Общество / Выпуск № 94 от 31 августа 2015

75561 Теперь выходит так, что правда непатриотичная вещь…

Совсем скоро Европейский суд вынесет решение по жалобе жителей Беслана

ReutersБорис Алексеевич Ильин ездит по городу на машине истошно-желтого цвета. В мегаполисе сказали бы: по-пижонски. Не то что в крохотном Беслане. Здесь по поводу желтого цвета было много обид.

В 2005 году, спустя год после трагедии в 1-й школе, Татарстан подарил семьям погибших автомобили «Ока». Я хорошо помню это событие: на пустые тенистые улицы прибитого горем городка в один день высыпались эти маленькие разноцветные машинки. Их были сотни, и они были повсюду: в рядок, не сговариваясь, парковались у городского рынка, стояли кучками во дворах, иногда по нескольку штук собирались у светофоров или на переезде. Они были как атомы, меченные горем, и невозможно было в те дни пройти по бесланским улицам, чтобы эти машинки не напомнили бы про него.

Были среди них синие, белые. Были и желтые. Желтые не все хотели брать, а Борис Ильин взял, и ни разу не пожалел: «160 тысяч прошла ласточка моя, и ни одного капитального ремонта еще!»

С годами концентрация автомобилей марки «Ока» в Беслане, конечно, снизилась — они разъехались по республике или же просто на свалке уже. Столько лет прошло… Многим бы хотелось, чтобы и концентрация горя в Беслане спала бы. Но как?

С Борисом Алексеевичем мы сидим на скромной холостяцкой его кухне. В трехкомнатной квартире, которую он снимает за полпенсии, обжита только одна комната, ну и кухня. «Мне одному больше надо разве?» — говорит Ильин, демонстрируя мне аккуратно застеленные кровати в соседней неиспользуемой комнате. На кроватях по осетинскому обычаю выставлены портреты их бывших хозяев — погибших тоже.

У Бориса Ильина в школе была дочка с двумя внуками. И тяжесть трагедии для него усиливает случайность, незакономерность случившегося. Семья Ильина до 2004 года жила в Узбекистане, всегда. Но тем летом мама Бориса Алексеевича стала проситься в Осетию, на родину, где не была с юности. Поехали. Эльвира, дочка Бориса, прилетела с детьми за 17 дней до теракта. И вот они тоже пошли в 1-ю школу на праздник первого сентября. Весь город пошел — и они со всеми. Все трое погибли.

И все эти 11 лет Борис Алексеевич Ильин, одинокий, совсем не старый еще мужчина, вырванный с корнем из своей далекой узбекской земли, живет по съемным квартирам и — ждет.

— Борис, а почему вам квартиру не дали как потерпевшему? — не церемонюсь я.

— Да ты понимаешь, вначале было так, что вроде и мне квартира положена. У меня трое погибли — это по ихней математике четырехкомнатная выходит. Потом вспомнили, что мы — не граждане России. Но все равно разобрались, квартиру, сказали, дадут. Теперь говорят, что внуки — не члены семьи. Максимум — двушка тебе положена. Через суд, говорят, доказывай… Я доживу до Страсбурга — и тю-тю отсуда, домой, в Узбекистан.

 

Квартиры, которыми государство намеревалось поначалу хоть как-то умилостивить родителей тех детей, которых само же и убило, — действительно дали, но пока далеко не всем. А уже 11 лет прошло со дня теракта. По совести говоря, в первую очередь не квартиры нужны людям от государства, не тем они ему страшны. Вот и Борису — конкретно и лично — квартира нужна, только чтобы в ней пережить время ожидания правды, которой люди так и не смогли добиться в России.

Напомню, и это важно. Это, возможно, самое важное, что у нас сегодня происходит в России. В июле Страсбургский суд признал приемлемыми доводы жалобы 447 потерпевших по Бесланскому делу, требовавших провести объективное расследование обстоятельств теракта. Главное, с чем бесланцы пришли в Европейский суд: они считают, что действия российских властей нарушили статью 2 Европейской конвенции по правам человека — «Право на жизнь».

Европейскому суду предстоит ответить на несколько весьма неудобных для Российской Федерации вопросов:

— все ли сделало государство для предотвращения теракта?

— все ли сделало государство для минимизации потерь среди заложников?

— все ли сделало государство для объективного расследования причин трагедии и, главное, гибели людей?

Есть немалая доля вероятности, что ЕСПЧ на все эти вопросы ответит «нет». Из документов, которые сейчас лежат в Страсбурге, следует: не террористы — при всей несомненности их преступления — убили сотни заложников. Это сделало государство, не желающее признавать своих проколов. Да, это именно Российская Федерация допустила масштабнейший в своей истории теракт, а потом, следуя привычке идти к разрешению проблемы кратчайшим путем, атаковала террористов вместе с захваченными заложниками. Смерти людей, смерти детей были признаны допустимой издержкой в этой контртеррористической операции. И это именно генералы ФСБ отдавали приказ стрелять по школе из огнеметов и гранатометов, расстреливать школу танками. Генералов в Беслане поминают плохо, а простых спецназовцев (Беслан стал самой кровавой по потерям спецоперацией в истории «Альфы» и «Вымпела») помнят и чтут.

Эта неприятная для России правда совсем скоро может быть утверждена решением европейского суда. Изменит ли это что-то в России? Навряд ли. Если сомневаетесь — включите завтра телевизор в 11-ю годовщину трагедии. И вы увидите, на каком месте в телевизионных новостях будет сюжет о бесланской трагедии. Забвение — очень хорошее лекарство для государственной машины. И очень опасная для страны штука.

 

В спортзале 1-й школы, который теперь превратился в мемориальный комплекс, я позавчера встретила супружескую пару из Ставропольского края. С ними был сын-подросток. Видно, они проезжали мимо и решили свернуть, посмотреть на бесланскую школу. Они ходили вдоль облупившихся стен и рассматривали фотографии погибших. Читали, что написали-нацарапали на стенах те, кто приезжал сюда все эти годы. В какой-то момент мама семейства, по-православному прикрывшая голову платком, громко прошептала: «Будь проклята эта Америка!»

Я боюсь, что близок тот час, когда уже не то что выступление террористов будет объявлено происками внешних врагов, а и самих бесланцев обвинят в пресловутом «не-патриотизме». Куда уж проще? Ведь дело, поступившее в Страсбургский суд, так и называется: «Тагаева и другие против России». Вот это самое «против России» сейчас очень многих в Беслане волнует.

 

«Хотя если мы против России, то Россия, выходит,  — против наших детей была? — задается парадоксальным вопросом Анета Гадиева из комитета «Матери Беслана».

Факт: теперь выходит, что правда — очень непатриотичная вещь.

Мы сидим у Анеты на кухне в просторной, хотя и очень скромно обставленной квартире на окраине Владикавказа. Эту квартиру ей дали за ее убитую в школе девочку. Да. Как бы жутко это ни звучало.

В тот день, когда я забежала к ней, в субботу, был день рождения младшей дочери Анеты — Милены. Ей исполнилось 12. Она тоже была в школе, ее на второй день вынес из зала Руслан Аушев, который спас 26 человек — женщин с маленькими детьми. Анета вышла с Миленой, а старшую девочку — Алану — боевики не отдали, потому что ей было восемь лет, она была взрослая по меркам террористов.

И Алану убили там, в школе; с этим Анета живет вот уже 11 лет. И самое меньшее, что может сделать Россия — все мы, люди — для Анеты и для других, чьи истории не легче, — так это хотя бы хотеть знать правду о том, что с ними случилось. Хотеть знать правду — и делать выводы.

А Анета рассказывает:

— Вот у нас тут проездом были байкеры, мы их встречали в школе. И вот мы разбились на группы и рассказываем им, как все было. А мне такой парень попался, очень патриотически настроенный. Он схватился за голову: «Погоди-погоди, что ты говоришь такое?» Для него все это таким шоком было! А потом сели они на свои мотоциклы — и покатили дальше в Крым.

 

Прямая речь

Элла Кесаева, Всероссийская общественная организации пострадавших от терактов «Голос Беслана»:

— Когда нам говорят «Неплохо бы помириться» (речь идет о т.н. «дружественном соглашении» между потерпевшими и РФ, предусматриваемом регламентом ЕСПЧ) — я изумляюсь всегда. Как? Как мы можем помириться? Даже если по осетинским традициям смотреть: всегда проливший кровь должен был прийти к пострадавшему и просить прощения на коленях, и лишь потом старейшины принимали решение о его прощении. Нас не надо просить на коленях, но вы хотя бы просто признайте содеянное и извинитесь. Попросите прощения у народа Беслана!

Но ни о чем подобном же речи не идет. А говорят, что мы идем против России.


138 комментариев

-12
Юрий Витальевич Примаков , 31 августа 2015 в 10:01
К сожалению, трагедия Беслана не случайна. Это следствие до сих пор не изученной, не проанализированной и обсужденной проблемы совместной жизни, совместных важных целей всех жителей по-прежнему большой многонациональной страны. В советское время мы были все гражданами одной страны и, несмотря на преступления и ошибки властей, чувствовали себя одним народом. Народом, у которого одна цель и одна судьба. Сегодня мы вернулись в начало ХХ века, когда неспособность правителей (Николая 2) решить национальный вопрос привела к распаду страны. Беслан - один из эпизодов этого процесса.
12
Альмагий Голубов , 1 сентября 2015 в 12:26
Осетины - христиане. С мусульманами было бы проще. Убийство заложников вместе с террористами облегчает попадание муслима в рай. Но не даром о путинской России говорят, как о православном халифате. ДУМАЮ В НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ ПРАВОСЛАВНУТЫЕ "БОГОСЛОВЫ" РЕШАТ ВОПРОС СБЛИЖЕНИЯ ИДЕОЛОГИЙ. И ТОГДА БЫТЬ УБИТЫМ СВОИМИ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ, КАК ПАТРИОТИЧЕСКИЙ АКТ, ОБЛЕГЧАЮЩИЙ И ПРАВОСЛАВНЫМ ПОПАДАНИЯ В РАЙ.
5
Gala Galkina , 1 сентября 2015 в 16:39
К вашему сведению, осетны есть и мусульмане, так же как и кабардинцы. Так что религиозная принадлежность тут не причем.
5
Федор Паровозов , 1 сентября 2015 в 18:52
Он просто стебётся над верующими, Вы разве не поняли?
-1
Максим Сербин , 1 сентября 2015 в 13:34
три раза прочитал, ни черта не понял. сумничал что ли? действительно, умный урод хуже ста простодушных дураков. хоть одного мертвого ребенка видел в своей жизни?
мертвые дети не имеют никакого отношения ни к способностям правителей, ни к историческим параллелям. мертвые дети - то, чего быть не должно. а дети, которых сначала мучили, а потом убили... мне не понятно только одно - почему их родители ждали???
26
Vladimir Karakoulidis , 1 сентября 2015 в 13:54
Уважаемый Юрий Витальевич Примаков, позвольте Вам сказать, что Вы "не в ту степь" поехали в своих рассуждениях по трагедии в Беслане. В ней нет никакого "национального"следа. Здесь есть только чекистский след кремлевской хунты. Именно ей нужна была эта трагедия (этот теракт), чтобы придти к тому, что мы имеем сегодня во внутренней жизни страны. Именно с нее главный чекист начал выстраивать свою пресловутую "вертикаль"власти. Именно с нее хунта начала свои политические убийства неугодных. Это убийство женщин и детей готовил и осуществлял кремль, а засевшие в спортзале чеченские террористы кремлю нужны были только в роли "козла отпущения". Именно он их туда доставил , именно он вооружил этих уголовников и поставил им задачу. Сами по себе командовавшие операцией генералы ФСБ и армейские не могли принять решение об убийстве детей и женщин. Слишком велика для них такая ответственность, грозящая суровыми для них последствиями. Они могли это сделать только с благославления самого главного кремлевского чекиста. Потому то все это время кремль не позволял установить истину в массовом убийстве детей и женщин. потому то и пытался всячески одних потерявших близких умилостевить, а других запугать. Потому то и превратил суд по теракту в сплошную видимость правосудия. Потому то и вдалбливает в головы с атрофированными мозгами россиянам, что виноваты в этой трагедии американцы. Так что бесланская трагедия не имеет никакого отношения к процессу распада страны с ХХ века.
12
Василий Васильевич , 1 сентября 2015 в 15:09
...Беслан стал самой кровавой по потерям спецоперацией в истории «Альфы» и «Вымпела»

После Донецка - уже нет...
-1
Максим Сербин , 3 сентября 2015 в 11:05
еще один. божий дар с яичницей не надо путать. равно как и совать свой луган дон по всякому поводу. если бы все там было так прекрасно, такое количество быдла не вылезло бы, даже если бы России ввела туда в десять раз больше войск, чем сейчас
17
Ирина Черненко , 1 сентября 2015 в 15:34
Есть такая русская поговорка: "Иван не помнящий родства"... О чем она? О том, что если не помнить прошлого, своей прошлой истории и совершенных в ней ошибок, то эти ошибки будут повторяться вновь и вновь... Поскольку не сделаны выводы, а значит - не приняты меры по предотвращению в будущем подобного... Об аморальности забвения Бесланской трагедии я вообще молчу. Эта трагедия, для моральных людей любой национальности - чудовищна! Только не для кремлевской власти, которая по своей сути не просто глубоко аморальна, она не имеет никакой морали кроме собственной - поклонению золотому божку и "величию" собственной власти... Что для нее слезинка ребенка и горестное рыдание ее родителей - ничто, пустой звук, "допустимые издержки"!... "Забвение — очень хорошее лекарство для государственной машины. " По осетинским традициям - "всегда проливший кровь должен был прийти к пострадавшему и просить прощения на коленях"... ОН не придет и не станет на колени, прося прощения за эту трагедию. ОН заставит россиян ЗАБЫТЬ о ней, что еще страшней!..
-11
Лада Навидзинская , 1 сентября 2015 в 21:32
Понеслась душа в рай -опять про кремлевскую власть. У себя в постели тоже у Путина разрешение спрашиваешь в какую позу встать.Не знаешь даже сути проблемы , но свои пять копеек обязательно вставишь.
12
Ирина Черненко , 1 сентября 2015 в 21:41
Лада Навидзинская , 1 сентября 2015 в 21:32
Понеслась душа в рай -опять про кремлевскую власть. У себя в постели тоже у Путина разрешение спрашиваешь в какую позу встать.Не знаешь даже сути проблемы , но свои пять копеек обязательно вставишь.
---------------------
Я с вами, неуважаемая тролль (или правильнее - троллиха) на брудершафт не пила, чтобы мне тыкать. вашего же кремлевского вождя я видела в ... белых тапочках, чтобы разрешение спрашивать у него и у его прихлебателей, что и как мне писать на этом форуме. Самой-то по сути есть что сказать или только "кавалерийскими наскоками" пытаетесь испугать?..
2
Gala Galkina , 1 сентября 2015 в 16:42
++++++++++++ Подписываюсь под каждое ваше слово!
4
Виктор Олегов , 2 сентября 2015 в 00:50
Юрий Витальевич, это вы чувствовали себя одним народом. Уверяю вас, люди других национальностей чувствовали себя другим(и) народом (ами). У нейтрального слова "нацмен" было и есть много неприятных аналогов в великом и могучем; приведенный перечень далеко не полный. Аб-реки, чур-еки, чур-ки, черно...пые, арм-яшки, косо-глазые, татар-ва, азе-ры, го-ги, ха-чи... Такое впечатление, что вы и вам подобные люди живете в каком-то вымышленном мире, и даже сами верите в то, что написали....
0
Максим Сербин , 2 сентября 2015 в 10:46
че-хов забыли, уважаемый. только вот, когда я читаю закон о бюджете, почему-то чувствую нацменом себя...
28
владимир рихтер , 31 августа 2015 в 10:18
Беслан - это, по-прежнему, открытая рана. Генералы, которые отдавали приказ стрелять, несомненно, выполняли в свою очередь приказ вышестоящего начальства, которое не умеет или, наоборот, слишком хорошо умеет не признавать свои ошибки. Ждать от них покаяния - бесполезно.
61
Айгуль Бескемпирова , 31 августа 2015 в 10:40
"В какой-то момент мама семейства, по-православному прикрывшая голову платком, громко прошептала: «Будь проклята эта Америка!»" - потрясают такие соотечественники, Вы с какой планеты рухнули? И головы забыли включить!.. Уж о том, что в трагедии Беслана Америка виновата, вроде даже киселев ТВ не объявляло.
5
Ольга Иванова , 1 сентября 2015 в 17:23
что у этой женщины в голове..при чем тут Америка
-55
Степан Кольцов , 31 августа 2015 в 16:19
"В июле Страсбургский суд признал приемлемыми доводы жалобы 447 потерпевших по Бесланскому делу"---Какие все крепкие задним умом.Если бы не пошли на штурм,возможно было бы многократное повторение аналогичных событий с еще большими жертвами. Почему сейчас все молчите, когда грядущая ситуация может быть масштабнее и трагичнее.
28
александр m , 1 сентября 2015 в 09:42
Степан Кольцов может вы в чем то и правы,но вас и ваших детей там не было,и детей фсбэшников отдавших приказ на штурм тоже.А если бы наоборот?
22
Игорь Краюшкин , 1 сентября 2015 в 13:03
СТЕПАН КОЛЬЦОВ , 31 августа 2015 в 16:19
Давайте не будем уходить от ключевых вопросов. Для внезапно обобылевших родителей их, как было сказано, три - всё ли было сделано родным государством для предотвращения, спасения и расследования. Предполагается, что все три ответа - нет.
Хотя, судя по Вашему посту, для Вас цель спецоперации была другая - не спасение заложников, а уничтожение врагов. Любой ценой. Тогда конечно, тогда всё правильно и логично, полная победа, и расследовать тут нечего.

Не хотели бы Вы оказаться в зрительном зале на "Норд-Осте" в тот роковой вечер?
1
Максим Сербин , 2 сентября 2015 в 10:48
Дубровка и Беслан - в одном ряду. и там и там груды трупов детей, погибших в ходе "спецоперации" по "освобождению заложников" - от жизни, как я понимаю. за Беслан тоже кто-то героя получил?
-41
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 10:43
СТЕПАН КОЛЬЦОВ , 31 августа 2015 в 16:19
"В июле Страсбургский суд признал приемлемыми доводы жалобы 447 потерпевших по Бесланскому делу"---Какие все крепкие задним умом.Если бы не пошли на штурм,возможно было бы многократное повторение аналогичных событий с еще большими жертвами. Почему сейчас все молчите, когда грядущая ситуация может быть масштабнее и трагичнее.
----------
В этом и состоит подлость ситуации..Если ты попытаешься решить проблему то почти наверняка шквал критики тебе обеспечен. Казалось бы, прими популярное для жителей Беслана решение, какой принял Черномырдин "отпустив" Басаева, и никто тебе слова не скажет. Никто не обвинит, например, Черномырдина в последующих рейдах, организованных Басаевым как то теракт на Дубровке, взрыв Дома правительства в Грозном, теракт в Тушино, взрыв на стадионе Динамо в Грозном и сотни других покушений.. Да и того же Беслана, ответственность за организацию которого взял на себя Басаев, тоже могло бы не быть..
Кто знает гибель скольких людей в будущем предотвратили силовики ликвидировав боевиков в Беслане?...
Очень много цивилизованных стран не договариваются с террористами, чего бы это не стоило. Это принципиальная позиция. Она может не спасти жизнь одного конкретного человека сегодня но безусловно спасет тысячи людей в будущем, резко сократив количество потенциальных терактов и захватов заложников в будущем.
49
Александр Б. , 1 сентября 2015 в 11:24
Да как у вас ваш рот вообще открывается рассказывать про "цивизиованные страны мира"? В какой стране мира собственные войска начинают херачить по заложникам из гранатометов и танков? ТАНКОВ, ИВАН! Из "шмелей", Ваня! Посмотри в гугле что такое Шмель с термобарическим зарядом и объясни тут какое обоснование было для того чтобы стрелять по террористам с заложниками не из стрелкового оружия, а выжигать вместо этого школу? Да атомную бомбу сбросить сверху было бы гуманнее, потому что тогда заложники хоть погибли бы мгновенно, а не сгорели заживо.

Вы сейчас задали для меня совершенно новую планку в рейтинге человеческой омерзительности при попытке оправдывания циничных преступлений и совершенно бессмысленных и бесполезных массовых убийств.
-41
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 11:48
АЛЕКСАНДР Б. , 1 сентября 2015 в 11:24

Вы сейчас задали для меня совершенно новую планку в рейтинге человеческой омерзительности при попытке оправдывания циничных преступлений и совершенно бессмысленных и бесполезных массовых убийств.
--------
К чему это пафос Александр. В школе в Беслане был 31 боевик, обученный, готовый к смерти, с кучей оружия и взрывчатки.
А теперь расскажите без пафоса об возможных действиях?
Сейчас я приведу отрывок из официального доклада парламентской комиссии, расследовавшей причины и последствия трагедии, и буду слушать ваше дальнейшее нытье в стиле "вывсеврете":

"Огнемёты «РПО-А» и танки использовались для стрельбы по школе уже после 18 часов, когда «было установлено, что в местах нахождения боевиков заложники отсутствуют». В связи с тем, что тел заложников в местах уничтожения террористов с применением огнемётов и танка обнаружено не было, комиссия признала их применение «обоснованным и не противоречащим действующему законодательству»."
30
pev Ukrop , 1 сентября 2015 в 12:53
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 11:48
////официального доклада парламентской комиссии///
Думаю все знают наиболее логичное употребление бумаги, на которой написан так называемый "официальный доклад парламентской комиссии"...
///...тел заложников в местах уничтожения террористов с применением огнемётов и танка обнаружено не было////
После выстрела танка или огнемёта вообще редко тела обнаруживаются. Может родственникам погибших, которые ТАМ БЫЛИ!!! вы поверите больше чем установкам своих кураторов. Очень хочу видеть вас в роли освобождаемого с помощью огнемёта и танка ФСБ заложника.
28
Igor Karpov , 1 сентября 2015 в 13:16
"Огнемёты «РПО-А» и танки использовались для стрельбы по школе уже после 18 часов, когда «было установлено, что в местах нахождения боевиков заложники отсутствуют». В связи с тем, что тел заложников в местах уничтожения террористов с применением огнемётов и танка обнаружено не было, комиссия признала их применение «обоснованным и не противоречащим действующему законодательству»."

Лично Вы видели что в местах нахождения боевиков заложники отсутствуют?
Лично я не верю парламентсвой комиссии, так и любому другому заявлению любых гос.структур. Там нет ни правды ни чести...
29
Александр Б. , 1 сентября 2015 в 13:44
К чему эта лубочная ложь Ваня?
Вы занете, что нескладно и нелепо врете. Вы знаете, что я, и все остальные, знаем, что вы нескладно и нелепо врете, но вы все равно зачем-то нелепо и нескладно врёте.
1. Существуют многочисленные свидетельства, в том числе и членов той самой комиссии отказавшихся подписать заключение, что "официальный доклад" - лживая филькина грамота, не стоящая бумаги на которой написана. Существуют многочисленные свидетельства очевидцев, вещественные доказательства, фото и виде-съемка, доказывающие лживость того, что вы называете "официальным докладом". Собственно говоря весь этот массив фактов и материалов, его полнота, основательность и неоспоримость и послужил той причиной, что ЕСПЧ открыл судебное производство.
2. Даже если не обращать внимания на то, что это наглая ложь, объясните мне кем и как было установлено, что в школе по которой стреляли термобарическим зарядом не было заложников? КАК? КАК ОНИ ЭТО ОПРЕДЕЛИЛИ? Штатный ФСБ-шный Нострадамус напророчил? Или они зашли, посмотрели и убедились что там заложников нет, потом вернулись на крышу и расхерачили оттуда все термобарическими зарядами?

"В связи с тем, что убитые заложники с письменными жалобами не обращались будем считать, что никого не убили.". Так что ли? ФСБ-шников попросили проверить не убили ли они кого-то. Не не не, честное ФСБ-шное,- никого не убили, а это... это просто так... наверное террористы убили.
-26
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 13:49
АЛЕКСАНДР Б. , 1 сентября 2015 в 13:44
PEV UKROP , 1 сентября 2015 в 12:53
----------------
Господа либо выводы любой другой комиссии, либо в сад!
17
Александр Б. , 1 сентября 2015 в 14:11
Выводы лежат в свободном доступе в интернете. Выкладывались неоднократно. Интервью с членами комиссии и прочее. В том числе и тут на сайте "Новой". Решение ЕСПЧ скоро будет.
А свои тролиные замашки "я сказал какую-то херню, а вы теперь напрягайтесь, старайтесь и опровергайте пока я в вас фекалиями покидывать буду" можете засунуть себе куда подальше.
Любая вменяемая дискуссия это беседа адекватных оппонентов находящихся на сходных уровнях. Не бывает дискуссии в которой одна сторона аппелирует к фактам, а другая требует для начала доказать правомерность применения кириллического алфавита. Вы вступили в дискуссию по Беслану и претендуете на то, что обладаете определенным экспертным уровнем и к вашему мнению стоит прилушиваться. И при этом требуете приводить вам доказательства каких-то совершенно базовых вещей. Сам факт данной дискуссии и суда в ЕСПЧ обусловлен существованием этих вещей.
Следовательно либо вы очень некачественно тролите, либо ваш уровень умственного развития вынуждает вас требовать оъяснять вам элементарные вещи, в обеих случаях с какого перепугу вы решили что такая позиция дает вам право делать какие-то заявления?
В обеих случаях - или вы пишете что-то вменяемое или со своим детским лепетом валите обратно к себе в ватную песочницу к братьям по разуму.
-24
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 14:28
АЛЕКСАНДР Б. , 1 сентября 2015 в 14:11
---------
Александр очень много текста и очень мало существа, исключая откровенное хамство, конечно..
Ваши "детский лепет", "Ватная песочница", "тролиные замашки" и.т.д. могли бы повлечь опредлеленный результат, но не тут, конечно...
Я не претендую на какое-то экспертное высокое знание (по крайней мере в правовой интерпретации) но в то же время отмечаю что этого знания нет и у Вас.
По поводу кто куда и что засунет- эти Ваши аргументы вы оставьте для оценки своих единомышленников в узком кругу, в публичном диалоге в развитых обществах это давно не аргумент.
А по поводу вещей- давайте и правда дождемся ЕСПЧ, уверен что в силу политических причин объективного мнения там не будет, но в то же время там не будет потоков г.. (пардон желчи), там тоже не будет, все таки Европа..
Будем посмотреть..
20
Motors59 1 , 1 сентября 2015 в 14:17
Осколки от танкового фугаса разлетаются в радиусе 400 метров,как минимум на 200 метров сохраняют свою убойную силу.Это где террористы находились?На другом конце Беслана?И еще один вопрос меня всегда мучит:Почему не было ни одного задержанного террориста,хотя бы тяжело раненного?Или так надо было?
-16
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 14:39
Motors59 1 , 1 сентября 2015 в 14:17
Осколки от танкового фугаса разлетаются в радиусе 400 метров,как минимум на 200 метров сохраняют свою убойную силу.Это где террористы находились?На другом конце Беслана?И еще один вопрос меня всегда мучит:Почему не было ни одного задержанного террориста,хотя бы тяжело раненного?Или так надо было?
-------------
Не правы...
Нурпашаа Абуркаашевич Кулааев
6
Motors59 1 , 1 сентября 2015 в 15:05
И что был суд над ним?Не слышал.
-14
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 15:08
Motors59 1 , 1 сентября 2015 в 15:05
И что был суд над ним?Не слышал.
------
26 мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии признал Кулаева виновным по ряду статей, включая терроризм, захват заложников, убийство двух или более человек, незаконное изготовление оружия и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов[1]. Кулаев был приговорён к смертной казни, но ввиду моратория на данный вид наказания, окончательная мера была изменена на пожизненное заключение в колонии особого режима

Стыдно, молодой человек...
6
Motors59 1 , 1 сентября 2015 в 18:10
Я уже не совсем молодой человек.Спасибо за информацию по суду.Не знал.Но как все таки быть с разлетом осколков или они все с лазерным наведением,только в террористов попадали.Вон у нас вчера под Радой один чудак(на букву М)кинул гранату,так уже три трупа и несколько десятков раненых.Так это граната,она на ладони помещается,а танковый снаряд весит больше двух десятков килограммов и в нем килограмм пятнадцать взрывчатки,несколько таких снарядов пол школы развалят.Как можно из танка точечно стрелять по террористам?
-12
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 18:48
Motors59 1 , 1 сентября 2015 в 18:10
Я уже не совсем молодой человек.Спасибо за информацию по суду.Не знал.Но как все таки быть с разлетом осколков или они все с лазерным наведением,только в террористов попадали
--------------
А я и не комментировал разлет осколков, специалистом в данном вопросе не являюсь, да и вы, видимо, тоже.
По Киеву- дождемся заключения экспертов, по Беслану- смотрим существующие.
8
Motors59 1 , 1 сентября 2015 в 20:34
А что вы комментировали?Штурм Донецкого аэропорта?Нет.Вы пытаетесь оправдать расстрел школы силовиками из танков и огнеметов,школы набитой женщинами и детьми под завязку.Это почище сбитого Боинга,трагедию с самолетом можно списать на чью-то дурость,а тут решение принималось осознанно.Сколько было заложников,что-то около тысячи человек.Куда из танка не стрельнешь,будут порванные тела женщин и детей,кругом куски человеческого мяса :на полу,на стенах,на потолке,КРУГОМ.
-9
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 21:05
Motors59 1 , 1 сентября 2015 в 20:34
А что вы комментировали?
--------------
Я Вас понял...Изучайте выводы Экспертных комиссий, не очень молодой человек...
6
Александр Б. , 1 сентября 2015 в 23:03
А он ничего не комментирует. Он просто вбрасывает совочек фекалий и как максимум что-то отвечает касательно личностей оппонентов. Найдите в его постах хоть один ответ хоть на один вопрос.
Троль ольгинский вульгарис 1 штука.
-6
Иванов Иван Южный , 2 сентября 2015 в 09:11
АЛЕКСАНДР Б. , 1 сентября 2015 в 23:03
А он ничего не комментирует. Он просто вбрасывает совочек фекалий и как максимум что-то отвечает касательно личностей оппонентов. Найдите в его постах хоть один ответ хоть на один вопрос.
Троль ольгинский вульгарис 1 штука.
---------
Ну и хамство как последний аргумент, отличительный почерк.
5
Александр Б. , 2 сентября 2015 в 09:35
Какое хамство? Банальное наблюдение энтомолога за поведением организма в его естественной среде.
Максимум что вы можете это ответить на мелкий побочный вопрос и тут же съехать с темы на личность оппонента. Вот сейчас вы ведь делаете абсолютно то же самое - вместо отвечать на вопрос о том с какой целью в операции по освобождению заложников могут применяться термобарические заряды и многие другие вопросы,вы заскулили что вас, бедного, оскорбили в лучших чувствах.
-6
Иванов Иван Южный , 2 сентября 2015 в 11:40
АЛЕКСАНДР Б. , 2 сентября 2015 в 09:35
Какое хамство? Банальное наблюдение энтомолога за поведением организма в его естественной среде.
Максимум что вы можете это ответить на мелкий побочный вопрос и тут же съехать с темы на личность оппонента. Вот сейчас вы ведь делаете абсолютно то же самое - вместо отвечать на вопрос о том с какой целью в операции по освобождению заложников могут применяться термобарические заряды и многие другие вопросы,вы заскулили что вас, бедного, оскорбили в лучших чувствах.
---------
Да у вас вопрос провокационный, как и все ваше поведение, а вся информация по штурму, видимо почерпнута из раскритикованного специалистами доклада Савельева и его последующих инсталляциях. Я не являюсь специалистом в этом вопросе и честно это признаю, так как я могу абсолютно компетентно ответить на вопросы технического характера и о применении конкретных боеприпасов в тех или иных условиях. А вы видимо считаете себя специалистом, причем во всем, что впрочем опять таки характерно, особенно в сочетании с хамством. Этакий слесарь-интеллигент Полесов только с хамоватыми замашками...
1
Александр Б. , 2 сентября 2015 в 13:07
Нужно обладать экспертным уровнем примерно на уровне второго-третьего класса средней школы, чтобы прочитать и быть способным ОСОЗНАТЬ общедоступную информацию, что реактивные фугасы с пятикилограмовым зарядом взрывчатки и термобарические заряды объемного взрыва предназначены для того, чтобы в зоне поражения не осталось вообще ничего живого и вообще ничего целого.
Они нужны чтобы уничтожать врага укрытого укреплениями вместе с укреплениями.

Так что определитесь или вы косите под дурачка, для котого это "очень сложный и провокационный вопрос" или вы беретесь адекватно о чем то говорить.
Вы же тупо палитесь в каждом втором посте. То вы в глаза не видели никаких докладов и гневно требуете чтобы вам их нашли, то вдруг вы называете фамилии людей оппонировавших официальному докладу и ВНЕЗАПНО оказывается знакомы не только с их аргументами но и (ВНИМАНИЕ!) с критикой этих аргументов. Вы так сильно эрудировались за пару часов между вашими постами в этой ветке?
И вас по прежнему ставит в интеллектуальный и логический тупик вопрос - оправдано ли в операции, которую вы целиком и полностью поддерживаете, для освобождения сотен детей массово применять заряды, каждый из которых тупо убивает все живое в радиуси десятков метров от места попадания?

Ваня, вы походу уже изгвоздались в собственной лжи и нескладном тролизме так, что на это смотреть жалко и противно, но продолжаете делать вид, как будто вы весь в белом на арене цирка. Но из аргументов по прежнему только переход на личности.
-4
Иванов Иван Южный , 2 сентября 2015 в 13:57
АЛЕКСАНДР Б. , 2 сентября 2015 в 13:07
...
И вас по прежнему ставит в интеллектуальный и логический тупик вопрос - оправдано ли в операции, которую вы целиком и полностью поддерживаете, для освобождения сотен детей массово применять заряды, каждый из которых тупо убивает все живое в радиуси десятков метров от места попадания?
--------------
Сколько текста...
Однако мастером искажать факты вас не назовешь, уж больно все топорно получается...
Во первых я начал писать в этой ветке в принципе с указания потенциально возможных негативных последствий "договорного" решения этой проблемы, а так же отметил бесспорную сложность ситуации...Это для меня бесспорно и эту точку зрения я буду отстаивать всегда.
Я не "целиком и полностью поддерживаю" все, произошедшее в той операции, технические детали в общем и использование отдельных вооружений вызывают массу вопросов, просто я считаю что обоснованность его применения в каждом конкретном случае должны оценивать эксперты.
По поводу "косите под дурачка" и о внезапно появившемся у меня знании, я вам открою один секрет- в перерывах между частями нашей дискуссии мне пришлось прочитать статью в Википедии, вот и весь нехитрый секрет.
И вообще, если это возможно, избавьте меня от вашего лагерного жаргона "косите под дурачка", "тупо палитесь", "изгвоздались в собственной лжи и нескладном тролизме" .. Можете считать это переходом на личности, но если из личности прет как из мусорного бака, иного мне не остается.
11
Gala Galkina , 1 сентября 2015 в 16:49
Так же не было ни одного задержанного и в Норд Осте. Значит так надо было. Кому нужны свидетели, которые могут и правду рассказать?
1
Новоросс Кукуев , 2 сентября 2015 в 13:58
Рогозин, когда был в оппозиции к действующей власти, поддерживал замечательный сайт pravdabeslana.ru

Там можно найти массу документов, весьма интересных по фактуре.

И выводы альтернативной комиссии, с участием привлечённых экспертов и авторитетных лиц - там тоже имеются.

Учите матчасть, товарищ Иван.
12
Татьяна Карагова , 1 сентября 2015 в 15:57
"Огнемёты «РПО-А» и танки использовались для стрельбы по школе уже после 18 часов, когда «было установлено, что в местах нахождения боевиков заложники отсутствуют».

Таких людей никогда ничего не убедит, кроме собственного опыта, чего я вам и желаю. Возможно, хоть тогда поймете насколько можно доверять нашему официозу.

В 1994-м на Грозный падали бомбы. Падали куда угодно - на дома, в скверы, на людей и на пустыри. Куда упадет - туда и упадет.
И как-то раз, смотря в подвале ТВ (его иногда еще включали), мы с интересом наблюдали, как на брифинге генералы с с очень уверенными и волевыми лицами с помощью карт, снимков и открывания ртов, доказывали, что применяется только высокоточное оружие с мега-супер-пупер-лазерным наведением, которое поражает только боевиков.

Желаю вам когда-нибудь оказаться на месте тех, кого уже "установлено, что в местах нахождения" их нет.
Заодно, может быть, успеете погордиться, что пришибив вас, государство, возможно предотвратило будущие теракты.
15
pev Ukrop , 1 сентября 2015 в 13:04
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 10:43
////Да и того же Беслана, ответственность за организацию которого взял на себя Басаев, тоже могло бы не быть..////
Уверен. если строго соблюдать закон РФ о федеральном устрое государства и дать людям законное право на самоопределение, то Чечня, Дагестан, Осетияи т.д. стали бы мирными "Народными Республиками" - ДНР, ОНР, ЧНР. СибНР и т.д.. И не было бы вообще никаких терактов!!!
17
Игорь Краюшкин , 1 сентября 2015 в 13:13
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 10:43
Нет, подлость ситуации состоит не в этом. Подлость в том, что бое-сило-вики получили всё, чего хотели. Одни хотели громко умереть, заявив о себе на всесь мир -- и получили это. Другие хотели убить своих врагов - и убили-таки. А люди хотели просто жить...
Это было тогда. Сейчас люди хотят ПРАВДЫ. Мудрости "задним умом", чтобы не повторилось. И покаяния. Этого хотят и жертвы Беслана, и жертвы "Норд-Оста". Это так трудно?
11
Игорь Краюшкин , 1 сентября 2015 в 14:39
Да, чуть не забыл, про жертв и "жизнь задним умом".
Терракты бывают во многих странах. И ошибки, и жертвы. В одних - чаще, в других - реже. Реже жертвы бывают в тех странах, которые разбирают ошибки, признают их и учатся на них. Система должна учиться. А тот, кто ошибся, должен нести ответственность. Обязан нести ответственность. Когда обязан был предотвратить, не допустить, спасти, хотел, старался... но ошибся, и по объективным или субъективным причинам не смог. Кстати, в развитых странах отставка руководства в таких случаях является признанием ошибки и видом ответстсвенности. Поэтому вопросы, поставленные перед ЕСПЧ носят не только теоретический характер. За ошибки нужно отвечать.
10
Анатолий Прокопьев , 1 сентября 2015 в 13:28
Действия власти в этих трагичных событиях и последующее одобрение этих действий российским народом, говорит только об одном - об отсутствии профессионализма у силовых структур и о незрелости российского народа, как института власти (да-да, народ - источник власти). У нас полностью отсутствует ответственность власти перед народом и народ, судя по всему, полностью с этим согласен. Этот инфантилизм народа полностью удобен для власть предержащих, ибо можно творить все, что угодно, не обременяя себя какими либо оправданиями. Случай в Беслане абсолютно показывает, что власть может делать все, что угодно, а народ готов оправдать действия власти как угодно. Эти отношения власти и народа можно обрисовать в виде отношений родителей и детей. Дети тоже не могут критиковать своих родителей и готовы оправдать свою мать или отца в любых случаях. Исключения только подтверждают правило. Когда наш народ повзрослеет (если вообще это когда-то произойдет), то тогда, возможно, он будет разделять ответственность вместе с властью и требовать от власти адекватного поведения и ответственности.
Это очень сложный случай социального поведения целого народа, но пусть мировые психиатры изучают этот случай и делают свои научные выводы..
Мне было бы очень интересно..
-17
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 13:50
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 1 сентября 2015 в 13:28
Действия власти в этих трагичных событиях и последующее одобрение этих действий российским народом, говорит только об одном - об отсутствии профессионализма у силовых структур и о незрелости российского народа, как института власти (да-да, народ - источник власти). У нас полностью отсутствует ответственность власти перед народом и народ, судя по всему, полностью с этим согласен.
------------
Все сложно, и с этим я полностью согласен
9
Саша Глевко , 1 сентября 2015 в 14:14
Анатолий, причиной многих проблем является социальная недоразвитость населения, которое в своих бедах видит виноватой Америку... которое неспособно трезво и критично рассматривать действия правителей.
3
Александр К , 1 сентября 2015 в 15:46
Анатолий как всегда с Вами трудно не согласиться. Я думаю что должно пройти лет 20 (а может и 10) чтобы наш народ повзрослел, так как тем кому сейчас 29-30 лет (в том числе и мне) лет через 20 будет 50! И может как раз именно мы "дети перестройки и 90-ых" сможем заявить о себе и заставить власть считаться с нами. Хотя в это как-то туманно вериться, но с другой стороны 20 лет впереди, может что то и измениться!
8
Ирина Черненко , 1 сентября 2015 в 15:39
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 10:43
"...Кто знает гибель скольких людей в будущем предотвратили силовики ликвидировав боевиков в Беслане?..."
---------------------------
Кто знает, сколько людей осталось живыми в Рязани, когда не состоялся подрыв жилого дома "доблестными силовиками из близкой путинской душе и телу структуры "?!..
-12
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 20:29
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 1 сентября 2015 в 15:39

Кто знает, сколько людей осталось живыми в Рязани, когда не состоялся подрыв жилого дома "доблестными силовиками из близкой путинской душе и телу структуры "?!..
-------------
Анекдот?)) Бородатый..
5
Ирина Черненко , 1 сентября 2015 в 20:49
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 20:29
.Анекдот?)) Бородатый..
-------------------
Об этом вам лично поведал ваш "богоподобный" куратор?....
-11
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 21:02
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 1 сентября 2015 в 20:49
-----------
Был бы рад, но нет...
А этот клоунский случай на теракт не тянет, при всем желании...
8
Ирина Черненко , 1 сентября 2015 в 21:26
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 21:02
"... этот клоунский случай на теракт не тянет, при всем желании..."
---------------------------
Наверное потому, что это "анекдот и не тянет на терракт", российские спецслужбы так рьяно уничтожали всех тех, кто пытался отследить следы взрывов всех домов с гражданским населением в России. Это дома на Гурьянова и Каширке в Москве, в Буйнакске, Волгодонске и .....
"В 2006 году были убиты расследовавшая теракты в 2004 году журналист Анна Политковская, а также соавтор книги «ФСБ взрывает Россию» (2001 год), бывший работник ФСБ Александр Литвиненко"... https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Хотя, разумеется, для вас не будет и не может являться доказательством все то, что "бросает тень на белые одежды" вашего обожаемого и "непорочного" кремлевского вождя...
5
Ирина Черненко , 1 сентября 2015 в 21:28
вдогонку из Новой Газеты
http://2001.novayagazeta.ru/no...
2
Gabdulla Isakaev , 2 сентября 2015 в 16:48
А про Басаева, который явно сотрудничал с ФСБ, если судить по его поступкам, - тоже анекдот? Он же в героях ходил, когда присоединял Абхазию, и очень удачно пошёл на Дагестан, чтобы Чечню независимости лишить? Если логически поразмыслить, схемы этих алогичных терактов в Беслане и Норд-Осте и безумных решений по ним никак в логику и здравый смысл не вписываются, зато вписываются именно в логику спецслцжб: бей своих, чтобы чужие боялись.
8
Татьяна Карагова , 1 сентября 2015 в 16:13
"Очень много цивилизованных стран не договариваются с террористами, чего бы это не стоило. Это принципиальная позиция. Она может не спасти жизнь одного конкретного человека сегодня но безусловно спасет тысячи людей в будущем, резко сократив количество потенциальных терактов и захватов заложников в будущем".

Что это за "цивилизованные страны", интересно?
Кстати, тогда уж пусть бы наше государство официально во всеуслышание объявило, что никаких переговоров с террористами ни при каких обстоятельствах не будет, террористы будут уничтожаться не смотря ни на что, в том числе и заложников.
Результат, согласно вашей логике, будет тот же. Зато честнее.
-2
Alexey Alexey , 2 сентября 2015 в 09:44
Татьяна Карагова , 1 сентября 2015 в 16:13
Кстати, тогда уж пусть бы наше государство официально во всеуслышание объявило, что никаких переговоров с террористами ни при каких обстоятельствах не будет, террористы будут уничтожаться не смотря ни на что, в том числе и заложников.

А вы против такой доктрины???
Думаете, что для победы над терроризмом стоит вести переговоры с террористами и выполнять их требования???
6
Юрий Карасёв , 1 сентября 2015 в 18:23
Так Черномырдин тоже решил проблему - не стал стрелять из танков по роддому и отпустил Басаева. Гадать о том сколько терактов при этом было не предотвращено и сколько предотвращено стрельбой по детям в Беслане бесполезно. Государство должно делать всё для предотвращения терактов. А при освобождении заложников, тем более детей, делать всё, чтобы жертв среди заложников не было.
1
Alexey Alexey , 2 сентября 2015 в 09:42
Юрий Карасёв , 1 сентября 2015 в 18:23
Так Черномырдин тоже решил проблему - не стал стрелять из танков по роддому и отпустил Басаева

Не стал стрелять по больнице из танков это молодец, а вот отпускать НИКАК НЕЛЬЗЯ было.
2
Юрий Карасёв , 2 сентября 2015 в 12:08
К сожалению, такой вариант тогда был невозможен. Я хорошо помню эту историю. Басаев не простак. С ним была договорённость, нарушение которой могло привести к ещё более кровавым событиям.
1
Alexey Alexey , 2 сентября 2015 в 12:31
Юрий Карасёв , 2 сентября 2015 в 12:08
К сожалению, такой вариант тогда был невозможен

Нельзя договариваться с террористами и выполнять их требования это аксиома.
И вариант не выпускать Басаева, конечно же был возможен
0
Gabdulla Isakaev , 2 сентября 2015 в 16:56
Так может, Алексей, потому и отпустили Басаева, что он выполнял задание кремля? Кстати, где гарантия, что Басаев под другим именем не почивает на лаврах в каком-нибудь парагвае?
2
Alexey Alexey , 2 сентября 2015 в 09:41
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 10:43
В этом и состоит подлость ситуации..

Подлость ситуации не в этом.
Полость №1 в том, что есть люди, которые получают деньги за обеспечение безопасности общества (от рядового до главнокомандующего), так вот они НЕ справились, когда допустили захват заложников в Беслане.
Подлость №2
Есть аксиома нельзя выполнять требования террористов, их нужно либо арестовывать, либо уничтожать, только так можно остановить терроризм.
Дальше существует 2 пути:
1. Можно уничтожить террористов вместе с большим числом заложников, используя тяжелое вооружение, чем сократить потери среди тех людей, которые за деньги взялись обеспечивать безопасность общества
2. Можно уничтожить террористов без использования тяжелого вооружения это может спасти большее количество жизней заложников, но может привести к большему количеству жертв среди людей, которые за деньги взялись обеспечивать безопасность общества и уже виноваты в том, что не справились с тем за, что получают деньги (см. Подлость №1)
1
Максим Сербин , 2 сентября 2015 в 10:54
призвать виновных к ответу за гибель детей в результате халатности (лично мое оценочное мнение, как выражается ВС РФ - это было убийство, совершенное сотрудниками спецподразделений, "выполнявших приказ") - это не "решение проблемы". у меня самого маленький ребенок, и я понимаю мужика, который убил в Швейцарии диспетчера, хотя вина последнего была не столь очевидна. это понятно и это справедливо.
16
Дмитрий Стрыгин , 1 сентября 2015 в 10:57
>> Если бы не пошли на штурм,возможно было бы многократное повторение аналогичных событий с еще большими жертвами.

Возможно да, возможно нет.
Есть очень простой тест для оценки оппонента. Надо спросить его, что превыше - Человек или Государство. Если он скажет, что Государство или завуалированно, что Государство - это и есть совокупность людей, то он с большой долей вероятности оправдает Беслан, Норд-Ост и любое другое преступление Власти.

Дело ведь не в том, что там ВОЗМОЖНО предотвратит в СЛЕДУЮЩИЙ раз (возможный). Я вот считаю, что возможно могло бы предотвратить следующий раз - трибунал над действующей Властью.
Дело в том, что СЕЙЧАС (тогда) в данную минуту ставится на чашу весов. Вот тогда они на чашу весов положили не жизни КОНКРЕТНЫХ детей. А должны были. Должны были любой ценой жизни детей сохранить. Ибо вот даже одна КОНКРЕТНАЯ жизнь заложника ВЫШЕ интересов Власти (Государства). Я так думаю.
26
Artur Tonoyanz , 1 сентября 2015 в 11:09
////////////-Какие все крепкие задним умом.Если бы не пошли на штурм,возможно было бы многократное повторение аналогичных событий с еще большими жертвами.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Степан, Вы, конечно же правы, штурм был неизбежен, но методы и средства его проведения это полный .... .... Из танков и РПО "Шмель" вести огонь по зданию в котором помимо вооруженных выродков находятся сотни детей ?.... Вы знаете, что происходит внутри замкнутого помещения когда там разрывается боеприпас реактивного огнемета ?.... В объеме до 80 куб. метров пространства он гарантировано уничтожает все живое, частично сжигая людей заживо, частично поражая образующимся внезапным резким перепадом давления, разрывая легкие, внутренние органы, вдавливая глаза и барабанные перепонки, и даже за стенкой не спрячешься, эффект объемного взрыва найдет и там, про то, что может натворить танковый снаряд залетевший в помещение полное детей все и так понимают....
Что бы отдать такой приказ этих детей надо изначально за людей не считать или мысленно приравнять их к боевикам и заранее списать в потери.....
15
Vladimir Karakoulidis , 1 сентября 2015 в 14:07
Степану Кольцову. Вы пророчите нам, что "грядущая ситуация может быть масштабнее и трагичнее". Вполне можно с Вами согласиться. После терактов в Беслане и Норд-Осте, после многочисленных взрывов в самолетах поездах и метро, после многочисленных политических убийств у кремлевской власти накопился богатейший опыт устрашения смертью населения России. Она непременно воспользуется этим опытом, если ей будет угрожать потеря кресел в кремлевских стенах. Чем значительнее для нее будет эта угроза, тем масштабнее будут спецоперации власти по уничтожению населения. А военный штурм детей и женщин в бесланской школе -это как раз репетиция и испытание на верность кремлю генералов от армии и ФСБ.
10
Michael Grab , 1 сентября 2015 в 14:22
СТЕПАН КОЛЬЦОВ , 31 августа 2015 в 16:19
"В июле Страсбургский суд признал приемлемыми доводы жалобы 447 потерпевших по Бесланскому делу"---Какие все крепкие задним умом.
------
Крепки задним умом говорите?

Есть мировой опыт, как вести себя в случае подобных захватов.
Есть в конце концов огромный опыт израильтян - Энтебе, Сабена и прочий, где действительно СПАСАЛИ ЛЮДЕЙ при массовом захвате!

Почитайте лучше отчет Ю.Савельева по Беслану: http://pravdabeslana.ru/, которого уж никак нельза обвинить ни в предвзятости ни в отсутствии профессионализма.
И сравните его с официальным отчетм, сслыка там же - суть отпиской!

Только читайте сами, не ленитесь!
И думайте сами!
Не доверяйте никому.
10
Виктор Отман , 1 сентября 2015 в 14:35
Штурм - это одно. А стрельба из огнеметов по живым заложникам - это другое. Есть разница?
-8
Сергей Шатыгин , 1 сентября 2015 в 21:25
Абсолютно верно.За бесланскими детьми пошли бы убийства и в других городах.Те черти,которые пошли на захват детей ни перед чем бы не остановились.И штурм был единственным правильным решением.Вообще в таких случаях нужны израильские методы борьбы с террористами. (удалено модератором).
1
Alexey Alexey , 2 сентября 2015 в 12:33
Сергей Шатыгин , 1 сентября 2015 в 21:25
И штурм был единственным правильным решением.

Конечно, только без применения тяжелого вооружения, что бы спасти больше заложников
-10
Лада Навидзинская , 1 сентября 2015 в 21:37
Вы правы, но это сайт тварей, которые ничего в подобных трагедиях не понимают и ненавидят Россию . ЕСЧП ничего вразумительного ответить не может , как с расстрелом Боинга укропами , как с тысячами погибших в США в Башне близнецов и т. д. и т.п. Основные претензии осетин в том, что местные ОСЕТИНСКИЕ ВЛАСТИ не исполнили приказания центральных органов ФСБ, МВД о том, что готовится крупный теракт в Осетии и только отчитались перед Москвой о том, что все сделали. А спецназовцы - те самые представители органов России закрывали собой детей , а тут всякая мразь поносит центральную власть. Вот пусть осетины и объявят кровную месть по своим законам своим органам власти , а не Москву туда приплетают .
1
Новоросс Кукуев , 2 сентября 2015 в 13:51
Согласно воспоминаниям очевидцев событий, забаррикадировавшиеся в школьной столовой боевики - выставили заложников в окнах, в качестве "живого щита".

Напомню: именно по этим окнам - окнам школьной столовой - вёлся огонь из танковых пушек.
Танковый прицел - на таких коротких дистанциях - позволяет очень точно рассмотреть цель.
Подозреваю, что наводчик прекрасно видел кричащие лица детей, их родителей и учителей.

Что не помешало российским танкистам многократно выстрелить в эти самые лица.
18
Робин Вери Гуд , 31 августа 2015 в 21:33
" Уж о том, что в трагедии Беслана Америка виновата, вроде даже киселев ТВ не объявляло."

Теперь-то уж точно объявит.
21
Коля Ишаков , 1 сентября 2015 в 09:23
Народ России в первую очередь должен винить не генералов или вождей, а самих себя. Начинать искать все проблемы, надо в самом себе и уже потом в генералах и вождях которых сам народ и породил.
22
Евгений Ковальски , 1 сентября 2015 в 09:56
Они ещё не осознали, что не бегали бы за Путиным как цыплята, не выбрали бы его в президенты, я думаю все живы были бы. А ведь многие до сих пор любят потенциального убийцу. Вообще многие живы были бы в России, журналисты, адвокаты, обыватели, погибшие в Норд Осте... Очень сомневаюсь, что к примеру Явлинский продолжал бы войну в Чечне, убивал чеченских детей, женщин и как следствие сепаратист Шамиль Басаев пошёл бы на Россию тогда, но остановился в Беслане (потому что кончились деньги на продажных ментов, которые пропускали кортеж террористов) ... Ну уж точно Явлинский не стал бы сжигать бесланских детей.
Так что конечно вы правы, Коля. И до сих пор росс. народ и делегировавший своему правителю Путину полномочия, ведёт себя агрессивно, нападает на Грузию, ворует Крым, нападает на Донбасс и продолжает убивать уже украинских детей. Как говорит Жванецкий: "Сколько нас должно у него умереть, чтоб он перестал поступать в медицинский институт?"
Дмитрий Стрыгин , 1 сентября 2015 в 11:01
Комментарий удален
12
Модератор: Сергей Золовкин , 1 сентября 2015 в 11:13
Дмитрий Стрыгин , 1 сентября 2015 в 11:01: системность Ваших действий и полное отсутствие реакции на удаление провокационного прозвища, адресованного конкретной персоне, вынуждают подозревать провокацию. Если "нацглист" появится в текстах об этом персонаже еще раз, Вас, как подставляющего газету под санкции Роскомнадзора , придется забанить.
5
Дмитрий Стрыгин , 1 сентября 2015 в 12:00
Почему полное отсутствие реакции? Я же сказал - удаляйте, раз так надо. Но как мне еще называть этого персонажа? Они же называют его на англосаксонский манер - нацLeader, что по-русски переводиться как вождь Народа (-ов). Ну это смешно его так называть. Может на немецкий перевести? НацFührer пойдет? Кстати, он там и службу проходил.

Признаю, действия системны, т.к. другие пользователи системно пишут одну и ту же байку (которую удалили). Но провокации нет. Я это много лет пишу на ЭМ или Гранях (aka flasher - так же не скрывая своих ФИО). Провокация - это вот ныть о том, что удалили.

PS

С любым решением НГ согласен и не против него. Бан так бан.
15
Модератор: Сергей Золовкин , 1 сентября 2015 в 12:15
Постарайтесь понять, Вы дарите цензуре повод обвинить нас в нарушении "Закона о СМИ". И лишить Вас лично и тысячи других дискуссионной площадки, имеющей, хочется верить, определенные достоинства)))
-13
Лада Навидзинская , 1 сентября 2015 в 21:41
О, боги, да угомонись, мразь. При чем здесь Путин. Если осетинская власть проигнорировала приказы ФСБ и МВД об усилении мер по охране республики поскольку готовятся крупные теракты , то пусть осетины и объявляют кровную месть своим же. А про Чечню вообще заткнись. Это не нохчи воевали, а международный терроризм на территории Чечни. Где Вы только выросли нелюди так ненавидящие свою страну.
11
Модератор: Сергей Золовкин , 1 сентября 2015 в 22:06
Лада Навидзинская , 1 сентября 2015 в 21:41: у-у, какое из Вас так скорострельно попёрло, уж извините, но и иного глагола не подберу. Ну, сами подумайте, зачем Вам, "соли земли русской", как, не страдая ложной скромностью Вы себя здесь представили, какой-то "сайт тварей" (опять же Ваш "комплимент")? Провожать Вас не стану. Выход найдете? И дверь не закрывайте, плиз. Проветривать будем)))
-19
игорь SPb , 1 сентября 2015 в 13:14
вам бы побольше самокритики по отношению к Украине
14
Андрей Смолин , 1 сентября 2015 в 09:40
по-моему, ответственность за гибель людей в Беслане должен, в первую очередь, нести Путин
12
pev Ukrop , 1 сентября 2015 в 13:12
Андрей Смолин , 1 сентября 2015 в 09:40
//по-моему, ответственность за гибель людей в Беслане должен, в первую очередь, нести Путин ///
Один Путин?? Разве он один ходит на "путинги имени себя" с плакатами " Он наше ФСЁ" или крапает в интернетах коменты в поддержку себя, или он сам назначил себя царём?
7
Андрей Смолин , 1 сентября 2015 в 13:50
я написал... "в первую очередь" ! Читайте внимательнее...
Я думаю, что в те трагические дни нужно было допустить к переговорам Масхадова, который согласился быть участником переговоров...
-13
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 14:06
Буду писать это всегда, а вдруг мемом станет:

"Если член коротковат снова Путин виноват" (с)
10
Модератор: Сергей Золовкин , 1 сентября 2015 в 14:10
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 14:06: вчера Вы уже заостряли общественное внимание на этой личной проблеме. Не надо так часто, плиз)))
-13
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 14:17
Модератор: СЕРГЕЙ ЗОЛОВКИН , 1 сентября 2015 в 14:10
----
Принял. Согласен что не этично! :)
-12
Иванов Иван Южный , 1 сентября 2015 в 14:17
Да, юмор тоже оценил))
2
Новоросс Кукуев , 2 сентября 2015 в 14:07
Примите мои искренние соболезнования по этому поводу.
-11
Лада Навидзинская , 1 сентября 2015 в 21:45
Ага, а еще когда у тебя унитаз засорится , то подавай в ЕСЧП на Путина. И еще убежище попроси.
12
Александр Б. , 1 сентября 2015 в 09:42
Не признавать этого и других подобных преступлений - дело принципа. Это же так можно договориться до того, что царь-амператор и его опричники не вправе творить с холопами что хотят у себя в Великой Империи. Потому для России решение суда ничего не будет значить. Его объявят клеветой и происками врагов.
И ничего. Трупы детей этим мерзавцам по ночам спать не мешают.
-14
Лада Навидзинская , 1 сентября 2015 в 21:46
Ну спят же спокойно укропы, сжегшие более 100 человек в Одессе. Или ЦРУ , допустившие теракт в Башне близнецов и ничего .
7
Jewgenia Komarova , 1 сентября 2015 в 22:26
Тролльчонок, хоть бы матчасть учила! В Одессе погибло 48 человек, из них первые три были из проукраинских фанатов, и погибли они от огнестрельных ранений...
А на следующий день одесситы стояли в очереди в больнице, чтобы сдать кровь для раненых, не спрашивая, "за кого" были эти раненые...Одесситы ужаснулись произошедшему, и с тех пор в Одессе больше не было серьёзных столкновений...
5
Александр из Винницы , 2 сентября 2015 в 09:41
Да, одесситы отстояли свой город от дураков и теперь в Одессе мир, спокойствие и толпы туристов.
20
Лидия Козакова , 1 сентября 2015 в 09:44
Лживость - это главная "скрепа" СССР, которую унаследовал нынешний режим. Власти лениво, особо не изощряясь, врут всем вокруг - и своим, и чужим. Народ давно привык, что ему врут, видит это враньё прекрасно, но утешает себя мыслями, что, наверное, так надо, им там виднее... Власти знают, что народ знает, что они врут, но врут себе дальше. Враньё пронизало все сферы жизни: учителя привычно врут ученикам, а ученики - учителям. Обе стороны тоже понимают, что все говорят не то, что думают, но считают это нормальным. Ученики и студенты списывают на контрольных и экзаменах. Учителя их иногда лениво ловят на этом, но сильно не возмущаются, потому что сами, будучи студентами, тоже списывали. Правда не стоит ни гроша.Запад смотрит на всё это с полным недоумением, но относит эти странности на счёт "загадочной русской души".
-12
игорь SPb , 1 сентября 2015 в 13:17
вы бы статью для начала прочитали....
12
Саша Глевко , 1 сентября 2015 в 14:23
теперь я понял что означает "загадочная русская душа"... это просто много лгать - себе самому и окружающим, лгать даже если знают, что окружающие знают про ложь... Такой себе самогипноз - "ложь-самовнушение". И по-детски думать: "авось прокатит!".
4
Саша Глевко , 1 сентября 2015 в 14:34
А другие люди смотрят на это и думают (в смысле - офиевают): - "как так можно?". И приходят к заключению о "загадочности".
7
Michael Grab , 1 сентября 2015 в 14:27
Согласился БЫ с вами, если бы в тексте бе было сцены с репликой: «Будь проклята эта Америка!».
И 84% 'крымнаш". :(((
-10
Лада Навидзинская , 1 сентября 2015 в 21:47
Ой , Лидуха, небось мужик обманул, вот ты и лютуешь. А как же такая красава как ты выросла здесь при такой тотальной лжи.
14
оплот укр , 1 сентября 2015 в 09:57
Главная проблема нынешней власти в РФ то, что она пытается любыми способами устранить любую, даже малейшую угрозу , своего существования. Жертвами этих методов становятся даже дети, которые "оказались не в том месте не в то время". Гибели солдат никто не удивляется (ну как же - они защищают интересы империи, не важно где и не важно какие геополитические цели за этим стоят). А как жить родственникам жертв, которые после трагедии начинают осознавать , что эта слишком высокая цена оказалась напрасной и ее можно было избежать.