на еду хватает -
0
Людмила Сизова , 24 апреля 2013 в 20:40
точно, Александр, тоже хотела сказать, что пациенты, может, и рады доплатить из собственного кармана врачу, но сами живут от зарплаты до зарплаты
0
александр федоров , 24 апреля 2013 в 20:56
что же -будем работать дальше -насколько хватит сил -на приезжих молодых врачей надежды нет -отработали время -уехали -а тут идешь по улице -люди здороваются -как их оставить
0
Людмила Сизова , 24 апреля 2013 в 22:00
вот это и есть настоящий подвиг - остаться на своем рабочем месте не ради зарплаты (если она устраивает), не из-за привычки, не из-за страха потерять одно рабочее место и не найти другого лучшего, а просто из-за внутреннего человеческого долга

спасибо
0
александр федоров , 24 апреля 2013 в 23:02
обычная работа рядового врача -сидеть на пенсии -бедно скучно и неприлично если умеешь лечить
0
Людмила Сизова , 25 апреля 2013 в 10:07
да уж - "сидеть на пенсии -бедно скучно и неприлично" - точно

на российскую пенсию можно только подушку для стула купить - это все, что человек получает, отработав от 35 и более лет

пенсионную систему нужно также в корне менять, сейчас - это один большой лохотрон
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 08:59
А у нас по хитрому берут.Например если ты прописан в соседнем селе этого же района то плати 300р.
0
Андрей Сурков , 25 апреля 2013 в 08:14
Полностью поддерживаю. Тем кто не согласен, рекомендую тщательно прочитать то что в квиточках, и подумать правда ли там написана. Я не о суммах, я об ОСНОВАНИЯХ НАЧИСЛЕНИЯ. Вы думаете это правда? Вредность, ночные и т.д. По своему опыту: бываю в поликлинике раз в два-три года, и ВСЕГДА они придумывают как за что-нибудь взять деньги, при этом ни кассового аппарата, ни бланка строгой отчетности. Это при том, что отчисления в соцстрах с моего дохода (а он у меня белый) в разы выше, чем то что сейчас платят предприниматели. Обязательный осмотр раз в два года - тоже за деньги, несмотря на наличие полиса и ежемесячные отчисления. Врачи должны тоже зарабатывать, а не ПОЛУЧАТЬ. Но работать они разучились, а многи и не умели. Не все, разумеется, но процентов 75.
0
Джим Олегов , 24 апреля 2013 в 07:31
И не только медицина получает низкую зп, и не только в провинции. Нищета давно уже докатилась и до московии. Или кто-то ещё верит собянинским уродливым россказням о "средней зарплате" в москве в 54000 рублей? или все уверены, что тут действительно город миллионеров и все купаются в деньгах?
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 09:09
У нас совсем недалеко от Москвы з.п. у многих не дотягивает до 20 т.р чистыми. А в Москве сын работает так действительно 54000 это сказки,единицы получают но не средняя.Да хотя все все знают только прикидываются;)Все равно в Москве побольше зарплата хоть неного,так вот туда и все ездят на работу.
0
Леонид Анцелович , 24 апреля 2013 в 07:37
Около 1500 детских смертей ежегодно можно было бы избежать, если бы в России хватало современных клиник, лекарств, медицинского оборудования. В развитых странах 80% онкологически больных детей всецело выздоравливает. По данным Российского здравнадзора диагноз «рак» выставляется в России каждую минуту. За год таких случаев набегает около 450 тысяч, причем ежегодно их число увеличивается на 2%. Каждый год около 300 тысяч из них в год умирает, хотя многих можно было бы спасти.
Средняя зарплата в месяц в тыс. долларов: в США – 14,5; Швейцарии -7.800; Великобритании — 7.0; России- 0, 5. России уже не осталось ни одного СМИ, где бы родители не просили деньги на лечение детей, причем не у Путина, или Абрамовича, а у своих сердобольных граждан. Когда российские врачи оказываются беспомощны, родителям приходиться искать помощь за рубежом, чаще всего в побежденной нашими дедами Германии, или в вечно воюющем Израиле.
А в это время правительство тратит астрономические суммы на увеселительные мероприятия: Олимпиаду, Мундиаль, Универсиаду, трассу Формулы – 1 и т.д. Стоимость игроков ФК «Анжи» по данным transfermrkt.de: 1. Самуэль Это’О – 42.000.000 € 2. Балаж Джуджак – 14.000.000 € 3. Юрий Жирков – 9.500.000 €. На лечение ребенка от лейкоза требуется в среднем $40 – 50 тыс.
0
Наталья Шелимова , 24 апреля 2013 в 09:55
А ментов и военных, Вы думаете, для чего они так обласкали? Теперь м ничо не страшно: всех недовольных задавят :(
0
Людмила Сизова , 24 апреля 2013 в 12:07
Не всех военных и "ментов""обласкали", Наталья. То есть зарплату им повысили, но простые служащие получают не такие уж и огромные деньги, зато у руковод. состава зарплаты взлетели до воображаемого потолка. Сейчас у них (так же как и в коммерческих структурах) образовался большой разрыв в зарплатах "низов" и "верхов". Никто не контролирует ситуацию, к сожалению, сами служащие не интересуются положенными им льготам и доплатам, вот и пользуются этим незнанием некоторые начальники.
0
Александр Бевзенко , 24 апреля 2013 в 15:11
Без обид, Людмила, ну где Вы видели служащего не интересующегося положенными ему льготами и доплатами? Это у него главный интерес и тема поговорить.
Проблема не в этом. Проблема в бесправии и страхе. И в холуйстве.
0
Людмила Сизова , 24 апреля 2013 в 16:02
Александр, значит Вы с такими не встречались. А выше, в обсуждаемой статье, как раз говорится о медперсонале, который и не в курсе положенных им к выплате сумм.

