Общество / Выпуск № 127 от 12 ноября 2014

47459 Горячие Пески

Горячие Пески. Здесь одичали кошки, собаки, люди. Из следов нормальной жизни — только пожары. И пожарные

12.11.2014
EPA
Донецк. Октябрь 2014 г.

Тяжелая техника начала активно стягиваться к Донецку и Макеевке с конца прошлой недели. Грузовики с пушками открыто едут на Донецк со стороны Снежного, где российская граница. Тем же путем оттуда небольшими партиями движутся и танки — по пять—семь штук в день. На глаза наблюдателям ОБСЕ во вторник попалась колонна из семи «Градов» под Макеевкой. Никто даже не стал их маскировать.

В самом Донецке теперь уже не надо сильно искать людей в офицерской форме ВДВ России. В фирменных гимнастерках поверх тельняшек, погонах и синих беретах со значками ВДВ молодые мужчины ужинают вечерами в ресторанах. Правда, на вопросы все равно не отвечают. Не отвечают даже, откуда у них российская военная униформа и значки. Молчат. Не хотят, наверное, выдавать секретный военторг.

Бои и обстрелы на севере Донецка теперь тоже идут непрерывно — и так начиная с прошлого понедельника, когда ДНР объявила выборы состоявшимися. С тех пор к аэропорту добавилась еще одна горячая точка, чуть западнее — поселок Пески.

В ближайшей к Пескам и аэропорту пожарной части части мужики курят у распахнутых ворот и отсчитывают разрывы снарядов. Летит сначала откуда-то из города, из Макеевки — взрывается в Песках. Затем почти сразу летит в ответ, прямо над нами — и взрывы слышны где-то поблизости.

— Ложится в районе ж/д, — говорит высокий пожарный с шапкой набекрень.

— Ну все, сейчас повеселимся, — отвечает молодой пожарный.

— Сплюнь ты, дубина!

— Тьфу, блин!

Через полчаса пожарный расчет выезжает в сторону железнодорожного вокзала. Вызов в частный сектор в Октябрьском районе, снаряд попал в частный дом.

Многие дома разрушены или побиты. В кварталах, примыкающих к аэропорту, уже почти никто не живет, если не считать брошенных хозяевами животных: грязные собаки лежат вдоль улиц, на заборах — кошки. И совсем нет людей, разбиты магазины, выбиты витрины.

— Кошки жратву себе найдут, а вот с собаками надо осторожнее, — говорит Юра, полноватый пожарный в засаленной куртке.

— Ни фига, — отвечает рыжеволосый Саша. — Это собакам теперь надо быть осторожнее.

Снарядом задело один из домов — пробило крышу. На чердаке уже полыхает. Пожарные начинают разматывать рукав. Огонь сбивают почти сразу. После беглого осмотра — в доме никого. Надо быстро назад. В сторону Песков снова и снова летит что-то, слышны разрывы.

— А кто вас вызывает? — спрашиваю. — Где эти люди?

— Глаза всегда есть, — говорит Саша. — Люди остались, конечно, но это какие-то единицы. Много стариков, которых тоже бросили, как этих собак. У кого-то совсем уже привет от обстрелов, — Саша постучал пальцем по голове. — Сидят в подвалах, погребах, не высовываются. Боятся других живых.

— Раньше выходили, спасибо говорили. Сейчас просто тихо наблюдают за нами, — говорит Юра.

— А зачем вообще тогда тушить? Смысл какой рисковать, если нет уже почти людей?

— Ну как зачем? — задумался Юра.

— Когда-то же все кончится. Куда люди вернутся тогда? — сказал Саша. — Они и так не нужны никому.

— Да и мы кому нужны, — подытожил Юра.

— Ты знаешь, что Украина нас всех уволила, кто не стал переводиться в Мариуполь? — спросил Саша. — Просто уволила с 1 ноября, и все!

— Почему не стали переводиться?

— Ты смеешься? У пожарного зарплата 2200 гривен. А жить там где, в Мариуполе? Они же не дают жилье, ничего не дают. Живи как хочешь! У кого там родственники с жильем, те — да, уехали подальше отсюда, а остальных Украина просто кинула.

— Просто как жить и платить полторы тысячи за съемную квартиру?

Из разбитого окна в коттедже на другой стороне улицы на нас смотрело морщинистое женское лицо. Но, встретив мой взгляд, женщина тут же скрылась за шторкой.

 

Весь следующий день в пожарке тихо, вызовов нет, хотя снаружи слышны выстрелы. Мужики смотрят телевизор. Кто-то играет в нарды. Кто-то ушел подремать в комнату отдыха. Кто-то уже поспал и идет играть в нарды.

— О, Николаич! Здорово, укроп! — сказал Саша.

— Да иди ты, — улыбнулся Николаич.

— Николаич у нас реальный укроп! — сказал Саша. — Живет в Укропии, в Константиновке, на работу ездит сюда, в Дэнээрию!

— Да ты затрахал уже, Сань!

— Да ты не стесняйся! Спасибо говори. У тебя там банки работают, в кино сходить можно.

— Только укропы одни, — сказал Николаич.

— А че они тебе?

— Да ниче. Стремно просто. Хотя вроде не трогают

После обеда мужики садятся на кухне играть в покер. Входной депозит — 15 гривен. На выигрыш покупают продукты.

— А Бендера где? Он шо, не играет? Бендера! Иди сюда, гад такой!

— Ты че ругаешься, здесь я, — отозвался из ангара молодой пожарный лет 23.

— Бендера у нас переводится в Кировоград, поедет в Бендерию!

— Да родственники ж там, — сказал молодой пожарный, будто оправдываясь.

— И шо они там у тебя говорят, родственники твои?

— Да шо, шо! Не знают они там правды! Говорят, здесь у нас русская армия воюет, бандиты, беспредел, народ, мол, как зомби.

— Да они там сами как зомби! Их там всех против нас загипнотизировали.

— Ну так мы играем или как? По 15, как обычно, с каждого?

Раздают на семерых. Играют несколько часов. В шесть начинают готовить ужин. Кто-то чистит картошку, кто-то разделывает курицу.

— Вот ты скажи, Москва нас поддерживает? — спрашивают меня пожарные. — Чтоб у нас мир был, чтоб перестали стрелять, может Москва так сделать?

— Да какой мир? Украина нас замочит, если мы не будем сопротивляться.

— А дэнээры, ты думаешь, шо, лучше? Тоже молодцы! Поставили артиллерию прямо в городе, в жилых районах! — сказал начальник смены Борис.

— Скорее бы уже кончилось.

— Да кончится, а потом все равно непонятно что. Кому мы теперь подчиняемся? Укропия от нас отказалась, эти в ДНР — молчат. Только обещают, что примут всех в это новое МЧС ДНР. Может, и лучше станет.

— Да все то же самое будет, мужики, только без денег! — сказал Саша. — Вот те же люди в управлении у нас сидят, сам видел. 270 человек — инспекторы, офицеры, психологи — аж семь штук! На черта?

— Я их один раз видел. Когда авиакатастрофа была Анапа—Петербург, помнишь? Мы лопатами останки собирали день и ночь. Когда закончили, находит нас этот психолог, собирает всех и говорит: «Возьмитесь все за руки. Скажите, мерещатся ли вам черные круги?» Ну мы тогда пошли, водки выжрали, и все.

 

Сергей ужинает отдельно ото всех. За отдельным столом со своей семьей — женой и дочерью. Их дом в Октябрьском районе разрушен снарядом. Семья теперь живет в части.

— Как раньше жили? Даже говорить смешно уже, как это давно все было, — говорит Сергей. — Ну вот кошек с деревьев доставали.

— Как в Америке, по лестнице?

— Да какой, на фиг, по лестнице? Из рукава струей под жопу, — и снизу ловим!

 

Начальника части Андрея Семченко — невысокого мужчину 50 лет — я встретил в другой день, вечером. В Донецке (несмотря ни на что) отмечали День милиции. На пожарной «Газели» Семченко привез на работу Сергей. Мы прошли в кабинет.

— Есть такие пожарные части, командиры которых бежали в трудный для Донецка час, — говорил он. — Калининский район, Кировский… А мы остались на месте! Нас убивают, нам не платят, а мы работаем. Видите на шкафу кусок рельса? Это тут на трамвайные пути упал снаряд и отбросил кусок мне сюда под окно. Я на него теперь смотрю и молюсь.

— Вы не будете переводить часть подальше от фронта?

— А кто останется здесь работать? Мы же не можем бросить людей. Потому что люди и так брошены тут. Там в Киеве понимают, что здесь творится? Они с этой войной людей убивают здесь, а в Киеве тишь да гладь! Я бы хотел, чтобы они хоть на один день почувствовали, что такое война.

— Почему вы вините только Киев?

— А кого? Они всю жизнь ненавидели наш Донбасс, хотя мы были трудяги, а они там ездили по Польшам! — горячился Семченко. — У меня в школу к дочке прилетела мина 1 октября, дочка чудом не пострадала. А ведь не дай бог! Я бы тогда взял бы с собой взрывчатку и, клянусь... Если им не жалко моих детей, тогда мне не жалко их!

— Ну что, домой поедем? — заглянул в кабинет водитель Сергей.

 

Поздно вечером пожарные закрывают боксы и уходят в комнату отдыха, где работает телевизор. Идут новости НТВ, в комнату набиваются спасатели. Телевизор делают погромче.

Вечер проходит спокойно. А ночью округу снова начинают накрывать снаряды.



104 комментария

22
Николай Кузнецов , 12 ноября 2014 в 10:29
"А дэнээры, ты думаешь, шо, лучше? Тоже молодцы! Поставили артиллерию прямо в городе, в жилых районах! - сказал начальник смены Борис".
Это, прямо, ХАМАС какой-то !!!!
6
Michael Grab , 12 ноября 2014 в 16:53
Ну почему же.
У хамасовцев бороды. И они все трезвые.
А тут пьянь голимая.

Да и насрать им на все вокруг, это понятно.
Поотому не стоит удивляться, что снаряды летят во все сторны, по жилым кварталам.
2
Иван Василич , 12 ноября 2014 в 21:21
Когда глаза залиты, куда и в кого стрелять уже не важно )))
7
Roman Nev , 12 ноября 2014 в 11:31
зомби
-8
Алексей Долгов , 12 ноября 2014 в 15:19
чего "зомби" то? Простые люди, праведники можно сказать, ну обманутые это да... вот журналисты-пропагандисты...
0
Алексей Долгов , 12 ноября 2014 в 15:25
"Вот человек, - сказал себе маленький принц, продолжая путь, - вот человек, которого все стали бы презирать - и король, и честолюбец, и пьяница, и делец. А между тем из них всех он один, по-моему, не смешон. Может быть, потому, что он думает не только о себе".
Маленький принц. Антуан де Сент-Экзюпери
3
Федор Подмосковье , 12 ноября 2014 в 19:52
А чего минусуете-то? Правильно говорит. Простые, обманутые журналистами и пропагандистами. В статье никто из них в интернет не выходил, может у них кроме НТВ и нет ничего.....
Хотя у нас тут тоже россия24 главный источник новостей, и непробиваемые люди. У меня не получается коллег переубедить, что не правы МЫ.

По-моему проблема в том, что власти не хотят из простых легко убеждаемых граждан делать образованных и думающих.
А вот пожарных не надо обвинять... у него голова забита как пожары тушить.
Любопытно, кстати боевка с каской откуда у него буржуйские
5
Иван Василич , 12 ноября 2014 в 21:23
Дело в том, что антиукраинская пропаганда велась на Донбассе еще за долго до всех этих событий.
4
Konst. Omarov , 12 ноября 2014 в 22:09
А как главред Новой Газеты Муратов прокомментирует свое выступление о том, что в Украине российских войск нет и не было? Тут на форуме цитировали.
0
Salo Spec , 13 ноября 2014 в 18:49
Эффект "собаки Павлова". Гавкнул в нужную сторону, получил пайку, гавкнул не туда, получил по морде. За последние 15, почти всех россиян, сделали "собаками Павлова"...
3
Алексей Долгов , 12 ноября 2014 в 21:34
Просто назвав кого-либо «зомби» убиваешь уже не человека, но фрага… как в компьютерной игре.

можно выделить три основных фактора, которые приводят к массовому насилию:
1) Дегуманизация жертвы. Совершить насилие значительно легче, если отказать жертве в человеческом достоинстве….
2) Деиндивидуализация агрессора. Значительно легче агрессия проявляется тогда, когда царит атмосфера анонимности или обезличенности в толпе. Если никто не знает, что это именно я, то мне легче совершать беззаконие. Темные очки, раскрашенные лица, всевозможные маски, одинаковая военная форма, которая сливает толпу в одно целое, неразложимое на отдельных людей, — все это способствует проявлению насилия.
3) Наличие системы или авторитета, на которые человек перекладывает ответственность за свои поступки.
….
И пусть каждый знает: любое унизительное слово в адрес мыслящих иначе, — это его личный вклад в тот страшный огонь, что опустошает нашу страну.
http://otrok-ua.ru/sections/ar...

Эх "МЫ", а вроде все проходили в школе "Преступление и наказание" Достоевского....
1
pev Ukrop , 13 ноября 2014 в 12:06
Алексей Долгов, 12 ноября 2014 в 15:19
// ну обманутые это да..///
Ну прочитал и сколько ни "копался" в душе, ну не оправдание это! Ну вот ни капельки! Ну вот обманули и деньги потерял - ладно, с кем не бывает. Но обманули и Родину продал и людей пошёл убивать - этому нет оправдания.
///Они всю жизнь ненавидели наш Донбасс, хотя мы были трудяги,// (из статьи)
Уж поверьте, у многих к Донбассу претензии далеко не виртуальные из пропаганды (не в обиду действительно трудягам, шахтёры это подвиг каждый день!)
0
Алексей Долгов , 14 ноября 2014 в 09:50
Постоянный читатель: pev Ukrop , 13 ноября 2014 в 12:06
======================================================
Константин Яковлев, 13 ноября 2014 в 15:14
думаю, я пониманию о чем Вы,
но позвольте напомнить:
http://www.novayagazeta.ru/soc...
27
Евгений Горбиков , 12 ноября 2014 в 11:49
"— А кого? Они всю жизнь ненавидели наш Донбасс, хотя мы были трудяги, а они там ездили по Польшам! " - ну, слава Богу, что наконец-то Донбасс не будет больше кормить Украину. Будет теперь наконец-то кормить сам себя... с 1 ноября...
2
Константин Яковлев , 13 ноября 2014 в 10:51
а вот мне кажется, что акценты нужно ставить другие:

вот простые мужички, которые никому не желают зла и
просто делают свою работу, такую нужную и важную!
и будем надеяться, что Украина отнесется к ним по справедливости,
когда придет время всем воздавать должное

большое спасибо Павлу Каныгину, что делает такие материалы,
давайте еще! ведь все мы - люди, и все мы - человеки!
2
pev Ukrop , 13 ноября 2014 в 12:08
Константин Яковлев, 13 ноября 2014 в 10:51
По справедливости свою Родину надо защищать, какая бы она не была, а не плодить Януковичей с Ахметовыми и не кричать "путинпамаги" и вешать флаги ЧУЖОЙ страны.
1
Константин Яковлев , 13 ноября 2014 в 15:14
думаю, я пониманию о чем Вы,
но позвольте напомнить:

1) есть такое понятие "правовая культура" - и если украинцы хотят быть европейцами (в чем я их полностью поддерживаю), то им нужно учиться "европейской правовой культуре" (которая у россиян, кстати, вообще отсутствует)
и вот принцип "европейской правовой культуры" (азы так сказать):
государство возникает в результате "общественного договора" (см. Руссо), суть которого в том, что граждане отказываются когда-либо применять насилие, а государство взамен берется защищать их в любых ситуациях (так наз. "государственная монополия на применение насилия")
отсюда:
эти пожарники - мирные люди, которые соблюдают свою часть "общественного договора" и не берут в руки оружия, п.ч. украинская армия должна их защитить (это часть договора со стороны Республики Украины как государства) - поэтому с т. зр. права - это Украина не выполняет своих обязательств перед своим гражданами

2) и скажу честно, что Ваша фраза "Родину надо защищать, какая бы она не была" вызывает у меня отвращение - т.е. по Вашей логике - люди должны защищать и совр. российскую плутократию, и сталинские ГУЛАГи, и нацистские концлагеря - так что ли?
1
pev Ukrop , 14 ноября 2014 в 12:03
Константин Яковлев, 13 ноября 2014 в 15:14
///т.е. по Вашей логике - люди должны ///
....российскую плутократию, сталинские ГУЛАГи, и нацистские концлагеря это не Родина, это Режим. Если он тоталитарный с ним надо бороться. Например сейчас Россию, Родину Россиян, надо защищать от российской плутократии. Украинскую Родину надо защищать прежде всего от внешнего агрессора - Российского режима ("человечки",Стрелковы-Гиркины, Безлеры) и внутренних врагов - ( Ахметкины и не побоюсь этого сказать того же Коломойского, и т.д.)
Родина это не царь с его тараканами, Родина это твоя земля.
8
Михаил Чернин , 12 ноября 2014 в 12:22
Как бы то ни было, жаль людей, попавших в такой переплет. Им трудно понять, что вся вина за войну лежит на тех, на кого они надеялись, хотя некоторые прозрели:" А дэнээры, ты думаешь, шо, лучше? Тоже молодцы! Поставили артиллерию прямо в городе, в жилых районах! — сказал начальник смены Борис".. Но таких меньшинво, они так зомбированы, что не понмают последствия даже для самих себя отделение от Украины Донбасса.
15
jktu тихонов , 12 ноября 2014 в 12:31
Не жалей,сами виноваты.10лет на каждом углу орали -кормим всю Украину ,а до зарплаты дожить не могли без одалживания денег.Всё на водку уходило.Теперь пусть наслаждаются .
14
Михаил Чернин , 12 ноября 2014 в 13:57
Когда гибнут мирные жители, собенно дети, если даже они в чем-то виноваты, их следует пожалеть. Ведь и в России такие же люди, что никак не меньше зомбированы властями, но они находятся на диванах, а не в условиях войны. Если кого не жалеть, то именно россиян, которые одобряют политику наших властей в отношении Украины. И ответственность за войну там лежит на нас.
17
Vladimir -Kiev , 12 ноября 2014 в 14:01
Михаил Чернин, 12 ноября 2014 в 12:22
"Им трудно понять, что вся вина за войну лежит на тех, на кого они надеялись"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первое, что бросается в глаза при чтении статьи - ограниченность мышления людей, все остальное является прямым следствием неумения думать.
8
Михаил Чернин , 12 ноября 2014 в 14:43
Vladimir -Kiev, 12 ноября 2014 в 14:01
Так ведь это испокон веков, когда обыватели не умеют думать, доверяя властям. Достаточно вспомнить в этой связи советских и немецких обывателей, которые оказались в прошлом веке в плену пропаганды в результате чего возникли ГУЛАГ и вторая мировая война. Манипуляция сознанием таких людей и позволяет властям совершать преступления и сохранять свою власть до тех пор, пока не происходит больших катаклизмов.
6
Иван Сергеев , 12 ноября 2014 в 15:23
Это да. Но вот, мне кажется, что я бы смог противостоят зомбированию моего мозга даже, если бы столько же смотрел федеральное тв. Однако, если смотреть на многих окружающих меня людей, далеко впрочем не глупых, начинают терзать сомнения и насчет способности противостоять своего мозга. Наверное, вот это пропаганда "мощнее" воздействует, чем может показаться со стороны.
4
Иван Василич , 12 ноября 2014 в 21:28
ограниченность мышления людей,
------------------------------------------------
Вот и я думаю, не лучше ли жить в мирном Мариуполе на сьемной квартире хотя бы при 500 гривнах, чем под снарядами в ДНР без копейки денег. Но видимо они на Москву, да на Путина сильно надеяться.
21
Алексей Неважно(Киев) , 12 ноября 2014 в 12:35
Ребяты из России. Украинцы никогда вам этого не простят и время не излечит.
Павел Мордвинов , 12 ноября 2014 в 15:16
Комментарий удален
-4
Алексей Долгов , 12 ноября 2014 в 15:26
Согласен. Прощение нужно тем, кто считает себя виноватым.
4
Михаил Чернин , 12 ноября 2014 в 22:06
И все же многие украинцы понимают, что есть немало россиян, которые не разделяют политику властей и обывателей в отношении Украины, и каждый, как может, протестует против нее. Хотя в целом вы правы, такие преступления забыть невозможно. Со своей стороны, я могу только просить у жителей Украины прощения за творимое нами зло.
9
Наталья Васильева , 12 ноября 2014 в 12:37
ТерроРаша есть ТерроРаша.
15
Elena Stulka , 12 ноября 2014 в 12:46
Какое-то двойственное чувство.
Вроде и хорошее дело они делают, но полная неопределенность, чего они хотят.
На Украину сердиты, денег не дает, ("Хотя вроде не трогают"), ДНР тоже не любят, да и не хочет она им платить.
Тех, кто пытается что-то изменить, уехать, тоже считают предателями.
Чего ж они хотят?
Блюдечка с голубой каемочкой и кого-то, кто б за них все решил?
Инфантильность какая-то.
18
Лариса Бекишева , 12 ноября 2014 в 12:55
Михаил Чернин, 12 ноября 2014. Как бы то ни было, жаль людей, попавших в такой переплет.
Что попали в переплет - конечно, жалко. Но когда эти люди продолжают вести себя как идиоты, не замечают очевидного и не могут построить нормальных причинно-следственных связей - я перестаю их жалеть.
1
Михаил Чернин , 12 ноября 2014 в 22:11
В таком случае наши люди, не замечающие очевидного, ничем не отличаютя от тех, хотя сидят на диванах и ничем не рискуют, одобряя действия российских властей. Вот этих людей причин жалеть нет. И они должны нести такую же ответственность, как наши власти.
2
mark zak , 13 ноября 2014 в 00:53
Ну это зря... Людей жалко. Родители теряют детей. Дети теряют родителей... Пусть и дураки и политически не грамотны...
0
Валерий Ширяев , 13 ноября 2014 в 13:58
Значит и с самого начала не жалели. И первая фраза - для проформы. Типа "я тоже человек".
1
Амвросий Ромуальдыч , 14 ноября 2014 в 18:30
И-и-и, батенька, как вы скоры на суждения, ажно оторопь берет. Таки проясню:
бывают ситуации, когда человек понимает, что он попадает в сложности, и начинает принимать правильные решения и бороться с обстоятельствами и врагами, но враги оказываются сильнее, и человек терпит поражение, прекрасно это понимая, но не сдаваясь, или ломается и сдается. Вот это - жалко. А если человек идиот, и усиленно пилит сук, на котором сидит, и , после того, как его от этого дела оттащили, залез и снова пилит, а потом, упав и ушибившись, лезет снова на другой сук и опять начинает пилить, при этом посылая подальше всех объясняющих, что так делать не надо, - вот такого УЖЕ не жалко. Уже -потому что после того, как стало понятно, что этот человек из себя представляет.
-26
Пётр Галкин , 12 ноября 2014 в 13:05
В ВС РФ нет гимнастёрок ;-), как и то, что упомянутые "офицеры с эмблемами, это военнослужащие российских ВДВ - нет доказательств и хотелось бы увидеть фото, ибо современная видеотехника, это позволяет сделать вполне свободно. "Сняв с довольствия МЧС, медицину, пенсионеров с инвалидами Киев сделал весьма серьёзную ошибку, т.к., оставив за собой, возможность их содержания, было бы можно приобрести массу козырей... Накладно материально? Согласен, но на эти бы цели союзники из ЕС деньги бы дали, а так теперь поздно отматывать назад. Нужно иногда быть над националистической идеологией, хотя она сейчас и превалирует.
18
Игорь Тулаев , 12 ноября 2014 в 13:24
Не надо придираться к словам. Я вот тоже не знаю, как правильно называется верхняя часть нынешней формы. А доказательств никогда и не будет для тех, кто не хочет их видеть.
Что касается денег, то вполне понятно, почему Киев не хочет переводить их на территорию, которую контролирует неизвестно кто. Помимо всего прочего, никаких налогов и платежей оттуда никаких не поступает. Но, тем не менее, электичество и газ еще не отключили, и вроде пока не собираются, хотя Украина теряет на этом полмиллиарда долларов в год.
2
Andrey Molchanov , 13 ноября 2014 в 01:48
Дык, а как переводить? Это ж надо, чтобы приехали инкассаторы и привезли бумажки, загрузили их в банкомат. Но проблема в том, что еще в мае там начали грабить инкассаторские машины, вскрывать банкоматы...Или надо так: привозить на передовую в инкассаторской машине с белым флагом деньги, навстречу тоже с белым флагом представитель ДНР: деньги получил - деньги сдал, подпись на бумажечке поставили, разъехались. На передовой дальше стреляют, а "товарищ" ополченец денежки по квартирам пенсионерам развозит ( а то таки ж банкомат ночью взорвут, возможно этот же самый "товарищ" ). Или переводить электронными платежами: в Центральный Банк ДНР, откуда уже добрый дядя "товарищ" ополченец перечисляет на карточки пенсионерам? Или Вы считаете, что банки там в прежнем режиме работают, их никто не трогает, а военных товарищей ополченцев интересует только, как бы из автоматика пострелять? В конце концов, где гарантия, что на эти же деньги не будет закупаться оружие???
19
Алексей Неважно(Киев) , 12 ноября 2014 в 13:31
Милейший Пётр. Вы , надеюсь, сможете чем-то подтвердить сыой постулат о превалировании националистической идеологии? Уверен, что сможете)) И о пенсиях и социалке: дело в том, что в Украине, как и в РФ, пенсионная система СОЛИДАРНАЯ, а не накопительная. Если Донбасс не желает содержать своих пенсионеров, то я подавно.
23
Salo Spec , 12 ноября 2014 в 13:44
Покажите мне хоть одного, растерзанного "националистами-бандеро-фашистами" русского, в остальных, незащищенных "доблестными ополченцами", русскоязычных областях Украины...
17
Алексей Неважно(Киев) , 12 ноября 2014 в 13:47
Разве Вы не знаете???))) А прибитый гвоздями русскоязычный мальчик в Славянске?)))
0
Кузнецов Андрей , 12 ноября 2014 в 16:50
Просветите про этого мальчика. Слышал много раз, но в тот момент делал ремонт и телевизор не включал две недели.
5
Иван Василич , 12 ноября 2014 в 21:16
Этот "распятый мальчик" скоро по популярности как исус станет )))
1
Artur Tonoyanz , 13 ноября 2014 в 23:15
Первый канал показал в новостях сюжет, в котором не вполне адекватная женщина Галина Пышняк, давая интервью заявила, что якобы при освобождении Славянска от террористов гиркина (стрелкова), бойцы Национальной гвардии Украины согнали на площадь Ленина (которой в Славянске, вообще, нет) местных жителей, отобрали у жены сдриснувшего ополчуна грудного ребёнка (Славянский мальчик) и прибили его гвоздями к доске объявлений на глазах у замерших от ужаса горожан....После чего саму жену ополчуна привязали к танку и с гиканьем таскли вокруг площади, почему-то именно 3 круга.... Павел Каныгин потом ходил и приставал с расспросами к местным жителям и не нашёл ни одного очевидца этого "злодейства кровавых кОрателей".... Первый канал, кстати, так и не извинился.... Да я думаю, вы на Ю-тьюбе сможете , по имени фигурантки интервью этот сюжетец найти....
11
Евгений Горбиков , 12 ноября 2014 в 14:22
"Сняв с довольствия МЧС, медицину, пенсионеров с инвалидами Киев сделал весьма серьёзную ошибку, т.к., оставив за собой, возможность их содержания, было бы можно приобрести массу козырей... Накладно материально?" - абсолютно не согласен с вами, Петр. При сохранении украинского довольствия жители Донбасса: 1) были бы опять же крайне недовольны киевскими властями, по причине тотального промывания мозгов + 2) еще бы и получали это самое довольствие. А так, при сохранении первого пункта хотя бы нет второго. Плюс, к тому же они видят, что в Славянске, Артемовске, Краматорске, Мариуполе с выдачей довольствия все в порядке. Так что некоторые, я думаю, могут посмотреть и понять, что к чему. Если еще могут. А на счет "Накладно материально?" - ну почему же, раньше они ведь сидели на шее у всей остальной Украины. Могли бы и дальше сидеть, кто им мешал?
9
Ivs Lu , 12 ноября 2014 в 14:43
Когда эти люди из - за картошки от родины отказывались , то чем тогда думали . Не на расстрел же вели , сами шли на участки .Догадываюсь , что много таких - кто отказывался . Вот тех жаль . Вот про них бы прочитать ...
2
Жительница Николаева , 12 ноября 2014 в 15:06
Ivs Lu, найдите в ФБ Олену Степову, она живет в Луганской области - у неё много рассказов о жизни в ЛНР и о жителях.
5
Иван Василич , 12 ноября 2014 в 21:32
и хотелось бы увидеть фото, ибо современная видеотехника, это позволяет сделать вполне свободно.
------------------------------------------------------
Ну так съездите туда и пофоткайте там российских военных и технику. )) Думаю, оттуда уже не уедете. Если только грузом 200. А Павлу там еще работать.
-1
Konst. Omarov , 12 ноября 2014 в 22:11
Помидоров воскрес! Воистину воскрес!
0
Геннадий Дубинин , 12 ноября 2014 в 13:39
Знаете, без конкретики - номер части, название полка или фамилия военнослужащего - все эти вроде бы факты всё-таки от сарафанного радио ОБС (одна баба сказала). А вот в то, что эта война не нужна ни донецким, ни киевским - верю. Ибо всё-таки они все - УКРАИНЦЫ. И мне жаль всех их!
18
Salo Spec , 12 ноября 2014 в 13:50
Поверь, что украинская армия и добровольцы знают с кем они воюют и кто в них стреляет... Эти сказки, сначала про "силы самообороны" Крыма, а потом про "ополченцев" Донбасса, давно уже не канают. Местных вооюющих там 10-20%, из тех кому вначале из России закакали мозги про "бандеро-фашистов" и НАТО, а потом, после того как они пролили столько крови своих же земляков украинцев, им и деваться то уже некуда...
2
Папуас Сибирский , 12 ноября 2014 в 15:08
Вот тут ребята собрали много фактов и много российских частей идентифицировали, читайте
https://informnapalm.org/
6
Иван Василич , 12 ноября 2014 в 21:19
Так Павел написал, что говорить отказываются. Или вы хотите чтобы журналист вывез какого-нибудь российского офицера в лес и начал пытать, записывая все на камеру? ))))
2
pev Ukrop , 13 ноября 2014 в 12:46
Геннадий Дубинин, 12 ноября 2014 в 13:39
///без конкретики - номер части, название полка или фамилия военнослужащего///
Вот "дорого дал бы" что б просто глянуть как Вы подойдёте на пример к бойцу батальона "Восток" (Кадыровцы) и попросите его представиться в таком формате. Только боюсь что да- же патологоанатом врядли сможет сможет Вас собрать в один мешок. Очень это Вам не советую.