Общество / Выпуск № 45 от 27 апреля 2011 года
66 Как делают бомжей
80-летнюю женщину и ее сына-инвалида выселили с особым цинизмом
Маленькая «двушка» в районе Хорошево-Мневники полна судебных приставов и чиновников из управы. «Адвокат посоветовал нам не выходить из квартиры и спрятать документы, чтобы эти, — Роза Васильевна кивает на приставов, — не забрали. Поэтому у меня все оригиналы припрятаны вот тут, на животе...»
Роза Васильевна Иванова в прошлом — врач-психиатр, сейчас ей 80 лет, она инвалид 2-й группы со слабым зрением. Из-за поврежденной шеи она носит ортопедический воротник. С ней живет ее 43-летний сын Николай Тюрин. Он тоже инвалид, много лет страдает эпилепсией — после избиений в армии.
С 1992 года они жили в квартире подруги Розы Васильевны — Анны Ивановны Бодрягиной. Они были дружны очень давно — с тех пор, как Роза Васильевна стала лечить Анну Ивановну, которая страдала легкой формой шизофрении. В 1992 году Анна Ивановна предложила подруге съехаться и жить одной семьей, борясь с болезнями Анны Ивановны и Николая.
Квартиру Розы Васильевны решили продать, а вырученные деньги пошли на оплату курса лечения Николая в частной клинике. Состояние его настолько улучшилось, что последующие несколько лет он смог работать. (Сейчас мать с сыном живут на свои пенсии. Общий их доход — 12 тысяч рублей.) Еще при жизни Анна Ивановна оформила свою квартиру на единственных близких ей людей — подругу и ее сына.
В 1999 году Анна Бодрягина умерла. А в 2002-м хорошевский межрайонный прокурор подал в суд на новых собственников. С помощью посмертной (внимание: посмертной!) экспертизы Анну Бодрягину признали недееспособной, а юридический акт и завещание — недействительными. Права на квартиру заявил департамент жилищной политики Москвы.
Три раза Роза Васильевна писала мэру Москвы Собянину, прося помощи, и каждый раз ее дело спускали в департамент жилищной политики Москвы. 19 апреля она обратилась в приемную мэра еще раз, и ей обещали, что жалоба будет рассмотрена в течение месяца, а в это время приставы не будут их трогать. Месяца им не дали.
...Один раз мать и сына уже пытались выселить — в 2002 году, но обошлось — после того как Роза Васильевна написала в Страсбург. Районная судья сказала ей, что дело сдали в архив, а значит, опасаться выселения больше не стоит. Но в 2010 году выселение снова стало грозить семье: по тому же делу межрайонный прокурор подал иск повторно, что по закону недопустимо.
Николай в силу своего заболевания имеет право на отдельную жилплощадь. Другой жилплощади, кроме этой «двушки», у семьи нет. Да, по закону людей можно выселить в никуда, без предоставления какого бы то ни было жилья. И теперь старушке, ее больному сыну и коту Смоки остается только бомжевать.
Приставы отказались представиться журналистам. «Вася. Или Жора. Как вам удобнее», — издевательски улыбался глава судебных приставов.
Веселые ребята из ЖЭКа и управы повесили на дверь амбарный замок и с шутками-прибаутками удалились. Участковый разрешил Розе Васильевне и Николаю пока жить в подъезде. Мать и сын устроили на лестничной клетке что-то вроде гнезда из диванных подушек и одеял, свалив рядом сумки с наскоро упакованными вещами. «У меня 1 тысяча рублей на сберкнижке есть, — сказала Роза Васильевна. — А в первых числах месяца пенсию дадут...»
Опрос
За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Данила Линдэле
Были отклонены поправки, касающиеся профилактики педофилии. Отказано об информировании участковых о проживающем на их территории педофила. Контроль GPS за перемещениями и химическая кастрация, о введении которой рапортуют многие СМИ, не были введены по причине нехватки денег
Координатор общества «Синие ведерки»
-
Юрий Ревич
Хакеры из группы Anonymous, обещают 31 марта сломать весь Интернет. Судя по тому, как они собираются это сделать, это не знаменитые «анонимусы», а самозванцы
обозреватель «Новой», revich@lib.ru
-
Вера Кичанова
Всем, всем расскажите, как в центре Москвы убивают человека за то, что идет против беззакония!
Студентка IV курса факультета журналистики МГУ
Блог редакции
Точка кипения
Праздник государственной измены?
Сумма всех страхов вождя
Дословно
Реклама
Фоторепортажи
-
В Москве состоялся этап Кубка мира по горнолыжному спорту (ФОТОРЕПОРТАЖ)
166 -
Женщины, не получившие пособия по материнству, провели пикет у здания ФСС РФ (ФОТОРЕПОРТАЖ)
236 -
ЦСКА на третьей добавленной минуте отыгрался в матче Лиги Чемпионов с мадридским "Реалом" - 1:1. Фоторепортаж
1371 -
Разгон акции «Остановим диктатуру» у здания ЦИКа
777 -
Одиночные пикеты против закона о запрете пропаганды гомосексуализма
254 -
Открытие выставки политического плаката «Вы нас даже не представляете». Фоторепортаж
1486
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Да лучше я заткнусь...
Чулпан Хаматова сказала правду
Поправка. Далеко не всегда. В частной клинике, где я имею честь...
Я обвиняю!
Все закономерно. Не получилось проскочить быстренько в...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
347532За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
148634«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
130418Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
8
20
10
13
20










0 комментариев