Общество / Выпуск № 134 от 28 ноября 2014

130681 Жертвы необъявленной войны

Теперь их будут называть «погибшими на учениях на границе с Украиной»

27.11.2014


Замминистра обороны РФ Николай Панков. Фото: РИА Новости

Российские военные не участвовали в боевых действиях на востоке Украины, но все погибшие там получат материальные компенсации. Во вторник на Совете по правам человека это объявил замминистра обороны Николай Панков

С августа, когда журналистам и правозащитникам стало известно о первых случаях гибели на Украине кадровых российских военных, Министерство обороны ни разу не признало, что наши военные пересекали границу Украины. Не извинилось перед родными, не обнародовало списки погибших, не назвало их количество. И вообще как будто о них забыло.

 «Слово «Украина» Панков не произнес ни разу, — рассказал «Новой» член Совета, координатор движения «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. —  Заседание было посвящено военной медицине и социальному обеспечению погибших военных. На нем было заявлено, что российских войск за пределами страны нет, но все погибшие получат статус «погиб при исполнении воинских обязанностей», а их родственники — должные выплаты. На наши прямые вопросы о том, откуда взялись погибшие, военные делали круглые глаза и отвечали, что не будут об этом говорить».

По словам Кривенко, Панков резко отозвался о тайных похоронах десантников под Псковом, заявил, что никаких жертв Министерство обороны скрывать не собирается, списки погибших лежат у него на столе, но «по понятным причинам» предавать огласке их не будут.

Член Совета, председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова не видит в словах Панкова ничего нового: «Все последние месяцы нам говорят: «Русские военные на Украине? А докажите». Вряд ли это выйдет. Это серьезное политическое дело, система будет сопротивляться. По всем заявлениям родных раненых и погибших мы обращаемся в суд. Чаще всего он отвечает, что обстоятельства гибели нам не сообщит, потому что это «персональные данные» военных. В последний раз мы запросили уже просто количество погибших. Ответ получили такой же: персональная информация».

Пока что Минобороны списывает все смерти российских военных на несчастные случаи на учениях на границе с Украиной. Но военные знают: когда на учениях погибает больше 4-5 человек — это большое ЧП. Должно быть комиссия, расследование, увольнения среди командиров… Теперь, как объявило Министерство обороны, семьи погибших военных могут рассчитывать на страховую выплату в 2 миллиона рублей и единовременное пособие в 3 миллиона, независимо от звания погибшего и обстоятельств гибели.

«Ходили слухи, что Минобороны платит родственникам погибших солдат за молчание, — говорит Сергей Кривенко. — Это неправда. 5 миллионов рублей полагается им по закону, никакой расписки о молчании с родных убитых военных брать не могут». 

Елена Петровна Туманова, мать погибшего под Снежным контрактника Антона Туманова (см. «Новую» №98 от 3 сентября 2014 года) выплату за смерть сына уже получила. А вот его личные вещи — нет. Командование его части №27777 заявило ей, что и одежда, и сотовый телефон Антона не обнаружены. «Если там в телефоне какие-то фотографии не те были — могли бы подчистить. А тут, видно, просто стащили», — говорит она.

Читайте также:

«Другой работы-то нет»

Как оказался на войне и погиб 20-летний Антон Туманов, житель Козьмодемьянска Республики Марий Эл. Рассказ мамы

На вопрос Елены Петровны, как Антона могли послать на Украину без официального приказа, в части, по ее словам, честно ответили, что приказ был устным. Добиться официального ответа, где погиб Антон и как на войну могли отправить контрактника, который даже не прошел испытательный срок, Тумановой пока не удалось. Она и не надеется.

«Орден мужества еще должен быть, — спохватывается она. — Раненым, которые с Антоном на Украине были, его уже выдали, а нам нет. Я вот все думаю, как они нам дадут? Домой придут: вот, возьмите. Или как? По телевизору ополченцев показывают, героев. Наш-то, получается, не герой».



156 комментариев

60
Grahor Rootless , 27 ноября 2014 в 20:11
>На нем было заявлено, что российских войск за пределами страны нет, но все погибшие получат статус «погиб при исполнении воинских обязанностей», а их родственники — должные выплаты.
**********************************************

Как-то даже не знаю, что и сказать. Вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте.
55
Grahor Rootless , 27 ноября 2014 в 20:18
>никаких жертв Министерство обороны скрывать не собирается, списки погибших лежат у него на столе, но «по понятным причинам» предавать огласке их не будут.
*******************************************************

Вот опять меня просто вырубило в астрал от когнитивного диссонанса. Перечислите, пожалуйста, три отличия между "скрывать" и "не предавать огласке".
0
Федор Паровозов , 3 декабря 2014 в 23:30
И я залип от этой фразы...
43
Александр Онищенко , 27 ноября 2014 в 20:21
Военные начальники всегда были подлецами. И было бы удивительно, если именно сейчас это изменилось. Это не эмоции - я сам в отставке.
19
Владимир Романовский , 27 ноября 2014 в 22:08
Военный человек должен знать, для чего он служит.
Ему такой задачи не поставили, а задача у него должна быть простая - мир хранить. Самому оружие положить и других заставить последовать своему примеру. Проговаривал Вам кто-нибудь такую политическую линию ? Занимался ли хоть кто-нибудь масштабной конвертацией военной промышленности, сокращением военных расходов ? По-моему, наоборот. Доказательством патриотизма служила забота об обороне - больше денег, больше оружия.
А раз нет, то и оказывается военный человек подлецом, потенциальным убийцей - и это всё, что можно про него сказать. Возьмите хоть Шойгу, уж до чего уважаемый руководитель был, а теперь испачкался так, что не отмоешь.
2
Жительница Николаева , 30 ноября 2014 в 20:01
По приказу мы стреляли и, стреляя,
Я дрожал, как отлетающие души.
Запишите меня в список негодяев,
Если он теперь еще кому-то нужен.
Запишите, запишите меня в список,
Только вряд ли это что-нибудь изменит...
Никакая боль не будет мне сюрпризом,
Ведь за столько лет мы превратились в тени.
О.Митяев
3
Kerstin Stoss , 1 декабря 2014 в 00:04
"Возьмите хоть Шойгу, уж до чего уважаемый руководитель был, а теперь испачкался так, что не отмоешь."

Шойгу начинал-то в МЧС хорошо, а потом испачкался еще там. Если бы не испачкался, на Минобороны бы его ни за что не перекинули. На такие ключевые должности Путин незапачканных не ставит.
34
Salo Spec , 27 ноября 2014 в 22:29
Александр Онищенко, 27 ноября 2014 в 20:21

2039 год псковская бабушка рассказывает внуку:
-А погиб твой дедушка в боях за Новороссию.
-Бабушка, а что такое Новороссия?
-Хм, э-э, ну это, как три-девятое царство...
4
Герцогиня Кентуккская , 28 ноября 2014 в 17:25
(рассказывает на мандаринском диалекте..)
1
Kerstin Stoss , 1 декабря 2014 в 00:07
"рассказывает на мандаринском диалекте"

Скорее, рассказывать она будет по-русски, потому что китайский, хоть и государственный язык, не выучила и считает себя притесняемой, хотя именно китайцы ей платят пенсию :)
7
александр меклер , 28 ноября 2014 в 17:24
"Военные начальники всегда были подлецами."
Поскольку историческя парадигма России есть приоритет государства над гражданином, всю военную историю России её военачальники всегда применяли тактику "трупозакидательства", при которой потери с российской стороны были существенно большими потерь со стороны противника.
1
Борис Шишов , 30 ноября 2014 в 18:17
Александр Онищенко, 27 ноября 2014 в 20:21
Военные начальники всегда были подлецами. И было бы удивительно, если именно сейчас это изменилось.
*******************************
В гос устройстве они такие же чиновники , только по военному ведомству.
А чиновник служит государству, а не напрямую народу. Здесь где-то и закрадывается в их деяния элемент подлости. А тем более в сегодняшней действительности..
1
Валера Беспятов , 30 ноября 2014 в 21:11
С военными сложнее, им даже прокуратура не указ, у них своя, военная, без блэкджэка :) То бишь от обычного чиновника военного отличает почти полная безнаказанность перед законом, заменённая ответственностью перед лично командиром. А безнаказанность развращает. Круче только ФСИН, где начальник- практически царь и бог, имеющий право казнить по своему хотенью.
20
Владимир Романовский , 27 ноября 2014 в 20:23
Пока Россия будет милитаризованной страной, не поставившей демилитаризацию своей главной задачей, конфликты типа украинского неизбежны, неизбежны жертвы, смерть, увечья.
Думаю, что в сложившихся условиях руководство России находит способы обеспечения минимальных жертв. При такой политической линии и идеологии, с которыми оказалась ныне Россия повенчана, при отсутствии воли к разоружению и соответственной смене политического курса, избежать военных конфликтов не удастся.
В третьем акте ружьё, висевшее на стенке начале пьесы, всегда стреляет (А.Чехов)
13
Алексей Долгов , 27 ноября 2014 в 20:57
Перефразируя Чехова...
Если государство выплачивает 5 миллионов, обязательно жди войны.
П.С. Просьба к редакции, если это возможно, написать статью о денежном довольствии военнослужащих РФ. Может быть, каждое преступление оставляет финансовый след?
16
uncle Tom , 28 ноября 2014 в 10:56
Владимир Романовский, 27 ноября 2014 в 20:23
Пока Россия будет милитаризованной страной, не поставившей демилитаризацию своей главной задачей, конфликты типа украинского неизбежны, неизбежны жертвы, смерть, увечья//
---
Пока Россия не получит по башке, как получила когда-то Германия, она будет продолжать оставаться милитаризованной страной, каковой и создавалась Российская Империя ещё при Петре I. С тех пор все, кто находился у власти, укрепляли армию, воровали из казны, и впаривали баранам сказку о том, что "отечество" в опасности. Когда-то оно действительно было в опасности. Сегодня в опасности, скорее, те кто нас окружает...
4
Владимир Романовский , 28 ноября 2014 в 16:35
Людей жалко !
Сколько им можно по башке - то получать , пока до государства достукиваться будут ?!
14
Александра Степанова , 28 ноября 2014 в 19:53
Вы видели радостные лица пришедших "мочить укропов" солдат, пока они не стали 200-ми? Ни их не жалко, ни их родственников. Я видела фотографии огромного поля, где вырыты могилы для погибших украинцев. Таких могил - не одна сотня. Вот этих ребят мне до боли жалко, как будто убили моих близких. Это перед ними, перед их родственниками виноваты матери наших солдат, ждущие денег и орденов. Видно, наших "горбатых" даже могила не исправляет.
0
Владимир Романовский , 29 ноября 2014 в 11:03
Страдает и может пострадать гораздо большее число людей, чем погибшие.
Их жалко ! Это ненужные муки, дурацкая продукция политтехнологий, философских фокусов и тотальной некомпетенции.
Можно назвать просто - Глупость.
2
Амвросий Ромуальдыч , 29 ноября 2014 в 21:28
Свободный человек несет ответственность за свой выбор.
Несвободный человек несет ответственность за чужой выбор.
Ответственность придется нести в любом случае.
1
Sergei Smolinov , 30 ноября 2014 в 01:09
Владимир Романовский.А вам не надоело жалеть глупость?
1
Kerstin Stoss , 1 декабря 2014 в 00:36
Вот да: неприятно царапнуло в материале, что мать погибшего солдата волнует, как получить орден. Орден? За что?! Нет у нее таких мыслей: за что орден ее сыну? За то, что он тупо поехал, куда послали, там (возможно) тупо убил энное количество неповинных (правда, якобы не доехал, но ехал же не бабочек ловить), да и сам тупо погиб, защищая карман и теплое место госчиновников? Солдат-то выполняет приказ, может, это его в какой-то мере оправдывает (может, я говорю, но не утверждаю, что непременно так). Но в любом случае не превращает его деяние в геройское. Какое-то сожаление должно же быть у родственников погибших, какие-то мысли по этому поводу? Нет, мысли: "Мы - пострадавшие, поэтому надо урвать всё, что удастся". С паршивой овцы, типа... Хоть орден. И никаких моральных метаний.
0
Alex 957 , 29 января 2015 в 20:58
Мне показалось, что она задается вопросом отупиковой ситуации для награждающих. "Как его будут вручать, если надумают?" А если не надумают, то получается, что выжившие заслуживают на медаль, а если погиб, то "сам дурак" и медалька не положена.
1
Sergei Smolinov , 30 ноября 2014 в 01:06
Владимир Романовский,28 ноября 2014 в 16:35 Людей жалко !
Сколько им можно по башке - то получать , пока до государства достукиваться будут ?!
------------------
Каких людей?Кто достукивается?Одни едут на убой,а их родственники молчат за компенсации.
35
Vena Kitaez , 27 ноября 2014 в 20:29
Если прокуратура уже сказала, что место гибели военных является “государственной тайной“, а замминистра утверждает, что они погибли на “учениях” на границе с Украиной, не пора ли прокуратуре начать дело против Панкова за разглашение гостайны?

НИ СТЫДА, НИ СОВЕСТИ, НИ ЧЕСТИ......
15
Petr Pupkin , 27 ноября 2014 в 20:30
Эх, Антон Туманов...Вроде непохож на генетический мусор.Неужели надеются молодые деньги и славу заработать, в террористы записавшись?
Бесславное это дело...
1
Амвросий Ромуальдыч , 29 ноября 2014 в 21:30
Попрошу! Хватит этих вот словосочетаний "генетический мусор". Это инструмент оболванивания, на который купились многие даже умные люди. А все потому, что в генетике ни уха ни рыла.
0
Sergei Smolinov , 30 ноября 2014 в 01:14
Амвросий Ромуальдович.Умные люди не могут купиться на инструмент оболванивания.Но у людей кроме ума должна еще быть совесть.
2
Kerstin Stoss , 1 декабря 2014 в 00:45
К сожалению, могут. Человек ведь не является специалистом во всем. В тех областях, которых он не знает, человек, даже умный, вынужден полагаться на популярные источники информации. А источники в России какие, в основном? Ну да, вот эти. В нормальном случае предполагается, что в прессе работают, как правило, профессионалы, которые заботятся о корректности и откровенной чепухи не пишут. В Российской же прессе, даже на вид солидной, 99% адской чуши. И вообще, и конкретно в области естественных наук. Некорректное употребление терминов, передергивание фактов, подмена понятий - совершенно обычное дело. Поэтому в голове у людей каша во всех областях, кроме собственной узкопрофессиональной (это еще хороший вариант, у многих и с профессионализмом плохо).
-103
Ёхан Карпин , 27 ноября 2014 в 20:39
Война - это очень плохо. Повышение цен - тоже. Можно сменить гражданство, можно устраивать митинги, требовать отставки президента, а можно поступить так, как поступали наши предки - сродниться с этой землей и страной, и воспринять её беды, как свои. Да, сейчас очень много людей(практически все) в верхушке руководства страны - предателей, и освещение СМИ их явного предательства Родины и вроди бы "молчаливое согласие" Президента отвращают от этого народ.
Поверьте, всё это - спланированная кампания. США официально планируют тратить до 10 млрд. долл. в год на смену режима в России. Я уже где-то писал, повторяю основные тезисы:
1) Деньги с продажи российской нефти теперь идут не на американские банковские счета, а на наши;
2) Мы не отчитываемся перед НАТО о передвижении наших войск внутри России;
3) Мы не дали американцам построить свои военные базы в Крыму(а их строительство уже шло полным ходом);
4) Сейчас идет война против России, но она идет на Украине...
23
Aistulf Langobart , 27 ноября 2014 в 20:54
Вот вот речь в статье как раз о тех, которые "сроднились" с землёй и сейчас снизу наблюдают как на поверхности вырастают редиски. А виноваты как всегда писатели тезисов.
1
andez andez , 29 ноября 2014 в 19:58
Осмелюсь подкорректировать: НАписатели тезисов. А ещё точнее: писатели на... тезисов на...
Читаю опусы, подобные ёханским, и в голову приходят строки классика советской эстрады: "Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения (в "сундук киселе ПОПАганды". Опечатка не по Фрейду, а по сути).
63
Andrey Maltiz , 27 ноября 2014 в 20:59
Я дико извиняюсь , у Вас с головой все в порядке?
3) Мы не дали американцам построить свои военные базы в Крыму(а их строительство уже шло полным ходом);
Где , когда (ссылки , фото, видео) американцы строили свои базы в Крыму?
4) Сейчас идет война против России, но она идет на Украине...
Какая область России атакована?
34
Виктор Соболев , 27 ноября 2014 в 21:29
Российские контрактники гибнут в Украине. Семьям выплачивают компенсации. Где разрешение СФ на ввод солдат, контрактников, войск в Украину? Даже если послан один, два, три - это не имеет значение. Факт налицо. Только не говорите про заблудились. Даже те, кто заблудился, открыто признавали, что сопровождали воинскую колонну с техникой и личным составом. Есть их интервью в интеренете в открытом доступе. Так вот - это грубейшее нарушение Конституции Российской Федерации. Вопрос к Госдуме очевиден. Вы зачем там сидите, брюки протираете? Нарушена Конституция РФ. Это нарушение серьезное - военное преступление. Начинайте служить своему народу, в конце концов, а то ведь в конце жизни нечего вспомнить будет.
18
ded nichipor , 27 ноября 2014 в 23:05
Знаете есть байка ( а может быть быль) : когда Крупская стала задавать Сталину неудобные вопросы и вообще неправильно себя вести, Сталин ей сказал: Ежели что (типа не заткнешься) назначим на роль вдовы Ленина другую женщину".

Вы задаете такие вопросы.....хотите, чтобы сказали - будете что-то вякать о Конституции назначим на роль российского народа другой.
0
Sergei Smolinov , 30 ноября 2014 в 01:21
Виктор Соболев. Как раз можно надеяться,что вспомнить им будет что и времени на это будет достаточно между прогулками по двору учреждения.Вы к кому обращаетесь?
52
oleg crane , 27 ноября 2014 в 22:03
Как человек, постоянно живущий в Крыму уже 33 года скажу: Американские базы, это которых " строительство уже шло полным ходом" - могли появиться только в алкогольном бреду ура-патриотов. Нет их здесь и никогда не было. А вот российских баз здесь было как грязи, что и сыграло свою роль во всех дальнейших событиях на этой земле.
0
Sergei Smolinov , 30 ноября 2014 в 01:24
Отсюда вывод.Российские базы вряд ли где нибудь и когда нибудь найдут себе место за предклами России.
0
Алексей Долгов , 28 ноября 2014 в 21:11
Какая область России атакована?
===============================
Пока что Минобороны списывает все смерти российских военных на несчастные случаи на учениях на границе с Украиной.
.......................................
Не сохами-то славная землюшка наша распахана…
Распахана наша землюшка лошадиными копытами,
А засеяна славная землюшка казацкими головами,
Украшен-то наш тихий Дон молодыми вдовами,
Цветет наш батюшка тихий Дон сиротами,
Наполнена волна в тихом Дону отцовскими, материнскими слезами.
Ой ты, наш батюшка тихий Дон!
Ой, что же ты, тихий Дон, мутнехонек течешь?
Ах, как мне, тихому Дону, не мутну течи!
Со дна меня, тиха Дона, студены ключи бьют,
Посередь меня, тиха Дона, бела рыбица мутит

Старинные казачьи песни. "Тихий Дон" Шолохов.
11
Сергей Кононов , 27 ноября 2014 в 21:04
ЁХАНый Бабай,у вас что там,уже галюники??? Уже черти мерещатся??? "...Белый,белый,совсем горячий..."
2
Artur Tonoyanz , 29 ноября 2014 в 01:18
Уже черти мерещатся???
----------------------------------------------
Чертям -- черти не мерещатся....
А вообще это рекорд -- (- 95) к текущему моменту....
А сам его коммент -- это же квинтэссенция всей ольгинской лжи и бреда.... Это идеал : тут тебе и откровенное враньё про вовсю строившиеся базы НАТО в Крыму, и про "предателей", и призывы "сроднится со страной", и коварство США описано подробно и даже большое кол-во ошибок присутствует..... Обязательно его сохраню и буду троллей поучать как надо "работать"....
Надеюсь, этого Ёхан Карпин, чем-нибудь там, в Ольгино, наградят.... И надеюсь, что "посмертно"....
16
Кузнецов Андрей , 27 ноября 2014 в 23:44
@Война - это очень плохо.
Такой глубокий анализ и при этом неупомнание о главном:
- мировой заговор
- массоны
- рокфеллеры с вандербильтами.
Это грубейшая ошибка. Садитесь, двойка.
19
Мишка Новик , 28 ноября 2014 в 09:08
Один такой умный сказал что если мы не введем войска в Афганистан, то там будут Американцы... Сколько раз можно на одни и те же грабли наступать?
19
pev Ukrop , 28 ноября 2014 в 10:34
Если таких, как Шойгу и ему подобных надо судить по делам его в международном суде, то таких как Киселёв, "Ольгинскую команду", ЛайфНюсавцев, РашенТудейцев и "Ёхан Карпин, 27 ноября 2014 в 20:39" необходимо усыплять на месте как опасную паразитарную форму жизни.
12
Владимир Юровский , 28 ноября 2014 в 10:47
Постоянный читатель: PEV UKROP , 28 ноября 2014 в 10:34
***
таких как Киселёв, "Ольгинскую команду", ЛайфНюсавцев, РашенТудейцев и "Ёхан Карпин, 27 ноября 2014 в 20:39" необходимо усыплять на месте как опасную паразитарную форму жизни.
_______
Тогда скорее как опасную форму НЕЖИТИ.
5
Александра Степанова , 28 ноября 2014 в 19:56
Вы правы. К сожалению, аборт делать поздно.
5
Иван Иваныч , 28 ноября 2014 в 12:39
Просто руки отвисают от ваших "умных" выодов.
Вы, получается пациент психушки и/или полностью зомбированный зритель киселеведения.
3
Roman Nev , 28 ноября 2014 в 14:46
Ехан Карпин
от меня заслуженный минус
8
Stanislaw Galizki , 28 ноября 2014 в 15:31
Карпин, вы сайт не перепутали? Это "Новая", всё-таки, издание, которое в нынешних российских реалиях достаточно специфическое, рассчитаное на думающую и информированую аудиторию с интеллектом повыше табуретки. Ваш лобовой текст способен вызвать разве что брезгливую мину у 99% читателей здесь.
5
Постоянный читатель: Stanislaw Galizki , 28 ноября 2014 в 15:31: перепутал. Поэтому со вчерашнего не имеет места здесь быть))) Модератор
-17
Pavel L , 28 ноября 2014 в 19:21
Вам корона не жмет? А я больше вижу что на этой ветке одни оскорбления в адрес людей, которые не разделяют вашу точку зрения. А те, кто вас поддерживает в высказываниях, изрыгают столько яда, что могут захлебнуться в своей блевотине. Извините, но противно читать то что вы пишете (ниже по комментариях в том числе) о том, что у людей горе, погибли мальчишки, а вы на них еще помои льете. Задумайтесь о своем поведении. И ко всей новой относится: вызываете больше отвращения от себя, когда льете сплошной поток в адрес правительства, а конкретного ничего не предлагаете. Вы говорите, что они нас тащут в пропасть? А куда вы нас тащите? P.S. Это не конкретно к вашему комментарию, а мысли возникшие после прочтения комментариев к этой статье
9
sova sova , 28 ноября 2014 в 22:29
Pavel L, 28 ноября 2014 в 19:21
... у людей горе, погибли мальчишки, а вы на них еще помои льете.
*************
Хотелось бы посмотреть на вас, льющего елей на мертвого бандита, залезшего к вам в дом, вынесшего ценные вещи, изнасиловавшего вашу жену и убившего вашего ребенка. Не хотите похоронить его за свой счет с духовым оркестром и памятником этажа в четыре? Он ведь "мальчишка" и в семье его большое горе.

Задумайтесь о своем поведении.
***********
Именно. Задумайтесь.

И ко всей новой относится: вызываете больше отвращения от себя, когда льете сплошной поток в адрес правительства, а конкретного ничего не предлагаете.
************
))) ПредложИте вы. Статью УК "за экстремизм" вам напомнить, или вы ее и разрабатывали? ))

Вы говорите, что они нас тащут в пропасть?
***********
)) Уже стащили. Поздно пить "Боржоми", почки уже отвалились. ))

А куда вы нас тащите?
***********
)) В свободном полете уже никто никуда никого тащить не может. Осталось только сгруппироваться и постараться приземлиться на обе ноги, плотно прижатые друг к другу.

P.S. Это не конкретно к вашему комментарию, а мысли возникшие после прочтения комментариев к этой статье
*************
Если бы вы спросили у меня, я бы ответила - на скамейку в парке в тихом месте. Подумать, если у кого еще есть чем.
6
Artur Tonoyanz , 29 ноября 2014 в 00:56
Вам корона не жмет?
----------------------------------------
А вам фуражка не трёт ?....
================================
А я больше вижу что на этой ветке одни оскорбления в адрес людей, которые не разделяют вашу точку зрения.
------------------------------------------------------------
Дело не в том, что они разделяют, а что нет, а в том в какой грубой и оскорбительной форме, и в каком безапелляционном ключе( ну как у вас ) это делается... Вы зашли и людям безосновательно нахамили , и чего ждали ?... Аплодисментов ?.... Ну а получили по морде...
=======================================
А те, кто вас поддерживает в высказываниях, изрыгают столько яда, что могут захлебнуться в своей блевотине.
---------------------------------------------------------------------
А вот здесь вы правы... Вот почитаешь вас или ваших коллег,или описанное в этой статье, и только и остаётся, что либо молча захлебнуться в блевотине,от брезгливости ко всей этой мерзости, либо изрыгнуть в ваш адрес, и по поводу всего происходящего, хоть каплю яда... Глядишь, чуть легче станет...
====================================================
Извините, но противно читать то что вы пишете (ниже по комментариях в том числе)
---------------
Ну противно вам -- так не читайте.... "Новая..." -- не советский колхоз, а комментарии тем более, но дело сугубо добровольное.... Или по работе обязаны ?....
==================
P.S. По поводу остальных ваших "бредоводов" вам очень ёмко ответила безмерно уважаемая SOVA SOVA, даже добавить нечего...
-5
Pavel L , 29 ноября 2014 в 20:51
безмерно уважаемая SOVA SOVA, а также безмерно уважаемый Постоянный читатель: ARTUR TONOYANZ:
"Или по работе обязаны ?...."
по работе обязаны скорее всего Вы. (звание "Постоянный читатель", выданное новой газетой). я лично по профессии инженер, а кто Вы по профессии? "Постоянный читатель"? я и не только я имею отличную от Вашей точку зрения, но это не значит, что я, как загипнотизированный кролик хаваю все, что мне несут по телевизору, в газетах и т.п. Но я не позволяю себе глумится над людьми, тем более над парнями (груз 200) и над их матерями. А Вам, безмерно уважаемая SOVA SOVA, я бы советовал не ПРЕукрашать какие-либо события, уж больно истерично и очень эмоционально получаются Ваши фразы. И еще: мне никто за мои мысли, высказанные здесь не платит, а читаю эту газету для того, чтобы как раз задумываться о происходящим, и слушать разные точки зрения, а не тупо "кричать" за то, за что Вам платят (хором-то громче получается, неправда-ли?)
3
Амвросий Ромуальдыч , 29 ноября 2014 в 21:38
А что такое "ПРЕукрашать?"

>это не значит, что я, как загипнотизированный кролик хаваю все, что мне несут по телевизору

Не значит, конечно; но тем не менее это факт.

>Но я не позволяю себе глумится над людьми, тем более над парнями

Зато вы активно - аж брызги из ушей - защищаете тех, кто устроил вселенский глум над народом России и Украины.
Инженер? Вот и инженерьте на здоровье и не выступайте по вопросам, в которых ни рожна не сечете. А коли выступаете - не извольте обижаться. А уж коли обижаетесь - так быть вам водовозом.
0
Pavel L , 5 декабря 2014 в 16:25
...Не значит, конечно; но тем не менее это факт...
"аргументированный ответ". браво.
...Зато вы активно - аж брызги из ушей - защищаете тех, кто устроил вселенский глум над народом России и Украины...
и не думал никого защищать, я лишь призываю к объективности (чего большинство так понять и не может (или не хотят))
...Инженер? Вот и инженерьте на здоровье и не выступайте по вопросам, в которых ни рожна не сечете...
если Вы сечете, значит Вы политик? не думал, что на форуме одни политики сидят.
2
Artur Tonoyanz , 29 ноября 2014 в 22:34
по работе обязаны скорее всего Вы. (звание "Постоянный читатель", выданное новой газетой). я лично по профессии инженер, а кто Вы по профессии? "Постоянный читатель"?
----------------------------------------------------------
А что похож на "профессионала" ?... Лестно... Но раз уж речь зашла о профессиях, то я -- тесно связан с юридической сферой и уж высказывание "своей, отличной от всех, точки зрения" от нападок и беспочвенных и недоказуемых обвинений ( ну как в наш адрес, например , в этот раз с вашей стороны ) различать умею...
=================================================
Но я не позволяю себе глумится над людьми, тем более над парнями (груз 200) и над их матерями.
--------------------------------------------------
Может сумеете привести пример , где я "глумлюсь над парнями" и "их матерями", а не над теми людьми и бредовыми лозунгами, по вине которых они и стали "груз 200" ? .... Если не сможете --- то это вы "истерично и очень эмоционально", бездоказательно, всех несогласных с вами здесь , Бог знает в чём обвиняете...
================================================
, а не тупо "кричать" за то, за что Вам платят (хором-то громче получается, неправда-ли?)
===========================
А где вы тут хор-то увидели?... Дуэт... Ну в лучшем случае, если уважаемого Амвросия Ромуальдыча добавить, то трио получится...
P.S. А про "кричите за что Вам платят" доказать сможете ?... Если нет --- то ещё раз поздравляю вас, инженер с "троллиным" ником и огромным (как у "ольгинских друзей") количеством ошибок, соврамши...
0
Pavel L , 5 декабря 2014 в 16:31
...Может сумеете привести пример , где я "глумлюсь над парнями" и "их матерями", а не над теми людьми и бредовыми лозунгами, по вине которых они и стали "груз 200" ?...
лично к Вам эта фраза не относится, писал я ко всему "хору", а кому надо примет на свой счет (например Сова)
...А где вы тут хор-то увидели?... Дуэт... Ну в лучшем случае, если уважаемого Амвросия Ромуальдыча добавить, то трио получится...
на этом форуме "хор". достаточно взглянуть на количество плюсиков и минусов, не говоря уже о комментариях других форумчан. Ваш хор конечно меньше, чем хор общероссийский, но тем не менее хор. Вы друг другу поддакиваете, а не ведете диалог.
3
sova sova , 29 ноября 2014 в 22:53
Pavel L, 29 ноября 2014 в 20:51
... я лично по профессии инженер, а кто Вы по профессии?
***********
)) По первой? Тоже инженер. )) (Потом их было много других)). Это что-то должно поменять в моем мировоззрении?

... я и не только я имею отличную от Вашей точку зрения, но это не значит, что я, как загипнотизированный кролик хаваю все, что мне несут по телевизору, в газетах и т.п.
**********
Судя по комментариям - значит.

Но я не позволяю себе глумится над людьми, тем более над парнями (груз 200) и над их матерями.
***********
А глумиться над их жертвами можно?

А Вам, безмерно уважаемая SOVA SOVA, я бы советовал
***********
)) А я просила совета?

не ПРЕукрашать какие-либо события, уж больно истерично и очень эмоционально получаются Ваши фразы.
***********
)) Например? (Истерику я тут пока вижу только с вашей стороны).

И еще: мне никто за мои мысли, высказанные здесь не платит,
**********
Перечитала свои комменатрии, относящиеся к вам. Не нашла обвинения в проплаченности. Или что-то с шапчонкой случилось? ))

а читаю эту газету для того, чтобы как раз задумываться о происходящим, и слушать разные точки зрения,
************
Вам никто не запрещает задумываться, но когда ваша точка зрения не совпадает с моей (зато совпадает с "государственной")) и мне никто не может запретить поспорить.

а не тупо "кричать" за то, за что Вам платят
***********
)) Ну, вот, видите. Выходит, меня обвинить в проплаченности можно? Только кто ж мне платит, если мои взгляды с "государственными" расходятся? (Разве что печеньками?))

(хором-то громче получается, неправда-ли?)
***********
)) Не знаю. Предпочитаю соло. Ну, а уж если оно сливается с другими соло, ничего не имею против. Знать - нас много, думающих не так, как предписано методичками. И это радует.))
0
Pavel L , 5 декабря 2014 в 16:44
...Судя по комментариям - значит....
повторюсь: "аргументированный ответ". браво.
...А глумиться над их жертвами можно? ...
нет конечно. лично я таким не занимаюсь и не приветствую, когда глумятся. А Вы позволяете себе такое и описываете ополченцев (или как Вы их называете террористы) как полных отморозков. я уверен, что мальчишка, который был туда направлен не совершал таких поступков, как грабеж, изнасилование и убийство мирных жителей. А вы: "Хотелось бы посмотреть на вас, льющего елей на мертвого бандита, залезшего к вам в дом, вынесшего ценные вещи, изнасиловавшего вашу жену и убившего вашего ребенка. Не хотите похоронить его за свой счет с духовым оркестром и памятником этажа в четыре? Он ведь "мальчишка" и в семье его большое горе."

А Вам, безмерно уважаемая SOVA SOVA, я бы советовал
***********
)) А я просила совета?

из серии: дурак - сам дурак.
0
Pavel L , 5 декабря 2014 в 16:44
не ПРЕукрашать какие-либо события, уж больно истерично и очень эмоционально получаются Ваши фразы.
Например: "Хотелось бы посмотреть на вас, льющего елей на мертвого бандита, залезшего к вам в дом, вынесшего ценные вещи, изнасиловавшего вашу жену и убившего вашего ребенка. Не хотите похоронить его за свой счет с духовым оркестром и памятником этажа в четыре? Он ведь "мальчишка" и в семье его большое горе."
очень эмоционально получилось. у человека с неокрепшей психикой истерика случиться от ваших комментариев.

...Вам никто не запрещает задумываться, но когда ваша точка зрения не совпадает с моей (зато совпадает с "государственной")) и мне никто не может запретить поспорить...
повторюсь: моя точка зрения не под влиянием Соловьевской пропаганды, но Вы мало интересуетесь, чешете под одну гребенку.
...Только кто ж мне платит, если мои взгляды с "государственными" расходятся? (Разве что печеньками?))...
а вот тут Вы и раскрыли свои карты. гнусно за печеньки продаваться, стыдно Вам должно быть.
...Знать - нас много, думающих не так, как предписано методичками. И это радует.))...
а Вы не думали, что в мире не 2 точки зрения? (государственная и антигосударственная). В мире много философий и разных вариантов устройства государства.
1
Светлана однако , 1 декабря 2014 в 00:13
Pavel L\\\\ Взгляд со стороны: истеричней вас на этой ветке никого. Так что, может, вам и не надо пытаться задумываться вместе с читателями "Новой" ?
0
Pavel L , 5 декабря 2014 в 16:54
извините, но я не истерю. спокойно высказываю свое мнение, что и собеседники не святые и указываю на их ошибки. к сожалению мне в основном приходится отбиваться, а не развивать какие-то мысли. ну что же, видимо придется искать собеседников где-то еще.
P.S. Вы имеете отличную от государства точку зрения, а сами не хотите принимать не только государственную политику, но и другие точки зрения. А это значит Новая и все ее преспешники встали в позу и никого, кроме себя слышать не хотят. Прескорбно.
3
Sergei Smolinov , 30 ноября 2014 в 01:43
Pavel L.Уважаемый.А почему за правительство кто-то должен думать и что-то предлагать?Оно само благодаря гениальному руководству туда (в эту морду)залезло и затащило людей в пропасть.Вы этого не видите,так следуйте за ними и может быть успеете увидеть.
0
Pavel L , 5 декабря 2014 в 17:00
а потому что только критикуя ничего хорошего не получится.
1. если Вы разгоните эту власть, то я так понимаю захотите занять ее место. почувствуете себя в их шкуре и потом эта бывшая власть окажется на вашем месте. от таких перестановок лучше стране и народу не будет.
2. а если Вы действительно патриот своего народа, страны, то имея какой-либо план или идею предложите это правительству и улучшайте благосостояние народа. тут есть загвоздка в том, что бюрократы будут вставлять палки в колеса (например если это будет не выгодно им). то тут надо гнуть свою линию и добиваться своего, а способы найдутся. надеюсь они не будут приводить к таким же последствиям как на Украине (только не накидывайтесь на меня, что я лезу в чужой огород).
3
Иван Матроскин , 29 ноября 2014 в 10:23
а можно поступить так, как поступали наши предки - сродниться с этой землей и страной, и воспринять её беды, как свои.

---------------------------------------------------
Правильно!!!!
И вообще надо вернуться к истокам: просто вернуть крепостное право!!!
А то народ болтается под ногами высокого начальства, только отвлекает и мешает им вершить высокие дела!!!
Поучаствовали в цирке под названием выборы и бюдя, меру знать надо!!!
3
Ilya Druker , 29 ноября 2014 в 16:20
Не хотелось бы предметно комментировать бред, но кое что зацепило: 10млрд в год США планирует потратить на смену режима в России. Сравните это с теми 5млрд за 20 лет, которые приписывают условному Западу на финансирование Майдана-2013.
0
Kerstin Stoss , 1 декабря 2014 в 01:03
Ах-ха-ха ))) Мдя, за 10 млрд в год уже бы мокрого места не осталось от "режима". Остается только пожалеть, что это всего лишь горячечные фантазии. Увы, никто нам не оплатит уборку мусора на нашей территории.
31
НАТАЛИЯ ВИНОГРАДОВА , 27 ноября 2014 в 20:42
Подлая, завравшаяся власть...слуги народа.
22
сергей валитов , 27 ноября 2014 в 20:43
Российские военные не участвовали в боевых действиях на востоке Украины, но все погибшие там получат материальные компенсации. Какая то странная фраза, их там не было , но они погибли....чья это ложь...
15
Пенсиньор Чертов , 27 ноября 2014 в 21:45
Так учения в каком-то заколдованном месте учинили,аномальная зона прямо таки-этот восток Украины. «Вишь, дьявольское место! вишь, сатанинское наваждение! впутается же Ирод, враг рода человеческого!» (Н.В. Гоголь)
9
zmey-na-pensii . , 28 ноября 2014 в 09:53
дык, они просто, того, грибами отравились.
7
Евгений Ковальски , 28 ноября 2014 в 11:52
Разве не слышали про новые виды грибов? Нападающие маслята и воинствующие подосиновики. Жаришь себе эти грибы на сковородке, ничего не подозревая, а со сковороды из грибов вылетают пули и осколки и в вас норовят попасть. А иногда так: съел, а пули разрываются у вас в желудке. Это спецназовцы белые.
10
Юрий Коваленко , 28 ноября 2014 в 00:20
На самом деле эта фраза означает: "все погибшие там" -- не "Российские военные". Т.е., на момент гибели не служившие в РА. Т.е., м.б. и российские, но не военные, м.б. военные, но не российские. ...Где-то так... Но материальные компенсации получат.
1
sova sova , 28 ноября 2014 в 22:32
Юрий Коваленко, 28 ноября 2014 в 00:20
... Но материальные компенсации получат.
************
)) Но могут и не получить. Какие военные (которых нет), такие и компенсации... "А я их туда не посылал!"
(Кстати, новый МО так и будет отвечать и ведь будет стопроцентно прав! Лично я бы его и поддержала. Жестоко, да. Но, вот такая я вот бессердечная.)
5
Александра Степанова , 28 ноября 2014 в 20:01
Солдаты все гибнут и гибнут. Но верховный главнокомандующий все продолжает и продолжает УЧЕНИЯ. Потом, конечно, заявят, что, несмотря на потери, УЧЕНИЯ прошли успешно. Получается, что целью таких УЧЕНИЙ было угробить как можно больше солдат?
41
vladimir zelcer , 27 ноября 2014 в 20:46
Такое может быть только в России!Не одна страна в Мире до такого не додумается.Это мерзость и подлость руковотства страны.
Предыдущая страница 123456 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое