Общество / Выпуск № 109 от 30 сентября 2013

53110 Адвокат Надежды Толоконниковой Ирина Хрунова: «Ей на голову выливали кашу, она стояла одна против пятисот человек»

Адвокат Ирина Хрунова не знает, что в этот момент происходит с ее подзащитной и в каком она состоянии

28.09.2013
фото ИТАР-ТАСС

Сегодня (в субботу вечером) шестой день голодовки, объявленной Надеждой Толоконниковой. Что вам о ней известно?

— Если честно, я нахожусь в некоторой панике. Последний раз мы слышали Надю в четверг вечером. Она сообщила, что у нее проблемы со здоровьем. В пятницу ее перевели в медчасть. Я до сих пор не знаю, в связи с чем. С одной стороны, понимаю, что на шестой день голодовки состояние здоровья, скорее всего, действительно ухудшилось. С другой стороны, еще лучше понимаю: в колонии очень не нравилось, что Надя каждый день сообщает, что происходит внутри.

То есть ее захотели изолировать, чтобы перекрыть информацию?

— Конечно! Вчера она не встретилась с мужем, сегодня уже не получается встреча с адвокатом, а колония отвечает: «…состояние здоровья осужденной не позволяет». А мы не можем проверить, так это или нет.

Для тех, кто не читал ее письма:  что означает «содержание в бесчеловечных условиях»? Пять часов сна, двенадцати-пятнадцатичасовой рабочий день, угнетение больных и ВИЧ-инфицированных, работающих рядом?

— Речь прежде всего о том, что любых больных, включая ВИЧ-инфицированных, заставляют работать на общих основаниях. Кстати, разрушим стереотип: на производстве, даже швейном, невозможно заразиться СПИДом, убеждены специалисты. Зато, несмотря на то что ВИЧ-больные плохо себя чувствуют, они работают наравне со здоровыми.

Распорядок у них не из легких. Если раньше мы с Надей всегда сговаривались, когда я к ней приеду, и она выбирала, первую или вторую смену, теперь такого нет. Все работают в одну смену.

— То есть не законных восемь часов, а больше?

— Но при этом колония исхитряется сделать их труд добровольным! Все ежедневно пишут заявления о том, что просят их выпустить на производство сверх 8 часов, потому что хотят еще немножко поработать. Пишут каждый день. И такая бумага является практически обязательной: не напишешь, будут большие проблемы. Само собой, при работе свыше 12 часов, хозяйственных делах и прочем на сон остается очень мало времени.

Шьют они, как стало известно, полицейскую форму. Полицию, охраняющую режим, одевают при помощи рабского труда? «Беломорканал» наших дней?

— Во всяком случае, зарплата швей-заключенных, работающих по 12 часов без перерыва, не идет ни в какое сравнение с зарплатой на воле.

  Первая жалоба Толоконниковой на бесчеловечное обращение была подготовлена в мае? Что происходило в последние четыре месяца?

— На Надю надавили, и она отказалась от этих жалоб, они не были рассмотрены.

Ей на голову выливали кашу в столовой. Трудно представить, что чувствуешь, когда стоишь одна, напротив тебя 500 человек, и они все хотят твоей смерти… «Ты не представляешь, — сказала мне Надя, — какой уровень ненависти в воздухе». Она бы стерпела и это, но стали давить на женщин, с которыми она подружилась в заключении: одной влепили выговор — и тем поставили УДО под вопрос, вторую перевели в пресс-отряд, ее там пытались избить… И Надя отказалась от своих жалоб.

— Заключенные не хотят понимать, что она борется и за них?

— Кто-то совсем не понимает, кто-то считает ее выскочкой, кто-то понимает, но думает, что за ней стоят адвокаты, общественность, ее в любой момент переведут, а они останутся в этом аду.

Со времен ГУЛАГа такие люди, как Хасис — убийца Стаса Маркелова и Насти Бабуровой, являлись опорой режима. Теперь российское государство берет убийц в помощники?

— Да, она убийца. Да, она отбывает приговор. Но в глазах государства Надя и Хасис находятся в одинаковом положении: обе являются осужденными по приговору суда. Их статьи не играют роли. Да, у Нади два года, а у Хасис восемнадцать, да, у Нади статья тяжкая, а у Хасис особо тяжкая, но их содержат в одном исправительном учреждении. Хасис стала играть важную роль в том, что происходит с Толоконниковой.

И то, что опубликовано постановление СК, где есть ссылка на Хасис, меня не удивляет. А почему Хасис не может играть на стороне государства?! Ей сидеть еще 14 лет, и она хочет заслужить УДО, сократить свой срок за убийство.

— Мордовские колонии известны пыточными условиями, там травили людей собаками, забивали насмерть.

— Могу сказать одно: я верю Наде, верю тому, что она рассказывает о том, что там происходит.

Я не политик, я всего лишь адвокат. Надя не хотела конфликтов, пыталась наладить отношения с администрацией колонии, хотела показать колонии, что ее цель — спокойно досидеть, ни с кем не воевать, но колония не понимала и продолжала на нее давить. Руками других осужденных.

— Ваши ближайшие действия?

— Мы инициировали несколько проверок. Сейчас ожидается большой доклад Совета по правам человека при президенте. Члены совета разошлись во мнениях, каждый будет высказывать свое. Каннабих считает, что да, есть проблемы, но они не настолько существенны, как пишет в своем письме Надя. Их надо устранять, но на законодательном уровне. Мысловский, как выяснилось, бывший следователь Генпрокураторы, говорит, что все, что написала Толоконникова, бред сивой кобылы, все отлично, она в суперколонии. Еще один член совета по фамилии Шаблинский, радикально встал на сторону Нади, говорит, что видел запуганных, плачущих женщин. Каково будет мнение Елены Масюк, не знаю. Еще идет проверка ФСИН. Еще у Нади были два сотрудника аппарата Лукина.

Нашим государством целиком управляют мужчины. С их помощью выстроена система, которая нас переносит во времена инквизиции…

— Те, кто отшивают госзаказы за счет женщин-заключенных, ворочают миллиардами. Мы должны понимать, что среди женщин, которые там находятся, есть чьи-то матери, чьи-то жены. Но очень часто бывает, что их никто не ждет. Что они никому не нужны. Что их никто не защищает. Как наше общество будет формироваться в условиях этого тотального рабства и тотальной злобы — зависит сейчас и от нас.

— Почему государство так боится Надю Толоконникову?

— Оно боится и Марию Алехину. Эти фигурантки не вписываются в общий контекст. Они — исключительные осужденные. Первая причина —образованные. Вторая — уровень развития. Третья — жизненная позиция. Четвертая — возможность воспользоваться адвокатом. Потому что, как правильно написала Надя, — для всех из зоны нет выхода. Нет писем, жалоб; осужденные находятся в полной власти колонии? В том случае, если начальник — человек, все в порядке, как сейчас у Алехиной. Все письма Маши доходят до меня. У Нади не так. В ее колонии приговор отсекает от жизни. Толоконникову боятся потому, что она может крикнуть на весь мир — и, надеюсь, ее услышат.

— Ваша главная цель сегодня?

— Перевести Надю в другую колонию. Потому что о ее безопасности в этой колонии не может быть речи теперь никогда. Даже если все затихнет и нам скажут: конфликт исчерпан, Толоконникова выходит в отряд, все улыбаются, она работает всего восемь часов, — но я все равно не уверена, что за время отсидки, которое осталось, с ней ничего не случится.

Я буду продолжать отстаивать позицию Нади различными способами: ходатайствами, жалобами. Надо будет — пойдем в суд. Стратегия будет вырабатываться в ходе событий, мы не знаем, что скажет Следственный комитет, не знаем, что скажет прокуратура.

Назовите имена людей, которые вызывают наибольшие опасения.

— В первую очередь замначальника колонии Куприянов, который угрожал ей лично. А еще она назвала несколько приближенных к администрации осужденных, в том числе и Хасис.




164 комментария

0
Коля Ишаков , 28 сентября 2013 в 21:49
Это и есть первоспитание и исправление трудом?
Не думаю что в концентрационных лагерях было намного хуже.
Вся система построена на том, что бы сломать и опустить человека, а те которые ломаются - тех просто гнобят.
0
точка над и , 28 сентября 2013 в 23:26
"Очень выгодный и доходный бизнес
26 сентября, 2013 - 14:05
Осужденные женщины из мордовской колонии № 14, за которых заступилась участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, работают на экс-депутата Госдумы от «Единой России», функционера «Деловой России» и бизнесмена Владимира Головнева. Его компания «Восток-Сервис» занимает 157-е место в списке «200 непубличных компаний» журнала Forbes.

Как выяснили «Известия», «Восток-Сервис» — крупнейший частный заказчик мордовских лагерей, а швейная фабрика ИК-14, по отчетам ФСИН, считается лучшим производством на зоне. Большинство фирм, занимающихся спецодеждой, львиную долю своих заказов отшивают на зонах, а в мордовские колонии отправляют самые сложные заказы. В той же ИК-14 в прошлом году на «швейке» заработали больше 70 млн рублей....

В этом году «швейка» ИК-14 получила три госконтракта от Центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН Мордовии на общую сумму 7,8 млн рублей. К Новому году осужденные должны сшить 8 тыс. хлопчатобумажных летних панталон, 6,5 тыс. мужских маек, 1,5 тыс. комплектов мужского и женского нательного белья, 700 женских брюк, 2 тыс. утепленных курток, 1 тыс. юбок, 500 шапок-ушанок и 3 тыс. галстуков.

Однако, как выяснили «Известия», помимо госзаказа «швейка» успешно обслуживает сторонних заказчиков с воли. Главные работодатели: «Восток-Сервис», «Магеллан» и «Техноавиа» — компании, которые выпускают и продают спецодежду и униформу.

Годовой оборот группы компаний «Восток-Сервис» — более 18 млрд рублей. По оценке экспертов, их продукция составляет треть рынка всей спецодежды в России. Президент компании и основной владелец — экс-депутат Госдумы от «Единой России», член генерального совета «Деловой России» Владимир Головнев..."
http://ehorussia.com/new/node/...
0
точка над и , 28 сентября 2013 в 23:28
"... Кроме «Восток-Сервиса» в мордовских зонах работают и другие компании: «Магеллан» и «Техноавиа».

«Магеллан» с 2002 года побеждает на тендерах, которые проводят МВД и Минобороны России. «Мы принимает заказы на изготовление спецодежды, с разработкой лекала и ТО, от 10 тыс. костюмов», — пишет компания на своем сайте.

По данным базы СПАРК, ПФК «Магеллан» ветеранов МВД республики Башкирия была зарегистрирована в Москве в 2001 году, но ее головной офис располагается в Уфе. В 2013 году «Магеллан» был переименован в «Асторию». Компания владеет ООО «Военная сорочка». У фирмы есть представительства в Москве и Северной Осетии, выручка в 2011 году составила более 360 млн рублей. Пояснить, на каких условиях они работают с мордовскими колониями в «Магеллане» отказались, сославшись на коммерческую тайну.

В 2012 году в ИК-14 свой швейный цех открыла компания «Техноавиа», которая входит в тройку крупнейших российских производителей спецодежды.

— На строительство здания «швейки» потратили 238 тыс. рублей, «полученных от внебюджетной деятельности учреждения». Так же там появилось новое оборудование на 0,5 млн рублей, и это дало 37 новых рабочих мест для осужденных, — говорится в официальном сообщении УФСИНа Мордовии.

Однако в самом «Техноавиа» от цеха в скандальной колонии поспешили откреститься.

— Все робы и униформу мы шьем на собственных фабриках и к услугам зэков не прибегаем, — заявили «Известиям» в компании..."
0
точка над и , 28 сентября 2013 в 23:30
"...Владимир Головнев - человек, который использует рабский труд заключенных.

"В активе В.Головнева десятки публикаций в федеральных и региональных средствах массовой информации по проблемам создания безопасных условий на производстве, развития текстильной и легкой промышленности, развитию и укреплению социальной ответственности бизнеса, общественно-политической жизни страны. По инициативе и при непосредственном участии В.А. Головнева Ассоциация "Восток-Сервис" и по настоящее время ведет большую благотворительную деятельность — помогает Русской Православной Церкви, школам, спортивным организациям, детским домам и детским творческим коллективам…"
0
Владимир Раменский , 29 сентября 2013 в 00:26
Скрип большой государственной пилы слышен совершенно ясно. неплохо было бы выяснить, кто из начальства имеет свою долю от миллиардных доходов. Вот задача, достойная СК. Но им это не интересно, да и слишком высоко могут идти дегежки.
0
точка над и , 29 сентября 2013 в 02:54
По-моему, у них эта система закольцована с самого верха - чтобы на них либо пахали в тюремном рабстве по настоящим или сфабрикованным уг. делам, либо откупались взятками. А говорящие головки в Думе по хозяйской отмашке вносят на рассмотрение соответствующие "законы" .
0
точка над и , 29 сентября 2013 в 04:16
Вот и здесь о том же:
http://www.novayagazeta.ru/col...
"...Вы замахнулись на способ существования правящего класса: если показать слабину...— так, пожалуй, и остальные перестанут бояться и платить!..."
0
sova sova , 29 сентября 2013 в 12:24
точка над и, 29 сентябрь 2013 в 02:54
По-моему, у них эта система закольцована с самого верха ...
*************
Заколокольцована...
0
a_lex Ch , 29 сентября 2013 в 16:14
++++
0
Владимир Спиридонов , 29 сентября 2013 в 17:20
Читаю и просто плакаю слезмами умилений... Сердце замирает...

Берёт прибыль от рабского труда безымянных и помогает всем и вся от своего имени... То есть дерёт три шкуры для других!

эдако обессиянное существо да и только, легче назвать депутатом, чем человеком!
0
al bak , 1 октября 2013 в 12:19
Восток - сервис - это не только для ментов. Множество народа там покупает всё - от крепких ботинок до штормовок. После такого, что тут пишут, ничего покупать там не хочется. А где тогда ещё покупать, если денег не густо?
0
beringaus валерий , 30 сентября 2013 в 00:24
В колонии армейский принцип унижения и поддержания порядка, необходимого администрации!
0
Hasan Kasumov , 28 сентября 2013 в 21:53
Надя - борец! Полностью ее поддерживал и поддерживаю. Нужно больше информации, а то государственные шлюхи уже начали, точнее продолжили, кампанию по дискредитации. Они ее боятся! Она и Мария Алехина - вызов системе, которая не знает что делать с осознанным, открытым и прямым протестом.
0
Peter Petrov , 28 сентября 2013 в 22:06
Да, нужно больше информации, и тогда выяснится, что все,
" что написала Толоконникова, бред сивой кобылы, все отлично, она в суперколонии."
0
sova sova , 28 сентября 2013 в 22:22
Peter Petrov, 28 сентябрь 2013 в 22:06
Да, нужно больше информации, и тогда выяснится, что все,
" что написала Толоконникова, бред сивой кобылы, все отлично, она в суперколонии."
*****************
А вы случаем не из "Восток-сервиса"? http://www.newsru.com/russia/2...
0
точка над и , 28 сентября 2013 в 23:32
или из Ольгино? http://www.novayagazeta.ru/pol...
0
точка над и , 28 сентября 2013 в 23:37
Да какое "исправление"?? Новым "хозяевам жизни" и их эффективным манагерам попросту нужны РАБЫ.

37-й год уже давно шагает по стране. Только, в отличие от тех лет, в рабство забирают не по политическим, а по чисто уголовным статьям.

В 100 раз противнее, чем Беломорканал строить - тогда хоть работали на свою страну, в общегосударственный котёл, а теперь - в чей-то личный бездонный, ненасытный карман, с отчислениями их воровскому общаку. По-моему, это даже хуже, чем 37-й год.
0
Alexandra N , 29 сентября 2013 в 20:10
Это как в сказке - зеркало рассыпалось на тысячу кусков.
Т.е. теперь любой и каждый, кто уворовал массу денег, принадлежащий к клану силовиков, сам себе сталин, берия, ГУЛАГ по методам организации своего "бизнеса" и управления.
И почти любой чиновник-олигарх, монополист организует рабскую систему труда...
Молодые и наивные предприниматели 90-х в 1998 году вылетели в трубу. Произошёл передел собственности и бизнеса.
0
Андрей Шумов , 29 сентября 2013 в 23:12
точка над и, 28 сентябрь 2013 в 23:37
Да какое "исправление"?? Новым "хозяевам жизни" и их эффективным манагерам попросту нужны РАБЫ.
" Именем Российской Федерации..." Осужденные отдаются в Рабство касте тюремщиков... 21 век... 29 руб зарплаты в месяц...
Рабам в Риме наверное больше давали...
0
al bak , 1 октября 2013 в 12:25
Все статьи из УК. И 58 статья сталинского времени из УК. Так что формально все репрессированные совершили тяжкие УГОЛОВНЫЕ преступления. И напрасно вы думаете, что в 37 году действовали бескорыстно - в то время донос был основным способом решения квартирного вопроса, не редко и изъятые ценности приватизировали.
0
станислав нелюбов , 29 сентября 2013 в 19:44
Когда в 90 е годы омоновцы дубинками разгоняли беззащитных пенсионеров,я говорил:"Подождите,подрастет не поротое поколение,полное молодых сил,и оно даст отпор". Режим обречен!
0
Лилия Новикова , 28 сентября 2013 в 22:00
За применение пыток в отношении заключенных должен отвечать лично путин, давший зеленый свет беспределу. Нужно подавать в международный суд на путина, т.к. все слышали как он лично был заинтересован в посадке и "исправлении" этих девчонок, несмотря на то, что некоторые являются молодыми мамами. Люди, которых лишили свободы, не перестали быть гражданами этой изуверской страны и Конституцию никто для осужденных еще не отменил. Хотя слово Конституция все реже произносится власть имущими. Им ближе разборки по понятиям, чем по закону. Дай бог, чтобы этим злобным карликам воздалось за все.
0
Эмма Зеленова , 29 сентября 2013 в 04:15
Ну разве же только в этих девчонок проблема? Ведь таких девчонок,мальчишек,мам и пап, дедушек и бабушек и т. д. сотня тысяч по тюрмам России. Почему же мы кричим ату только тогда ,когда кто-то из значимых заключенных об это говорит, а в основном сидим и помалкиваем , а о Конституции вспоминаем по мере необходимости. Извините не смогла промолчать. Этот комментарий не касатается лично вас Лилия Новикова,а всех кто возмущается.
0
Павел Шумкин , 29 сентября 2013 в 07:51
думаю это происходит потому,что болезнь нации-как результат долгой лагерьной селекции, зашла очень далеко. "не бойся,не надейся, не прости"-это для исключений. а подстриженная масса давно способна только боятся, надеется и просить.
по сути она и есть главная проблема отсутствия перемен. а не Путин.
0
Юрий Коваленко , 29 сентября 2013 в 23:38
Поправлю не ради буквоедства, а потому, что это важная составляющая того лагерного принципа. НЕ ВЕРЬ. " Не верь, не бойся, не проси". И люди привыкли не верить не только власти, но и друг другу. И власть будет по мере сил поддерживать такое положение. По-моему, важнее доверия тем или иным лидерам, доверие именно друг другу.
0
al bak , 1 октября 2013 в 12:28
А власть - разве это не люди? Если верить всем людям, то надо верить и людям во власти в том числе.
0
sova sova , 1 октября 2013 в 18:27
al bak, 01 октябрь 2013 в 12:28
А власть - разве это не люди? Если верить всем людям, то надо верить и людям во власти в том числе.
************
Иногда создается впечатление, что не люди, нЕлюди.
0
Юрий Коваленко , 1 октября 2013 в 22:39
Я не писал, что надо верить всем людям, я -- о важности доверия, а его, конечно, надо заслуживать. Что, кроме сплочённости, может народ противопоставить власти, к-рую считает не легитимной?
0
Виктор Отман , 29 сентября 2013 в 09:15
Почему? Потому что других не слышно! И слава богу, что слышно этих. Они кричат не о себе - обо всех. Это не в упрек вам, Эмма Зеленова, а чтобы вы понимали это и не поддавались демагогии, что, мол, сидят все, а кричат эти...
0
sova sova , 29 сентября 2013 в 12:28
Эмма Зеленова, 29 сентябрь 2013 в 04:15
Ну разве же только в этих девчонок проблема? Ведь таких девчонок,мальчишек,мам и пап, дедушек и бабушек и т. д. сотня тысяч по тюрмам России. Почему же мы кричим ату только тогда ,когда кто-то из значимых заключенных об это говорит, а в основном сидим и помалкиваем ,
*************
А, вот, не сидите и не помалкивайте. Соседям глаза открывайте, может, быстрее вылезем из той трясины, в которой сидим. А то ведь каждый думает: "Ну, кто я? Что я? Кто меня услышит?" Услышат, если каждый перестанет думать о себе, как о мошке и начнет - как о гражданине страны. И страна, между прочим, принадлежит нам.
0
Михаил Баскаков , 29 сентября 2013 в 18:41
Эмма Зеленова, это уже старая и всем известная подлость - стыдить людей, за то, что, якобы, они только о правах знаменитостей беспокоятся. "А как же сотни тысяч по тюрьмам России..." А цель таких упреков - заткнуть рот общественности. Понятно, что у большинства людей нет денег на адвокатов - и нет возможности сообщить на волю о пыточном режиме в тюрьме. И вот, когда правда выплывает наружу - выскакивают такие Эммы Зеленовы, и начинают упрекать, что не думаете вы, дескать, о простых людях. То есть, о простых людях вы предлагаете молчать, потому что нет фактов, а там, где факты есть - нужно молчать, потому что молчат про всех остальных. Мерзкая, подлая позиция.
0
beringaus валерий , 30 сентября 2013 в 00:47
Эмма Зеленова - пропутинский провокатор, не стоит обращать на неё внимание.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 30 сентября 2013 в 00:58
beringaus валерий, 30 сентябрь 2013 в 00:47: зачем Вы так обижаете уважаемую Эмму Фидаловну? (Надеюсь, с отчеством не напутал). Давайте обойдемся без оскорбительных, к тому же, необоснованных переходов на личности, ОК? Модератор
0
Эмма Зеленова , 1 октября 2013 в 17:43
Вы не напутали. Я просто высказала свое мнение как и другие. Кажется Гете сказал : Принято думать,что между крайними точками зрения лежит истина.Никоим образом- между ними лежит проблема. Так вот наша проблема в том,что каждый считает ,что тот кто не против нас, тот с нами.
0
a_lex Ch , 30 сентября 2013 в 09:51
Эмма, по каким критериям Вы определили, что Н.Толоконникова значимый заключённый, а другие сотни тысяч - нет..???
0
Eлена Иванова , 28 сентября 2013 в 23:09
В стране нужна работа для всех... а как просто проверить сказанное на полиграфе, но тогда зачем нужен СПЧ, СК и т.д..
Не сомневаюсь, что Надя говорит правду, ведь никто не поверит, что в колониях соблюдаются трудовые права, они-то и на свободе не соблюдаются...
0
beringaus валерий , 30 сентября 2013 в 00:50
Вы зайдите в СИЗО, где ещё только подследственные сидят и увидите, как надзиратели их кантуют, не стесняясь адвокатов. А уж в колонии - там закона нет.
0
John Connor , 28 сентября 2013 в 23:36
Слов нет - путинский концлагерь стабильности : рабский труд, унижения, пытки...
0
Гоша Собакин , 1 октября 2013 в 00:25
Да, ув. Джон Коннор: это всё изобрёл Великий Путин. До него ничего этого не было.
0
V Gorin , 29 сентября 2013 в 00:17
Озверение власти на Валдае надо было обсуждать с диктатором, а не его потуги к лжедемократическим помыслам... А руководство ФСИН полностью надо сажать на лет двадцать. От этих фактов понятным становиться, почему в стране все уголовники рецидивисты. Потому что "уголовники в законе" безнаказанно звереют!
0
Гоша Собакин , 1 октября 2013 в 00:28
Почему только руководство? Рядовых исполнителей Вы прощаете? А сколько трудится у нас во ФСИН? Сколько в МВД? В ФСБ? Их тоже надо посадить? Судей, прокуроров? Хватит ли места в лагерях? КТО будет их сажать - раз они сами и есть сажальщики? Они сами себя? Почему - только на 20 лет, гневный Вы человек? Почему не на 400? Где ещё проявляется Ваш гнев праведный, кроме интернет-комментов?
0
V Gorin , 1 октября 2013 в 18:49
Везде, где я есть
Введите ВГорин на латинице в любом браузере и поисковики вам выдадут первыми мои блоги против скотинисткой власти. И добавлю: я и концентрируюсь не на интернете, а на реальной борьбе с произволом чиновников. Если выхожу на улицу, то не пиарюсь как Навальные, Удальцовы, Немцовы и прочая буза перед камерами ТВ и прочим. Девчонок из Pussy Riot к этому не отношу. Они девчонки... Власть преступна, хотя бы потому, что женщины стали протестовать. А для меня она в сто раз преступней, чем все оценки данные ей здесь.
Но вот проблема: в интернете против власти, действительно, много губошлёпов. А реальной, не митинговой бузой, а кропотливым и долгим трудом бороться с диктаторской властью Путина, желающих за этот год не нашёл ни одного! Так что, прежде чем укорять, приведите свои собственные успехи в борьбе с властью подонков. Я ради их уничтожения, реально, ещё и живу на свете................ Может и Вы тем же живёте?
0
Владимир Раменский , 29 сентября 2013 в 00:30
Г-н адвокат глубоко заблуждается. В швейном цехе заразиться ВИЧ очень просто. Иглы там не одноразовые и об их стерилизации речи быть не может. Так что вероятность есть.
0
Юрий Коваленко , 29 сентября 2013 в 01:03
А ведь можно и намеренно заразить.
0
точка над и , 29 сентября 2013 в 02:55
Да запросто - тем более что швеи иглами пальцы прошивают регулярно.
0
саня романов , 29 сентября 2013 в 19:46
подозревал что хасис - заразно. оказывается - не для всех...
0
Владимир Раменский , 29 сентября 2013 в 20:09
И я о том же...
0
dekol zhabin , 3 октября 2013 в 20:04
Юрий Коваленко, 29 сентябрь 2013 в 01:03
"А ведь можно и намеренно заразить".
- а ненамеренно, тубиком, например, сколько угодно, если осужденный схватил заразу и стал туббольным , но до выявления палочки Коха длительно работал, уже с открытой формой (сам того не ведая), допустим,в хлеборезке, число заразившихся з\к будет расти в прогрессии; затем они концентрируются в ЛИУ (ну и название: лечебно-исправительные учреждения), в том числе с тяжелыми формами (дырки, каверны, распад и проч.), т.е. инвалиды по факту, но покорно тянут свой срок в категории лежачих, и так до исхода, поскольку их там, в этих ЛИУ, до 1000 с лишним, хотя в ряде случаев "хозяева" могли бы сжалиться и пойти в суд для применения нормы закона об освобождении в связи с невозможностью отбытия наказания по состоянию здоровья (нездоровья). Уж какая там степень общественной опасности от полутрупа. Но это редкость, как правило, за пять минут до выноса вперед ногами любезно информируют родню (у кого есть), мол, заберите, а те могут и не успеть. Как-то так, бывает, к сожалению.
0
Влад Владимирский , 29 сентября 2013 в 00:36
лично я верю,придут те времена и их поменяют местами... мордовские лагеря ещё будут забиты,этими власть имущими подонками !!!!
они пока ещё в это не верят,а зря...
0
sova sova , 29 сентября 2013 в 12:31
Влад Владимирский, 29 сентябрь 2013 в 00:36
лично я верю,придут те времена и их поменяют местами... мордовские лагеря ещё будут забиты,этими власть имущими подонками !!!!
они пока ещё в это не верят,а зря...
***********
"Поменять местами" означает: "Хрен на хрен менять - только время терять". Чем новый дракон будет отличаться от старого? Менять надо систему...
0
Влад Владимирский , 29 сентября 2013 в 15:12
я имел ввиду,поменять места находения,а не у власти... внимательно читайте !!!
0
Гоша Собакин , 1 октября 2013 в 00:30
В смысле - поменять местами? Сидеть будут охранники, а бывшие зэка - охранять? Вот это будет точно - перемена мест слагаемых - в классическом смысле. Так зачем тогда менять? Всё хорошо.
0
Юрий Коваленко , 1 октября 2013 в 00:45
"будут забиты,этими власть имущими подонками !!!!" -- так у В.В.
Охранники не "власть имущие ".
0
Юрий Коваленко , 1 октября 2013 в 01:00
Кто знает... что имела в виду sova sova...?? У Вас слишком очевидно, о чем, о ком идёт речь. Есть такой мотив в легендах : убивший дракона, сам становится драконом. Да и без легенд, это вечная проблема в истории человечества. Пока общество не на достаточно высоком уровне развития... ну и, соответственно система...
0
Агафья Лыкова , 29 сентября 2013 в 12:40
Влад, прав! 1000 раз прав!
0
nn4x nn4x , 29 сентября 2013 в 00:56
Простите а каким же иным способом пупен мог бы отомстить за обращение к богородице минуя его .
0
Евгений Нижегородский , 29 сентября 2013 в 02:49
образование..позиция ..... уродки они моральные ! вот и весь сказ! общественность и власть не знали что с ними делать,т.к. случай небывалый, а реагировать надо, вот и посадили. Жаль их конечно, выродки они.
0
valery yeramianchuk , 29 сентября 2013 в 04:47
....... Жаль их конечно, выродки они.
Выродок здесь пока один отметился и не мешало-бы поставить его хотя-бы перед двумя и вылить кашу на ......... . а попади ты в подобную ситуацию даю 100% гарантию кукарекал-бы уже через 2 минуты.
0
V Gorin , 29 сентября 2013 в 07:33
+++
0
Серж Зеленоградский , 30 сентября 2013 в 13:07
Так он уже готов к отправке на Саракш, раз такой специалист по "выродкам".
0
Евгений Нижегородский , 1 октября 2013 в 12:41
грубо и не умно.
0
Евгений Нижегородский , 1 октября 2013 в 12:46
знаток! видимо чувствуешь нечто общее с этими барышнями, раз так они тебе симпатичны, у одной из них муж выдающийся парень, вот бы вам в одну компанию..
0
Виктор Отман , 29 сентября 2013 в 09:18
Вот благодаря таким "евгениям" и держится преступная власть. Они всегда поддакнут.
0
Евгений Нижегородский , 1 октября 2013 в 12:38
идиотский вывод, самому-то не смешно?
0
sova sova , 1 октября 2013 в 18:32
Евгений Нижегородский, 01 октябрь 2013 в 12:38
идиотский вывод, самому-то не смешно?
************
Ничуть не идиотский. Правильный. И не смешно.
0
sova sova , 29 сентября 2013 в 12:35
Евгений Нижегородский, 29 сентябрь 2013 в 02:49
образование..позиция ..... уродки они моральные ! вот и весь сказ! общественность и власть не знали что с ними делать,т.к. случай небывалый, а реагировать надо, вот и посадили. Жаль их конечно, выродки они.
*************
Конечно - уродки, кто же еще!! На кого покусились? На кого голос подняли?! На наше всё!! На непогрешимого гаранта!! А за кого сейчас воюют? За таких же уродок, которых вообще надо держать в кандалах, на хлебе и воде!
Эх, блин! Сколько же у нас в стране моральных уродов! И ведь "жаль их конечно, выродки они."
0
Евгений Нижегородский , 1 октября 2013 в 12:40
причём тут гарант? храм тоже я? в Вашей голове хаос какой-то.
0
sova sova , 1 октября 2013 в 19:30
Евгений Нижегородский, 01 октябрь 2013 в 12:40
причём тут гарант? храм тоже я? в Вашей голове хаос какой-то.
****************
В своей порядок наведите.
0
Агафья Лыкова , 29 сентября 2013 в 12:39
Евгений, а мне жаль вас....Выродки, если говорить о девчонках и вас, точно не они...Я бы на вашем месте и месте всех одураченных 1 каналом ТВ, замаливала бы свои грехи, т.к. НИКТО не имеет права лишать жизни и здоровья этихмолодых девочек только за их гражданскую позицию. Вы слышите??? НИКТО!!!! Уроды те, кто творит весь этот беспредел на глазах всего нашего общества. Но люди то не идиоты....все видят....пока многие молчат, но вечно это продолжаться не будет.
А свои 30 серебренников вы отрабатываете неплохо.....Не поленитесь вспомнить как закончил Иуда)))
0
valery yeramianchuk , 29 сентября 2013 в 20:11
........бы на вашем месте и месте всех одураченных 1 каналом ТВ, замаливала бы свои грехи, ........
А замаливать, то где?? Если у гунндяя? так оно подобным уже все их отпустила. а если чисто по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, то эти ещё не начинали строить ХРАМ в ДУШЕ, ведь самый страшный суд - это отвечать перед самим собой (соврать не возможно). ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ ВАМ, А им просветления!
0
Евгений Нижегородский , 1 октября 2013 в 12:37
себя жалей ,Агафья, сочувствовать ублюдкам явный признак того что не всё хорошо.
0
Евгений Нижегородский , 1 октября 2013 в 12:47
глупых много, я знаю.
0
Влад Владимирский , 29 сентября 2013 в 22:44
Евгений Нижегородский,а вот ты представь-портянка... как знаково будет выглядеть,когда банда путлера (желательно в полном составе) будут строчить ментовские кольсоны в мордовской колонии !!? ))) а ведь это будет...