Общество / Выпуск № 101 от 10 сентября 2014

53710 Между небом и землей

Блеф, состоящий из двух волшебных слов — «высочайшая персона», — мог бы спасти жизнь 24-летнему молодожену Артему Чечикову.

05.09.2014

18 августа новобрачные Лена и Артем Чечиковы возвращались после медового месяца из Испании домой в Челябинск. Ребята поели и уснули. Лена проснулась от того, что Артему было плохо, он не мог вздохнуть. Если человеку в самолете плохо и рядом оказывается врач — это редкая удача. Рядом с Артемом Чечиковым оказался не один, а несколько врачей, и все они, не отступая ни на минуту, самоотверженно оказывали ему помощь. Спасали. Об этом, не сговариваясь, написали сегодня уже десятки очевидцев. И теперь уже известны все герои слаженной команды, не давшей молодому человеку умереть в полете. Это прежде всего руководитель курганского Центра медицины катастроф, врач-реаниматолог Валерий Лукьянов, офтальмолог курганского госпиталя для ветеранов войн Наталья Кныш, врач-психиатр Курганской областной психоневрологической больницы Ирина Сурикова. Было еще два верных помощника —  медсестра Лариса Амирова и профессионально обученный стюард испанской компании. Первый пост о трагедии, «написанный на эмоциях», как об этом говорит сама автор — врач Ирина Сурикова, появился на медицинском форуме. Его перепостили тысячи:

«…Самолет, 200 человек возвращаются из Испании в Челябинск. У молодого человека неожиданно происходит остановка сердца. Бортпроводники кричат врачей, находится несколько человек на борту, в том числе и доктор-реаниматолог. Начинается непрямой массаж, кислород (несколько баллонов было на борту), в бортовой аптечке адреналин — вводится, реанимация проводится, насколько это возможно в таких условиях.  <…>

Выясняется, что пролетаем над Москвой, счастью нет предела, отдана команда пилотам, самолет приступает к снижению, реанимационные мероприятия продолжаются в прежнем темпе. При этом пилоты предупредили «Шереметьево», что нам нужна реанимационная бригада и требуется госпитализация. Парень начинает шевелиться, зрачки сужаются, цианоз (синюшная окраска кожи) медленно исчезает, но артериальное давление не прослушивается. Попутно выясняем у жены, что парень здоровый, не пьет, не курит, занимается спортом. Выставляется диагноз «острая коронарная недостаточность и отек легких». Сели.

Заходят в салон две женщины в халатах (фельдшер и врач) и испуганно смотрят на нас. Мы спрашиваем: «ГДЕ БРИГАДА?» Нам отвечают: «КАКАЯ БРИГАДА?»

Реаниматолог чертыхается, требует у вышеуказанных медработников аэропорта ларингоскоп, батареек в нем нет, в аптечке у них тот же набор, что и на борту.

Мы 1,5 часа (!!!) ждали реанимационную бригаду…

Был пятый час утра, насколько я помню. Нам все время говорили, что «едут, сейчас приедут». Тащили парня, тащили, тащили. Была надежда. Он умер, когда приехали долгожданные реаниматологи, подошли к парню неторопливым шагом…

Было страшно, было обидно. За своих коллег, за жену, которая билась в истерике, когда ей сказали: «Он умер».

Когда мы сели и выяснилось, что нас никто не ждет, что «Боинг», который экстренно запрашивает посадку с умирающим молодым человеком на борту, — это фигня, стюардесса сказала нам: «Добро пожаловать в вашу страну».

Безразличие, которое не встретишь в провинции, — вот что такое Москва. Как сказал доктор-реаниматолог… «У нас бы за такое расстреляли…»

 …— Все это время пациент был жив, самостоятельно дышал. У него была правильная реакция зрачков на все происходящее. Но сердце самостоятельно работать не могло, потому что необходимо было специальное оборудование и препараты. Их на борту самолета не было, — скажет позже доктор Наталья Кныш.

Их не было, и, когда самолет приземлился — спустившись с высоты 10 км, люди как будто бы оказались в пустыне под названием «Международный аэропорт «Шереметьево». Возможно, блеф, состоящий из двух волшебных слов —  «высочайшая персона», — мог бы спасти жизнь 24-летнему молодожену Артему Чечикову. У трапа самолета стоял бы реанимобиль. Возможно, даже не один, а несколько. Такое не могло бы прийти в голову испанскому пилоту, сообщавшему на землю о необходимости экстренной посадки из-за тяжелого состояния пассажира. Он действовал по правилам: на борту человек, которому нужна срочная реанимационная помощь. Значит, реанимобиль должен быть. Это — всё.

А это — не всё для «понтовой», вечно кичащейся размерами своих авто, домов и яхт, вхождением в тренды и еще неизвестно чем, страны ВИПов и ее раболепной обслуги. Это не всё — для тех людей, кто смотрит-приценивается: ты кто, из каких, нужно ли перед тобой распинаться или можно тебя пинать? Об этом «не всё» лучше всех, наверное, знает летчик 1-го класса, отличник «Аэрофлота», КВС А-320 Андрей Литвинов. Это он закрыл в свое время двери перед губернатором, который считал, что «обычные» пассажиры должны его «высочайшую персону» подождать, ругался с начальником УФСБ Краснодарского края, потому что тот чуть не протаранил самолет на своем VIP-автомобиле.

Сегодня Андрей Литвинов говорит, с трудом сдерживая гнев.

 

Андрей ЛИТВИНОВ:
«Говори, что помощь нужна для высочайшей VIP-персоны»


Фото: Маргарита РОГОВА — «Новая»

— Мне жаль, что не я был пилотом самолета, в котором молодому человеку стало плохо с сердцем.

Я бы сообщил диспетчеру, что срочная медицинская помощь нужна губернатору или депутату. Потому, что просто пассажир — ну и что? Успеется… Я так делал много лет назад. Я понимаю, что ложь — это плохо, и, возможно, у меня уже извращенное сознание. Но я знаю изнутри прогнившую насквозь систему работы в аэропортах. Если речь идет о спасении человека и ты хочешь, чтобы реанимобиль стоял у трапа и ждал приземления самолета, — ври, блефуй, говори, что помощь нужна для высочайшей VIP-персоны.

Только здесь они в конце предложения слышат понятные и побуждающие их к немедленному действию слова…

— Почему вы так думаете?

— Давайте вспомним авиакатастрофу в Казани (18 ноября 2013 года под Казанью при заходе на посадку разбился пассажирский «Боинг» с 50 пассажирами на борту — «Новая» подробно освещала последовавшие за этим событияРед.). Известно, что рейс Москва—Казань должен был выполнять 50-местный самолет Bombardier CRJ. Но незадолго до вылета выяснилось, что на рейс зарегистрированы пассажиры бизнес-класса: сын президента Татарстана и руководитель татарстанского управления ФСБ. А в самолете Bombardier CRJ нет салона бизнес-класса. Тогда его экстренно заменили на «Боинг». Я уже говорил вам: в таких ситуациях проявляется рабская натура нашего человека, который все что угодно готов делать, лишь бы те, кто главнее, не обиделись… Лизоблюдство перед VIP-персонами не спасло их от трагедии. Но в данном случае, сыграв на этой отвратительной черте, мальчика, возвращавшегося после медового месяца в Испании, можно было бы спасти…

— А по-другому… совсем никак?

— Знаете, я недавно подсчитал часы полета, получилось, что за 32 года работы в авиации я провел 2 года чистого времени в небе. И я сейчас опираюсь на свой жизненный и профессиональный опыт. Скажите мне, как что-то может быть по-другому, если происходит такой вопиющий случай: умирает, не дождавшись реанимобиля, молодой человек, а первые слова, которые произносит главный врач аэропорта «Шереметьево» Артур Бунин, — «ложь»?! И бессовестное выгораживание себя, и совершенно подлая попытка выставить виноватым того врача — пассажира, который спасал умирающего?! Ведь что он сказал: «Персонал наш в реанимационных действиях не участвовал, и персональную ответственность взял на себя тот врач, который проводил мероприятия. И те врачи, которые были с ним…» Это дословно — цитата.

— На сайте международного аэропорта «Шереметьево» говорится о том, что его временно отстранили от должности главного врача «в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования обстоятельств смерти пассажира».

— Его не временно надо отстранить, а навсегда, он не должен быть врачом по определению, в принципе. Вот как бы нормальный главный врач сказал в этой ситуации? Произошла страшная трагедия. В этом надо разбираться и найти виновных, наказать. И, конечно же, надо приложить все силы и убедить руководство аэропорта, что нам необходимо реанимационное оборудование, нужны врачи-специалисты. Он бы вышел к родственникам умершего, принес извинения, какие-то постарался бы найти слова поддержки. А этот… отмывается и говорит о том, что дорого встанет аэропорту собственная реанимационная служба. Тем временем уже озвучено, что в год на борту самолета и в аэропорту бывает около 400 случаев, когда вызывают «Скорую». Понятно, что, к счастью, не все 400 случаев смертельные, но о какой же дороговизне может идти речь? У нас пожары случаются еще реже, ну уж точно 400 случаев пожаров не бывает. Так получается, что нам и пожарные машины в аэропорту не нужны, — ну а зачем? Дорого же!

Нашим властям не дорого прощать долги разным странам, содержать огромный аппарат чиновников, поднимать зарплаты депутатам, закупать дорогущие машины, чтобы красиво ВИПов довозить до трапа самолета…А не дать человеку умереть в крупнейшем аэропорту Европы — дорого! Батарейки к медицинскому оборудованию — дорого! Медики заходят в самолет, только что совершивший экстренную посадку, — и требуют предъявить паспорт умирающего! После того как человек умирает, его жене, девочке, которая из новобрачной внезапно стала вдовой, — никто не помогает. Ей никто не предлагает помощи в чужом городе. Где такое возможно?!

Это все должно быть расследовано. Каждая деталь…Благо очевидцев много, и они не молчат. Я им верю, им, в отличие от чиновников, незачем врать…




53 комментария

0
Olga Baschnina , 5 сентября 2014 в 20:57
а если сказать, что плохо члену партии ЕР?
0
Василий Бушнев , 8 сентября 2014 в 11:51
Ну тогда бы Сам встречал у трапа.
0
Грушенька *** , 5 сентября 2014 в 21:09
Кошмар. Всегда терпеть не могла аэропорт Шереметьево. Хуже нет (говорю это, повидав очень много аэропортов). Но теперь еще и просто боюсь туда лететь... и не полечу, наверное, никогда...

Как жалко парня! и его жену...
0
San Base , 5 сентября 2014 в 22:53
Да при чем тут Шереметьево, Грушенька? Это во всей стране так. Обслуга должна знать свое место. Есть Хозяева Земли Русской, а есть всякий плебс, который что-то хочет. Перетопчется. Пока "пипл хавает" и не такое сойдет с рук. А в случае чего у депутатов есть запасные аэродромы.
0
Виктор Орлов , 6 сентября 2014 в 11:07
"Жажда - ничто. Имидж - все"...
0
Александр Ерасов , 5 сентября 2014 в 21:27
В прошлом году прилетаю во Франкфурт, хромаю из-за обострения артроза, и тут женщина, работница аэропорта, вдруг предлагает коляску. Она стояла с коляской и смотрела - не нужно ли кому...Я отказался, поблагодарил. Я люблю Россию, она не такая, просто её такой делают те, от кого всё зависит...
0
Olga Baschnina , 5 сентября 2014 в 21:48
вы любите Россию??за то, что молодые парни тут умирают???)))))
0
Саша Иванов , 5 сентября 2014 в 22:10
Россию люби, Ольга, за то что она родина твоя!! при чем тут тупые и безответственные врачи. Скажи еще, что Путин во всем виноват. В таком случае ты Ольга Псаки..
0
Наталья Васильева , 5 сентября 2014 в 22:25
Какая чушь. Как в анекдоте: "А почему мы живем в навозе? — Потому что это, сынок, наша Родина". Родина-уродина. И мерзавца Путина эта "родина" терпит, не морщится. Гадость.
И не "тыкайте" незнакомым людям, хам.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 5 сентября 2014 в 22:29
Саша Иванов, 5 сентября 2014 в 22:10: ну что за концовка?! Знаете, уважаемый Александр, родишийся 31 марта Декарт (Вы ведь тоже в этот день, только не в 1596-м, а в 1985-м, да?), заметил " При умелом применении нет пределов могуществу разума". Попробуйте подтвердить, хорошо?))) Модератор
0
zmey-na-pensii . , 6 сентября 2014 в 09:19
Саша Иванов, 5 сентября 2014 в 22:10
Скажи еще, что Путин во всем виноват.
----------
дык, как я ужо писал не раз, он ! добровольно ! стал президентом-гарантом. значит он ! добровольно ! взял на себя ответственность за все происходящее в стране.
0
полярный волк , 6 сентября 2014 в 09:20
Псаки свою Родину любит, а нахрена ей нужна путинская (она именно путинская) Россия! Вот ты и люби путина вместе с ЕГО!!!!! россией!!!!! А Ольга очень! даже права, да и не только она, ибо ЭТА россия, чисто помойная яма!
0
rudenko01 Руденко , 6 сентября 2014 в 09:55
Такой маленький, а уже абсолютный лицемер и демагог.
0
Vadim Kirov , 6 сентября 2014 в 14:21
Саша Иванов, 5 сентября 2014 в 22:10
<Россию люби, Ольга, за то что она родина твоя!!
Родина там, где тебе хорошо...а это уже мачеха (употребляю в иносказательном смысле)...
0
Сергей Оболенский , 8 сентября 2014 в 11:08
Поразительное суждение! Следуя Вашей логике, у человека может быть множество "родин"? Стало не очень хорошо на одной-переехал на другую! Так что ли? А продолжая Ваши аналогии (употребляю в прямом смысле), если Вам, по какой-то причине, не нравится Ваша мать, то ее следует считать мачехой, так? У России тысячелетняя история и за эти, более чем 1000 лет, разные бывали времена. В том числе и очень трудные. В трудные времена люди объединялись и делали все возможное, чтобы преодолеть их. Вспомните, хотя бы смутное время, если Вы немного знаете историю. Вот было бы здорово, если бы Минин с Пожарским, вместо того, чтобы создать ополчение и защитить Москву и Россию, отъехали бы на ПМЖ в благополучную и сильную тогда Польшу! Наверняка им там было бы лучше чем в России, а следуя Вашему определению, "Родина там, где тебе хорошо". Это правильно, что Вы уехали из этой страны, желаю, чтобы Вам там было хорошо, а если станет плохо, всегда можно уехать в другое место, где будет лучше.
Случай же, который здесь обсуждается, не просто возмутительный - он чудовищный, криминальный и, несомненно, является отражением того состояния, в котором находится страна. За двадцать последних лет разрушена не только система здравоохранения (равно как и образования и пр.), но разруха царит в умах людей, часто нормальных и даже хороших. Счет за все это, рано или поздно, будет предъявлен тем, благодаря кому все это происходит.
0
Елена Михайлова , 5 сентября 2014 в 23:33
Нет, Olga Baschnina, Александр Ерасов любит Россию за другое, о чем и написал вполне внятно. А ставить два вопросительных знака после слов "вы любите Россию", да еще и смайлы-улыбки после фразы "за то, что молодые парни тут умирают", по-моему, верх недалекости и нетактичности - уж извините за прямоту.
0
Фома Неверов , 6 сентября 2014 в 12:20
Люблю Россию. Не за то, что тут молодые парни умирают. Но и не за такие глупые вопросы, Ольга Башинина.
0
Иван Чебыкин , 6 сентября 2014 в 17:15
Мы (ну или только я) любим Россию за то, что в том самолете были три русских врача, которым было не все-равно. Мне больно за эту блатную реальность, в которой пребывает моя страна, может и еще где-то также. Сам сейчас (не навсегда) в Черногории не знаю, может здесь было бы по другому, может также. Это плохо с этим надо бороться, искать виновных - людей, а не страну!
0
Николай Казаков , 7 сентября 2014 в 09:03
???
Я Люблю Россию. Всем сердцем люблю.
А парня жалко конечно, не повезло ему.
0
Сергей Кузнецов , 6 сентября 2014 в 23:00
Ув. Александр!
Да нельзя любить Россию такой! Как можно любить место, малопригодное и даже враждебное для проживания? Надо менять глаголы, определения: есть же, например, "жалею". Мы сами, будучи такими невнятными в словах и скрывающихся за ними чувствах, даем ИМ (от которых, по-Вашему, все зависит) превентивную индульгенцию, говоря им: что бы вы, *удаки, ни сделали со страной, мы все равно будем ее любить.
Ну? И че им стараться? Вы все равно готовы любить все, что они не натворят.
Над вами долго и успешно работали их предшественники-вивисекторы.
0
Елена Михайлова , 7 сентября 2014 в 11:10
Ув. Сергей! А что, любить можно только место, пригодное для проживания (читай, комфортное)? И чем меньше комфорта, тем меньше любви? А как же: "Россия, нищая Россия, мне избы серые твои, твои мне песни ветровые – как слёзы первые любви"? Да и вообще - что можно было любить в царской России, если для большинства населения это было "место, малопригодное и даже враждебное для проживания"? А в Америке некоторое время назад негров линчевали... но попробовал бы кто-нибудь сказать, что он не любит страну. Люди любили свою страну и потому боролись, чтобы прекратить эту позорную практику. И сегодня этого нет, и это случилось именно благодаря настоящим патриотам своей страны!
А не любишь - уезжай, никто не держит, а здесь останутся люди, которые любят Россию и хотят, чтобы она стала лучше, очистилась от скверны, в том числе, от таких вот равнодушных врачей, не выполняющих свой долг.
-1
A H , 8 сентября 2014 в 16:27
Так же само мы говорим жителям Донбасса - не нравится в Украине, собрал чемоданы - и давай туда, где тебе хорошо. А то каждая бабуля мечтает умереть в России, но из дома в Украине выезжать не хочет, дескать пусть Россию доставят ей на домашний адрес.
0
Евгений Дорофеев , 5 сентября 2014 в 22:05
Крымнаш! Мост стоимостью 228миллиардов будет строить. А на батарейки денег НЕТ, ну просто, денег нет!
Дальше восстановление порушенной новороссии! Вот где "погуляет" братва чиновничья.
Денег не батарейки нет!
Думай, не думай, но Шереметьево парня убило!!
0
Наталья Васильева , 5 сентября 2014 в 22:27
Страна моральных уродов и свихнутых вождей.
0
Крокодил Бегемотов , 6 сентября 2014 в 01:35
РФ это не страна. Это территория, взятая в аренду.
0
Алексей Ильин , 7 сентября 2014 в 10:13
Обычно с арендаторов очень придирчиво спрашивают за порядок в съёмной квартире. А если ЭТИ "арендаторы" с поехавшей крышей норовят и стены растащить, и недра опустошить - что с них спрашивать?
Хотя более всего страшит происходящее с сознанием и психикой ещё недавно нормальных и адекватных людей с хорошим образованием и стабильной работой...
0
Иван Чебыкин , 6 сентября 2014 в 17:18
А те три врача-пассажира в самолете, они тоже уроды?
0
Инга Середина , 6 сентября 2014 в 19:01
согласна
0
Андрей Громов , 5 сентября 2014 в 22:28
Крымнаш! Шереметьево - самый крупный... А кто про батарейки говорит и вспоминает Курск, подбитый украинской ракетой с американской лодки в европейских водах - не патриот. В психушку их...
0
Владимир Василевский , 5 сентября 2014 в 22:47
Очень хочется материться.
0
полярный волк , 6 сентября 2014 в 09:21
У меня мат по поводу этих путинских тварей с языка не сходит!
0
Михаил Чернин , 5 сентября 2014 в 23:43
"мы сели и выяснилось, что нас никто не ждет, что «Боинг», который экстренно запрашивает посадку с умирающим молодым человеком на борту, — это фигня, стюардесса сказала нам: «Добро пожаловать в вашу страну».
В этой фразе испанской стюардессы содержится все. Других комментариев уже не требуется.
0
Vadim Kirov , 6 сентября 2014 в 14:09
Пишу и руки дрожат от возмущения...Это ж надо за просто так сгубили парня - был бы реанимобиль, остался бы жив...Это от равнодушия, которое стало второй натурой всех (извиняюсь, но это так!) жителей страны...
Пишу, а в голове паскудная мысль - слава Богу, что я уехал из этой страны...Тут дико...безжалостный капитализм, но...я знаю случись что-то и я попаду в приемный покой...всё, тебя уложат в коляску - хотя будешь говорить, что я сам смогу идти - извини, ты в их власти, ты больной и тебя в палату повезёт санитар, которые специально находятся в приемном покое , чтоб развозить больных по палатам...это, конечно, деталь, но существенная...и я скажу - это не от любви к человеку, о котором нам прожужжали уши в СССР, а потом в России - это так положено, потому что случись что с человеком уже в больнице, от суда не избежать и штрафов не наплатишься...
Мои соболезнования родным и близким и молодой девушке...
0
Михаил Ханин , 6 сентября 2014 в 09:30
Госродин Медведев несколько лет назад подарил скорой помощи пару десятков амбулансов.
Проблема скорой помощи населению России решена- после акта благодеяния
г. Медведева.
Доктор Рошаль заявил господину президенту РФ- что у работников скорой помощи нет зелёнки и ваты и бинтов....
Ларингоскоп? дефибриллятор?
////
БИОСС НПФ, ООО (РОССИЯ)
Стоимость — от 100 000 рублей.
Российский производитель поставляет на рынок компактные и эргономичные устройства. Они отличаются высокой надежностью работы и стильным компактным дизайном.
////
100.000 рублей? Да где же такие взять? в аэропорту Шеретьево?
Это запредельная сумма.
////
От чего зависит стоимость ларингоскопа?

Цена ларингоскопа определяется сразу несколькими факторами, из которых главными являются способ зарядки и конструкция рукоятки. Собственно, от этого зависит и окончательный выбор модели. Специалисты советуют купить ларингоскоп с рукоятью комбинированного типа, дающей возможность использовать и батарейки, и аккумуляторы. Это обеспечивает длительную работу ларингоскопа.

Самый простой прибор с тремя сменными клинками может стоить всего 2000 рублей. Однако есть и более совершенные модели, в ценовом диапазоне 10 000-12 000 рублей. Здесь многое зависит также и от политики производителя. Так, немецкие ларингоскопы стоят обычно дороже. Зато они гораздо более экономичны с точки зрения потребления энергии. Более того, во многих моделях у покупателя есть возможность выбрать комплектацию, в частности – тип рукояти. Кроме того, в данном случае можно приобрести сразу и перезарядное устройство для аккумуляторных рукоятей.
///
10.000 рублей- Шереметьево разорится.....
0
Михаил Ханин , 6 сентября 2014 в 09:38
А сколько в России стоят батарейки обычные?
Наверное дороже корабля типа Протон.
Или системы залпового огня- Град или системы эс-300.
Если снабдить все ларингоскопы батарейками во всех аэропортах России- то это всё.
России наступит кердык- экономика рухнет.
////
Я слышал, что господин президент РФ ввёл контрсанкции на закупку лекарств за границей.
Касается ли это мероприятие инсулинов?
Если так, то в России скоро не будут ни одного инсулинозависимого больного диабетом- все умрут.
0
Алексей Ильин , 7 сентября 2014 в 10:15
По самым скромным подсчётам война с Украиной обходится Россиянам в 40-70 миллионов долларов в день.