Общество / Выпуск № 16 от 16 февраля 2015

50365 Ноль часов мира

Специальный репортаж из Центра контроля за прекращением огня в Соледаре Донецкой области

…Скоро полночь по Киеву. Уже несколько часов я нахожусь в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня, стабилизации линии разделения и мониторинга за выполнением Минских соглашений. Это Соледар, двадцать пять километров от Дебальцева, санаторий «Соляная симфония». Отсюда хорошо слышно, как ухает музыка войны. Под Дебальцевом, в районе Логвиново, — танковый бой, работает артиллерия.

А в полутемном холле работает телевизор. Президент Украины и главнокомандующий Вооруженными силами страны Петр Порошенко говорит, что до тишины остались считаные минуты. И отдает команды по секторам зоны АТО прекратить огонь.

В холле, с диванчика, президента слушают четверо ребят в камуфляже, с автоматами: украинская охрана центра. Рядом с ними, но все же не вместе, на кресле, на стульях, в похожем камуфляже — гости, представители российской стороны. Посланцы ДНР—ЛНР, которые тоже официально принимают участие в мониторинге, сидят где-то по номерам.

Обстановка здесь если не дружелюбная, то, по крайней мере, внешне далекая от напряженной. До Порошенко, например, кто-то «выступал» на втором этаже: «Пачка сигарет» под гитару.

В финальной части речи, обращаясь к представителям ОБСЕ и международной общественности, Порошенко переходит на английский. Перевод не следует. Потому призыв «Солидарити виз Юкрейн» диван понимает по-своему:

— Шо-шо сказал? В Соледаре — наши? Ну правильно!

 

Верьте на слово!

Указ Захарченко 

…Генерал-майор Розмазнин показывает «руководство к действию» — приказ, подписанный первым замом руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. И второй документ — указ Захарченко своему министру обороны «обеспечить незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в направлении территории, фактически контролируемой вооруженными (с маленькой буквы! — О. М.) силами Украины по состоянию на 00 часов 00 минут по Киевскому времени (01 час 15 февраля по времени самопровозглашенной Донецкой Народной Республики)». Дело Розмазнина сейчас — проследить вместе с ОБСЕ, как участники консультативной группы, которые поставили свои автографы на каждой странице документа, принятого в Минске, на деле стремятся к миру.

— А вот Плотницкий никакой бумаги не прислал, — говорит Александр Петрович.

— ЛНР намерена воевать дальше?

Розмазнин машет рукой.

— Мы им в 22 часа позвонили. Извиняются: «У нас уже рабочий день закончился, все разошлись. Верьте на слово, пожалуйста!»

Генерал принимает нас с коллегой на маленькой кухоньке своего номера. Чай, мед, печенье, конфеты, таблетки «от головы» и «от сердца». Он не в форме, а в «олимпийке», по-домашнему, хоть выходит на связь то с начальником Генштаба, то с министром обороны, то с главнокомандующим. Резонно замечает:

— Они же меня сейчас не видят!

Телефонный звонок на личную мобилку генерала в половине одиннадцатого вечера. Из контекста понятно: российская часть Совместного центра жалуется на сильный обстрел Донецка.

Тут же набирает кого-то:

— Сергей Иванович, вы по Донецку работаете? Ответка? Понял… Ну в одиннадцать — все? Договорились, да.

Читайте также:

«Хоть мы и военные, но войну надо останавливать» — слова украинского генерала РОЗМАЗНИНА, которому, как и его российскому коллеге, теперь предстоит претворять в жизнь то, о чем договорились в Минске

Достает из шкафа тщательно отстиранную, отглаженную футболку некогда защитного цвета, что порыжела от пота: память.

— Афган?

— Ха. Афган во времена моей юности случился. Прошлое лето, июль-август. Ходил все время в бронике, лазил по щелям, летал на вертолетах. Тогда мы пытались перекрыть границу, и нас с территории России обстреливали, как последних… А ответить?! «Нельзя, иначе война!» Только мне бойцы докладывали: «Товарищ генерал, вырезали такой-то расчет, такой-то расчет». «Молодцы!» — хвалю. А по-другому невозможно было. Иначе половину сел приграничных раздолбали бы артой. Моих пацанов — в пух и прах, 79-ю бригаду, 72-ю. Меня тогда самым бешеным генералом назвали. Потом убыл на время: контузия.

— И вернулись уже миротворцем?

Рассказывает историю, как посещал однажды «дэнээровский Донецк», совместное заседание рабочей группы, вместе с международными наблюдателями.

— Предлагаю Захарченко: «Давай вместе с ОБСЕ в аэропорт».

— Так легко после всего с ним общаетесь?

Пожимает плечами. У Розмазнина с Донецком не один десяток лет связан — не чужой край, и настроения понятны. Тех, кто взял в руки оружие, по крайней мере.

— Заезжаем через поселок Смолянку, останавливаемся. Наши лупят по аэропорту. Захарченко: «Петрович, кто стреляет?» Отвечаю правду: «Мы. Мне доложили, четыре танка новый терминал штурмуют». Он: «Пусть прекратят!» «Не могу, — отвечаю. — Сейчас и меня накроет, чтобы тебе не так обидно было». Захарченко вдруг показывает рукой: «Вон дом моей тещи, Александр Петрович. Снаряд попал! От собаки любимой только уши остались». Хороший такой коттедж был, двухэтажный, с гаражом… Смотрю — рядом гильз стреляных немерено лежит. Открываю ворота, а там БМД. И солдатики. Не дэнээровские и не украинские солдатики.

— У вас бы раньше получилось договориться с Захарченко? Пока рубеж не перешли?

— Я считаю, что с нынешними надо садиться за стол переговоров. Террористы, конечно… Ну и что? Я видел растерзанную человеческую плоть много раз. И все равно без ужаса не воспринимаю. Они (Захарченко с Плотницким. — О. М.) по-прежнему обижаются, что Донбасс не слышат. Вожди! А когда надо будет делать канализацию, посевной заниматься, дороги ремонтировать, народ здешний быстро скажет: да вы ничего не умеете. И прогонит к едрене фене. И не надо никакой войны.

 

В тумане

…После полуночи, кажется, все, кто был в санаторском корпусе, вывалили на улицу: курить и слушать. Под окнами стоял кугуар с буквами «НМ» на борту — «Наблюдательная миссия» собиралась в рейд. И на фонарях висел туман, плотный, как маскировочная сеть.

Обрывки разговоров:

— Гупает?

— Нет вроде.

— Точно нет. Так что, шашлыки жарим сегодня?

Мужчина в бушлате с шевроном сине-желтого цвета — другому, держащему руки в карманах:

— Послушайте, я вас уважаю как офицера…

В двадцать пять минут первого Розмазнину позвонили: со стороны ЛНР обстреляли 17-й блокпост у села Золотое. И Ярош передал, что ему такой мир даром не нужен — он продолжит наступать.

Соледар (Донецкая область)

 

 

В последний момент. Утро 15 февраля

Алексей Марков, позывной «Добрый», комиссар отдельного коммунистического отряда бригады «Призрак». Москвич, в Донбасс приехал осенью прошлого года, со 2 января нес службу на блокпосту близ Дебальцева, с 22 января участвовал в наступлении.

За несколько часов до начала перемирия дозвонился до Алексея, и он рассказал мне:

— Сильно сомневаюсь, что наступит перемирие... Может, крупная артиллерия и прекратит долбать… Мы же уже вошли в Дебальцево. Мужиков не остановить, мы столько туда рвались, столько народу положили, друзей…

Договорились созвониться после «нулей». Но после полуночи телефон Маркова был недоступен. Дозвонился только в 10 часов 48 минут утра.

— Обстановка сейчас нормальная. Перемирие длилось около часа. Сейчас стреляют с двух сторон. С обеих сторон… И со стороны Дебальцева, и по Дебальцеву. Но стрельба не такая сильная, как вчера, когда лупили каждую секунду, сейчас нормально, накидывают потихонечку…

— А кто стреляет? Это какие-то формирования, не подчиняющиеся никому?

— Понятия не имею, кто там стреляет, по команде или без команды. Но не сильно. С утра вообще тишина была. Где-то в десять утра началась стрельба…

Записал по телефону Ирек МУРТАЗИН, «Новая»



76 комментариев

8
Михаил Чернин , 15 февраля 2015 в 10:06
Неужели все же наступит долгожданный мир? Или это перемирие? Неужели перестанут гибнуть люди? Неужели сепаратисты и Киев смогут договориться на деле до того, что жизнь на Украине понемногу начнет налаживаться? Как бы этого хотелось!
29
iol oleynikov , 15 февраля 2015 в 12:21
Мир не наступит пока путин сидит в кремле
он сделает все, что бы рана на теле Украины кровоточила и гноилась либо до присоединения Украины к "русскому миру" либо до своего бесславного конца.
Я больше надеюсь на последнее.
т.к рабы никогда не смогут поработить людей почувствовавших себя Свободными!

Удачи украинскому и русскому народам.
9
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 15 февраля 2015 в 13:12
iol oleynikov, 15 февраля 2015 в 12:21 \\\\\\ Удачи украинскому и русскому народам\\\\\\\\\\\ Для русского народа удача - плюнуть в кастрюлю соседу по коммуналке.
9
Оксана Шевченко , 15 февраля 2015 в 15:14
Постоянный читатель: ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 15 февраля 2015 в 13:12
iol oleynikov, 15 февраля 2015 в 12:21 \\\\\\ Удачи украинскому и русскому народам\\\\\\\\\\\ Для русского народа удача - плюнуть в кастрюлю соседу по коммуналке.
******************************************************************************************
Ну зачем вы, Полиграф Шариков, всех под одну гребенку? Кроме белого и черного еще масса оттенков существуют.
5
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 15 февраля 2015 в 17:28
Постоянный читатель: ОКСАНА ШЕВЧЕНКО , 15 февраля 2015 в 15:14 86% чёрного - чёрный, а не белый.
-3
Павел Иванов , 15 февраля 2015 в 17:11
Вы так поступаете? Шариков хотя....
8
zmey-na-pensii . , 15 февраля 2015 в 14:17
имхо. вероятность близка к 0. слишком много накачано оружия в в днр, лнр.
4
Антон САВИН , 15 февраля 2015 в 20:02
Какой там "мир" ?

Вы прочитайте, кто воюет за "Православный русский мир" ? Оголтелые красно-большевистские люмпены из России.

Вот же цитата из статьи:

"...рассказывает Алексей Марков, позывной «Добрый», комиссар отдельного коммунистического отряда бригады «Призрак».

Москвич, в Донбасс приехал осенью прошлого года, со 2 января нес службу на блокпосту близ Дебальцева, с 22 января участвовал в наступлении."
8
Миру Мир , 15 февраля 2015 в 21:20
Даже в самую простую детскую игру прятки невозможно играть, если кто-то из игроков не соблюдает правил игы. Кремль же деиствует без правил и абсолютно без понятия чести, что для совка естественно и характерно. Внешнюю политику Росии заменило выкобенивание! У дураков это выкобенивание вызывает патриотический идиотизм, умые же сгорают от стыда.
6
Konst. Omarov , 15 февраля 2015 в 22:02
Пора перечитать басню "Кот и повар". Пока повара из ЕС и США будут так уговаривать распоясавшегося кота:
Теперя все соседи скажут:
«Кот-Васька плут! Кот-Васька вор!
20 И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
(А Васька слушает, да ест.)
Васька или Вовка будет есть.
Надо было выполнять свои обязательства по Будапештскому меморандуму - помочь Украине хотя бы инструкторами и оружием, и поддержать авиацией. Когда-то США не побоялись дать СССР по зубам в Корее. Ничего, мировая война не началась, не началась бы и сейчас. Какую войну может начать страна, которая держит все активы у потенциального противника? Если половина руководителей страны имеет собственность и вид на жительство в НАТО и переправило туда свои семьи - никакой глобальной войны не будет.
9
Михаил Михайлов , 15 февраля 2015 в 10:18
Очень надеюсь, что перемирие перерастёт в долгий и прочный мир. Автору - большое спасибо!
28
Валентина Зайцева , 15 февраля 2015 в 10:24
Россия опять гумконвой послала,так что ей плевать на договоренности.
0
Коля Ишаков , 15 февраля 2015 в 10:30
В гумконвоях, думаю возят гуманитарную помощь. Для доставки боеприпасов, оружия и вооружения есть много других путей о которых не говорят всему миру...
Наверное гумконвои отправляют для того, чтобы убедить западных "простачков" в том - как может Россия воевать, если она отправляет гумконвои на Донбасс.
1
olegsimple _ , 15 февраля 2015 в 11:10
Один заряд системы залпового огня, пара вагонов, хотя я не специалист, могу в деталях ошибаться
3
pev Ukrop , 15 февраля 2015 в 12:13
40 зарядов БМ21 Грда без проблем "влазят" в один КАМАЗ (не фура)
1
olegsimple _ , 15 февраля 2015 в 17:12
А для дивизиона? На один день?
21
Владимир Петрович , 15 февраля 2015 в 12:26
/В гумконвоях, думаю возят гуманитарную помощь. Для доставки боеприпасов, оружия и вооружения есть много других путей/

В Донецке работают кафе и рестораны. При желании там можно заказать даже устрицы. В магазинах товаров не меньше чем в Киеве или Ростове-на-Дону. Да и было бы странно, если бы это было не так. Ведь Лугандония имеет открытую границу с Россией в 500 километров, примерно так же, как и Псковская область. Почему же не едут гуманитарные конвои в Псковскую область, ведь там в отдельных деревнях пенсионерам и безработным так же не хватает денег, как и донецким пенсионерам.
А если в гумконвоях действительно везут учебники и стройматериалы, то почему автомобили не передают Красному Кресту, как это требует Украина и пересекают границу без таможенного оформления по украинским законам? Ведь, по словам Лаврова, Россия уважает границы и территориальную целостность Украины.
10
Zorkiy Yastreb , 15 февраля 2015 в 18:00
Вот именно.ПОЧЕМУ ? Постоянная наглая ложь российской власти.
1
Неонилла - , 16 февраля 2015 в 20:49
Просто у России 2 правды. Одна - для наружного употребления (внешний мир). Там мы говорим про какие-то "международные обязательства", "заблудившихся" ВДВшников, политических усилиях МИДа, "верховенства закона", вынужденного сокращения бюджета и т.д. Типа, "не пальцем деланные, политесы тоже знаем". А есть правда для внутреннего употребления. Это - Обама с бананом, ток-шоу с "патриотами", неуклонный рост рубля, предсмертная агония США, ненависть к креветкам и иностранным лекарствам и восторг от возможности штопать колготки . Тут эмоции попроще и краски поярче, чтоб пипл не заморачивался, а хавал. Баланда с перцем и пряностями.
4
Михал Ваныч , 15 февраля 2015 в 17:41
гумконвои возят топливо для бронетехники
2
Иван Сергеев , 16 февраля 2015 в 11:11
Надо не забыть, что всем оголтелым воякам, находящимся восточнее линии фронта тоже надо есть пить и т.д. согласно рациона. Я думаю конвои решают именно эту проблему. Не зря уже раньше были комментарии, что обычные жители эту помощь не видели.
10
Пенсиньор Чертов , 15 февраля 2015 в 11:15
ВАЛЕНТИНА ЗАЙЦЕВА , 15 февраля 2015 в 10:24
Россия опять гумконвой послала,так что ей плевать на договоренности.
Тут народные приметы нужно вспомнить прежде всего.- Если стерхи потянулись на юг или гумконвои в том же направлении,то хорошего не жди.
0
alex lee , 15 февраля 2015 в 12:05
Cтатья "Гупает", но больше не понятно ничего.
"Гумконвой"--звучит, как тьрьсвобода (тюремная свобода) или умдебА (умная дебилка).
2
Eric Kartman , 15 февраля 2015 в 20:45
Скажите, а в договоренностях сказано что нибудь про поставки Россией "гумконвоя"? Если вы их читали конечно.
23
Коля Ишаков , 15 февраля 2015 в 10:27
У Лидера нации был друг, Милошевич, так тот подобных перемирий в "нормандском" формате штук 20 подписывал..... Пока его самого не подписали.....
Перемирие лучшее время готовиться к войне.
3
Николай Остен-Бакен , 15 февраля 2015 в 12:31
Постоянный читатель: Коля Ишаков , 15 февраля 2015 в 10:27
"У Лидера нации был друг, Милошевич,..."
____________________________
ну а Ельцын то тут каким боком?
Или Вы что то путаете? путаете "Отца русской демократии" с "Лидером нации? ...
3
Николай Остен-Бакен , 15 февраля 2015 в 12:37
у "Лидера нации" было всего два друга- друг Сильвио и друг Шрёдер... (а Милошевич скорее друг "Отца русской демократии")
2
Konst. Omarov , 15 февраля 2015 в 22:05
То есть Ельцин не был лидером нации? Странно, 20 лет назад его так тоже называли. Холуев хватало и тогда, собственно, это одни те же холуи сейчас и тогда.
1
Ярослав Деньщиков , 15 февраля 2015 в 10:31
Возможно, будущий министр обороны Украины. Такими людьми нельзя разбрасываться.
14
Александер Васильев , 15 февраля 2015 в 10:34
Новая! Очень умно с вашей стороны смотрится фейк "И Ярош передал, что ему такой мир даром не нужен — он продолжит наступать."
Вот скрин заявления Яроша - https://pbs.twimg.com/media/B9...
Он датирован 14 числом.
Грязно и не умело работают товарищи ФСБ-шники...
15
L. Doktai , 15 февраля 2015 в 12:24
Вчера вечером в укр.СМИ проходила инфа, что Ярош скорректировал свое заявление, в котором заявил, дословно: "Он и его бойцы будут соблюдать соглашения, достигнутые 12 февраля в Минске, и поддержит курс президента Петра Порошенко на установление мира. Но это будет только в том случае, если их не будут нарушать боевики, которые обязаны прекратить огонь."
Поэтому всем предлагаю остановиться на данном варианте, и ничего пока более не трактовать и не комментировать – во избежание любого усугубления.
6
Vladimir -Kiev , 15 февраля 2015 в 12:33
Александер Васильев, 15 февраля 2015 в 10:34
"Грязно и не умело работают товарищи ФСБ-шники..."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Действительно, язык бы подучили - не китайский ведь. Хотя Россия и так поверит...
1
Zorkiy Yastreb , 15 февраля 2015 в 18:03
Одел провокаций фсб главная составляющая его деятельности?
3
viktor alex , 15 февраля 2015 в 10:36
Всё в руках Президента России. С самого начала. Беда в том, что, что подобно герою Сервантеса, он воюет с ветряными мельницами, пугая своих Санчо мифическими великанами, и, после саморазрушительных костедробильных битв, готов немедленно ввязаться в новую схватку, уже с баранами. Диагноз нашего дон Кихота человечеству известен давно. Болезнь эта не лечится...
0
olegsimple _ , 15 февраля 2015 в 11:01
Я с Вами согласен, уважаемый автор.
-2
Тимофей Трубицын , 15 февраля 2015 в 11:17
viktor alex , 15 февраля 2015 в 10:36
"Всё в руках Президента России. ... Беда в том, что, что подобно герою Сервантеса... "
- - -
полагаете, что его можно сравнивать с Дон Кихотом ? :))
и почему "президент" с большой буквы? ...
- - - - - - -
из статьи:
" Посланцы ДНР-ЛНР…"
" со стороны ЛНР обстреляли… "

по-моему, правильнее было бы писать эти днрлнр хотя бы в кавычках, да как угодно, но только не так.
18
Salo Spec , 15 февраля 2015 в 10:57
Сложно, набив Донбасс вооружением, раздав его любому му-ку присягнувшему на верность фейковой "новороссии", возбудив их до предела пропагандистскими рассказками про "бандеро-фашистов", ожидать, что эти вкусившие крови орки, в один момент бросят все и уберутся обратно в Россию.
-30
olegsimple _ , 15 февраля 2015 в 11:20
Таки проблема в том и заключается,как убрать из поля зрения того кто сало не успел перепрятать.
-29
olegsimple _ , 15 февраля 2015 в 11:31
Постоянный читатель и поедатель SALO, орков где последний раз встречал? Уверен, что украинскую карету за тобой пошлют
3
zmey-na-pensii . , 15 февраля 2015 в 14:38
фиии! детский садик группа начинающих хамов?
-16
olegsimple _ , 15 февраля 2015 в 17:05
Мальчик чем то не доволен? Утри слёзы, малыш, твои слёзы всем по барабану. Ты даже не понял о чём идет речь.
А если в таком формате, в не нормандском, нужно спросить, вежливо, "Папа, с кем ты сейчас разговаривал?"
4
Юлия Малиновская , 15 февраля 2015 в 15:12
До тех пор пока война остается священной в мозгах 86%, ничего сделать не получится. И воспитанная Европа не поможет. И эти самые 86%, и 97% (Крым) и 89/98% (ДНРЛНР) ничего не увидят, не услышат и не поймут.
http://topwar.ru/67840-kak-rus...
Грустно это.
2
Коля Ишаков , 16 февраля 2015 в 00:55
Я сейчас немного посмотрел передачу по "воскресный вечер с соловьевым", у меня бабушка чуть не умерла со смеху.... у меня у самого бока болят от смеха....
Кто хочет посмеяться, рекомендую.....
5
es es , 15 февраля 2015 в 11:05
Болезнь не лечится !
Только суд.
-1
Александер Васильев , 15 февраля 2015 в 11:13
Вот и кончилось перемирие:
"Дебальцево дозвонился человеку, там АД !Град, ураганы постоянно. ДЫРры дали время до 11, если не выйдет ВСУ,- будет штурм!"
3
Ярослав Деньщиков , 15 февраля 2015 в 21:41
Не понимаю, за что минусы. Там и правда идут бои с танками и РСЗО.
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Этот материал вышел в номере