Общество / Выпуск № 61 от 15 июня 2015

207609 «Ерофеев, конечно, достиг дна»

Так многозначительно сказал представитель СБУ нашему спецкору Павлу Каныгину, когда тот в очередной раз попытался навестить в Киеве пленных россиян. На этот раз удалось поговорить лишь с одним из них

14.06.2015 Теги: сбу, украина
Reuters

В киевский госпиталь я еду с плохими новостями. Связаться с родственниками задержанных россиян, как они меня просили, не вышло — не откликаются ни родители, ни жены. Пообщаться удалось только с друзьями капитана Ерофеева, которые сами разыскали меня через соцсети, просили передать задержанным слова поддержки. Но затем также перестали выходить на связь. Один из них прислал мне позже лишь короткое сообщение:

«Родственников изолировали от внешнего мира… С нами тоже поработали. Больше ничего сказать не могу. Ни о чем не жалею. На этом все». Так написал самарский друг Ерофеева Александр Поселенов, после чего больше онлайн он не появлялся.

У задержанных россиян тоже все не очень. Попасть мне удалось только к сержанту Александрову, который дал недавно согласие на сотрудничество со следствием. В свою очередь, капитана Ерофеева неделю назад выписали из госпиталя и перевели в СИЗО. Навестить его в изоляторе так и не вышло. Украинский адвокат капитана Оксана Соколовская заявила накануне, что Ерофеева выписали слишком рано, намекнув, что это расплата за его отказ сотрудничать со следствием.

Представители же СБУ заявили мне, что физическое состояние Ерофеева на данный момент удовлетворительное, а Соколовскую назвали «агентом Москвы». «Но Ерофеев, конечно, достиг дна», — многозначительно добавил представитель СБУ.

С сержантом Александровым я встречаюсь в его палате. Он по-прежнему почти не встает. При разговоре большую часть времени присутствует человек в штатском, тет-а-тет нас оставляют лишь в самом конце беседы. Многое из того, что говорит сержант, я уже слышал от него в свои предыдущие визиты. Но было и совсем новое.

— Ты хотел бы повидаться с Ерофеевым? — спросил я.

Александров, немного подумав, ответил:

— Наверное, не было особого желания. Увиделись, если б было.

Следите за темой:

Задержанные на востоке Украины россияне Ерофеев и Александров: что мы о них знаем

 

Сержант Александр Александров

— Саша, какой у вас с адвокатом план сейчас?

— Собираемся переквалифицировать статью с терроризма. Террористом я не являлся, выполнял приказ. Являюсь военнослужащим, пока контракт у меня официально не закончился, — считает Александров.

— На какую статью будете переквалифицировать?

— На диверсионные действия, раз я являюсь военнослужащим.

— Ты слышал про указ, подписанный Путиным, о поправках к гостайне?

— Там, где касается секретных операций?

— Да, специальных операций.

— Я слышал что-то, но сам указ не читал, конкретно не знаю.

— Есть такое предположение, что [указ был издан] из-за вашей истории.

— Думаю, наверное, да (смущенно улыбается). Видимо, необходимость такая созрела у них [в руководстве РФ].

— Тебе удалось поговорить с женой?

— Ну, с женой перекинулись сообщениями только раз. Потом она удалилась из «ВКонтакте». Она еще была не уверена, что это я писал, сомневалась. Больше связаться ни с кем не удалось. Всем родственникам звонили [мы с адвокатом] на все номера, трубки никто не берет.

— Говорят, что она тебе смогла как-то намекнуть, будто на нее оказывается давление.

— Она написала только, что много говорить не может. Если это я [реально пишу ей], то [сказала] все хорошо будет, она ждет меня, любит.

— Что с родителями? Я пытался до них дозвониться, но они тоже не отвечают.

— Не знаю, но надеюсь, что все хорошо. Не знаю, что там происходит. Тоже, наверное, к ним приезжали, инструктировали, какие-то указания давали.

— А здесь у тебя какая обстановка? Адвокат Ерофеева говорит, что давят, предлагают политическое убежище…

— Ну вообще про политическое убежище я первый раз слышу. За то время, пока Ерофеева не перевели в СИЗО, при мне никто ничего такого ему не предлагал. Может, и предлагали ему, но я глубоко сомневаюсь в этом.

— Об этом говорит его адвокат. Описывает, как на него оказывают давление: говорят, в России его ждет статья о госизмене, здесь тоже не будет ничего хорошего, если он не пойдет на сотрудничество [со следствием].

— Ну там еще непонятно на кого работает адвокат. На Ерофеева или на какие-то другие интересы.

— Да?

— Она очень тесно общается с российским консулом [Алексеем Грубым], очень часто с ним видится. Так что вполне может быть…

— А сам он больше вас не посещал [после своего первого визита 26 мая]?

— Нет. Говорят, что его больше не пускают.

— Ты бы хотел его увидеть?

— Ну если у него есть ответы на мои вопросы, если он сможет организовать связь с моими родственниками, то, конечно, я бы хотел его увидеть. В прошлый раз он не смог организовать, сказал, что не дозвонился до моей жены. Не думаю, что для Российской Федерации реально составляет проблему установить связь с моими родными. А оказалось, что это проблема.

— А что правозащитники?

— Они тоже пытаются, никто не берет трубку.

— Кто еще к тебе приходит кроме нас?

— Ну вот следователь приходит с адвокатом, с прокурором. Иностранные журналисты идут.

— Как ты себя ощущаешь, какой настрой? Ты ведь уже здесь две недели, даже больше.

— Стараюсь надеяться на лучшее все равно. Но морально все равно тяжело, потому что как бы от меня отказались как от военнослужащего, неприятный осадок как бы остался.

— Российские адвокаты предлагают с твоего согласия и от твоего имени подать гражданский иск к Министерству обороны о незаконном твоем увольнении, если оно было.

— Я был бы не против. Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы…

— Сколько еще тебе с ногой в постельном режиме?

— Еще пара операций будет. Когда они будут, не знаю, у лечащего врача надо спросить.

Здесь [в госпитале] вообще очень много людей на колясках, костылях. Это еще раз доказывает бессмысленность этого вооруженного конфликта. Когда в свое время ввели войска в Афганистан, хотя там и был официальный ввод войск, но также бессмысленным он оказался. То же и сейчас, наши войска ввели, [пусть] даже неофициально просто… Сколько уже погибло наших солдат, украинских солдат, в чем смысл вообще этого? Я сейчас побывал на другой стороне конфликта, понимаю, что все не совсем так, как показывают главные [российские] каналы, даже глубоко не так. Нет никакого гонения на русский язык, тут нормальные ребята…

— Слушай, но ты ведь не совершал никаких преступлений? Ты не стрелял?

— Преступных действий не совершал, кроме того, что незаконно пересек границу. Как бы моя совесть чиста… А весь конфликт бессмысленный. Погибли наши ребята, а родным кто заменит детей, отцов мужей, братьев? Украинская сторона своих пленных, погибших достойно встречает. А у нас даже в новостях не говорится. А если что-то происходит, то отказываются, как, например, от меня. Не знаю, конечно, можно, конечно, считать меня за предателя, но Родину я не предавал…

— Женя пошел другим путем, ни в чем не признается и отправился в СИЗО.

— В СИЗО отправился, физически потому что здоровье позволяет. Ноги целы, ходит сам.

(Далее беседа идет наедине.)

Расскажи вообще, что нового?

— Да так, сам видишь. Лучше ты скажи: что там, на Родине, какие новости?

Ничего хорошего. Сам понимаешь.

— Понимаю…

[…]

— Но я не могу не спросить. Ты так радикально поменял свою точку зрения за эти несколько недель или все-таки твои слова продиктованы в какой-то мере той неловкой ситуацией, в которой ты оказался?

— Конечно, поменялось мировоззрение, когда ты видишь не то, что тебе показывают в новостях. Когда ты побывал на другой стороне, когда ты все ощущаешь на себе. Частично повлияла и сама ситуация, конечно. Не думаю, что мировоззрение поменялось бы само, если бы я не попал в плен. Оно также все и было бы — как черное и белое…

— Ты чувствуешь себя в плену?

— Я чувствую себя, как в больнице. Статус хотел бы чтоб был военнопленный, а не террорист, наемник. Все-таки выполнял приказ.

— Ты хотел что-то передать родственникам.

— Да. Родственникам. Может, кто-то увидит из знакомых, друзей, передаст, ссылку кинет. Скажет родителям, что у меня все нормально, иду на поправку, чтоб не переживали. Чтобы мама, главное, слишком сильно не нервничала. Жене сказать, что я очень сильно люблю ее. Что соскучился. Что мне очень жаль, что из-за меня на нее столько проблем свалилось сверху. На ее хрупкие плечи. Морально ей так тяжело, и я не могу помочь, как-то поддержать. Надеюсь, что она увидит это видео или кто-то передаст из знакомых, друзей, кинет ссылку кто-то. Может, сама посмотрит. Чтобы не теряла веру, надежду. Я ее люблю.

— Консулу что-то передашь? Он точно увидит.

— Консулу Грубому. Чтобы как-то организовал связь с женой или с родными. Больше ничего не хочу.

Киев



209 комментариев

87
Konst Konst , 14 июня 2015 в 19:27
Какие родственники? Какие связи?

Твое имя неизвестно.
Твой подвиг неизвестен.
ТЕБЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО.

Наших встречают с поезда с цветами и слезами. А ваших? Так у кого Отечественная война идет?
67
Константин Когтянц , 14 июня 2015 в 20:12
Между прочим, ни Каныгину, ни тем, кто ставит ему редзадания, даже в голову не приходит взять интервью у УКРАИНСКОГО сержанта, раненного в том же бою - хотя бы для того, чтобы услышать описание боя с двух сторон, что позволит реконструировать его более объективную картину. О визите к родственникам НАШЕГО погибшего я вообще молчу. Если ТАКОЕ поведение называется в России журналистской этикой...
23
vlad celler , 14 июня 2015 в 20:21
Константин Когтянц , 14 июня 2015 в 20:12
++++++++++
7
Игорь Краюшкин , 15 июня 2015 в 14:31
Горячо поддерживаю.
Я, конечно, читал об этом на украинских ресурсах
http://censor.net.ua/resonance... но хотелось бы почитать здесь и от Павла.
11
String Basso , 14 июня 2015 в 20:31
++++++++
38
Salo Spec , 14 июня 2015 в 20:31
Русские - не сдаются, русские - русских сдают!
9
Виктор Олегов , 14 июня 2015 в 21:28
Не в бровь, а в глаз! 5+!
39
Антон САВИН , 14 июня 2015 в 21:54
Небольшое уточнение, уважаемый Константин Когтянц : "взять интервью у раненного в том же бою РУССКОГО сержанта украинской армии Евгения Залегина";
также очень важно для изобличения подлейшей кремлёвской лжи о "карательной операции украинских нацистов против РУССКИХ жителей Украины" взять интервью у семьи убитого российскими диверсантами РУССКОГО солдата украинской армии Михаила Пугачёва, уроженца города Мурманска.
21
Gennady Tyshkovsky , 15 июня 2015 в 00:15
Простите, Антон, но представляется, что правильнее будет - "...сержанта украинской армии Евгения Залегина", как и Александров, русского по национальности. Не думаю, что в Украинской армии есть "русские", "белорусские", татарские" и прочие национальные сержанты.
28
Tim Krauzer , 14 июня 2015 в 23:26
Магазин Винтореза ерофеева был пуст. последний патрон заклинил. Сколько он УБИЛ СОЛДАТ ВСУ?
26
Федор Паровозов , 14 июня 2015 в 23:54
Он не стрелял, приказа ж не было, а винторез ему еще в России дали с заклининым патроном.
25
Доктор Ольга , 14 июня 2015 в 23:54
К сожалению, пока мы только видим издевательства над невинной Надеждой Савченко.
12
Konst. Omarov , 15 июня 2015 в 11:49
Извините, но Каныгин и так ходит по лезвию ножа. Сравните его статьи с другими авторами, даже в НГ. В России привыкли разбираться с арматурой в подъезде или пистолетом, а не в суде. После исполнения Ваших рекомендаций ему, как Золовкину, придется оставаться на ПМЖ.
В статье и так много разоблачений - про политубежище Ерофееву, про консула, который не может попасть к задержанным (журналисты как-то попадают), про обработку родственников. Между прочим, Ваши рекомендации мог бы исполнить один из украинских порталов, но я там тоже ничего не нашел. Хотя им это совершенно безопасно.
5
Константин Когтянц , 15 июня 2015 в 13:39
Извините, не принимаю. Я ходил по лезвию ножа десятки лет, первый раз выступили на несанкционированном митинге в 1979 году (если вы помните, что это был за веселый год), поседел в том же году, уже после развала Союза пережил 2 покушения на свою жизнь, шел в первом ряду колоны на автоматы - и автоматчики расступились. Как говорят в Одессе "Ты мужчина или где?". Диктаторы страшны , только когда их боятся.
1
Konst. Omarov , 16 июня 2015 в 12:03
Я охотно верю, что возможно быть еще более храбрым и безбашенным, чем Павел Каныгин, хотя вижу их очень мало - иных уж нет, а тех долечат. Но еще раз спрашиваю - почему в УКРАИНСКИХ СМИ я не вижу этих интервью. Я читаю Обозреватель и УП, также Информнапалм, они доступны из РФ, там я ничего не видел. В Обозревателе вообще половина материала - светская жизнь. Риска для них никакого - задайте вопрос им.
3
Максим Сербин , 15 июня 2015 в 12:07
и это - лучшая журналистика в России. без иронии абсолютно. но - да, никто не подумал
6
вежливый человек , 15 июня 2015 в 16:02
А причем здесь Каныгин? Если вас интересует трактовка тех событий с украинской стороны - в сети есть интервью украинских военных. Или религия не позволяет пользоваться украинскими интернет-ресурсами?
-3
free_person JMW , 16 июня 2015 в 18:52
Во-первых, текст Вашего комментария напомнил мне содержание одного анекдота. В уставе израильской армии есть такой пункт: "Военнослужащим во время боевых действий запрещается давать советы своему командиру..."
Во-вторых, он же напомнил мне известное: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека..."
И в-третьих, это чем-то мне напоминает определение "полезные идиоты", говорят, авторства Владимира Ильича Ульянова.
Как говорят, из песни слова не выкинешь...
29
iol oleynikov , 14 июня 2015 в 21:31
Мне кажется, что парень не настолько глуп как пытается казаться
я понимаю, что ему промывали мозги как следует, специальности нет, достойной работы нет ...
вот и согласился убивать Украинцев
обычный наемник хоть и на государственной службе
сравнивать с Афганцами нельзя
он добровольно пошел на преступление, прекрасно осознавая, что он не прав,
а сейчас пытаясь казаться невинной овечкой
21
Евгений Ковальски , 14 июня 2015 в 23:20
iol oleynikov "... он добровольно пошел на преступление..."

И добровольно стал террористом. А когда схватили за одно место, прикинулся овечкой и хочет к маме. На жалость давит. Это не я, говорит, это всё приказ. Он, гад во всём виноват. Мне приказывают: "Мочи укропов!", и я с удовольствием..., даже если б в сортире их нашёл... Но это же приказ, вы же понимаете... Не виноватая я. Хочу - говорит, чтобы у вас возник стокгольмский синдром.
10
AS Cifer , 15 июня 2015 в 00:13
Согласен, что он САМ пошёл воевать. Но не согласен, что он добровольно стал террористом. Диверсантом - да, но не террористом. Именно об этом он и говорит сам.
8
Евгений Ковальски , 15 июня 2015 в 09:44
Вы занимаетесь подлогом.
Воевать - не есть нападать. Вы же сами ниже пишите:
AS Cifer , 15 июня 2015 в 00:46
Напоминаю (дословно):
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Где здесь написано: пересекать границы чужих государств и убивать? Процитируйте.
Именно о терроризме идёт речь. Да, действия закомуфлированы, присыпаны идеологией и путаницей, который ядрённый ФСБшник Путин запудрил всем мозги до такой степени, что некоторые не могут отличить терроризм от диверсии. Но по сути это самый настоящий терроризм. Хороший адвокат легко разобьёт не только ваши доводы, но и доводы другого адвоката.
Справка: «диверсией» называются военные операции. Но войны с Россией официально нет. И потом адвокаты росс. военных уже делают ошибку, переквалифицируя статью в диверсию, подставляя Путина и Шойгу. Значит война есть? А это плохо для них. Два минуса. А это 353 ст. УК РФ Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны и Гаага
Теперь терроризм.
(справка) В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий"
Идеально подходит, не правда ли? Тем более на территории другой страны. Для Путина и Шойгу тоже плохо. Они в этом случае соучастники в виде поддержки - переход границы, поставки оружия, снабжение ГСМ, питанием, электронной разведкой...
Уголовные сроки мало отличаются в той и другой статье.
7
Евгений Ковальски , 15 июня 2015 в 10:27
Кстати, не признавать войну войной на Донбассе, а называть её АТО (анти террористической...) удобно и для Путина и для Украины. Украина, находясь не в состоянии войны получает кредиты МВФ по мирным правилам, в случае войны наступают ограничения. А деньги нужны сейчас.
Для Путина удобно тем, что он на какое то время дистанцируется от событий (пока не прижмут террористов с России и они начнут давать показания в суде).
Но все те, и военные и не военные наёмники, кто пересекают границу России и Украины с оружием, да ещё срезая знаки отличия - самые настоящие террористы. Им это Путин не объяснил. Их голова забита пропагандой и лозунгами, но в суде пропаганда не аргумент, это миф. А мифы как известно в документ не внесёшь, и подписью не завизируешь. В суде аргументы - фактические действия нарушителей.
6
вежливый человек , 15 июня 2015 в 16:08
В отношении Украины слово "удобно" - не совсем корректно. Скажем так: Украина, в силу экономических и политических последствий, не может назвать АТО войной. Чем активно пользуется Путин.
7
Stanislaw Galizki , 15 июня 2015 в 22:46
Я не военный юрист, но диверсии в стране, с которой твоя армия официально не воюет, террор и есть. Украинцам же не хватает для победы не американского оружия, а ненависти святой к захватчику и колонизатору. И не повесишь террориста по законам военного времени: Европа раскудахтается.
1
Фриц Герлих , 16 июня 2015 в 11:51
AS Cifer , 15 июня 2015 в 00:13
Я думаю,что если бы война шла официально между Россией и Украиной,то спецназовцев ГРУ ГШ можно было бы называть диверсантами.Но поскольку войны как бы нет,то этих ребят можно и террористами называть! Более того,среди террористов любой окраски всегда много внедрённых,для разных целей,сотрудников спецслужб.
-2
Snezny Chelovek , 15 июня 2015 в 14:54
Я никоим образом не хочу защищать политику России в отношении Украины, и никоим образом не пытаюсь защищать этого человека (для того у него есть адвокат), однако, в вашем посте присутствует то, что а юрдогме именуется "объективным вменением", для того, что бы признать его преступником неоходимо установить и наличие субъективной стороны состава инкриминируемого деяния, а именно - умысла, мотива, цели, а так же наличия вины в нем. Вина, в свою очередь, это психическое отношение лица к инкриминируемому ему деянию. И вот я это к чему. Если он убежден, что его поведение не преступно если он уверен, что его действия осуществляются с целью наведения конституционного порядка, а территорию сопредельного государства он не считает суверенной (а мозги ему промыли очень хорошо), как не считали суверенной территории Чехословакии СССР в 1968 году, либо уверен, что действует в рамках какого либо межправительственного соглашения, о котором ему рассказали пропагандоны в армии, то и вины его здесь нет, а значит нет и преступления. Во всяком случае на настоящей стадии и исходя из тех данных, которые приведены в статьях автора.
5
Алексей Адамов , 15 июня 2015 в 15:54
Незнание .. не освобождает от ответственности.

Стрелять и убивать, следуя ваше логике, не преступление значит?
8
вежливый человек , 15 июня 2015 в 16:16
Объясните, как военнослужащий чужого государства без опознавательных знаков с оружием,оказавшись нелегально на территории сопредельного государства может быть убежден, что его действия не преступны?
Р.S. Обращаю ваше внимание на слова - без опознавательных знаков и нелегально. Это по поводу межправительственного соглашения.
5
Иван Помидоров , 15 июня 2015 в 19:11
Землячок, так по твоей логике и Чикатило ни в чем не виноват - он же верил, что борется с проституцией и т.п. И Гитлер ни в чем не виноват - он честно спасал арийскую расу от недочеловеков.
1
Olgerd Kudiyr , 16 июня 2015 в 12:14
Это всё таки один из самых честных российских журналистов.А честным быть сейчас в РФ сложно.Говорить правду уже подвиг.
41
Alexandr Netsterof , 14 июня 2015 в 19:30
Открестятся от него. Признать его ,значит признать ,что Россия воюет с Украиной.
28
Vladimir -Kiev , 14 июня 2015 в 20:20
«Родственников изолировали от внешнего мира… С нами тоже поработали. Больше ничего сказать не могу. Ни о чем не жалею. На этом все».
--------------------------------------------------------------------------------------
Русские своих не сдают, но если нужно - могут сдать и из "своих" вычеркнуть.
30
Artur Tonoyanz , 14 июня 2015 в 22:27
Теперь, когда слышишь знаменитейшую песню О.Газманова "Офицеры", а у нас в России её можно услышать о-о-очень часто, независимо от того хочешь ты этого или нет, ни прилива патриотических чувств, ни гордости не возникает... Представляются лишь безымянные солдатские могилы, в донбасских копанках, вспоминаются вот эти двое парней-спецназовцев, которых Родина сначала тайно послала исполнять заведомо преступные приказы в чужую страну , а потом цинично и в открытую от них отреклась, интервью родителей и жен, которые публично оболгали и предали своих сыновей и мужей, обрекая солдат на возможные длительные сроки за терроризм..... По другому как-то теперь слышится и эта песня, и вообще понимается значение понятий "офицер" и "солдат" для нынешних российских властей, по-моему для них эти понятия теперь идентичны понятию "вооруженные рабы", перед которыми у страны нет никаких обязательств, но которыми можно распоряжаться по своему усмотрению и исходя из сложившейся обстановки.... Что-то похожее было в СССР, во времена Второй Мировой войны, но в России такого раньше ещё не было...
9
Artur Tonoyanz , 14 июня 2015 в 22:41
А вот так у нас, в России, в замен безвозвратно убывшему личному составу российской армии, воспитывают смену, новое "пушечное мясо" :
http://apostrophe.com.ua/news/...
В Тамбове провели парад военных детских колясок, стилизованных под танки, боевые самолеты и даже под РСЗО "Град", видимо, в России теперь, уметь ездить на танке, приличествует раньше, чем научишься ходить....
1
Olgerd Kudiyr , 16 июня 2015 в 12:15
Похоже хотят привести страну туда же куда привел сою один "герой" в прошлом веке
5
Фриц Герлих , 16 июня 2015 в 12:43
Artur Tonoyanz , 14 июня 2015 в 22:27
А "любэ" со своей пафосной песней "комбат-батяня,батяня-комбат!"...
Могу сказать одно: я сам служил в спецназе,в Афганистане.Ходил "на войну" вот точно так,как эти пацаны,в тыл к духам -устраивали засады на караваны,проводили налёты на базовые районы противника.Были случаи,когда группа погибала полностью.Но не помню случая,когда бы мы бросали своих раненых! А тут даже командира бросили! Это конечно жесть.
6
Vladimir -Kiev , 15 июня 2015 в 09:34
Вот еще один пленный российский солдат, с орлом и свастикой во всю спину (это о том, где у нас фашизм) Больше всего он боится вернуться в Россию.
http://www.62.ua/news/857328
(удалено модератором. Слишком много нецензурщины в комментариях)
3
Vladimir -Kiev , 15 июня 2015 в 10:14
Прошу прощения.
Вот ссылка только на фото.
http://storage1.censor.net.ua/...
-5
Монголокацап Сухотеплій , 19 июня 2015 в 12:03
К своим же шел - с ополченцами не сошелся во взглядах. Теперь будет воевать за освобождение великой Украины.
https://pbs.twimg.com/media/CH...
https://pbs.twimg.com/media/CH...
71
Андрей Резников , 14 июня 2015 в 19:33
А я смотрю на наши фото, еще с восьмидесятых,- вот мы после получения первого звания, вот ребенок у Витьки родился, вот медали нам вручают... А вот я возле гроба, в котором лежит мой друг... Из котла Илловайского, да под градами... И дочь его, с пустыми глазами в офицерском клубе нашего погранотряда, рядом с венками... ,,От товарищей и сослуживцев,, А вытаскивал Витю боец мой, теперь подполковник, седой весь, кулаки сжаты, косточки белые, как снег на руках...
Извините, читатели из России, но не жалко мне этих ,,солдат,, жалко, что после своей службы я калека контуженый, не могу АКМ в руки взять...
Кто-то думал, что так будет?
29
El Magnifico , 14 июня 2015 в 20:22
А вот я возле гроба, в котором лежит мой друг...

==================

"Доки є небо синє,
Доки серця палають,
Доки пшеницю сіють,
Герої не вмирають!.."
(эту песню поет Анастасия Приходько. Да-да, та самая, которая еще каких-то несколько лет назад представляла на "Евровидении" Россию с песней "Мама")

Думаю, нет надобности переводить на русский.
-49
Iskatel S , 14 июня 2015 в 22:37
Когда погибают хорошие знакомые, тем более, бессмысленно, это всегда грустно и, конечно же, про это можно сказать немало красивых слов. Но! Солдаты они и есть солдаты, убивать и умирать – это их ремесло. Лучше пожалейте гражданских, которые и оружия-то в руках никогда не держали. А подавляющее большинство гражданского населения погибло как раз таки со стороны ЛДНР во время атак ВСУ. И мечтать о том, чтобы взять АКМ и еще кого-нибудь там на Донбассе поубивать, пусть даже из чувства мести, это, по-моему, совсем не комильфо.

Разумно договариваться с мятежным регионом стоило бы с самого начала конфликта, при реальном желании прекратить бойню можно и сейчас, но для этого киевским властям и националистам необходимо умерить свой гонор, а они до этого пока еще не дозрели.

Так что, жалеть кадровых солдат (и даже вооруженных ополченцев) в определенной мере можно, но гораздо цивилизованнее и гуманнее было бы посочувствовать обычному населению, попутно погибающему от этих же самых солдат. Только не надо рассказывать про дивизии псковских спецназовцев, коварно вторгшихся на Украину и начавших стрелять сразу во все стороны.
29
Нина Эминова , 14 июня 2015 в 23:01
Что-то гражданских чеченских жителей Вы не очень-то жалели!!!
-29
Iskatel S , 14 июня 2015 в 23:24
Жалели. Безоружных и не стреляющих нашим солдатам в спину - жалели. И признали за собой основную часть ответственности за погибших сограждан. А потом вливали туда огромные средства, обделяя другие российские регионы, чтобы восстановить Чечню и более-менее загладить свою вину (хотя тут же появились недовольные, начавшие зубоскалить, мол, дань чеченцам платите). И воли им потом дали даже, пожалуй, чересчур.

Я уж не говорю о том, что сначала им на несколько лет предоставили почти полную автономию, но некоторым полевым командирам и этого оказалось мало, вот и случилось продолжение.

Собственно, подавляющее большинство россиян погибших украинцев тоже жалеет. Посмеивается над их неуклюжестью, злится на покорность Западу, но пострадавших (с обеих сторон) все равно жалеет.
-24
Iskatel S , 14 июня 2015 в 23:31
Исправляю нестыковку - посмеивается над неуклюжестью, разумеется, не погибших украинцев, а украинского государства в целом.
8
Нина Эминова , 14 июня 2015 в 23:42
"... сначала им на несколько лет предоставили почти полную автономию, но некоторым полевым командирам и этого оказалось мало, вот и случилось продолжение..."
----
Все немного не так. Это официальная версия.
4
Михаил М , 15 июня 2015 в 10:18
Зато с вашей помощью живо представил себе русских убийц: сначала он тебя пристрелит, потом посмеется и даже пожалеет. Ангелы, а не люди. Вот он, русский характер. Вот она, русская душа.
6
Марина С. , 15 июня 2015 в 09:00
Iskatel S , 14 июня 2015 в 23:24
/Жалели. Безоружных и не стреляющих нашим солдатам в спину - жалели./


А как только безоружный вооружался, чтоб отстоять свой кусок земли, так сразу же переставали жалеть? То есть, российские солдаты жалеют только сломавшихся, или устрашившихся?
Как вы там написали в предыдущем сообщении? "Не комильфо"? Слово то какое "своевременное и уместное".
Гадость!
3
Olgerd Kudiyr , 16 июня 2015 в 12:22
Да ладно тебе...здесь не клуб ГШ РФ. Мать моего знакомого, во вторую войну, с своим котом только и спаслась из Грозного.А когда выезжала в колонне по коридору который дали шамановцы, их разбомбили штурмовики и били потом ещё и артиллерией.Ей повезло.Многим нет.Сказки свои оставь своим детям.
0
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 19:45
Естественно, Iskatel S , 14 июня 2015 в 23:24, и те, и другие жертвы амбиций украинских националистов, устроивших государственный переворот и развязавших гражданскую войну, и тех, кто их поддерживал.
1
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 19:45: учитывая тот факт, что у внушительного числа очень неглупых людей совсем иное мнение по поводу того, кто развязал войну в Восточной Украине и гражданская ли она на самом деле, убедительно попрошу Вас в таких щекотливых и не проясненных до конца вопросах избегать категоричности. Непременно оговариваясь "как я считаю", "по моему мнению" и т.п. Хорошо?))))
2
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 20:28
Разумеется, все оценки и высказывания мои, как, полагаю, и других участников дискуссии.

Они ведь тоже не пишут каждый раз, например: "По моему мнению, Россия - страна-агрессор".
2
Им делаются аналогичные замечания)))
3
Паулина Смирнова , 16 июня 2015 в 20:40
Далеко не всегда.
-4
Петр Петров , 16 июня 2015 в 22:30
Если бы им делались "аналогичные замечания", то они должны были бы встречаться через пост. )))).
И, далее, про : .."по моему мнению"
Ни разу не видел, что бы кто-то из местных апологетов украинского шовинизма и русофобства утруждал себя подобными пустяками.
Ежели иная точка зрения уважаемую редакцию не устраивает, не проще ли ( и честнее) открыто об этом заявить. Так мол и так- здесь Российская версия "Цензор нет", всех несогласных просим удалиться на прочие пророссийские ресурсы, коих действительно в достатке.
Вообще странный подход.
Все те интервью главреда, которые довелось мне слышать и видеть, позволяли надеяться на полную неангажированность издания...
2
Елена С. , 21 июня 2015 в 22:38
Россия - страна-агрессор
------------
А разве это не так?
1
Павел крошка , 21 июня 2015 в 20:49
Ты почитай на досуге Анну Политковскую - 1-я чеченская и 2-ая - может поймешь за какую жалость к чеченскому народу ее убили.
26
Дмитрий Кузьмин , 14 июня 2015 в 23:44
А почему не надо рассказывать, про вторжение РФ в Украину? С кем переговоры нужно было вести ? С Гиркиным что ли? А ряха у Путина не треснет?
-28
Iskatel S , 15 июня 2015 в 00:27
А вы не оглядывайтесь постоянно на Путина, у него вряд ли что-то треснет. Мирное решение Украине было нужно для себя самой. А договариваться, на мой взгляд, нужно было именно с местными, лидерами дончан, поднявших бучу.
Ну, а Стрелков-Гиркин появился уже позднее, причем с небольшими силами и лишь в одном маленьком городке. Лично у меня есть предположение, что изначально это вообще была лишь частная инициатива Малофеева, решившего ввязаться в свару самовольно, в надежде на дальнейшую поддержку и похвалу со стороны государства. Недаром же он какие-то там планы Путину подсовывал.
Впрочем, и Гиркина уже давно оттуда убрали, во власти остались местные, но ведь и с ними Киев напрямую разговаривать не хочет, все что-то гоношится.
6
Дмитрий Кузьмин , 15 июня 2015 в 10:25
Продукцию Министерства Правды РФ я иногда , подавляя рвотные рефлексы, все же смотрю... Поэтому к чему тут эта ваша ретрансляция российской версии, мне не понятно - я с ней знаком. Так же знаком с событиями захвата и освобождения Мариуполя ровно год назад...
Нужно было вступить в переговоры с теми кто при захвате милиции в Мариуполе убил начальника ГАИ и добровольца милицейского батальона "Азов"? Это сделали мирные жители Мариуполя, которых потом загеноцидили каратели?! Вы в курсе как жили жители Мариуполя под своими же мирными жителями? Пока не пришли "каратели" и не выкинули мирных жителей из созданного ими в центре Мариуполя укрепрайона?

Мне с вами говорить не о чем. Идите - лечитесь. А лучше вон на Донбасс езжайте - подыхать за "русский мир"... Но , если ЧТО - я вас туда не посылал!!!
4
Olgerd Kudiyr , 16 июня 2015 в 12:28
Неужели сами верите в свои слова? Даже моему соседу который 8 классов кончил и то понятно что Кремль хочет создать зону напряженности в Украине, по типу осетинской и молдавской, чтобы не ушли в ЕС и их эволюция не стали примером для россиян.Вдруг народ оклемается от зомбирования и поймёт куда его завела питерская бригада.Кстати уже второй раз.Первый раз в 1917 году. На 70 лет хватило.И ещё даже ваш любимый Сталин дважды просился в НАТО.НЕ взяли.
-2
Марина С. , 15 июня 2015 в 12:38
ДМИТРИЙ КУЗЬМИН , 14 июня 2015 в 23:44
/А ряха у Путина не треснет?/
Треснет от ботекса
От модератора: Крайне некорректный поворот обсуждения. Давайте на этом и прекратим, хорошо?
3
Марина С. , 15 июня 2015 в 13:31
Sorry модератор.
Извиняюсь.:-)
1
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 19:47
Не надо, ДМИТРИЙ КУЗЬМИН , 14 июня 2015 в 23:44, рассказывать о том, чего не было.

Впрочем, некоторые любят страшные сказки...
3
Павел крошка , 21 июня 2015 в 20:51
А чего это не было - официального заявления путина о вводе войск?
33
AS Cifer , 15 июня 2015 в 00:26
to Iskatel S:
Если верить нашему фюреру, то в Лугандоне против ВСУ воюют исключительно мирные жители. Они-то во время боёв и погибают. В том числе и "мирные" жители Кадырстана, понаехавшие туда с купленным по случаю в чеченском военторге оружием.
Мятежного региона как такового сначала вовсе не было. Но появилась диверсионно-террористическая группа Гирькина (см. его собственные откровения), с этого началась "гибридная война" России против Украины. Первичная цель проста - нужен сухопутный коридор в Крым. Потом задачи только усложнялись, в зависимости от степени обиженности фюрера.
Про "дивизии псковских спецназовцев" говорить бессмысленно. Официально их там нет, убитые массово "погибают на учениях", а захваченные в плен, как выясняется, также массово "увольняются за полгода до этих событий".
9
Ашот Ибрагимов , 15 июня 2015 в 10:01
Iskatel S , 14 июня 2015 в 22:37

«Лучше пожалейте гражданских, которые и оружия-то в руках никогда не держали. А подавляющее большинство гражданского населения погибло как раз таки со стороны ЛДНР во время атак ВСУ»
===
Мы то жалеем, но нужно учитывать новую методику ведения «гибридной войны»,которую предложил Путин… Он ведь (если называть вещи своими именами), предложил использовать гражданское население в качестве… «живого щита» , а по существу в качестве заложников… Разве нет? Почему Вы решили, что его сателлиты не используют эту методу( возможно несколько видоизмененную)?
Разве после этого могут быть какие то моральные запреты? Поэтому вопрос о вине за жертвы среди мирного населения остается открытым....

«
В. Путин- Если мы введем войска в Украину, то будем стоять позади женщин и детей.
https://www.youtube.com/watch?... «
1
Olgerd Kudiyr , 16 июня 2015 в 12:31
Этот метод гнать впереди женщин, детей и старых людей использовали уже в Чечне ещё до Путина, когда он чемодан Собчака таскал в Питере.
-3
Монголокацап Сухотеплій , 19 июня 2015 в 12:18
Вы внимательно просмотрели видео, которое привели или читали только комментарии к нему?
Он там сказал введем войска или поступит приказ?
Впереди, сзади, слева, справа учат в начальных классах. Объясните как можно находясь у границы РФ быть между силами АТО и расстреливаемым ими населением?
Вы бы хоть логику включали когда Латынину слушаете.
-2
Елена С. , 21 июня 2015 в 22:48
Объясните как можно находясь у границы РФ быть между силами АТО и расстреливаемым ими населением?
-----------------
Можно быть у границы РФ и пулять из танков по территории сопредельного государства,например.)))
Насчёт "расстреливаемого населения" - тактика проверенная и широко используемая ХАМАСовцами: подленько стрельнуть из какого-нибудь густонаселённого района и думать,что им за это ничего не будет.
-7
Iskatel S , 15 июня 2015 в 12:33
Как-то странно оценила здешняя аудитория предложение больше сочувствовать безоружному гражданскому населению Донбасса, гибнущему в своих домах от артобстрелов, нежели солдатам регулярной армии Украины, погибающим, как им это и положено, с оружием в руках. Очень интересно. И показательно.
Показательно и то, что все мои регулярные пожелания договариваться Киеву и Донбассу реальным миром здешними активистами постоянно встречаются «в штыки». Воевать и только воевать, да? Смерть террористам и слава героям? Впрочем, по последним опросам рядовых украинцев уже не менее 60% из них голосуют против продолжения войны.

И еще, к слову о «преступных приказах». В недавнем интервью Ходаковский рассказал, что в прошлом августе они не стали брать почти пустой Мариуполь, потому что минимум одна из оставшихся украинских батарей «Град» была нацелена на «Азовсталь» для его уничтожения при отходе. Тоже ведь кто-то получил приказ. Солдаты, они везде солдаты. Потом-то можно и застрелиться, но приказ есть приказ.
5
Ашот Ибрагимов , 15 июня 2015 в 13:25
Iskatel S , 15 июня 2015 в 12:33
« Как-то странно оценила здешняя аудитория предложение больше сочувствовать безоружному гражданскому населению Донбасса, гибнущему в своих домах от артобстрелов..»
==
Исчо раз поторю то что написал выше.… Сочувствуют населению, но что делать если на роль «сакральной жертвы» их назначил САМ … ВВП ? Смотрите ролик в предыдущем посту.

==
« Показательно и то, что все мои регулярные пожелания договариваться Киеву и Донбассу реальным миром здешними активистами постоянно встречаются «в штыки».»

==
Люди не понимают с кем из Донбасса можно договариваться… С Бородаем, Гиркиным, Козициным , самоназначеным губернатором Губаревым? Или с теми кого, Кремль НАЗНАЧИЛ вместо них ? Так они все еще НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ чего они хотят… Вы посмотрите их заявления … Сегодня они хотят одно, завтра заявляют совсем противоположное….
И знаете… Мне почему-то приходит в голову гнустная мысль , что Вы знаете это все лучше чем я… Расскажите нам о новой концепции…
4
Vladimir -Kiev , 15 июня 2015 в 16:37
Ашот Ибрагимов , 15 июня 2015 в 13:25
"Люди не понимают с кем из Донбасса можно договариваться… "
-----------------------------------------------------------------------------------
Точно! Даже если брать "гражданское население", то сначала оно в полной уверенности в собственной безнаказнности останавливало колонны ВСУ, потом скандировало "Путин, введи войска", потом дружно голосовало за отделение от Украины. Так что, если уж начинать договариваться о мире, то это самое "гражданское население" должно сначала осознать собственную роль во всем произошедшем и не перекладывать ответственность с совсем больной головы на менее больную.
-4
Iskatel S , 15 июня 2015 в 19:13
Возможно. Но тогда и остальная часть граждан Украины должна признать свое участие в раздувании взаимной вражды, иначе ничего не выйдет. Впрочем, пролито уже слишком много крови, примирение будет трудным и долгим, если вообще начнется в ближайшее время.
Но все же, договариваться-то Киеву все равно придется не с населением, а с его конкретными представителями, наделенными более-менее легитимной властью. Путин, Меркель, Олланд и прочие могут лишь посодействовать этому. Ну, Путин, разумеется, может предложить и что-то более существенное, но он все равно Президент другой страны. Хотя вот, слышал, разговоры про Минск-3 пошли, про некий общий контроль над данными территориями... .
0
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 20:39
То есть вы, Ашот Ибрагимов , 15 июня 2015 в 13:25, согласны с тем, что никакая не Россия, а сами жители Донбасса на референдуме и другими способами выразили свою волю выйти из состава Украины, оказавшейся под властью переворотчиков-националистов, и обрести независимость или присоединиться к России?

Ни на кого ДНР и ЛНР отвественность не перекладывают, а строят в условиях войны свою новую государственность.
0
Елена С. , 21 июня 2015 в 22:53
строят в условиях войны свою новую государственность.
-------------------
Ню-ню...))
"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим..."
Как-то так,да?
6
Юрий Дрозд , 15 июня 2015 в 13:29
С кем там можно было договариваться? До нынешних "лидеров" там все "руководители" были россиянами. Как можно было с ними договариваться об украинских внутренних проблемах?
2
Gregory Smekhov , 15 июня 2015 в 17:01
"Как-то странно оценила здешняя аудитория предложение больше сочувствовать безоружному гражданскому населению Донбасса"
Наверное некоторый смысл в этом есть. И относится к тем кто поддерживает ополченцев. Они хотели войну и ее получают. Без их поддержки существование ополченцев было бы совсем не прилично.
А украинские военные защищают свою Родину. Естественно жалко когда гибнут военные защищающие свою Родину. Хотя это и их работа такая - Родину защищать.
Так понятно?
-3
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 19:53
Парни, насильно призванные и не сумевшие уклониться или откупиться от призыва в ВС киевской власти, безусловно заслуживают сочувствия не менее гражданских.

Другой разговор о добровольцах националистических батальонов и прочих "киборгах".
5
Юрий Дрозд , 15 июня 2015 в 13:25
Жаль мирных жителей, которые погибают при обстреле жилых районов, в которых "сепаратисты" установили свою артиллерию и минометы. Впрочем, Путин предупреждал: "А мы выставим впереди женщин и детей, и посмотрим, как по ним будут стрелять".
0
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 19:55
Как видите, ЮРИЙ ДРОЗД , 15 июня 2015 в 13:25, Донбасс защищается, а "киборги" стреляют. На то они и киборги.
-2
Елена С. , 21 июня 2015 в 22:57
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 19:55

Как видите, ЮРИЙ ДРОЗД , 15 июня 2015 в 13:25, Донбасс защищается, а "киборги" стреляют. На то они и киборги.
-------------------
Так всё переворачивать с ног на голову - это надо уметь!)))
5
Фриц Герлих , 16 июня 2015 в 13:06
Iskatel S , 14 июня 2015 в 22:37
Послушайте,что за дурацкая фраза "мятежные регионы"?! Это бред! Мятежным, мой Донбасс,сделали пришлые-российские специалисты,а вовсе не местные люди! Что делают чеченцы в Донецке?А дагестанцы,осетины? А шариков по кличке Моторола ? Он местный?Мятеж в Донецке-Луганске-спец.операция сами знаете кого...Да,в любой войне прежде всего страдают гражданские люди.Увы.А что делать? Но опять же,когда "сепаратисты" бьют из пушек-миномётов,установленных на спорт.площадке школьной (или во дворе многоквартирного дома),отстрелялись и ушли,а в ответ летит "ответ" со стороны украинской армии,то на чьей совести гибель мирных людей(если это случилось)?А когда из России заезжает в Донбасс артиллерийский дивизион,проводит стрельбу по "живым мишеням" и отстрелявшись тут же уходит назад ,в Россию? И конечно как тут докажешь,что это были российские "грады",что российская армия воюет в Донбассе?Они заехали в Донбасс,как на полигон,отстрелялись и ушли назад. На всё-про всё им достаточно 5 часов!Заехали,стали на позиции,отстрелялись,зачехлились и вечером уже чай пьют в казарме!Потом следующие заходят..Точно так же и спецназ ГРУ ГШ воюет в Донбассе: выполнили задачу и вернулись на базу..в Сальские степи...А не будь России в этой истории-так и войны этой не было бы!
-4
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 19:34
Согласен, Iskatel S , 14 июня 2015 в 22:37.

"Киевским властям необходимо умерить свой гонор, а они до этого пока еще не дозрели..."

Очень правильные слова, только где тот агроном, который ускорит их дозревание..
0
Елена С. , 21 июня 2015 в 23:02
Самуил Черфас , 16 июня 2015 в 19:34

Согласен, Iskatel S , 14 июня 2015 в 22:37.

"Киевским властям необходимо умерить свой гонор, а они до этого пока еще не дозрели..."
------------------
Московским властям необходимо не совать свой длинный нос в чужие дела.
Ибо смешно выглядят.
20
Борис Тищенко , 14 июня 2015 в 19:33
"Расплата за отказ сотрудничать со следствием"...По моему преувеличение,ибо суд избрал меру пресечения-арест,по законодательству арестованным находиться на лечении в госпиталях не положено (вспомните дело Ю.Тимошенко),т.к. в пенитенциарной системе имеются свои лечебные учреждения.Если каждый арестованный будет находится на лечении в госпиталях,получиться нечто экзотическое.
52
Berty V , 14 июня 2015 в 19:37
Связи с родственниками, значит, нет?
Поработали умельцы. Запугать НКВД всегда умело. Или чайком напоить.
Мерзость! Гореть генералу в аду за предательство ребят. Вместе с майором.
32
Виктор Отман , 14 июня 2015 в 20:03
Сталинские "соколы". Гебистские подонки.
43
ИГОРЬ И , 14 июня 2015 в 19:39
Наемники они или нет, разговор сейчас не об этом.
Как можно не дать связаться с матерью, женой????
Кажется кремлевская подлость достигла границ, ан нет, не достигла.....
24
Berty V , 14 июня 2015 в 20:28
Нет там дна. И границ нет.
Через каждый метр то звёздочка, то орденок наготове. Самому шустрому.
Посему роют и роют.
Няша давеча на целого генерала нарыла за какой-то год.
7
Petr Pupkin , 14 июня 2015 в 21:48
НяшМаш КрымНаш - генерал-майор.Наканючила, насопливила.Далеко пойдет, это у нас всегда всплывает.
А грушников похоже сольют.
1
Марина С. , 15 июня 2015 в 12:47
BERTY V , 14 июня 2015 в 20:28
/Няша давеча на целого генерала нарыла за какой-то год./

"Няша — дно моря, заполненное тиной и грязью, болотистая местность на севере Европейской части России."
Нарыла и накрыла.(я о тине с грязью.)
15
Евгений Ковальски , 14 июня 2015 в 23:35
igor igor ,
Как можно не дать связаться с матерью, женой????
Кажется кремлевская подлость достигла границ, ан нет, не достигла...."

Это не подлость в путинском понимании. Это смесь безопасности России, безопасности её руководителей и бизнес, где деньги не пахнут.
Известно, что Путин ассоциирует себя с Россией. Эта ассоциация прогрессирует, особенно после развода с женой. Чем заниматься одинокому, активному человеку? Россией. Путин и Россия - сиамские близнецы в его понимании. Для России плохо, если обнаружится, что она в состоянии войны, потому что отключат от СВИФТ, введут санкции и перестанут покупать самое сокровенное, нефть и газ, во имя чего собственно ФСБ и другие лица замыслили лёгкий переворот в 1999 году и поставили туда своего.
Во вторых бизнес. Для России плохо, если перестанут нефть и газ. Кооператив "Озеро", Путин пойдут ко дну, а следовательно и ассоциируемая с ними Россия.
Так что это не подлость, наоборот, менеджментский трюк, президентская находка, вынужденная необходимость для процветания кооператива "О..." тфьу...России. Это кремлёвский подвиг.

1
Фриц Герлих , 16 июня 2015 в 13:17
igor igor , 14 июня 2015 в 19:39
А как могут родители не хотеть выяснить судьбу сына? Как может мать не хотеть приехать в госпиталь к сыну?Неужели они так боятся "комитетчиков"?Или их держат в изоляторе каком то?В 1985 году.,когда ещё СССР был жив и КГБ не дремал,отца солдата,погибшего в Афганистане,власти пытались заставить стереть надпись на памятнике "Погиб в Афганистане",которую отец сам сделал. Так вот мужичек взял топор в руки! Он охранял могилу сына и не позволил стереть надпись.Он ничего не боялся! В те времена! А что же сейчас ,с родителями российских солдат, происходит?
44
Павел Шумкин , 14 июня 2015 в 19:45
Хочется посочувствовать, а как то не происходит.
"Я же выполнял приказ!". Получается дай приказ, он и убьет не задумываясь. Зомби.
-11
Иван Помнящий , 14 июня 2015 в 19:59
солдат
4
Павел Шумкин , 14 июня 2015 в 20:07
солдат -это зомби?
-5
Иван Помнящий , 14 июня 2015 в 22:01
зомби, по крайней мере, не приходится "беспрекословно выполнять приказы начальника" (С) .
11
Vladimir -Kiev , 14 июня 2015 в 20:33
"Получается дай приказ, он и убьет не задумываясь"
--------------------------------------------------------------------------------------------
Если убрать красивые слова, то армия создана чтобы убивать. И закончится она когда солдат начнет обсуждать приказы.
Вопрос в том, какие приказы солдату отдают и какую цель преследуют, командуя "огонь!"
-3
Павел Шумкин , 14 июня 2015 в 20:45
Скажите (без красивых слов, конечно) солдат -это зомби?
6
Павел Шумкин , 14 июня 2015 в 20:50
скажу такую версию- солдат не должен быть зомби, иначе пропадет как человек. И возможно навсегда.(Германия пыталась себя также оправдать плохими приказами, но не удалось).
-2
Vladimir -Kiev , 14 июня 2015 в 20:58
"Зомби" - это киношный термин из ужастиков. Если Вы хотите применить его в реальной жизни (к примеру, в юриспруденции), то хотя бы дайте точное определение этому явлению и опишите признаки отличия "зомби" от "незомби".
-2
Павел Шумкин , 15 июня 2015 в 09:19
""Возьму шинель, и вещмешок, и каску,
В защитную окрашенные окраску,
Ударю шаг по улочкам горбатым... Как просто стать солдатом, солдатом.
Забуду все домашние заботы,
Не надо ни зарплаты, ни работы -
Иду себе, играю автоматом,
Как просто быть солдатом, солдатом!
Иду себе, играю автоматом,
Как просто быть солдатом, солдатом!
А если что не так - не наше дело:
Как говорится, родина велела!
Как славно быть ни в чем не виноватым,
Совсем простым солдатом, солдатом.""
Про наш разговор давно уже все сказано и спето (Б.Окуджава. В.Высоцкий "но был один, который не стрелял..")
Не все видать слушали или слушали не сильно.
И потому, прикрываясь юриспруденцией и приказами командиров, зашагали с автоматами ночью. А потом выяснилось, что та юриспруденция тут не помогает. И пропали не только командиры, но и родные. Оказывается надо было самому думать, а не у юриста спрашивать.
(Это еще хорошо сложилось, что страна рядом. А то ведь могли и сьесть на границе).
Зомби - это человек- кукла не живущий своей головой.
6
Анна Старовойтенко , 14 июня 2015 в 21:53
Солдат - не зомби. Солдат НЕ должен выполнять преступный приказ, иначе становится соучастником преступления. Разве в российских законах не так прописано? Теперь ЭТОТ солдат ответит за совершенное им преступление.
7
Иван Помнящий , 14 июня 2015 в 22:08
солдат, к сожалению, обязан выполнять все приказы. и это учитывается в случае, когда дело доходит до суда.

в российских законах не прописана ответственность солдат за военные преступления в ходе боевых действий. но это совсем-совсем другая история.
1
Антиох Кантемир , 21 июня 2015 в 19:52
Прописана.
3
Snezny Chelovek , 15 июня 2015 в 15:03
Солдату не положено по уставу квалифицировать преступность приказов, отданных начальником в пределах его компетенции. За невыполнение приказа в боевой обстановке санкция вплоть до исключительной меры.
6
Егор Пчелкин , 14 июня 2015 в 22:37
А Вы Владимир ничего не путаете? Вспомните дословно воинскую присягу(кого,где и от кого защищать). И заодно воинский устав "о не выполнении преступных приказов"
3
Vladimir -Kiev , 14 июня 2015 в 23:18
А Вы, Егор в армии служили?
2
AS Cifer , 15 июня 2015 в 00:46
Напоминаю (дословно):
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».
Прошу обратить внимание на обязательство строго выполнять приказы командиров и начальников.
В Уставе внутренней службы ВС РФ (ст.13) также написано: "беспрекословно повиноваться командирам (начальникам)..."
1
Андрей Дубровский , 15 июня 2015 в 15:15
AS Cifer , 15 июня 2015 в 00:46

"Прошу обратить внимание на обязательство строго выполнять приказы командиров и начальников".

Вы ничего не напутали? Чуть выше в своем комментарии вы привели цитату из присяги: "Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».
Как можно ТАЙНО защищать "свободу, независимость и конституционный строй России", на территории другого государства, не находящегося в состоянии войны с нашей страной? Простите, но во всей международной практике это называется наемничеством.
1
Андрей Дубровский , 15 июня 2015 в 15:19
Если вы считаете свой комментарий корректным, то должны быть ПУБЛИЧНО судимы командиры, отдававшие преступные приказы.
11
Виктор Олегов , 14 июня 2015 в 21:36
В подобных случаях (когда виноват не человек, а отданный ему кем-то приказ)) говорю, что, выходит, СС-овцы были хорошими парнями, просто им плохие приказы поступали. И расстреливали (пытали, жгли, вешали) они без всякого удовольствия.... Зато вне службы - примерные сыновья, мужья, отцы, муху не обидят...
Вывод: эти Ерофеев с Александровым - преступники, и первое им наказание состоит в том, что их предали родные.
16
Михаил Тогунов , 14 июня 2015 в 21:37
ПАВЕЛ ШУМКИН , 14 июня 2015 в 19:45
Хочется посочувствовать, а как то не происходит.
"Я же выполнял приказ!". Получается дай приказ, он и убьет не задумываясь.
****
Какой приказ? Их там нет (российских войск). Главнокомандующий сказал нет, значит нет. Значит и приказа нет. Вот как-то так... Только как так?..
16
Irina Voloshina , 14 июня 2015 в 19:47
Я не понимаю. Что, невозможно корреспондентам приехать к родственникам? Не пытаться дозвониться, а приехать? Не могли же их всех спрятать? Жёны, родители, сёстры, братья, дяди, тёти?
14
Berty V , 14 июня 2015 в 20:21
А зачем? Нашли бы способ поддержать, если бы хотели. Не хотят.
Да и что скажет, к примеру, тётя: "Хороший мальчик, только с детства не любил украинцев. Увидит вышиванку - звереет."
Тёти не знают об увольнении. Те, кто знает, уже сказали, что ребята террористы. Возможно, это был единственный способ спасти им жизнь.
20
Дмитрий В. , 14 июня 2015 в 21:06
После того как журналисты Интера и Дождя попытались - их арестовали
1
Андрей Дубровский , 15 июня 2015 в 15:24
Irina Voloshina , 14 июня 2015 в 19:47

А вы знаете их адреса? Это только в детективных сериалах "пробил по базам" и все узнал. Сколько в России Ефремовых и Александровых? Больше, чем в Бразилии донов Педров.
1
Irina Voloshina , 15 июня 2015 в 21:44
Наверное не проблема узнать адреса у Александрова и Ерофеева.
7
Дядя Вадим , 14 июня 2015 в 19:53
Есть вариант уехать к пиндосам и начать нормальную жизнь без пидарассии.....а мама приедет в гости и жена если захочет а так грустняк по ходу..
22
Иван Помнящий , 14 июня 2015 в 19:58
в этой безумной новой российской реальности НГ становится единственным средством связи между родственниками!

кто-то себе мог подобное представить каких-нибудь пару лет назад?

"СОСТАВНЫЕ НАШЕГО ПЯТИЕДИНСТВА: НАРОДНОСТЬ, ПАРТИЙНОСТЬ, РЕЛИГИОЗНОСТЬ, БДИТЕЛЬНОСТЬ И ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ!"
2
О. С. , 17 июня 2015 в 21:03
Вы перезвездиться забыли.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере