Общество

129082 «Весь хутор как парализованный ходит». Тело погибшего в Сирии контрактника передали родным

Родственники и односельчане погибшего в Сирии контрактника не верят в официальную версию смерти, указывая на странные травмы


Вадим Костенко. Фото: Вконтакте

Тело Вадима Костенко, погибшего в Сирии, доставлено из Ростова в кубанский хутор Гречаная Балка. Маленький поселок, внезапно попавший в федеральные новости, не может оправиться от шока. Дом Костенко на улице Советской стал местом паломничества местных жителей, которые отказываются верить в официальную версию о повешении. Опровергают эту версию и слова одного из родственников погибшего солдата. Представители же воинской части от комментариев отказались.    

«Уходите отсюда», – требует женщина с черной повязкой на голове. Следом за ней со двора показывается мужчина, оглядывающий меня недоверчиво и внимательно. Представляется как дядя Вадима Костенко. «Да какое там «повесился», – вздыхает он в ответ на мой вопрос. – У него челюсть сломана, а сзади голова пробита. И шея сломана. И разрезан весь до пупа». Заметив в моих руках смартфон, резко отходит в сторону. Больше из родственников говорить не хочет никто. И это не агрессия, а, скорее, испуг.

О погибшем в Сирии российском военном еще 23 октября написала газета The Wall Street Journal. Как сказано в статье, источник в российском Минобороны назвал причиной неосторожное обращение с оружием. Но сейчас министерство выдало российским СМИ официальную версию: «Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства».

В местной аптеке знакомлюсь с Татьяной, которая, как говорят, хорошо знала Вадима. Спрашиваю ее про повешение. «Это все обман. Пытаются скрыть правду, – уверена Татьяна. – То, что говорят по радио и по телевизору – это все неправда. Это был человек очень хороший, спокойный, воспитанный, из хорошей семьи».

Татьяна рассказывает и о слухах, которые ходят в районе: якобы в летную воинскую часть, которая находится недалеко, в Приморско-Ахтарске и где служил Вадим, привезли еще два гроба с погибшими в Сирии. Якобы есть и другие… Секретность и ложь, которыми весь последний год были опутаны события на востоке Украины, породили неверие государству. И сейчас это сказывается на сирийской теме.

У дома Костенко появляются два молодых парня в кожаных крутках. Кажется, друзья или одноклассники. Разговаривать не хотят: «Никто ничего не знает». Неподалеку тихо совещаются шесть человек в летной военной форме. Во всем хуторе, кажется, ни одного фонаря, и лиц не различить. На просьбу поговорить военные садятся в свои автомобили и громко хлопают дверьми. Одна машина из 68 региона, Тамбовская область

В Гречаной Балке всего пара улиц. В хозяйственном магазинчике знакомлюсь с Натальей Фрицкун. «Хороший парень, уважительный очень, всегда здоровался, – говорит женщина про погибшего. – Сейчас как будто атомная бомба упала на гречан. Весь хутор как парализованный ходит». В версию повешения она тоже не верит. 

Соседка Вадима Костенко, Екатерина, работает в продуктовом магазине. «У него и девушки не было. Из-за какой бы он девушки повесился?», – недоумевает Екатерина. Впрочем, тут надо разобраться. На странице Вадима «В контакте» девушка несколько раз встречается на фотографиях. И в каждом таком посте присутствует слово «любимая».    

Из разговоров с односельчанами Вадима удалось выяснить, что в день смерти он звонил родителям в 16 часов. А в интернете в тот день был «до половины шестого или до семи вечера». Проверить это пока невозможно.


Вконтакте

В школе Вадим Костенко учился на «отлично». В этой школе его мама и сейчас работает учительницей. Отец работает на местной автозаправке, и вообще семья числится среди интеллигентных и благополучных. Говорят, возможность «откосить» от армии у Вадима была, но он решил служить. Как указывает РБК, срочную он проходил в воинской части 20926, расположенной в Зернограде Ростовской области. Это 834-ый учебный центр ВВС. А вскоре после дембеля подписал контракт с частью № 75387, которая находится в кубанском городе Приморско-Ахтарске. Там находится штурмовой авиаполк № 960.

Пролистывая его страничку «В контакте», чувствуешь человека тонкого и думающего. «Если бы в своё время я не принял решение пойти добровольно в военкомат, дабы отдать долг Родине, а закосил, то моя жизнь развивалась бы абсолютно по другому сценарию, – писал Вадим 26 марта. – Да, здесь не так сладко живётся, как мы к этому привыкли, будучи гражданскими людьми. Да, здесь человека ломают и пытаются сотворить из него нечто новое. Но я, со всей ответственностью Вам заявляю – это должен пройти каждый. Как бы мне тяжко не приходилось, я не пожалел ни разу о том, что пошёл в армию».

Похороны Вадима Костенко должны пройти 28 октября после часа дня.



306 комментариев

22
Коля Ишаков , 28 октября 2015 в 09:10
Может его убили сослуживцы, поссорились, толкались, слово за словом и драка.
Вроде бы базу охраняют российские спецназовцы - поговаривают если военнослужащий из других войск пройдет около них не строевым шагом с отданием чести - могут и убить. Ведь обслуживающий персонал, это в понятии спецназовцев не совсем военные, а "чуматура"....
Обыкновенные неуставные отношения.
А может и правда повесился из-за девушки. То что порезанный, так то можно объяснить - разрезали веревку на шеи и случайно чиркнули ножиком. Но откуда поломанная челюсть с разбитым затылком?
И если бы это произошло не в Сирии, а в Краснодарском крае - то на это никто и внимания не обратил бы.
0
Татьяна К , 28 октября 2015 в 10:12
Порезанный - потому что производили вскрытие, чтобы точно установить причину смерти.
33
Аристарх Фабианов , 28 октября 2015 в 12:19
А голову зачем пробили? Чтобы мозг проверить?
15
Илья Мечников , 28 октября 2015 в 13:02
Разрезанный живот, скорее всего, после вскрытия патанатомом. Сломанная шея, возможно, от повешения. Но вот сломанная челюсть и пробитый череп никак не укладываются в картину суицида.
Скорее всего был избит, а повешение, если оно было, должно объяснить окружающим причину смерти солдата. А точную причину смерти нужно узнавать у патанатома проводившего вскрытие.
5
Вадим Нестеровский , 28 октября 2015 в 14:59
Вообще-то при вскрытии вскрывают не только живот, но и черепную коробку. Правда челюсти уж точно не ломают.
3
Илья Мечников , 28 октября 2015 в 20:48
Согласен.
9
grigoriy bershad , 28 октября 2015 в 15:44
Власть нарушив Закон о неразглашении потерь в армии в мирное время прячет (и потому врет) что-то ужасное, что там произошло. Может бунт?
13
Федор Паровозов , 28 октября 2015 в 20:49
Вот целый хутор уже ходит как парализованный, в телевизор больше не верят.
А может это происходит выход из затмения?
Народ отрезвляется по-маленьку. Сколько еще таких Вадимов надо на Россию?
17
Виктор Олегович Пеннер , 28 октября 2015 в 21:37
На вопрос: "Сколько еще таких Вадимов надо на Россию"? - ответ очевиден: "Каждому российскому хутору - по Вадиму Костенко". Если Афганистан ничему не научил, Чечня ни в чем не убедила, и Украина не освежила в памяти, ЗНАЧИТ МАЛО! Сирия добавит. Слава Великому Путину!
4
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 28 октября 2015 в 17:54
Аристарх Фабианов , 28 октября 2015 в 12:19 \\\\ Чаво проверить?
2
Степан Петров , 29 октября 2015 в 00:22
Нашли мозг-то?
Или одна вата?
7
Виктор Олегович Пеннер , 28 октября 2015 в 21:33
Ласточка, да в части знают причину гибели этого солдата, только родным не сообщили. Пройдет время - узнают.... Судя по травмам (поломанная челюсть и пробитая голова) это был конфликт с сослуживцами: либо между рядовыми, либо командир вразумлял. Это же а р м и я!
31
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 10:14
"И если бы это произошло не в Сирии, а в Краснодарском крае - то на это никто и внимания не обратил бы".
---------------------------
Чудовищно, но похоже на правду! Человеческая жизнь в России настолько девальвирована, что людей используют как материал.
21
Gabdulla Isakaev , 28 октября 2015 в 14:33
Печально, но Вы правы. На моей памяти (помогаю комитету солдатских матерей) попыток в армии списать убийства на самоубийства - тьма, и в большинстве пытаются увязать с девушкой ... Казалось, последние годы эти вещи пошли на убыль. Но увы.
11
Анатолий Прокопьев , 28 октября 2015 в 12:25
Пока я служил, в моей бригаде 8 человек суицидов..Причины разные - от любви до неуставных отношений.. Несколько человек, не помню сколько, двое, знаю точно, погибли из-за неуставных отношений, попросту забили деды.. И еще несколько умерли от болезней - в моем батальоне один умер от перепоя стекломоя, один от воспаления легких.
Не надо делать из частного случая глобальные выводы..
11
Vladimir Karakoulidis , 28 октября 2015 в 17:16
Как заметил Анатолий Прокопьев, действительно, случай частный и глобальные выводы не стоит из него делать. Ну повесился, ну убили свои же, ну и что? Мало таких случаев в российской армии? Если уж в военное время на территории чужой страны своих военных собратьев свои же запросто так убивают, то что тогда происходит сегодня в самой России? Так это же обыденность по принципу "бей своих чтобы чужие боялись". Вот и бьют, чтобы оппозиция сирийская боялась. Какие уж тут глобальные выводы? Просто военная тактическая хитрость, которой учит Министерство обороны РФ. Видимо победа уже скоро будет там, над оппозицией.
16
Kondrat Vladiy , 28 октября 2015 в 18:49
Не надо путать обыкновенную службу и службу в зоне конфликта (войны). Суициды на войне как раз редкость среди бывалого состава, почти дело неслыханное. Есть враг, есть цель, есть направление агрессии. Можно конечно предположить что парень был депрессивным - но беда в том что у МО кредита доверия уже давно нет! Поэтому каждое слово от МО нужно делить хотя бы на 100.
0
cветлана брутенко , 1 ноября 2015 в 12:54
Читаю комментарии Анатолия Прокопьева и к бабке ходить не надо, что он кремлетролль, который косит под простого, недалекого русского парня.Стыдно таким способом зарабатывать себе на жизнь, г-н Прокопьев.
10
Gregory Smekhov , 28 октября 2015 в 14:14
"могут и убить"

К сожалению это так. Были подобные случаи. Людей учат профессионально убивать. А они свои навыки употребляют иногда в преступных целях.
Если так то это грандиозный скандал. Если смогут то постараются замять.
10
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 15:37
Две поговорки из СА...кто прошёл Остёр-тому не страшен Афганистан ... что в тюрьме отсидел, что в казарме отслужил...клюнь ближнего нагадь на нижнего...

Правда 80 прОцентов населения, пребывая всю жизнь в оных условиях, этого не замечала
14
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 15:29
В советской армии "самоубийство через повешение" было самым массовым способом для командования части скрыть убийство или халатность...от Сахалина до Калининграда...к слову, небоевые потери что-то около 2%...
11
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 15:32
И ещё...цинки родственникам вскрывать запрещали и пытались это отслеживать...в мирное время-получалось...цинки из Афганистана-не очень, из-за массовости...и появились не те трупы и не те диагнозы...
8
Kondrat Vladiy , 28 октября 2015 в 18:51
Помню соседа привезли в цинке из Афганистана. Родители пытались вскрыть - оказалось кучка мяса и пара ног. А многие так и хоронили не зная что в цинке.
2
Ярослав Богданёк , 29 октября 2015 в 16:38
Правильно ли, когда штабные переносят свои привычки времён власти коммунистов, всемерно гадивших верующим, и потому лояльных к версиям о самоубийствах, в Россию, где православие признано основой духовности народа. Они же запретили отпевать парня!
37
Константин Когтянц , 28 октября 2015 в 09:11
В советское время "самоубийством из-за измены девушки" объявляли каждую гибель от рук дедов.Судя по описанию - с возвращением в СССР.
22
no hope , 28 октября 2015 в 09:53
с возвращением в
=============
Да уже вернулся! Я уже отбросил обороты типа "в россии", "в этой стране", "у нас". Говорю "в совке". Если же речь касается органов "власти" или их преступных инициатив, то конструкция приобретает вид "в ср..ом совке".
13
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 15:34
поправлю...от рук офицеров-тоже...скотство в виде дедовщины массово поощрялось командирами...
31
Хрюн Моржов (Венценосец) , 28 октября 2015 в 09:14
сколько ещё 200-х надо, чтобы рейтинг поднялся до 146%?
россияне, когда вы прозреете?
27
Евгений Горбиков , 28 октября 2015 в 09:21
Уже никогда. Я уже разочаровался. Так и будет до самого конца, как в легендарном немецком фильме "Бункер".
8
no hope , 28 октября 2015 в 10:00
Скажите, немцы в 40х прозрели бы, если бы их не разгромили? И как скоро бы "прозрели"?

Мы с немцами биологически одинаковы. Психология, социология - вещи ей подчинённые.
16
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 10:18
NO HOPE , 28 октября 2015 в 10:00
Мы с немцами биологически одинаковы. Психология, социология - вещи ей подчинённые.
---------------------------
В принципе все люди братья! Смешно вы написали. Если мы с немцами одинаковы в психологии и социологии то чем объяснить пропасть разделяющую состояние немецкого общества и нашего? Может вы хотели сказать, что немцы, когда то, очень давно, были похожи на нас? С последним я спорить не стал бы.
15
no hope , 28 октября 2015 в 10:35
Я хотел сказать, что рецепт "прозрения" "россиян" давно известен.

Никакие дикари ни на каких Священных Островках "сами" не цивилизуются. К сожалению. Их можно только ПРИНУДИТЬ отказаться от своих дикарских верований и людоедских традиций.

К сожалению, пока некому. То есть, есть кому, но сами потенциальные "цивилизаторы" пока выглядят что-то не шибко лучше. ((
18
no hope , 28 октября 2015 в 10:44
В начале 90х не было осуждено (и приговорено!) ни русское гестапо - кгб, ни партия. Мафия осталась сидеть в тех же кабинетах под другой вывеской. И теперь мы закономерно получили совок обратно.

Кто осудит, приговорит, и истребит этот преступный клан? КТО?
16
Тимофей Трубицын , 28 октября 2015 в 11:19
NO HOPE , 28 октября 2015 в 10:44
"Кто осудит, приговорит, и истребит этот преступный клан? КТО?"
- - -
А кому это надо, кроме активных ответственных граждан России, которые в катастрофическом меньшинстве? Уже никому.
14
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 11:57
Кто осудит, приговорит, и истребит этот преступный клан? КТО?
----------------------------
Я конечно прошу прощения за то, что вас разочарую, но по всей видимости никто! Чтобы понять необходимость данного действия нужны умственные способности, каковых, судя по происходящему в России, большинство россиян лишены! Совок получили потому что его заслужили, закономерно.
3
АНДРЕЙ АНДРЕЕВ , 28 октября 2015 в 16:21
Вы хотите сказать что все коммунисты были в сев.корее-а остальные в южной? Люди не виноваты(немножко туповаты,но не более того)
8
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 17:07
Нет, я хочу сказать что фашистские, каковой несомненно для меня является коммунизм, идеологии приводят к отупению! Именно люди и придумывают себе стадные идеологии, которые приводят к глобальным трагедиям!
5
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 20:41
Мы с немцами биологически одинаковы....Открытие однако...А ещё с австралийцими...китайцами...эфиопами и страшно сказать ...иудеями

Вы человек неплохой, но и за терминологией следить надо...Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений...Декарт Р.
16
Евгений Горбиков , 28 октября 2015 в 12:52
Уточню: россияне не опомнятся уже никогда. Те, кто опомнится, скорее всего уже не будут россиянами.
26
A. Смолина , 28 октября 2015 в 11:40
/XРЮН МОРЖОВ (ВЕНЦЕНОСЕЦ) , 28 октября 2015 в 09:14: "сколько ещё 200-х надо, чтобы рейтинг поднялся до 146%? россияне, когда вы прозреете?"/

Не прозреют.
Даже когда им будут каждый день тыкать под нос многомиллионное поместье того же Шойгу, оформленное на сестру жены, но обнаруженное фондом борьбы с коррупцией:
http://alburov.ru/2015/10/shoy...
23
sova sova , 28 октября 2015 в 11:51
A. Смолина , 28 октября 2015 в 11:40
... Даже когда им будут каждый день тыкать под нос многомиллионное поместье того же Шойгу, оформленное на сестру жены, но обнаруженное фондом борьбы с коррупцией:
**************
Да-а-а... Коготок увяз - всей пташке кирдык. А ведь был когда-то уважаемым человеком. Был шанс таким в истории России и остаться. Печально.
Хотя и невозможно оставаться свеженьким огурчиком в бочке с квашеными, но прыгать в бочку или не прыгать - тут уж каждый решает сам.
6
Евгений Горбиков , 28 октября 2015 в 12:49
Скурвился...
16
Максим Сербин , 28 октября 2015 в 13:32
и был курвой всю жизнь. просто в данном случае дерьмо сортом повыше. да и направление деятельности у него было (раньше) такое, где надо хоть немного работать, и, учитывая, что непосредственно пожары тушил все-таки не он, на фоне остальных ...гмгм... членов правительства смотрелся вполне ничего. но у осетрины только одна свежесть, а у дерьма один сорт...
7
sova sova , 28 октября 2015 в 13:54
Евгений Горбиков , 28 октября 2015 в 12:49
Скурвился...
**************
)) Старую пословицу про "птичку" читать по-новому: "Коготок увяз, всей курве пропасть")).
26
Максим Сербин , 28 октября 2015 в 14:03
тут домик шАйги обсудили на работе (я уже почти два года НЕ в ментовке, если что). контраргумент убил - "ну, всего 9 000 кв. м., не тыща гектаров же. это еще по-божески". попытка объяснить что совесть, как честь - штука одноразовая, примерно, как девственность, и размер взятки как инструмента прорывания чести не принципиален, успеха не возымела.
(твою ж мать - я, потомственный, десятку оттрубивший, мент нормальным людям доказываю, что взятки брать нехорошо.....)
11
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 15:09
А они точно нормальные, если им надо доказывать, что взятки брать нехорошо?
3
Максим Сербин , 29 октября 2015 в 17:14
нормальные - в смысле половина погоны не носила
14
sova sova , 28 октября 2015 в 18:02
Максим Сербин , 28 октября 2015 в 14:03
... я, потомственный, десятку оттрубивший, мент нормальным людям доказываю, что взятки брать нехорошо.....)
**************
))) Система выдавливает тех, кто в ней не прижился Тем, кто прижился объяснять, что "взятки брать нехорошо" - бесполезно. Как-то в пору юности моей бестолковой, один товаищ попросил от компартии направление-характеристику для работы в ГАИ. Объяснил: "Ну, вы же понимаете, зарплата у меня маленькая. А жена молодая, ребенок..." "Так, ты ж просишься на зарплату вдвое меньшую, чудак-человек!" "Не, ну, вы же сами все понимаете..."
Характеристику дали...
Лет через пять столкнулась с ним на дороге. Шайба в боковое окошко моего "Запорожика" не поместилась.))
8
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 15:40
Напомнили секретный пароль из Сексмиссии...курва матка...
2
Виктор Олегович Пеннер , 28 октября 2015 в 21:47
Хрюн Моржов: "когда вы прозреет"? - Нiколи. Бо жваво обговорюють загибель одного свого найманця, а про сотнi вбитих рociянами сирiйцiв - якось не дуже. Але добре, що такi cтурбованi пiсля першоi ж визнаноi МО РФ "вiдповiдки".
24
Mariya Kruglyakova , 28 октября 2015 в 09:19
Жалко парня. Соболезнования родителям.
А толстые лживые физиономии в погонах будут продолжать врать.
28
Проходящий Мимо , 28 октября 2015 в 09:33
MARIYA KRUGLYAKOVA , 28 октября 2015 в 09:19
Жалко парня.
================================================
А чего Вы его жалеете? Обычный наемник, знал куда и зачем шел.
Песнопения о "долге родине" не более чем лукавство, "долг" можно было отдать оттарабанив срочную. А он пошел на контракт...
-10
В П , 28 октября 2015 в 10:14
Для парнишки из глубинки армия - единственный путь чего-то добиться в жизни, получить прилично оплачиваемую работу, иначе остается только идти в бандиты или повторять нищенскую жизнь своих родителей.
24
Irina Lugova , 28 октября 2015 в 11:26
ВП, по вашему все кто честно работает в селе за копейки это неудачники и лохи?
18
В П , 28 октября 2015 в 11:47
Ответьте и Вы мне, почему честные и хорошие люди должны работать за копейки в 21 веке в богатейшей стране мира, при том, что РФ занимает первое место в мире по производству миллионеров и миллиардеров.
13
sova sova , 28 октября 2015 в 11:52
В П , 28 октября 2015 в 11:47
Ответьте и Вы мне, почему честные и хорошие люди должны работать за копейки в 21 веке в богатейшей стране мира, при том, что РФ занимает первое место в мире по производству миллионеров и миллиардеров.
*************
Хороший вопрос. Я намедни задавала его старым друзьям. "Не дает ответа".
-9
Irina Lugova , 28 октября 2015 в 12:20
В П Каждый пытается изменить свою жизнь к лучшему. Бандит идет на преступление, потому что не хочет работать за копейки. Честный работает потому, что это его устраивает. Почему честных и порядочных людей это устраивает - это вопрос не ко мне.
8
Тимофей Трубицын , 28 октября 2015 в 13:58
IRINA LUGOVA , 28 октября 2015 в 12:20
"Честный работает потому, что это его устраивает. "
- - -

Если этот честный - верующий, то он работает [за копейки] потому, что так велит православие, неверно истолковавшее Библию.
Если же честный - неверующий, то он работает [за копейки] потому что в трёх поколениях его предков выжигали калёным железом свободолюбие, самостоятельность мышления, критическое восприятие информации, вольнодумство, предприимчивость. "Ты работый, не думай, думать за тебя будет государство, которому ты должен уже с рожденья".
-8
Наталья Васильева , 28 октября 2015 в 12:12
Работать за копейки уважающий себя человек не будет. Хоть в селе, хоть в городе.
8
Irina Lugova , 28 октября 2015 в 12:27
Наталья Васильева, Уважающий себя человек не будет работать за копейки в нормальном обществе. А в совке другая реальность, и Советская власть неоднократно доказывала это.
3
Игорь Чибисов , 28 октября 2015 в 13:32
IRINA LUGOVA, фильм "Матрица" Вам в помощь. Я каждый день вижу этих "уважающих себя людей".
К восьми утра уже фанфариков в мусорке перед офисом 2-3 шт. Как Вы думаете, что ответят на вопрос "Вы уважающий себя человек"? люди их оставившие? Вопрос риторический.
14
Федор Подмосковье , 28 октября 2015 в 14:46
Работать за копейки уважающий себя человек не будет. Хоть в селе, хоть в городе.
---------------------------------------
У нас не принято уважать себя. У нас принято гордиться Родиной, партией и вождем.
Ура! УРа! УРА!!!
16
Вадим Нестеровский , 28 октября 2015 в 15:47
Работать за копейки уважающий себя человек не будет. Хоть в селе, хоть в городе.
--------------------------------
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
(c) Николай Некрасов

Когда альтернатива работе за копейки - копание в мусорных баках или бандитизм*, то далеко не каждый даже очень уважающий себя человек сможет освоить эти "профессии"

* Причём бандитизм самого низкого пошиба, когда неимущий отбирает последние крохи у таких же неимущих.
2
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:14
..."а Некрасов Коля, сын покойного Алёши"...В.Маяковский

бессовестно ободрал Плутарха..
18
Alex Kolchakov , 28 октября 2015 в 16:02
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА , 28 октября 2015 в 12:12
"Работать за копейки уважающий себя человек не будет. Хоть в селе, хоть в городе."
Мысль не только глупая, но и опасная.
Не говоря уже о том, что "копейка" понятие очень относительное, такой мыслью движимы в основном преступники - от чиновников-взяточников до наемных убийц.
А на счет талантливых людей - то вспомните, сколько выдающихся художников жили "на копейки".
На счет трудяг - есть много людей, которые умеют делать свое дело, но не могут приспособится к условиям жизни, которую создали чиновники, не желающие "работать за копейки", хотя в нормальной стране жили бы безбедно.
6
Александр Кононов , 28 октября 2015 в 22:53
Мы все за год стали в 2 раза беднее. Пора увольняться, чтобы не работать за копейки.)) Будем дома сидеть из протеста. Можно даже голодовку объявить.
10
Наталия Кондратьева , 28 октября 2015 в 19:08
Наталья Васильева, простите, я Вас правильно поняла? Выходит, что бандит, не желающий работать за копейки и есть уважающий себя человек? Избави Бог от такого "уважения себя".
12
sova sova , 28 октября 2015 в 13:59
В П , 28 октября 2015 в 10:14
Для парнишки из глубинки армия - единственный путь чего-то добиться в жизни, получить прилично оплачиваемую работу,
*************
... киллером?

иначе остается только идти в бандиты
************
А он куда пошел?

или повторять нищенскую жизнь своих родителей.
************
Он-то получил гарантию, что больше ничего не повторит. А сколько их еще таких, готовых убивать за бабки, чтобы не "повторить нищенскую жизнь своих родителей"?
В бандиты уйти честнее. Там никто не потребует спороть погоны. А убьют - братва похоронит "с почестями", а не зароет втихаря, как собаку у дороги.
1
В П , 28 октября 2015 в 14:35
Почему же сразу киллером, например, охранником в какой-нибудь фирме в Москве, без службы в армии никто даже и разговаривать не будет. Неужели Вы считаете, что каждый, кто служит в армии потенциальный убийца? Тут я с Вами никак согласиться не могу.
11
sova sova , 28 октября 2015 в 18:11
В П , 28 октября 2015 в 14:35
Почему же сразу киллером, например, охранником в какой-нибудь фирме в Москве, без службы в армии никто даже и разговаривать не будет.
*************
Ну, не сразу. Пока осмотрится, чего охраняет... Не сразу. Нет.))

Неужели Вы считаете, что каждый, кто служит в армии потенциальный убийца? Тут я с Вами никак согласиться не могу.
************
Не соглашайтесь. Ваше право. Только армия заточена не "дерево в центре Кабула" поливать. Армия заточена убивать.
С грехом пополам могу понять "рекрутов". Их не спрашивают. 18 исполнилось - Родина-мамаша на пороге: "должок гони!" А уж добровольцев...
Ну, вот, зачем они подписывают контракты, зная, что страна воюет, воюет на чужой территории и при том, что на нее никто не нападал, (следовательно агрессоры - мы), в тылу не отсидеться. Кругом враги. Идешь ты не чай пить. Убивать. Ну, а уж сюрпрайзом может и тебе обратка прилететь. В лучшем случае руки-ноги поотрывает и нужен ты будешь исключительно только своей маме (и то не все, не всякой маме. Есть мамы, боятся телефонную трубку взять, вдруг там какой-нибудь запрещенный сектор? Скажет чего неприятного - она же ж "кофий начнет пить без удовольствия".)
А Родине-мамаше ты будешь уже неинтересен. Она тебя "туда не посылала". "Настамнет" и "Вывсеврети!" "Хрен тя знает, где ты руки-ноги раскидал".
5
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:17
В лучшем случае руки-ноги поотрывает и нужен ты будешь исключительно только своей маме

Это как раз худший для СССР случай...если смерти, то мгновенной...
2
sova sova , 29 октября 2015 в 15:29
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:17
В лучшем случае руки-ноги поотрывает и нужен ты будешь исключительно только своей маме
Это как раз худший для СССР случай...если смерти, то мгновенной...
**************
Вы не мама...
8
Проходящий Мимо , 28 октября 2015 в 14:46
В П , 28 октября 2015 в 10:14
Для парнишки из глубинки армия - единственный путь чего-то добиться в жизни, получить прилично оплачиваемую работу, иначе остается только идти в бандиты или повторять нищенскую жизнь своих родителей.
========================================================
А что мешало парнишке из глубинки пойти учиться? В техникум (лицей, колледж), в институт (универ, академию)? Тем более что он "учился на отлично" (см. 10-й абзац статьи).
Так ведь нет. Пошел в армию на контракт. Там бабки платят низа что. А убить несколько украинцев или сирийцев? Ерунда! Главное бабло...
4
В П , 28 октября 2015 в 15:04
Ну зачем Вы приписываете ему желание убивать украинцев или сирийцев - ведь этого не было. Большинство людей идет в армию контрактниками не из людоедских наклонностей, а по причине хорошей зарплаты. Причины российских бед не в рядовых людях, а российской элите, которая подлая, мерзкая, негодяйская. И негодяйство их именно в том, что они перевернули понятия добра и зла, подлость стала доблестью, ложь - правдой.
12
Проходящий Мимо , 28 октября 2015 в 16:20
В П , 28 октября 2015 в 15:04
Ну зачем Вы приписываете ему желание убивать украинцев или сирийцев - ведь этого не было. Большинство людей идет в армию контрактниками не из людоедских наклонностей, а по причине хорошей зарплаты.
==================================================
Соглашусь: люди идут в армию не из людоедских наклонностей, а для защиты Родины. Но если родина отсылает этих людей в чужую страну с оружием в руках убивать граждан этой чужой страны, что несомненно есть преступлением, то в уставе четко прописано: военнослужащий обязан не выполнять преступный приказ и доложить об этом вышестоящему командиру. Поехал на Донбасс, в Сирию - выполнил преступный приказ - стал преступником.
7
В П , 28 октября 2015 в 17:18
Я вот думаю, если бы мне было 19 лет, смог бы я разобраться, преступный это приказ или нет? Уж точно нет! Я и сейчас не могу сказать, что отправка войск в Сирию преступление, то есть не соответствует Конституции РФ, для этого надо быть квалифицированным юристом. Война же с Украиной, несомненно, является преступлением, я об этом писал с самого начала. Так будьте же милосерднее к мальчишке, который уже все свои грехи искупил своей смертью, и уже перед другим Судьей стоит.
6
Проходящий Мимо , 28 октября 2015 в 17:24
В П , 28 октября 2015 в 17:18
Я вот думаю, если бы мне было 19 лет, смог бы я разобраться, преступный это приказ или нет? Уж точно нет! Я и сейчас не могу сказать, что отправка войск в Сирию преступление, то есть не соответствует Конституции РФ, для этого надо быть квалифицированным юристом.
===============================================
Не нужно быть юристом, чтобы понимать: война в чужой стране - преступление.
5
sova sova , 28 октября 2015 в 20:56
В П , 28 октября 2015 в 17:18
Я вот думаю, если бы мне было 19 лет, смог бы я разобраться, преступный это приказ или нет?
*************
Смею надеяться, что я бы и в 17 уже смогла. На мою Родину никто не нападал. Мы войну никому не объявляли. Приказ перейти границу моей Родины и убить граждан другой страны - преступен. Что тут неясного-то?

Уж точно нет! Я и сейчас не могу сказать, что отправка войск в Сирию преступление, то есть не соответствует Конституции РФ, для этого надо быть квалифицированным юристом.
************
Это если вас отправляют, а вы "срочник" - то вам простительно. Но если вы подписываете контракт не будучи уверенным - а не на преступление ли вас посылают - думаю, этак можно и самому себе подписать смертный приговор.
Есть святое правило: "Не уверен - не обгоняй". Не знаешь что подписываешь? Не подписывай.

... Так будьте же милосерднее к мальчишке, который уже все свои грехи искупил своей смертью, и уже перед другим Судьей стоит.
************
Это совсем другой разговор. Да, его жалко. Мать жалко. (Она в армии не была, до конца не понимала, какой это ужас и беспредел даже в мирной жизни). Отца - меньше. Был бы умным удержал бы сына. Ему-то все об армии известно в подробностях.
1
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:23
Смею надеяться, что я бы и в 17 уже смогла...
и не надейтесь...к этому готовит большая мудрая жизнь всей семьи...и возраст испытуемого, наверное, за тридцать

Я вот в Африку после института рванул САМ ...для экзотики...в весьма специфичную службу...и то....
И не знаю, что бы я делал при призыве в ДРА...

Хотя отлично знал,что происходит в системе
3
sova sova , 29 октября 2015 в 15:34
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:23
Смею надеяться, что я бы и в 17 уже смогла...
и не надейтесь...к этому готовит большая мудрая жизнь всей семьи...и возраст испытуемого, наверное, за тридцать
***********
Вот именно! "Всей семьи". Мой отец поговорил бы со мной с точки зрения взрослого мудрого, если я чего "не догоняю" сама.

Я вот в Африку после института рванул САМ ...для экзотики...в весьма специфичную службу...и то....
**********
Ну, не наводить, я надеюсь, "порядок среди чернож..."? А проверять себя в трудностях - свойственно молодым. Только трудности трудностям рознь. Одно дело ехать в Африку помогать строить школы и работать в больницах, и другое - убивать "всех, кто ниже ростом" или "рожей не вышел".
3
Andrey Kryuchkov , 28 октября 2015 в 21:15
Спасибо, очень хорошо сказали. Ведь в этой статье идет в первую очередь речь о гибели человека, совсем еще молодого. А тем более о нескончаемой боли и горе для его родителей. Царства ему Небесного. Господи сохрани его душу.
5
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 17:00
А как пожар-хоть увольняйся ?
5
Александр Клёваный , 28 октября 2015 в 17:13
"...не в рядовых людях..."
Ну. да. "рядовые люди" не могут быть виноватыми... они только выполняли приказ.
Мдя-а..., где то это уже было.
5
sova sova , 28 октября 2015 в 20:48
В П , 28 октября 2015 в 15:04
Ну зачем Вы приписываете ему желание убивать украинцев или сирийцев - ведь этого не было. Большинство людей идет в армию контрактниками не из людоедских наклонностей, а по причине хорошей зарплаты.
*****************
Еще лучше зарплату киллерам платят. Там вообще работа штучная. За нее и зарплата "по договоренности".

Причины российских бед не в рядовых людях, а российской элите, которая подлая, мерзкая, негодяйская.
***********
А она нам с Марса упала? Или, подлый, мерзкий, негодяйский Госдеп в пробирке вывел и темной ночью из мешка (как тараканов) с самолета распылил?

И негодяйство их именно в том, что они перевернули понятия добра и зла, подлость стала доблестью, ложь - правдой.
************
Чтобы этого не случалось, людям даны Богом родители. Рождается человек и долго-долго остается беспомощным и неумелым. Родители кормят-поят, уму-разуму научают. Научают отличать добро и зло. Подлость и доблесть. Ложь и правду.
-7
Вадим Нестеровский , 28 октября 2015 в 15:54
А Вам не приходило в голову самое простое объяснение? Ну нет у семьи денег, чтоб ещё 3-5 лет содержать на своём горбу совершеннолетнего парня, да ещё платить за его обучение? Тем более, что по окончании техникума - колледжа, ему скорее всего так и не нашлось бы работы на малой родине, не говоря уж о лицее, в котором дают гуманитарное, абсолютно неприменимое на селе образование.
9
Проходящий Мимо , 28 октября 2015 в 16:24
Тот кто не хочет делать работу - ищет повод эту работу не делать, тот кто хочет делать работу - ищет способ ее сделать.
Не я сказал...
Парнишка пошел по пути наименьшего сопротивления.
Отмазки типа "семья не может содержать совершеннолетнего парня" просто смехотворны...
8
sova sova , 28 октября 2015 в 21:00
Вадим Нестеровский , 28 октября 2015 в 15:54
А Вам не приходило в голову самое простое объяснение? Ну нет у семьи денег, чтоб ещё 3-5 лет содержать на своём горбу совершеннолетнего парня, да ещё платить за его обучение? Тем более, что по окончании техникума - колледжа, ему скорее всего так и не нашлось бы работы на малой родине, не говоря уж о лицее, в котором дают гуманитарное, абсолютно неприменимое на селе образование.
***************
)) Ну, вы на самую богатую-то в мире страну не наговаривайте! У нас все замечательно, нас все боятся и у нас военка в три смены пашет. Что, не нашлось бы ему работы в третью смену?
А родителей, значит, все в стране устраивает. По крайней мере что-то я не слышала, чтобы из ихнего "Мухосранска" кто-то на Болотную съездил, как ездили в Украине с самых окраин в Киев своими глазами посмотреть, что это за Майдан за такой и чего он хочет?
18
Max _ , 28 октября 2015 в 15:30
///Для парнишки из глубинки армия - единственный путь чего-то добиться в жизни, получить прилично оплачиваемую работу, иначе остается только идти в бандиты или повторять нищенскую жизнь своих родителей.///

Интересная логика.
Можно продолжить:

Для парнишки из глубинки {мочить укропов в ДНР} {избивать мирных демонстрантов в форме ОМОНовца} {засирать форумы и жж на "фабрике" в Ольгино} {участвовать в фальсификациях результатов выборов в составе члена УИК}...{делать любые другие мерзости}- единственный путь чего-то добиться в жизни, получить прилично оплачиваемую работу.
18
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 15:47
Антре наус...дык эти "Для парнишки из глубинки" и пошли в бандиты в Украину и в Сирию... для "единственный путь чего-то добиться в жизни, получить прилично оплачиваемую работу"...
И ведь не Венгрия 56 года, где такие парнишки из глубинки искали рейхстаг,..это не шутка-исторический факт...и не Чехословакия 68 года...тогда действительно могли приговорить и расстрелять

И не сумлевайтесь...случится Новочеркасск-эти из глубинки не дрогнут..чай маманьку кормить надо
5
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 16:12
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 28 октября 2015 в 15:47
Антре наус...дык эти "Для парнишки из глубинки" и пошли в бандиты в Украину и в Сирию... для "единственный путь чего-то добиться в жизни, получить прилично оплачиваемую работу"...
И ведь не Венгрия 56 года, где такие парнишки из глубинки искали рейхстаг,..это не шутка-исторический факт...и не Чехословакия 68 года...тогда действительно могли приговорить и расстрелять

И не сумлевайтесь...случится Новочеркасск-эти из глубинки не дрогнут..чай маманьку кормить надо
-------------------------------
+1
5
Виктор Олегович Пеннер , 28 октября 2015 в 21:54
В.П. А если этот парнишка будет из какой-то китайской глубинки, и война будет где-то между Читой и Иркутском, вы тоже будете рассуждать о том, что это для него - единственный путь? Как вы относитесь к другим парнишкам из немецкой глубинки, которые 75 лет тому назад тоже искали счастья в чужих краях?
2
В П , 28 октября 2015 в 22:23
Виктор Олегович, что это Вас заносит в глубь веков, речь о парне, выросшем в глухом поселке, откуда у него какие знания, можно подумать, что в Украине не так. Я вот прочитал, что в Славянске и Краматорске победила старая партия регионалов, причем голосовали одни пенсионеры, а молодежь просто не пошла на выборы, что означает, что у них тоже каша в головах, причем украинскую молодежь не обрабатывают пропагандой, как российскую.
0
Александр Кононов , 28 октября 2015 в 23:24
Чудно, накинулись парня осуждать, а сами выросли в СССР и работали на оборонку, служили в армии большинство. Так или иначе все тогда на "укрепление" обороноспособности были завязаны. А СССР далеко не ангельский был. Так пусть и себя осудят, пусть осудят "афганцев". Пусть осудят и американцев во Вьетнаме, да и вообще всех солдат, когда либо существовавших, чья профессия воевать и выполнять приказы. А в отношении именно контингента в Сирии этот приказ не преступный, а вполне себе обычный, хоть и безрассудный.
Профессия солдата - убивать и быть убитым, если не повезёт. И так везде. В общем, осуждать тогда надо профессию, если вы пацифист.
3
Василий Васильевич , 29 октября 2015 в 10:04
Без мериканов, видно,в России никак...
Старый детский фильм Роу..Морозко...Ничего-то ты на понял, Иван...(((
2
Александр Кононов , 29 октября 2015 в 11:09
Я вспоминаю, как сам служил в Литве и Латвии в 91-м. Тоже как и этот парень в обслуге техники. И понимаю, что такие как вы и меня осудили бы - оккупант. Ведь мог теоретически стать перебежчиком к литовцам, чтобы не быть причастным даже косвенно. Такие случаи были, переманивали солдат. Но ведь я не сделал так, и не собирался, и не жалею, что не сделал.
Что мне понимать ещё? Вы ставите себя на место того парня, и думаете, как надо было поступить ему, со своей позиции.
Он просто выбрал рискованную профессию, сейчас в обществе она престижна и платят хорошо. Для него всё выглядело именно так, не надо требовать большего от вчерашнего школьника из обычной семьи.
0
Александр Кононов , 28 октября 2015 в 23:29
А Вы знаете хоть одну из так называемых "великих держав", чьи действия рано или поздно нельзя было назвать преступными? Накинулись на парня...
4
Алина Окунева , 28 октября 2015 в 22:21
Для Проходящий мимо, у меня раньше тоже было первым чувством пожалеть , посочувствовать родным, а теперь думаю: вот этот, в случае чего, уже не припрется нас убивать, и то хорошо.
25
Евгений Ковальски , 28 октября 2015 в 10:24
Mariya Kruglyakova - Жалко парня."

Вы, Мария фактически встаёте на защиту путинского режима и тех, кто его поддерживает. Подумайте сами, почему погиб этот парень? 33% вины лежит на родителях, которые голосовали за Путина, когда их сын ещё не имел права голосовать 16 лет назад, маленький был (даже если не голосовали, то не протестовали против наруш. конституции, когда можно на 3 срок и против фальсификаций на выборах), 33% за свою судьбу он взял на себя, когда доверил свою жизнь неадекватному президенту, живущему в параллельной реальности и кооперативу "Озеро". Костенко "Но я, со всей ответственностью Вам заявляю – это должен пройти каждый. Как бы мне тяжко не приходилось, я не пожалел ни разу о том, что пошёл в армию».
И 33% его смерти должен разделить сам президент, ввязавшись в непонятную всем россиянам войну.
Это естественный отбор, Мария. Если люди не понимают что им говорят с 1го, 3го, 25го раза, то как говориться, чему быть , того не миновать. Они самостоятельно и осознанно выбрали такую судьбу. Жизнь всего лишь хладнокровно корректирует из поступки, лечит и перевоспитывает таким образом его родных и окружающих.
Костенко и его родители, знакомые честно и преданно выполнили свой долг в попытках поднять цену на нефть и рейтинг своему президенту и обеспечить безбедное существование Путину, кооперативу "Озеро" и всех тех, кто доит россиян, включая их деток, которые давно за пределами совка и даже не знают и не хотят знать, что был какой то-там Костенко, который за них подох (см. в поиске "Список российских миллиардеров 2015)
-17
ban kok , 28 октября 2015 в 11:15
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 28 октября 2015 в 10:24
********************************************************
Вы Евгений Ковальски (простите меня за мою прямоту) просто "трепитесь" тут на НГ, иногда даже как будто не зная смысла тех слов которые вы набираете на клавиатуре - лиж бы что то написать. Мария просто по человечески пожалела парня и его родителей в чем я ее тоже поддерживаю - а вам человечность знакома? Еще после ваших комментариев о Правом Секторе (запрещен в России) в закорпатье где вы очень спокойно одобряли там происходящее и винили во всем простых людей дескать сами напросились, я уже понял что вы ожин из тех кто тычет пальцем туда куда камень упадет без каких либо угрызений совести. Но вы не растраивайтесь - я против вас ничего не имею ведь в вашем поведении виноваты другие, вы здесь совсем не причем!
19
Евгений Ковальски , 28 октября 2015 в 11:32
ban kok - я уже понял что вы один из тех кто тычет пальцем..."

Нет, товарищ аноним Ban Kok. Я говорю это осознанно.
Вы трепитесь о том, что вам жалко потенциального убийцу.
Я треплюсь о том, что мне не жалко потенциального убийцу с кашей в голове.
Такие между прочим очень опасные типы. Даже народ сложил массу пословиц на эту тему: "Заставь дурака богу молиться..." и т. д. А представьте что его отправили на Донбасс, он бы сейчас замочил несколько укр. военнослужащих или мирных (пусть случайно, пусть по неправильным координатам, пусть по другому самолёту...) граждан? Как бы вы запели?
Да, мне его не жалко. Именно эти бестолковые, преданные Кремлю создания представляют наибольшую опасность для общества.
Представьте себе, что начнётся месть со стороны ИГИЛ (запрещены в России) И вы и Мария могут в конце концов погибнуть в результате какого нибудь теракта в вашем городе. И частично виноват в вашей смерти будет потенциальный наёмник и убийца Костенко (см. процентное содержание его вины выше).
-17
ban kok , 28 октября 2015 в 11:55
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 28 октября 2015 в 11:32
******************************************************
Быстро же вы стрелки то перевели - мы с Марией выразили человечность а вы таки просто перемойщик костей и не надо меня ставить с вами на одну ступень. Вы прячитесь за ярлыками "если бы" или "а может быть", но не было его на Донбасе а был он в Сирии где и погиб. Только этот факт вы не признаете ибо думать о том что он потенциальный убийца украинцев приносит вам удовольствие и заодно мнимый аргумент в ваших боталиях - с тем же успехов можно заявить что вы потенциальный убийца русских или еще какую нибудь ересть - но это по ващей части находить такого рода аргументы. Последний ваш абсатц это вообще из области нечто )) и вы еще из Путина делаете маразматика. Но как говориться в чужом глазу оно ведь приятнее...
6
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 12:03
А почему бы вам не проявлять вашу человечность к людям больше ее заслуживающим, чем наемники?
0
ban kok , 28 октября 2015 в 12:13
АВРААМ КРОТКИЙ , 28 октября 2015 в 12:03
********************************************
И вы туда же...
А с чего это вы решили что я ее не проявих к тем кому надо и вообще с чего это мне начинают указывать кому мне проявлять человечность а кому нет? Если вы полагаете что я не могу к этому прийти сам опираясь на свои чувства или разобраться в своих эмоциях то вы заблуждаетесь и в сравнее с многими здесь мною не жвижет общии линии и мнимые стандарты. А вы еще способны принимать независимые решения?
5
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 15:20
Я не указываю вам, просто задал вопрос и все! Я лично просто не считаю возможным, логичным и достойным проявлять человечность к убийце. Более того человечность проявленная к убийце оскорбляет его жертв. Так понятно? Я то, способен ли я принимать независимые решения? Всю жизнь их принимаю, и свое мнение высказываю в жизни, очень часто вразрез с мнением большинства. За что многие вокруг считают меня странным. Вы не поверите, но если выйти за рамки форума НГ, то как раз вы и выражаете мнение большинства, того самого, которое всегда за, неважно за что, но за!
-4
ban kok , 28 октября 2015 в 15:55
АВРААМ КРОТКИЙ , 28 октября 2015 в 15:2
*************************************************
Тогда мне не совсем понятна ваша притензия по поводу человечности к другим. В моей человечности я имел в виду именно этого парня который скорей всего погиб от своих же и не участвовал в каких либо боях и уж тем более на Донбасе что ему преписывает Ковальски, вот я за него и заступился ибо посчитал что так нельзя и это не этически, где как вы видети пошол со всеми в разрез, ирония только в том что если ты идешь с большинством на НГ в разрез то та сразу становишься троллем или ватой ))
Что же касаеться вас то я еще не разе не замечал где бы вы шли в разрез - неужили не одной темы нет где вы не согласны с общей линией?
П.С. Вы мне рубль должны! =))
6
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 16:27
Есть совпадение моих взглядов с большинством здесь пишущих, это скорее всего обусловлено, схожим уровнем тезауруса. Однако не редко я вступаю в серьезную полемику и даже слышу различные упреки и выпады, например в темах касающихся религий, особенно Ислама. Так что не я подстраиваюсь, а просто мнения совпадают, понимаете?
На Ковальского зря нападаете, он написал все верно. Проще говоря, хорошие люди не едут убивать в другие страны, чтобы заработать. Ковальски не писал что паренек был на Донбассе, он написал что такие же люди ездили на Донбасс. В том плане что они тоже допускают зарабатывать убийством других людей, схожая психология негодяев.
Что касается рубля, то вы не привели обзор пакистанских, афганских и индийских газет, так что я пока не должен вам ничего!)))
-6
Вадим Нестеровский , 28 октября 2015 в 16:08
То есть по Вашему, все, кто пошёл в армию по контракту - это убийцы?!! Да или нет?
6
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 16:29
Вадим Нестеровский , 28 октября 2015 в 16:08
То есть по Вашему, все, кто пошёл в армию по контракту - это убийцы?!! Да или нет?
-----------------------
Ответ однозначный - да они убийцы! Все военные потенциальные или реальные убийцы. Другое дело где они убивают, кого и за что! Так понятно?
-5
Alex Alex , 28 октября 2015 в 19:03
Я так понял,что любой военнослужащий ВС РФ - потенциальный убийца...А это значит,что ВС РФ подлежат скорейшему расформированию как институт,не вписывающийся в гуманистические идеалы нынешних радикальных либералов.
5
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 19:49
Это наверное если птичий мозг иметь, то так выглядит. Если руководствоваться логикой то так не получится. А надо то было всего внимательно прочитать комментарий, для тех кто в броне расшифровываю. Имеет значение где воюют, то есть нападают на суверенные страны или защищают свою страну, за что воюют - хотят что то отнять или защищают суверенитет свой страны, соотечественников, и наконец с кем воюют - с мирными (стремящимися к миру) людьми или террористами? Теперь подумайте надо расформировывать российскую армию или нет, с точки зрения, такого как вы, радикально непонятливого человека!
1
Alex Alex , 29 октября 2015 в 19:58
А кто сказал,что в данном случае имеет место быть нападение на суверенную страну? Суверенитет подразумевает и активную защиту.Ну а сказки про войну с мирным населением действительно проецируются только в "птичьем мозгу"...Военные действуют по просьбе законного руководства суверенного государства...Всё остальное - просто сопли.
-8
Gregory Smekhov , 28 октября 2015 в 14:11
"Быстро же вы стрелки то перевели"

ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ неумный и невоспитанный человек. А объяснить такому что он неумный и невоспитанный невозможно. Но осудить можно.
Мне вот тоже интересно как он всех военнослужащих обо-рал.
2
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 12:01
Ого, что это было?
-11
ban kok , 28 октября 2015 в 12:06
АВРААМ КРОТКИЙ , 28 октября 2015 в 12:01
**************************************************
Попытка здесь что то изменить, но этот строй на НГ настолько развил свои корни что тут не менять а под корень все вырубать надо! Или и вас тоже устраивает отсутствие морали и чести, самоуважения и принципов на страницах этого форума?
7
Евгений Ковальски , 28 октября 2015 в 12:46
ban kok - этот строй на НГ настолько развил свои корни что тут не менять а под корень все вырубать надо!"

так бы сразу и сказали: красный террор опять хочу!
-8
ban kok , 28 октября 2015 в 14:31
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 28 октября 2015 в 12:46
*************************************************
Что и требовалось доказать!
8
sova sova , 28 октября 2015 в 14:04
ban kok , 28 октября 2015 в 12:06
... Попытка здесь что то изменить, но этот строй на НГ настолько развил свои корни что тут не менять а под корень все вырубать надо!
*************
Проходили. Вырубали. До мышей "довырубались". Хотите повторить? Надеюсь, больше у вас этот номер не пройдет.

Или и вас тоже устраивает отсутствие морали и чести, самоуважения и принципов на страницах этого форума?
***************
Бывает. Приходят из числа теперь уже 90%, без морали, без чести и совести, без самоуважения и принципов. Холопья, одним словом. Правда, долго здесь не задерживаются.
-11
ban kok , 28 октября 2015 в 14:48
SOVA SOVA , 28 октября 2015 в 14:04
******************************************
У кого у нас уважаемая? - я тут один или это уже ваши фобии в вас говорят?
Ну да, не задерживаються говорите, а по мне так большая часть из них даже статус постоянного читателя получили, тут ведь просто на минутку из своей утопии голову высунуть надо и все сами увидети!
И вы правы, зря я тут распинаюсь что то доказывая - живите в свойх иллюзиях и продолжайти вести себя так будто вы тут борцы со злом или сам пусть себе там что то выдумывает сидя на теплом диване за клавиатурой, чашкой чая и красивыми фразами без содержания.
п.с. уж что что, но вы точно не реалист!
9
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 15:29
BAN KOK , 28 октября 2015 в 14:48
Ну да, не задерживаються говорите, а по мне так большая часть из них даже статус постоянного читателя получили, тут ведь просто на минутку из своей утопии голову высунуть надо и все сами увидети!
-----------------------------------
Я заметил как вы сильно рвали, кое что, для того чтобы получить этот вожделенный статус постоянного читателя!))) Наблюдал за вами и думал, когда же вы проявите свою истинную сущность, вот уже заметно.
5
sova sova , 28 октября 2015 в 18:16
ban kok , 28 октября 2015 в 14:48
... У кого у нас уважаемая? - я тут один или это уже ваши фобии в вас говорят?
****************
У вас лично.

Ну да, не задерживаються говорите, а по мне так большая часть из них даже статус постоянного читателя получили, тут ведь просто на минутку из своей утопии голову высунуть надо и все сами увидети!
**************
Коряво с ног на голову ворочаете.

И вы правы, зря я тут распинаюсь что то доказывая - живите в свойх иллюзиях и продолжайти вести себя так будто вы тут борцы со злом или сам пусть себе там что то выдумывает сидя на теплом диване за клавиатурой, чашкой чая и красивыми фразами без содержания.
************
Бессодержатенльный бред. Комментария не требующий.

п.с. уж что что, но вы точно не реалист!
***********
Не факт.
6
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 15:25
Ого, мания величия. У вас вырубатель не сломается? Вы точно не вырубите, потому что легко подстраиваетесь. В самом начале вы появились на этом форуме именно с такими взглядами, потом "перековались" в человека с либеральными взглядами. А когда вы стали достаточно заметным здесь, с хорошим рейтингом, вы решили что теперь можете тут под корень всю альтернативную мысль вырубить. Хватит щеки раздувать, на меня вы не производите впечатления.
-9
ban kok , 28 октября 2015 в 16:13
АВРААМ КРОТКИЙ , 28 октября 2015 в 15:25
****************************************************
Не совсем так, поначалу я просто писал на темы которые меня интересовали в первую очередь, затем я понял как устроена структура на НГ. Со временем я открыл для себя и другие темы которые не шли в разрез с моими принципами и взглядами и я там тоже начал писать. Вы даже анализ можете провести что по темам внешней политики и зарубежья мои комменты в минусах силят а по темам внутренней политики я в плюсах и нет здесь ничего тайного точно так же как я уже знаю что ожидать от того или иного (активног) комментатора. Или вы полагаете что у меня с вами не может быть общих тем где мы бы пришли к общему знаменателю? Статус я в самом деле хотел получить и получил пологая что ребята начнут читать прежде чем минусовать мои комменты что в приципе так и есть - убери у вас статус постоянного то вы бы и половины своих лайков бы не получили, это касаеться и остальных постоянных! По поводу истенной сущности то какя она у меня - опишите меня, а то заинтреговали уж больно...
-10
ban kok , 28 октября 2015 в 16:21
П.С. Здесь многие могут открыть свое истенное лицо если дать им своболу мысли, но они бояться что потеряют статус и что Бомонд их исключит из достойных )) и наоборот есть пару классных комментаторов кто не скрываються за масками и пишут как видят и я их читаю с огромным удовольствием!
6
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 16:47
Насчет того, кто, кому пытается угодить это не ко мне. Я пишу то что думаю. Всю жизнь был бунтарем. Неоднократно за это приходилось терпеть лишения, так что..... А то что я здесь смог встретить столько замечательных людей, в которых я вижу единомышленников и стимулирует меня сюда приходить, писать о свои мыслях и читать мысли умных людей. Вот когда вылазят такие люди, о которых вы говорите "классные комментаторы" и начинают писать ахинею, хочется отсюда уйти. Но меня удерживает мысль, почему я должен покинуть этот островок здравомыслия? Они везде все загадили, и единственная их цель превратить в помойку и этот форум, задавая идиотские вопросы или вбрасывая идиотские лозунги, или изображая оскорбленную невинность! Мне этот форум не безразличен и я очень рад что он есть.
-5
Аскер Шибзухов , 28 октября 2015 в 21:16
Бунтарь? Вы диванный бунтарь? Не слышал о таком новом способе борьбы. Не знаю какой вы бунтарь, но провокатор отменный!!! Поп Гапон! Я помню ваши высказывания об Исламе и Мухаммаде( с.а.с )! Авраам Кроткий, он же Альберт Евлоев, сколько у вас ещё масок?
-1
Авраам Кроткий , 29 октября 2015 в 09:11
Аскер Шибзухов , 28 октября 2015 в 21:16
Бунтарь? Вы диванный бунтарь? Не слышал о таком новом способе борьбы. Не знаю какой вы бунтарь, но провокатор отменный!!! Поп Гапон! Я помню ваши высказывания об Исламе и Мухаммаде( с.а.с )! Авраам Кроткий, он же Альберт Евлоев, сколько у вас ещё масок?
-------------------------------
Очень смешной комментарий вы написали!))) Очень долго смеялся. Насчет того какой я бунтарь вы знать не можете, ну да ладно. Вот то что я провокатор, вы определенно правы! Понимаете в чем дело, я стараюсь спровоцировать умственную активность у некоторых людей, которые сам не склонны ее осуществлять?! Например люди которые застряли в раннем средневековье, по уровню своего развития. Они например боятся своего кумира по имени назвать без раболепных формул вроде "да благословит его аллах и да приветствует" , на мой взгляд наиглупейшая трата времени. Если вы запомнили мои высказывания это уже не плохо, у вас появился шанс, может быть когда нибудь вы додумаетесь, что глупо растрачивать свою жизнь на средневековый бред невежественного человека, а тем более пытаться его навязывать другим людям! Вы как то назвали меня шайтаном и просили аллаха уберечь вас от меня! Так вот я действительно шайтан, я сбиваю вас с пути "истинного". Шайтан единственный нормальный парень, судя по его описанию в вашей книге, единственный с чувством собственного достоинства!)))) Масок у меня нет в отличие от религиозных мракобесов и лицемеров, которые всю жизнь говорят одно а делают другое.
И еще, я точно не поп. На дух не переношу "святош" всех мастей!
В общем я понимаю что вам трудно в такое поверить, учитывая вашу религиозность, но я просто свободолюбивый человек.
Удачи вам Аскер!)))
3
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 16:38
Для меня статус ничего не значит. Я в один раз уже довел свою персону до бана, сознательно, потому что отстаивал истину, может быть чрезмерно горячно, но от этого моя позиция не становится менее правдивой. В каких то вопросах мы можем сойтись во мнении конечно, но не в данном случае! Мне не хочется вас описывать, уж простите. Поздравляю вас с вашим статусом, только будьте любезны не пишите такие вещи, как про "вырубание под корень"! Это очень нехорошо вас характеризует.
0
ban kok , 28 октября 2015 в 23:18
АВРААМ КРОТКИЙ , 28 октября 2015 в 16:3
*************************************************************
К Ковальскому у меня личные претензии связанные с его комментариями по другой теме поэтому я иногда и "нападаю" на него и как вы говорите он пишет все верно так это с какой точки зрения посмотретьъ ПримерЪ солдаты НАТО тоже потенциальные убийцы, но что то мне подсказывает что другие комментаторы этого заявления не оценят и уже через пять минут у меня будет 20 минусов - хотя мое заявление тоже верно! Теперь понимаете о чем я? - есть еще и другие факторы (этика, человечность, состродание, логика итд. итп.) по которым вы оцениваете комменты а не только по тому написал ли комментатор верно или нет! И да он утверьдал что парнишка был потенциальным кандидатом на Донбас, вот: "А представьте что его отправили на Донбасс"!

Я учту ваше пожелание - не заметил как в пылу эмоций с Ковальским зашол далеко, постараюсь избежать подобных оборотов хоть и имел немножко другое в виду а выражение было образным! =))

Надеюсь мы не растанемся на враждебной ноте а еще оставим место для дальнейших дискуссий по другим темам раз тут не сошлись во мнениях. Спасибо за оппонирование.
1
Авраам Кроткий , 29 октября 2015 в 09:22
Все солдаты, в том числе и из стран НАТО потенциальные или реальные убийцы. И никто на это возразить не может. Вы пишите вздор, умные люди не будут за это минусовать! Еще раз, уже в третий в комментариях к этой новости пишу, важно где, кого и за что они убивают и кстати как тоже не праздный вопрос! У меня нет к вам вражды, не вижу смысла. Суть моих претензий заключалась в том, что вы допускаете слишком вольные трактовки и слишком агрессивные лозунги. Прошу понять правильно. Если вы искренне хотите понять мою точку зрения или пытаетесь понять какое то явление и спрашиваете мое мнение, я никогда не отказывал и писал вам очень подробные ответы, не правда ли? И далее я буду вести себя точно также, но только если я буду видеть что вы искренни, так сказать хотите разобраться. Но если я вижу что вы пишите гадости и называете черное белым, я свое мнение об этом немедленно напишу. Просто напишу свое мнение, понимаете.
0
ban kok , 29 октября 2015 в 09:35
АВРААМ КРОТКИЙ , 29 октября 2015 в 09:22
**************************************************************
Справедливее не куда - я согласен! =)
1
Авраам Кроткий , 29 октября 2015 в 10:01
Очень рад что мы пришли к консенсусу! )))
-3
Наталья Васильева , 28 октября 2015 в 12:20
Количество грамматических ошибок зашкаливает. Как вам удается так безграмотно писать? Особенно прекрасно"закорпатье". Ну и "лиж бы".
7
sova sova , 28 октября 2015 в 14:09
Наталья Васильева , 28 октября 2015 в 12:20
Количество грамматических ошибок зашкаливает.
************
)) Отличительный знак истинного "патриота Родины". Неважно, что родной речью не "владает" в полной мере. Главное знает кого "искоренять" обязан)).

Как вам удается так безграмотно писать?
*************
))) Тренировки. За углом школы неустанные тренировки с "Клинским".

Особенно прекрасно"закорпатье".
**************
Проверочное слово "корки" (которые патриоты отмачивают не смущаясь и не стесняясь)).

Ну и "лиж бы".
*************
))) Проверочное слово "лижут". "Бы" - запрещено модератором по велению Роскомпозора)).
-7
ban kok , 28 октября 2015 в 14:53
SOVA SOVA , 28 октября 2015 в 14:09
******************************************
Сколько злости и злорадство в одном посте! - неуж то обиделись ))
Я думал у вас уже давно иммунитет на таких как я ))
7
sova sova , 28 октября 2015 в 18:26
ban kok , 28 октября 2015 в 14:53
... Сколько злости и злорадство в одном посте!
************
)) И психолог из вас никудышный. Злюсь я чрезвычайно редко. Вышла из возраста, когда позволяют себе такую эмоцию. А уж злорадство? С чего тут злорадствовать? Что "непоротое поколение", на которое мы так много надежд возлагали, пробегало "за Клинским" и даже родной язык не изучило, не то что какую профессию нужную людям? Злорадствовать тут не над чем. Впору плакать. Поезд ушел. "Патреот" подрос, взял в руки камень и палку. Поперся для начала на юг страны родной "порядок наводить". Понравилось. Поперся дальше. Понравилось еще больше, поперся еще дальше. А чо? Палка все еще крепкая. Камней за пазухой - до хренища. Расхлебывать всем. И нам с вами, кстати, тоже. Вам за пособничество. Мне - за бессилие остановить.

- неуж то обиделись ))
***********
)) Имею профессию близкую к медицине. А доктора не обижаются.))

Я думал у вас уже давно иммунитет на таких как я ))
*************
Одна верная мысль. Иммунитет.
1
ban kok , 28 октября 2015 в 23:40
SOVA SOVA , 28 октября 2015 в 18:26
*********************************************************
Я уже не раз писал о природе моих ошибок в языке, но ради уважения к вам меня не затруднит повториться. Так вот еще в школе я никогда не получал больше тройки за граматику (ну обошла меня тут природа, зато не обделила в математики и физике за что я ей блогодарен), что не озночает что я не читал Толстого, Достоевского или Шукшина! Затем 13 лет никакой практики на русском и только после того как я зарегистрировался на НГ я снова ст ал писать на русском да еще и в онлайн клавиатуре или на телефоне что также усугубляет и не так мое положение в грамматике! У меня и в других языках таже самая проблема =))

По поводу пособничества мне не ясно, в чем мои последнии 15 комментариев способствовсли смерти этого парня, я ведь только поддержал Марию и проявил сочуствие к парню и это не вопрос кто из нас прав а кто нет, это вопрос нашей человечности. Если вы смотрели фильм "Дурак" то там главный герой говорит следующую фразу которая меня и зацепила: "Живем как свиньи и здохним как свиньи" - а я не хочу быть этой свиньей, во мне еще живет человек а не хлоднокровная машина инстинктов как у того же Ковальского! Ладно, я наверное и так вас всех за сегодня достал - может по другим темам найдем общий язык если вы конечно еще не совсем заточили на меня зуб. =))
4
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 15:33
Кстати за что, а главное кто наставил столько минусов Наталье Васильевой за правду? Я заметил тут две группы троллей, или клонов. Одни неизменно выскакивают с патриотическими лозунгами, другие религиозными.
-5
ban kok , 28 октября 2015 в 16:00
АВРААМ КРОТКИЙ , 28 октября 2015 в 15:33
***************************************************
Валите все на меня - я повсюду )))))))))))))))))))

Вы про эффеут домино слышали, выберите хороший коммент и поставте ему сразу два минуса, остальные будут ставить автоматом даже не читая коммент, я уже по этому поводу тут распинался, но ВСЕМ пофигу, они важным делом заняти - поиск троллей и борьба со злом на первом месте ))

П.С. вам же плюс за то что указали на эту проблему - ребят не за себя прошу, за других обидно, читайте комменты прежде чем поюсовать или минусовать!
3
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 16:52
Валите все на меня - я повсюду )))))))))))))))))))

Вы про эффеут домино слышали, выберите хороший коммент и поставте ему сразу два минуса, остальные будут ставить автоматом даже не читая коммент, я уже по этому поводу тут распинался, но ВСЕМ пофигу, они важным делом заняти - поиск троллей и борьба со злом на первом месте ))
BAN KOK , 28 октября 2015 в 16:00
П.С. вам же плюс за то что указали на эту проблему - ребят не за себя прошу, за других обидно, читайте комменты прежде чем поюсовать или минусовать!
------------------------------------------
Послушаете любезный, вы мне совершенно безразличны, займитесь пожалуйста своим делом! Я обращался к Сове. И плюс ваш меня ничуть не интересует, можете поставить два минуса.
-3
ban kok , 28 октября 2015 в 18:02
АВРААМ КРОТКИЙ , 28 октября 2015 в 16:52
*********************************************************************
Опять вы за свое старое, а я уж было подумал мы нашли общий язык, но наверное я вызываю у вас раздрожение, и рубль мне ваш тоже не нужен, оставте его себе - по правилам пари, так кав вы это утверждали (про религиозного фанатика)то вы и должны были мне эту инфу предоставить а не наоборот иначе я его бы это пари не принял! Меняете свою позицию в каждом комменте и бросаете слова на ветер...
2
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 18:46
AN KOK , 28 октября 2015 в 18:02
АВРААМ КРОТКИЙ , 28 октября 2015 в 16:52
*********************************************************************
Опять вы за свое старое, а я уж было подумал мы нашли общий язык, но наверное я вызываю у вас раздрожение, и рубль мне ваш тоже не нужен, оставте его себе - по правилам пари, так кав вы это утверждали (про религиозного фанатика)то вы и должны были мне эту инфу предоставить а не наоборот иначе я его бы это пари не принял! Меняете свою позицию в каждом комменте и бросаете слова на ветер...
---------------------
Вот и славно!
6
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 17:03
Со слепу
4
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 17:15
Я имел ввиду вот этот ее комментарий : - "Количество грамматических ошибок зашкаливает. Как вам удается так безграмотно писать? Особенно прекрасно"закорпатье". Ну и "лиж бы". Это же чистая правда!))))
3
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:31
Да, чистая правда... Я ж говорю-со слепу...
1
Александр из Винницы , 28 октября 2015 в 16:23
а как бы Вы отнеслись к солдату Вермахта, в году этак 1942(не СС а именно Вермахта) ? ИМХО, Да как человека жалко, но как солдата армии-окупанта - жалко что он не самоубился гранатой в окружении сослуживцев
-11
ban kok , 28 октября 2015 в 11:15
П.С. Не суди и не судим будеш!
7
sova sova , 28 октября 2015 в 11:55
ban kok , 28 октября 2015 в 11:15
П.С. Не суди и не судим будеш!
***************
В басманном суде не хотите эту "мудрость" обнародовать?
-13
ban kok , 28 октября 2015 в 12:02
SOVA SOVA , 28 октября 2015 в 11:55
**********************************************
А с каких это пор вы стали за басманским судом то прятаться? Разочеровали вы меня - думал вы идеалистка и в первую очередь имеете свое пусть и не всегда правильное мнение, но свое! Такие заявления громкие делали когда мы с вами дискутировали про беженцев. Я хоть и был с вами не согласен, но уважал вас за ваше стремление и чустваоююо справедливости - а вы такая же как и те..
8
sova sova , 28 октября 2015 в 12:35
ban kok , 28 октября 2015 в 12:02
... А с каких это пор вы стали за басманским судом то прятаться?
***********
Странный вывод.

Разочеровали вы меня
**********
А я не доллар, чтобы мной "очЕровываться".

- думал вы идеалистка
**********
Ложная мысль. Я реалистка.

и в первую очередь имеете свое пусть и не всегда правильное мнение, но свое!
**********
Имеете эталон правильности?

Такие заявления громкие делали когда мы с вами дискутировали про беженцев.
************
Например?

Я хоть и был с вами не согласен, но уважал вас за ваше стремление и чустваоююо справедливости - а вы такая же как и те..
**********
Что не так-то? Что конкретно не нравится? Кому вы предлагаете "не судить" (во избежание суда надо мной)? Мне? Т.е. сидеть покорно и глотать все, что навалят на голову "власти" руками "басманного правосудия"?
Щаз-з-з.))
10
Тимофей Трубицын , 28 октября 2015 в 12:05
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 28 октября 2015 в 10:24

В принципе я с Вами согласен..
Но в Вас говорит холодный разум.
По-моему, всё же нельзя с одной и той же меркой подходить к 19-летнему парню из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, и парню, выросшему на хуторе.
Но то, что произошло - хоть и трагедия, но трагедия закономерная.
"Жизнь всего лишь хладнокровно корректирует из поступки, лечит и перевоспитывает таким образом его родных и окружающих", - в этом Вы безусловно правы.
5
Евгений Ковальски , 28 октября 2015 в 12:58
всё же нельзя с одной и той же меркой подходить к 19-летнему парню из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, и парню, выросшему на хуторе."

Я подходил не только к парню, но и к его родителям. Почему вы сбросили со счетов? А у них как вы помните 33% процента акций на убийство своего сына.
5
Тимофей Трубицын , 28 октября 2015 в 14:13
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 28 октября 2015 в 12:58

С этими 33%-тами (президент, родители, он сам) - я, в принципе, согласен.
10
Зоя Шелест , 28 октября 2015 в 14:45
А какая разница где парень вырос? Ему просто с детства не объяснили, что: убивать людей - плохо; бесцеремонно вмешиваться в чужие дела - плохо; защищать убийцу - плохо. Никакое "величие державы" не оправдывает грубого вмешательства в дела суверенного государства. Сначала нужно у себя в стране сделать все хорошо, а потом учить других как надо жить.
4
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 17:06
"...всё же нельзя с одной и той же меркой подходить к 19-летнему парню из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, и парню, выросшему на хуторе".

В УК не встречал подобной нормы
1
Тимофей Трубицын , 28 октября 2015 в 18:07
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 28 октября 2015 в 17:06
"В УК не встречал подобной нормы"
- - -

УК в разных странах, в разных щтатах, на разных территориях - разные. Каким бы совершенным ни пытались люди сделать свой УК, он никогда не будет совершенным. Именно поэтому и придумали суд, обвинителя, защитника. Я в данном случае пытаюсь выступать со стороны защиты. :)
0
Тимофей Трубицын , 28 октября 2015 в 18:22
В штатах NY и Миссисипи, в Монако, в Сингапуре Вадим Костенко вообще считался бы несовершеннолетним.
В Бразилии вообще 19 лет - непризывной возраст. Только с 21 года.
Простите, я вообще... космополит, я как-то отстранённо и слегка сверху и сбоку смотрю на все страны, их законы и УК, ментальные особенности и пр. нац.условности.
4
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:41
Видите ли... я за...двадцать лет строительного бизнеса столько раз посещал арбитраж, что можно сказать, что я в суде родился...
Это я к тому, что со мной такие аргументы не проходят...Это раз

Последствия нарушения ТБ не знают возраста...пола... национальности. Вжик ... и нет..."Должен был знать"-это от дяди прокурора...

Из практики...масса народу в сорок лет имеет развитие пятнадцатилетних....только водку пьют...)))
3
Тимофей Трубицын , 29 октября 2015 в 10:50
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 28 октября 2015 в 23:41

я всегда с большим интересом и вниманием читаю Ваши комменты и часто плюсую с удовольствием. И всё равно я считаю, что УК - это УК, это некий шаблон, который, к тому же во всех странах - разный, - это раз.
Во-вторых, когда чего-то не знает и "неправильно голосует" тётя Маша-уборщица на две ставки из деревни Погорелово с пьющим мужем и четырьмя детьми - это одно. Но когда Александр Гордон (Гордон!), когда-то ведущий чудесные ночные передачи для интеллектуалов, вдруг становится ведущим этих бредовых ток-шоу, когда Павел Лунгин (Лунгин!!!) вдруг подписывают это дурацкое письмо в поддержку позиции президента по Украине и Крыму, - я отказываюсь это понимать и не могу подходить к этим их поступкам с той же меркой, что и к той тёте Маше.
"Кому больше дано, - с того больше и спросится".
Но такой статьи в УК, к сожалению, нет. :)
Вот как-то так.
0
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:43
и слегка сверху и сбоку смотрю на все страны, их законы и УК,

Оочень любопытно ...Вы попали на классическую фразу...перефразируя ..А как УК и их законы смотрят на Вас ? )))
0
Тимофей Трубицын , 29 октября 2015 в 10:55
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 28 октября 2015 в 23:43
Вы попали на классическую фразу...перефразируя ..А как УК и их законы смотрят на Вас ? )))
- - -
Спасибо за Ваш ответ. Если это вопрос риторический, то мне можно не отвечать?
Если же Вам действительно нужен/интересен мой ответ, то я постараюсь подробно изложить свой взгляд на эту тему. Дайте, пожалуйста, как-то знать, и я отвечу. С уважением, Т.Т.
3
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 15:48
Вы не правы...на родителях лежит 100 процентов вины...но это уже вопрос генетики
0
Евгений Ковальски , 28 октября 2015 в 21:33
Поначалу да. Но чем старше ребёнок, тем этот процент меньше.
3
Василий Васильевич , 28 октября 2015 в 23:44
На хреновом фундаменте хороший дом не построить...
1
Тимофей Трубицын , 30 октября 2015 в 13:05
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 28 октября 2015 в 23:44
"На хреновом фундаменте хороший дом не построить..."
- - -

Человек всё же не дом, он гораздо-гораздо…
более сложно… 'устроен'.
Я верю и в интуитивный разум, и в 'эффект бабочки'
(см. Эдвард Лоренц).

А влияние родителей на ребёнка может быть в чём-то - положительным, в чём-то - отрицательным, а может быть и никаким.
15
Тимофей Трубицын , 28 октября 2015 в 09:27
В общем, надо привыкать. Теперь все погибшие в Сирии либо не умели обращаться с оружием либо будут вешаться, травиться, стреляться от неразделённой любви.
17
Konst Konst , 28 октября 2015 в 09:35
"Мусиенко также рассказала, что ее племянник гордился службой в Вооруженных силах и стремился стать пилотом. По ее словам, Вадим заявил родственникам, что он и его друзья не могли отказаться от службы в Сирии, когда появилась такая возможность."
"Если бы в своё время я не принял решение пойти добровольно в военкомат, дабы отдать долг Родине, а закосил, то моя жизнь развивалась бы абсолютно по другому сценарию, – писал Вадим 26 марта."

Так как мне плевать на поговорку "или хорошо, или никак" я скажу - это был обычный (удалено модератором), а не тонкий и думающий человек из Вконтактика. Они поехали убивать в Сирию по контракту, как прочие (удалено модератором) на Донбасс. "Не могли отказаться от поездки в Сирию". (удалено модератором) забыл добавить "Родину защищать".
-15
Татьяна К , 28 октября 2015 в 10:17
"США анонсировали проведение наземных операций в Сирии"
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/27/...
**********
Из США в Сирию тоже поедут (удалено модератором)?
7
Andrey Sayko , 28 октября 2015 в 16:56
Татьяна К, 28 октября 2015 в 10:17
США анонсировали проведение наземных операций в Сирии"
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/27/...
**********
Из США в Сирию тоже поедут
-----------------------------------------------
Вы, Татьяна К., не учитываете одну маленькую деталь: кто, как и за что от США будет воевать в Сирии. По последним данным, уже есть первый погибшый военнослужащий США - сержант, учивший повстанцев. Его ученики освобождали заложников, которых запрещённые в РФ игиловцы собирались казнить. Сержант, против приказа своих, ввязался в перестрелку и был убит. Зато операция завершилась успехом с освобождением свыше 70-ти заложнуков. Что-то я не слышал о аналогичных действиях путинцев. Они, кроме как убивать мирное население, не прославились ещё ничем.
9
Irina Lugova , 28 октября 2015 в 11:38
Рассуждения о том, полезна ли срочная служба в жизни или нет от 19 летнего молодого человека, который ничего в жизни толком не видел и сравнивать ему не с чем, мягко говоря, имеют сомнительную ценность. Но форма изложения мыслей красивая. Все таки отличник и мама учительница. Таких интеллигентов суровые "дедушки" не обремененные интеллектом не уважают.
18
Konst Konst , 28 октября 2015 в 09:50
Думающий человек не поедет воевать к черту на кулички незнамо за кого и за что. Развезли сопли по всему Вконтактику, какой он был добрый и ласковый и думающий. На кладбище бы к нам сводить и показать, что эти ватные мрази в Украине наделали. Земля тебе... пухом "защитник неизвестно чего".
13
Евгений Ковальски , 28 октября 2015 в 10:47
Одни мрази ищут политическую подоплёку для своих действий (президенты).
Другие мрази (ватники) с ними с удовольствием соглашаются.
И ни те и не другие уже не террористы и убийцы, а политики и военные.
25
sascha pavlov , 28 октября 2015 в 10:00
Поселок в шоке? Конечно, видеть войнушку по телевизору или компьютерные стрелялки - это одно, а из окопа война смотрится иначе. Вот когда не отдельный поселок будет в шоке, а вся страна, тогда, возможно, в России что-то изменится.
10
sova sova , 28 октября 2015 в 11:57
sascha pavlov , 28 октября 2015 в 10:00
Поселок в шоке? Конечно, видеть войнушку по телевизору или компьютерные стрелялки - это одно, а из окопа война смотрится иначе. Вот когда не отдельный поселок будет в шоке, а вся страна, тогда, возможно, в России что-то изменится.
********************
"Не скоро поляны травой зарастут,
А город подумал, а город подумал...
А город подумал,
Ученья идут". И так сто лет...
7
Michael Grab , 28 октября 2015 в 16:23
А город просто смотрит ВруТВ.
И там трагедию маленького хутора не покажут.
Зачем же омрачнять "победы" в Сирии?
9
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 10:11
"Но я, со всей ответственностью Вам заявляю – это должен пройти каждый".
-------------------------------
Вот когда хочется поверить в воскрешение, даже мне атеисту и безбожнику! Интересно, если его можно было бы воскресить, он по прежнему считал бы также?
Нет уж спасибо, лично я не горю желанием воспользоваться этим советом и своим детям не рекомендовал бы. Должен пройти что? Избиение с переломом челюсти, проломом черепа и нелепую смерть в далекой пустыне, поехав защищать желание одного диктатора помочь другому кровавому диктатору?
Вот уж действительно прав был Энштейн, заявив что - "Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен".
14
Алана Ню , 28 октября 2015 в 10:16
Был должен родине.Отдал долг.
11
sova sova , 28 октября 2015 в 12:00
Алана Ню , 28 октября 2015 в 10:16
Был должен родине.Отдал долг.
************
Крутовато задолжал. По расплате, так, родители должны жить в собственном дворце с голубым бассейном и золотыми рыбами по миллиону за штуку.
Однако, что-то мне смутно подсказывает, что у них из ценностей - одни вилы (не путать с виллами), в движимости и те недвижимы.
-6
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 12:08
А зачем этим родителям жить то теперь? Больше всего на свете у меня вызывают чувство брезгливости, старики стремящиеся к неограниченной роскоши и похотливые старики! Сугубо личные впечатления, прошу понять и простить!)))
16
sova sova , 28 октября 2015 в 13:33
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 12:08
А зачем этим родителям жить то теперь? Больше всего на свете у меня вызывают чувство брезгливости, старики стремящиеся к неограниченной роскоши и похотливые старики! Сугубо личные впечатления, прошу понять и простить!)))
***************
Теперь-то - да. Незачем и нечем.
Только, чтобы так расплачиваться, он САМ должен был задолго ДО того, и дворец построить и бассейн налить. (Уже родителям или себе, или той самой "девушке" - неважно.) Ну, чтобы так круто задолжать-то. Вот я о чем.
А то у нас ведь как? 18 лет "Родине" дела нет, какой там тебя тюрей на маргарине родители выращивают, в каких драных штанах-ботинках ты по загаженным улицам ходишь, какие фильмы тебе "взрослые дяди" смотреть запрещают. А в 18 - приходит чмо в погонах и требует: "должок за тобой, паря! Родина тебе дышать разрешала. Она тебе пионерскую звездочку. Она тебе палку колбасы на праздник, за который "дедывоевали", памашь... Ну, вот, теперь и сапоги готова бесплатно выделить. Цени заботу, тварь! И портянки прапор мотать научит. (А уж на кулак сопли - то тебя "деды" научат еще быстрее, чем прапор портянки). В общем - пришла пора, должок гони!"
2
Авраам Кроткий , 28 октября 2015 в 15:42
SOVA SOVA , 28 октября 2015 в 13:33
Теперь-то - да. Незачем и нечем.
Только, чтобы так расплачиваться, он САМ должен был задолго ДО того, и дворец построить и бассейн налить. (Уже родителям или себе, или той самой "девушке" - неважно.) Ну, чтобы так круто задолжать-то. Вот я о чем.
А то у нас ведь как? 18 лет "Родине" дела нет, какой там тебя тюрей на маргарине родители выращивают, в каких драных штанах-ботинках ты по загаженным улицам ходишь, какие фильмы тебе "взрослые дяди" смотреть запрещают. А в 18 - приходит чмо в погонах и требует: "должок за тобой, паря! Родина тебе дышать разрешала. Она тебе пионерскую звездочку. Она тебе палку колбасы на праздник, за который "дедывоевали", памашь... Ну, вот, теперь и сапоги готова бесплатно выделить. Цени заботу, тварь! И портянки прапор мотать научит. (А уж на кулак сопли - то тебя "деды" научат еще быстрее, чем прапор портянки). В общем - пришла пора, должок гони!"
----------------------------------
Со всем, что вы написали я согласен. Я просто выразил свое мнение насчет того, что незачем нормальному, настоящему родителю эти все деньги да бассейны, если они за жизнь их ребенка им достаются! Но родители родителям рознь конечно, некоторые новорожденных в мусорные баки выбрасывают!
4
Irina Voloshina , 28 октября 2015 в 17:40
Помню, 30 лет назад приехала в командровку в город - столицу автопроизводства. Сейчас этот город называют городом без будущего и большим криминальным центром. Пошла в гости к своей студенческой подруге по старому адресу из записной книжки. А её там нет, не живёт больше, сказал бывший сосед по коммуналке. Дал новый адрес. Прихожу, подруга выбегает, обнимает и на ухо шепчет: " ничего не спрашивай у родителей, братишка в Афгане погиб" Брат её погиб, выполнвв свой интернациональный долг, привезли закрытый гроб, открыть не разрешили. Через месяц семье дали 3х комнатную квартиру (до этого жили с 3мя детьми в коммуналке 10 лет, поднимали автомобильную промышленность всей семьёй). Ну, хоть погиб не зря, мать, правда, умерла рано, но хоть не в коммуналке.