Общество / Выпуск № 121 от 2 ноября 2015

57594 «Платежкаспособность»

Регионы рапортуют о повышении зарплат учителям и врачам, но реальные цифры в расчетных листках почему-то не соответствуют отчетам

02.11.2015 Теги: врачи, зарплаты, учителя



Напомним: в соответствии с майскими указами президента к 2018 году зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должны вырасти до 200% от средней зарплаты в регионе, а школьных учителей, соцработников, медсестер должны быть доведены до 100% от этой величины. А вот цифры Росстата по итогам первого полугодия: средняя зарплата в России — 33 124 руб., а у учителей она — 35 745 руб. (на 7,9% выше средней по стране), у врачей — 46 496 руб. (на 40,4% выше средней).

Среднемесячная зарплата врачей в столичных медучреждениях в январе—июле 2015 года выросла на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 78 136 руб., сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на «Аналитический центр».

В июле 2015 года министр образования Дмитрий Ливанов сообщил сенаторам: у педагогов общего образования зарплата выросла за первый квартал на 4,5%. А «Российская газета» вслед за министром отметила, что зарплата учителей в Москве за 5 лет выросла с 39,2 тыс. руб. до 71 тысячи. По данным Росстата — 63 162 рубля.

Однако эти цифры удивляют и учителей, и врачей. Из регионов пишут с возмущением: «Это в Москве такие зарплаты, а мы за ту же работу даже мечтать о таких деньгах не можем!» Но и москвичи утверждают, что не получают подобных денег, удивляясь: кто и как считает их доходы? К тому же были разъяснения: в этот общий «счет» не включаются зарплаты главврачей и директоров школ. Тогда откуда такие цифры?

В 2013 году «Новая газета» провела вместе с организацией «За достойную медицину» собственное исследование роста зарплаты медицинских работников. Мы собирали расчетные листки («платежки») медиков. Цифры в них разительно отличались от средних зарплат врачей и медсестер, о которых рапортовало региональное начальство. Итоги изысканий газета передала в Минздрав. Министр Вероника Скворцова пообещала: там, где положенного повышения зарплаты не произошло, виновные будут наказаны. А еще она попросила у нас помощи: «Обратитесь к медработникам, пусть они присылают нам (в министерство) данные о своей зарплате. Помогите узнать правду, и мы будем разбираться с каждым конкретным случаем».

«Новая» опять начинает сбор «платежек» учителей и врачей. Смотрите, сравнивайте!

 

Республика Хакасия, Абакан

«Республиканская клиническая психиатрическая больница.

Врач-психиатр, работаю на 1,5 ставки, зарплата за сентябрь — 19 286 руб. 17 коп.».

Росстат: по итогам первого полугодия средняя зарплата в Хакасии — 45 404 рубля.

 

Волгоград

«Учитель русского языка, нагрузка в школе 27 часов, 2,25 часа — обучение индивидуально на дому и 0,5 ставки педагога-организатора. Строка 2000 рублей в платежке — оплата медицинского осмотра, который обязан оплачивать работодатель. И в результате при такой нагрузке зарплата — 21 125 руб. 51 коп.».

Росстат: средняя зарплата в Волгоградской области по итогам первого полугодия — 27 968 рублей. Но учитель русского, приславший нам платежку, ведет 27 часов — это полторы ставки (на одну ставку учитель работает 18 часов в неделю), на полставки работает педагогом-организатором — это уже 2 ставки. И еще 2,25 часа обучает на дому ребенка, который по состоянию здоровья не может пока ходить в школу, но числится ее учеником. И при такой нагрузке педагог недотягивает до средней зарплаты по региону.

«Новая газета» направила запрос в Роструд: какая максимальная урочная нагрузка разрешена учителю? Нам ответили: «Разделом VII приложения № 2 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 для отдельных категорий педагогических работников установлены верхние пределы учебной нагрузки. Учителя организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в их числе не указаны».

Перевод на русский: верхний предел учебной нагрузки учителя законодательно не ограничен, две ставки — не предел. Вкалывайте, дорогие учителя, повышайте среднюю зарплату по региону — важный отчетный показатель выполнения майских указов президента!

 

Иваново

«Учитель, нагрузка 20 часов и классное руководство. Получается до вычета налога 12 214 рублей. В платежке за сентябрь получилось больше: было 17 замещений в течение месяца. Но на руки это все равно 13 606 руб. 79 коп.».

Росстат: средняя зарплата учителей в Ивановской области 24 184 рубля.

 

Тамбовская область

«Учитель, нагрузка 21 час в неделю. 2700 рублей в платежке — оплаченный мною медицинский осмотр, который по ТК РФ должен оплачивать работодатель, возвращен в виде премии. Моя зарплата за сентябрь 2015 года — 13 102 рубля. Хватает только на питание».

Росстат: в Тамбовской области средняя зарплата учителей 25 649 рублей.

 

Чукотский АО

«Учитель начальных классов — ставка, плюс три часа дополнительного образования, плюс 0,35 ставки — группа продленного дня, получил в сентябре 54 580 руб. 86 коп.».

Росстат: на Чукотке средняя зарплата учителя — 77 820 рублей.

 

Челябинская область

«Учитель высшей категории, имею «Знак Почета» и грамоту Министерства РФ, выше только звание «Заслуженный учитель», однако при моих 17 часах и 2 факультативах зарплата далеко не та, которую объявляют средней. Недавно слушала господина Ливанова: в интервью Первому каналу он во всеуслышание заявил, что «мы молодцы», что грамотность благодаря новым технологиям повышается невероятными темпами, а средняя зарплата учителя по стране — выше 35 000 рублей. Телевизор уже не хотелось разбить, плакать — тоже. Как учить детей говорить правду, если врем все?! Все какие-то отчеты пишут; у нас пять завучей, на них смотреть больно, зарылись в бумажки… и воют. Двойки не ставим: школа будет не на передовом месте, а значит, денег не выделят…

Я отправляю вам доказательства «улучшений», мою платежку: 32 674 рубля».

 

Ставропольский край, Андроповский район

«Медсестра. Зарплата за сентябрь — 13 646 рублей».

Росстат: средняя зарплата медицинских работников в регионе — 20 397 рублей.

 

Астраханская область, г. Нариманов

«Преподаю математику в средней школе. Нагрузка — 38 часов, а зарплата с вычетом налога в сентябре — 16 854 руб. 17 коп.».

Это две с лишним ставки, работа шесть дней в неделю: четыре дня — по 6 уроков, и еще два — по 7!

Росстат: средняя зарплата учителя в Астраханской области — 29 712 рублей.

Беда в том, что «дорожные карты» по реализации майских указов президента учитывают не оклад и не зарплату учителя или врача на одну ставку. В регионах стремятся повысить некую среднюю зарплату. Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель», считает, что средняя зарплата не должна быть главным показателем: с его помощью легко манипулировать цифрами. Важно, чтобы рос доход работника на одну полную ставку, — именно он и должен быть отчетным показателем. Например, доход учителя на одну ставку составлял в 2013 году 70% от средней зарплаты в регионе, а в 2015‑м должен стать 140%.

Всеволод Луховицкий считает также, что гарантированная часть зарплаты должна быть доведена до 90%. Когда премиальная часть составляет половину зарплаты, соревнование за премии и стимулирующие надбавки разобщает людей, осложняет совместные действия.

И еще лидер профсоюза «Учитель» уверен, что зарплата руководителей учреждений должна быть ограничена коэффициентом «два» — то есть не превышать больше чем вдвое среднюю зарплату учителя. Сейчас в Москве действует коэффициент «три». Это несправедливый разрыв, считает Всеволод Луховицкий.

Продолжаем собирать квитки-платежки. Присылайте их на адрес rybinal@yandex.ru



63 комментария

9
Ирина Хуснутдинова , 2 ноября 2015 в 09:57
Интересно бы было посмотреть квиток московского учителя.
5
Коля Ишаков , 2 ноября 2015 в 22:25
Ирина Хуснутдинова , 2 ноября 2015 в 09:57
/"Интересно бы было посмотреть квиток московского учителя/"


Давайте дружно попросим доктора Ольгу рассказать нам о зарплатах московских врачей!
9
Евгений Ковальски , 2 ноября 2015 в 22:31
Ольга, ваш выход!
Только тут нужно разделять - бюджетников и коммерческие клиники и прочие заведения, где клиентов (желательно богатеньких) в основном разводят на деньги. Лечат конечно, но порой и калечат (тоже за деньги).
1
Александр Кононов , 2 ноября 2015 в 23:26
Знакомая получала в Москве 70 тысяч, но вернулась обратно домой работать. Надоело половину отдавать за съём жилья.
19
al bak , 2 ноября 2015 в 15:28
Статистика имеет смысл в реально демократической стране с реальным контролем общества над властью. При авторитарном и тем более тоталитарном режиме статистика - это собрание сказок. Вот сказал Сталин после войны - наши потери 7 миллионов. А как начали считать независимые эксперты, то получается в 4 раза больше. Вот и вся цена сталинской статистики.
И нынешняя статистика без общественного контроля такая же чушь. Взять хоть число долларовых миллионеров, которых по официальной статистике в Москве должно быть тысячи. Но где же тогда на машины дороже 100 тысяч долларов? Они есть только на Рублёвке и на Кутузовском. На прочих улицах их вообще нет. Ни одной Феррари за много лет в Москве вдали от Рублёвки я не видел,на улицах нет ничего дороже Гелендвагена и 600 Мерседеса - и то , это по моим подсчётам каждая сотая машина, если не реже -1% от московского авто. И эти машины могут себе позволить люди с доходом 200 - 400 тысяч рублей в месяц.
А где же московские миллионеры? Если постоянно за границей, то какие же они московские?
И второе - хвалёные подмосковные коттеджи. Кроме, конечно, Барвихи и Рублёвки, когда смотришь на большинство из этих коттеджей внимательно, то понимающему человеку видно - их можно запросто построить, имея меньше 400000 рублей дохода в месяц, а часто и много меньше. Не уж то все миллионеры в Барвихе - но там их сотни, уж никак не многие тысячи.
Это к тому, что наша статистика врёт даже по богатым - их у нас много меньше. А бедные , естественно , много беднее, чем по статистике.
Задача авторитарной статистики - создавать потёмкинские деревни, мол, как хорошо нам живётся при нынешней власти.
12
Авраам Кроткий , 2 ноября 2015 в 16:35
Не бывает тоталитарной статистики, бывает тоталитарная власть и тоталитарное общество. Не забывайте, что статистика это зеркало, что в действительности есть то в нем и отражается! То есть даже если статистика "рисованная" и тогда сам факт ее правок показывает, что в обществе проблемы. даже по взаимным неувязкам статистических показателей, можно сделать выводы о состоянии дел в стране.
1
Gabdulla Isakaev , 3 ноября 2015 в 14:04
Понятие средняя зарплата - очень хитрое. Вам же не покажут платёжки те, кто числится врачебными учительскими чиновниками с миллионными зарплатами, не покажут мёртвых душ, по инициативе чиновников использующихся для выкачивания бюджета. Наверное в каждом городе вам назовут тех, кто отгребает миллионы, повышая среднюю зарплату. Были когда-то тарифные разряды и соответствующие им оклады. Но это не позволяло устанавливать заоблачные выплаты. Теперь всё можно.
0
al bak , 3 ноября 2015 в 14:50
И как же эту статистику контролировать, если власть всё засекречивает? Не забывайте, что статистика это зеркало___ это какое зеркало - кривое зеркало что ли? Власть и в США стремится " искривить зеркала" - но у них есть и независимое от исполнительной власти расследование, это и есть единственная гарантия, что зеркало не кривое.
24
Boris Derevenko , 2 ноября 2015 в 21:34
Насчет средней зарплаты. Есть такой уже довольно старый американский анекдот. Сидят в баре нормальные американские трудяги с средней зарплатой в 40 штук в год, выпивают культурненько. И тут в бар заходит Билл Гейтс. Опа! Средняя зарплата посетителей бара теперь - несколько миллионов в год!

Поэтому во всем мире давным-давно считают не «среднее арифметическое», а «медиану» - середину распределения. Не то чтобы в Росстате все были настолько дремучи, что не знали этого. Просто врать привыкли в угоду начальству, и будут продолжать этим заниматься и дальше, любыми доступными способами.
0
dGuy Hello , 23 декабря 2015 в 21:50
Медиана тоже не "панацея". Децильное распределение не помешает. Да и более узкие рамки по тому, от чьего заработка считается среднее.

Про анекдот. Есть и другая версия. Сидят на лавке: средней руки трудяга, миллионер, бомж, студент и профессор. Ни среднее, ни медиана тут ничего не скажут.
9
Саша Чёрный , 2 ноября 2015 в 23:01
Взять хоть число долларовых миллионеров, которых по официальной статистике в Москве должно быть тысячи. Но где же тогда на машины дороже 100 тысяч долларов? Они есть только на Рублёвке и на Кутузовском. На прочих улицах их вообще нет. Ни одной Феррари за много лет в Москве вдали от Рублёвки я не видел,на улицах нет ничего дороже Гелендвагена и 600 Мерседеса - и то , это по моим подсчётам каждая сотая машина, если не реже -1% от московского авто. И эти машины могут себе позволить люди с доходом 200 - 400 тысяч рублей в месяц.
А где же московские миллионеры? Если постоянно за границей, то какие же они московские?
И второе - хвалёные подмосковные коттеджи.
___________________________
Значит и количество богатых у нас тоже нарисовано?Какая жалость............ Правильно толкуете товарищ!!!!
"Гелендвагены" и "шестисотые"-это вообще машины для нищеты, про них и писать-то западло.
Вот,"Роллс-Ройсов","Бентли" и "Майбахов" в Москве и Петербурге действительно мало. Конечно больше, чем каком-нить задрипанном Берлине, Париже или Лондоне. Но, что с них, лохов, возьмешь. Феррари, Мазератти и Ламборджини тоже есть далеко не у каждого московского мажора. Опять врет статистика, окаянная, тоталитарная. И где они-московские мажоры?! А?! Опять чуровская брехня!!! Почти исчезнувший вид..............
И потом, доход в 400 штук деревянных-по старому курсу 12 косых зелени - впору милостыню просить, а не коттеджи строить. Я когда вижу подмосковные коттеджи - плакать охота. Бедные, бедные наши "богатеи", впору собирать с Миру по нитке им на пропитание. Их так мало............
Братцы,каждый час в Россиюшке один богатей, в своем облюбованном молью шубохранилище, помирает с голоду.
В общем, проклятая чекистская власть, обирает, уничтожает наш светлый и прекрасный народ и статистику чуровскую рисует. Падлы!!!!!
Но, наш народ, прекрасен, могуч и , видимо, очень богат, сколько бы его "сатана Путин" не обирал,дорогих, как и дешевых машин на дорогах меньше не становится.
0
al bak , 3 ноября 2015 в 15:43
Нет, речь о том, что власть с помощью статистики искусственно приукрашивает реальность, показать какая богатая страна - Россия. Чтоб у бедных создалась иллюзия - если всё отнять и поделить, то на всех в избытке хватит. Для этого и создаётся властью иллюзия богатства. Ребята - прорывайтесь вверх, пытайтесь сменить власть - да что угодно делайте, только не сидите сиднем, не уходите во внутреннюю эмиграцию и не уезжайте совсем из страны! Россия богатая, вы только активней действуйте по жизни - и всё вам будет! Вот реальный смысл правительственной пропаганды за последние века, суть одна при всех режимах. Задача пропаганды скрыть реальную бедность страны, скрыть полное отсутствие перспективы для всех 140 миллионов - при любой власти. Но народ русский во все века свято верит пропаганде - страна богата, от нас прячут богатства в шубохранилищах, от нас прячут деньги КПСС, сокровища Романовых, и вообще бояре всегда прячут, опричников на них не хватает.
Запад говорит : ребята, вы - голодранцы, весь бюджет вашего громадного СССР меньше бюджета одного Дженерал Электрик, а капитализация нынешней России меньше Аррле. И в одном Лондоне машин экстра класса больше, чем во всей России, один особняк в Лондоне может стоить половины Рублёвки, а одна яхта в устье Темзы будет стоить дороже, чем все яхты на подмосковных прудах.
В Англии точно есть, что отнять и поделить - есть, потому, что власть английская никогда, за столетия не допускала " отнять и поделить". В России за 20 век дважды - и в 17 и в 90 году отнимали и делили - а делить то нечего. Несколько тысяч людей чего то получили, а многим миллионам - шиш.
Конечно, шубохранилище у чиновников - недопустимо. Но надеяться, что когда отберут с десяток шубохранилищ , с десяток битых Феррари и пару тысяч подержаных 600 " меринов" то все 140 миллионов сразу заживут...
0
Саша Чёрный , 3 ноября 2015 в 22:52
что власть с помощью статистики искусственно приукрашивает реальность, показать какая богатая страна - Россия. Чтоб у бедных создалась иллюзия - если всё отнять и поделить, то на всех в избытке хватит. Для этого и создаётся властью иллюзия богатства. Ребята - прорывайтесь вверх, пытайтесь сменить власть - да что угодно делайте, только не сидите сиднем, не уходите во внутреннюю эмиграцию и не уезжайте совсем из страны! Россия богатая, вы только активней действуйте по жизни - и всё вам будет! Вот реальный смысл правительственной пропаганды за последние века, суть одна при всех режимах.
______________________________________________
Любезный,простите за вопрос,а у Вас с головой все в порядке?Власть сама пропагандирует чтобы её-власть-сменили??????!!!!!!
/////////////////////////////////////////////////////
И в одном Лондоне машин экстра класса больше, чем во всей России, один особняк в Лондоне может стоить половины Рублёвки, а одна яхта в устье Темзы будет стоить дороже, чем все яхты на подмосковных прудах.
__________________________________
Чаво-чаво? Вы в Лондоне хоть раз были? Или влезть в Интернет и сравнить цены на элитную и "дешевую" недвижимость в Москве и в Европе-религия не позволяет?
0
все буде , 3 ноября 2015 в 13:34
А теперь представьте сколько вранья в политике!!И что касается Украины сплошное вранье о фашистах ,распятых младенцах и пр.
24
Василий Бушнев , 2 ноября 2015 в 17:56
Царь врёт, а подчинённым нельзя отставать иначе будешь белой вороной.Но, дорогие учителя, вы же молчите, участвуете в выборных махинациях, поэтому терпите, не жалуйтесь, мне вас не жалко.
8
Мишка Новик , 2 ноября 2015 в 18:08
Врут... просто врут власти...
19
Ложь полнейшая. В столицах и городах миллионниках ещё есть средняя зарплата в 30 000 р., то по обычным же городам, коих подавляющее большинство около 15 тыс, редко 20, а есть и по 8 тыс. зарплаты.
18
Лена Мельникова , 2 ноября 2015 в 21:24
Ну вот типичная «потёмкинская деревня» с выполнением майских указов. А ведь приведённые цифры очень сопоставимы и с зарплатами работников в сфере высшего образования.
Я уж не буду повторяться, писала неоднократно, напомню лишь что ЗП доцента в 16000 руб и профессора в 23000 руб – в известном Питерском ВУЗе – это Такая же Реальность. Как и указанные в статье зарплаты учителей. И речь о людях с большим стажем. - Вот такое На Самом Деле отношение к науке и образованию.
18
Коля Ишаков , 2 ноября 2015 в 21:41
Вполне возможно, что лидера нации просто дезинформируют и он не знает истинного положения дел. Вертикаль в опасности! Агенты Госдепа проникли во все слои чиновничьего братства и разрушают духовные устои изнутри.
Не забудем! Не простим!
11
Иван Помидоров , 3 ноября 2015 в 00:27
Путин наобещал перед выборами с три короба, но выполнить его обещания просто невозможно: если у его мелкого слабоумного клерка домишко стоит миллиард, то прикиньте сами, сколько денег сжирает вся его дармоедская вертикаль. Ну да ему-то что, прокукарекал - а там хоть и не рассветай.
6
Юрий Коваленко , 3 ноября 2015 в 00:45
Обещания выполнять должен тот, кто их даёт, так что, кому "выполнить его обещания не возможно"?.. Ну, да, он и даёт обещания не для их выполнения, а ради "дармоедовской вертикали", во главе с собой
4
Lenty Vini , 3 ноября 2015 в 09:40
какой однако жадный русский народ...ему уже столько всего наобещали а ему все мало...
5
КРАЙ *** , 3 ноября 2015 в 00:41
Его, бедного, и самого то по зарплате обсчитать - плевое дело, он ведь ее не считает.
Не сметь обижать царя!
12
a_lex Ch , 2 ноября 2015 в 22:12
Ложь и ещё раз ложь. к тому-же учителя перерабатывают. Разве можно считать нормальной средней зарплатой, когда учитель или врач работает за троих. Тогда этому статту надо озвучивать и переработку. Тогда и получится средняя з/п 13 000 рублей при средней переработке 2, 2 ставки. Тогда все поймут с какими подонками приходится иметь дело.
1
Анатолий Прокопьев , 3 ноября 2015 в 14:46
Когда учитель или врач работают на трёх ставках, то это говорит только об одном - он не выполняет своих обязанностей.. Т.е. относится максимально формально к своим обязанностям. Я уж не говорю про повышение квалификации... Не буду разворачивать свой тезис, все и так всё знают...
9
Алексей Чирков , 2 ноября 2015 в 22:20
Обама, доколе !
6
uliss сулейманов , 2 ноября 2015 в 22:24
Все что ни делается к лучшему. Таким образом, бюджетники на своей шкуре поймут, что следует более критично относится к любым статистическим рейтингам в стране, в том числе и к самому главному.
1
Арсений Попов , 3 ноября 2015 в 09:05
Да поняли уже, не дураки. Толку-то?
1
Gorwell Gorwell , 3 ноября 2015 в 13:58
Да, да, да.
Назад в будущее.
14 часовой рабочий день.
Народу нравится.