Общество / Выпуск № 99 от 5 сентября 2014

100124 Владимир ЯКОВЛЕВ — Дмитрию БЫКОВУ: «Есть два варианта — плохой вероятнее»

Будет ли существовать нынешняя Россия в 2018 году?

03.09.2014

Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»

С Владимиром Яковлевым сейчас редко удается поговорить. Да, впрочем, он никогда не был особенно доступен: даже для сотрудников былого «Коммерсанта» встреча с ним всегда была событием. У Яковлева были три больших личных проекта — «Ъ» (самый успешный и долгоиграющий), «Сноб» и «Возраст счастья», про здоровую и активную старость. И все три оказались безупречным попаданием в десятку, и породили волны подражаний, и даже приносили деньги, которые для Яковлева, впрочем, никогда не были самоцелью.

Его отец, Егор Владимирович, был легендарным журналистом. Яковлев в каком-то смысле еще более легендарен, потому что никогда не понятно, где он и что делает. Поэтому когда вам вдруг звонит лично Яковлев и предлагает поговорить — это значит, что он придумал или понял нечто экстраординарное, и об этом надо срочно оповестить тех, кто пока недопонимает.

— Началось, как всегда у меня, с безмерной усталости и даже, пожалуй, отвращения. Скажем, когда я делал «Коммерсантъ», я безмерно устал от журналистики советского типа, болтливой, поучительной, размытой. «Сноб» был усталостью от экспертократии, от нескольких десятков экспертов, присвоивших себе право судить обо всем. В идеале, в моем замысле «Сноб» был сайтом — и журналом, где 70 процентов контента пишут читатели, реально разбирающиеся в проблеме. Не знаю, насколько это получилось, но потенциальная привлекательность проекта основана на этом. «Возраст счастья» — результат настоящего отвращения к капитуляции 50-летних: всё, жизнь кончена! Тогда как после 50 она только начата, потому что современному человеку остаются еще 30 лучших лет, когда не надо притворяться и гоняться за успехом и прокормом. Теперь я страшно устал от повторения одних и тех же разговоров, которые помню с детства. Я поймал себя на том, что они повторяются дословно — и это невыносимо.

Что за разговоры?

— Тогда было три типа поведения, три громко декларируемые позиции. Первая: валить и только валить (возможностей было меньше, но с 1972 года открылась лазейка). Вторая: конформизм, вступать в партию, чтобы ее улучшить собою, вообще вписываться в систему, чтобы ее разрушать, — это всегда кончалось одинаково, то есть вписаться удавалось, а дальше цепь компромиссов вплоть до полного перерождения. Ну и третья платформа: теория малых дел. Мы живем в застое, глобальные перемены исключены, так давайте делать добро понемногу, в тех пределах, в каких это разрешено. Ведь при любом режиме нужны просвещение, милосердие и так  далее! В кухнях моих родителей эти споры велись часами, ни к чему не приводя. И вот совсем недавно в одних гостях, в сравнительно молодой семье, я услышал все, буквально все то же самое, — и задумался о механизме этих циклических повторений.

Володя, с идеей этих повторений я ношусь лет 15.

— Я поэтому тебе и позвонил: идея циклического российского развития владеет здешними умами не 15 лет, а почти 200. Но как-то люди не видят элементарного, они неправильно рисуют себе этот цикл — и потому не понимают, в каком месте цепочки они находятся. У меня есть то преимущество, что я могу все проследить на истории собственной семьи, которая умудрялась проходить через все переломные точки. Реальный цикл выглядит, по-моему, так: реформа — контрреформа — изоляция — переворот. Контрреформа только тогда и осуществляется, когда мы закрываемся от внешнего мира — и на этом соскальзываем в экономическую дыру.

Такая изоляция, конечно, существовала в 30-х. Период изоляции длился десятилетия, до войны. В последнем цикле — когда после реформ Хрущева наступили контрреформы 70-х — изоляция уже продлилась 5 лет, начиная с Афганистана.

Сейчас происходит то же самое, мы снова изолируем себя от мира. Изоляция — это нищета, бегство капиталов, и в конце концов верхушечный переворот: стандартный, неизменный сценарий последних 100 лет.

И когда? И по какому сценарию?

— Сценария два: хороший и плохой. Хороший — это если консолидированная оппозиция появится сейчас, и вместо повтора истории с изоляцией уже в третий раз произойдет иное развитие событий. Плохой — если повторится сценарий предыдущих двух серий, и сначала нам придется дождаться очередного переворота, который всегда происходит в результате экономического коллапса, если не вызванного, то усиленного изоляцией.

Ирония ситуации состоит в том, что этот второй сценарий плох вообще-то для всех, поскольку коллапс, который в нем неизбежно происходит, затронет абсолютно всех без исключения.

Так ведь тоже уже было — в 17-м, когда из-за обнищания, вызванного Первой мировой, власть потерял тогдашний авторитарный режим — монархия. В 53-м, когда распался сталинский авторитарный режим в огромной степени из-за обнищания, вызванного Второй мировой войной. И в 85-м, когда обнищание произошло в результате периода холодной войны.

Сейчас этот сценарий повторяется и ничем новым он не закончится.

Хорошие новости, конечно, в том, что за коллапсом следует новый расцвет, который вновь дает шансы выйти наконец из этого заколдованного круга, по которому Россия ходит уже более 100 лет. Плохие — в том, что для этого придется пройти через экономический коллапс.

Главная ошибка российской оппозиции всегда заключалась в том, что она пыталась бороться с властью идеологически. Это приводило к идейным расколам, все вечно не могли договориться. А задача заключается в том, чтобы сменить само корпоративное устройство власти. Сейчас власть в России — это корпорация, корпоративное руководство, основной целью которого является сохранение дохода. Даже государственная власть сама по себе здесь вторична, она не самоцель, а только средство сохранения контроля за источниками дохода — продажей нефти, газа и прочего.

Прикрытием для этого служила сначала марксистская идея, потом азиатская, сталинская версия марксизма — по сути, новое советское самодержавие. А в конце нынешнего периода — сильно упрощенная русская идея, то есть национальная исключительность без всякого внутреннего содержания. Не надо демонизировать эту власть. Она может позволить себе действовать так, как действует, поскольку такие вещи, как развитие страны, культуры, даже развитие бизнеса и экономики, вообще говоря, для нее абсолютно вторичны, поскольку не являются значимыми факторами, затрагивающими основной доход — продажу сырьевых ресурсов.

Все, что так или иначе затрагивает этот основной бизнес, вызывает неадекватно мощную ответную реакцию, вне зависимости от того, является ли угроза бизнесу реальной или иллюзорной. Все, что основной бизнес не затрагивает, не имеет никакого значения, каким бы значимым это ни было с точки зрения иной логики — общегосударственной, культурной, любой.

А что, по-твоему, нужно, чтобы выйти из этого повторяющегося цикла?

— Мне кажется, сейчас для этого шансов мало. Выход из цикла могла бы осуществить интеллектуальная, культурная, деловая элита страны. Но проблема в том, что на этапе репрессий, который является обязательной частью цикла, элита каждый раз расслаивается на тех, кто поддерживает власть ради дохода от перераспределения бюджетных, сырьевых денег, и на тех, кто становится сторонниками теории «малых дел», и оппозицию. Бесконечное выяснение взаимоотношений между этими группами отнимает столько сил и энергии, что интеллектуальная элита в целом оказывается бессильной и неспособной повлиять на реальную опасность — изоляцию от мира и наступающий экономический коллапс.

А почему ты считаешь, что репрессии — обязательная часть цикла?

— Ну смотри, это же уже было три раза. Были репрессии конца 30-х после расцвета второй половины 20-х — это сталинские. Были брежневские репрессии 70-х после расцвета 50—60-х. Ну и современный репрессивный период после расцвета второй половины 90-х — начала 2000-х.

Мне кажется, репрессии — обязательная часть цикла потому, что речь идет о контроле за доходом от продажи государственных сырьевых запасов, и любая развитая демократия, естественно, приводит к потере этого контроля. Поэтому власть вынуждена переходить к все более жестким мерам подавления, позволяющим этот контроль сохранить. Гигантская ирония в том, что именно эти меры приводят к тому, что в стране начинают процветать та идеология, тот общественный фон, которые неизбежно приводят к торможению экономического развития, международной изоляции и в конечном итоге к экономическому коллапсу, в результате которого режим теряет власть, и начинается новый виток, в точности повторяющий предыдущий.

Ты считаешь, что выйти из нашего цикла уже нереально?

— Не знаю. На каждом цикле есть такое этапное событие, которое настолько расслаивает элиту, что компромисс между ее частями становится практически невозможен. В прошлом цикле — это было вторжение в Чехословакию, 68-й год.

В нынешнем цикле это — захват Крыма и вторжение в Украину. Мне кажется, это малообратимые шаги не только в смысле внешней политики, но и в смысле внутренней ситуации в стране.

Часто говорят о том, что предстоит стране в каком-нибудь 2018 году. Мне кажется, это преждевременные опасения. Если все пойдет по тому сценарию, что мы проходили уже три раза, то нового витка Россия может просто не выдержать. И к 2018-му страны, в ее сегодняшнем понимании, — вполне может просто не быть.

Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»



149 комментариев

0
сергей валитов , 3 сентября 2014 в 20:33
просто надо учить историю, она повторяется, и путин будет свергнут, ошибки его одна за другой, ещё ему 5 лет max ......
0
Оксана Шевченко , 3 сентября 2014 в 23:01
за 5 лет он еще много гадостей может натворить...
-1
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 23:03
Постоянный читатель: сергей валитов , 03 сентябрь 2014 в 20:33
просто надо учить историю, она повторяется, и путин будет свергнут, ошибки его одна за другой, ещё ему 5 лет max ......
-----------------------------------------------------
Сергей, но ведь статья совсем не про Путина.
"идея циклического российского развития владеет здешними умами не 15 лет, а почти 200"
"Сейчас происходит то же самое, мы снова изолируем себя от мира. Изоляция — это нищета, бегство капиталов, и в конце концов верхушечный переворот: стандартный, неизменный сценарий последних 100 лет".
"Выход из цикла могла бы осуществить интеллектуальная, культурная, деловая элита страны. Но проблема в том, что на этапе репрессий, который является обязательной частью цикла, элита каждый раз расслаивается на тех, кто поддерживает власть ради дохода от перераспределения бюджетных, сырьевых денег, и на тех, кто становится сторонниками теории «малых дел», и оппозицию. Бесконечное выяснение взаимоотношений между этими группами отнимает столько сил и энергии, что интеллектуальная элита в целом оказывается бессильной и неспособной повлиять на реальную опасность — изоляцию от мира и наступающий экономический коллапс."
А Путин сегодня есть, завтра, скорее всего, нет....
1
Эрнест Д , 4 сентября 2014 в 09:46
Да, статья не о Путине, но каждый цикл заканчивается сменой верхушки. А он ею и является.
2
Владимир Яковлев , 7 сентября 2014 в 11:59
Да, вы правы, по-моему. Дело здесь в том, что "корпоративное" руководство страной вообще говоря очень сильно, не только потому что имеет власть и деньги, но и потому, что силу ему придает огромная степень свободы или, если точнее безответственность. Обычную государственную власть, как и оппозицию, волнуют последствия их решений для страны, для роста бизнеса, для культуры - огромное количество разнообразных факторов, необходимость учитывать которые делает любое решение делом трудным, требующим огромной проработки.
Для "корпоративного" руководства всех этих трудностей просто не существует - их интересы связаны только и исключительно с сохранением контроля за продажей сырьевых ресурсов, все остальное - вне сферы интересов, все остальное можно не учитывать. Российская "корпоративная" власть свободна в принятии решений, поскольку ее интересы не затрагивают последствия этих решений.
Ирония же в том, что на каждом из трех этапов эта власть неизбежно убивает сама себя. Здесь есть прямо таки удивительный парадокс. Суть его в том, что "корпоративная" власть ради того, чтобы сохранить контроль над доходами, неизбежно начинает культивировать в стране определенную идеологию, поддерживаю и промотируя культуру бездумного исполнительства. Так было при Сталине. Так было при Брежневе. Так есть при Путине. Эта идеология - единственная, которая дает "корпоративной" власти возможность относительно спокойно существовать. Но ирония в том, что государственный аппарат, созданный в рамках этой идеологии на самом деле не способен эффективно управлять страной. И в результате каждый раз неизбежно приводит страну к международной изоляции и экономическому краху.
То есть в конечном счете "корпоративное" руководство по сути уничтожает само себя. Что неплохо. Но плохо то, что на это уходят годы и неизбежной частью этого процесса является экономический коллапс, то есть общая беда.
1
Татьяна Чайка , 14 сентября 2014 в 00:31
Владимир, грабли всегда одни и те же. Согласно тому, как это представляете Вы, мы имеем дело с третьими граблями. То есть мы застряли. На мой взгляд здесь нужен очень детальный анализ, что это за точка застревания, которую мы никак не можем пройти. Что мы имеем с того, что мы застреваем. Это очень важный момент, мы, как народ, что-то имеем, и это что-то хорошо бы определить. Тогда мы сможем сделать какой-то иной шаг, проще говоря - разорвать шаблон. Но на уровне таких огромных в энергетическом плане структур, как государство, власть, народ, природные ресурсы это почти невероятная задача... Но точку застревания было бы полезно осознать.
1
Vladimir Kuchinskiy , 4 сентября 2014 в 10:27
Правильно Алексей! Не надо талдычить эту фамилию. Дело много сложнее и серьезнее. Россия с тенденцией самоизоляции очень быстро проиграет кооперационной экономике основных игроков. И, соответственно, экономический проигрыш точно приведет к смене властной группировки.
Умница Яковлев! Рецепты не предлагает. Призывает думать. Но тем, кто умеет думать в настоящее время выгоднее переместиться в среду кооперационной экономики и там спокойно работать и жить. Остальное подавляющее большинство будет расхлебывать эту кашу и звереть. Зверства неизбежны и это очень и очень печально. Но это и есть плата большинства за свой подход к жизни. И платить придется не когда-то потом, а очень скоро. Да уже платят родители погибших пацанов. А за что они погибли? За доходы чекистской группировки. Хорошо бы офицеры это поняли немедленно. Только остались-ли в армии такиеспонятливые офицеры? Или и они скурвились в обстановке, созданной Сердюковыми?
Беда со всех сторон.
1
Фриц Герлих , 4 сентября 2014 в 11:22
Уважаемый Владимир! Понятливые офицеры ушли из армии сразу после 1991 года.Остался хлам,который за последующие 10 лет воспитал себе подобных.Я вот со вчерашнего дня в шоке от заявления деятелей ветеранских организаций: героя-десанта Востротина и "особиста" Франце клинцевича .Эти люди поощряют и считают героями российских военных,воюющих в Украине.Я не говорю уже о ом что Франц Клинцевич-очень русский.Главное,что они забыли своих украинских однополчан,с которыми вместе воевали в Афганистане! Сегодня они считают нас,ветеранов Афганской войны,живущих в Украине,врагами! А тех,кто нас убивает-героями! Вот вам и российское понимание воинского,офицерского,афганского братства! Вчера были в одном окопе,а сегодня из нас сделали фашистов.Спасибо генерал-герой Востротин! О Клинцевиче не говорю.Что с него взять-ОСОБИСТ!
1
Vladimir Kuchinskiy , 4 сентября 2014 в 11:52
Да, уважаемый Фриц, это трагедия нации. Я теоретически вас понимаю. Мой друг был в Афганистане офицером. Он - честный человек. Сейчас он в растерянности, хотя готов за правду и жизнь отдать. Но как?
Нет рецептов. Нет плана. Нет смелых и честных людей на поверхности. Одно ворье на виду.
Это - трагедия России, а нефть - проклятие России.
1
Фриц Герлих , 4 сентября 2014 в 13:44
Да смелых - честных чмырят и подавляют! У власти матёрые,в 3-м ,4-м (если брать от 1918 года,поколении) ,хамы! Безликие,абсолютно посредственные,примитивные ,беспринципные,алчные морды.Да что говорить! Оруэлл в "Скотном дворе" красочно показал кто есть кто.А мы стали свидетелями продолжения этой "сказки"-второе пришествие свиней.
Эдакий "Скотный двор-2".Свиньи берут реванш!
1
Vladimir Kuchinskiy , 4 сентября 2014 в 15:57
У Юлия Кима есть песня про крыс. " В морском порту Вальпараисо жила-была большая крыса..."
Если присмотреться, то у поэтов есть отражение тенденции освинячивания нации. Значит, нация такова! Не злые дяди, а народ сам себя гнобит. А вот другие народы в это время развиваются. Хотя , повсеместно наблюдается склонность к бардаку, развитие коррупции, алчность. Количество людей на Планете растет, а качество их падает. Это закон Природы.
0
Алексей Долгов , 4 сентября 2014 в 21:31
Фриц Герлих, 04 сентябрь 2014 в 13:44
А мы стали свидетелями продолжения этой "сказки"-второе пришествие свиней.
Эдакий "Скотный двор-2".Свиньи берут реванш!
------------------------------------------------------------------------
По моему "свиньи" и не проигрывали. Они просто сменили идеологию "Прикрытием для этого служила сначала марксистская идея, потом азиатская, сталинская версия марксизма — по сути, новое советское самодержавие. А в конце нынешнего периода — сильно упрощенная русская идея, то есть национальная исключительность без всякого внутреннего содержания."
Вы помните концовку "Скотного двора" (ну к свиньям приезжают люди и в процессе застолья сами превращаются в свиней). А вот в мультике https://www.youtube.com/watch?... в гости уже приезжают.... свиньи....
"Все животные равны, но некоторые равнее других".
1
alex lee , 5 сентября 2014 в 00:04
Друзья, я бы назвал нефть,--кровью Дьявола. А труп, лежащий в Сердце страны дополняет картину, ...хотя и не полностью.
0
Алексей Долгов , 4 сентября 2014 в 21:42
Vladimir Kuchinskiy, 04 сентябрь 2014 в 10:27
Правильно Алексей! Не надо талдычить эту фамилию.
----------------------------------------------------------------------------------
Как это не надо? Надо надо)))
0
Антон САВИН , 4 сентября 2014 в 22:17
Уважаемый Vladimir Kuchinskiy, Ваше сообщение от 04.09. 10 час. 27 мин - это фактически мини-статья равная по уровню глубокой и блестящей статьие В.Яковлева.

В вашем кратком тезисе каждая фраза поражает исключительной ясностью, простотой и глубиной : особенно всеобъемлюще выглядит вот эта ваша чеканная фраза:

"...Дело обстоит много сложнее и серьезнее. Россия с тенденцией самоизоляции очень быстро проиграет кооперационной экономике основных игроков... Подавляющее большинство русских скоро будет расхлебывать эту кашу и звереть. Зверства неизбежны, и это очень и очень печально. Но это и есть плата большинства за свой подход к жизни..."

Понятливые офицеры давно скурвились: порядочный, умный и честный человек в путинско-сердюковской армии служить никогда НЕ будет:

это, вообще, просто несовместимо с человеческим достоинством.


Путинский застой в отличие от брежневского- это не идеология, это биология, даже скорее зоология:

причина путинско-чекистского застоя-омертвения общественного организма России не идеологическая, а именно биологическая :

у верхушки режима(эта верхушка на 90 % представляет собой сынков серой совковой чекисткой номенклатуры среднего и низшего провинциального эшелона) не только нет никакой идеи, у этой воровской верхушки нет даже посредственного политического интеллекта, который бы позволял предусмотреть развитие политических и экономических событий хотя на 2-3 хода вперёд. Злобные и тщеславные посредственности, этакие чекистские переростки-неудачники, заигравшиеся в "геополитику" и в свои убогие чекистско-совковые "активные мероприятия"(образца 1970- гг) на международной арене.

Убогие и бездарные совки пожизненно...
1
Vladimir Kuchinskiy , 5 сентября 2014 в 10:27
Спасибо Антон на добромслове.
Меня просто прорвало - все мои партнеры - это разработчики инновационных технологий. Все очень и очень умные и аполитичные. Но и их достали действия тех, кто ныне управляет. И не только в России. И все это вылилось на меня, как на конструктора бизнеса.
Серость всегда агрессивна, потому что серые люди не самодостаточны. В России это проявилось аж в 1917.
Можно много и долго констатировать, но надо же и дело делать. Вот и конструируем бизнес в изменившихся условиях. А эти изменения идут быстро и сделать верный прогноз уже очень трудно. И это проблема всех действующих менеджеров, котрые недовольны политиканами. И уже стараются жестко пояснить политиканам кто кого кормит в этом мире и что нужно для кормящего бизнеса от политиканов.
Надежды на то, что все как-то красиво разрешится почти нет. На рынках начался вселенский передел. И это, кстати, отрезвило политиканов ЕС. И дело двинулось в сторону замирения. Но ситуация неустойчива и переменных больше, чем уравнений. Будем ждать.
1
irina sol , 5 сентября 2014 в 12:12
да, в этом и проблема: у нас все умные - аполитичны, а те кто политичны - увы, не умны..
1
Vladimir Kuchinskiy , 5 сентября 2014 в 12:31
Ирина, умные разработчики четко понимают, что их времия в жизни ограничено и надо успеть реализовать задуманное. У них просто нет ни времени, ни сил отвлекаться на иное. Понятно же, что политическое словобледие не принесет им ни удовлетворения ни чего-то другого. В своем деле они самодостаточны.
Политиканы есть разные. Есть и умные и образованные. Нельзя всех их мазать только черной краской.
Но это все большой философский разговор. И результата он не принесет.
0
Юрий Никольский , 6 сентября 2014 в 18:44
Не только философский.
Знал одного талантливого изобретателя, который имел сотни зарегистрированных изобретений еще в советские времена. Но без внедрения.
Я ему объяснил, что сначала необходимо получить заказ от тех, кто способен продвинуть продукцию с изобретением на рынок, а потом уже заняться разработкой. Он так и сделал. Сейчас уже купил себе домик в той стране, где экономика построена на иных принципах, чем в нашей стране. В той стране, где продают продукцию по всему миру, а не принимают решения по импортозамещению.
2
Владимир Яковлев , 7 сентября 2014 в 12:15
Владимир, я согласен с вами. На мой взгляд, важно понять, что бессмысленно пытаться оценивать действия российской "корпоративной" власти с точки зрения нормальных общегосударственных интересов и блага страны. Именно потому, что мы пытаемся оценивать ее с этих позиций мы не видим логики в действиях власти.
На самом деле власть действует предельно логично и эффективно, просто в другой системе координат, в другой системе ценностей.
Вот, например, мы много говорим, что суды плохо работают, что нужно приводить судебную систему в порядок. Но с точки зрения "корпоративной" власти судебная система УЖЕ действует предельно эффективно и полностью реализует свои задачи. Она позволяет эффективно изолировать любого, кто представляет собой реальную или иллюзорную угрозу контролю власти за продажей сырьевых ресурсов. Все остальное, вне реализации этой задачи, просто не имеет значения. А модернизация судебной системы - с этой точки зрения ни что иное как дополнительный ничем не оправданный расход...
Взгляните на ситуации последних лет с этой точки зрения и многое возможно станет понятней. И Болотная, и история с Green Peace и даже Украинская война, с точки зрения обычного здравого смысла не имеющая никаких объяснений.
Власть реагирует на реальную или мнимую угрозу своему контролю на продажей сырьевых ресурсов. Если такая угроза возникает, она должна быть устранена немедленно и любым способом. Все остальное вне рамок интересов власти и не заслуживает ни внимания, ни усилий.
0
Алексей Долгов , 13 сентября 2014 в 20:43
важно понять, что бессмысленно пытаться оценивать действия российской "корпоративной" власти с точки зрения нормальных общегосударственных интересов и блага страны. Именно потому, что мы пытаемся оценивать ее с этих позиций мы не видим логики в действиях власти.
На самом деле власть действует предельно логично и эффективно, просто в другой системе координат, в другой системе ценностей.
------------------------------------------------------------------------------
"Она может позволить себе действовать так, как действует, поскольку такие вещи, как развитие страны, культуры, даже развитие бизнеса и экономики, вообще говоря, для нее абсолютно вторичны, поскольку не являются значимыми факторами, затрагивающими основной доход — продажу сырьевых ресурсов.

Все, что так или иначе затрагивает этот основной бизнес, вызывает неадекватно мощную ответную реакцию, вне зависимости от того, является ли угроза бизнесу реальной или иллюзорной. Все, что основной бизнес не затрагивает, не имеет никакого значения, каким бы значимым это ни было с точки зрения иной логики — общегосударственной, культурной, любой."
Все гениальное просто.
0
Owod_ RUS , 4 сентября 2014 в 00:48
"учить историю, она повторяется," - это даже не история, а физиология. Все смертны, даже те, кто возомнил себя "богами". "Править вечно" не получится ни у кого...
1
Алексей Буто , 4 сентября 2014 в 10:25
Будет, но идея в другом.
Это как шварцевский Дракон, он постоянно перерождается, стоит лишь победить предшественника. Потому что сохраняются неизменными те социальные механизмы, которые этого дракона рождают. Смотрите, оппозиция критиковала состав думы, мол там много спортсменов и медийных персон. Кого выбрали в координационный совет?

Навальный, противоположность Путина, умный и смелый человек. Но, идея изменения страны не может сводиться к замене Путина на Навального. Как только изменения в стране связываются исключительно с персоной правителя, начинает шевелиться эмбрион дракона. Путин был бы неплох, если бы ушел после первого срока.

Возьмем оппозиционные практики и сравним их с европейскими и американскими практиками. Если новые левые, хиппи, борцы за права человека, зеленые, борцы с расовой сегрегацией, пираты и все остальные ИЗОБРЕТАЛИ новые формы общественной коммуникацией, наша оппозиция заимствует уже существующие формы. Отсюда - вторичность и предсказуемость, неспособность сделать шаг вперед. К сожалению, все описанное я видел своими глазами довольно близко.
1
Алексей Буто , 4 сентября 2014 в 10:25
Невозможность объединения и непонимание этой проблемы каждый раз раскалывает все оппозиционные движения. Возьмем два полюса либералов и националистов. Я множество раз слышал как либералы наотрез отказывались участвовать в совместных акциях, шествиях и митингах. Неприятие друг друга крайне сильное. В тоже время, кто вспомнит хоть одну успешную попытку изменить страну, которая обошлась бы без союза либералов и националистов? Таких нет.
Власть это понимает и усердно раскалывает оппозицию, которая и сама раскалываться рада, находиться в плену стереотипов и зачастую навязанных представлений.

Серьезное отличие нашей и западной оппозиции - отсутствие образовательных проектов, не имеющих функциональной направленности. Хотя это необходимый шаг - формирование взглядов, создание оппозиционной среды, выдвижение активистов и привлечение сторонников, отработка возражение на пропаганду. Но этого нет, и что еще хуже, я редко встречал среди оппозиционеров тех кто понимал бы ценность таких проектов.

И т.д. и т.п. Виток повторяется так как никто не противодействует его причинам. Виня во всем Путина, очень удобно не замечать того что стоило бы изменить в себе. Поменяемся мы и никакой Путин не будет страшен.
1
Gabdulla Isakaev , 4 сентября 2014 в 15:11
Полагаю, что Вы напрасно питаете иллюзии, что некие образовательные проекты существенно изменят взаимодействие оппозиции. Забываете, что не проведя после 1991 г люстраций, оппозиция просто отдала спецслужбам все возможности подавления активности, возможности движения в направлении демократии. Создав антилиберальную и антидемократическую партию ЛДПР, спецслужбы тупо реализовывали воспроизводство советского промывания мозгов, а затем ликвидировав независимые СМИ, и как верно замечено, стравливая реальную оппозицию, плодя имитационную общественность и имитационную поддержку власти, довело промывание мозгов до советского уровня: наш курганский сенатор Пантелеев этих целей спецслужб и не скрывал в своём интервью.
0
Алексей Долгов , 4 сентября 2014 в 21:23
Алексей Буто, 04 сентябрь 2014 в 10:25
Невозможность объединения и непонимание этой проблемы каждый раз раскалывает все оппозиционные движения.
------------------------------------------------------------------
Кстати... на Майдане было табу на обсуждение.... политических предпочтений. Была одна цель - убрать вора.
0
Алексей Долгов , 4 сентября 2014 в 21:32
чуть не забыл... и люстрация.... но тут украинским "свиньям" очень подсобила "братская" страна с войной.
1
irina sol , 5 сентября 2014 в 12:15
вот именно! потому и вошли во временное правительство 4 министра от "правых". на Российских форумах по этому поводу очень многие визжали, а украинцы отвечали что мол, не бойтесь, в Украине их поддерживают процентов 5 и после выборов скорее всего "правые" не пройдут в правительство. думаю, что теперь 5% могут вырасти в 15% или более, благодаря России...
0
Юрий Никольский , 6 сентября 2014 в 18:50
Алексей Буто, согласен, что виток повторяется, так как никто не противодействует причинам.
Добавлю лишь к этому, что причина, видимо, не одна. Но на партийных сайтах я не встречал диспутов по обсуждению причин цикличности. А без осознания причин мы выйдем на новый виток, как это было в последние десятилетия. Я не сомневаюсь, что Хрущев, Горбачев, Ельцин, Гайдар и так далее хотели выйти на новый уровень развития нашей страны.
1
Андрей Беляев , 5 сентября 2014 в 19:03
Полностью согласен с автором этой статьи. В 1979 г. будучи студентом третьего курса исторического факультета университета, на семинаре, выступая по проблеме влияния ядерного оружия на развитие международных отношений, я заявил что достигнув паритета в гонке вооружений с США, СССР, в силу неэффективности советской социалистической экономики и ограниченности ресурсов холодную войну с Западом проиграет.И если советское руководство не начнет через 5 лет на деле, а не словах, политические и социально-экономические реформы, то это неизбежно приведет к краху советской политической и экономической системы(наш уважаемый преподаватель хорошо понимал крамольность моих рассуждений и постарался, чтобы я пораньше закончил свое выступление). Позже, один на один, в неофициальной обстановке, он высказал убежденность, что у советского режима еще есть ресурсы, чтобы продлить свое существование на гораздо более длительный срок. Развитие событий показало, что в этом споре оказался прав я. Начавшиеся через пять лет горбачевские "реформы" были поверхностными, декларативными и только ускорили гибель советской системы. системыспособствова
1
Шура Мура , 6 сентября 2014 в 16:56
Нет. Ему только до этой зимы - до начала 2015 года.
1
Сергей Лапшин , 10 сентября 2014 в 13:58
Виктор Суворов в июле дал путину еще 1(один) год условно. Условно - потому что тот может уйти в течении года. Афонские старцы, устами которых, как утверждается, говорит Спаситель, в конце августа предрекли путину еще 2(два) года во власти - и уход с позором и нехорошими словами окружающих.
1
Андрей Беляев , 19 сентября 2014 в 16:35
Анатолий! У нас все возможно.Сейчас россия находится в более трудном положении, чем, например, СССР после агрессии против Финляндии или Афганистана, когда недруги "самой миролюбивой страны в мире" объявили ей санкции. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим (кремлевским, и не-кремлевским) мудрецам!" Но быть пророком в России-дело трудное и неблагодарное. Редко какие прогнозы сбываются. Только одно почти неизменно: развитие событий, чаще всего, идет по наиболее тяжелому сценарию. Недаром еще Бисмарк предупреждал: "Не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они всегда ответят непредсказуемой глупостью ". Но только одно в вашем комментарии вызывает сомнение:кандидатура Виктора Суворова на роль объективного пророка. Если и есть от него какая то польза, так это в его умении спровоцировать большую дискуссию. Он большой мастер всевозможных фальсификаций. В умении разрушать советские исторические мифы, и на их обломках создавать новые, ему не откажешь,,,Из предложенных вами кандидатур, видимо, оптинские старцы-ближе к Богу, а значит, и к истине...
1
Андрей Беляев , 19 сентября 2014 в 16:41
Сергей! Прошу вас простить меня за путаницу в именах!
1
Сергей Райский , 11 сентября 2014 в 20:36
Никто не будет свергнут, из этого "цикла" никто выходить не собирается, просто это не нужно подавляющему большинству "граждан" страны )))
1
Александр Стрельцов , 3 сентября 2014 в 20:38
Выйти из цикла абсолютно реально, но только надо знать "как именно это сделать".
Путин не знает и журналисты (филологи) не знают. Соберутся поболтают и всё остается так же.
Знаю я, но ЗА БЕСПЛАТНО давать эту информацию НЕ ХОЧУ! - Вы же сами, вы - журналисты, назначили цену: "Тот, кто сможет провести модернизацию страны, заслуживает памятника из золота при жизни" - кто-то с экранов телевизора из журналистов сказанул эту фразу. Памятник-то тяжелый собираетесь делать? - я бы слитками предпочел или наличкой.
-1
Михаил Ханин , 3 сентября 2014 в 21:43
Александр, ну чего вы истерите?
Жизнь короткая?
Так это каждый знает.
Путин умный, да не тот у него народ, а другого нет?
Это вы знаете.
Вас не скребут- не подмахивайте.
Ведите себя тихо.
Пожалуйста.
1
Александр Стрельцов , 4 сентября 2014 в 17:28
Я-то как раз и не истерю - я реально знаю. :-) Только хочу за свой интеллектуальный продукт что-то материальное поиметь (качественный продукт должен иметь хорошую цену).
Вам, НЕЗНАЮЩИМ, просто трудно допустить саму мысль о том, что кто-то другой знает, а вы нет! Вот у вас и корёжит, плохое настроение, раздражение, стресс. А вообще на эту тему куча бумаг исписана, много слов сказано. Ведь ещё в СССР понимали, что страна в застое, пытались на съездах КПСС как-то придать ускорение, осуществить модернизацию. Наверное, каждый съезд в решениях имел такую запись: http://aleksstreltsov13.narod.... И… не помогло.
Дмитрий Анатольевич Медведев, тот ещё хитрец, выступил со статьёй "Россия - вперед!", иначе говоря, предложил народу (БЕСПЛАТНО!) подсказать ему как осуществить эту самую пресловутую модернизацию: http://aleksstreltsov13.narod.... И ведь нашлись наивные, которые БЕСПЛАТНО готовы были подсказать, как делать (на их взгляд) модернизацию. Причем идея бредовая: http://kursk-pravda.narod.ru/M... Господин Медведев к этой бредовой идеи вначале отнесся демонстративно пренебрежительно (вон как небрежно Собянину бумажку кинул). А потом, за неимением лучшего, эту идеи «прихватизировал» - так господин Медведев и стал «автором» проекта «Сколково». Истинного же автора (блогера Максима К) - забыли.
1
Александр Стрельцов , 4 сентября 2014 в 17:29
. И надо сказать, что КПД этого БРЕДОВОГО проекта близок к нулю, ведь и в СССР было много заводов, было много различных научных институтов, были квалифицированные кадры, было одно из лучших в мире образований, было финансирование – все это было ни в пример лучше и больше, чем Россия имеет сейчас. Однако это не помогло СССР вырваться вперед ни в научном плане не экономически. СССР проиграл, и это послужило главной причиной его краха. Таким образом, все, что смог предложить Медведев и что предлагает Путин, уже было, и не помогло, значит, дело не в школьном или университетском образовании, ни в собственности на средства производства, дело в чем-то другом. И вот понять это «ЧТО-ТО» и самое главное придумать «КАК» - далеко не тривиальная задача. Я понял и придумал. Но «просто так» (бесплатно) я свой интеллектуальный продукт отдавать не хочу. Вот и пишу такие странные комментарии: с одной стороны я хочу показать, что мне известно «Как делать модернизацию», а с другой стороны не хочу бесплатно открывать секрет о том «Как» её делать. Возникает такое забавное противоречие, вот и кажутся мои комментарии Вам странными. На самом деле я реально знаю. :-) Юрию Иунину сообщаю: ничего у меня не треснет – в стране должен действовать «Социальный лифт», а то ведь он не работает только сынки начальников на нем и катаются: http://aleksstreltsov2.narod.r... :-) Так что деньги на бочку. Ну, а пока НЕЗНАЮЩИЕ могут предлагать различные рецепты: то стрелочку у светофора, то хрюш-против: http://aleksstreltsov14.narod.... только ведь все понимают, что «это все не то». :-)
0
Алексей Долгов , 4 сентября 2014 в 21:17
Александр Стрельцов,
Вам, НЕЗНАЮЩИМ, просто трудно допустить саму мысль о том, что кто-то другой знает, а вы нет! Вот у вас и корёжит, плохое настроение, раздражение, стресс.
Возникает такое забавное противоречие, вот и кажутся мои комментарии Вам странными. На самом деле я реально знаю. :-)
-----------------------------------------------------------------------------------
Александр, по моему, Вас пучит. И лично мне, действительно, Ваши комментарии кажутся странными... весьма...
Вы похожи на Ипполита с его "Необходимым объяснением" ("Идиот" Ф.М. Достоевский). Или проще говоря на мальчишку болтуна, который знает "одному ему" известную "тайну" и его прям распирает от желания побыстрее поделится с кем-либо во дворе этой «тайной».
Отвечу Вам словами Рогожина:
— Не так этот предмет надо обделывать, парень, не так…
1
Сергей Райский , 18 сентября 2014 в 00:39
В России все реформы проводились сверху, народ их не понимал и не поддерживал, поэтому они проваливались, а по большому счёту подавляющему большинству россиян они не нужны, гораздо удобнее, когда за тебя решает "начальник", "барин", "президент", "царь". Это грустно, но это факт, сказано "квадратное катить, а круглое толкать, значит так надо, начальство не ошибается, главное чтобы платили зарплату, и в резултате этих рамышлений становится очень грустно, и тревожно за будущее детей и внуков. И ещё, читайте классиков, они триста лет назад писали о современной России, и всё так и осталось ничего не изменилось(((
1
Юрий Иунин , 3 сентября 2014 в 21:50
А не треснет?
1
Kerstin Stoss , 4 сентября 2014 в 20:15
Ха-ха, "съесть-то он съест, да кто ж ему даст" :))

Те, кто действительно знает, как дела делаются, не пишет таких глупых постов на сайты газет, а занимается этими делами.
0
Юрий Морозов , 5 сентября 2014 в 14:38
Вы правы - занимающихся много!
Вот, правда, толку от их "занятий" нет... )))
0
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 21:23
Замечательная статья – читать и перечитывать. Новые оттенки увидел и в «ЖД» и в «Роисся вперде». Спасибо.
0
Анатолий Клименский , 3 сентября 2014 в 21:41
Россию можно сколько угодно модернизировать, но реформировать ее нельзя, так как в этом случае она неизбежно перестанет быть Россией.
1
николай р. , 3 сентября 2014 в 23:00
Уже реформировал её Пётр I. И не перестала быть Россией. Правда можeт стала другой, чем допетровской.
0
Анатолий Клименский , 3 сентября 2014 в 23:59
Он-то как раз ее модернизировал. Бережно сохранив основополагающее: государство - все, человек - ничто.
1
Kerstin Stoss , 4 сентября 2014 в 20:19
Ерунда. Уж простите, уважаемый Анатолий. В те времена человек везде и изначально был ничто, не только в России. А власть понималась как абсолютная ценность, иначе никто не мыслил. Это не какая-то там мифическая российская особенность. Не где-нибудь а во Франции (будущей свободолюбивой) король сказал: "Государство - это я!"
Поэтому чего вы от Петра хотели бы? "Развитого гуманизма"? Пфэ.
1
Андрей Беляев , 5 сентября 2014 в 19:45
Гуманизм Петра соответствовал уровню общественных нравов его эпохи.
Петр разделял политические идеи раннего Просвещения о необходимости заботы государя о благе своих подданных. Он и пытался строить новое государство в соответствии с задачами и идеями своей эпохи. Беда в том, что тогда, как, к сожалению и современной России, интересы общества и интересы государства принято было отождествлять.
0
Анатолий Клименский , 6 сентября 2014 в 19:01
То есть он был не один такой? Ну и что?
1
Андрей Беляев , 5 сентября 2014 в 19:30
Интересно, какой смысл вы вкладываете в слово "модернизация". В общепринятом, хрестоматийном смысле модернизация-процесс перехода от традиционного общества к индустриальному. Модернизация Петра-социокультурная инверсия(весь процесс происходил на чуждой ему социально-экономической основе, т.е привел к развитию феодально крепостнической системы и вширь, и вглубь).
0
Анатолий Клименский , 6 сентября 2014 в 19:06
Модернизация - это когда обновляются вещи. А реформы - когда общественные отношения.
1
Андрей Беляев , 6 сентября 2014 в 21:26
Правильно, если употреблять термин "модернизация" в самом широком смысле слова. Но в данном контексте речь идет о социальной модернизации.
Слово "реформа" в переводе на русский язык-перестройка, преобразованиеп, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры.
0
Анатолий Клименский , 7 сентября 2014 в 00:02
Вы явно умнее меня.
1
Андрей Беляев , 7 сентября 2014 в 18:01
Спасибо за комплимент, хотя, честно признаться, я воспринимаю ваши слова как тонкую иронию и намек на то, чтобы не зазнавался и не считал себя умнее других. Ваша способность к критическому отношению к себе-признак настоящего ума. Только бы это не привело вас к заниженной самооценке.
0
Анатолий Клименский , 11 сентября 2014 в 14:42
Без комментариев.
1
Михаил Елшин , 3 сентября 2014 в 21:49
Зацикленность развития России (не путать с цикличностью) - многое объясняет в происходящем сегодня в стране. И здесь с автором я абсолютно согласен.
Россия бегает по кругу как белка в колесе, только очередная спираль уже на другом витке,и не факт, что на высоте.
Сейчас, я уверен, очередной замкнутый цикл она совершает этажом ниже. И стремится туда к Средневековью (применительно к российской истории).
Нет четкого поступательного движения вперед по пути общественного прогресса ни у одной страны. Зигзаги, зигзаги, зигзаги.
И только Россия умудряется возвращаться к исходной точке своего развития.
Что это - особое цивилизационное свойство России бегать по кругу?
Или это последнее замедление перед прыжком вверх?
И почему автор считает, что Россия не переживет нового витка?
Так и будет крутиться, пока не вымрет мое поколение. Только с его физической кончиной я связываю возможность позитивных перемен в нашей стране.
Даже не поколения, а генофонда, дадим ему условное наименование путинского.
Я тоже, к сожалению, к нему принадлежу.
Вперед в прошлое - и мой тоже лозунг.
Только скакать как лошадь по кругу я не хочу.
Лошадь устала.
1
Ниаз Гильмутдинов , 4 сентября 2014 в 09:25
Россия ходит не по кругу, а движется по пути, начертанному Л.Н.Гумилёвым в книге "Этногенез и биосфера Земли". Только усилиями одного человека она совершила скачок, и миновав очередную фазу, оказалась в следующей. Цитата: " ...Всякий
рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию,
интеллектуальные радости вызывают ярость. В искусстве идет снижение стиля,
в науке оригинальные работы вытесняются компиляциями, в общественной жизни
узаконивается коррупция, в армии солдаты держат в покорности офицеров и
полководцев, угрожая им мятежами. Все продажно, никому нельзя верить, ни на
кого нельзя положиться, и для того чтобы властвовать, правитель должен
применять тактику разбойничьего атамана: подозревать, выслеживать и убивать
своих соратников.
Порядок, устанавливающийся в этой фазе, которую правильнее всего назвать
"обскурацией", никак нельзя считать демократическим. Здесь господствуют,
как и в предшествовавших стадиях, группы, только принцип отбора иной,
негативный. Ценятся не способности, а их отсутствие, не образование, а
невежество, не стойкость в мнениях, а беспринципность. Далеко не каждый
обыватель способен удовлетворить этим требованиям, и поэтому большинство
народа оказывается, с точки зрения нового императива, неполноценным и,
следовательно, неравноправным. Но тут приходит возмездие: жизнелюбы умеют
только паразитировать на жирном теле объевшегося за время "цивилизации"
народа. Сами они не могут ни создать, ни сохранить. Они разъедают тело
народа, как клетки раковой опухоли организм человека, но, победив, т.е.
умертвив соперника, они гибнут сами."
Ничего не напоминает?
1
Vladimir Kuchinskiy , 4 сентября 2014 в 10:43
Михаил, есть поступательное движение вперед. У Финляндии, у Швеции, у Дании и даже у Ирана. И у пары бывших частей Югославии. Они сделали ставку на кооперацию и на образование. И не противодействуют конкуренции. Вот эти три природные силы и двигают народы ( не страны или государства) вперед, в сторону более высокого развития.
Именно эти силы казнокрады нейтрализовали во имя своих доходов. " Знает кошка чье мясо съела".
0
Фриц Герлих , 4 сентября 2014 в 16:36
Россия напоминает "йети"- уже человек прямоходящий,но ещё не человек разумный.Нечто среднее между азиатом и европейцем. Помесь алабая с ротвейлером.Отсюда все проблемы и у России,которой самой от себя хреново(эдакая Гадя Петрович Хреново,которая прыгала на батуте...)и у стран её окружающих.И ничего не изменится к лучшему,пока Российская империя не разделит участь империи Австро-Венгерской...
1
Vladimir Kuchinskiy , 5 сентября 2014 в 10:38
Я, Фриц, давно считаю, что России следует разделиться на части с коротким плечом управления. Тогда резко уменьшится возможность воровать и повысится эффективность управления. И все, что можно, следует отдать в частные руки. В частном бизнесе неэффективного собственника достаточно быстро сменит более эффективный. Государство нигде и никогда не было и не будет эффективным сосбственником.
Разделиться сложно. Еще сложнее принять к исполнению этот сценарий.
Ныне правчщие казнокрады ни за что на такое не пойдут . Им это - смерть. Но экономические провалы неизбежно приведут к потере влияния в Сибири. Вот там все и начнется.
0
Юрий Никольский , 6 сентября 2014 в 18:59
Vladimir, я смотрю на англоязычные страны. Разделились, а не объединились. Великобритания распалась - США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и так далее. Английский стал языком общения во многих областях знаний. И этот опыт у нас не анализируется для понимания того, что может помочь России освободиться от исторической цикличности.
1
лешик кот , 3 сентября 2014 в 22:17
А ведь есть мощный идеологический и интеллектуальный центр - партия ЯБЛОКО, вокруг которого можно и надо объединятся, засунув личные амбиции и межличностные дрязги подальше. Отечество в опасности!
1
Gregory Smekhov , 4 сентября 2014 в 00:48
Ой! Яблоко мощный центр?
Вы сами то не заметили, что проявили один из главных лозунгов Яблока, что все не очень умные, а одно Яблоко умное? Это значит если не хочешь под Яблоко, то непременно у того личные амбиции и межличностные дрязги?
Странная партия Яблоко, уже собирает проценты в районе стат. погрешности, а все "центром" себя считает.
1
Kerstin Stoss , 4 сентября 2014 в 20:28
Вот, пожалуйста. Вам предложили объединяться вокруг хоть чего нибудь, например вокруг уже имеющейся готовой структуры с нужной направленностью - вы перво-наперво завопили: а почему это именно вокруг них?! А почему им такая честь?! Очевидно, в уме держится: а потом они себе все руководящие посты захапают?! А почему не вокруг меня?! Или не вокруг моего хорошего приятеля Иваниваныча?!
И вы еще хотите делать вид, что у таких отказывающихся, как вы, не "амбиции и межличностные дрязги"? Бгг )))
0
Юрий Кожин , 3 сентября 2014 в 22:35
Прочитал с интересом и удовольствием. Единственно, Яковлев не упомянул о таком институте государственном, как церковь. "Всё возвращается на круги своя",- сказано в Писании. Православие - самая консервативная ветвь христианства. Здесь всякое новшество воспринимается как шаг к апокалипсису. И церковь противится этому и тянет нас не в прошлый даже век, а в глухое средневековье. А последней каплей вполне может стать постройка трубы, по которой на север потянуться китайцы, заселят Сибирь и никогда оттуда уже не уйдут. Цикл на этом закончится.
0
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 22:42
Постоянный читатель: Юрий Кожин , 03 сентябрь 2014 в 22:35
Православие - самая консервативная ветвь христианства. Здесь всякое новшество воспринимается как шаг к апокалипсису. И церковь противится этому и тянет нас не в прошлый даже век, а в глухое средневековье.
------------------------------------------------------------------------------------
Юрий, почему Вы так решили? Вроде давно уже никого на бочку с порохом не сажают и "пущай полетает" не говорят.
1
zyff akfarrel , 3 сентября 2014 в 23:04
РЦП стала настолько доходным предприятием,что великолепно вписалась.Поэтому отделять от нашего строя её нельзя.Никого она не тянет,она сама туда идет.
0
Алексей Долгов , 3 сентября 2014 в 23:19
Уважаемая, zyff akfarrel, (03 сентябрь 2014 в 23:04)
"РЦП стала настолько доходным предприятием,что великолепно вписалась.Поэтому отделять от нашего строя её нельзя."
-------------------------------------------------------------------------------------
Согласен с Вами. Произошло слияние Церкви как организации с властью. Не думаю, что они прям монолит, но все же....

".Никого она не тянет,она сама туда идет."
-------------------------------------------------------------------
Ну а это как? Как она тянет? Церковь, по призванию, не занимается ни наукой, ни экономикой, ни политикой. Церковь помогает бороться с греховной сущностью человека (с его падшей природой): с завистью, сребролюбием, блудом и т.д.
Но если мы понимаем, что в государстве проказой поражена власть, судебная система, армия, образование, медицина, то, конечно, можно предположить, что и Церковь (как организация) поражена всеми грехами современного общества (коорупция, кумовство, сребролюбие и т.д.). Вот и в "НГ" есть достаточно страшноватая статья.
Но говорить про "средневековье" это все равно, что вопрошать - "почему же наука Экономика не избавит нас от всех болезней?".
1
Vladimir Kuchinskiy , 4 сентября 2014 в 10:48
Церковники истово охраняют свои доходы. Именно доходы являются основой существования нынешней церкви, как института, в России. Никакой духовности, только зомбирование слабоумных верующих в расках общей технологии зомбирования. Все просто и примитивно.
0
Алексей Долгов , 4 сентября 2014 в 21:20
Vladimir Kuchinskiy, 04 сентябрь 2014 в 10:48
Никакой духовности, только зомбирование слабоумных верующих в расках общей технологии зомбирования. Все просто и примитивно.
--------------------------------------------------------------------------
Немного не понимаю. Вот я - верующий человек, но не чувствую себя зомбированным и слабоумным.
Скажите, Владимир, со мной что-то не так?
1
Наталья Пантелеева , 4 сентября 2014 в 23:59
Посмотрите хотя бы на чем ездят ваши попы.Кстати и наши тоже
1
Vladimir Kuchinskiy , 5 сентября 2014 в 10:44
Алексей, я вас не знаю и ничего сказать не могу.
Зато я много общался с действующими священниками, котрые ранее были инженерами, историками и пр. Они и рассказывали правду о прихожанах. Это их наблюдения. Сами они пристроились на доходные места и вреда не приносят.
1
Андрей Беляев , 18 сентября 2014 в 13:24
С вами-все в порядке. Неверное понимание истины-не аргумент против самой истины. Христианство не виновато в преступлениях и пороках тех, кто прикрывается его именем!
0
Юрий Морозов , 5 сентября 2014 в 14:44
> ...Именно доходы являются основой существования нынешней церкви...
Лишнее слово - "нынешней".
0
Людмила Рыбина , 3 сентября 2014 в 22:39
На этом кругу несчастное наше отечество, к великому сожалению, пытается перемолоть в мясорубке не только своих, но прихватить и сторонних, провоцируя большую войну.
Ужасны наши внутренние репрессии, страшны перевороты, но от мысли о большой войне так страшно, что по утрам просыпаться не хочется. Хотя в моей семье все порушено именно внутренними репрессиями, война почти ничего не добавила. Но все равно, выныриваешь из сна утром, и с первыми проблесками дневного сознания вспоминаешь: здесь такое, что лучше опять заснуть, только бы не возвращаться к действительности.
1
constantin akentiev , 3 сентября 2014 в 22:47
Недавно продвинутым россиянам дали почитать "Козел отпущения" (Р. Жирар). Неужели и это не читают?
2
Rudolf Zakirov , 8 сентября 2014 в 10:41
К сожалению, не читал, надо ликвидировать пробел. Но, по-моему, обо всем уже сказано предельно ясно у Замятина и Оруэлла. Хотя на любую тему можно высказываться бесконечно, так и этак ее поворачивая. А вам не кажется, что к трем вечным темам литературы - Любовь, Война и Смерть - можно уже прибавить еще одну: несчастная Россия и ее народ, ходящие по кругу? Словно осел у мельника. Вот только в жерновах у него не зерно, а... люди. Да и осел - далеко не то мирное и забитое существо: похоже, он сбрендил от жары, усталости и запаха крови и бросается даже на тех, кто пытается ему помочь, лягается и кусается.

Но кто Мельник?
2
Rudolf Zakirov , 8 сентября 2014 в 10:44
"Помочь", в смысле отвязать, напоить, накормить
2
Rudolf Zakirov , 8 сентября 2014 в 11:07
Точнее, отвязать, напоить и выпустить в луга, на вольные хлеба, но Осёл раз за разом возвращается к своему Хозяину (именно так, с большой буквы), к ярму и полупустой кормушке.

Именно Осел здесь константа: мельники меняются, Осел остается.
1
Дмитрий Р , 3 сентября 2014 в 22:48
"И к 2018-му страны, в ее сегодняшнем понимании, — вполне может просто не быть."
Не факт, что до зимы дотянем...
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО