Общество / Выпуск № 3 от 16 января 2015

95779 Автобус в Волновахе — это тоже «Боинг»

Почему самые страшные трагедии в этой войне случаются именно в тот момент, когда процесс достижения мира начинает обещать какие-то результаты?

15.01.2015

Фото: ТАСС

Днем во вторник в результате обстрела гражданского автобуса погибли 12 человек и 17 получили ранения. Трагедия 13 января стала первым крупным инцидентом после объявленного в декабре «режима тишины».

Артиллерийский удар по автобусу, проезжавшему блокпост в Волновахе, по данным Совета нацбезопасности Украины, был нанесен со стороны Докучаевска, контролируемого силами ДНР.

В первые часы после трагедии представители сепаратистских республик объявили в одной из своих групп на «ВКонтакте» об успешном артобстреле украинского блокпоста. Вскоре, когда выяснились подробности, запись была отредактирована. А официальные представители ДНР заявили о непричастности к атаке на блокпост, где проезжал автобус. В минобороны самопровозглашенной республики обстрел автобуса назвали «провокацией украинских спецслужб». Многочисленные инфопорталы «Новороссии» запестрели сообщениями о намеренном расстреле украинским спецназом автобуса из автоматов, крупнокалиберного пулемета и даже управляемого миномета.

Представитель сепаратистов Денис Пушилин также заметил, что артиллерия ДНР не добивает до Волновахи, так как расположена на удалении в 50 километров от поселка. Впрочем, местные жители рассказывают, что «грады» со стороны Докучаевска и ответный огонь из Волновахи — привычная для округи ситуация.

Мы разыскали очевидца, жителя Донецка, приехавшего днем 13 января в Докучаевск к родителям. По его словам, огонь в сторону Волновахи велся с территории, примыкающей к городскому кладбищу, где расположены позиции ДНР.

— Автобус ехал из Златоустовки в Донецк, — рассказал «Новой» дончанин. — На Волновахе был последний украинский блокпост. Затем идет Еленовка, и сразу после нее находится уже блокпост ДНР близ Докучаевска, где расположены позиции ДНР, — там и артиллерия, и «Грады». Расстояние по прямой от Докучаевска до Волновахи где-то 20 км.

Начиная с 9 декабря под Донецком возобновились бои с применением тяжелого вооружения. Трагедия с автобусом могла стать роковым последствием возобновившейся артиллерийской дуэли между силами ДНР и армией Украины.

За последние дни были обстреляны поселки Ольгинка, Березовое и Новотроицкое. Возобновились тяжелые бои и в аэропорту Донецка. Утром во вторник, после обстрела сепаратистами, была разрушена диспетчерская башня аэропорта. Представители ДНР выдвинули украинским силовикам ультиматум — покинуть удерживаемую территорию аэропорта до 18.00 или «будете уничтожены».

После возобновления боев украинские силовики перекрыли северный подъезд к Донецку, в частности дорогу через Красный Партизан. Прекращено движение транспорта к Донецку и по мариупольской трассе. Заехать в город пока никак нельзя.

Прокуратура Донецкой области (части, подконтрольной силам Украины) квалифицировала обстрел автобуса как теракт, возложив ответственность на силы ДНР. По данным прокуратуры, сепаратисты осуществили «удар с использованием системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов».

Читайте также:

Кирилл Мартынов: Реконструкция с человеческими жертвами

О событиях под Волновахой и вокруг

Кто «борзеет»

Обстрел автобуса случился на следующий день после объявления о срыве переговоров в нормандском формате (Германия, Украина, Франция, Россия).

По данным источника, знающего повестку встречи, западные представители планировали, кроме прочего, вернуть на обсуждение вопрос Крыма, который усилиями Москвы был исключен из повестки переговоров еще летом. Кремль же обсуждать вопрос полуострова категорически отказывается. Но намеревается ускорить «прием Украиной мятежных республик назад» — на своих условиях.

— Видение следующее: юго-восток — это часть Украины, но Киев обязан запустить внутринациональный диалог и согласиться с выбором всех регионов, включая юго-восток, — пояснил собеседник «Новой», имеющий отношение к проекту «Новороссия». — Россия же оставляет за собой право материально и гуманитарно поддерживать Донбасс и предлагать свои услуги в качестве внешнего модератора внутриукраинского диалога. Задача Москвы таким образом вернуть всю Украину в поле российского влияния, никто эту задачу не снимал. О каком-то расчленении страны речи нет.

Со своей стороны, Украина не торопится на таких условиях «принимать назад» воюющие области. И как выразился собеседник «Новой», близкий к руководству самопровозглашенной ДНР, «борзеет».

Гнев сепаратистов вызвало, в частности, ужесточение украинскими властями введенной еще в декабре экономической блокады. Например, вглубь Украины теперь не пропускают фуры с товаром, который производится предприятиями на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях. «Нет сбыта продукции, а значит, нет поступлений гривневой массы, нечем платить зарплаты, нет налоговых поступлений в бюджеты республик, — негодуют в ДНР. — Плюс закрыты банки, а местным компаниям отказывают в банкинге на территории остальной Украины. Делается все, чтобы ситуация в ДНР и ЛНР стала невыносимой!»

Кроме прочего, после возобновления боевых действий украинские военные ввели новые правила: при стрельбе в радиусе 30 км — проезд в ДНР и ЛНР через блокпосты закрывается для всех. «Не пускают даже несчастных пенсионеров за пенсиями, — отметил собеседник в правительстве ДНР. — Понятно, для чего. Хотят разогреть недовольство, направить его в нашу сторону».

— Позиция Киева неконструктивна, — заявил журналистам накануне представитель сепаратистов Денис Пушилин. — С его стороны нет движения в сторону конституционных реформ, не предоставлен особый статус Донбассу, усиливается блокада.

Пока Киев демонстративно отказывается играть по навязываемым правилам, нервируя и Москву, и донецких исполнителей, — сепаратисты наращивают боевую активность, рассчитывая тем самым повысить ставки на ближайших мирных переговорах. «ДНР лупит во все стороны, изображает войну, но по-настоящему воевать не хочет, — делится ощущениями журналист крупного московского издания, работающий сейчас на Донбассе. — Пугают, стреляют так, что в Донецке с ума сходят».

Об эскалации военной напряженности сообщают как представители сепаратистов, так и украинские силовики. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют резкое учащение обстрелов. Например, только с 9 по 10 января зарегистрировано 72 случая нарушения режима прекращения огня, включая использование артиллерии, стрелкового оружия и танков. Тогда как в первые дни нового года обстрелы носили единичный характер.

Силовые аргументы всякий раз оказываются предъявленными в тот момент, когда процесс достижения мира начинает обещать хоть какой-то результат. В азарте стороны повышают ставки. И именно тогда неизбежно совершаются ошибки — трагические и закономерные. В этом смысле автобус в Волновахе — это еще один маленький «Боинг», сбитый по ошибке в процессе наращивания ставок.

Между тем очередной раунд переговоров должен начаться уже сегодня — в Минске.



289 комментариев

20
vlad celler , 15 января 2015 в 17:45
Ну,кремлеботы...на старт...Расскажите про мины МОН...
13
Анатолий Прокопьев , 15 января 2015 в 18:11
Да тут ничего не скажешь, все на видео есть. Правда по радио сейчас слушал, что автобус расстреляли украинские силовики при попытке прорваться через блок-пост. Они что, вообще не в курсе ничего? Это ж что за СМИ такие? На кого они рассчитаны?
Почему безнаказанно распространяют откровенную провокационную ложь? Куда Путин смотрит только? )))) ( радио бизнес ФМ).
3
Big Sur , 15 января 2015 в 19:35
Ответ в Ваших же вопросах. Это Средства Массовой Информации, т.е. По определению они обращены к массам, которые готовы все это воспринимать.
3
Jewgenia Komarova , 15 января 2015 в 23:38
Это не Средства Массовой Информации - это Средства Массовой Индоктринации...
2
Юрий Власенков , 17 января 2015 в 11:40
Лучше так: Средства Российской Информации (СРИ).
7
КРАЙ *** , 16 января 2015 в 01:15
Это С.... М.... ДЕЗИНФОРМАЦИИ.
17
San Base , 15 января 2015 в 22:18
>Почему безнаказанно распространяют откровенную провокационную ложь?
Так давно уже кроме откровенной лжи на Кисель-ТВ ничего не осталось. Вон как Леоньтев оскандалился с километровым Боингом - и ничего. Как с гуся вода. Про распятых младенцев я уже и не говорю. Теперь то же самое. Если бы не сьемка с башни - так бы и прошла эта ложь. Хотя и сейчас можно просто повторять по всем каналам сказки про фугасы, 99% это видео не видели и поверят.
3
Федор Паровозов , 16 января 2015 в 11:33
Так спроси у Киселева, почему безнаказанно распространяют откровенную провокационную ложь...
4
Андрей Дубровский , 16 января 2015 в 14:14
Зачем же им расстреливать собственный блок-пост? Я полагаю, что среди них нет сумасшедших. А по поводу российских экспертов, то они скжут все, что им напищут. На днях была отличная статья об экспертизе сайта "Дети 404". Полная безграмотность и ахинея.
А Д.Пушилину, как в рекламном ролике, полезнее молчать, чем говорить. Если он не представляет себе, что творится на контролируемом его людьми территории, то ему место на помойке, где уже находтся С. Хуссейн и М. Каддафи.
0
Andronik Nersesov , 16 января 2015 в 22:34
Саддам Хуссейн и Каддафи прекрасно знали, что творится на их помойке и умели ее контролировать. Ситуация в Ираке и Ливии в настоящий момент является тому доказательством, причем очень убедительным.
10
Оксана Шевченко , 15 января 2015 в 18:22
https://www.youtube.com/watch?... Это видео с регистратора в машине. Там можно рассмотреть, как снаряд разорвался рядом с автобусом.
-37
Сергей Миронов , 15 января 2015 в 20:23
Да, хорошее видео, из которого видно, что не было никакаго обстрела из Градов, и скоро камиссия это расследует
1
San Base , 15 января 2015 в 22:23
Вот Сергей Михалков, смотрите на обстрел из Градов. На 20 секунде справа видна тень от взрыва накрывшего автобус.
https://www.youtube.com/watch?...
10
Alexandr Yurchenko , 16 января 2015 в 00:14
Как раз из этого видео следует, что разрыв не был единичным, а была серия разрывов. Кроме ближайшего к видеорегистратору взрыва у автобуса, отчетливо видны еще несколько более отдаленных разрывов. Вот только проблема в том, что некоторые (те самые, которых 84%) не будут воспринимать никакое видео, пока им Соловьёвы-Киселёвы не расскажут, что на этом видео на самом деле показано.
-9
С П , 16 января 2015 в 13:52
Я, наверное, принадлежу к "тем самым 84%" и поэтому не воспринимаю все на веру. Я не специалист во всех областях и не пытаюсь делать каких-либо заключений. Всегда есть люди которые знают больше, имеют опыт богаче.
Так вот, обращая внимание на сказанное Вами, ALEXANDR YURCHENKO, о том что "...виды еще несколько взрывов". Есть видео с веб-камеры, которое так же предъявляют как доказательство обстрела "Градом". Однако, смущает один факт: взрывы идут сериями - по три-четыре сразу. Если Вы видели как стреляет "Град", то Вас такое явление должно смутить так же как и меня. "Град" выпускает ракеты по одной! Да, очень быстро, но все же - ПО ОДНОЙ! А в данном случае все очень похоже или на обстрел арт установками (залпами) или на дистанционный подрыв мин/фугасов. Под тем видео с веб-камеры это прекрасно все обоснованно.
3
pev Ukrop , 16 января 2015 в 14:30
Сергей Патриотичный, 16 января 2015 в 13:52
///Однако, смущает один факт: взрывы идут сериями - по три-четыре сразу. Если Вы видели как стреляет "Град", то Вас такое явление должно смутить так же как и меня.///
А вариант с двумя (тремя, сорока (каждая с одним зарядом)))) установками но не полным боекомплектом Вас не смущает?
-6
С П , 16 января 2015 в 15:58
Нет, не смущает.
Вот представьте: Вам необходимо перевезти 40 ящиков. У Вас есть сорок грузовиков, в каждый из которых может сразу погрузить все эти сорок ящиков. Но так же у Вас есть вариант использовать все эти сорок грузовиков, погрузив в каждый по одному.
Вам абсолютно все равно какой вариант использовать. Какой выберите Вы?
А ведь для того что бы использовать БМ-21, необходимо выдвинутся на позицию (ибо с места стоянки ни кто не стреляет - в ответ может прилететь); необходимо горючие, водители, заряжающие, охранение...
Как-то так.
1
San Base , 17 января 2015 в 18:55
>на дистанционный подрыв мин/фугасов
Вы на самом деле в это верите? Т.е. украинские военные ползали по заснеженному полю, скрытно зарывали фугасы, потом их взорвали сериями, что бы накрыть автобус и тем самым сделать провокацию? Самому то не смешно? Кстати а вы "сами видели как стреляет град"? Т.е. сами лично, а не в кино, где это как раз изображают взрыв-пакетами?
-8
Иосиф Сталин , 16 января 2015 в 13:00
Политика партии такова, что был "обстрелизграда".
А разговоры про МОН-50 совсем неуместны, на свободных, неподкупных, демократических СМИ.
Неужели Вы не понимаете?
-12
С П , 16 января 2015 в 13:59
Вот!!! Прям мои слова сорвали, Иосиф!

Я конечно тут недавно, но также заметил одну странность: в любых комментариях, (в любых) если мнение комментатора нейтрально -оценка "о" или около. Если мнение антироссийское - плюсы зашкаливают. Если мнение скептическое, с намеком на: "давайте не будем спешить, а попробуем порассуждать/проанализировать.." - минус, причем чем выше желание комментатора к анализу, тем глубже минус.
И как все хитро сделано: если в минус, то текста не видно практически. Уважаемая редакция, модераторы! Объясните, для чего прятать мнения людей?

Действительно, вот она свобода слова! "Или ты с нами или ты против нас!"
8
Сергей Патриотичный, 16 января 2015 в 13:59: "Ваше право курить заканчивается там, где начинается мой нос" - толковая формула свободы, на мой взгляд. Имя-Прозвище одиозной исторической фигуры принадлежит его "трубке", но "бить в нос" тем, кто пострадал от репрессий сам или потерял родичей - извините! Поэтому дебютант "Иосиф Сталин" с этой площадки устранен. До выбора приличного никнейма. Что же изменения цвета заминусованных комментариев - наведите курсор и все пройдет))) Яркость тут же восстановится.
Кто конкретно ставит минусы - видно и это право оппонента - их ставить. Ведь на выступлениях вы получаете как аплодисменты, так и свист. И каким образом сие может быть связано с ущемлением свободы слова? Особенно - слова не ксенофобского, не разжигающего низменные страсти, умного и корректного. Модератор
-2
С П , 16 января 2015 в 14:46
Спасибо за пояснения, Сергей! Совершенно с Вами согласен, что свобода слова ни кому не дает права оскорблять/унижать. И мне и любому другому дается право здесь высказаться (пока кто-то не перешел "красную" черту, которую Вы Сергей совершенно справедливо обозначаете).
Хочу однако добавить. Я ни чего не имею против того, чтобы мои слова люди оценивали, равно как и любого другого здесь. Я только лишь обратил внимание на тот факт, что мысли/высказывания людей помимо оценки как бы "фильтруются" визуально. То что не нравится большинству становится малозаметным, как бы отходит на второй план. Визуализация информации играет огромную роль - это мы все видим каждый на на примерах тех же рекламных роликов. Получается, что в дополнении к ярким, выделенным "жирным" оценкам, добавлен механизм визуальной фильтрации. Поэтому мне и кажется, что это сделано с каким то смыслом. Только и всего.
5
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 17:44
Сергей Патриотичный, 16 января 2015 в 14:46
А я "затуманенный бред" всегда читаю с подчёркнуто усиленным вниманием!!! И очень тщательно вдумываюсь в каждое слово!!!
-2
Andronik Nersesov , 16 января 2015 в 22:40
так вот почему вы меня так рьяно комментировали! оказывается, все дело в "тумане" ))
1
Олег Лизунов , 17 января 2015 в 20:50
Andronik Nersesov, 16 января 2015 в 22:40
//так вот почему вы меня так рьяно комментировали! оказывается, все дело в "тумане" ))//
Ну, извините! :)) Впереть, постараюсь быть вежливей! :))
2
Валентина Безуглая , 16 января 2015 в 18:52
Правильно,уважаемый редактор!Почему-то всегда возбуждается народ,думая что если ты с Украины обязательно будешь ему лапшу на уши вешать.Единственная газета,которую уважаю в России это ваша.И нет ни малейшего желания врать.Все хотят мира,но без нового государства типа Приднестровья.Зачем Украине постоянно язва на теле.Тем более имею подруг в окупационной зоне и знаю что там происходит.Вот меня интересует,что сегодня применялись к защитникам аэропорта газы.Что они собой представляют,может такие как на Дубровке?Это сразу надо Путину лапти плести.По моему газы запрещены международной конвенцией.Сразу газы пустили,потом дымовую завесу,чтобы забрать огромное количество трупов Псковской,Костромской дивизий.Даже считают ниже своего достоинства попросить полчаса перемирия для вывозки груза 200.Гордые какие!
-2
Andrey T. , 16 января 2015 в 23:29
Западные стандарты свободы слова на кириллице
1
Alexandr Yurchenko , 17 января 2015 в 00:58
Цитата:
"А разговоры про МОН-50 совсем неуместны, на свободных, неподкупных, демократических СМИ."
---------------------------------------------
Зачем же ёрничать? Гипотезу про МОН-50 уже рассмотрели и отвергли ввиду полной её несуразности. Самое главное - полное несовпадение поражающих эелементов мины и поражающих элементов, которые "посекли" автобус. Кроме того, на дереве возле поврежденного автобуса четко видны следы осколков, которые не могли лететь по такой траектории, если их источником была мина.
0
Сергей Ефремов , 16 января 2015 в 15:15
Подскажите где автобус?
3
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 17:49
Сергей Ефремов, 16 января 2015 в 15:15
//Подскажите где автобус?//
Где, где!!! В ...!!! ...в траве
-2
Юрий денисов , 16 января 2015 в 22:45
Виден взрыв после того как человек рванул с автобуса в сторону. А вообще мне показалось что взрывы в поле какие-то маломощные. Все таки Град должен был накрыть пол поля.
0
Валентина Безуглая , 22 января 2015 в 22:14
Взрывы шли по амплитуде и вдоль дороги .Никто не взрывался на минном поле.Комиссия международная уже дала заключение,что там вы,сидя на диване свои теории рассказываете.Или вы по принципу:все село напало,еле отгавкался.А по Донецку,так вообще ездит машина грузовая с минометом и стреляет во все стороны.Подруга рассказывала из Донецка.То что каждый день сколько домов целенаправленно рушат не замечаете?Бревно в глазу у вас.
-47
Константин Барков , 15 января 2015 в 19:05
Постоянный читатель: VLAD CELLER , 15 января 2015 в 17:45
Ну,кремлеботы...на старт...Расскажите про мины МОН...
************************************
житель на украине - не надо провоцировать - живешь же на окраине.
37
Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 19:13
Константин Барков, 15 января 2015 в 19:05
" живешь же на окраине"

Да нет, уважаемый. Окраина - это Вы, причем окраина интеллектуальная.
15
Владимир Василенко , 15 января 2015 в 20:19
Константин Барков, 15 января 2015 в 19:05
житель на украине - не надо провоцировать - живешь же на окраине.
--------------------------------------------
Посмотри на карту Мира, и сразу увидишь кто на окраине евро-азиатского континента находится.
Неуч ты киселев-твэшник !!!!! Учись своими мозгами соображать.
17
Федор Паровозов , 16 января 2015 в 11:55
Не судите его строго. Он по классическому анекдоту:
- А Париж это далеко от нас ?
- Да поди 5 тысяч верст будет...
- Ну надо же такая глушь а такие шляпки шьют!
-2
С П , 16 января 2015 в 14:01
Блин!!! Нам еще повезло, что на окраине континента живем! Бедные англичане! Вообще на острове, отрезаны от всего мира!
А аргентинцы с бразильцами?
Вообще караул!!!
-1
Andronik Nersesov , 16 января 2015 в 22:44
о, смотрите, как подписание договора между Украиной и ЕС действует! Сразу столько гонора, сразу РФ - "окраина интеллектуальная" и пр. Что ж дальше-то с вами будет?! ))
2
Леонид Leonid , 15 января 2015 в 21:21
В русском языке есть словосочетание "родной край", которое описывает отнюдь не окраину, а территорию имеющую особый смысл для говорящего.
8
Jewgenia Komarova , 15 января 2015 в 23:42
Совершенно верно! Название "Украина" родственно названию "Краина" (например, Сербска Краина...), означающему "родной край, родина, родная земля". Полное название Украины было "Руська Краина", то есть "земля русов, родина русов".
5
Леонид Leonid , 16 января 2015 в 16:44
Так самое смешное, что дорогим россиянам даже не обязательно знать сербский или украинский, чтобы сообразить, что "край" имеет значение не только окраины, но и некоторой особой земли. Как я показал, достаточно знать русский язык - "родной край", "чужой край", "далёкий край", "любимый край".

Причём, судя по тому, что край, как особая земля, в русском языке всегда употребляется в устойчивом сочетании с уточняющим словом, это его значение более древнее, скорее всего (а как показывает Ваш пример из сербского, так точно) общее со значением у других славянских народов.
-2
Andronik Nersesov , 16 января 2015 в 22:48
да ладно, что вы все про край/окраину. Малороссия и точка!
Правда, после Октябрьской революции в рамках большевистской политики украинизации термин Малороссия оказался под запретом, но именно поэтому, в рамках борьбы с большевизмом, надо восстановить историческую справедливость ))
1
Леонид Leonid , 16 января 2015 в 23:28
Для украинцев терминология Романовых ничуть не лучше терминологии большевиков.
-4
Andronik Nersesov , 17 января 2015 в 00:36
ну, ничего, у вас еще впереди терминология ЕС и США
2
Леонид Leonid , 17 января 2015 в 20:07
Если терминология хорошая, то почему-бы не занять?

Вот Вы, к примеру, своё сообщение на этот forum отправили используя computer.
3
Николай Украина , 17 января 2015 в 10:40
А в "рамках справедливости", Россия когда отдаст "Новороссии" исконно "новороссийские" территории? Или страдать должна одна Украина? Погуглите карту Новороссии, много интересного узнаете, геополитик диванный :)
1
Павел Украинец , 15 января 2015 в 23:07
Как раз Россия и является окраиной - учи историю!
2
Леонид Leonid , 16 января 2015 в 16:48
Ну или Украина является окраиной цивилизованного мира, за которой начинается дикая Россия. Frontier land, так сказать.

ПС Шутка, конечно. Рiдний край - он и по-русски (родной край) никак не окраина.
0
Валентина Безуглая , 16 января 2015 в 18:54
Эта шутка уже очень-очень устарела
-6
Константин Когтянц , 15 января 2015 в 21:03
Показания очевидцев, данные прорусским СМИ опубликованы. Почему-то НГ отказывается принимать вставку, хотя другие сайты принимают ее нормально.Приглашаю к себе на фейсбук
3
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 18:21
Ой! Сразу не к тому комментарию прицепил! Вот теперь правильно! Этот негодяй очень тонко испорчен!!!
Вот вспомнилось для случаев, когда мушка на реальность в голове тонко сбита, но амбиции, аж зашкаливают...:"Глупцы в тот момент, когда оспариваешь одну их глупость, выдвигают другую, ещё большую." (Галилео Галилей)
-12
Юрий Козий , 16 января 2015 в 12:00
Постоянный читатель: VLAD CELLER , 15 января 2015 в 17:45
Ну,кремлеботы...на старт...Расскажите про мины МОН...
*******************************************************************************
Пожалуйста. Автобус поражен миной. Реконструкция события: сепаратисты начали обстрел блокпоста Градом. Спасаясь от артобстрела, из автобуса выбежал пассажир и побежал в сторону от дороги. Блокпост по сторонам от дороги заминирован. Человек нарвался на мину. Она поразила его и автобус.
5
Дмитрий В. , 16 января 2015 в 12:36
Юрий Козий, 16 января 2015 в 12:00
Постоянный читатель: VLAD CELLER , 15 января 2015 в 17:45
Ну,кремлеботы...на старт...Расскажите про мины МОН...
*******************************************************************************
Пожалуйста.
-----------------------------
Ну хоть честно сам признался, и на том спасибо.
А глаза, чтоб видео увидеть, и мозги, чтобы понять у нас свои имеются. Без методичек разберемся.
-7
Юрий Козий , 16 января 2015 в 14:31
Постоянный читатель: ДМИТРИЙ В. , 16 января 2015 в 12:36
А глаза, чтоб видео увидеть, и мозги, чтобы понять у нас свои имеются. Без методичек разберемся.
*************************************
Ну, про мину-то хоть согласен?
-6
Юрий Козий , 16 января 2015 в 14:33
Постоянный читатель: ДМИТРИЙ В. , 16 января 2015 в 12:36
Ну хоть честно сам признался, и на том спасибо.
******************************************************************
А почему не заметил о граде сепаратистов? Тоже спасибо нужно.
4
Светлана светник , 16 января 2015 в 15:35
Спасибо,что признал себя кремлеботом.
5
Андрей Дубровский , 16 января 2015 в 14:41
Ну, хорошо уже то, что вы признает, что были выстрелы из"градов". Г-н Пушилин почему-то не в курсе.
3
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 18:15
Юрий Козий, 16 января 2015 в 12:00
Постоянный читатель: VLAD CELLER , 15 января 2015 в 17:45
//Пожалуйста. Автобус поражен миной. Реконструкция события: сепаратисты начали обстрел блокпоста Градом. Спасаясь от артобстрела, из автобуса выбежал пассажир и побежал в сторону от дороги. Блокпост по сторонам от дороги заминирован. Человек нарвался на мину. Она поразила его и автобус.//
Вот вспомнилось для случаев, когда мушка на реальность в голове тонко сбита, но амбиции есть...:"Глупцы в тот момент, когда оспариваешь одну их глупость, выдвигают другую, ещё большую." (Галилео Галилей)
1
Валентина Безуглая , 16 января 2015 в 18:57
Вот вы тут пальцем в небо.Там на месте работала комиссия ОБСЕ и сделала выводы.Она ведь все уже в нашей кухне давно понимает.
1
Юрий Козий , 18 января 2015 в 00:19
Валентина Безуглая, 16 января 2015 в 18:57
Вот вы тут пальцем в небо.Там на месте работала комиссия ОБСЕ и сделала выводы.Она ведь все уже в нашей кухне давно понимает.
************************************************************************************
Ну, так почему бы не пойти на предложения Москвы и еще раз комиссией не поработать, чтобы всех убедить и заткнуть рты. Поражающие элементы не посмотреть?
2
Владимир АНПИЛОГОВ , 16 января 2015 в 23:38
МОНы устанавливаются в направлении возможной атаки противника. Потому-то она и "направленная". По логике сказочников про "волновахину мину" она была установлена для предотвращения атаки со стороны блок-поста в чистое поле.
0
Юрий Козий , 18 января 2015 в 00:26
Владимир АНПИЛОГОВ, 16 января 2015 в 23:38
МОНы устанавливаются в направлении возможной атаки противника. Потому-то она и "направленная". По логике сказочников про "волновахину мину" она была установлена для предотвращения атаки со стороны блок-поста в чистое поле.
************************************************************************************************
Серьезное возражение. Но наверное мины были установлены по разному. Часть отражала нападение со стороны поля, а что-то и на дорогу было направлено. Тот, кто метнулся от дороги в поле при взрыве снарядов града(необязательно что пассажир этого автобуса, а просто может быть находившейся рядом) попал как раз на мину, направленную в сторону дороги. Там рядом и дерево было срезанное. Но дело то простое, надо просто посмотреть поражающие элементы. ОБСЕ не смотрело.
0
Сергей Екб , 18 января 2015 в 21:15
На видео с регистратора автомобиля Ваше предположение подтверждается. По всей видимости это была мина, но не МОН, Эту мину при срабатывании вышибной заряд подбрасывает на определенную высоту и затем она подрывается. На видео видно, что взрыв произошел в воздухе,о чем свидетельствует отсутствие выброса грунта. Похоже это трагический несчастный случай.
0
Юрий Козий , 19 января 2015 в 21:53
Сергей Екб, 18 января 2015 в 21:15
Похоже это трагический несчастный случай.
******************************************************
Трагический -то трагический, но все началось с обстрела сепаратистским градом. И еще хорошо, что снаряд града не попал в автобус. Никто бы в живых не остался. И трудно назвать это несчастным случаем.
33
Леонид Leonid , 15 января 2015 в 17:52
"после возобновления боевых действий украинские военные ввели новые правила: при стрельбе в радиусе 30 км — проезд в ДНР и ЛНР через блокпосты закрывается для всех"

Очень разумная мера.
5
Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 19:06
Леонид Leonid , 15 января 2015 в 17:52
"Очень разумная мера"

Наверное, стоит еще и газ с электричесвом отключать.
9
Леонид Leonid , 15 января 2015 в 21:22
При обстрелах? Несомненно.
6
a_lex Ch , 15 января 2015 в 22:07
Давно пора. Аккумуляторы для градов будет нечем заряжать. Да и мирное население, перестанет сторожить квартиры и уедет из зоны боевых действий. Самое главное это жизни мирного населения. Особенно детей.
1
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 18:39
Постоянный читатель: Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 19:06
Леонид Leonid , 15 января 2015 в 17:52
//"Очень разумная мера"
Наверное, стоит еще и газ с электричесвом отключать.//
Супер предложение!!! Сколько выстрелов прозвучало, на столько часов электричество и отключать (газ так не получится, он остаётся в трубах)!!! Но до этого, ПО ВСЕМ СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТО УСЛОВИЕ!!! А в новостях потом передавать сводки на сколько и за что отключали!!! Веб-камера на вышке в Волновахе, очень хорошо показывает кто первый начал... Может тогда люди на Донбассе начнут понимать, что с ними происходит и кого они поддерживают!!! Но, по моему, они уже сомневаются.
-2
Andronik Nersesov , 17 января 2015 в 00:39
то есть, по вашей логике, Москва, в принципе, имеет право Украине газ отключить, чтобы, так сказать, прочуствовали, что с ними там происходит, кого они поддерживают и куда стремятся?
1
Олег Лизунов , 17 января 2015 в 21:38
Andronik Nersesov, 17 января 2015 в 00:39
//...Москва, в принципе, имеет право Украине газ отключить...//
Нет, не имеет! Потому, что Украина газ у России покупает, и Россия заинтересована продать его не меньше, чем Украина купить. А в зону АТО Украина поставляет газ бесплатно и это обходится ей $6 млн. в день (не смог найти ссылку). Но никто там этого не ценит! Вот об этом речь!
//...чтобы, так сказать, прочувствовали, что с ними там происходит...//
Государство, до определённой степени имеет право указывать своим гражданам! А одно государство другому указывать не имеет права!
//...кого они поддерживают и куда стремятся?//
Выбор собственной политики это суверенное право каждого государства! Россия откровенно не признаёт это право за Украиной, отсюда конфликт! А большинство граждан России априори убеждены в своём нравственном преимуществе, над гражданами других стран и Украиной в частности. А стеми, кто "ниже", можно и не справедливо! Так вот, своей аферой с Крымом, я думаю, Путин просто решил отличится, решил, что это его шанс войти в историю, Украина ответить не сможет, а со временем всё само собой уляжется! Но, я думаю, он принципиально просчитался! "Если вы хотите ощутить собственное достоинство, унизив достоинство другого, то вы очень удивитесь, что у вас это не получится!" В этом собственно и состоит принцип справедливости, за которую люди воюют насмерть!
38
Дмитрий В. , 15 января 2015 в 17:57
Долго пытался подобрать нужное слово, чтобы выразить эмоции и чувства, но так и не смог.
Не то, чтобы я, как и многие мои соотечественники, ненавидел тех, кто это затеял (местных сепаратистов, российских наемников и их руководство), чувство другое, хотя и очень близкое.
Хочется, чтобы они просто исчезли и никогда больше нигде не появлялись.

А в дополнение к статье, несколько ссылок на видео этого чудовищного события:
http://www.youtube.com/watch?v...
http://m.censor.net.ua/video_n...
https://www.youtube.com/watch?...
7
Виктория Украинка , 15 января 2015 в 18:15
Те же чувства, хотелось написать и то и это... Не смогла сформулировать. Но отношение мое не стоит на месте и не спит, а движется. И не радует...
5
константин мацвай , 15 января 2015 в 19:32
Ну куда они денутся? Вот после Нюрнберга многих нацистов перевешали.
-54
Владимир Мамкин , 15 января 2015 в 20:06
Да,я тоже согласен с тем,чтобы исчезли с лица земли недобитые неофашисты и их приспешники,а так же иностранные наемники которые убивают русских за бабло,и чтобы по меньше обливали грязью страну которая и сейчас греет своим углем и газом Украину,я так понимаю,что благодарность в данной стране вещь не возможная,проще всю свою никчемную политику свалить на происки России.Посмотри ВНИМАТЕЛЬНО!САМ! на действие своих властей и дай беспристрастную оценку её действиям,а то все однобоко видят только происки России,а бревна в своих глазах не видят,очень печально.....
20
Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 20:39
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:06
"а так же иностранные наемники которые убивают русских..."

А российские наемники Вам приятны и близки по духу? Кстати, в Украине российские наемники как раз и являются иностранными.
Да, по поводу российского газа, которым Россия так щедро греет: Вы, надеюсь не забыли, что украинский газ качали в Россию лет 30, и отнюдь не по мировым ценам?
13
sova sova , 15 января 2015 в 20:53
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:06
Да,я тоже согласен с тем,чтобы исчезли с лица земли недобитые неофашисты и их приспешники,
**********
Вот эти? http://ic.pics.livejournal.com...
Или вот эти? http://imgchamp.pravda.com.ua/...
Лично я согласна. Пусть бы исчезли.

а так же иностранные наемники которые убивают русских за бабло,
*********
Вы явно описались: "которые убивают украинцев за бабло".

и чтобы по меньше обливали грязью страну которая и сейчас греет своим углем и газом Украину,
**********
))) Бесплатно? Какая добрая. Клейма ставить негде. ))

... Посмотри ВНИМАТЕЛЬНО!САМ! на действие своих властей и дай беспристрастную оценку её действиям,
***********
Да, толку-то? "Васька слушает, да ест." Печально.
-8
Юрий Козий , 16 января 2015 в 14:37
Постоянный читатель: SOVA SOVA , 15 января 2015 в 20:53
))) Бесплатно? Какая добрая. Клейма ставить негде. ))
**********************************************************************
Но зимняя скидочка же сделана. По весне другая песня будет.
2
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 19:19
Юрий Козий, 16 января 2015 в 14:37
//Но зимняя скидочка же сделана. По весне другая песня будет.//
Да нет! :))) Песенка будет повеселее!!! Покупатель ГЛАВНЕЕ продавца!!!
Цена на газ связана с ценой на нефть формулой с временным лагом в пол года! Так что в апреле можно вообще ничего не покупать (в Украине в апреле уже тепло), а в сентябре покупать по цене марта! Вон Алекперов, "допускает" к тому времени цену на нефть $25 за баррель!!! http://slon.ru/fast/economics/... А Грефф высказался на Форуме, что низкая цена на нефть, продержится минимум несколько лет! Надо то всего Украине 15 млрд. куб. м газа, да и купит она их скорее всего через Европу у Норвегии.
1
Олег Лизунов , 17 января 2015 в 17:00
PS
Ещё, вдогонку: Европейцы намерены отрезать Путина от газового рынка - Focus http://www.focus.de/finanzen/n...
-2
Юрий Козий , 18 января 2015 в 00:13
Постоянный читатель: ОЛЕГ ЛИЗУНОВ , 17 января 2015 в 17:00
PS
Ещё, вдогонку: Европейцы намерены отрезать Путина от газового рынка - Focus http://www.focus.de/finanzen/n...
********************************************************
Хорошо бы, но не получится. Низкая цена будет держаться года два. По весне скидки для Украине уже не будет, но цена конечно будет ниже зимней, согласно формуле в контракте и общей низкой цене. При условии предоплаты.
-2
Юрий Козий , 18 января 2015 в 00:17
Постоянный читатель: ОЛЕГ ЛИЗУНОВ , 16 января 2015 в 19:19
Надо то всего Украине 15 млрд. куб. м газа, да и купит она их скорее всего через Европу у Норвегии.
********************************************
Если война не объявлена, то почему бы не использовать ресурсы врага, если по низкой цене. Нет, надо будет у Норвегии по повышенной купить.
Нет холодного расчета.
1
Олег Лизунов , 18 января 2015 в 00:46
Юрий Козий, 18 января 2015 в 00:17
//Если война не объявлена, то почему бы не использовать ресурсы врага, если по низкой цене. Нет, надо будет у Норвегии по повышенной купить. Нет холодного расчета.//
Сначала свобода, потом благополучие - вот расчёт! Вы по молодости ещё этого не поняли или рассчитываете на мою глупость? Вот Эстония, построила терминал и принимает танкерами сжиженный газ, и он получается дороже, чем у России, но это их устраивает больше! Потому, что вмешательство в политику стоит ещё дороже, но его трудно посчитать!
0
Юрий Козий , 19 января 2015 в 21:55
Постоянный читатель: ОЛЕГ ЛИЗУНОВ , 16 января 2015 в 19:19
Покупатель ГЛАВНЕЕ продавца!!!
***********************************************
Но "...вмешательство в политику стоит ещё дороже, но его трудно посчитать!"
3
Грек UA , 15 января 2015 в 22:53
Это не происки, Володя, это обстрел
9
Alexandr Yurchenko , 16 января 2015 в 00:19
"иностранные наемники которые убивают русских за бабло" - это что, имеются в виду наёмные сербы, осетины и чеченцы, которые убивают этнических русских, защищающих Донецкий аэропорт от новой орды с востока?
6
андрей андреев , 16 января 2015 в 11:56
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:06
))))))
////////греет своим углем и газом Украину////////////
Россия его, что, дарит Украине?

///////.....иностранные наемники....//////
Верно подмечено - российские добровольцы и отпускники, это и есть иностранные наемники.

Неубедительно. Подготовьтесь получше......
-8
С П , 16 января 2015 в 14:15
Уважаемый АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, командование батальонов нацгвардии заявляло, что в их подразделениях находятся и активно принимают участие граждане иностранных государств, в том числе и граждане РФ. Вопрос: Вы их так же считаете наемниками и бандитами?
1
андрей андреев , 16 января 2015 в 18:32
Сергей Патриотичный, 16 января 2015 в 14:15
Возможно и есть такие граждане. Я у них паспорта не проверял. И что? Украина сама разберется. А вот россиян, кавказцев и пр.нечисть вооруженную военной техникой на Донбасс никто не приглашал. Кучка проплаченых и одураченных дебилов махавших на площадях флажками днрлнр не в счет.
4
Андрей Дубровский , 16 января 2015 в 15:34
Углем и газом Россия снабжает Украину отнюдь НЕ бесплатно. И за что благодарить Россию? за захват чужой территории? Про иностранных наемников, если они не россияне, читать вообще смешно.
2
Юрий Дрозд , 16 января 2015 в 18:56
"Убивают русских" - это тех, которые приехали в Украину наемниками? Наемник должен быть готов к тому, что его убивают. За этот риск ему хорошие деньги платят.
-60
Сергей Миронов , 15 января 2015 в 20:28
Классные видео, все так сразу понятно. Очередное вранье украинских фашистов
12
sova sova , 15 января 2015 в 20:55
Сергей Миронов, 15 января 2015 в 20:28
Классные видео, все так сразу понятно. Очередное вранье украинских фашистов
*********
Повылазило, чи шо?
8
vlad celler , 15 января 2015 в 21:03
Постоянный читатель: sova sova , 15 января 2015 в 20:55
Повылазило, чи шо?

Вот именно ....Одно....гм...под несколькими никами сразу ...
8
Alexandr Yurchenko , 16 января 2015 в 00:21
Ему не то, чтобы "повылазило", ему просто еще не выдали свежих рекомендаций, как опровергать это очевидное видео.
20
Сергей Миронов, 15 января 2015 в 20:28: сколько раз просил не уподобляться ксенофобам из агитпропа, бросающим бездоказательно налево и направо "геноцид", "фашист" и т.п.? Пора на выход тем, кто не реагирует. Вы - первый, плиз!))) Модератор.
0
Andronik Nersesov , 17 января 2015 в 00:46
на Майдане все и затеяли. Кто же мешал спокойно жить и выбирать/переизбирать президентов, как вы это до этого делали? Вам хочется, чтобы сепаратисты исчезли, сепаратистам хочется, чтобы с вами то же самое произошло. Свобода !!
13
vlad celler , 15 января 2015 в 17:58
Постоянный читатель: Леонид Leonid , 15 января 2015 в 17:52
А как же иначе ? Иначе ВСУ же и обвинят в том,что не обечили безопасность проезда мирных граждан...Так же как обвинили ранее в том,что не так закрыли зону боевых действий для полетов, и поэтому сбили "Боинг"...
-36
Владимир Мамкин , 15 января 2015 в 20:19
Леонид,раз уж вы такой умный,не подскажите мне почему действительно не был закрыт воздушный коридор где ведутся боевые действия?по международному праву,Украина обязана была закрыть свое воздушное пространство,но?и второе,почему украинские диспетчеры изменили курс?очень надеюсь получить квалифицированные ответы,про Россию вы знаете все-агрессор,тогда в ответе на эти мои вопросы я скажу что такое Украина.Жду....
23
sova sova , 15 января 2015 в 20:45
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:19
Леонид,раз уж вы такой умный,не подскажите мне почему действительно не был закрыт воздушный коридор где ведутся боевые действия?
***********
Я не очень умная, но, можно попытаюсь ответить? Мне кажется, потому, что "мирные ополченцы" (доведенные до отчаянья), они ведь, предполагалось - всамделе мирные. И ракеты в огороде у бабы Одарки не выращивают. Не логично?

... и второе,почему украинские диспетчеры изменили курс?
**********
Насколько мне помнится - потому что прамо по курсу самолета разворачивалась неслабая гроза. Мне знакомые летчики сказывали, что в таких ситуациях завсегда стараются зазря не рисковать.

... в ответе на эти мои вопросы я скажу что такое Украина.
*********
Да, зачем? Оно ж тут уже мусолено, мусолено. Нового вы все равно ничего не скажете. Старое слюнявить? Смысл? ))
10
Федор Паровозов , 16 января 2015 в 12:24
я скажу что такое Украина. Это страна которую Вы, Владимир ненавидите всеми фибрами души, потому что народ этой страны нашел решимость встать и заявить о себе и своих желаниях против вороватого правительства. А Вам подобные, сами ничего не делают, потому что штанишки мокрые, и другим не дают. Сами сидим в ...рьме и другим не дадим выкарабкаться.
1
Юрий Дрозд , 16 января 2015 в 18:59
Кстати, пилот и попросил разрешения изменить курс.
1
Олег Лизунов , 17 января 2015 в 16:29
Постоянный читатель: Юрий Дрозд , 16 января 2015 в 18:59
//Кстати, пилот и попросил разрешения изменить курс.//
Всё правильно, так и было! Никто ничего "чёрного" не замышлял!!!
"Примерно в 13:00 часов по Гринвичу, 15:00 в Германии, и 16:00 на востоке Украины пилот рейса MH 17 попросил разрешения отклониться на север на 20 морских миль в связи с плохой погодой. Вокруг Донецка штормило. Украинское управление воздушным движением его дало. Это все, что обнаружили «черные ящики»."
-2
Andronik Nersesov , 17 января 2015 в 00:53
хорошие ответы, мадам, убедительные )) вообще-то, логично предположить, что самолет именно Украина и завалила. Опыт ведь уже имеется, дури тоже вполне достаточно. Причем, даже тогда врали с пеной у рта, что это не они пальнули.
Так что, гроза развернулась, в конце-концов, или, с учетом того, что самолет изменил курс, передумала?
33
Леонид Leonid , 15 января 2015 в 21:30
Коридор для гражданских лайнеров даже над Ираком и Афганистаном не закрывали. Ракеты, достигающие такой высоты не только в военторге не продаются, но даже не у многих армий мира отсустствуют.

Кто-ж его знал, что бандиты-партизаны в российском военторге приобретут российский БУК?
8
циник циник , 15 января 2015 в 21:34
Почитайте расследование немецких журналистов. Более качаственного материала по Боингу пока не видел. Там анализ фотографий и видео из интернета, выезд на место, опрос очевидцев. Можно спорить о выводах, но ознакомиться с материалом стоит в любом случае.
https://mh17.correctiv.org/mh1...
4
Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 21:54
циник циник, 15 января 2015 в 21:34

Спасибо, действительно серьезный анализ.
-2
Andronik Nersesov , 17 января 2015 в 00:56
особенно, в этой вот части:
Мало кто знает о системе противовоздушной обороны (ПВО) в Восточном блоке, как Руперт Шмид. Он ведущий эксперт в этой области. Во время нашего расследования мы встречались с ним в Украине, России, Австрии и Нидерландах. Шмид — это не настоящее имя, он не может быть назван. Он работает в организации, которая не хочет иметь ничего общего с этой катастрофой, его начальство не знает о наших беседах. По этой причине мы не можем описать его разностороннюю квалификацию и объяснить происхождение его знаний. Мы можем только заверить, что он ведущий эксперт по российской ПВО.

Спасибо, господа, мы поверили, конечно, что Руперт - эксперт по российской ПВО ))))))))))))) Не забудьте свести Руперта с правительством Нидерландов, чтобы им легче было расследование вести.
3
КРАЙ *** , 16 января 2015 в 10:24
Вот, не хуже- http://kramatorsk2.info/2014/0...
-2
Юрий Козий , 16 января 2015 в 14:41
циник циник, 15 января 2015 в 21:34
Более качаственного материала по Боингу пока не видел.
***********************************************************************
Замечания есть, но интересно.
1
Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 22:37
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:19
--------------
Вот ссылка, предоставленная уважаемым Циником:
https://mh17.correctiv.org/mh1...
Все очень хорошо расписано, было бы только желание понять.
11
Павел Украинец , 15 января 2015 в 23:12
А если террористы завтра спутник собьют ?
Должна ли Украина сегодня космос над собой закрыть?
1
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 19:32
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:19
//...не подскажите мне почему действительно не был закрыт воздушный коридор где ведутся боевые действия?по международному праву, Украина обязана была закрыть свое воздушное пространство...//
В мире конфликтов, по масштабу сопоставимых с Донецким, тянущихся годами, более двадцати! И над всеми над ними не закрыты воздушные коридоры, т.к. они проходят на большой высоте. А высотные высокоточные средства поражения бешеным обезьянам дать никто, кроме России, не додумался!!! Вот поэтому!
-3
Andronik Nersesov , 17 января 2015 в 01:01
да Украина и свои высокоточные средства поражения производит, кажется. Наверно, завалили тем же самым, чем в 2001 году российский самолет.
Тогда ведь ваши вояки тоже говорили, что не Украина это сделала.
2
Олег Лизунов , 17 января 2015 в 17:36
Andronik Nersesov, 17 января 2015 в 01:01
Тогда самолёт Ту-154 авиакомпании "Сибирь" был сбит из комплекса С-200, это гораздо серьёзней, чем БУК! Тогда причиной, по которой Украина отказывалась признавать свою виновность было следующее (цитата из официального расследования): "Кроме того, украинская сторона подчеркнула, что Ту-154 во время полета над Черным морем не излучал сигнал «Я свой», хотя экипаж должен был включить соответствующую аппаратуру еще за 400 км от границ СНГ." ...чем, косвенно, она (Украина) признала, что её ракетой был сбит ТУ-154... а далее: "Украина отказалась юридически признать ответственность за катастрофу, но в 2005 году она выплатила денежные компенсации родственникам погибших пассажиров-россиян в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Киевом."

Посмотрим как поведёт себя Россия, когда ей предъявят доказательства по сбитому над Донецком Боингу, т.к. там за пультом БУКа сидели совсем не ватники-ополченцы-сеператисты..., а серьёзный тренированный военный экипаж. Так вот, приехал БУК из России с экипажем, на территорию Украины, стрельнул и удрал в Россию! Это что, сепаратисты так придумали! Выходит, что сепаратисты тут вообще ни при чём! Главная с...ка (пусть будет собака) сидит не там!!! :((
13
Анатолий Прокопьев , 15 января 2015 в 18:07
Мне интересно, есть случаи, когда государство соглашается, что часть его территории фактически контролируют незаконные вооруженные формирования, подчиняющиеся другой стране. Мне кажется, что Украина никогда на такое не пойдет и будет права.. Такого еще в истории не было. Может было, кто знает? И насколько это было удачное решение?
-45
Константин Барков , 15 января 2015 в 18:57
Постоянный читатель: АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 15 января 2015 в 18:07
Мне кажется, что Украина никогда на такое не пойдет и будет права.. Такого еще в истории не было. Может было, кто знает? И насколько это было удачное решение?
***********************************************************
Да что вы уважаемый? в 1939-1940 украина хапнула у польши львов и иже сним. теперь Украина довольна не так ли? Или придется Львов все таки вернуть?
37
A H , 15 января 2015 в 19:02
Или таки СССР хапнул, введя войска в Западную Украину ?
Если прийдется вернуть Львов, то не раньше, чем РФ вернет Кенингсберг, Курилы, Карелию.
13
vlad celler , 15 января 2015 в 19:04
Постоянный читатель: A H , 15 января 2015 в 19:02
бот уводит обсуждение в сторону:((((
8
Big Sur , 15 января 2015 в 19:39
Молодой еще бот, неопытный
-26
Владимир Мамкин , 15 января 2015 в 20:24
А Н так ведь это не Россия хапнула у Польши Львов,а Украина,пишите правду,и Россия ни когда не призывала Украину вернуть Польше Львов.
10
Ольга Бердникова , 15 января 2015 в 21:22
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:24
А Н так ведь это не Россия хапнула у Польши Львов,а Украина,пишите правду,и Россия ни когда не призывала Украину вернуть Польше Львов.
**********************************************************
Ага, а Жириновский депутат не ГД России, а Израильского кнессета. Помнится, сей господин очч лихо распорядился территориями западных областей Украины, в смысле кому какую надыть - забирайте!
2
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 20:19
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:24
//...так ведь это не Россия хапнула у Польши Львов, а Украина, пишите правду, и Россия ни когда не призывала Украину вернуть Польше Львов...//
Вы, уважаемый, в своих исторических измышлениях так далеко ушли от современной реальности, что это может кому и интересно, но уже не актуально!!! Это как прошлогодняя газета! Опомнитесь, у вас временной принцип мышления нарушен, вас, наверное, ваше толкование "истории" к чему то мотивирует, а для других всё это умерло! Ну и что! Если с вашими представлениями "о связи времён и событий" выйти на улицу и начать вести себя соответственно, то или граждане или полиция по голове настучат, или ещё хуже - определят как недоразвитого! Чем же это вы так провинились? Господь Бог, если хочет наказать, у человека ум отбирает! А вы с 6-ти комментариев ухитрились минус 20 балов насобирать и ничего не слышите!!! Это рекорд! Что, хоть ... в глаза..., а вам божья роса!?
-31
Константин Барков , 15 января 2015 в 20:37
Постоянный читатель: A H , 15 января 2015 в 19:02
то не раньше, чем РФ вернет Кенингсберг, Курилы, Карелию.
**********************************************
Все выше перечисленное завоевано в ходе Великой Отечественной войны и взято в качестве трофея (по-настоящему). Если СССР хапнул Львов - то и отдайте братскому народу Польши западную Украину чтобы вас прицепили к Европе (будете вместо Верки Сердючки смотреть на Кончиту)!
15
Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 20:47
Константин Барков, 15 января 2015 в 20:37
"Все выше перечисленное завоевано в ходе Великой Отечественной войны"

Карамзин писал, что Россия состоит из Московского княжества и захваченных территорий. Справедливо замечено.
-21
Константин Барков , 15 января 2015 в 21:01
Постоянный читатель: VLADIMIR -KIEV , 15 января 2015 в 20:47
Карамзин писал, что Россия состоит из Московского княжества и захваченных территорий. Справедливо замечено.
********************************************
Да кто ж спорит? Все верно! Но не забудьте, что в ТО время царьки или баи, называйте как хотите, сами приходили на Русь (Казахстан, Грузия, Чувашия, Удмуртия и т.д), просили защиты и переходили на русскую копейку! Богдан Хмельницкий как объединял современный украинский народ? (уважаю его не только как воина, но и как дипломата). А вспомните как заносчивая Англия огнем шла по территории современной Средней Азии - всё им колонии подавай, ресурсы!
13
sova sova , 15 января 2015 в 21:14
Константин Барков, 15 января 2015 в 21:01
... в ТО время царьки или баи, называйте как хотите, сами приходили на Русь (Казахстан, Грузия, Чувашия, Удмуртия и т.д), просили защиты и переходили на русскую копейку!
*********
Это в учебниках истории так написано. А как оно было насамделе - Бог весть. Учебникам я теперь еще меньше верю, чем раньше. ))

Богдан Хмельницкий как объединял современный украинский народ? (уважаю его не только как воина, но и как дипломата).
************
Как? ))

А вспомните как заносчивая Англия огнем шла по территории современной Средней Азии - всё им колонии подавай, ресурсы!
***********
)) А как Ермак Тимофеич Сибирь покорял, не припомните? А Ермолов на Кавказе исключительно четки старикам дарил, а девушкам монисты? А Как Советская власть Туркмению с Киргизией от баев "освобождала"? Ой, же, какие "мы мирные люди, но наш бронепоезд" исключительно в ромашку?))
2
Нелюбитель Совка , 15 января 2015 в 23:03
Вот и меня заинтересовал пассаж про Хмельницкого. В качестве штришка к образу "дипломата" - он долгое время считался наиболее страшным и кровавым антисемитом в истории человечества (а конкурентов там уйма), уступив пальму первенства лишь нацистам. С другой стороны, у него не было технологий середины 20 века, а то, вероятно, он бы и с ними потягался бы. Результатом его "дипломатической работы" стало уничтожение примерно 25% от еврейской общины Украины (или 40-50 тыс. человек). Впрочем, примерно так же он вел себя по отношению к католикам и полякам по национальности.
-5
Юрий Козий , 16 января 2015 в 14:44
Постоянный читатель: НЕЛЮБИТЕЛЬ СОВКА , 15 января 2015 Результатом его "дипломатической работы" стало уничтожение примерно 25% от еврейской общины Украины (или 40-50 тыс. человек). Впрочем, примерно так же он вел себя по отношению к католикам и полякам по национальности.
*******************************************************
Похож на Бандеру. Тоже патриот.
3
Олег Лизунов , 16 января 2015 в 17:27
Юрий Козий, 16 января 2015 в 14:44
//Постоянный читатель: НЕЛЮБИТЕЛЬ СОВКА , 15 января 2015 Результатом его "дипломатической работы" стало уничтожение примерно 25% от еврейской общины Украины (или 40-50 тыс. человек). Впрочем, примерно так же он вел себя по отношению к католикам и полякам по национальности.
*******************************************************
Похож на Бандеру. Тоже патриот. //
Путин и Гитлер -тоже патриоты!!! А разве нет???
-1
Юрий Козий , 18 января 2015 в 00:42
Постоянный читатель: ОЛЕГ ЛИЗУНОВ , 16 января 2015
Путин и Гитлер -тоже патриоты!!! А разве нет???
****************************************************************
А кто спорит? Таких нет. Все патриоты. Но есть еще и националисты. Это те, кто с лозунгом "Россия для русских". И только для них. Или для украинцев. А иноверцев под нож вместе с детьми.
1
Нелюбитель Совка , 18 января 2015 в 19:28
Бандера большую часть воны в концлгере просидел и не имел ни малейшего отношения ни каким репрессиям. Освежите методичку-то
0
Юрий Козий , 20 января 2015 в 21:22
Постоянный читатель: НЕЛЮБИТЕЛЬ СОВКА , 18 января 2015 в 19:28
Бандера большую часть воны в концлгере просидел и не имел ни малейшего отношения ни каким репрессиям.
******************************************************************
Ну, если он и идеологически был противником устрашения, у него не было лозунга "Украина только для украинцев", то это просто замечательно. Значит он не был националистом, а был настоящим патриотом. Я вообще-то национализм украинский понимаю. Поляки и евреи сильно притесняли украинцев. Ожесточение против них в украинском народе было очень велико.
4
Евгений Ли , 16 января 2015 в 01:46
Константин Барков, 15 января 2015 в 21:01:
"А вспомните как заносчивая Англия огнем шла по территории современной Средней Азии - всё им колонии подавай, ресурсы! "

Стыдно, господин Барков! Видно в школе плохо историю и географию учили. У если кто и прошелся "огнем" по Средней Азии (современные Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан) так это Российская Империя!

Не спорю - Англия пыталась, но не дошла, увязла в Афганистане. Впрочем как и СССР в свое время.

Кстати, поделитесь - а как объединял Богдан Хмельницкий "современный украинский народ"?

Очень порадовало ваше утверждение, что Казахстан "пришел на Русь" просить защиты. Не перевелись еще на Руси вольнодумцы! Ибо сам ВВП заявил, что становление как государства Казахстана сугубо заслуга лично Назарбаева (по вашей терминологии - "бай"). А до тех пор такового государства и не было вовсе.

Горжусь вами. Но как же, наверное, вам страшно жить - с такими-то знаниями.
1
бальбоа рокки , 16 января 2015 в 22:53
Ув. Константин, когда, интересно, "Англия шла огнем по территории современной Средней Азии"?! Или тут Вы тоже приписываете или в методичке опечатка?! ))
0
Юрий Козий , 19 января 2015 в 22:02
Постоянный читатель: VLADIMIR -KIEV , 15 января 2015 в 20:47
Карамзин писал, что Россия состоит из Московского княжества и захваченных территорий. Справедливо замечено.
***************************************************************
Так почти все древние исторические памятники Москвы посвящены каким -нибудь захватам (победам).
Новодевичий монастырь, Красные Ворота и т.д.
7
sova sova , 15 января 2015 в 21:07
Константин Барков, 15 января 2015 в 20:37
... Все выше перечисленное завоевано в ходе Великой Отечественной войны и взято в качестве трофея (по-настоящему).
***********
А украинцы в Великой Отечественной не участвовали? Или и тут все победы, как в Крыму - приписываем только себе? Ну, чо. По-привычке. Все, что плохо лежит или не приколочено к полу гвоздем-соткой - в "русском мире" - сувенир.))

Если СССР хапнул Львов - то и отдайте братскому народу Польши западную Украину
***********
Братский народ Польши чтит международные договоренности, закрепленные множеством документов, подписанных послевоенной Европой. Да, собственно, это давно перестает быть актуальным в нынешней Европе. Ездить можно куда угодно. Работать - где есть работа и тебя на нее взяли. Дурь распоследняя орать "Крымнаш!", как будто кто-то кого-то в него не пускал. ))

чтобы вас прицепили к Европе (будете вместо Верки Сердючки смотреть на Кончиту)!
**********
А вместе их смотреть уже нельзя? Почему? Кончита - симпатичный хлопчик. Приятно посмотреть. Да и Верка все еще талантлива. Будут друг к другу в гости ездить. ))
3
Игорь Скороход , 16 января 2015 в 11:30
К слову, Сердючка более популярна в России чем в Украине)))
15
Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 19:11
Константин Барков, 15 января 2015 в 18:57
"в 1939-1940 украина хапнула у польши львов"

Разве Украина звигрывала с Гитлером, подписывая пакт Молотова-Риббентропа? Склероз, батенька, склероз...
-19
Константин Барков , 15 января 2015 в 20:50
Постоянный читатель: VLADIMIR -KIEV , 15 января 2015 в 19:11
Разве Украина звигрывала с Гитлером, подписывая пакт Молотова-Риббентропа? Склероз, батенька, склероз...
********************************
Нет, уважаемый Владимир -Киев, не забыл. Но и Вы должны помнить, что это была ответка на Мюнхенское соглашение. За год до пакта Молотова-Риббентропа (и не забудьте, что пакт название народное. Это было СОГЛАШЕНИЕ которое не имело юридической силы) :
".... В час ночи 30 сентября 1938 г. Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение. После этого в зал, где было подписано это соглашение, была допущена чехословацкая делегация.
4 октября 1938 года французский посол в Москве Робер Кулондр отмечал, что мюнхенское соглашение «особенно сильно угрожает Советскому Союзу. После нейтрализации Чехословакии Германии открыт путь на юго-восток»...
Приятно побеседовать с культурным и воспитанным оппонентом. Удачи.
8
Vladimir -Kiev , 15 января 2015 в 21:28
Константин Барков, 15 января 2015 в 20:50
"Это было СОГЛАШЕНИЕ которое не имело юридической силы"

Это соглашение имело последствия, которые во всем мире ощущаются до сих пор. И, если это соглашение соблюдалось обеими сторонами, то вряд ли имеет значение, имело оно юридическую силу, или нет.
Вот Будапештские соглашения юридическую силу имели - и что с того?
3
Konst. Omarov , 15 января 2015 в 21:36
В 1938 г. Гитлер Польшу не смог бы осилить, не то, что СССР. Польшу Гитлер в 1939, уже освоив Австрию и Чехословакию, осилил только при помощи СССР. Польшу Мюнхен не взволновал, разве что в плане урвать от Чехословакии Тешинскую Силезию . Возьмите источники о численности вермахта в 1938 г.. Гитлер блефовал, а трусливые лидеры Европы поддались. В принципе чехи могли сами противостоять Германии в 1938 г. , но надо было ввести военное положение и пресечь нацистскую агитацию. На это правительство оказалось неспособно. Маннергейма у них не нашлось.
Так что разговоры об антисоветской направленности Мюнхена - бред. Все равно, что натаскивать таксу на медведя.
0
Юрий Козий , 19 января 2015 в 22:06
Постоянный читатель: KONST. OMAROV , 15 января 2015 в 21:36
Польшу Гитлер в 1939... осилил только при помощи СССР.
**************************************************************************
Не надо принижать Гитлера и германские войска.
2
Леонид Leonid , 15 января 2015 в 21:41
Вообщето, прежде чем открыть путь на восток на СССШ, Германия должна была победить Польшу на этом самом востоке.

В ответ на открытия пути на восток надо было-бы помогать Польше, а не заваливать её, открывая Германии путь нараспашку.
5
Нелюбитель Совка , 15 января 2015 в 22:50
Интересная ответка. Англия с Францией пусть и неудачно, но хотели задобрить агрессора и ценой Чехословакии не допустить мировой войны. Помните, "я привез вам мир". И уж конечно ничего территориально не выигрывали от этого. СССР же полноправно поучаствовал в агрессии, по братски поделив Европу с ментально близкими партайгеноссе. И рьяно приступил к дележке пол факту, захватив Бессарабию, Прибалтику, кусок Польши и кусок Финляндии, с которой правда, не до конца выгорело, поскольку та так стала сопротивляться (причем все это до 22.06.1941).
-3
Юрий Козий , 16 января 2015 в 14:53
Постоянный читатель: НЕЛЮБИТЕЛЬ СОВКА , 15 января 2015 в 22:50 Помните, "я привез вам мир".
**************************************
Это не ТО. Та бумажка, которой махал Чемберлен и о которой он говорил, был двухсторонний договор между Германией и Великобританией о мире.
0
Нелюбитель Совка , 18 января 2015 в 19:32
Да неужто? Милости прошу в Гугл. И когда это Великобритания подписывала двухсторонний договор о мире с нацистской Германией?
0
Юрий Козий , 19 января 2015 в 22:31
Постоянный читатель: НЕЛЮБИТЕЛЬ СОВКА , 18 января 2015 в 19:32
Да неужто? Милости прошу в Гугл. И когда это Великобритания подписывала двухсторонний договор о мире с нацистской Германией?
***********************************************************************
"Перед отъездом из Мюнхена, Чемберлен посещает Гитлера и подписывает англо-германскую декларацию о дружбе и ненападении."
Вот этой бумажкой и махал с подписями Гитлера и своей. Я привез Вам мир.
"Neville Chamberlain holding the paper containing the resolution to commit to peaceful methods signed by both Hitler and himself on his return from Munich. He is showing the piece of paper to a crowd at Heston Aerodrome on 30 September 1938."
0
Юрий Козий , 19 января 2015 в 22:34
Постоянный читатель: НЕЛЮБИТЕЛЬ СОВКА , 18 января 2015 в 19:32
Да неужто? Милости прошу в Гугл. И когда это Великобритания подписывала двухсторонний договор о мире с нацистской Германией?
************************
Разумеется нет. Договора о мире подписываются после войны.
Договора ( декларации) о ненападении.
1
Игорь Скороход , 16 января 2015 в 11:31
По новым учебникам истории великой россии так и было.
9
Big Sur , 15 января 2015 в 19:38
Украина? В 1939-40г? Забавно... А когда Персия победила Иран не припомните?
13
Владимир Василенко , 15 января 2015 в 20:42
Константин Барков, 15 января 2015 в 18:57
Понимаешь Константин. Ты слышал звон да не знаешь где он. Отхватил то как раз СССР, правопреемником которого и есть Россия. Отхватил еще и прибалтику и часть Финляндии. А там где отхватил сразу же по домам смертоносный НКВД пошел. Так что не жди благодарности за такой подвиг своих предков.
5
vlad celler , 15 января 2015 в 21:05
Постоянный читатель: Владимир Василенко , 15 января 2015 в 20:42
..Понимаешь Константин. Ты слышал звон да не знаешь где он..
Да со слухом у него нет проблем...у него с совестью проблемы....Вы пытаетесь что-то боту объяснить...
4
sova sova , 15 января 2015 в 20:57
Константин Барков, 15 января 2015 в 18:57
... в 1939-1940 украина хапнула у польши львов и иже сним. теперь Украина довольна не так ли? Или придется Львов все таки вернуть?
***********
Сначала Кенигсберг.
4
Федор Паровозов , 16 января 2015 в 12:25
И Курильские острова с Сахалином...
5
Павел Украинец , 15 января 2015 в 23:13
России в зеркало посмотреть бы не помешало насчет захвата территорий государств ее окружающих!
1
Юрий Дрозд , 16 января 2015 в 19:01
А какое отношение Россия имеет ко Львову? Это тоже исконно русская земля? Или "сакральная"? Украина с Польшей как-нибудь сами разберутся.
3
Леонид Leonid , 15 января 2015 в 21:31
Грузия вынуждена терпеть российские войска на части своей територии.
Ничего хорошего это Грузии не даёт.
16
Михалыч Вольнов , 15 января 2015 в 18:08
.."....нет движения в сторону конституционных реформ" (в Украине).Вот он каков Денис Пушилин.Он "реформатор ",душой и телом за "конституционный" строй.
Пока Киев демонстративно отказывается играть по навязываемым правилам..... «ДНР лупит во все стороны, изображает войну, но по-настоящему воевать не хочет"
Вот на какая интересная"ненастоящая" война с настоящими убитыми и ранеными.Еще не вечер , но уже пятерых матери начнут оплакивать сегодня только со стороны ВСУ.
14
Тимур Книжник , 15 января 2015 в 18:10
Я верю в ВСУ.
8
Ярослав Деньщиков , 15 января 2015 в 20:16
2 января я встречался с командиром противотанковой батареи в Запорожье. После нашей беседы я еще больше верю в ВСУ.
-14
Владимир Мамкин , 15 января 2015 в 20:29
Ярослав,может стоит поговорить и с другими участниками или не пускают в Донбасс,Луганск?а то получается однобокое суждение,не солидно как-то...
3
sova sova , 15 января 2015 в 21:20
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:29
Ярослав,может стоит поговорить и с другими участниками или не пускают в Донбасс,Луганск?а то получается однобокое суждение,не солидно как-то...
***********
А вас пускают? Ну, и как оно там? А то буровят чо ни попадя. Говорят - в подвалах пытают, бизнес отжимают, грабят банки и прохожих, старикам пенсии не платят и платить не собираются, заводы вывозят, шахты и мосты взрывают. Прям - временщики какие-то и оккупанты (по поведению), а не борцы за счастье народное. Расскажите же, не томите! Вам поверю однозначно! ))
3
Ярослав Деньщиков , 15 января 2015 в 23:55
Я говорил. Те, кто вовремя слинял оттуда в Киев говорят, что на Донбассе "Сомали" после посещения в октябре. Не думаю, что Сомали превратилось в ЮАР за три месяца...
Конечно, те, кто смылся в Ростов-на-Дону пенными ртами доказывают, что на Донбассе их обстреливают <цензоред>. Сами не видели, но "а кто же тогда, как не американцы?!".
Клиническая картина ясна даже неопытному психиатру.
11
Андерсен Житомирский , 15 января 2015 в 18:12
огонь в сторону Волновахи велся с территории, примыкающей к городскому кладбищу, где расположены позиции ДНР. Символично
5
Федор Паровозов , 16 января 2015 в 12:28
Вы намекаете что прямо "из дому" стреляли...
-3
Andronik Nersesov , 17 января 2015 в 01:20
прямо с балкона !!
14
Кястутис Тамашаускас , 15 января 2015 в 18:17
Один только вопрос: с каких это пор терористов и бандитов называют сепаратистами?
-11
Руслан Фазылов , 15 января 2015 в 20:04
С тех самых, когда Советский Союз напал на Украину и Германию
4
Alexandr Yurchenko , 16 января 2015 в 00:34
Вам не стоит слепо верить "Геббельс-ТВ", даже если оно называется "Первый Канал". Потому что в первоисточнике говорилось не "напал", но "оккупировал". В 1945 году, если не знали. И таки да, как не крути, но СССР оставался оккупантом более сорока лет.
-19
Владимир Мамкин , 15 января 2015 в 20:35
Кястутис,а с каких пор вас неонацистов называют демократами?не надо было вас освобождать от фашизма сейчас бы в Германии было рабов с избытком....
5
Владимир Мамкин, 15 января 2015 в 20:35: уважаемый Владимир Михайлович ( а это ведь автор трогающих до глубины души строф "Белое море седое, Подлодки в глубинах идут, Мирно гудит биополе, Зорко все вахту несут..."? Уж коль Вы пришли к нам, это значит, соглашаетесь не переходить на личности и "гудеть мирно", не так ли? Не забывайте о корректности, плиз!))) Модератор
1
vlad celler , 15 января 2015 в 21:07
Главная редакция: Сергей Золовкин , 15 января 2015 в 21:03
Подчистили,вижу,зачуток....Спасибо !!!!
-4
Доктор Зло , 16 января 2015 в 17:25
Сергей Алексеевич! Не могу оставить комментарий, пишет что слова какие то не те в тексте, а вроде всё прилично написано
1
Доктор Зло, 16 января 2015 в 17:25: попробуйте теперь. Избегая презрительных производных от слов Москвич, Украинец, Россиянин и пр.))) Модератор
5
Александр Зеленцов , 15 января 2015 в 21:19
гудящее биополе это пять!
респектище!
3
sova sova , 15 января 2015 в 21:23
Александр Зеленцов, 15 января 2015 в 21:19
гудящее биополе это пять!
респектище!
************
)))))))))) А рифма какая свежая: "идут - несут". Свежее только "ботинки-полуботинки". Букер плачет! )))
2
Александр Зеленцов , 15 января 2015 в 22:36
там и покруче есть рифмы
биополе заинтересовало - погуглил самородка
силен!
5
циник циник , 15 января 2015 в 21:47
С тех пор, как они объявили, что их цель - отделение от Украины. Их нельзя называть террористами, поскольку они не занимаются террором (устрашение мирного населения). Их нельзя назвать бандитами, поскольку бандитизм там присутствует, но не является основной целью. Их нельзя назвать ополченцами, поскольку ДНР, ЛНР и Новороссия - это не государства. Их нельзя назвать повстанцами, поскольку они ставят себе задачу захватить власть во всей Украине. Так что "сепаратисты" - это самое точное определение.
5
Игорь Краюшкин , 15 января 2015 в 23:54
Не устрашают мирное население? Веселят, что ли? А взрывы в городах Украины (магазины, волонтёрские организации, и т.п.) - это тоже не террор?
15
Наталья Васильева , 15 января 2015 в 18:28
Какие к черту переговоры с бандитами?
0
Оксана Россошанская , 16 января 2015 в 13:20
Наталья, а это не Вы командовали операцией в Беслане? Там, по ходу, "главный" тоже так сказал, прям слово в слово, перед тем, как взорвать крышу над детьми.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере