Общество / Выпуск № 18 от 20 февраля 2015

41366 «Они себя считают уполномоченными народом»

Группа православных активистов устроила акцию устрашения отцу Николаю — за пацифизм

20.02.2015 Теги: религия, церковь
Отец Николай (Савченко). Фото: portal-credo.ru
 

Анатолий Артюх, помощник депутата питерского ЗакСа Виталия Милонова, вместе с группой поддержки явился в храм, где отец Николай проводил службу, и устроил ему «разборку с пристрастием». Активисты требовали от священника отказаться от своих слов и убеждений, в противном случае агрессивно настроенные активисты пообещали отцу Николаю, что добьются лишения его права отправлять службу.

Отец Николай Савченко прежде служил в храме Преображения Господня в Лесном. В мае 2014 года, после участия в митингах против войны на Украине, был переведен в Троице-Сергиеву пустынь с полным лишением церковной зарплаты. В будни работает на мирской работе, в выходные служит в Свято-Троицкой Сергиевой пустыни.

Отец Николай ответил на вопросы «Новой».

 

— Компания Артюха пришла к вам во время службы?

— Служба подходила к концу, я давал крест для целования, и вдруг Артюх возник передо мной: отец Николай, мы хотим с вами поговорить! С ним было еще пять человек. Они начали: вы пропагандируете антиправительственные, чуждые русской идее взгляды, и должны прекратить. Я их спрашиваю: главная причина разногласий не в том ли, что я считаю войну на Украине братоубийственной? Они — да. Артюх заявил, что это война русских против фашистов, назвал украинскую власть нелегитимной, кричал про переворот. Я ему: послушайте, но ведь святейший патриарх признал избрание президента Порошенко и обратился к нему с письмом как к официальному главе государства. Артюх в ответ заорал: не надо нам тут упоминать святейшего патриарха! Я удивился: почему же это патриарху можно признать Порошенко, а мне нельзя?

— То есть они вас упрекали в том, что вы называете войну братоубийственной, а это якобы антироссийские взгляды?

— Да, и еще Артюх заявил, будто я говорил — Россия напала на Украину. Пришлось объяснять в очередной раз: я такого не говорил. Сказать «напала» будет слишком сильно, но я считаю — мы все виновны: в нас действует дух злобы, гнева, неприятия и ярости, а конкретные действия — следствие нашей злобы. Считаю, что это взгляды нормального христианина. Еще они у меня выспрашивали — вы думаете, что Путин виноват? Я ответил: нам, православным христианам, следует лучше думать о том, что виноваты мы своей злобой и раздражением, это мы своим общественным гневом раздули войну.


Скриншот со страницы отца Николая в социальной сети / «ВКонтакте»

— Вам угрожали?

— Угроз физических не было, но Артюх заявил: требуем, чтобы вы в течение двух недель прекратили всякую пропаганду, иначе мы сделаем все, чтобы вас выкинули из православной церкви, напишем письма патриарху и в ФСБ. Они имели в виду мою страницу «ВКонтакте». Но я уверен, что оценка войны как братоубийственной не является политическим заявлением, это миротворческая точка зрения. Миротворчество — не политика, а следование заповедям Христа: «блаженны миротворцы».

— Остальные говорили или просто присутствовали?

— Там был создатель сайта «Враги народа» и еще один — тот, кто разбил лбом нос человеку во время антивоенного схода на Исаакиевской площади. Он сказал: как ты мог пойти на сход с этими гомосексуалистами, там же все либероиды, враги православия. Я возразил: нет, там были и другие служители церкви, просто я один был в рясе, а то, что я где-то оказался с грешниками, — так разве это грех? Христос с блудницами обедал? Молчание. Снова спрашиваю: обедал? Да, говорят. Я — так можем ли мы говорить, что Христос присоединился к их действиям и убеждениям?

— Как вы считаете, они хоть что-то услышали?

— Артюх заявил: хватит с ним разговаривать, он — конченый! А тот, кто ударил человека на Исаакиевской площади, назвал меня Иудой, предателем родины, отступником.

Артюх пригрозил: все, если через две недели не уберешь все из интернета… Ладно, говорю, считайте, что две недели прошли, война все равно братоубийственная.


Анатолий Артюх, лидер петербургской ячейки «Народного собора». Кадр Baltinfo

— Вы их спрашивали, есть ли у них полномочия, чтобы решать, кому служить в церкви, кому нет?

— Они себя считают уполномоченными народом.

— Но у нас и народ этого не решает.

— Уже дома я написал на своей странице: помощник депутата имеет официальный статус, он — доверенное лицо депутата, он выражает мнение депутата, а Милонов — председатель комиссии по связям с церковью от ЗакСа. Так что этот ультиматум Артюха я могу воспринять как официальный ультиматум законодательной власти.

 

Виталий Милонов / Wiki
 

Виталий МИЛОНОВ, депутат ЗакСа:

— Анатолий Артурович (Артюх.Н.Ш.) не выходил со мной на связь по этому вопросу, моего совета не спрашивал. Если бы он спросил меня, я бы ему запретил так действовать. Он не является моим штатным сотрудником, поэтому я не могу ему официально что-то разрешить или нет. Он является моим общественным помощником, мы сотрудничаем по ряду вопросов.

Я знаю отца Николая Савченко и не приветствую многих его заявлений, но поучать его не имею права. Вообще не имею ни теоретической, ни экономической возможности указывать священникам перспективы их служения в церкви, поскольку являюсь самым младшим по иерархии — чтецом. И даже не представляю, как мирянин — а Анатолий Артурович рядовой мирянин — может влиять на положение священника в церкви.



87 комментариев

43
Маркус Марцелий мл. , 20 февраля 2015 в 09:51
В.Милонов о себе: Вообще не имею ни теоретической, ни экономической возможности указывать священникам перспективы их служения в церкви, поскольку являюсь самым младшим по иерархии — чтецом.
..............................................................................................
Вот вам скромность и смирение. Ни дать ни взять, агнец божий.
Однако именно за этим крикливым крестоносцем тянется длинный шлейф сомнительных подвигов на ниве национальной идентичности и духовности.
10
alex lee , 20 февраля 2015 в 20:11
У милонова есть (извините за выражение), прекрасный Учитель хитрожопости.
10
Антон САВИН , 23 февраля 2015 в 00:18
"Анатолий Артурович рядовой мирянин" : не совсем точно :

рядовой мирянин Анатолий Артурович по совместительству ещё мракобес и обыкновенный ФАШИСТ-ШТУРМОВИК.
17
Александр Мороховец , 20 февраля 2015 в 14:11
Вот тебе и скрепы!
38
Алексей Омский , 20 февраля 2015 в 15:38
///напишем письма патриарху и в ФСБ.//// Я думаю "и" ту лишнее-)
3
Petr Pupkin , 23 февраля 2015 в 12:18
Алексей Омский, 20 февраля 2015 в 15:38 "И"
Не в бровь, а в глаз )))))
6
Маркус Марцелий мл. , 20 февраля 2015 в 18:37
АЛЕКСАНДР МОРОХОВЕЦ:,Вот тебе и скрепы!
............................................
Какие там скрепы! - скрепки канцелярские
23
alex lee , 20 февраля 2015 в 20:07
Я стараюсь не судить по лицу и не "фанат" РПЦ. Но в данном случае по лицам можно сказать, что отец Николай прекрасный человек, а Артюх общественно опасен. И что же эти "патриоты" так любят красно-коричневое? И заметь те какая у этих фашистов новая "мода"...--Как увидят мирного человека, сразу истерично орут: "Фашит! фашист!
-29
Иван Хмелев , 20 февраля 2015 в 23:32
а отец николай прекрасный человек потому что поддерживает "украину"?
17
Леонид Leonid , 21 февраля 2015 в 01:42
Отец Николай против войны между двумя православными народами.
14
Сергей Кузин , 21 февраля 2015 в 15:30
Неужели еще объяснять надо такие прописные истину?! Он не "за" Украину и не "против" РФ, человек конкретно говорит "я против БРАТОУБИЙСТВЕННОЙ ВОЙНЫ", что же здесь непонятного то?!!
2
Борис Шишов , 23 февраля 2015 в 12:59
Иван Хмелев, 20 февраля 2015 в 23:32
а отец николай прекрасный человек потому что поддерживает "украину"?
*************************************************************
Вы так невинно поинтересовались, что захотелось написать Вам:
прочитали ответы нижеприведённые?,
обратили внимание на свою оценку (--- 23),
у Вас ещё есть вопросы?
17
Миру Мир , 21 февраля 2015 в 21:07
Все эти события последних лет вызвали у меня желание перечитать "Окаянные дни" Ивана Бунина...
"Кончился этот проклятый год. Но что дальше? Может, нечто ещё более ужасное. Даже наверное так."
"Даже о самой элементарной честности применительно к политике народных комиссаров говорить не приходится. Перед нами компания авантюристов, которые ради собственных интересов готовы на самое постыдное предательство интересов родины."
"Мы народ тёмный. Скажи одному "трогай", а за ним и все..."
"Да и сам народ будет впоследствии валить всё на другого - на соседа и на еврея..."
"Тон газет всё тот же,- высокопарно-площадной жаргон, - всё те же угрозы, остервенелое хвастовство, и всё так плоско, лживо так явно, что не веришь ни единому слову и живёшь как на каком-то Чёртовом острове."
"В этом мире поголовного хама и зверя, мне ничего не нужно."
"Была привычная корысть лжи, за которую так или иначе награждали."
"На этих лицах прежде всего нет обыденности, простоты. Все они почти сплошь резко отталкивающие, пугающие злой тупостью, каким-то угрюмо-холуйским вызовом всему и всем."
Это было написано почти 100 лет назад в 1917 году, а что-нибудь изменилось?
Вглядитесь в эти разные лица - простое, достойное лицо отца Николая и зло-тупое Артюха?!
Сегодня в России специально поднимают со дна всю муть.
9
виктор васильев , 23 февраля 2015 в 10:14
Российский госфашизм опаснее немецкого тем,что маскируется под антифашизм,присваивая победу прошлых поколений над немецким нацизмом
3
zmey-na-pensii . , 23 февраля 2015 в 14:58
И заметь те какая у этих фашистов новая "мода"...--Как увидят мирного человека, сразу истерично орут: "Фашит! фашист!
...........
а кто громче всех кричит вор! вор! ? так и тут
6
Татьяна Рокова , 22 февраля 2015 в 00:17
у них одни скрепы: побольше наворовать, а для этого лояльность к власти активнее надо выражать. Вот и факты от ФБК
http://suharev.livejournal.com...
5
Petr Pupkin , 23 февраля 2015 в 12:42
Благодарствую за ссылочку, Татьяна. http://suharev.livejournal.com...
Этот рыжий православный фашист живет отнюдь не на зарплату.Бог помогает...Бог Вован.
38
Наталья Яковлева , 20 февраля 2015 в 15:06
За что боролись, как говорится. РПЦ стала давно уже фактически госорганом. Люди честные и имеющие мнение, отличное от партийной линии, будут гнобиться в церкви также, как и повсеместно. Все это уже было. Тонны работ написаны о том, как церковь сотрудничала с КГБ и что делали с теми, кто отказывался от этого сотрудничества.
1
Dina Turbin , 22 февраля 2015 в 00:31
В РПЦ происходят те же процессы, что и в обществе. И не надо все сваливать в одну кучу! Вот уж новость, что там есть люди из КГБ!
0
Борис Шишов , 23 февраля 2015 в 13:20
Dina Turbin, 22 февраля 2015 в 00:31
В РПЦ происходят те же процессы, что и в обществе. И не надо все сваливать в одну кучу! Вот уж новость, что там есть люди из КГБ
********************************************************
Можно и не сваливать в кучу, а проговаривать российские мерзости по отдельности, как в общем -то и делает Н.Яковлева. Вы уж не обижайтесь.
37
Salo Spec , 20 февраля 2015 в 15:06
Есть громадное (мое личное) желание применить меры физического воздействия, (а попросту ......ть) всю эту смрадную, холуйствующую шелупонь, всплывшую в России в путинское лихолетье и позорящую страну и меня, как гражданина этой страны!
33
Андрей Дубровский , 20 февраля 2015 в 17:15
А ведь действия Артюха 100%-но подпадают под статью об оскорблении чувств верующих. Устроил непотребство в храме хуже, чем "пуськи". Так что "двушечка" ему. Эй, Генпрокуратура, отзовись!
52
Оксана Шевченко , 20 февраля 2015 в 15:08
"Я их спрашиваю: главная причина разногласий не в том ли, что я считаю войну на Украине братоубийственной? Они — да. Артюх заявил, что это война русских против фашистов, назвал украинскую власть нелегитимной, кричал про переворот".
*****************************************************************************************************
Скоро такие мрази будут крестовые походы объявлять! Я патриотка Украины. Я фашистка? Мой 5-летний сын фашист? Моя прабабушка, которая оставила мне в наследство православную икону и вышитые собственной рукой рушныки - фашистка? Или, может, фашист тот, кто разжигает подобную ненависть к людям определенной национальности, в данном случае, украинской?
12
Radik Kucher , 20 февраля 2015 в 15:49
Постоянный читатель: ОКСАНА ШЕВЧЕНКО , 20 февраля 2015 в 15:08

Согласен с Вами. Они ненавидят все украинское и их каудильо застрельщик в этом зловонном деле. И это очень опасно для Украины и ее граждан. Пока Россия не развалится на куски, покоя нам не будет. С.Бандера эту мысль давно высказал... Лично я, простить россиян - прощу, но никогда не забуду. И внуки мои будут это знать и помнить.
33
Андрей Дубровский , 20 февраля 2015 в 17:22
Увы, они ненавидят не только украинцев, но ВСЕХ - американцев, французов, поляков и, главное, русских.
Не надо держать зла на РУССКИХ. Эти твари не русские, а выродки.
11
Owod_ RUS , 21 февраля 2015 в 20:28
Именно так - "выродки"! Вот как толкуют значение "выродок" словари: "человек, который выделяется в своей семье или своей среде крайне отрицательными качествами".
24
Константин Когтянц , 20 февраля 2015 в 15:09
Если Христос для второго пришествия изберет Россию, его не просто распнут - хуже выдумают.
8
Алексей колесников , 20 февраля 2015 в 15:27
Как миимум "опустят"...а уж потом распнут..
Ну а дальше, как в анекдоте...
Закопают, потом раскопают, снова "опустят" ...
Ритм жизни другой..Что вы хотели...Чёрная сотня как птица феникс...
3
Dina Turbin , 22 февраля 2015 в 00:33
Пошло мракобесие!
6
Dina Turbin , 22 февраля 2015 в 01:07
Мумия в Мавзолее, антихрист у власти, чего еще было ожидать, как не сатанинского разгула?
6
Inga Svetlova , 21 февраля 2015 в 16:36
Постоянный читатель: КОНСТАНТИН КОГТЯНЦ , 20 февраля 2015 в 15:09
Пока что для своего пришествия Россию избрал Антихрист. Увы
26
Сергей Али , 20 февраля 2015 в 15:10
Боже мой даже церковных людей гнобят ... ЛЮДИ - очнитесь, что Вы делаете ?
43
Salo Spec , 20 февраля 2015 в 15:21
В депутатах явные фрики и моральные уроды, в их помощниках фашиствующие черносотенцы-националисты! Господи, что случилось со страной?! В 90-е, жили бедно, было полно бандитов, но такого вонючего дерьма то небыло! Откуда оно всё выползло?! Метастазы из Кремля...?
2
Андрей Дубровский , 20 февраля 2015 в 17:24
Из Москвы-реки и Невы всплыло.
0
Борис Шишов , 23 февраля 2015 в 13:29
Постоянный читатель: АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ , 20 февраля 2015 в 17:24
Из Москвы-реки и Невы всплыло.
**********************************************************
Из Питера просочилось, а уж потом везде и всплыло
9
Любовь Борисова , 22 февраля 2015 в 14:21
Вы правы... Как прав и В.Шендерович: "И почему последняя сволочь непременно у нас в первых рядах?" и "Те, кто приводят к войне, потом, суки, ещё и за мир борются!"
35
Осип Украинский , 20 февраля 2015 в 15:31
Могу пожелать отцу Николаю только мира .Не предавать своих убеждений. Он как мученик за веру. К сожалению гопота слепа и глуха. А правильные слова - только для людей думающих.
21
Алексей Долгов , 20 февраля 2015 в 16:22
Он не мученик. Он исповедник.
Отцу Николаю хочется пожелать всего наилучшего.
П.С. Как тяжело в России оставаться человеком.
9
Artur Tonoyanz , 22 февраля 2015 в 23:50
.....................Как тяжело в России оставаться человеком.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
А скоро, если такие артюхи и покрывающие их милоновы ещё расплодятся, в России и просто оставаться станет тяжело, любому порядочному человеку.....