Бесправие и страх - согласна.
Холуйство - нет, не в тему, наверное.
0
Александр Бевзенко , 25 апреля 2013 в 04:46
Если работнику не выплатили положенную ему сумму - то это уголовное преступление. А это совсем другая история.
И. извините, Людмила, остаюсь при своем мнении относительно бессребничества среди служащих вообще и в медицине в частности.

Вот и в обсуждаемой статье говорится о врачах-педиатрах из Ижевска, устроивших "итальянскую" (!!!) забастовку.
Вообще удивительно, что на форуме никто не дал оценку исполнению подобным образом врачебного долга. А больные дети как к этому отнеслись?
Может, я чего нибудь не понял?
0
Андрей Сурков , 25 апреля 2013 в 08:16
+++. Только вряд ли Вас кто-нибудь услышит. Легко им "делать" забастовку - оклад то идет.
0
александр федоров , 25 апреля 2013 в 10:27
и какая пенсия с этого оклада -дырка от бублика -доктор пенсионер остатки пищи по мусорным бакам собиратьбудет
0
александр федоров , 25 апреля 2013 в 10:31
уверен педиатры детей принимали -домой ходили после работы -они очень ответственные -ребенка без помощи не оставят
0
тамара сегизбаева , 6 мая 2013 в 15:43
Тупой, поэтому не понял. Такой же, как удмуртский президент. Смысл "итальянской забастовки - работать как положено, а не из последних сил забесплатно.
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 09:14
У нас кстати тоже за последние годы разрыв образовался дикий.
0
александр куличков , 24 апреля 2013 в 19:23
Я,Вас, полностью поддерживаю по данному вопросу ,но хочу спросить: сколько получают врачи и массажисты в командах лиги? Судя по тому, что среди них нет голодающих видимо не плохо.
0
Олег Казаков , 24 апреля 2013 в 09:12
Ситуация везде одинаковая. Друг в ментовке работает, у концу года премии должны были получить: в итоге он, простой ППСник, получил 1800 руб, а начальник управления 500 штук.
П.С. Единственное, что заметил, вояки получили все и сразу.
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 09:16
У знакомых сын уходит из полиции,говорит платят копейки а работать приходится много а последнее время еще больше.
0
Василий Попов , 24 апреля 2013 в 09:25
Ситуация с врачами, учителями и всеми остальными - одинаковая. Вопрос в том, почему для того, чтобы узнать реальные цифры, нужна была голодовка?

Такое ощущение, что облечённые властью не только трындят с экранов о том, как выросла зарплата учителей и врачей, но ещё и сами в это верят. И не хотят даже сталкиваться с реальностью, предпочитая оставаться в самими же придуманном мире.
0
Павел --- , 24 апреля 2013 в 09:26
Уверен,что зарплата врача должна быть выше,чем любой другой профессии.Мы ведь всегда считаем,что главное -здоровье,а оно очень зависит от людей этой профессии,безусловно и там есть проходимцы,но они не в счет. Путин начал повышать зарплаты ментам,"професионализм" которых заключается в служении чиновникам,а не народу.Да и как можно их назвать профессионалами,в чем он этот профессионализм,в размахивании дубинками,в избиении народа который их содержит своими налогами? А с врачами надо как-то бы поаккуратней,но те от кого зависит всё это зависит не лечатся в своей стране,как и не учатся. Люди включайте мозги,для кого эта власть?
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 09:22
Сегодня многие перестроили и мыслят задним умом.Вот тут есть хорошая перспектива не только выжить сегодня но и жить достойно.
0
leon leontomsk , 24 апреля 2013 в 09:26
Я, преподаватель техникума высшей категории, засл. РФ, стаж около 35, с кураторством и деньгами за метод.литературу, приполной ставке /даже более/ и кружке получаю на руки 13 тыс. /месяц-два назад-11тыс./.
0
Людмила Сизова , 24 апреля 2013 в 12:18
leon leontomsk, без обид. не понимаю, зачем продолжать работать за такие гроши. У меня есть небольшой пед стаж - 7 лет, сейчас он был бы равен почти 20 годам ( очень рано начала свою трудовую деятельность))), но я ушла из школы. Было жалко уходить, но я это сделала. Поначалу, после ухода из школы, приходилось совмещать самые низкостатусные должности (времени для выбора интересного рабочего места, связей и необходимого (для более интересной работы) стажа у провинциалки в Москве не было) - курьер и кассир, но зарплата была выше, чем у молодого пед. работника.

Своим терпением, воспитанностью мы только усугубляем свое собственное положение и ситуацию в стране.
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 09:43
>зачем продолжать работать за такие гроши.
А чтобы руководству страшно стало.Вот тебя вызывают на ковер потому что нужно срочно сделать работу а ты не сделал,а ты приходишь одна кожа да кости с опухшими глазами и диким взглядом как глянешь на рукамиводителя он и скопытился.
0
alexandr gorbacheff , 24 апреля 2013 в 09:41
Так натаскивают собак, чтобы были покорными : высчитать рацион , и кормить строго по рациону, чтобы не голодала и не переедала, если начнет голодать или переедать может покусать" ХОЗЯИНА" , и время от времени поводком вдоль хребта.
0
Евгений Ковальски , 24 апреля 2013 в 10:09
Очень метко вы Александр сказали о местном населении. Самое смешное: чтобы не переедала псина. А то ведь на лишние деньги умной станет, появится время на саморганизацию (профсоюзы, забастовки), встречи и общение по цеху . Пистолетики ещё не дай бог купит. А это прямой посыл к покусам хозяина и даже к перегрызанию горла.
0
Елена Шалевич , 14 мая 2013 в 20:03
О, точно всё как у нас в больничке:"ах ты дежурства не хочешь брать, мало тебе видите ли платят?, на тебе скотина больше дежурств и меньше зарплату в следующем месяце и посмотрим как ты запоёшь..."
0
Олег Ларионов , 24 апреля 2013 в 10:17
У меня есть знакомый, работает в государственной городской больнице (не буду уточнять какой и какого плана) на должности "мед сестра". Общались неделю назад, говорит что его зарплата со всеми премиями составляет 80 000р, другие сотрудники тоже получают нормальные деньги. По его словам такая зарплата результат только того что главврач не ворует т.к. у него свой бизнес и денег ему хватает. Судите сами насчёт остальных учреждений...
0
Евгений Ковальски , 24 апреля 2013 в 10:43
А у меня знакомый врач говорит, что в Москве офиц. ставка у него, и вообще по больнице была 16 тыс. (конечно есть разнообразные подработки типа работа в 5 ставок и 40 часов в сутки, приписки, но сама ставка небольшая, как мы видим) Он оттуда ушёл, а человек уже не молодой и начал свой бизнес. А приходят на место местных гастарбайтеры, порой с сомнительным образованием, включая должности зав. отделений.
А другой человек, пациент рассказывал, что в одном из районов Москвы из 5 больничных корпусов хотели закрыть 1, но в итоге закрыли 4 корпуса, несмотря на митинги и протесты жителей. Возникли страшные очереди к врачам. Но самое смешное то, что один или 2 корпуса отдали под общежитие для всё прибывающих в Москву гастарбайтеров.
0
Дмитрий Кузьмин , 24 апреля 2013 в 12:21
Насчет, замещения в больницах местных врачей приезжими из стран СНГ, у меня такая же информация.
0
Павел Рак , 24 апреля 2013 в 13:15
укажите адрес даже в другои город поеду хоть дворником
0
Дмитрий Smith , 25 апреля 2013 в 09:27
моя уже все занял.
0
Юрий Морозов , 24 апреля 2013 в 10:47
Да Вы фантаст, Олег! ))
0
Елена Шамарина , 24 апреля 2013 в 19:06
Олег, если Вы обратили внимаие, на фотографиях есть абревиатура "ЕТС" - единая(!) тарифная ставка. Скорее всеого эта больница платная.
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере