Общество / Выпуск № 110 от 1 октября 2014

150179 «Он не был добровольцем»

Переписка корреспондента «Новой» с женой офицера российской армии Захара Тимина, погибшего на Донбассе

01.10.2014

Предыстория

Кликните для увеличения

29 августа в редакцию пришло электронное письмо, в котором сообщалось о гибели на востоке Украины старшего лейтенанта Вооруженных сил РФ Тимина Захара Владимировича.

«Сегодня от знакомых я узнала ужасную новость. Вчера, 16 августа, погиб прекрасный человек — Тимин Захар, — говорилось в письме. — Погиб при исполнении, находясь на Украине (насколько мне известно). Захар замечательный человек, хороший верный друг, любящий отец и муж. Он заслуживал долгую и счастливую жизнь. Считаю несправедливым тот факт, что он погиб из-за дурацкой, никому не нужной войны! Это ужасно! Мне очень жаль… Приношу искренние соболезнования родным и близким».

«Новая газета» нашла через социальные сети жену Захара Ирину Тимину. Ирина согласилась ответить на наши вопросы по интернету.


«Говорил, что находится под Ростовом»

— Ирина, здравствуйте. Извините, что пишу Вам в тяжелое время. Я корреспондент «Новой газеты». Видел информацию о гибели Вашего мужа (простите, что напоминаю об этом). Ирина, это правда?

— Да, это правда.

— Скажите, Ваш муж был кадровым военным и уехал на Донбасс не в качестве добровольца?

— Да, кадровый. Офицер. Он не был добровольцем. Просто выполнял приказ, так как другого выбора не было, сами понимаете.

— Прекрасно понимаю. Я бы хотел написать историю Вашего мужа. Если Вы согласны — я хотел бы встретиться, поговорить лично.

— Молчать в любом случае не собираюсь. Какую историю вы хотите написать о нем? Я сейчас просто меньше всего хочу, чтобы моего мужа трогали. И сейчас я не готова ни общаться с кем-либо, ни встречаться ввиду того, что сейчас я оформляю большое количество справок и документов и постоянно езжу по городам. Сейчас единственное, что я могу, — ответить на интересующие вас вопросы, и я не против того, чтобы их опубликовали.

Знаете, вероятно, вам не откажет моя свекровь, мать мужа. Она сейчас на родине (Бугульма, Татарстан.И. Ж.) и вполне может дать интервью. Хотя она немного меньше меня знает, но суть донести может (если согласится). Сейчас я должна просто вырвать из правительства то, что положено моему ребенку, — выплаты. Если это срочно, то могли бы дать интервью родители (мужа.И. Ж.). Им уже терять нечего, а моему ребенку еще жить в этой стране.

— А как лучше связаться с мамой Захара? Может, Вы обрисуете ей ситуацию — Вы ей не чужой человек.

— (Скидывает ссылку на страницу мамы.) Вот она. Но, судя по ее последней ссылке на стене, она вряд ли станет что-то лишнее говорить (последняя ссылка на стене мамы — против «Правого сектора»).

— Понятно. Тогда скажите, в какой части, в какой должности и звании служил Ваш муж? Как долго он служил в рядах Вооруженных сил?

— Захар служил в воинской части 27777 в Чечне, недавно получил звание старшего лейтенанта. По должности — командир взвода.

— Когда стало известно, что он отправляется на Донбасс? Как он Вам сообщил об этом?

— Он не говорил про Донбасс. Мой муж офицер, не контрактник и не срочник. У офицеров все намного строже. Офицеры, даже если что-то знают, об этом не говорят. Он даже дома мне ничего не рассказывал.

— А как Вы вообще узнали, что он поехал туда?

— Все началось с того, что в ночь с 23 на 24 июля внезапно мне пришла от него СМС о том, что они едут в Ростов. Потом по телефону он добавил, что не спал всю ночь, т.к. вплоть до утра они собирались в путь. Все было настолько внезапно, что он сам еще толком не понимал, что произошло и куда они едут. Хотя я не исключаю, что он, может, что-то и знал, но, так как нельзя говорить, — недоговаривал. Я сначала очень переживала. Но затем, по приезде, он успокоил меня, говорил, что все хорошо. Присылал фото с полигона. В общем — было все спокойно и ничто не предвещало беды. Затем его предложение приехать к нему в Новочеркасск в конечном итоге убедило меня, что волноваться не о чем. Я уже планировала покупку билетов, как вдруг он мне звонит и говорит, что приезжать уже не надо. Почему не надо ехать, не объясняет. Затем пропал на трое суток. А потом, когда вновь появился на связи, сказал, что не было возможности зарядить телефон, т.к. в лагере не было электричества. Я была удивлена его ответом, но в тот момент не придала ему особого значения.

11 августа он позвонил мне в последний раз. Мы разговаривали, как обычно, обо всем подряд. И затем он сказал, что опять не будет возможности зарядить телефон и что он вообще не знает, когда теперь выйдет на связь.

И 16 августа я узнаю, что мой муж погиб. А погиб аж 13-го. Я сразу же поняла, где это случилось. Похоронили его на 8-й день после смерти.

— Кто Вам сообщил о его гибели?

— 16-го числа ко мне пришел майор из военкомата и сказал, что у него печальная новость, что мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей. Дальше я уже просто его не слышала.

— Вам дали попрощаться с мужем?

— Попрощаться дали. Привезли в цинковом гробу его. Там было окошко. Но мы решили открыть гроб. В морге его поправили, т.к. глаза и рот у него были открыты, в глазах ужас, испуг. Не знаю почему, даже поправлять лицо ему в ростовском морге не стали. Так что мы сделали это в нашем морге, в Бугульме.

Знаете, Захар всегда хотел быть военным. Мечтал с юных лет. Ему нравилось возиться с техникой. У него направление сначала было танковое. Танкист он был. А потом его перевели в Майкоп, в мотострелки. Он не очень был этому рад, но привык. А вообще он потом планировал выбрать спокойное какое-то направление, особенно в последнее время, когда сильно уставал, выматывался, говорил, что не хочет всю жизнь так работать. Хотел рано уйти на пенсию и заниматься чем-либо другим.

 

«Вы меня с кем-то путаете»

После гибели Захара на связь с Ириной вышла продюсер службы новостей НТВ Кристина Гершвильд.

«Мы готовим сюжет о лжи украинских СМИ. Сейчас сталкиваемся со случаями совершенно жуткими, когда людей объявляли пленными, например, а они дома живы и здоровы. <…> Вы же супруга Захара Тимина? У вас был подобный случай, извините заранее, если что-то некорректно. Готовим сюжет, связываемся с людьми, которых таким образом оболгали», — написала Гершвильд Ирине.

«Я бы помогла Вам, только в сюжете о лжи русских СМИ, — ответила Ирина. — Какой подобный случай был у меня? Вы меня с кем-то путаете. Мой муж погиб, и погиб по вине нашего правительства».



304 комментария

83
Таня Штальман , 1 октября 2014 в 10:12
Хоть одна русская вдова не продала своего погибшего мужа! И на том спасибо! (Я есть бывшая жительница Луганска)
53
Алексей Долгов , 1 октября 2014 в 13:05
Спасибо ей за это. Этот поступок может спасти жизни многих других людей.
37
Артур Грановский , 1 октября 2014 в 16:13
Ой и дико мне всё это. Докатились, доврались, довели, когда нашим женщинам, матерям, вдовам приходится чуть ли не подпольно рассказывать правду о гибели своих самых близких людей, когда сам факт такого рассказа воспринимается нами, если не как подвиг, то как смелый и решительный поступок.
26
Андрій Данильченко , 1 октября 2014 в 18:13
Да. И в России, и в Украине. Было бы очень важно узнать о дальнейшей судьбе этой достойной женщины. Искренние соболезнования.
-6
Вадим Калинин , 2 октября 2014 в 16:37
Артур, я думаю просто пока не время, не готово наше общество узнать об этом. Всему своё время.
13
sova sova , 2 октября 2014 в 19:54
Вадим Калинин, 2 октября 2014 в 16:37
Артур, я думаю просто пока не время, не готово наше общество узнать об этом. Всему своё время.
**************
А когда будет время, когда еще несколько тысяч обдурят и убьют?
7
Zorkiy Yastreb , 2 октября 2014 в 21:11
Удобная резиииновая мыслишка "...не готово наше общество узнать об этом."И так, это общество, в подавляющем большинстве верные адепты и жертвы "русского мира"московской людоедской закваски,уже в течение 850-и лет и не готовятся,скорее всего,узнать правду о том.
-8
Александр Бевзенко , 2 октября 2014 в 12:56
Сейчас я должна просто вырвать из правительства то, что положено моему ребенку, — выплаты.
********************************************
Русская вдова ЕЩЁ не продала своего погибшего мужа.
Но торг уместен(((.
8
Никон Седовлас , 2 октября 2014 в 14:50
Совесть проверьте свою! Мало того, что муж погиб на бессмысленной для народа России войне против всего мира, так вдове ПРИХОДИТСЯ ВЫБИВАТЬ из правительства жалкие грошИ на содержание осиротевших детей. Да ей должны негодяи, убивающие людей ради барыша, пожизненно! И в крупных суммах, и не только в суммах.
А ведь у Ирины еще какая-никакая справка на руках (правда, лживая, стыдливая: "временное место расположения войсковой части"!!). А у большинства из тех, чьи мужья, братья, сыновья, отцы погибли в боевых действиях в Украине и того нет. Некоторые, возможно, даже не знают о том, что родной человек в эту бойню (справедливую со стороны Украины!) встрял. И что погиб или ранен, что в плену или в заключении как уголовник (что правда).
Не надо поэтому говорить, продала или не продала вдова своего павшего мужа. Говорить надо о том, за сколько и ради чего Родина продала своего гражданина, своего сына. Не чрезмерна ли цена бабла и власти правящих нами подлецов?
4
Gabdulla Isakaev , 2 октября 2014 в 16:48
Правы Вы, Никон на 100%, и мы все, а военные тем более, превращены в расходный материал для для извлечения прибыли кооперативом "озеро"&Co при общенародном одобрении "за колбасу взамен свобод!". Даже и без всяких войн за то, чтобы взыскать с минобороны компенсацию за превращение здорового человека в глубокого инвалида, мне, как юристу КСМ пришлось год воевать в судах! Не случайно при слове "оранжевый" у этих проходимцев возникает истерика: всё запретить!
-4
Алексей Лукьянов , 14 декабря 2014 в 20:05
Судя по тону статьи торг все-таки состоялся. Почем нынче вдовы погибших добровольцев?
2
Alex 957 , 8 февраля 2015 в 15:09
Ваша совесть позволяет такое написать о не знакомом человеке?
39
владимир рихтер , 1 октября 2014 в 10:13
Комментарии излишни. Достаточно этой информации. Очень больно.
-34
Кузнецов Андрей , 1 октября 2014 в 15:57
Вдове сочувствую.
Но зададимся вопросом. Кто такой военный?
Это человек, выполняющий приказы. В этом вся соль.
Давая присягу, военнослужащий должен понимать, что за этим стоит.
За это служивый получает (говорю о нашем времени) хорошее ден.довольствие, квартиру по выслуге, выход в 45 на пенсию, приличную пенсию и льготы.
Воевать не охота никому. Но это уж как повезет.
Кто-то двадцать лет прослужит в гарнизонах и ни разу не понюхает пороху.
А кому-то суждено оказаться в окопе.
Лотерея.
39
Alexandr Yurchenko , 1 октября 2014 в 16:39
Вопрос не в том, что у военных весьма специфическая служба/работа. Вопрос в том, что нельзя тайно посылать военнослужащего не понятно по чьему приказу, на неизвестно какую войну, где он отдал жизнь непонятно за что. В конце-концов, военнослужащий - не наёмник. Военнослужащий даёт присягу вполне легально защищать Родину, а не воевать будучи "незаконным комбатантом", защищая непонятно чьи интересы в чужой стране.
40
Елена Овчинникова , 1 октября 2014 в 18:08
"Вопрос в том, что нельзя тайно посылать военнослужащего не понятно по чьему приказу, на неизвестно какую войну, где он отдал жизнь непонятно за что"
А еще вопрос в том, что, отправив на войну, нельзя потом открещиваться от убитых и делать вид, что сами виноваты - взяли отпуск и уехали отдыхать на танках.
И еще вопрос в том, что нельзя затыкать рот родственникам погибших и грозить выкинуть их на улицу, если скажут правду, где были убиты их близкие.
И еще вопрос в том, что нельзя подло и нагло врать, что Россия здесь «не причем». Очень даже причем, раз посылает туда танки и ракетные комплексы, не говоря уже о войсках.
И еще вопрос в том, что вообще посылать русских на войну с украинцами – гнусное преступление, равное только объявлению карательной операции против своего же народа. И преступление это вдвойне гнусно потому, что для его оправдания украинцев ко всему прочему еще и оклеветали, объявив их «фашистами».
Все это подло и преступно. И должно быть наказано в международном суде.
-36
Максим Минаев , 1 октября 2014 в 19:08
Почему это непонятно чьи интересы и в чужой стране? У меня вот много родственников живет в этой «чужой стране» и как раз в Луганской области и я прекрасно понимаю, что люди попали в беду и вынуждены с оружием в руках защищать свои интересы. По мне – парень герой, а не непонятно кто, как его попытались изобразить в статье…. Странно получается, на форуме сайта российской газеты о российских военнослужащих защищающих наших родственников можно говорить только в уничижительном тоне и не дай бог что-нибудь не то сказать о героях, которым слава……
16
Ника Лебедева , 1 октября 2014 в 19:35
"Не понятно кто" он не в статье,а в своей стране Вот в чем вопрос
-27
Максим Минаев , 1 октября 2014 в 19:57
Он был военным и понимал, что делает. Или Вы ему в этом отказываете? А на счет "своей страны", то давайте дождемся, когда вдова останется не с чем....... Вы ведь на это намекаете.
14
Владимир Сверидов , 1 октября 2014 в 22:35
Максим Минаев, 1 октября 2014 в 19:57
"Он был военным и понимал, что делает."
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Что плетём? Совсем с катушек съехал?
Он воевать по собственному желанию поехал или как ? Каким образом он оказался в Украине?
Путин и Шойгу ни его,ни кого других военных туда , по их словам, не посылали. Наоборот, неоднократно заявляли, что российских войск в Украине нет.
Не веришь президенту и министру обороны? Нехорошо.
Так что он должен был понимать?Что надо самоходом на личном танке ехать в Украину и защищать твоих родственников от всех врагов?
-18
Максим Минаев , 2 октября 2014 в 00:04
А ты чего это так раздухарился? На ты…. Чего в истерику впадаешь как баба? Не парься, некоторых вещей тебе все равно не понять. Прими успокоительного да ложись спать, а завтра снова напишешь что-нибудь про Путина и все будет хорошо…
4
Michael Grab , 2 октября 2014 в 00:23
А ты чего это так раздухарился? На ты…. Чего в истерику впадаешь как баба?
Военный не собака, чтобы исполнять любую команду "фас" хозяина.

А если это не так, то учти, автра перестреляют тебя и твою семью!
2
zmey-na-pensii . , 2 октября 2014 в 12:02
Максиму Минаеву, 2 октября 2014 в 00:04
стандартный ответ стандартной вонючей портянки
2
Максим Минаев, 2 октября 2014 в 00:04
zmey-na-pensii ., 2 октября 2014 в 12:02

Гм-м, джентельмены... Ничего, если я в сторонке постою, у вас хорошим манерам поучусь?)))

Модератор
4
zmey-na-pensii . , 2 октября 2014 в 14:12
простите, Сергей Алексеевич, за несдержанность не соответствующую моему возрасту.
3
zmey-na-pensii . , 2 октября 2014 в 14:20
rem: заменяю предпоследнее слово на " благоухающей псевдопатриотическим угаром"
1
КРАЙ *** , 23 октября 2014 в 11:07
Он воевать по собственному желанию поехал или как ? Каким образом он оказался в Украине?
Путин и Шойгу ни его,ни кого других военных туда , по их словам, не посылали. Наоборот, неоднократно заявляли, что российских войск в Украине нет.
Не веришь президенту и министру обороны? Нехорошо.
Так что он должен был понимать?Что надо самоходом на личном танке ехать в Украину и защищать твоих родственников от всех врагов?
======================================
Ответьте по-существу корректно заданных вопросов!
16
Zorkiy Yastreb , 1 октября 2014 в 19:35
Пожалуйста. Кто вам мешает стать "героем",которого уже нет в живых? Вперёд! А Захар Тимин за ЧТО вычеркнут из жизни? Оставив полусиротой РОДНОГО РЕБЁНКА. За ваших родственников,не желающих жить по-добрососедски,в миролюбивой Украине.
-26
Максим Минаев , 1 октября 2014 в 19:57
Я не военный и своим украинским родственникам помогаю иначе. А Ваш юмор про «…жить по-добрососедски, в миролюбивой Украине» я оценил…
-4
Роб Джо , 1 октября 2014 в 23:32
Так там не все военные..есть обычные, гражданские, добровольцы..попробуй оценить подобную утрату находясь там, в окопах..
10
Gabdulla Isakaev , 2 октября 2014 в 17:11
Добровольцы... окопы... Если судить по рассказу очевидца, специально выезжавшего в Донецк, опрашивавшего население, то `господа ополченцы` - обыкновенная банда, начавшая с бессудных расстрелов тех, `кого они посчитали `отбросами общества`, - пьяниц, наркоманов, затем просто грабили, а для демонстрации жестокости войск АТО специально из жилых кварталов давали залпы по войскам АТО, после чего вели на место т.н. `журналистов`, чтоб те рассказали о зверствах. Да, так там понимали установку Верховного Главнокомандующего, на весь мир заявившего `А как они (войска) станут воевать против детей и женщин ?`, т.е., надо понимать, открыто инструктируя своих подчиненных о методах ведения террористической деятельности (так надо называть эту операцию по аналогии с Чеченской операцией, чтобы избежать двойных стандартов). И все другие трактовки и формулировки, это уловки в ходе информационной войны... против собственного народа.
21
александр одинцов , 1 октября 2014 в 20:16
максиму."По мне -парень герой,..." Парень нынче без головы, а его семья "без главы" вот, что печально! То, что он погиб на той земле на которую его никто не звал - это печально. Какие люди попали в беду? В ту беду про которую кричат провластные СМИ, и которые готовят заказные репортажи? В России, а ранее в СССР, любили приговаривать "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!" А молодого человека жаль, это жизнь,оборвавшаяся на полете времени, сколько он пожил, и сколько еще не успел сделать. А во всем виновато государство которое по-подлому посылает служивых людей на чьи-то территории (Афган, а ранее Польша, Чехословакия,,, Главный вопрос:граждан России защищали эти военные на территории другой страны? КТО ИХ ТУДА ЗВАЛ!!! А спрос должен быть с тех кто их туда отправил.Про показ по Рос. ТВ страшилки про детские сады,которые разбомбили т.н. "каратели" (интересно, а как же назвать можно рос. войска, которые в Чечне сравняли город с землей?) - так почему одна сторона стреляет по другой стороне с городской территории, нет бы вышли в чисто поле и давай "один на один" на кулаках. Это как недавно Израиль показал снимки - на территории Палестины возле детской площадки стоит установка для запуска ракет по Израилю, а Израиль в ответ туда пускает ракету, так кто виноват в том, что ракета полетела туда откуда был произведен первый выстрел. Говорю уже давно россиянам - ДАЙТЕ УКРАИНЕ СДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР, НЕ НАСИЛУЙТЕ ЕЕ "ВОЕННЫМИ ДОБРОВОЛЬЦАМИ" С РЯЗАНИ, УФЫ, ПСКОВА!!! Меня очень возмущает когда государственные люди НАГЛО ВРУТ ВСЕМУ МИРУ О ТОМ, ЧТО СТРАНА (РОССИЯ) НЕПРИЧАСТНА К КОНФЛИКТУ НА ВОСТОЧНОЙ УКРАИНЕ НИ ЛЮДЬМИ НИ ВООРУЖЕНИЕМ! Что ж это за работа такая - врать на весь мир и не стыдится! Самое печальное жалко подневольных российских людей, которых посылают туда воевать.
-14
Вадим Калинин , 2 октября 2014 в 16:44
Александр, Вас почитаешь, начинаешь представлять кровожадных правителей России, упырей мечтающих о крови молодых солдатиков.вы не слышали о таких понятиях как национальные интересы? Украина сделала свой выбор 23 года назад, жить они самостоятельно не смогли и не смогут ввиду анти русского вектора построения всей жизни на Украине.
9
sova sova , 2 октября 2014 в 17:10
Вадим Калинин, 2 октября 2014 в 16:44
... вы не слышали о таких понятиях как национальные интересы?
*************
Да штоштакоята??! )) Каки таки "национальные интересы", когда мы туда поперлись русским слезки отереть, которым за русску мову все языки повыдергали, все руки-ноги переламывали? А теперь выходит - вона чо. У нас там "наци-анальные интересы"?

Украина сделала свой выбор 23 года назад,
***********
23 года назад и Россия его сделала. Какие претензии к Украине? Весь бывший СССР сделал свой выбор. Если кому-то он через 23 года не понравился - то это факт его личной биографии.

жить они самостоятельно не смогли
*************
Да, что вы? Из чего такой, прямо скажу, идиотский, вывод? Жили-не жили, с голодухи мерли, как в тридцатых по милости "народной власти" и "старшего брата"?

и не смогут ввиду анти русского вектора построения всей жизни на Украине.
***********
Еще и как смогут. Вот этот "русский вектор" завернут домой и так смогут, как этому вектору не снилось.
1
КРАЙ *** , 23 октября 2014 в 11:11
Я вот вас знать не знаю, но тоже могу сделать вывод, что как личность вы не состоялись, а значит пора вам придать силой статус раба.
13
Светлана Скибенко , 1 октября 2014 в 22:23
Давайте все-таки соблюдать последовательность: сначала "люди с оружием в руках", а уж потом "попали в беду"... Ибо беда эта по собственной их глупости
8
Роб Джо , 1 октября 2014 в 23:27
За что воюют...что там случилось такое изначально, что стало такой необходимостью, тайком, всему миру на смех, отправлять туда регулярную армию..
Мои глубочайшие соболезнование Ирине...а Герою вечная память!
-11
Вадим Калинин , 2 октября 2014 в 16:35
Максим, абсолютно Вас поддерживаю. Я лично знал, что там есть войска наши, и полностью это поддерживаю, а для некоторых информация о войсках на Украине стала шоком,тем самым только подтвердили свою неспособность мыслить аналитически. Отдадим Украину, завтра эти же комментаторы будут орать-почему войска не ввели.А парень герой, жаль его родственников...
9
sova sova , 2 октября 2014 в 17:25
Вадим Калинин, 2 октября 2014 в 16:35
Максим, абсолютно Вас поддерживаю. Я лично знал, что там есть войска наши, и полностью это поддерживаю,
*************
)) Владим Владимирович!! Вы? А болтают, что вы интернетом не владеете! Вроде даже боитесь его! Вот ведь, языки-то без костей!))

а для некоторых информация о войсках на Украине стала шоком,тем самым только подтвердили свою неспособность мыслить аналитически.
*************
Это - да. Из школьной программы уже так много чего повычеркивали, что и не знаю - как оттуда вообще прямиком в дурдом не выходят. Но это, я думаю, не а горами. Сделают прямую трубу от одного порога до другого и все будет хорошо. Вон, уже обмен школьниками прекратили, мало ли - понасмотрятся, как люди жить должны! Начнут вопросы задавать, вас, Владим Владимыч, за пуговицу придерживать. ))

Отдадим Украину, завтра эти же комментаторы будут орать-почему войска не ввели.
**********
Как не ввели? Чо-то вы в одном комментарии и то запутались в показаниях? Если вы знали, что ввели, а теперь говорите - не ввели. Так, вы когда-нибудь вообще правду говорите? Ну, хотя бы родной жене и в "измененном состоянии сознания, когда 15 капель и с устатку"?))
Не "отдадим", а отстанем от нее. Хотя - наверное тут вы правы. Отдадим ее ее народу и забудем на веки вечные, как лезть к соседу с автоматом. Потому что прежде чем мы ее отдадим нам опу надерут (уже надирают) по полной программе.
А "комментаторы" "будут орать" только то, что им в Ольгино закажут. Они без рубля ничего не орали и не орут. Нормальные люди не орут, а разговаривают.

А парень герой, жаль его родственников...
***********
Родственников жаль. Хотя парень не герой, а жертва. Но и его жаль. Было бы мозгов побольше - не лез бы в это дерьмо.
5
Gosha Goshin , 2 октября 2014 в 18:53
Вы вот лично знал. А В.В Путин до сих пор не знал. Не палите. Методичка послезавтрашняя.
0
Gosha Goshin , 2 октября 2014 в 18:54
Это я на
------------------------------------
Вадим Калинин, 2 октября 2014 в 16:35
Максим, абсолютно Вас поддерживаю. Я лично знал, что там есть войска наши, и полностью это поддерживаю,
6
Вадим Бидный, 3 октября 2014 в 00:25: уважаемый Вадим, вынужден удалить Ваш комментарий по причине нескольких матерных словечек. По российским законам даже в усеченном виде они являются основанием газету прикрыть. В безопасной (относительно) форме Ваш дебют здесь будет выглядеть так: (Ваши подставы заменяются легальным, разрешенным и прописными буквами) "Приходится себя сдерживать, чтоб не опуститься до оскорблений ... Я вот украинец ... Русскоговорящий. У которого жена - россиянка! Которая поддерживает лозунг: "Путин - я русская! Пошёл НА ХУТОР БАБОЧЕК ЛОВИТЬ!" И в данный момент проживаю в Донецке. В городе, в котором уже не для кого не секрет, что ДНР - это сборище УРОДОВ, сидящих на наркоте. Расстреливающих город из всех видов стрелкового оружия зачастую просто потехи ради. О каком геройстве ваших парней речь!? Какая слава!? Кому!? Одураченный в лучшем случае ... А в худшем ... подставили и кинули! В лучших традициях урко-русского подхода: " Жизнь - копейка!". И кому теперь дело до вдовы и её детей, чему яркое подтверждение ваш пост! "
0
Вадим Бидный , 3 октября 2014 в 10:41
Извините, дорогая редакция ! ))) Далее постараюсь быть более сдержанным.
7
Никон Седовлас , 2 октября 2014 в 14:56
Верно. Кроме того, военнослужащий не обязан исполнять преступный приказ. А если, в военное время, и обязан, так обязан немедленно заявить (в контрразведку или военную прокуратуру, например) о том, от кого, когда и какой приказ поступил, и кем и как этот приказ был выполнен.
Но, вроде, войну не объявляли, так что можно было отца-командира послать по известному всем адресу. Последствия? Скорее всего, вылетишь из армии. Да ведь из такой-то не худо и вылететь. Пока не вынесли и не внесли...
30
Vladimir Karakoulidis , 1 октября 2014 в 17:44
Гр. Андрей Кузнецов, не ведомо мне в каком чине вы проходили службу военную и проходили ли вообще. Если вы мало-мальски грамотный человек в военных вопросах, должны четко знать, что у вооруженных сил страны одна единственная функция - обеспечить вооруженным путем защиту государства и население государства от внешнего врага, если он вдруг появится. Такой необходимости у государства Россия, известно всему миру и вам также, в этом году еще не было. Русскоязычные жители Донбасса не являются гражданами России и посему не попадают под функцию российских Вооруженных Сил. Так что применение их на территории чужого государства было незаконным. Ответственность за гибель российского офицера на чужой территории полностью лежит на президенте РФ, по команде которого туда была введена воинская часть, в который данный офицер проходил службу. Президент совершил преступление, в результате которого погиб российский офицер в мирное для России время. Не надо путать с Афганистаном, куда войска были введены по письменной просьбе или договору, как хотите, с той властью, которая была там на тот период. Это официально, хотя мы знаем, что это тоже варварское решение политбюро КПСС.
3
Кузнецов Андрей , 1 октября 2014 в 18:58
С выше приведенными аргументами полностью согласен.
И далеко не поклонник ВВП и его "вставания с колен".
Но вы рассуждаете как гражданские. У военных иные мерки.
Им на плацу зачитали приказ Верховного - "враг у ворот" и со дня надень Флот США войдет в Севастополь (кстати 86% электората именно так и думают). Будь любезен (и такое присягой не возбраняется) - нанеси превентивный удар. Что Рублевская шайка и сделала.
А то, что до сих пор участие наших ВС в конфликте не признано - подлость.
-7
Кузнецов Андрей , 1 октября 2014 в 19:06
У меня к оппонентам и к остальным тоже вопрос имеется.
Если военнослужащий поддержал позицию Путина по Крым Наш.
Есть ли у него моральное право отказаться выполнять преступный приказ по защите интересов России на полуострове и прилегающих?
Или они все ЗА, но предпочитают не в окопах сидеть, а гонять народ на "болотной".
16
Zorkiy Yastreb , 1 октября 2014 в 20:02
Не порите ерунду."У военных иные мерки"... "Вы считаете их Настоящими воинами? Вчитайтеся в слова Настоящего Рыцаря человеческого Духа Алексея Поликовского :В 1941 году в Украину вторгся Гитлер. С тех пор, вплоть до 2014-го, никто в Украину не вторгался. И помыслить об этом было нельзя. Был мир. Но в 2014-м Россия снова принесла войну в эту измученную двадцатым веком, пережившую голод, уже разгромленную однажды снарядами и бомбами, сожженную дотла, превращенную в одну общую могилу землю. Позор этого преступления чувствуют многие в длинном, растянувшемся на километры по бульварам марше с хештегом #нетвойне.Прости, брат. Прости, сестра. Прости, Киев. Прости, Одесса. Прости, разрушенный Луганск и сидящий без воды Донецк. Прости, Украина. Прости, Таня Рычкова, украинский волонтер, продавшая пекарню и дачу, чтобы помочь своей стране, — и потерявшая мужа на войне. Страшно чувствовать их боль и знать, что с ними случилось. Невыносимо знать, что это мы устроили безумную русско-украинскую войну. Тысячи людей в знак сочувствия Украине прикалывают на куртки сине-желтые значки и повязывают сине-желтые ленты."
0
a_lex Ch , 1 октября 2014 в 20:09
В 1991 году 21 августа, группа преступников захватила в плен Верховного глаанокомандующего. Силой вызволить из плена не решился никто. Преступники которые всё знали, но ничего не сделали остались служить. Те кто попытался хотя бы словами защитить верховного главнокомандующего, были уволены из армии их дальнейшая судьба неизвестна. Результат. СССР больше нет. И Оказывается виноват в этм только арестованный главнокомандующий.
Преставьте картину. В Плену побывал. Пётр первый, или Иосиф Виссарионович, или Иван 4...? СССР бы остался. Но населения значительно поубавилось бы. Хотя....!!! Опасаюсь я что население поубавится и довольно значительно. Только в отличие от тех тиранов, уже бессславно. Начало уже положено.
4
Кирилл Александровский , 2 октября 2014 в 01:38
Петр 1, кстати, в плену был. У турок.
0
Zorkiy Yastreb , 2 октября 2014 в 21:22
Ну,не так,чтобы откушивал с их стола. Доброе утро,спокойной ночи -им не говорил.Но был окружен многочисленным турецким войском,ожидавшим богатый выкуп(от коронованной Петром I "своей б...и"-Л.Толстой) за предавшего поруганию и колонизации Украину,за бесславного браконьера русского народа.
7
Vladimir Karakoulidis , 2 октября 2014 в 09:37
Вы очень не правы Андрей Кузнецов в своих рассуждениях. У вас очень дилетантский подход к такому серьезному вопросу как военная защита территории и населения государства или отдельной части территории. Для начала правительство законным порядком принимает решение о введении военного положения на всей территории страны или на отдельной ее части, объявляет о военной опасности всем гражданам страны и одновременно приводит вооруженные силы в полную боевую готовность или часть их. Это при планомерном варианте. Если происходит внезапное нападение врага, тогда эти действия власти осуществляются одновременно с началом вооруженной защиты. Ничего этого в случае с Донбассом сделано правительством страны не было. Значит никакое вооруженное нападение на страну Россию не грозило и вообще кремлевская власть отрицало всякий собственный вооруженный конфликт с Украиной. Так что президент действовал как сухопутный пират, совершал в тот момент преступление по отношению к российскому законодательству.
3
sova sova , 2 октября 2014 в 20:08
Кузнецов Андрей, 1 октября 2014 в 18:58
... И далеко не поклонник ВВП и его "вставания с колен".
************
))) Это методичка месячной давности. Ее могут и не оплатить. Дорога ложка к обеду, сегодня она уже не актуальна. Сегодня актуален "геноцид". ))

Но вы рассуждаете как гражданские. У военных иные мерки.
Им на плацу зачитали приказ Верховного - "враг у ворот" и со дня надень Флот США войдет в Севастополь (кстати 86% электората именно так и думают).
***********
Ничего им не зачитывали и врага у ворот не наблюдается даже в перевернутый бинокль. Их тупо об...ли (обдурили) и кинули на смерть неизвестно за что.

Будь любезен (и такое присягой не возбраняется) - нанеси превентивный удар.
*************
Есть ситуации, в которых превентивные удары называются однозначно: агрессия. Немотивированная.

Что Рублевская шайка и сделала.
А то, что до сих пор участие наших ВС в конфликте не признано - подлость.
************
Вот о ней и надо говорить. И чем громче - тем лучше. Может хоть кто-то в ум войдет и кому-то это поможет жизнь спасти. С обеих сторон. Убийцей меньше - меньше его жертв.
2
Анатолий Клименский , 1 октября 2014 в 22:31
Дорогой Андрюша! Не могли бы Вы пояснить, как нам следует относиться к военнослужащим российской императорской армии периода т.н. Февральской революции 1917-го года? Которые, как известно, изменив присяге Царю и Отечеству, более чем активно способствовали тому, что эта самая революция увенчалась успехом? И что Вы, дорогой Андрюша, думаете по поводу того, что немалая часть российского офицерства позже пошла служить в Красную армию? Заранее признателен за ответ. А.К.
8
Владимир Сверидов , 1 октября 2014 в 22:32
Кузнецов Андрей, 1 октября 2014 в 15:57
"Но зададимся вопросом. Кто такой военный?
Это человек, выполняющий приказы. В этом вся соль."
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Ваша соль в том, что и президент, и министр обороны отрицают наличие ВС России в Украине, т.е. отрицают приказ на переход границы. Так что нет вашей СОЛИ.
Пипите вы, батенька. Или хотите сказать, что пипят высшие должностные лица РФ? Ну ка, скажите солёный вы наш , а мы , и не только мы, послушаем.
-3
Кузнецов Андрей , 1 октября 2014 в 23:01
Путин вам ответил за меня. Припомните.
"Да отправляли, но в Р-н-Д. По дороге ребята заблудились. Тут вот понимаешь к нам украинцы на танках заезжают ..." что-то в этом роде.

Я еще раз всем моим "минусовщикам" хочу сказать, раз решил стать военным - готовься выполнять приказы вышестоящего, нет - оставайся на гражданке. Если каждый раз служивый будет размышлять "преступный-не преступный", армия развалится.
И кстати: кто в армии служил, тот в цирке не смеется (с).
И в догонку: возможно что приказ есть, но о нем узнаем лет через сорок, как про Пакт Молотова-Риббентропа.
-3
weego bonne , 2 октября 2014 в 13:05
Я в общих чертах соглашусь с Андреем. В данном случае имеет место логичная последовательность событий. Солдат либо выполняет приказы вышестоящего командования, либо нет. В последнем случае он становится военным преступником. Приказы, как известно, выполняются без обсуждения. А вы, критики, как полагаете, какой выбор у военного, когда вышестоящий по званию ставит задачу? Пойти жалобу на него написать, типа это я выполнять не буду, оно, на мой взгляд, преступно и нелигитимно? На кого писать в данном конкретном случае, на Путина? Профессиональный военный, когда идет служить, отдает себе отчет, под чье командование поступает, и чьи приказы ему предстоит выполнять, в том числе это касается верховного командования. Если он сомневается - у него есть выбор: не идти.
6
Vladimir Karakoulidis , 2 октября 2014 в 15:43
Велен Владин, все дело в том, что приказ в Вооруженных Силах государства издается обязательно в письменном виде и обязательно регистрируется за соответствующим номером и датой, затем подписывается тем кто издает приказ - командиром воинской части, министром обороны. В устном виде дается приказание военнослужащему старшим начальником. Так был приказ о ведении военных действий на территории Украины, где погиб офицер? Министр Шойгу издавал такой приказ или нет? Командир части, в которой проходил службу погибший издавал свой приказ, которым определил порядок перехода границы и ведения боевых действий полком ли, бригадой ли, ротой ли или взводом, которым командовал погибший офицер? А может все ограничились лишь устными приказаниями, а Генштаб направил в воинскую часть простую директиву? Но директива-это не приказ! Даже когда воинская часть направляется на учения или просто на выполнение стрельб из личного оружия в обязательном порядке издается приказ по части. А тут личный состав отправили на войну, вести боевые действия на чужой территории! Так что вы господин дилетант Велен вникните в суть военной службы и не мелите чепуху типа солдат обязан выполнить приказ. Чей приказ, вы знаете о его существовании? Или все таки приказание? Это два разных совершенно по юридической значимости распоряжения.
6
sova sova , 2 октября 2014 в 20:18
Велен Владин, 2 октября 2014 в 13:05
... А вы, критики, как полагаете, какой выбор у военного, когда вышестоящий по званию ставит задачу? Пойти жалобу на него написать, типа это я выполнять не буду, оно, на мой взгляд, преступно и нелигитимно?
*************
Написать. Жалобу и рапорт на увольнение. И заявление в прокуратуру.

На кого писать в данном конкретном случае, на Путина?
**********
А что у Путина не две руки, не две ноги? Или поноса никогда не бывает, а пукает он фиалками?

Профессиональный военный, когда идет служить, отдает себе отчет, под чье командование поступает, и чьи приказы ему предстоит выполнять, в том числе это касается верховного командования. Если он сомневается - у него есть выбор: не идти
***********
Поофессилнальный военный не нанимается к лично Путину-Шойгу или прочим лавро-матвиенкам. Он идет служить Родине. И если для Родины мерзко то, что он делает - он сам становится преступником. И присягу он дает Родине и ее народу, а не кучке странных организмов, у которых от вседозволенности снесло крышу.
11
Konst. Omarov , 1 октября 2014 в 23:51
Есть определение преступного приказа. Если Россия не воюет с Украиной, то действия российских военных в Украине подпадают под это определение. Переодевание в форму без опознавательных знаков - преступление. Военнослужащий освобождается от наказания за невыполнение преступного приказа. Правда, это только в правовом государстве.
5
ИРина Томина , 2 октября 2014 в 10:03
Вы Андрей хоть понимаете, что официально войны нет? Что нет приказа согласно которому он отправился туда,а значит погибший вне правового поля. Приказ - это не воля ишака, это иное.
3
Юрий Осипов , 2 октября 2014 в 14:53
Возможно, приказ есть (под каким-нибудь грифом). И, как я понимаю, герой статьи принимал участие в первой удачной "вылазке" на Украину. Возможно, его припугнули: что если сдаст назад потеряет всё, чем-то поманили. Он пошёл осознано, а не "заблудился"
4
zmey-na-pensii . , 2 октября 2014 в 11:57
Кузнецов Андрей, 1 октября 2014 в 15:57
А кому-то суждено оказаться в окопе. Лотерея.
------------
у нас Россия с кем-то ведет военные действия? с кем конкретно? с какой страной? дату объявления войны или дату вторжения войск противника, или дату вторжения наших войск на территорию противника?
5
Gosha Goshin , 2 октября 2014 в 13:21
Он знал куда и зачем его посылают. В его руках было оружие. Не только оружие, но и целое подразделение с оружием. И шли они на территорию Украины убивать. Убивать укропов. Ему командование сверху довело приказ. Выдвигаетесь в такой то район, с такой то целью.
Недавно уволился. Видел много примеров, когда по более ничтожным случаям офицеры посылали все нах.... и уходили на гражданку. А уж молодежь после училища, до которых доходит куда они попали, это проц 50.
Он знал куда он шел, зачем он шел. Шел он на территорию другого государства убивать.
Жена молодец, что не смолчала. Хотя сломать ее, для нашей гебни не вопрос.
1
sova sova , 2 октября 2014 в 19:57
Кузнецов Андрей, 1 октября 2014 в 15:57
... Кто такой военный?
Это человек, выполняющий приказы.
**********
В нормальном мире преступные приказы военные имеют право не выполнять.
3
GLEB Rygov , 3 октября 2014 в 01:31
Кузнецов Андрей, 1 октября 2014 в 15:57
***Давая присягу, военнослужащий должен понимать, что за этим стоит.
За это служивый получает (говорю о нашем времени) хорошее ден.довольствие, квартиру по выслуге, выход в 45 на пенсию, приличную пенсию и льготы.
Воевать не охота никому. Но это уж как повезет.****

"— Иду себе, играю автоматом.

Как просто быть солдатом, солдатом...



На самом-то деле я так, конечно, не думаю. Ведь сам был и минометчиком, и пулеметчиком ручного пулемета и -после ранения — радистом тяжелой артиллерии. А песенка эта ироническая, грустная — своего рода протест против бодрячества, шапкозакидательских настроений некоторых произведений о войне. Ведь в любом случае кровь остается кровью, смерть — смертью. Война же, согласитесь,— вещь противоестественная, отнимающая у человека природой данное право на жизнь. Я ранен ею на всю жизнь, и до сих пор еще часто вижу во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю... Я ненавижу войну..."
Булат Окуджава
****
Возьму шинель, и вещмешок, и каску,
В защитную окрашенные окраску,
Ударю шаг по улочкам горбатым... |
Как просто стать солдатом, солдатом.

Забуду все домашние заботы,
Не надо ни зарплаты, ни работы -
Иду себе, играю автоматом, |
Как просто быть солдатом, солдатом!

А если что не так - не наше дело:
Как говорится, родина велела!
Как славно быть ни в чем не виноватым,
Совсем простым солдатом, солдатом.
1960-1961

Ответ ---квинтэссенция---****А если что не так - не наше дело:
Как говорится, родина велела!
****
0
Наталия Пономарёва , 9 февраля 2015 в 01:07
Выполнение преступных приказов - тоже преступление. Воевать в чужой стране нельзя, согласно российской конституции, тем более не объявив войны. Это терроризм.
35
Егор Волков , 1 октября 2014 в 10:30
Присоединяюсь к Тане Штальман, спасибо вдове за мужество говорить откровенно.
...
Если правильно разобрал скан справки о смерти - за номером 896 - то их выдает не в/ч, не военкомат, а ЗАГС?!
Удобный способ завуалировать потери любой военной операции - ведь в ЗАГСе погибшие военные в одном списке с погибшими в результате ДПТ или умершими есственной смертью...
29
Владимир Василевский , 1 октября 2014 в 12:10
Причём, Бугульминский ЗАГС! Они-то там откуда могут знать, что место смерти -- "Россия, временное место дислокации в/ч 277777"? Документы нужно выдёргивать из ЗАГСа, выяснять, что положено в обоснование вывода о месте смерти офицера российской армии. Семья имеет право знать об обстоятельствах его гибели, через суд отстаивать это право, истребовать рапорта, допросить свидетелей -- это серьёзное дело, никому не дано право произвольно трактовать закон, прикрываясь мнимыми интересами.
50
Андрей Дубровский , 1 октября 2014 в 11:45
Вляпались по самое не могу, но продолжают впаривать о лжи в украинских СМИ. Это просто запредел. Совершенно стыд потеряли. Подонки!
22
Алексей Долгов , 1 октября 2014 в 13:07
Они просто "прощупали" почву и настроение вдовы. Готова ли она к "нужным для Родины" словам. Готова ли продать память о своем муже.
24
alex lee , 1 октября 2014 в 17:26
Согласен. Во времена оккупации Финляндии врали про какую-то финскую народную Республику, переодели белорусов в ворованную польскую форму и не хуже Гебельса врали в газетах про Финскую освободительную армию. Кто-то придумал: "Минские финны, пошли на финские мины". А в результате все финны поголовно покинули "освобождённую" территорию Мерзость, бесчестие, позор,-- война достойная гангсеров мафиози, а не порядочных людей.
28
Aistulf Langobart , 1 октября 2014 в 12:07
.

Поучительная истории для всех российских патриотов и военных.

.
32
Алексей Долгов , 1 октября 2014 в 13:03
Да, кадровый. Офицер. Он не был добровольцем. Просто выполнял приказ, так как другого выбора не было, сами понимаете.
---------------------------------------------------------------------------
Простите, люди добрые, не могу понять. Что за людоедство? Пойти убивать в чужую страну людей, которые просто не хотят жить в РФ? Как можно выполнять преступный приказ? Ради "Хотел рано уйти на пенсию и заниматься чем-либо другим"? НЕ ПОНИМАЮ.
22
Вадим Свиридов , 1 октября 2014 в 13:37
Не служили, поэтому и не понимаете. Афганистан, Чечня - офицеров и солдат туда посылали, не спрашивая, чем бы другим они хотели бы заниматься. Дал присягу - выбора нет. Ирине - искренние соболезнования, мужества всё это перенести... Молодец, что не молчит и не дует в дудку военкомата. Такая, как она - выростит правильного ребёнка, я не сомневаюсь. А кристине гершвильд - нтв в задницу...
42
Алексей Долгов , 1 октября 2014 в 14:04
Служил и НЕ ПОНИМАЮ.
В Афганистане и Чечне советские (российские) войска находились официально. А тут... Если бы мне отдали преступный приказ, то не выполнял бы его. Снял бы погоны и нафиг мне не нужна была бы ранняя пенсия, выслуга и т.д. И трибуналом меня бы не напугали, потому что правда и закон были бы на моей стороне. Судился бы, шум бы поднял, но руки в крови марать ради кремлевских тварей не стал бы. Да, возможно, и посадили бы в тюрьму или психушку. Но.... не так вот... убивать братский народ... Тошно...
14
Саша Ковтун , 1 октября 2014 в 14:28
И был бы жив сейчас!!!
16
Эдуард Габбасов , 1 октября 2014 в 16:19
Совесть была бы чиста - об этом русский офицер должен думать в первую очередь.
22
Анатолий Галинский , 1 октября 2014 в 14:51
Алексей, нам бы в России процентов 10 офицеров с таким как у Вас пониманием что должно, а что нет, и страна была бы ДРУГОЙ !
Почему-то в начале 90-х офицеры не просто армии, а спецы КГБ-ФСБ отказались выполнить приказ и штурмовать "Белый дом" и ничего, мир не рухнул, никто не погиб (с обеих сторон), а остальные получили что заслужили!
И еще. Всегда после попытки спрятаться за фразу "я выполнял приказ", мне вспоминаются СС, что жгли наши деревни , а когда их брали "за одно место", они что-то там блеяли насчет "выполняли приказ". Только для белорусских или брянских партизан это был не аргумент...
-7
Vladimir Komarov , 1 октября 2014 в 16:31
А какие же подонки из танков его расстреливали???
: -(((
13
Владимир Гай , 1 октября 2014 в 21:53
Разве можно называть "подонками" тех кто просто защищает свой дом, свою землю, свою Родину? Vladimir Komarov о таких как ты говорят - "у него вата в голове".
17
alex lee , 1 октября 2014 в 17:44
На счет сожжённых домов и деревень (не всех конечно). В зиму 1941 был приказ Джугашвили, сжечь все пригодные для жилья дома вокруг Москвы., чтобы немцам негде было греться. То что замёрзнут мирные жители, женщ., дети никого не интересовало. Одну из комсомолок-поджигателей поймали местные жители, --звали её Зоя К. Ваффен СС (армейский) не занимался мирным населением, в особых случаях им занимались Зондер команды.
Что же касается грабежа и насилия над женщинами в Германии этим занимались совсем и даже далеко не СС. Одних только Крымских Татар женщин и детей при "переселении" было умерщвлено до 40%,--где суд над этими извергами от главного коммуниста-мафиози до солдата?
10
Gregory Smekhov , 1 октября 2014 в 19:32
Да, это пожалуй самое правильное решение. Если уволят, в военный суд и через суд пытаться восстанавливаться.
Пенсия, военная ипотека, это конечно сурово, но идти воевать с Украиной, подпольным образом полный нонсенс. Да и политическая обстановка может поменяться и отношение к тем кто поехал на войну поменяется.
Участие в тайных операциях на чужой территории, это может быть задачей спец. подразделений, но никак не общевойсковых частей.
8
Алина Окунева , 1 октября 2014 в 22:06
А если бы пошли воевать с Казахстаном или Прибалтикой, это нормально? Часто встречаю здесь реплики: какой кошмар - напали на братский народ, а если не на братский - то, вроде, и ничего?
6
Алексей Долгов , 1 октября 2014 в 22:23
Тоже не нормально, как любое убийство и насилие. Но убийство "брата", пусть даже с дуру или по пьяне, вызывает более сильный шок.
5
Владимир Сверидов , 1 октября 2014 в 22:48
Алексей Долгов, 1 октября 2014 в 13:03
Вадим Свиридов, 1 октября 2014 в 13:37
Ещё раз. Президент РФ, МИД и МО РФ устами их министров неоднократно заявляли, что российских регулярных войск в Украине нет. Значит и приказа о переходе границы не было. О каком приказе толкуете? Вы его видели, слышали, чтали? Или считаете , что он был официальна зачитан воинским частям , а народу эти официальные лица врут? Ну ка, поделитесь с нами, расскажите всю подноготную.)))
1
Юрий Осипов , 2 октября 2014 в 15:24
Прокомментируйте: "Расследование РБК: откуда на Украине российские солдаты"
-32
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 14:51
Много Вы и так не пониманиете .. Поэтому Вас даже и не трогают... как говортся визгу будет много ... Есть такая профессия, Империю защищать! Присягнул, будь добер в нужный момент расстаться с Жизнью хоть в украине хоть на Марсе, С момента подписания контракта, твоя Жизнь Принадлежит уже не тебе , а государству! хоть как это государство назови Росся или Сша! подсывая контракт, тем более офицер, Знаешь на Что Идешь! Последние Солдаты Империи отчаянно борятся с малоросским сепаратизмом! а Вы ,,да я бы не пошел,, да и не надо! Захару будет вечная Память и на чувстве Долга и Преданоости детей будут воспитывать (,,Жизнь за Царя,, помните?), а прячущихся под лавками за фальшивыми лозунгами всегда презирали. Как не стыдно! сидя за клавой .. вот Я бы на его месте...., никогда Вы не будите на Его месте,, кишка тонка! А семье и детям , не бойтесь , надеюсь Вас не оставят !
13
Alexandr Yurchenko , 1 октября 2014 в 16:49
Угу. Пьяный генерал прикажет прыгать с крыши - прыгай, генералу виднее. А откажешься - расстрелять тебя, как предателя.

И, к слову, об империях. Я с трудом представляю римлян, воюющих против варваров и стыдливо скрывающих где и за что погибли римские легионеры. Империя всегда гордится своими воинами и прославляет их подвиги, а не закапывает погибших тайно, скрывая любую информацию про них. Хотя бы просто потому что, ИМПЕРИЯ - это должно звучать гордо.
-20
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 17:27
ответ на ,, пьяный генерал прикажет спрыгуть с крыши,, если вы служили , то на КМБ, знете шо такое (для остальных, курс молодого бойца), первым делом ломают психику человека (недаром берут 18 годов а не 25) , то бишь Главная Цель Кмб : мальчик, задача твоей никчемной жизни это ,, выполнить Приказ,,! Сначала спрыгни, и не тебе судить преступный он или нет! а я за приказ потом отвечу! и так во Всех Армиях Мира! А тут Офицер! который сам отдает приказы! Вечная ему Память! Он свой Главный Приказ , отдать Жизнь, выполнил!
3
Gleg Киев , 1 октября 2014 в 18:13
както всё не понятно - толи об огурцах, толи о помидорах. Кто будет отвечать?)) Вон всё правительство у вас уже так отвечает, так отвечает, аж народу деться некуда. "Главный Приказ" меня вообще смущает - сарказм такой?
-10
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 18:59
ну разве не понятно? я к тому шо и с русской и украинской стороны осуждать и русс и укр офицеров посланных на Донбасс нельзя! они выполняют Приказ ! так их учили в одном училище! Рассуждать надо о руководстве отдавших приказ! и офицеры , с одной стороны Иванов, а с другой Иваненко , они исполнили приказ :: со щитом или на щите! Поэтому Захар, герой, как и его однокашик Петро (вс, конечно а не Азов
10
Татьяна Рокова , 1 октября 2014 в 21:41
Иван, провакационный вопрос: а если офицеру прикажут пойти и расстрелять собственных безвинных детей, как по Вашему он должен поступить?
18
Юрий Холодный , 1 октября 2014 в 19:13
Иван, как интересно у вас устроена голова! Столько слов с большой буквы и ни одного в тему! Только врете, клевещете и провоцируете.

- Россию объявили империей!!! Об этом даже Путин еще не знает.
- Присягу уравняли с обязательством расстаться с жизнью по приказу командира. Сюда же и контракт подверстали. А ну ка, уважаемый, тексты присяги и контракта. Где такая чушь написана?
- На иностранные армии клевещете. Или вы не знаете, что в уставах армий цивилизованных стран предусмотрены случаи невыполнения приказов и подробно описаны допустимые причины.

Вы, как и г-н Путин, живете в каком-то собственном, очень уродливом мире. И, как и Путин, навязываете его другим. С больной головы на здоровую, увы.
-12
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 19:30
хаха, я объявил Россию империей, не смешите, это был даже не Иван и не Помидоров, а Петр, который первый, который Романов! да почитай Брат, русскую Присягу! да законы о ВС, и ты сам всё понимаешь, давай , без словоблудия, мы че , будем прикидываться как в ООН! все всё знают!
3
Владимир Сверидов , 1 октября 2014 в 22:59
Юрий Холодный, 1 октября 2014 в 19:13
"Иван, как интересно у вас устроена голова!"
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Странные вещи Вы говорите.Теперь человек весь день в мучениях будет гадать а что такое голова? Не любите Вы помидоры, не уважаете.
8
alex lee , 1 октября 2014 в 17:58
Любопытно заметить, что в довольно свежем фильме ВВС про военных кинологов один солдат отказался выполнить приказ атаковать собакой не вооружённого человека , за что в последствии получил благодарность и поощрение начальства. Не важно выдумка это или нет,--фильм учит всех так поступать, --не слушать не правильных приказов.В Британской армии это уже норма. Вот как господа.
-6
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 19:10
кто скрывает? все знают что Иловайский котел, захлопнулся благодаря русским военным! семенченко надо было меньше фэйсбуком пользоваться! в россии то привыкли, телефон это первый враг, а он понял когда 3 состава батольона в Донбассе гнить оставил!
6
Кузнецов Андрей , 1 октября 2014 в 20:16
Про пьяного генерала - это уже софистика. Не серьезный аргумент - короче.
И кстати, недавно (может с месяц назад) в Новой была статья, цитирую по памяти: командир на плацу объявил, что едем на Украину, несогласные могут выйти из строя. Двое вышли и были на след.день уволены. Т.ч выбор был.
9
A H , 1 октября 2014 в 17:31
По количеству грамматических и смысловых ошибок - явно написано подростком - селигерышем после второй титьки с пивом, так Помиооров ?
16
сергей суворов , 1 октября 2014 в 17:37
Уважаемый А Н!
Не кормите тролля. Помидоров , судя по всему - очень толстый тролль, которого за версту видно.
10
A H , 1 октября 2014 в 17:43
Я над ним стебаюсь уже не первую неделю, просто юморина !
10
сергей суворов , 1 октября 2014 в 17:51
Судя по его текстам, да- юморина )))
Он даже не закусывает !!! )))
-16
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 17:57
спасибо, а я не стебаюсь! да и Вас это не красит, по существу, моих постов ничего ответить не могёте уже которою неделю! а токмо стебётесь, больше на Ваши вопросы Не отвечаю, хотя и Вы выступили моим защитником, прося Хоттабыча меня не банить. ариведерчи, то бишь адью
6
zmey-na-pensii . , 2 октября 2014 в 14:34
A H, 1 октября 2014 в 17:31
По количеству грамматических и смысловых ошибок - явно написано подростком - селигерышем после второй титьки с пивом
--------
позвольте с вами не согласится. артист, лицедей, актер играющий роль простого , недалекого, прямо от сохи, исконно-пасконного российского человека. хлебающего похлебку деревянной ложкой и запивающего пареную репу квасом. он прекрасно сознает что пишет, но в горячности и\или невнимательности иногда использует слова, факты, иногда и выражения, которые играемый им образ знать и, тем более, понимать не может. знаки препинания не соответствуют орфографии и стилистике письма.
7
Vladimir Karakoulidis , 1 октября 2014 в 17:51
Помидоров, хотел вам ответить да передумал, потому что понял: вы из казаков или с такими же мозгами.
11
Артем Дьяконов , 1 октября 2014 в 18:02
Помидор, а почему ты тут, а не сидишь там в окопе и не защищаешь ЛНР (ДНР)? Вот поехал бы туда, а потом стал бы жечь нам тут разные слезные истории про честь, доблесть и мужество солдат ИМПЕРИИ, от которых своя сторона отказывается и не признает их... А коль ты тут и барабанишь по клавиатуре, то думается мне, что ты купленный провокатор или же пребываешь на зарплате... Если есть, что сказать, давай, жги правду-матку!!!
-10
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 19:14
а кто вам сказал , что Империя отказывается от своих солдат и не признаёт? интресно, откуда такая инфа? с цензора што ли?
2
Амиго Добрый , 1 октября 2014 в 19:54
Почему не в окопе??
-7
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 20:38
вы с какой целью интересуетесь , в окопе или нет? сбу штоли?
-7
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 20:41
точно из безпеки, давай, свиданья!
8
Владимир Сверидов , 1 октября 2014 в 23:04
Артем Дьяконов, 1 октября 2014 в 18:02
"Помидор, а почему ты тут, а не сидишь там в окопе и не защищаешь ЛНР (ДНР)?"
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
А потому, что личный окоп ему отрыли "Новой". Здесь он и воюет. Такая у него воинская специальность.
2
Zorkiy Yastreb , 2 октября 2014 в 19:03
Метко! Остается только разделить с порядочной "Новой" декларируемые и соблюдаемые ЕЮ моральные ценности Свободы Слова,которыми воровато и паскудненько пользуются адепты и слуги,отказавшейся от этой морали "имперской" власти.
5
Анатолий Клименский , 1 октября 2014 в 22:33
Милый Помидоров! Не могли бы Вы пояснить, как нам следует относиться к военнослужащим российской императорской армии периода т.н. Февральской революции 1917-го года? Которые, как известно, изменив присяге Царю и Отечеству, более чем активно способствовали тому, что эта самая революция увенчалась успехом? И что Вы, дорогой Иван, думаете по поводу того, что немалая часть российского офицерства позже пошла служить в Красную армию? Заранее признателен за ответ. А.К.
-4
Иван Помидоров , 2 октября 2014 в 09:59
мой более полный ответ под вторым Вашим вопросом, если супер коротко, никто никому не изменял , работадаль по контракту умер, вы же не будите работать у умершего? никого не осуждаю!
0
Анатолий Клименский , 2 октября 2014 в 21:53
Ванечка! Искажать факты нехорошо.
6
Alexandra N , 1 октября 2014 в 22:54
У нас нет царя, если вы это заметили. И присягают именно демократическому государству - защищать граждан России от врагов. Где вы видели граждан России по ту сторону границы? И где вы видели врагов? - Да, так уж получилось, что Украина перестала быть фактически частью государства Российского. Но, к сожалению, последствия нашей революции 1917-го, Гражданской войны, репрессий, ещё одной войны и политики промывания мозгов сказываются в невосполнимости прослойки умных людей, особенно, в среде правящего номенклатурного класса. Чтобы стать страной, привлекательной для бывших союзных республик, следовало бы строить настоящее правовое, социально ориентированное государство с развитой промышленностью и высокими технологиями. Они пришли бы добровольно. Но восторжествовал паразитизм на природных ресурсах, обогащение любой ценой, беззаконие и власть военного и чекистского лобби. У них хватает ума только разрушать, но не строить.
И "жизнь за царя" - вечное холопство.
2
Zorkiy Yastreb , 2 октября 2014 в 19:19
Как просто и убедительно Вы написали. Не раз подобные мысли посещают и меня. Но,очевидно,они не воспринимаются ни "имперской"властью, ни сознанием "под"имперского" населения. И приходишь к мысли,что российская Наистрашнейшая власть - Тупая власть. И весь тот кровавый беспредел... оттуда.Точно написал А.Буровский "Русская Атлантида";"Оживший кошмар русской истории.Страшная тайна Московии-:"...Звериный оскал русского мира..."
0
Вадим Бидный , 3 октября 2014 в 11:26
А семье и детям , не бойтесь , надеюсь Вас не оставят !

Вот это "надеюсь Вас не оставят" как раз и вселяет уверенность семье и детям. Теперь жене погибшего можно почить на лаврах. За неё теперь сам Помидоров "надеется". Теперь всё у них будет ....
-4
Татьяна К , 2 октября 2014 в 15:00
"Как можно выполнять преступный приказ?"
*****************************************************
Вы, Алексей, в армии не служили? Наверное, нет, т.к. не знаете главного правила: "Приказы не обсуждаются, приказы выполняются." И это правильно. Иначе это была бы не армия, а полный бардак.
3
Андрей Дубровский , 2 октября 2014 в 18:03
Вы, видимо не слышали о Нюрнбергском процессе. Там было сформулировано, что такое "преступный приказ".
8
сергей валитов , 1 октября 2014 в 13:04
В первую очередь, надо помочь чем то женщине, я думаю, и потом уже вести расследование , на них сразу и горе и давление наверняка есть от ВС шойгу и гадкой власти......
10
Алексей Долгов , 1 октября 2014 в 13:10
И помогать надо и расследование не оставлять. Правда может остановить войну.
19
Валентина Зайцева , 1 октября 2014 в 13:04
Ирина,мои соболезнования.Вы просто молодец,не бойтесь говорить правду и не бойтесь должностных лиц.Они,если чувствуют стержень в человеке,отступают.Они трусы.А Вам растить сына -умного и с достоинством.А примером ему будет мама,коли уж папу родина сгубила в самом расцвете.Ни за хрен собачий гибнут молодые и полные сил.За чьи то больные амбиции.
10
Михаил Чернин , 1 октября 2014 в 13:09
Мои самые искренние соболезнования Ирине в связи с гибелью ее мужа на идиотской войне, инициированной российским властями для удовлетворения своих великодержавных амбиций и пославших наших военных защищать их шкурные интересы. Я понимаю, как тяжело дался Ирине этот разговор, но им она высказалась не только за себя, но и за других наших ребят, погибших на этой чудовищной и несправедливой войне, родных которых власть запугала так, что они предпочли молчать. И за это я приношу Ирине свою благодарность, так как являюсь гражданином своей страны.
12
Чиполлино сын Чиполлоне , 1 октября 2014 в 13:22
И что ?! Парня жаль , но он же поехал , и многие едут ! Он поехал на войну
в Украину. Он не знал куда повезут ?! И почему он не подумал о жене о ребенке о родителях ?! Всех везут под Ростов на учения - у нас в войсках разве бараны служат ?! Он Не написал рапорт об отставке , не скинул погоны , он поехал . По моему преступных приказы выполнять не обязательно .
12
A H , 1 октября 2014 в 13:31
К сожелению служат бараны
-28
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 15:15
да как у тебя язык поварачивается называть погибших при исполнении Воинского Долга ,, Баранами,, ! ужас! он виновен в том, что честно исполнял приказы! ну да, по вашей логике Захар баран, а в Одессе майские шашлыки! да как вас земля то наша носит! если служили то знаете закон, сначала исполни приказ , а потом обжалуй! Вы знаете закон :капитан последним уходит с корабля. ? он, Офицер, , должен был брость своих ребят в Луганске и под юбку к жене? к сожалению слово Честь и Отвественность за своих ребят, которых учил военному делу, для Вас незнакомы!Захар герой и не надо этого скрывать, так и хочется сказать ,, гвозди бы делать из этих Людей, так не было бы в мире крепче гвоздей! имейте Совесть, наш Офицер погиб исполняя Приказ! а вы ,,Баран,,! телеграмму еще пошлите Ярошу с поздравлением, как некоторые в 1905 г
14
Фриц Герлих , 1 октября 2014 в 16:23
Иван Помидоров, 1 октября 2014 в 15:15
Ваня,ну шо ты ерничаешь по любому поводу? Вот тебя за это и банят! Я сам воевал в Афганистане-был молод и глуп..Хотя нет! Я всё понимал,но общество хлопало в ладоши! Единственный человек мне сказал: если бы ты был моим братом,я бы сказала тебе: сядь в тюрьму,но не едь в Афганистан Это была Света Ананич, ИТР=овец с Тракторного завода,сестра моего армейского приятеля. Но даже мой папа сказал: главное-не опозорь семью.Овцы мы,из орруэловского "Скотного двора"!
-16
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 16:50
русский , как и англицкий , теперь амерканский, народец то , имперский, не надо этого скрывать, если спросют, а ты где Батя был? дак воевал за Империю шоб сапоги ты мог сынок , спокойно помыть в днiпре, откуда дед наш родом! молодец батя горужсь тобой! а если б ответил да за дезерстерство по тюрьмам отсиживался, война то преступная! так сынок первым плюнет в харю! ты батя родову нашу предал, как я 9 мая выглядить буду? шо в школе скажу? как Людям в глаза глядеть буду? Я к тому што русские всегда готовы к войне, Вот из немцов выбили имперскность , а из русских нееет, Да у нас единственный общенационльный праздник 9 мая, а не какойто день св патрика и день благодарения! такой у нас народ , ну не может он жить в границах Московии, задыхается в пределах Голландии! и Че делать?
3
Андрій Данильченко , 1 октября 2014 в 18:32
Сибирь осваивать. А то её кетайсы освоят. Дороги строить. Науку развивать, культуру, искусство, производство. А не только нефть/газ высасывать.
0
Анатолий Клименский , 1 октября 2014 в 22:11
В том-то и дело, Ванюша, что ничего с этим поделать нельзя.
3
zmey-na-pensii . , 2 октября 2014 в 12:56
Иван Помидоров, 1 октября 2014 в 16:50
и Че делать?
--------
дык, пока у власти иваны помидоровы ничо хорошего не сделаешь.
-2
Иван Помидоров , 2 октября 2014 в 17:21
на ,, пока иваны помидоровы у власти .....,,,реально смешно, минут 20 от души смеялся и вам даже плюс поставил! ох, мне кусочек ейной! вас бы в советники, не в замы, но позвал бы ! а вам не кажется , что верхушка то у нас компрадорская? а не помидорская
1
zmey-na-pensii . , 2 октября 2014 в 19:16
Иван Помидоров, 2 октября 2014 в 17:21
а вам не кажется , что верхушка то у нас компрадорская?
-----------
нет, ни в коей мере не кажется. я считаю нашу власть клептократической.
(rem: вам не кажется, что изображаемый вами персонаж, не может знать о компрадорском правительстве априори?)
-1
Иван Помидоров , 2 октября 2014 в 19:51
вы считаете, что простой русский мужичек книжек никоды не читал? и окромя сена дя буренки на зиму , яво ничо не тревожит? не считайте рускай народ за дурака! а клептократическое? шо за бес? сижу и репку чешу , но думаяю, клепто не исключает шо и заоодно компрадорское! оно , ведь , иногда в хозяйстве как? думаешь , шо родился мул, а вырос то лошак!
-1
Иван Помидоров , 2 октября 2014 в 20:11
надеюсь Вы знаете чем мул от лошака отличается? а я, то , по крестьянской думке, мыслю шо примерно как клептолошак отличается от капмпродормула! хотя может и заблуждаюсь по простоте ума! Увы, академиев, как вы не кончал!
7
A H , 1 октября 2014 в 17:33
Это такой юродивый безобидный в целом тролль, который превращает любой форум в Комеди Клаб
9
Ленок Три , 1 октября 2014 в 14:21
Не так все просто. В армии служат обыкновенные люди, а для того чтобы отказаться выполнять приказ (даже преступный) нужно быть очень-очень сильной, незаурядной личностью.
7
Gleg Киев , 1 октября 2014 в 18:23
Только не надо утешать себя этим! Всё в твоих руках!
0
Виктор Тихомолов , 2 октября 2014 в 11:07
Для Ленок Три, 1 октября 2014 в 14:21
"В армии служат обыкновенные люди, а для того чтобы отказаться выполнять приказ (даже преступный) нужно быть очень-очень сильной, незаурядной личностью", которая прекрасно адаптируется и без службы в армии.
3
Zorkiy Yastreb , 2 октября 2014 в 19:27
Вот как,например,генсек кпрф .Прекрасно, уже в течении 25 лет адаптируется.
-22
Сергей кузьмин , 1 октября 2014 в 14:41
...Есть такая работа-Родину защищать...
17
шурик "против всех" , 1 октября 2014 в 14:55
ты Родину с ворьём не путай!!!
15
сергей валитов , 1 октября 2014 в 15:02
У всех разная родина. у путина одна . у меня совсем другая, а вроде оба в России....
-2
Иван Помидоров , 1 октября 2014 в 17:45
ребята, как сказал наш Салтыков, который Щедрин, наш народ иногда путает ,понятие ,,Родина,, и ,, Ваше Превосходительтво,,, так что не смешивайте , хотя бы в рамках формальной логики, понятие ,,Родина,, и,, Государство,,, перефразируя одиного симбирского парнишу: базис то у нас один, да вот надстройки , каждому хочется своей надстройки
1
Анатолий Клименский , 1 октября 2014 в 22:40
Дорогой Иван! Почему Вы не хотите ответить на мой вопрос о том, как нам относиться к изменившим присяге российским офицерам периода Февральской и Октябрьской революций? Подбросьте более или менее логичную концепцию. Если, конечно, нетрудно.
-4
Иван Помидоров , 2 октября 2014 в 09:52
Отвечаю, коротко, в 17 году было государсто Росс Империя и её глава Император, в Феврале Глава государства лично отрекся и от поста (ну как примерно ельцин) и власть прешла легитимному органу Госдуме, государство Российская Имерия продолжало существовать, контракт (то бишь присяга действовала) ,офицеры никому не изменяли , (вы же не можете изменить жене которая вас бросила и сама ушла!, опять стуация с ельциным, от того что он ушел, котракт офицера действителен ) , В октябре п роисходит революшн и Рос Империя прекращет свое существование, власть просто разбегается, Объект кому ты поклялся служить Умер, Все Осколки империи(дети умершего) говорят офицерам , а ну пошли вон отсель, ничего про контракт не знаем, и вообще мы не его дети, а он нам не отец, , так что никто никому не изменял, а каждый сделал потом свой выбор кто то стал воевать за умершего, а кто сприсягул новому государству , Никого не осуждаю! Да кстати, упреждая вопросы РФ объявила себя провоприемницей Ссср, (потому военные не преприсягали Рф, а военные из украины переприсягали ) А со времени образования и до кончины РСФСР всегда отрицала правоприемство от РосИмперии, не наш это Отец и долги РИ платить отказываоаль как и СССР
3
Анатолий Клименский , 2 октября 2014 в 21:56
Ванюша! Искажать факты нехорошо. Император Николай II отрекся от престола ввиду настоятельной просьбы своих генералов.
-1
Иван Помидоров , 4 октября 2014 в 16:07
если вы хот день прослужили, то должны знать , что старший офицер заканчивается, званием полковник, а далее идёт генералитет, по простому, офицер может быть генералам, а генерал уже не может быть Офицером! так как генерал должность уже политическая.И императора уговорили отречься от престола члены его семьи -генералы, как В.Князь А.А. и лидеры Госдумы! так что отделяйте мух от котлет, офицеров от генералов и полит-руководства, А Н2, предал Россию
10
papa1 papa1 , 1 октября 2014 в 16:44
Так от кого защищать.Кто напал на Россию?
9
Пантелеймон Саахов , 1 октября 2014 в 17:53
Так фашисты же ж из Правого сектора напали на Москву. В Кремле же бесчинствуют. Кругом режут русских людей. Жизни нет.
Вот и гибнут витязи. Которые без тигровых шкур.
8
Андрій Данильченко , 1 октября 2014 в 18:36
И, по меткому предложению тов. Путина, "за спинами женщин и детей".
2
Юрий Осипов , 2 октября 2014 в 15:42
На эту тему 30 сентября 1-й канал сюжет показал ;)
4
Gleg Киев , 1 октября 2014 в 18:15
Ну некоторые всётаки думают, что Россия не поставляет оружие и солдат в восточную Украину.
2
Gleg Киев , 1 октября 2014 в 18:29
Это я к Чиполлино Чиполлино, 1 октября 2014 в 13:22.
"" И что ?! Парня жаль , но он же поехал , и многие едут ! Он поехал на войну
в Украину. Он не знал куда повезут ?! И почему он не подумал о жене о ребенке о родителях ?! Всех везут под Ростов на учения - у нас в войсках разве бараны служат ?!""
0
Елена Дацюк , 3 октября 2014 в 16:07
Ребята, опомнитесь, вы хотя бы понимаете, что пишете? Или действительно, как рекламу, по заказу строчите? Никогда полное презрение к Родине, к правительству, к людям не приводило к хорошему! Перестаньте поливать грязью всех и вся! Оглянитесь на себя родных!
1
Ирина Барсова , 30 января 2015 в 21:26
Родину мне жаль, а правительство нынешнее я презираю.
но вот наверху все наоборот - они, правительство-то, презирают как раз Родину. вместе с народом. а себя они очень любят и жалеют.
к сожалению, у меня и у правительства разные возможности - я их презираю словесно, а они свою Родину и свой народ презирают действием.
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере