Общество / Выпуск № 132 от 24 ноября 2014

214004 «Он отдал свою жизнь, а его привезли вот так…»

Российский солдат-контрактник Сергей Андриянов погиб на востоке Украины. Об этом его девушка рассказала корреспонденту «Новой»

24.11.2014

3 сентября в социальной сети «ВКонтакте» некий Антон Сухоруков сообщил о гибели в Украине своего друга Сергея Андриянова: «Пусть земля тебе будет пухом, брат. Будь проклят тот, кто послал тебя воевать на чужой земле».

Мне удалось найти аккаунт Сергея «ВКонтакте». Под фотографиями, опубликованными еще в мае, — записи друзей и родных, сделанные уже после его гибели: «Вернись, мы ждем тебя», «Сережка… не верится». И от мамы: «Прости меня, сына, что не смогла тебя уберечь от этой злой войны…»

Сергею Андриянову было 20 лет…

Ответить на вопросы «Новой» согласилась его девушка Дарья.

— Был ли Сергей кадровым военным?

— Да. Он служил по контракту в воинской части 41450 в Рязани. Это ВДВ. 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. Он очень любил свою службу, всегда с воодушевлением рассказывал о ней. Был военным по призванию.

— В каком он был звании и в какой должности служил?

— Он был рядовым.

— Знаете ли вы, или предполагаете, где он погиб?

— Это ни для кого не секрет. Все прекрасно знают, что это произошло в Украине.

— А сам Сергей знал, что отправится туда?

— Мне трудно сказать. Уже в конце июля он точно знал, что их могут поднять по тревоге и куда-то отправить. Он был к этому готов. Но никогда не говорил про Украину. Он говорил про Ростов, говорил, что там не опасно. Может быть, он просто не хотел меня расстраивать. В разговоре с друзьями он как-то обмолвился, что по документам их вроде отправляют на учения. Но я это слышала краем уха — самих документов не видела.

— Когда Сергей уехал?

— 19 августа. 22-го он позвонил мне и сказал, что у него все хорошо, что они на месте. Когда я спросила, где, он ответил, что не может этого сказать. Это был наш последний разговор.

— Как вы узнали, что Сергей погиб?

— 28 августа мне написала его мама. Она попросила собрать Сережины вещи. Когда я спросила, зачем, она ответила, что Сережа погиб.

— Вам дали с ним проститься?

— Да, я ездила к нему на родину в Самарскую область. Его похоронили на кладбище в селе Подсолнечном. Можно еще попросить, чтобы вы написали, в каком ужасном состоянии его привезли?

— Можно.

— Во-первых, его привезли через пять суток. Привезли всего грязного, с открытыми глазами и ртом. В форме, которая была ему велика — чуть ли не в два раза больше, чем он носил. В резиновых шлепках. Мы с его мамой, как смогли, закрыли все, протерли ему лицо и руки. У него зубы и губы были в крови. Мне очень обидно, что он отдал свою жизнь, а его привезли вот так…




407 комментариев

24
Ion Bindiu , 24 ноября 2014 в 09:24
Вот так власти России воют по бандитски, а погибают невинные люди
60
sova sova , 24 ноября 2014 в 13:32
Ion Bindiu, 24 ноября 2014 в 09:24
Вот так власти России воют по бандитски, а погибают невинные люди
*********
Невинные дома на митинги против бандитских войн выходят. А "кто к ним с мечом, тот от пули и..." - очень точно сказано.
9
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 ноября 2014 в 13:34
Это кто невинный? Меньше грязи,чище воздух.
19
Aistulf Langobart , 24 ноября 2014 в 15:10
Человек всегда имеет выбор. Даже в фашистской Германии были те, кто саботировал приказы и спасал людей. Вчера смотрел передачу об офицере гестапо, который вычёркивал людей из расстрельных списков. (Но, конечно, таких было немного)
33
Salo Spec , 24 ноября 2014 в 19:01
Даже в фашистской Германии, от своих солдат не отказывались и на оккупированных территориях, стыдливо их в местных предателей Родины полицаев не переодевали...
22
Михаил М , 24 ноября 2014 в 21:42
Потому в Украине и появилось новое слово: рашізм.
3
Алексей Долгов , 25 ноября 2014 в 20:40
Просьба к редакции, если это возможно, написать статью о денежном довольствии военнослужащих РФ. Может быть, каждое преступление оставляет финансовый след?
16
Никон Седовлас , 25 ноября 2014 в 09:45
В немецких уставах периода Второй мировой командир ОБЯЗАН БЫЛ похоронить погибшего воина (солдата, унтера, офицера) с почестями и в гробу. Исключения, конечно, были, но, при "нормальных" обстоятельствах, хоронили как положено.
Сравнивать? Сотни тысяч или миллионы советских солдат похоронены в братских могилах (расстрелянные в 30-е годы тоже во рвах лежат), и до сих пор косточки неупокоенные находятся.
Традиции блюдём? Когда и если эта гибридная война с братским народом закончится, сколько могильников еще обнаружится? И правда ли, что на границе с Украиной действуют мобильные крематории? Правда ли, что "гуманитарные конвои" возвращаются из Украины с грузом 200?
20
Олег Лизунов , 25 ноября 2014 в 19:21
Ion Bindiu, 24 ноября 2014 в 09:24
Воины-интернационалисты, это расходный материал и чистый продукт политической и идеологической пропаганды! А как много и литература и кино потрудились над героизацией "комсомольцев-добровольцев". И фильмы получились хорошие. Вот только, реальная жизнь не такая! Жалко парня, который верил, что делает что то хорошее и погиб! А если в результате его добросовестной служебной исполнительности на другой стороне плачут и хоронят кого то такие же жена и мать? А вот, если они встретятся, то что что им сказать друг другу...?!

Когда меня призвали в армию в конце 70-х, то отправили в учебку в Харьков, и тогда уже отправляли кое-кого добровольно-принудительно в Афганистан. Всегда есть какие нибудь возможности слинять, и я стал рассуждать! "Если защищать свою Родину, тогда понятно! А что мне плохого сделали эти люди, почему я должен ехать в другую страну и их убивать? Но, это же, наверное, не честно? А что, если все будут от этого линять? О! Тогда и воевать никто не будет... значит так делать можно!" Никуда меня тогда не послали, оставляли в учебке, как одного из лучших курсантов, но я написал рапорт в политотдел, что хочу служить как все!

У меня мать украинка, отец русский, пол-жизни я прожил Украине, а пол-жизни в России. А теперь я спрашиваю себя, если бы мне было сейчас 20 лет, служил бы я в российской или украинской армии и меня отправляли воевать в Донецк... поехал бы я??? Отвечаю: на стороне российской армии - нет, на стороне украинской армии - да! Для меня есть разница в мотивах! Украина защищается, а Россия опять отправляет интернационалистов!
Извините за откровения... тема сложная...
3
Александр Вейнгард , 26 ноября 2014 в 10:30
Спасибо за откровенное...
-17
Уважаемый Олег Лизунов, Украина - часть России. Название Украина возникло от словосочетания у края, окраины. С Киевской Руси начиналась российская государственность Те, кто отрекаются от своих корней, не имеют будущего. Это наблюдается на Украине - деградация веры(сектанство), деградация власти, война.
На эмблеме карательного батальона «Азов» изображена саувастика.
Саувастика, крест с поворотом концов против часовой стрелки, означает тьму, черную магию, является символом "черного бога» Кали, несущего смерть, разрушение.
Повернуть время вспять никому не дано. Бандеровцы(сатанисты), захватившие с помощью Вашингтона и Брюсселя власть на Украине, обречены.
10
Людмила Михайловна Кудрявцева, 26 ноября 2014 в 10:48: еще один примитивный штамп агитпропа на уровне "Бандеровцы(сатанисты), захватившие с помощью Вашингтона..." и придется Вас попросить к... Киселеву или Соловьеву, что ли. Чтобы не дискредитировать сайт, на котором собираются серьезные и умные люди. Модератор
-17
Уважаемый Модератор, Вы себе льстите. У Вас весьма своеобразное понимание свободы слова и причинно-следственных связей.
4
Людмила Михайловна Кудрявцева, 26 ноября 2014 в 11:51: Вам все разъяснили, сударыня. Сожалею, что для Вас ЭТО слишком сложно((( Думаю, в других местах будет попроще))) Модератор
-8
Artyom Khrabrov , 26 ноября 2014 в 16:02
Мне так вообще интересно, почему любой комментарий в защиту российской власти начинают так неистово минусовать?

Очень странно, что в статье не указана причина смерти. От чего погиб-то? От пули, взрыва или бомжи в подворотне убили, а вы ему решили устроить посмертную славу героя? Подозрительно выглядят комментарии о его смерти на странице: они есть лишь под последней записью, то есть повыше. Такое чувство, будто хотели, чтобы эти комментарии просто увидели.

Кстати, как вообще проходило это интервью? Была личная встреча журналиста или сидели тупо переписывались? И вообще, почему интервью давала девушка, а не мать или кто-то из более родных?

Редакция какая-то странная. Пытается навязать своё мнение («так вам к Попову и КО»), что вообще нарушает принцип непредвзятости СМИ. Кстати, вы у нас теперь типа новое и свободное СМИ? Какая-то нестыковка в статьях: Госдеп СШП (ну, или кто-нибудь другой) сказал — они поверили, сказало российское правительство — они не верят и высмеивают.

Собственно, зарегистрировался я здесь с горем пополам: все три моих IP оказались забанены, хоть я тут впервые. «Свободное» «СМИ с жёсткой модерацией. Очень свободное, да...

P.S. Вангую пару десятков минусов к моему комментарию. А может, и вовсе отпилят.
9
Artyom Khrabrov, 26 ноября 2014 в 16:02: Вы знаете, Рушан Зайдулович (а это ведь адвокат Чин-в?) как юрист юристу замечу - покушение с негодными средствами на этом сайте, это когда один и тот же человек имитирует многоголосие то от имени "Храброва", то как "Николай Бурьянов"... Хотя, конечно, не исключая почти фантастического варианта - в Вашу приемную на Л-ском пр. регулярно проникают по ночам злоумышленники и компрометируют Вас систематическими, под стать завзятому боту, регистрациями)))

Но при таком обилии масок из одного источника не надо жаловаться на блокировки с нашей стороны и, якобы, мнимую здесь демократию))) Модератор
3
sova sova , 26 ноября 2014 в 16:27
))) "Кто он такой, этот потерпевший: Куда он пошел?!" ))
0
Юрий 1234 , 2 декабря 2014 в 17:28
я с Вами согласен, этот рупор свободы меня тоже банил.. По поводу солдата, необходимо, чтобы родители, или его девушка подали заявление по поводу расследование причин и обстоятельств гибели. Я даже уверен, что Новая газета может предоставить им квалифицированного адвоката. Но пока из данной статьи ничего не понятно. Я не исключаю, что солдат погиб на Украине, но раз новая данной статьей обвиняет правительство, военное руководство - докажите!
-3
Эдуард Ганиев , 5 декабря 2014 в 14:59
согласен с вами. А то какая-то девушка. Одна проблема у тех кто обвиняет - отсутствие явных неоспоримых доказательств. А когда нет доказательств -простите после 10й лжи вообще не воспринимаешь источник информации и весишь клеймо врунов
9
Алиса Токарская , 28 ноября 2014 в 21:39
Моя мама - русская, Ростовская обл. , отец - украинец, Чернигов. Область. Я родилась в Одесской. Я украинка и никогда не предам свою Родину, в надежде на "советское" будущее или пенсию побольше, на что,кстати, купился Крым.
Вы просто никогда не были в Украине, если пишите подобное. Мне Вас искренне жаль.
Да, кстати, в Украине быть бандеровцем - значит быть патриотом своей земли, то бишь, Украины.
У Вас нет конструктивной критики , Вы просто повторяете высер русского СМИ.
-2
Владимир Порхунов , 6 декабря 2014 в 11:54
Алиса, даже в Германии, которая была идеологией фашизма и нацизма вместе с Италией, сейчас быть нацистом, националистом, фашистом, сейчас не комильфо, хотя потихоньку они делают шаги в этом направлении. Просто страна обожглась на этом, и пока еще помнит, чем все закончилось. Порошенко и Яценюк не хотят учиться на чужих ошибках, будут учиться на своих, если успеют. Пока надеятся на американских "друзей", но это как грабить банк идти с бандитом, который обещает свое покровительство, а потом кинет и сдаст. Это будет и с нынешними украинскими как бы властями. Поэтому тем, что происходит на Украине обожествление бандеровцев под маской патриотизма, надо стыдиться, а не гордиться. Одесса струсила, замолчали, к сожалению. Это как во время войны зарыться где-то под землей и надеяться там переждать, авось все закончится само собой. Настоящим украинцам-патриотизм надо выходить сейчас на улицы, тем более, там сейчас теплее, чем дома, и протестов ата против фашистских властей. А Россия - не враг Украине, тем более той ее части, где живут такие вот люди, у кого есть родственники и на Украине, и в России, в Белоруссии, может быть. Все мы славяне, мы должны быть вместе. Вот спорят сейчас, есть ли русские воины в ДНР, ЛНР, нет ли их, ну если у него мама русская, а папа украинец, он тогда кто? Здесь не должно быть разделения наций, все должны делать общее дело, сворачивать шею фашистской гадине, которая заброшена Америкой в славянскую Украину.
1
Алиса Токарская , 9 декабря 2014 в 21:21
Во-первых, Вам неведома история наша, то бишь украинская. Кто таков был Бандера??? Жду ответа
-1
Алиса Токарская , 9 декабря 2014 в 21:28
Я могу понять людей с Донбасса, которые что-то пытаются доказать... Но что там делает народ со всех весей и полей России - непонятно.... Славите Америку, вот она какая злая: одна проблема вылезает и никуда её не спрятать - Российские военные, российское оружие, Российская бронетехника и т.д., для полноценной войны все приехало из России!!!! Не из Америки , а из России!
1
Алиса Токарская , 9 декабря 2014 в 21:35
Ха, да Вы просто любитель Киселева!!! Свое бы что-нибудь накропали, а то под диктовку телевизора ....нехорошо.

Что же касается , кто кому друг или враг... Слишком много смертей, слишком много слез и горя, чтобы сотрясать воздух о призывах к дружбе или едином славянском пространстве.
-1
Alla Meza Intriago , 17 января 2015 в 20:55
Больше месяца прошло - только что набрела на эту статью.
Алиса, похоже, Владимир Порхунов искренне пишет. Не отрабатывает заказ. Он ничего против Украины не имеет, просто пребывает в полной уверенности, что есть и мировая закулиса, и фашисты, и слово по-русски скажи - стреляют на месте, распятые снегири и два раба в подвале. А Бандера - это что-то ужасно фашистское, только мы точно не знаем что. Алиса, я не оправдываю людей, которые вот эту всю бредятину вешают себе на уши в век интернета. Но т.н. СМИ в России действительно используют все доступные приемы манипуляций сознанием, и всё это - легко перевариваемые лозунги, которые легко ложатся на советские комплексы. И если самый замечательный человек попал в эту волну, выйти из этого невозможно даже теоретически, пока зомбоящик не развернётся в другую сторону, или нас всеобщий блэкаут не постигнет. Алиса, постарайтесь не обижаться хотя бы на тех, кто искренне заблуждается, но не пропитался ненавистью... Алиса, а за себя и своих родственников хочу попросить прощения.
5
max yanusevich , 29 ноября 2014 в 12:48
Вы никогда не задумывались почему дети депутата Железняка, не гибнут на учениях в ростовской области а учатся в швецарии и лондоне? ПОчему дети патриотов не в украине? А гибнут дети простых, которые еле концы с концами сводят. Старшая дочь маша путина с мужем голландцем недавно еще жили в нидерландах. А сын порошенко в зоне ато. По поводу исторических параллелей - для монгол - россия всего лишь улус золотой орды.
8
Евгений Шишацкий , 26 ноября 2014 в 19:00
Тысячу раз Вы правы.Я давно уже не мальчишка,в моей родной земле лежит 10 поколений моих предков,а теперь вдруг нашлись "братья",которые меня решили спасать забирая жизни тысяч моих сограждан,изгнав из своих домов моих детей и внуков.Что делать мне?Защищаться-это значит убивать,в свои 65 я не имею другого выхода.Одно хорошо-есть большой шанс умереть по-мужски - от пули врага.Но дети, внуки - их надо спасти.
-1
Эдуард Ганиев , 5 декабря 2014 в 14:46
фашист?
4
Tim Krauzer , 24 ноября 2014 в 14:17
вот еще "невинные" омоновцы, в свободное от основной работы время:https://www.youtube.com/watch?...
35
Vladimir -Kiev , 24 ноября 2014 в 18:37
Ion Bindiu, 24 ноября 2014 в 09:24
"погибают невинные люди"
---------------------------------------------------------
С одной стороны жалко дурака - 20 лет, еще вся жизнь впереди, а с другой - понимал, что едет в чужую страну убивать таких же 20-летних.
29
Artur Tonoyanz , 25 ноября 2014 в 01:31
Да... Он-то 20-ти летний дурак, но страшнее другое, точнее другие... Он же не сам туда ,рядовой ВДВ, поехал, его же кто-то туда повёз, тот кто им непосредственно и там командовал... А офицерам, им не по 20 лет, скорее мои ровесники, от 30 до 40,то есть люди( люди ли?), которые не могли не пройти через Чечню.... Ну то, что можно своим союзником признать и местного алкаша/наркомана/гопника до автомата и власти дорвавшегося и чеченца или осетина-наемника, которым вообще по барабану, кого убивать за деньги, для них эта война, как на заработки поехать -- это я ещё понимаю... В Чеченской республике, например, тоже спецоперации совместно с "кадыровцами" проводим и ничего, ко всему можно привыкнуть, хотя большая их часть себя по позывным Первой чеченской называет и не стесняется признать, что они русских солдат резали, даже гордятся этим.... Ну у солдат бирки и телефоны поотбирать, погоны посрывать, эмблемы скотчем заклеить представить хрен знает кем, лишь бы российского военнослужащего не опознали -- это позор, конечно, но можно объяснить "специфическим характером операции".... Но как можно убивать украинских пацанов, которые по призыву свою страну защищают, если они твоим детям почти ровесники или прикрывать тех, кто их с озверением пытает и убивает, я понять не могу.... Ну не можешь отказаться, пришлось пойти на этот позор, так саботируй !... Спрячь своих пацанов безбирочных подальше от линии боевого соприкосновения, ну хоть технику порть-ломай, мол в тыл надо отходить, неисправности в больших количествах после марша замучили, да мало ли чего придумать можно, если захотеть... Так нет ,судя по потерям, воюют и на передовой в том числе... Пацана --всё равно жаль,хоть и соучастник, раз "контрактник", то значит за деньги убивал, по факту, а вот таким офицерам-шакалам -- ни жалости, ни почёта, и за то, что таких как он не уберегли и за то ,что сами туда отправились....
7
Никон Седовлас , 25 ноября 2014 в 09:48
А генералам? Еще шире лампасы и больше звёзд? А, страшно сказать, генералиссимусу?
4
Artur Tonoyanz , 26 ноября 2014 в 01:33
А генералам?Еще шире лампасы и больше звёзд? А, страшно сказать, генералиссимусу
----------------------------
Я про генералов не могу рассуждать, я генералом никогда не был и уже, слава Богу, не буду.... Но ,по-моему, для них существуют, только стрелки на карте в штабе, группировки бронетехники и выдвигаемые на позиции мобильные батальонно-тактические группы... Существует приказ о проведении артподготовки силами дивизионов РСЗО, а какая там ,после этой "артподготовки" и "массированного огневого налёта по месту скопления бронетехники противника", каша из горелых машин ,обгоревших тел и их фрагментов, раненых, умирающих брошенных ,а какой ЗАПАХ -- этого генералы не знают, зато хорошо знают бойцы десантно- штурмовых подразделений, которые под прикрытием артналёта подбираются к позиции противника и занимают её через 15 минут после обстрела, пока "враги" не очухались... Генерал, он видимо, считает, что здорово спланировал и осуществил операцию, а сам он, что разве, хоть одного пацана украинского добивал раненого из пистолета, ну "что б не мучился", а на самом деле потому, что не на чем в тыл везти, да и в тылу всё равно ополчуны убьют или бросят подыхать без помощи в яме... И бирки он, генерал, у солдат не отбирал, в глаза им не смотрел, а "потери" ? - что потери ?, какая война без них ?... Наверное так думают, ну и перед "генералиссимусом" выслужиться хочется, наград да чинов -- много не бывает...
7
Artur Tonoyanz , 26 ноября 2014 в 01:36
Я не знаю стыдно ли им за всё это, но думаю, что нет.... Для них, этот и другие погибшие солдаты, лишь цифры в строке - "боевые потери", они ,генералы, мыслят дивизиями, полками, дивизионами, на худой конец БТГ, а за каждого отдельно взятого солдата отвечает непосредственный командир, в звании от лейтенанта до майора, и в должности от комвзвода до комбата.... Эти офицеры -- боевой костяк любой армии и, если онисвоих солдат на убой не захотят гнать, то никакие генералы не заставят и никакой маленькой подленькой "победоносной" войны не получится.... А отвечать за всю эту мерзость, когда-нибудь и генералам придётся, а "генералиссимусу", так в первую очередь, хотя этот, похоже вообще, понятия "стыд", "подлость", "ответственность за каждого солдата" на себя не проецирует, он, же живёт в какой-то своей реальности, созданной для него придворными холуями, в которой он "фигура планетарного масштаба решающая геополитические задачи", что для него какой-то "Сергей-солдатик из села Подсолнечное" ?....
9
Gabdulla Isakaev , 25 ноября 2014 в 09:49
А верховный главнокомандующий, поставивший задачу и утвердивший план действий офицерам, и заранее предупредивший общественность о том, что будет вестись война из-под юбок, - похвал, по-вашему, заслуживает?
8
Artur Tonoyanz , 26 ноября 2014 в 01:42
А верховный главнокомандующий, поставивший задачу и утвердивший план действий офицерам, и заранее предупредивший общественность о том, что будет вестись война из-под юбок, - похвал, по-вашему, заслуживает?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По-моему, он заслуживает Международного трибунала в Гааге, а-ля Милошевич, поскольку методы схожи и фабула обвинения тоже сильно разнится не должна... А приговор можно бы и по-суровее, за отягчающие ("из-под юбок") обстоятельства....
-2
Уважаемый Gabdulla Isakaev, где Вы видели "план действий офицерам, и заранее предупредивший общественность о том, что будет вестись война из-под юбок"? Вы путаете Ваши фантазии с реальностью.
0
Alla Meza Intriago , 17 января 2015 в 21:24
"план действий офицерам, и заранее предупредивший общественность о том, что будет вестись война из-под юбок": http://www.youtube.com/watch?v...
10
Владимир Юровский , 25 ноября 2014 в 11:57
Постоянный читатель: ARTUR TONOYANZ , 25 ноября 2014 в 01:31
Да... Он-то 20-ти летний дурак, но страшнее другое, точнее другие... Он же не сам туда ,рядовой ВДВ, поехал, его же кто-то туда повёз, тот кто им непосредственно и там командовал...
_______
Мне кажется. что они друг друга стоят. ОНИ, это власть подлая, трусливая и жадная; и те, что этой власти служат надеясь получить крохи с барского стола; и те, что верно служат прислуге, надеясь получить крохи со стола прислуги...
Наши моральные ценности перевернуты с ног на голову. Масло в огонь подливают политпропагаторы в рясах - скрепосшиватели, Как всякий паразит, чтобы попасть в тело человека прикрывается защитной оболочкой, так и они , чтобы попасть в души человеческие прикрываются псевдоправославной риторикой. Вот и попол по Руси то ли гундяевский путинизм, то ли путинская гундяевщина...
6
Artur Tonoyanz , 26 ноября 2014 в 15:50
Мне кажется. что они друг друга стоят. ОНИ, это власть подлая, трусливая и жадная; и те, что этой власти служат надеясь получить крохи с барского стола; и те, что верно служат прислуге, надеясь получить крохи со стола прислуги...
------------------------
А мне кажется, что заваривают кашу всякий раз одни ( власть подлая, трусливая и жадная ), а разгребают и "выгребают" потом, в основном "крохосборщики" , причём ,чем ниже их уровень и мельче перепадающие крошки, тем страшнее для них последствия....
==========================================
Наши моральные ценности перевернуты с ног на голову.
------------------------------------------------------------------------------------------
Это вы верно подметили.... Воюем и убиваем, но за мир (пусть и за "русский"), лжем день и ночь со всех экранов, но чтобы донести до мира правду о происходящем..... И вся эта мерзость поддерживается большинством.... Только , вот возникает мысль , что может быть у этого большинства никаких моральных ценностей и не было ?... Если у "гундяевской" и прочей пропаганды, так легко получилось стольким людям "ваты" в головы и ненависти в души напихать, значит там наверняка было много свободного места.....
0
Владимир Порхунов , 6 декабря 2014 в 11:57
Надо говорить не о жалости к пацанам украинским, которым внушили, что они страну защищают, а надо говорить о ненависти к тем, кто их туда посылает убивать таких же славян, как они, бывших граждан Украины, которым надоело жить в такой дикой стране. Вот о чем надо говорить.
76
Salo Spec , 24 ноября 2014 в 19:18
Самое "веселье" начнется, когда россияне поймут, кто и зачем их развел как лохов, заставив ненавидеть и убивать представителей самого близкого и родственного России славянского народа... Когда лжепатриотический угар, от подло украденного Крыма, обернется муками стыда за это мародерство у страны которая в этот момент не могла даже сопротивляться. Когда россияне поймут, что в том что на Донбассе возник кровавый хаос, виноваты не мифические "бандеро-фашисты" и "киевская хунта", а власть России, возжелавшая, по крымскому сценарию отхватить у Украины еще один кусок и запустившая туда своих наемников и демаркированных "зеленых человечков". Украине ничего не оставалось делать как сопротивляться этому иностранному вторжению из последних сил. Россияне поймите, что кровь уже тысяч убитых граждан Украины и России и на ваших руках, молчаливо или радостно поддержавших вторжение России в Украину! И это еще не предел! Это еще продолжается! Россияне, Украина сама, без вашей помощи не сможет остановить эту орду ваших соотечественников, направляемых вашей властью, бесконечно ползущую и ползущую из России! Силы слишком не равные...
35
Vladimir -Kiev , 24 ноября 2014 в 20:32
Постоянный читатель: Salo Spec , 24 ноября 2014 в 19:18
"когда россияне поймут"
----------------------------------------------------------------
Нужно отдать должное мужеству человека, не побоявшемуся сегодня открыто написать "Будь проклят тот, кто послал тебя воевать на чужой земле"
-63
Юрий Бор , 24 ноября 2014 в 22:18
Специально, что ли строите из себя убеждённого пострадавшего? Развели не россиян, а украинцев. Сколько миллиардов долларов и сколько лет потрачено на подготовку этой бойни. Американцы никогда не были друзьями Украины и не будут ими, когда всё закончится. Промахнулись. Теперь отставки в военном ведомстве начнутся. Не получилось разместить НАТОвский флот на чёрном море, не удалось укусить Россию. Теперь и события на Украине не очень интересуют. Морковкой покрутили перед носом и убрали ... провалилась операция против укрепляющейся России. И, вообще, хамство это: жить на другом континенте и засунуть своих военных во все страны. Печатают зелёные бумажки и кормят голодных и жадных ваших политиков и СМИ.
А парня жалко, что погиб. Но это судьба любого наёмника и , вообще, военного.
Плохо, что в таком виде прислали, это, действительно, свинство. Хотя, и украинцы своих погибших не одну сотню кучей закопали.
25
Owod_ RUS , 24 ноября 2014 в 22:35
Тролльчатине здесь не место.
1
На удаленный дебютный комментарий от "Иван Иванов" 26 ноября 2014 в 10:00: многоуважаемая Людмила (а это ведь Вы?), если хотите у нас закрепиться, постарайтесь с ходу не "тыкать" и не переходить на личности))) Модератор
43
El Magnifico , 24 ноября 2014 в 22:43
Юрий Бор, 24 ноября 2014 в 22:18
==============
Прочитал Ваш комментарий и почему-то появилось непреодолимое желание вымыть руки. С дустовым мылом. Трижды.
11
SerdechKO 17 , 24 ноября 2014 в 23:02
Юрий Бор 22:18
Нечаянно поставила плюс. Исправить не могу.
МИНУС!!!
..вы ошиблись-- вам к прохонову- киселеву-соловьеву. Не сюда.
2
asady asady , 25 ноября 2014 в 09:40
Поставил за Вас минус этому троллю, так что не переживайте)
26
Vladimir -Kiev , 24 ноября 2014 в 23:13
Юрий Бор, 24 ноября 2014 в 22:18
"Американцы никогда не были друзьями Украины"
---------------------------------------------------------------------------------------
Может друзьями не были, но и врагами не стали. В отличие от некогда братского народа.
23
sova sova , 24 ноября 2014 в 23:30
Юрий Бор, 24 ноября 2014 в 22:18
... Сколько миллиардов долларов и сколько лет потрачено на подготовку этой бойни.
************
Рублей...

Американцы никогда не были друзьями Украины
*************
Не были. Стали.

и не будут ими, когда всё закончится.
*************
Не факт.

Промахнулись. Теперь отставки в военном ведомстве начнутся. Не получилось разместить НАТОвский флот на чёрном море, не удалось укусить Россию.
***********
А ставилась такая задача? Откуда дровишки?
37
Владимир Сверидов , 24 ноября 2014 в 23:47
Постоянный читатель: sova sova , 24 ноября 2014 в 23:30
Будет Вам что-то этому балбесу что-то доказывать. Болгария и Румыния в НАТО , если не ошибаюсь, уже лет десять. Они естественно имеют свой флот в Чёрном море.Как и Турция, которая в НАТО ох как давненько. Т.Е. флот НАТО уже десятилетия в этом море.Постоянно в порты этих стран заходят корабли других стран НАТО. Проводятся их учения в Чёрном море. А этот одноразовый только хватился:
"Не получилось разместить НАТОвский флот на чёрном море,..."
Точно балбес. И без гармошки.
2
Мишка Новик , 25 ноября 2014 в 11:16
Хммм... Турецкий флот и без Американского может отмундошить Российский без проблем!
0
Владимир Смехов , 26 ноября 2014 в 00:09
Браво!
-2
Уважаемый Мишка Новик, призовитесь в турецкий флот и проверьте Ваш прогноз. "Практика - критерий истины."
10
Никон Седовлас , 25 ноября 2014 в 09:57
Юрий Бор. Пакость какая.
У вас, псевдо-патриотов всё если бы, да кабы. "Бы" существенно отличается от "уже". "Бы" - могло и не быть, да, скорее всего и не предполагалось никем. А вот "уже" - состоялось и продолжает нести убийства, разруху, голод, обнищание народам-жертвам и формировать озверение, наглость, безнаказанность, тупость, обеднение, децивилизацию - народу-агрессору (пресловутым восьмидесяти шести процентам).
О подлинных причинах даже рассуждать стыдно: алчность и амбиции мелкой группы грызунов
9
katz field chaplein , 25 ноября 2014 в 11:07
если твой дед не загорал в войну в Ташкенте то : ездил на Виллисе-Студебеккере,летал на Аэрокобре ,жрал американскую тушенку,и тд и тп.Ну а потом ,по обычаю, не сказал 'спасибо' . Ты весь в деда. А может служба такая?
-6
Татьяна К , 25 ноября 2014 в 16:45
.Ты, дедов, победивших фашизм, неблагодарными обозвал?
4
Gleg Киев , 25 ноября 2014 в 19:31
Оооо Татьяна, как я за тобой соскучился. Цём!
-4
Иван Иванов , 26 ноября 2014 в 10:23
Насчет "Спасибо", палку не перегибайте.....Там не спасибо было ,а тонны золота,да и кровь советских солдат цистернами......
-6
Уважаемый katz field chaplein, Вы преувеличиваете помощь и участие США во второй мировой войне и неуважительно относитесь к тем, кто принял на себя основной удар и победил. Историю надо знать.
0
max yanusevich , 29 ноября 2014 в 12:50
читайте мемуары жукова.
6
Snezny Chelovek , 25 ноября 2014 в 17:07
Послушайте, вам, как убежденному запутинцу и поцреоту конечно следует быть идиотом. Но не на столько же. Натовский флот в Черном море есть уже лет так 40, Турция-страна НАТО. Кусать Россию? Ну в общем странные конечно кулинарные пристрастия, некоторые вон лягушек едят, но кусать Россию я бы не стал. Но особенно радует про укрепляющуюся Россию. Прям приятно почитать.
1
Вячеслав Воронин , 25 ноября 2014 в 23:15
Родной, "дарданеллы"(или как там правильно проливы называюцца) были актуальны в веке 19-м, начале 20-го. США и прочим "гейропецам" вполне достаточно Турци как "непотопляемого авианосца", Крым тут как чемодан без ручки(что Россеюшка и поимела). Любой стратегический(и даже тактический) "диванный" аналитик кроет нашего преза как бык овцу.в этом вопросе. Разница в подлётном времени - секунды, а с учётом невыевляемой агентуры из числа "патритов" ваще мизерна. ЛЮБОЙ внятный спец это скажет. Даже "невнятный НЕспец" типа меня. Законы логики от партийной принадлежности и политпристраситй независимы, как закон сохранения.
Путин, правда, об этом может не знать, в силу ограниченности. :)
-1
Вячеслав Воронин, 25 ноября 2014 в 23:15: давайте попробуем без оскорбительных (...в силу ограниченности...) переходов на личности, хорошо?))) Модератор
28
Dina Turbin , 24 ноября 2014 в 22:26
Поймут? Один из моих бывших одноклассников, например, не связывает рост цен и "крымнаш".Любые попытки вразумить принимаются в штыки.Такие не поймут!
-10
Уважаемая Dina Turbin, Крым, как и Украина(Киевская Русь), был, есть и будет частью России. "Не хлебом одним будет жив человек."
4
Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 14:25
Ещёраз - что было первым Киевская русь или Россия? Если очень сложно, то - что было первым курица или яйцо?
1
sova sova , 26 ноября 2014 в 18:15
Людмила Михайловна Кудрявцева, 26 ноября 2014 в 11:32
Уважаемая Dina Turbin, Крым, как и Украина(Киевская Русь), был, есть и будет частью России.
**********
)) И, полагаете, нчиего не треснет, не слипнется? ))
-17
Юрий Козий , 25 ноября 2014 в 00:04
Постоянный читатель: SALO SPEC , 24 ноября 2014 в 19:18
И это еще не предел!
Силы слишком не равные...
*****************************************
Не дай бог Россия замахнется на всю Новороссию. Вот тогда точно мало не покажется. А такой сценарий не исключен.
15
Artur Tonoyanz , 25 ноября 2014 в 00:42
Не дай бог Россия замахнется на всю Новороссию.
-------------------------------------------------------------------------------------
Не дай Бог для России.... Эт дааа... Представляете, Козий, сколько тогда в сёлах Подсолнечных пацанов-недоумков зарывать придётся ?... Не хватит деревенских кладбищ....
=============================
Вот тогда точно мало не покажется.
----------------------------------------------------------------
А за себя, Козий ,не переживаете ?... Ведь могут и с идеологического фронта на "Первый украинский" призвать ?... Вот там вам мало -- точно не покажется....
==========================================
А такой сценарий не исключен.
--------------------------------------------------------
А вы всей этой мерзостью как будто гордитесь или пугать кого изволите ?... Так "ежи", они ,знаете ли голых задов, даже козьих, уже не боятся... Пуганные...
================
P.S.А вот я удивлен,Козий, что ваш "сценарий" вдруг поменялся... Давно вас наблюдаю и успел заметить, что вы в основном по "старым" веткам лазаете, аки мародёр или шакал по остывающему полю боя, и в ответ всем свои малоценные комментарии, "запутинского" толка, в невероятных количествах, оставляете, в надежде ,что они останутся безответными и незаминусованными.... Ну и правильно, с одной стороны, платят ведь одинаково, я даже рад был, что вы так придумали "контору" накалывать.... А тут вы на свежей ветке, да ещё на первой странице.... С чего б такая смелость ?....
3
Artur Tonoyanz , 26 ноября 2014 в 22:09
Не ответил, сердешный.... ну ничего, я дня через 3 зайду и почитаю, как он меня и всех остальных " размазал"....
2
Sergey Lihodeyev , 25 ноября 2014 в 12:56
Троллик юра бор реинкарнировался в козия?
3
Наив Ный , 25 ноября 2014 в 10:55
"...Россияне, Украина сама, без вашей помощи не сможет остановить эту орду ваших соотечественников, направляемых вашей властью, бесконечно ползущую и ползущую из России! Силы слишком не равные... " - СМОЖЕТ! В том-то и дело, что не настолько уж и не равные, как пытаются представить, и на стороне Украины, и против России - весь мир. Армия Украины отстраивается быстрыми темпами, мотивация - огромная, коррупция начинает изживаться. СМОЖЕТ.
0
Юрий 1234 , 2 декабря 2014 в 17:36
Да да да, как я с Вами согласен... по поводу коррупции ... - практически уже изжили! Вот только еще с америки побольше смотрящих типа байденовского сынка пригласите, тогда совсем изживете.
0
Владимир Порхунов , 6 декабря 2014 в 11:59
Насчет изжития коррупции Вы и правда наивный, господин "наив Ный"
3
Майкл Джексон , 26 ноября 2014 в 15:46
Золотые слова! Мой брат живущий в Ейске,думает что Украина просто кишит бандеровцами и правосеками,и мне трудно его переубедить.Многие мои друзья рассорились с родственниками из России именно потому что они тоже так думают.
-34
Олег Карин , 25 ноября 2014 в 00:08
Не волнуйтесь, десантник уже воскрес в новом профиле https://vk.com/id69226361
Сколько еще таких десантников у НГ можно только гадать ...
21
Олег Карин, 25 ноября 2014 в 00:08: "Роман Самоделкин", "Яна Кирова", "Ким Камазов", "Костик Корж", некая "Анна" с добрым десятком фамилий (пиар продажи белья для беременных)... Ух, какой универсальный "мастер" прибыл для дисредитации трагического текста! Собственное личико не откроете, "Гюльчетай"?))) Модератор
18
Не диСРЕдитации, конечно, дискредитации, но "К" пропущено явно по Фрейду)))
9
zmey-na-pensii . , 25 ноября 2014 в 11:20
1 а так даже образнее и красивее.
2 подсознание не обманешь.
1
Федор Кукека , 26 ноября 2014 в 16:58
Конечно, по Фрейду. В это легко верится. Как и в то, что следом можно написать еще один пост для тех, кто не обратил внимание, вместо того, чтобы исправить предыдущий. Ведь "оскорбительный переход на любую личность у нас запрещен. Модератор" (Главная редакция: СЕРГЕЙ ЗОЛОВКИН , 24 ноября 2014 в 20:35).
Просто бесит это лицемерие.
-38
Vladimir Shipilov , 25 ноября 2014 в 01:29
Новая, что случилось? Публикуешь новости о несуществующих десантниках? Я служу в армии России, нет там наших регулярных войск, нету, выдумывайте сколько угодно бедных погибших десантов, отрабатывайте западные деньги. Нет там их и не будет, только добровольцы, БЫВШИЕ военные и не больше
22
Vladimir Shipilov, 25 ноября 2014 в 01:29: так и вас нет по всем проверкам - абсолютный фейк! Зато более аккуратный, чем Карин-Камазов-Самоделкин, без многочисленных "хвостов"))) Модератор
8
zmey-na-pensii . , 25 ноября 2014 в 11:51
и техники нет, в огородах не выросла, и оружие в сельпо не завезли, и боеприпас куры склевали. добровольцы с рогаток стреляют, веточками отбиваются. на сапожках алых и сарафанах артикулы краской замазаны. нет войска ратного, есть народ празднующий, шапки кидающий.
-20
Vladimir Shipilov , 25 ноября 2014 в 01:31
Не удивлюсь если вдруг и про меня появится грустная статья
7
Александр Ерасов , 25 ноября 2014 в 10:40
Мне кажется, модератор только что прислал вам "похоронку". Так что хватит тут "шипеть", гр-н Шипелов(оговорка специальная, не по Фрейду!).
5
Саша Ковтун , 25 ноября 2014 в 23:35
о вас пафосно напишет Проханов в Известиях... про ваш дух и запах... и это будет не грустная статья!
6
Max _ , 25 ноября 2014 в 10:38
Про "невинных людей".
Служил по контракту, то есть работал за деньги.

Статья 359. Наемничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 359]
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
0
Владимир Порхунов , 6 декабря 2014 в 12:02
Макс, вся нынешняя украинская как бы власть говорить об идущей войне России с Украиной (только Россия еще не приступила к войне, и желания-то такого нет), значит по определению российский воин не может считаться наемником, так как по мнению Украины он как раз является гражданином, участвующим в вооруженное конфликте.
-12
иволга парнас , 25 ноября 2014 в 14:31
Как всегда сплошные домыслы. Лишь бы тему сделать. Была бы тема другая написать про Грузию или преднестровье написали бы что он там умер. По состоянию на сегодня в мире более 50 военных конфликтов. Из них 5 у наших границ. Он с тем же успехом мог быть на границе куда постоянно попадают снаряды с Украины. Он мог быть вторым водителем гуманитарного конвоя. Мог быть в нагорном Карабахе. Да где угодно. Никаких доказательства в статье не привели. Какое у негоисмертельное ранение даже не написали. Родственники его что не осмотрели даже? 5 дней пересылки груза 200 стандартный срок. Его между прочим ещё вскрывать надо было. Экспертизу вообще то проводят после смерти. Мыть у нас по закону тела не предусмотрено. Это все на усмотрение родственников. В морге за денежку делают.
Вот и получается. На помывке сьэкономили - виновата власть.
Странно люди переживают горе - на странице НГ. Вообще со смертью ещё приказ приходит, где написано как погиб или хотябы от чего. Где фото? Может вприказе написано что он по естесьвенным причинам умер. Но в формат статьи не подходило видимо.
Истории надо проверять прежде чем печатать. А то можно нарваться на иск о клевете от МО. Или от родственников.
4
Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 14:03
Да на учениях под Ростовом он умер от инфаркта закопавшись в землю. Что тут не понятного?! Напридумывают какието байки про российскую армию в Донбассе. Совсем обнаглели журналюги продажные, иностранные агенты!!!!
1
sova sova , 26 ноября 2014 в 17:35
Постоянный читатель: Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 14:03
Да на учениях под Ростовом он умер от инфаркта закопавшись в землю. Что тут не понятного?! Напридумывают какието байки про российскую армию в Донбассе. Совсем обнаглели журналюги продажные, иностранные агенты!!!!
************
Да и нет там никого. https://www.youtube.com/watch?...
И "добровольцев" нет и наемников нет. И даже отпускников нет. А в окопе сидит - наполовину уже дух святой. Мясо. Тупо сидит и ждет, пока убьют.
0
azik azik , 20 декабря 2014 в 11:46
Согласен полностью
0
azik azik , 20 декабря 2014 в 11:46
Кто-то придумал статью, а вы все поверили, никто подтвердить не может. Рассказ о какой-то неизвестной девушке о каком-то неизвестном парне, служившем по контракту. Что за сказки?
21
Gennady Tyshkovsky , 24 ноября 2014 в 09:32
Дарья, мои соболезнования... Следуя общепринятому: "О мертвых или хорошо...", позволю заметить, что в жизни каждый сам выбирает свой путь. Только при этом важно понимать, что за все прийдется платить, В лучшем случае временем, деньгами, свободой, здоровьем, а иногда и жизнью, причем не только своей, но и близких...
59
uncle Tom , 24 ноября 2014 в 13:21

Gennady Tyshkovsky, 24 ноября 2014 в 09:32
Следуя общепринятому: "О мертвых или хорошо..."///
---
А почему, собственно, "... или ничего"? Давно уже пора называть вещи своими именами. Наёмник (я не сомневаюсь, что 20-летний мужик не был жертвой обмана, да и насильно его никто в Украину отправить не мог), отправился воевать (убивать других) в чужой стране за деньги. Ему не повезло - убили его...
"Псы войны" - так их и называют во всём мире. Не стоит валить всё на Путина. Человек должен отвечать за себя сам. При любой власти!
Близких, действительно, жаль. А его...
16
sova sova , 24 ноября 2014 в 13:33
uncle Tom, 24 ноября 2014 в 13:21
**************
+++++++++
47
uncle Tom , 24 ноября 2014 в 13:37
P.S. Такие же, как он, "контрактники", скорее всего, и сбили пассажирский Боинг...
16
Евгений Масленников , 24 ноября 2014 в 15:15
Что значит не стоит валить всё на путина? А кто развязал??
27
uncle Tom , 24 ноября 2014 в 15:39
@Евгений Масленников, 24 ноября 2014 в 15:15
---
Каждый за своё отвечать должен. Одни - за то, что развязали, другие - за то, что стреляли..
26
Евгений Ковальски , 24 ноября 2014 в 19:18
Поддерживаю вас uncle Tom полностью. Как это не виноват? Вот цитаты:
1) "Но никогда не говорил про Украину."
2) "22 августа... у него все хорошо, что они на месте. Когда я спросила, где, он ответил, что не может этого сказать."

Во первых он покрывал Путина и Шойгу, офицеров, которые его туда направили. Во вторых он знал, что будет стрелять в украинцев. В третьих он прекрасно знал, что был соучастником преступления, поэтому "стеснялся" сказать, что наёмник и убийца, ведь фактически для девушки так и выглядело бы. Ну это как вас похитили, отпустили в туалет с мобильником и вы, чтобы никто не слышал говорите тихо в трубку: меня похитили, спасайте. Я нахожусь там то и там то.
А вот другой вариант. Вы вместе с определённой группой людей задумали одно преступление, звоните по телефону знакомой. Она спрашивает, где ты? Вы отвечаете: не могу говорить. Т. к. осознанно являетесь соучастником преступления и у вас не входит в планы выдавать про преступную группу никакой информации.
6
Александр Ерасов , 25 ноября 2014 в 10:43
Беда в том, что мы в массе своей не граждане. Не знаем ни своих прав, ни обязанностей, ни закона. И не чувствуем личной ответственности ни за что!
3
zmey-na-pensii . , 25 ноября 2014 в 12:08
как кто? ясно же сказано двумя представителями Господа на земле (один в рясе, другой в кимоно) - госдеп и гейропа развязпли. а весь мир с ума сошел и помогает им
-6
Уважаемый Евгений Масленников, развязали бандеровцы, при поддержке Вашингтона и Брюсселя.
2
Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 13:57
Что радует - наконецто кремлеботы или зомбивата начали правильно писать слово бандеровцы)) Не прошло и года)
Ну так что там, что там с поддержкой Вашингтона и Брюсселя? А какже подготовочные лагеря в Польше, Латвии и Эстонии? В новой методичке удалено?
2
sova sova , 26 ноября 2014 в 18:18
Людмила Михайловна Кудрявцева, 26 ноября 2014 в 11:34
Уважаемый Евгений Масленников, развязали бандеровцы, при поддержке Вашингтона и Брюсселя.
*************
Как-то у вас с Гиркиным показания не сходятся. ))
18
Сергей 227 .... , 24 ноября 2014 в 17:31
Баран он.Если не хотел бы не поехал бы воевать.Напиши рапорт и домой.Силком его туда не волокли.Значит он просто подонок,который поехал завоевывать и убивать соседей,наших братьев славян.Собаке,собачья смерть.А государство как всегда умыло руки и сказало - "я не я и лошадь не моя" Так что думайте,служить ли государству или ну его...(не путайте с понятием Родина)
7
Ирина Лисица , 25 ноября 2014 в 15:58
Один контрактник отказался, написал рапорт. Его по дороге сбил насмерть грузовик. Семья бедная, жена с маленьким ребенком. Чтобы доставить труп домой, через газету собирали деньги. Армия отказалась , потому как он написал рапорт и уже не военный. Все, круг замкнулся. Мне почему-то кажется, что это сделано (убийство парня) для назидания остальным солдатам. Или я ошибаюсь? Мы не рабы? Рабы немы.
16
Гриша Серосовин , 24 ноября 2014 в 18:58
Я со всем согласен, но с одним уточнением: вряд ли у десантника, мечтавшего о военной карьере, был большой выбор. Либо ехать на войну со всеми, либо дезертировать. Полагаю, он надолго не задумался...

Пришел на чужую землю с мечом, от меча и погиб...
27
сергей морозов , 24 ноября 2014 в 19:57
Парня жаль, как и сотни других. Но. Мечтать о военной карьере в стране, где тебя могут в любой момент послать убивать неизвестно кого, защищая какие-то сомнительные цели - действительно, глупость.
Хорошо еще, что его мать, как это было недавно с другой матерью, не выступает на шоу по Первому и не говорит о геройской смерти своего сына во славу "Русского мира". Вот такой глупости прощения нет.
5
Олег Лизунов , 26 ноября 2014 в 15:19
сергей морозов, 24 ноября 2014 в 19:57
Меня тоже шокировала эта передача! До какой глубины и виртуозности уже дошла современная пропаганда и какие большие у неё сегодня возможности!!! Воевать не надо! Сами себя поубивают!
Мне тогда вспомнился случай, когда мой начальник сектора в институте, который до этого несколько лет проработал в Америке (а это было в 1979 году, к стати, это его ученик придумал Тетрис, и у него там оставались друзья), принёс на работу забугорный журнал, который полностью был посвящен массовому самоубийству в Джожтауне. Там были большие цветные четкие фотографии лежащих тел, и рисунки реконструирующие предшествующие события. Зрелище страшное! Стояли чаны с чёрным зельем (на фото), родители дающие выпить этот яд своим детям (на рисунках) и всё это они сделали потому, что их "УЧИТЕЛЬ" "объяснил" им, что так "ПРАВИЛЬНО И ТАК НАДО СДЕЛАТЬ"! Вот нашел фильм об этом на YouTube http://www.youtube.com/watch?v...
Для меня все такие события это ТОТАЛИТАРНОЕ ЗОМБИРОВАНИЕ, т.е. принятая на веру ошибка! Но когда эта зараза залезает в мозги, то искоренить её очень не просто! Вевикананда говорил: " Чтобы преодолеть ошибку впитанную с доверием от отца к сыну, нужно три поколения!" Среднее поколение - 25 лет.
12
Никон Седовлас , 25 ноября 2014 в 10:13
Гриша Серосовин, выбор есть всегда.
Первый выбор: вид/род войск? Десантные войска - инструмент агрессии. В обороне они не эффективны, т.к. и вооружение не оборонительное, и тактика наступательная.
Второй выбор: есть или нет война? Если война объявлена, контрактник, как и срочник, и мобилизованный ОБЯЗАН действовать по законам военного времени. Без вариантов. Если война НЕ ОБЪЯВЛЕНА, контрактник вправе не выполнить преступный приказ, вправе заявить, что учения - это одно, а переход государственной границы и вооруженное участие в боевых действиях - военное преступление. И отказаться в них участвовать.
Третий выбор. Если предлагается поехать "в отпуск" на БРДМ с полным (двойным, тройным) боекомплектом, сдав документы, можно сделать три шага вперед и заявить о том, что наемником и даже добровольцем в чужой войне ты не участвуешь. Родину защищать - пожалуйста, а вот так вот - нетушки.
Правда, для выбора нужно ГРАЖДАНСКОЕ МУЖЕСТВО и ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ. Чему в наших школах не учат...
2
Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 14:44
Вы ещё забыли про пропаганду и убеждение солдата в своей правоте. Если ему говорят, что он едет защищать детей от людоедов, а скрытность - так надо и он во всё верит, то ваши расписанные 3 выбора идут мимо.
27
Salo Spec , 24 ноября 2014 в 19:31
Gennady Tyshkovsky, 24 ноября 2014 в 09:32
А разве не Путин, пока к сожалению является Верховным Главнокомандующим России? И разве он не в курсе, что батальоны российской армии, вооруженные сотнями единиц тяжелой военной техники убивают украинцев, неумело изображая на Донбассе "ополченцев". «На самом деле это правда, я сейчас говорю серьезно — я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы», — сказал Путин. Ну что тут сказать? Это позор!!!
32
andez andez , 24 ноября 2014 в 20:33
Только и слышу везде: ополченцы-ополченцы! Они что- с косами и вилами воюют? Крестьяне от сохи, да шахтёры воюют на уровне регулярных войск? А оружия трофейного и боеприпасов добыли на всю третью мировую? Зовите их, как положено: сепаратисты и экстремисты, может тогда меньше отпускников по России втихушку зарывать на погостах придётся, а то этакий романтический налёт - "ополченец", да и бабла нарубить заодно. На кого они ополчились?
16
alex lee , 25 ноября 2014 в 01:25
Не первый раз заявляю: Война ведётся по чк-истски или по бандитски,--это одно и то же. С 17-го года в этой стране отменены и втоптаны в грязь слова ЧЕСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, МОРАЛЬ, цивилизованность. Публикации Новой газеты показывают, что так называемая РПЦ (филиал КГБ) готовит новые тысячи зомбированных молодых милитаристов. Государство, если называть вещи своими именами, ведёт себя как террорист нелегал. Я считаю это ПОЗОРОМ, тем самым выступаю против этого.
2
Вячеслав Воронин , 25 ноября 2014 в 23:39
Соасен с техисом "Война ведётся по чк-истски или по бандитски"... хотя, с поправкой. Сам чекист/поганец... Дык вот, существующее полжение вещей есть ПРЯМОЕ нарущение Устава Пограничных Войск. А Именно: "Граница РФ священна и неприкосновенна." тока, кроме погранцов, мало кто понимает, что граница неприкосновенна В ОБОИХ НАПРАВЛЕНИЯХ! Т.е. НАРУШИТЕЛЕМ является как человек "с той стороны", перешедщий границу, так и человек с "этой", перешедший "туда"! ПОсему наемник, ВС, или козопас, ОДИНАКОГО подвергается судебному преследованию. ЛЮБОЙ, пересёкший границу, БЕЗ разрешения властей,УЖЕ потенциальный преступник. ПО ЗАКОНУ НЕ ТОКМО РФ.
10
uncle Tom , 25 ноября 2014 в 09:09
С Путиным всё понятно. Он уже вписал себя в Историю. Там много таких персонажей. И это другой уровень ответственности..
А эту войну может прекратить только народ России. Так, как когда-то американцы добились прекращения войны во Ветнаме.

И ещё, к слову... Поразительно, как наши "патриоты" ухитряются во все впутать Америку, злокозненный Госдеп.
Да, Америка - не белая и не пушистая.. Накосячили они по миру немало. Но это не американские наемники воюют сегодня в Украине, а российские. И никогда не нужно пытаться чужой подлостью оправдывать собственную. Гиркина никак не назовешь "пятой колонной", его последние заявления, думаю, все расставляют по своим местам...
7
es es , 24 ноября 2014 в 19:49
unkel tom
ты что дурак или ненормальный,зачем пойдёшь воевать в Украину?Там же такие молодые как ты ЖИЛИ МИРНО.Тебе что земли мало? Так вот дали 2 м квадратных.

Крымнаш-ЧЕЙ?, 2 метра и там будет.
Почему никто российских солдат не останавливает?,Они что идиоты?Верят пропоганде соловьёвым.жириновским(эти спрятались..)
5
Анни Киволс , 24 ноября 2014 в 21:01
uncle Tom, 24 ноября 2014 в 13:21
**************
Согласна с Вами, но вот написать , что " так и надо, не жаль" не могу...
7
София Пермская , 24 ноября 2014 в 22:11
uncle Tom, Gennady Tyshkovsky,
Следуя общепринятому: "О мертвых или хорошо..."///

- на самом деле "О МЕРТВЫХ ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО ПРАВДУ".

"Либо ничего" придумали те, кто правды боялся; поскольку таких много, оно прилипло((
-7
olegsimple _ , 24 ноября 2014 в 22:18
Хорошо сказали, дядюшка Том. Никто его насильно не посылал. Кстати близких совсем не жалко, близкие воспитали его таким. Убил бы десяток "укропов". был бы героем, а так точно не жалко. зачем автомат в руки взял?
2
Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 15:05
За что ему минусы? На близких тоже есть часть вины. И про "был бы героем" - это olegsimple _ о возможных словах воспитавших его близких, а не своё мнение о нём.
1
Шура Балаганов , 25 ноября 2014 в 01:16
Сказано же - военный, обязан выполнить приказ начальника, так что я бы не стал столь категорически осуждать парня.
А вот насчет "Не стоит валить всё на Путина. " тут уж точно ошибочка, ведь еще в 2000 году Путин заявил, что построит "вертикаль власти" и построил, так что теперь за все отвечает он единолично, а уж за крымнаш и войну в Украине однозначно лично он.
1
Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 15:26
uncle Tom, 24 ноября 2014 в 13:21
... Наёмник (я не сомневаюсь, что 20-летний мужик не был жертвой обмана, да и насильно его никто в Украину отправить не мог), ....
**************
Всё то оно так - да вот у меня есть 18 летний знакомый из Татарстана, хороший парень, весёлый. Был призван этой осенью в армию РФ. Я ему намекнул, что если поедет в Ростов на учения, то скорей всего воевать на Украину и что я могу быть какраз на противоположной стороне поля или улицы. Он начал рассказывать что РФ войск там нет, потомучто у него знакомый, якобы с Донецка, клялся божился, что, якобы, российской армии там нет и не было. В общем мы спорили спорили минут 15 и так и не поссорились)) и он мне так и не поверил..

20 лет - это не значит мужик - юноша - да. Редко кто в 20 лет может называться мужиком. Обманывают и 50, 60, 70 летних, массово обманывают и сильно. Может он знал куда едет убивать, но он мог думать, что убивает "распинателей детей"
Но незнание не освобождает от ответственности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Владимир Порхунов , 6 декабря 2014 в 12:08
Да, тем более Порошенковцы таких 20 летних не мужиков тоннами положили в могилы, заставляя убивать женщин и детей в Донбассе. Незнание не освобождает от ответственности.
9
Elena Stulka , 24 ноября 2014 в 18:13
Gennady Tyshkovsky, 24 ноября 2014 в 09:32
Следуя общепринятому: "О мертвых или хорошо...",
---------------------------------
Вообще-то полный вариант: О мертвых - или хорошо, или ничего, кроме правды.
2
Наив Ный , 25 ноября 2014 в 11:01
Меня всегда умиляло это "или хорошо, или никак" - Имеем ли мы право МОЛЧАТЬ про Гитлера, или будем говорить, какой он был хороший сын и как любил свою мать? Если человек жил, как собака, он и после смерти заслуживает такого же отношения. Разве нет?
12
Юрий Морозов , 24 ноября 2014 в 09:54
Желаю девушкам, услышав хоть "краем уха", что молодой человек - военный, да еще "по призванию", вступать в ряды Лисистрат. ))
От жизненных проблем, конечно, не избавит... но зато избавит от "безжизненных"!
0
Юрий Морозов , 24 ноября 2014 в 09:56
В нашем государстве надежды на них - никакой...
2
Сергей Сноп , 24 ноября 2014 в 14:09
Юрий Морозов. Про ряды Лисистрат и безжизненные ряды вдов - афоризм.
9
сергей валитов , 24 ноября 2014 в 10:10
За кого и за что , он отдал жизнь, и ведь таких уже наверно сотни по России , и почему ни кто из них не подумал о близких им людям , или может это молодость .... позор путину и шойгу , трибунал их будущее...
z zz , 24 ноября 2014 в 10:55
Комментарий удален
11
z zz, 24 ноября 2014 в 10:55: вынужден удалить оба Ваших дебютных комментария. Призывы к свержению власти, искажение фамилий считаются у нас экстремизмом и нарушением "Закона о СМИ". Это чревато закрытием газеты. А ведь здесь высказываются многие Ваши земляки. Так в чем тогда смысл?))) Будьте корректнее, плиз))) Модератор
-4
Aistulf Langobart , 24 ноября 2014 в 11:53
А мой коммент почему затырили?
8
Aistulf Langobart, 24 ноября 2014 в 11:53: Какой? Когда? Ничего Вашего не "затыривалось"))) Поищите, битте, получше. Модератор
67
Геннадий Федоров , 24 ноября 2014 в 10:25
Посмотрите,как с почестями хоронят украинских солдат,и как наших,втихаря закапывая на кладбищах без воинских почестей,затыкая рот матерям и родственникам погибших,и бьют смертным боем тех кто об этом говорит открыто.Стыдно и обидно за наших погибших на Украине солдат.Стыдно и за Путина,нахально заявляющего,что Российской Армии нет на территории Украины.Позор путинскому шакалью вгрызающемуся в тело сувереной страны.Чем дольше мы будем об этом молчать,тем наглее они будут действовать.Воистину:"Промолчи,попадёшь в палачи".
1
pev Ukrop , 24 ноября 2014 в 13:40
Геннадий Федоров, 24 ноября 2014 в 10:25
Вообще то "воинские почести" полагаются за воинский подвиг, а не за участие в незаконных банд-формированиях на чужой территории без объявления войны.
////...нахально заявляющего,что Российской Армии///
Вижу Вас возмущает факт ЗАМАЛЧИВАНИЯ УЧАСТИЯ России в войне, а не факт ВЕДЕНИЯ самой войны. Пусть воюют, лишь бы "денежку" платили??
30
В П , 24 ноября 2014 в 18:31
Читал, что в Русско-японскую войну 1905 года японцы хоронили убитых русских солдат с воинскими почестями. Сам факт, что погибших солдат хоронят тайно, говорит о подлости этой войны, и о подлости тех, кто ее развязал.
0
Майкл Джексон , 26 ноября 2014 в 15:33
К сожалению не всех солдат в Украине хоронят с почестями,сотни лежат просто присыпаны землёй.Укро-СМИ замалчивают потери,а они велики.Нам здесь промывают мозги не меньше чем вам.
14
Андрюша ... , 24 ноября 2014 в 10:47
28-е августа. Постпред РФ при ОБСЕ: "Никакого участия российских военных на Украине нет" Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда.
5
Андрюша ... , 24 ноября 2014 в 10:48
"28-е августа. мне написала его мама. Она попросила собрать Сережины вещи. Когда я спросила, зачем, она ответила, что Сережа погиб."
16
Евгений Горбиков , 24 ноября 2014 в 11:15
Знаю, что горю близких нет предела. По поводу сожаления говорить не буду - у меня смешанные чувства. Могу только сказать, что хорошо, что его хотя бы привезли домой, и близким было кого похоронить. Сотни других лежат под табличками "Солдат N такой-то" при дороге или того хуже - в штольнях. Спасибо главному "стратегу".
24
Анна Легкая , 24 ноября 2014 в 11:22
Сейчас в Донецке очень много российских военных, много молодых двадцатилетних ребят, которые искренне верят, что защищают город. Почти каждую ночь в центре города можно слышать близкие звуки залпов, в том числе из "градов". А утром мэрия отчитывается об очередных разрушениях на окраинах Донецка. И жители должны верить, что между звуками залпов в центре и разрушениями на окраинах нет никакой связи.
33
Александр Русский , 24 ноября 2014 в 17:06
Анна Легкая, 24 ноября 2014 в 11:22
Затащить грады в центр города и из них стрелять... Своеобразное понятие у российских военных о защите мирного населения, ах да это же стратегия их главнокомандующего женщины и дети впереди, а солдаты за ними как за живым щитом...
8
Виктор Отман , 24 ноября 2014 в 18:26
Когда своих гробят не считая, что уж о чужих (местных?) заботиться...
32
Robin Cap , 24 ноября 2014 в 11:35
Раньше в России было два вопроса "Кто виноват?" и "Что делать?"
Сейчас, глядя на то, что Россия творит с Украиной, у меня возникает один вопрос:
"Зачем ?!!"
7
Александр Русский , 24 ноября 2014 в 17:40
Robin Cap, 24 ноября 2014 в 11:35
Ну вот просто ВВП так захотелось, он так решил, а кто ему возразит?
7
Олег Сингурт , 24 ноября 2014 в 18:39
Зачем? Вы не заметили, у нас в России терактов не стало? Мало того, что наши террористы как спецслужбы очень незаметные, так появляются всегда в нужный момент, - это у меня психопатическое. А вот нормальное, - сын моего друга детства бомбит Украину, убивает дорогих мне людей. Делает это за 200 баксов в день. У друга семья шесть детей, жена сектантка никогда не работала, сам работу потерял. Жрать хотят, потому и воюют, ничего личного.
Готфрид Ленц , 24 ноября 2014 в 20:15
Комментарий удален
6
Готфрид Ленц, 24 ноября 2014 в 20:15;увы, комментарий подлежаит удалению. И не потому даже, что уничижительным характеристикам подвергнут Путин - оскорбительный переход на любую личность у нас запрещен. Модератор
7
Алексей Долгов , 24 ноября 2014 в 20:25
Олег Сингурт, 24 ноября 2014 в 18:39
Зачем? Вы не заметили, у нас в России терактов не стало?
=======================================================
Заметили, что на Украине появились. Почему-то в приграничных областях с Россией...
0
Майкл Джексон , 26 ноября 2014 в 15:36
Зачем? Нужен сухопутный проход в Крым-ваш,переправа скоро замёрзнет,которая и так не справляется.Грустно об этом говорить но....
15
Alexandr Netsterof , 24 ноября 2014 в 11:48
Конечно ,можно ,забанить или удалить комментарий. Но для многих честных людей давно понятно ,что именно руководство повинно в развязывании войны на Украине. Не печеньки Нуланд . и даже не преступная политика ограбления страны Януковича привела к этим многочисленным жертвам. Показательны рассуждения Гиркина ,который признал что именно он с 52 "засланными казачками" после аннексии Крыма были переброшены для захвата власти в Донецкой и Луганской областях.
12
Alexandr Netsterof, 24 ноября 2014 в 11:48: Удалить? Забанить за правду? Вы издание не перепутали, уважаемый Александр?))) Модератор
-22
Илья Федоров , 24 ноября 2014 в 22:31
Ненадо,это ваша правда и мнение,а вот другая..
"Помощник госсекретаря США: Мы вложили 5 млрд.$ в революцию на Майдане"
http://maxpark.com/community/8...,а это не печеньки.
"Палата представителей конгресса США одобрила пакет помощи Украине на $1 млрд"
http://les3vallees.ru/2014/03/...
И кажется вы забыли или незнали как в 90-х при Ельцине и Чубайсе происходила юридическая реформа,приватизация, на которую было выделено 57 млн.дол.гранта..
" За несколько недель эта команда разработала планы по продаже 15 тысяч государственных предприятий, в рамках которых 150 миллионам российских граждан нужно было раздать ваучеры, удостоверяющие их права на акции. Агентство Соединенных Штатов по международному развитию, сокращенно USAID, в 1992 году выделило Институту международного развития (Institute for International Development) при Гарвардском университете 2,1 миллиона долларов на поддержку приватизации. Главным по данной программе был назначен Шлейфер, а Хей стал его заместителем. В течение следующих пяти лет объем контрактов Института международного развития с USAID вырос до 57 миллионов долларов - Гарвардскому университету достались гранты на реформирование юридической системы России и создание рынка капитала..."
http://www.centrasia.ru/newsA....
В общем,если не хочешь кормить чужую армию, корми свою,..
27
Ирина Барсова , 24 ноября 2014 в 23:15
Илья Федоров, 24 ноября 2014 в 22:31
Ненадо,это ваша правда и мнение,а вот другая..
"Помощник госсекретаря США: Мы вложили 5 млрд.$ в революцию на Майдане"

"Палата представителей конгресса США одобрила пакет помощи Украине на $1 млрд"

в тысячный раз: то, что происходило на Украине - личное дело Украины. хочет конгресс США миллиард выделить - это личное дело США. и пусть с госсекретарем или конгрессом американцы и разбираются.
я а - лично я - не хочу, чтобы в России очередное поколение бросали в военную мясорубку ради чьих-то амбиций. моих сверстников убивали в Афганистане. детей моих сверстников - в Чечне. теперь до внуков дело дошло? что это за "миролюбивая страна', в которой в каждом поколении - убитые солдатs и военные вдовы?
0
Илья Цуканов , 11 декабря 2014 в 11:29
Штаты стремительно увеличивают свое влияние на востоке, если сейчас их не остановить, то они ввергнут в хаос и Россию, так как это сделали с Ираком, Ливией и Сирию с Ираном туда же тащат! Короче где появляется демократия по Американски, там появляется анархия!
3
Василь Быков , 24 ноября 2014 в 23:21
Илья Федоров, вы не переписывайте заголовков с каких-то дурацких сайтов, а послушайте о чем речь шла.
Очень хорошая ссылка, спасибо. Вот бы это услышать от Лаврова с Путиным. Да хрен там..
http://maxpark.com/community/8...
4
Richie Cartmann , 24 ноября 2014 в 23:22
Мы вложили 5 млрд.$ в революцию на Майдане"=====

чистое вранье
но Укране действительно выделили за многие годы 5 ярдов зеленью
за тот же переод Расее= 18 ярдов
так что?
14
sova sova , 24 ноября 2014 в 23:55
Илья Федоров, 24 ноября 2014 в 22:31
Ненадо,это ваша правда и мнение,а вот другая..
"Помощник госсекретаря США: Мы вложили 5 млрд.$ в революцию на Майдане"
http://maxpark.com/community/8...,а это не печеньки.
***********
Врать не надо. Дословный перевод про пять миллиардов: "С момента обретения независимости Украиной в 1991 году Соединенные штаты поддерживают украинцев в их строительстве демократических институтов, в росте гражданского участия и надлежащего управления. Все это предпосылки для достижения Украиной своих европейских устремлений. Мы вложили более пяти миллиардов долларов чтобы помочь украинцам в достижении этих и других целей, которые обеспечат безопасную, процветающую и демократическую Украину." (Конец цитаты)
Ну, и где здесь про "вложили в революцию на Майдане"?

"Палата представителей конгресса США одобрила пакет помощи Украине на $1 млрд"
http://les3vallees.ru/2014/03/...
************
Какое ваше дело - куда "Палата представителей Конгресса США" направила миллиард своих долларов? Вы гражданин США? Потрачены ваши деньги?

И кажется вы забыли или незнали как в 90-х при Ельцине и Чубайсе происходила юридическая реформа,приватизация, на которую было выделено 57 млн.дол.гранта..
*************
А это здесь к чему?
Весь комментарий - флуд. К делу не относящийся.
1
Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 13:05
SOVA SOVA , 24 ноября 2014 в 23:55
Лучше спросите где у него мозг.
12
Владимир Сверидов , 25 ноября 2014 в 00:02
Илья Федоров, 24 ноября 2014 в 22:31
" Мы вложили 5 млрд.$ в революцию на Майдане"
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Ну ка, поподробнее на какой минуте и секунде были сказаны эти слова?
Желательно написать их здесь полностью и по англицки. И обязательно 5 секунд до этого что было сказано и 5 секунд после . Твори, факир ты наш.)))
9
Владимир Сверидов , 25 ноября 2014 в 00:07
Вот так врать это уже похоже что-то от Гебельса. Из одной корзины похоже.
-9
Юрий Козий , 25 ноября 2014 в 00:21
Илья Федоров, 24 ноября 2014 в 22:31
Ненадо,это ваша правда и мнение,а вот другая..
"Помощник госсекретаря США: Мы вложили 5 млрд.$ в революцию на Майдане"
******************************************************************************************************
Читаете какие-то грубости. На самом деле все интеллигентно. Деньги потрачены на поддержку демократических ценностей на Украине.
6
Artur Tonoyanz , 25 ноября 2014 в 01:36
Читаете какие-то грубости. На самом деле все интеллигентно. Деньги потрачены на поддержку демократических ценностей на Украине.
------------------------------------------------------------------------------------------
А ещё, ну чтоб совсем без "грубости" было, надо дописать, что "за все 23 года существования Украины, как независимого государства"....
-2
Уважаемый Alexandr Nesterof, Вам надо писать антинаучные фантастические романы.
2
Gleg Киев , 26 ноября 2014 в 15:29
Чтобы составить тебе конкуренцию?