Общество / Выпуск № 79 от 21 июля 2014

156595 Они были

Портреты пассажиров «Боинга», упавшего в Донецкой области

21.07.2014
Джон Алдер и Лиам Свини (John Alder and Liam Sweeney), Великобритания


Джон Алдер и Лиам Свини были болельщиками британского футбольного клуба Newcastle United — летели в Новую Зеландию, чтобы поддержать свою команду. Джона хорошо знали и футболисты, и другие болельщики: он запомнился тем, что всегда приходил на матч в черном костюме и белой рубашке. С 1973 года Алдер пропустил только одну игру и объездил с командой полмира.

На интернет-странице Newcastle United появилось сообщение в память о погибших: «Это огромное горе для нас — трагическая гибель Джона Алдера и Лиама Свини, которые были из числа самых преданных болельщиков клуба», — говорится в сообщении.
 

Фрэнки и Лиам Дэвисон (Frankie and Liam Davison), Австралия


Супруги Дэвисон жили на полуострове Морнингтон, недалеко от Мельбурна. У них остались двое детей: мальчик Сэм и девочка Милли. Лиам Дэвисон был писателем, номинантом нескольких литературных премий. Его жена Фрэнки 28 лет проработала учителем литературы в колледже. «Она вдохновляла многих людей, которые были с ней знакомы — так описала Фрэнки директор школы Хелен Кармоди. — Фрэнки была прекрасным другом: чутким, благородным и добрым человеком. Она многое дала нашему колледжу».
 

Ник Норрис, Отис Маслин, Эви Маслин, Мо Маслин (Nick Norris, Otis Maslin, Evie Maslin, Mo Maslin), Австралия


Ник Норрис был управляющим директором небольшой компании в городе Перт, увлекался мореплаванием. «Я говорила с ним перед посадкой в самолет, чтобы узнать, когда он вылетает, я сказала ему, что люблю его и что мы скоро увидимся», — рассказала дочь Ника Норриса Наталия Геммель (Natalia Gemmell) в интервью Today Tonight. Ник Норрис возвращался из Европы вместе с тремя внуками: Отисом (8 лет), Эви (10 лет) и Мо (12 лет).
 

Элэйн Тео и Эмиль Малер (Elaine Teoh and Emiel Mahler), Австралия


Элэйн и Эмиль жили вместе в Мельбурне, оба были финансистами, обоим было по 27 лет. Элэйн, родом из Малайзии, окончила Мельбурнский университет в 2008 году. Эмиль был голландцем. «Он был блестящим, добрым, искренним парнем. Это ужасные новости», — написал в «Фейсбуке» Эмиля один из его друзей.
 

Карлин Кайцер (Karlijn Keijzer), Нидерланды


Карлин была докторантом химического факультета Университета Индианы. Ей было 25. Она занималась греблей, участвовала в двух юниорских первенствах Европы: в 2006 и 2007 годах. «От имени всего Университета Индианы я хочу выразить соболезнования семье Карлин и ее друзьям в связи с ее трагической смертью, — сказал президент Университета Майкль МакРобби. — Карлин была выдающейся студенткой и талантливым спортсменом, ее смерть — огромная потеря для нашего университета».
 

Регис Кролла (Regis Crolla), Нидерланды


Последнее фото — паспорт гражданина Нидерландов и два посадочных: из Амстердама в Куала-Лумпур и обратно. Судя по подписи к фотографии, молодой человек летел пересадочным рейсом на Бали. «В этом так много смысла», — подписал он. И дальше — по-испански — Adios amigoz (До свидания, друзья). После трагедии его подруга выложила совместное фото и подписала: «Мой лучший друг. Я люблю тебя и не могу поверить, что это произошло. Ты с нами навсегда».
 

Пол Уикс (Paul Weeks), Австралия


Пол Уикс — 38-летний отец двоих детей — переехал из Новой Зеландии в австралийский город Перт после землетрясения в Кристчерче. Он летел в Монголию, где получил новую работу в горнодобывающей отрасли.
 

Роджер Гард и Джил Гард (Roger Guard and Jill), Австралия


Австралийский специалист по патологиям только что вышел на пенсию. Они жили с женой в городке Тувумба в Квинсленде (Австралия).
 

Хэлена Сиделик (Helena Sidelik), Австралия


Хэлена Сиделик — 50-летняя жительница Золотого побережья Австралии летела из Амстердама домой со свадьбы своих друзей, перед вылетом она написала: «Это был лучший отпуск в жизни».
 

Ричард Мэйн (Richard Mayne), Великобритания


20-летний Ричард Мэйн из Лестера изучал в университете математику и финансы. Британское издание «Индепендент» пообщалось с его отцом, который рассказал: Ричард выбрал этот рейс не случайно — из-за диабета ему нужна была пересадка в пути. «Мы подумали, это хорошая возможность для него сделать все необходимое и, возможно, даже выйти в город, прокатиться на велосипеде и увидеть Амстердам. Когда <это случилось>, мы надеялись и молились, что он уснул в Амстердаме и пропустил рейс».

Его друг Мэнди Хайд написал в «Фейсбуке»: «Ричард был фантастическим, очень дружелюбным, вдохновлял людей… Не могу словами выразить свою скорбь. Мир лишился очень особенного молодого человека».
 

Тамби Джи (Tambi Jiee), Малайзия


Тамби был сотрудником компании Shell, летел вместе с женой и детьми. Перед полетом его жена Ариза (Ariza) выложила в интернет фото с подписью: «У нас начинается новый год, новая жизнь».
 

Кор Шильдер (Cor Schilder), Нидерланды


Кор, летевший на отдых, сделал фотографию самолета малайзийских авиалиний и пошутил, что если этот лайнер пропадет, то люди хотя бы будут знать, как он выглядел.
 

Ван Амран Бин Ван Хуссин и Юген Чу Джин Леон (Wan Amran Bin Wan Hussin and Eugene Choo Jin Leong), Малайзия


Ван Амран — 50-летний капитан воздушного судна. В авиакомпании его назвали одним из самых опытных.
 

Юп Ланге (Joep Lange), Нидерланды


Юп Ланге был профессором Университета Амстердама, известным голландским ученым, специализирующимся на изучении ВИЧ. С 2002 по 2004 год возглавлял Международное общество по борьбе со СПИДом.

Голландский ученый с мировым именем, специалист по СПИДу Юп Ланге и его жена — родители пятерых детей, были среди пассажиров малайзийского самолета. Этот 60-летний врач посвятил всю свою профессиональную жизнь исследованиям в области лечения ВИЧ-инфекции.

«Борьба против СПИДа была целью его жизни. Это был очень неравнодушный человек, и он сам страдал, видя всех этих молодых людей, умирающих от страшной болезни», — приводит бельгийская «Либр Бельжик» слова его давнего коллеги Япа Гаудсмита из Университетского медицинского центра Амстердама. Юпа Ланге будет не хватать не только в этом центре, где он преподавал, но и во многих других организациях, например, в фонде PharmAccess, который он создал в 2001 году, чтобы облегчить доступ к антивирусной терапии больных в развивающихся странах. Его гибель, по словам Гаудсмита, «это огромная потеря для мира борьбы против СПИДа».

Всего на борту оказались, по меньшей мере, шестеро участников проходящей в Мельбурне с 20 по 25 июля международной конференции по борьбе со СПИДом. Среди них многолетний партнер Ланге — Жаклин ван Тонгерен, которая работала в Амстердамском институте глобального здравоохранения и развития, директор организации AIDS Action Europe Люси ван Менс и ее коллега Мария Адриана де Схюттер, Пим де Кейер из фонда STOPAIDSNOW, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Гленн Томас…

Президент Международного общества борьбы со СПИДом, лауреат Нобелевской премии Франсуаз Барр-Синусси сказала журналистам перед открытием конференции в Мельбурне: «Трудно осознать и выразить величину нашей потери. Наши коллеги летели сюда, потому что были преданы цели искоренения СПИДа на планете».
 

Ирен Гунаван, Шерил Гунаван и Даррил Гунаван (Irene Gunawan, Sherryl Shania Gunawan, Darryl Dwight Gunawan), Филиппины


Ирен Гунаван со своей дочерью Шерил (15 лет) и сыном Даррилом (20) летела через Малайзию на Филиппины из Амстердама, где семья жила последние годы. На борту самолета был также муж Ирен — Буянто Гунаван (Bujanto Gunawan), гражданин Индонезии. Перед вылетом Ирен отправила СМС своей сестре: написала, что любит ее.
 

Кин Лукас Шансман (Quinn Lucas Schansman), США


Кин был единственным гражданином США, летевшим на борту этого самолета. Согласно его страничке в «Фейсбуке», он учился в Амстердаме, в Международной школе бизнеса.
 

Андрей Ангель (Andrei Anghel), Канада


Андрей родился в Онтарио, но учился в Румынии на медика. Ему было 24 года. Летел на Бали, где планировал провести каникулы. «Я страстно интересуюсь устройством живого мира, и у меня много вопросов, — писал Андрей на своей страничке в сети LinkedIn. — Почему клетки борются за жизнь? Что такое жизнь?»




92 комментария

9
Елена Ситникова , 21 июля 2014 в 15:30
И планов громадье,у каждого свое стремление...И так душа стремится ввысь!Объять все необъятное-к прогрессу то движение...Как жаль,те помыслы добра оборвались...!!!
23
Евгений Комаров , 21 июля 2014 в 21:35
Надеюсь, теперь бандитов перестанут называть ополченцами. Когда бандиты убивали украинцев, расстреливали колонны украинской армии из засад, получая наводку от российской разведки, долбили из российских "Градов" (иногда прямо с российской территории - такой печали не чувствовалось. Только мирных граждан уже погибло несколько сот. Тут под огонь попали европейцы, белые люди, и сразу объявляем траур. Давайте будем хотя бы изображать честность и делать вид, что все люди равны, хотя я понимаю, что для журналистов некоторые равнее. Я не видел в НГ ни одной фотографии накрытых Градами украинских солдат, но я думаю, что среди них были не менее интересные люди.
23
Polina Barins , 22 июля 2014 в 10:56
Евгений Комаров ++++++++++++++++++++++++
Только это проблема всего человечества. Мир бессовестно закрывал глаза на массовое убийство граждан Украины, но стоило убить граждан западных стран, так об этом стали говорить. Я не жду ничего от западных политиков, но очень хочется надеятся, что западное общество наконец проснется, и потребует от своих политиков гораздо большего, чем просто выражение обеспокоенности.
8
Евгений Комаров , 22 июля 2014 в 19:49
Я почитал последние публикации понял - не перестанут. Сейчас идет ожесточенный торг с Путиным. Очень точно изображено здесь http://vk.com/wall-5525046_377...
-20
Dmitry (Dopler) , 22 июля 2014 в 12:42
почему вы так уверены, что сбили ополченцы, почему? вы уже все расшифровали и вынесли вердикт?
11
Евгений Комаров , 22 июля 2014 в 19:50
Я не могу сказать, сколько будет 2х2 без результатов международного расследования. Пусть эксперты скажут свое слово. А уж 5х5 - этого мир никогда не узнает.
18
Дмитрий В. , 17 июля 2015 в 21:46
Dmitry (Dopler) , 22 июля 2014 в 12:42
почему вы так уверены, что сбили ополченцы, почему?
-----------
Да сколько ж можно? Не "ополченцы " сбили Боинг, а солдаты РФ из предоставленного РФ БУКа!
8
Salo Spec , 18 июля 2015 в 09:58
Евгений Комаров , 21 июля 2014 в 21:35
Полностью согласен.
Весь мир стыдливо умалчивает о разрушенном ИМЕННО россиянами Донбассе и тысячах и тысячах убитых ИМЕННО россиянами украинцах. Жалко пассажиров Боинга, но давайте так же каждый день чтить память, погибающих от рук россиян каждый день по 10-15 человек украинских солдат и простых мирных граждан Украины. И таких уже десятки тысяч... НГ расскажите о них... У каждого из них тоже была своя жизнь...
1
Альберт Евлоев , 18 июля 2015 в 10:32
А вот я предлагаю рассказывать вот коротко о жизни уродцев террористов! Вот просто, чтобы нормальным людям было понятно как человек превращается в животное!!!
1
Salo Spec , 18 июля 2015 в 10:51
Альберт Евлоев , 18 июля 2015 в 10:32
Ну что же, начнем рассказывать с главного...

https://ru.wikipedia.org/wiki/...
1
Jewgenia Komarova , 18 июля 2015 в 14:39
Всмотритесь в лица украинских женщин, потерявших в этой войне своих самых любимых мужчин - мужей, сыновей, братьев, - ушедших на фронт защищать Родину и убитых оккупантами и их пособниками :
http://onpress.info/druzhini-i...
-1
Karen Davidov , 17 июля 2016 в 14:51
При всём уважении к погибающим в Украине от огня сепаратистов, но давайте всё же видеть разницу, между сражающими на войне и заранее знающих о возможности погибнуть (на войне - как на войне) и людьми, которые собрались лететь отдыхать. с детьми и стариками, всей семьёй, которые никакого отношения не имели к боевым действиям, и просто оказались не в том месте и не в то время....
12
Иван Помидоров , 17 июля 2015 в 23:55
Хорошие же люди были! Бандит Гиркин не стоит даже их плевка. А тот, кто ему вручил оружие и благословил на убийства - еще более отмороженная гнида, IMHO.
кужугет анунакович , 18 июля 2015 в 13:47
Комментарий удален
0
кужугет анунакович , 18 июля 2015 в 13:47: Вы уже не в первый раз пытаетесь позиционировать и продвигать ресурс, изобилующий нецензурной лексикой. Что подставляет газету под закрытие.
13
Александр Вейнгард , 21 июля 2014 в 15:56
Столько интересных людей... а какое-то полуграмотно-совковое быдло всех убило...
7
Александр Заречнев , 21 июля 2014 в 16:13
Не думаю, что кому-то стало бы легче, убей их прогрессивный интеллигент. Эта статья учить ценности каждой жизни, а не ненависти.
5
Алексей Буто , 21 июля 2014 в 17:54
Им было бы легче если бы на Украину не поставлялось оружие.
9
Дмитрий Кузьмин , 21 июля 2014 в 17:36
Об этом же думаю... Какая концентрация светлых и чистых лиц в одном месте. В РФ это практически невозможно уже. Просто получиться дикая случайность...
Своим путинская клика говорит - не нравиться валите (Нарочницкая), чужих уничтожает ракетами... И еще вспоминается это вот "наше" "Ты что самый умный что ли?" или "Ты что лучше всех?!"

Жаль что в свое время "не свалил"
2
Алексей Величкин , 22 июля 2014 в 10:57
Да, жаль.
15
Владимир Углев , 22 июля 2014 в 10:39
Убили бандиты от ла-ла-ла и кумпании, а российское стадо довольно урчало пищеварительным трактом. Стыдно жить среди вроде бы своих, в подавляющем большинстве злобствующих, зомбированных овце-баранов.
9
Владимир Углев , 22 июля 2014 в 10:41
Четыре раза редактировал, всё писали, что текст содержит недопустимые слова, видимо, скоро весь политических спектр будет запрещён - придётся выражаться ла-ла-ла, гы-гы-гы, хо-хо-хо, перейдём на язык Эллочки-людоедочки.
3
Алексей Величкин , 22 июля 2014 в 10:55
Ужас какой. Террорюги.
-17
Dmitry (Dopler) , 22 июля 2014 в 12:42
вы про порошенко?
16
ded nichipor , 21 июля 2014 в 15:59
"Мир лишился очень особенного молодого человека».

Мир лишился 300 очень особенных людей, каждый из которых - личность, уникум.
По вине совершенно конкретных уродов
3
Нина NS , 21 июля 2014 в 20:01
++++
2
Варвара Кугашова , 21 июля 2014 в 23:18
++++++++
1
Геннадий Курочкин , 21 июля 2014 в 16:10
Мир их праху. Слава богу, хоть фото безвинно погибших появились, a то у нас всякие домыслы пошли - своих доморощенных "биохимиков" хватает. Голландская школа генетиков по СПИДу, случайно, не конкурент американской ?
8
Тимур Книжник, 21 июль 2014 в 16:12: учитывая табу на мат даже в "запиканном" виде, могу оставить Ваш коммент только таким: "Мои друзья, начитавшись всякой ФИГНИ, пытались меня убедить, что в самолете никого не было, его взорвало ЦРУ, и прочий бред. Кинул им ссылку на эту статью. Думаю, результата не будет. Хотя бы так... Почему люди ослепли в век интернета? Ведь ВВП, слава Богу, нам его не запретил? Эх....
8
Дмитрий Кузьмин , 21 июля 2014 в 17:39
Потому, что почти сто лет советской пропаганды, на которые теперь с их учетом ложиться путинская... Сто лет в этой стране идет геноцид умных, честных, думающих.
Что в сухом остатке видно тем, кого "наши славные органы" упустили.
-10
Алексей Величкин , 22 июля 2014 в 11:00
То есть это намёк на то что ты из тех кто не отупел? Жертва геноцида? Сильно страдал?
10
Александр Вейнгард , 21 июля 2014 в 16:18
Вот так и воюем-то крым у братского народа отчекрыжим,то в пассажирский самолет беззащитный с детьми пульнём!!!
9
Евгений Горбиков , 21 июля 2014 в 16:30
Упокой Господи их невинные души.
13
Павел Шумкин , 21 июля 2014 в 17:14
Простите нас за всю нашу страну! В которой мы все виноваты перед вами, хотя и по разному.
6
ded nichipor , 22 июля 2014 в 00:11
+++++
-8
Аристарх Любомудров , 21 июля 2014 в 17:38
Искренне соболезную.
А фотографии и биографии погибших мирных жителей ДНР и ЛНР приведёте?
Их ведь уже погибло в десятки раз больше.
Или они "недочеловеки", которые недостойны права на жизнь и счастье?
11
Ирина Барсова , 21 июля 2014 в 18:52
не переживайте
когда нелюдей, втянувших юго-восток Украины в братоубийственную бойню, будут судить - всех вспомнят.
12
Варвара Кугашова , 21 июля 2014 в 23:22
У них, у мирных жителей Донбасса,
был выбор:
прогнать бандитов от своего дома подальше
и остаться вживых.
Пассажиры самолёта выбирать не могли.
-12
Аристарх Любомудров , 22 июля 2014 в 09:03
Варвара, а пассажиры сбитого украинской ракетой в 2001 году российского ТУ-154 могли выбирать? Где их биографии и фотографии, где ваши соболезнования?
А у малолетних детей и женщин Донбасса, не нюхавших пороха и не державших в руках оружия, которые покоятся сейчас сотнями и тысячами на кладбищах после обстрела украинскими ракетами и снарядами, у этих несчастных, оказавшихся заложниками в большой геополитической игре, был выбор?
Смерть каждого человека, тем более невинного, - трагедия. Это было сказано ещё в начале 17 века английским проповедником Джоном Донном: «Каждая человеческая смерть ранит меня, ибо я плоть от плоти человечества; так что никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол — он звонит по тебе». Вы же фактически повторяете слова Президента Кучмы по поводу сбитого Украиной гражданского самолёта России: "И не надо делать из этого трагедии". Нехай "колорады" горят в огне, там им и место, так что ли?
10
Ирина Барсова , 22 июля 2014 в 10:52
Вам напомнить, про южно-корейский Боинг, сбитый в СССР? в отличие от Ту-154 он был сбит намеренно, а не в результате трагической ошибки.
гибель невинных людей всегда трагедия, но не забывайте, кто в этой трагедии виноват.
-16
Аристарх Любомудров , 22 июля 2014 в 12:09
Мне этого напоминать не надо. Я это прекрасно помню, как и то, что СССР уже нет, а США пока есть, и в 1988 году развязавшие на Украине "братоубийственную бойню" в рамках большой геополитической игры (Big Game) США сбили иранский пассажирский самолет Airbus с 274 пассажирами и 16 членов. Кто в этой трагедии виноват? Опять двойные стандарты?
Вице-президент США в 1988 году Джордж Буш-старший, в частности, заявил: «Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты» («I will never apologize for the United States of America, I don’t care what the facts are»).
Кто сейчас проводит классическую имперскую политику по принципу "Divide et impera" (Разделяй и властвуй)? Кто последние 20 лет натравливает русских на украинцев? Кому выгодна эта война?

13
Ирина Барсова , 22 июля 2014 в 17:19
СССР нет, зато менталитет остался. так что не переваливайте с больной головы на здоровую. никто не мог сделать больше для разжигания вражды между русскими и украинцами, чем господин Президент, визировавший аннекию Крыма.
6
Юрий Морозов , 22 июля 2014 в 12:43
> ...которые покоятся сейчас сотнями и тысячами на кладбищах после обстрела украинскими ракетами и снарядами...
И можете перечислить поименно хотя бы сотню-другую? Или это так, для красного словца (как и плохой перевод Донна)?
-5
Аристарх Любомудров , 22 июля 2014 в 13:05
Вам перечислить погибших поимённо? Пожалуйста, по состоянию на 13 мая:
http://society.lb.ua/life/2014...
Вам не нравится перевод? Читайте в оригинале: «Any man’s death diminishes me, because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee»
Вам нужен выбор? Welcome:
"To be, or not to be: that is the question:
Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing end them? To die: to sleep;
No more"
4
Абрам Пушкинд , 22 июля 2014 в 09:02
никогда не мог понять людей, которые используют количество человеческих жертв для подчеркивания своих политических пристрастий
-6
Аристарх Любомудров , 22 июля 2014 в 09:07
Никогда не мог понять людей, которые разделяют людей на "белую кость" и "быдло" исходя из своих политических пристрастий.
1
Сергей Иванов , 18 июля 2015 в 21:59
Аристарх Любомудров:
"Кто сейчас проводит классическую имперскую политику по принципу "Divide et impera" (Разделяй и властвуй)? Кто последние 20 лет натравливает русских на украинцев? Кому выгодна эта война?"
"Никогда не мог понять людей, которые разделяют людей на "белую кость" и "быдло" исходя из своих политических пристрастий."
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Так совпало, что это все о нем - господине В.В. Путине!
3
Алексей Семенов , 21 июля 2014 в 18:41
Ребята, исправьте ошибку. Андрей Ангел родился в Румынии и иммигрировал в Канаду вместе с семьей, когда ему было 8 лет.
6
A. Смолина , 21 июля 2014 в 18:45
Искренние и глубочайшие соболезнования родным погибших и ... нам.
Чтоб жить в обществе таких открытых людей, а они светлы не только на фото, но и в жизни (я знаю, что говорю, видела многое) - должно пройти лет 50 после нынешнего режима.
Скончается ли он? - вопрос из вопросов.
B противном случае так и будем приносить соболезнования безвинно погибшим, втайне жалея и себя, ставших заложниками десятка престарелых самодуров.
7
vladimir volobuev , 21 июля 2014 в 22:31
Alla Smolina -к вопросу .." скончается ли он?"..Даже быстрее, чем многие думают. В предсказаниях монаха Авеля о наших временах- есть .." от полугода до полутора лет прекратиться приток денег в страну, и поднимется не только столица, но и окраины. После падения правителя править будут -" восемь царей на час", примут новые законы выборные, проведут выборы. " Как говорил Жванецкий - Вы будете смеяться, но в комитет войдет человек " который был очень высоко, но упал, он будет мстить за свое падение", у него исполниться две пятерки ( у Касьянова в прошлом декабре -55 лет). Посадят пять человек по должностям- военного воеводу ( наверное, за подарок в виде " Бука" и др.), " рыжего" посадят, один военный сбежит в Европу, но его выдадут обратно( неужели Бастрыкин воспользуется видом на жительство), одного найдут в постели мертвым ( наверное- уничтожившего ЮКОС), человек с лицом юноши будет занимать два кресла, соберет вокруг себя еще четырех, но рухнет в неизвестность". Я раньше думал, что упадут цены на нефть плюс взыскание по суду за ЮКОС, но , вероятно, по круче будет. Как вчера написала Латынина- хорошо , что Стрелку, Бесу , Моторолле и др. не успели дать ядерную бомбу, а то мы бы подышали и ядерной пылью. Обезьяны с гранатой не так опасны , как протеже Владимира Владимировича.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере