Общество

44848 Новый свет

Блэкаут в Крыму: сколько он продлится и во что обойдется энергонезависимость полуострова от Украины. Чиновники и энергетики расходятся в оценках

11.12.2015 Теги: кризис, крым


МЧС освещает световыми вышками Керчь. Фото: РИА Новости

Оптимизм в кабинетах

Скоро месяц как Крымский полуостров живет в режиме веерных отключений электроэнергии. Первая нить энергомоста, запущенная 2 декабря Владимиром Путиным, стабилизировала ситуацию: не осталось населенных пунктов, куда электричество не поступает совсем. На большей части полуострова люди получают электроэнергию в режиме 2 часа через 6.

Сроки запуска второй нити энергомоста четко не обозначены: президент попросил управиться к 15 декабря, энергетики говорят о 20-х числах, а премьер Крыма Сергей Аксенов в интервью РСН высказался неожиданно: «В Новый год мы будем со светом, как положено».

Премьер Крыма вообще большой оптимист. 8 декабря пресс-служба Совмина распространила следующее его заявление: «Крым близок к полной энергонезависимости от Украины. В ближайшие дни, думаю, у нас будут положительные изменения. Уверен, что будем иметь возможность пользоваться нашей родной электроэнергией. А если Минэнерго РФ сочтёт необходимым и посчитает целесообразным, то будут заключены договоры».

Оптимизм главы Крыма разделяет министр энергетики РФ Александр Новак. Вот выдержка из его доклада президенту Путину: «В настоящее время мы имеем общий объем установленной мощности в Крыму порядка 900 МВт, что обеспечивает подключения всех потребителей, но это днем. А во время утреннего и вечернего максимума мы испытываем дефицит электроэнергии порядка 200 МВт, то есть около 20%. Дополнительные 200 МВт мощности будут получены после запуска второй цепи первой очереди энергомоста. Работу планируется завершить до 15 декабря. Мы получим примерно 96% от общей потребности».

Реагируя на слова Новака, многие крымчане говорили, что не понимают, откуда взяты цифры: собственная генерация Крыма, по официальным данным, составляет 320 мВт, еще 200 мВт дал энергомост и 160 мВт подключенная Украиной линия «Каховка—Титан». Но откуда взялась цифра 900 мВт? До нее не хватает целых 220 мВт.

В пресс-службе Минэнерго «Новой газете» пояснили: дефицит помимо указанных министром источников (собственная генерация, энергомост и Украина) восполняется за счет работы мобильных газотурбинных электростанций и возобновляемых источников энергии.

В связи с этим любопытен тот факт, что уволенный после блэкаута министр энергетики Крыма Сергей Егоров еще 22 ноября заявлял, что альтернативные источники энергии в Крыму зимой неэффективны: «Ветра мало, и солнца практически нет».

В любом случае, если республика, по словам министра Новака, уже обеспечена электроэнергией на 80%, остается открытым вопрос: почему без света крымчане проводят больше времени, чем с ним?

 

Блэкаут на годы

Оптимизм крымских и федеральных чиновников не разделяют энергетики.

Вадим Александров, технический директор «Энергосервис «Синтур-РК», работает в Крыму 20 лет. Он занимался модернизацией газотранспортной системы полуострова, Севастопольской и Сакской ТЭЦ.

— Режим блэкаута сохранится до 2018—2019 года, — уверен Александров. — Основная причина — в изношенности объектов крымской энергосистемы. Вот пример: Украина в ночь на 8 декабря дала напряжение на линии «Каховка—Титан», а в результате западная часть Крыма осталась вообще без света, потому что на «Титане» произошла поломка из-за поданного через большой промежуток времени (перерыв 17 дней. — И.Ж.) существенного объема электроэнергии. Комплексной модернизации энергосистемы Крыма за 25 лет ни разу не проводилось, были только локальные работы. А чтобы перестроить энергосистему и сделать ее действительно безопасной и независимой, нужна именно комплексная модернизация.

С данными Минэнерго о 80% обеспеченности Крыма электроэнергией Александров не спорит, но замечает, что во многом эта цифра получена за счет завезенных на полуостров дизель-генераторов и поставок электроэнергии с Украины, что не гарантирует энергобезопасности полуострова.

Читайте также:

Репортаж из приграничного с Украиной крымского Армянска, пострадавшего от блэкаута

Не способна крымская инфраструктура в ее сегодняшнем виде и к распределению обещанных Москвой объемов электроэнергии.

— В июне 2016 года на полуостров должны дать 800 мВт, но мы не сможем доставить их в центральный и западный Крым: из Керчи в Симферополь и Джанкой идут всего две линии, по 220 и 110 МВт соответственно, — говорит Александров.

Энергетик, кроме того, отмечает, что Южный федеральный округ (ЮФО), с территории которого предполагается наладить поставки электроэнергии в Крым, тоже испытывает дефицит — 2,4 гВт.

— Соответственно, параллельно с Крымом нужно модернизировать и энергетику ЮФО, иначе мы получим сразу два проблемных региона: зависимый Крым и ЮФО — с огромным дефицитом.

И здесь, по словам Александрова, кроется еще одна проблема: в Федеральной целевой программе развития полуострова до 2020 года (ФПЦ) говорится о строительстве объектов энергетической инфраструктуры, но нет рабочих проектов.

— Крым получил 15 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию ФЦП, но почти все деньги отправил обратно в Москву. Нет ни одного рабочего проекта: ни по ЖКХ, ни по энергетике, — подчеркивает Александров.

Еще деталь: для эффективной и устойчивой работы ТЭЦ нужен газ. Ветка «Уренгой—Помары—Ужгород», которая обеспечивала две трети потребностей Крыма в голубом топливе, сейчас перекрыта. По официальным данным, в 2014 году «Черноморнефтегаз» добыл 1,915 млрд кубометров газа, а потребили крымчане 1,635 млрд.

— Вроде бы профицит и беспокоиться не о чем, — говорит Вадим Александров. — Но 1 октября на конференции в Ялте я задаю вопрос человеку из Министерства топлива: «А вы посчитали сюда Севастополь?» Этот город потребляет 430 млн кубов. А он мне отвечает: «При чем здесь Севастополь?»

В настоящий момент, по словам Александрова, проектируется газопровод высокого давления Краснодар—Севастополь, но он может быть запущен лишь к 2018 году.


Котельная в Керчи. Фото: РИА Новости

 

Цена вопроса

В Министерстве энергетики РФ на вопрос «Новой газеты» о стоимости диверсификации энергоснабжения Крыма ответили, что окончательной сметой пока не располагают, пообещав познакомить с ней в ближайшее время. Ранее в ведомстве оценили стоимость строительства двух ниток энергомоста в 47,3 млрд рублей (около $700 млн).

При этом для удовлетворения потребности Крыма и компенсации дефицита электроэнергии в ЮФО необходимо примерно 1350 мВт. Сейчас выработку электроэнергии увеличила Ростовская АЭС, но в перспективе планируется покрывать потребность за счет других объектов: к 2018 году на Тамани должны построить четыре парогазовые установки мощностью 940 мВт, а мощности самого Крыма планируется довести до 1 гВт (сейчас 320 мВт).

По оценке аналитика Renaissance Capital Владимира Скляра, строительство станций на Тамани обойдется в $1,1—1,4 млрд. Вкупе со стоимостью энергомоста получается, что за энергобезопасность Крыма Россия заплатит почти $2 млрд. При этом неизвестна стоимость работ в самом Крыму, так как (на это указывал Вадим Александров) нет рабочих проектов.

Сам Александров цену крымской энергонезависимости называть не стал, но подтвердил, что проект дорогостоящий: «Опираясь на европейский опыт, могу сказать, что производство, генерация и распределение 1 кВт стоит порядка $1500».



107 комментариев

-65
Сергей Добрый , 11 декабря 2015 в 18:55
Коли нападёт на Россию враг
то наш народ объединится в один кулак
И ударим этим кулаком так
что испустит дух сей враг
54
Vital Vitalv , 11 декабря 2015 в 19:24
Коли нападёт на Россию враг
то наш народ объединится в один кулак
И ударим себе в грудь этим кулаком так
Что не вынесет вида этих мук враг
И сбежит поскорей в овраг)))
35
Алексей Неважно(Киев) , 11 декабря 2015 в 19:32
Скажите,"уважаемые",оба... А если Россия нападает,то как там ваш народ?
13
Федор Паровозов , 11 декабря 2015 в 21:26
Гордицца неимоверно...
А Виталий хорош!
-10
ernst tannenhauser , 12 декабря 2015 в 14:53
Россия просто так не придерётся,
ведь это не к лицу ей ; право,
А вам её ещё и приглашать придётся,
и доказать её же право.
14
Алексей Неважно(Киев) , 11 декабря 2015 в 19:37
Виталий сорри,не сразу оценил Ваш стеб.))
29
Саша Чёрный , 11 декабря 2015 в 22:01
"За что боролись на то и напоролись"
Не хрен было облизывать (удалено модератором), не хрен было голосовать (удалено модератором), не хрен было выбирать (удалено модератором) своим главой республики.
Любой быдло-люмпен прежде всего ХОЛОП.Подачка и сильный,жесткий хозяин-вот его счастье.Таких в Крыму процентов 80-85.Поэтому,сколько бы Украина не ввалила туда бабла,Крым всегда будет смотреть на Россию,ибо там грубая сила.Если у Украины,вдруг станет больше грубой силы чем у России,окажется,что население Крыма,почти стопроцентно имеет проукраинскую позицию.
Павел Легкоконев поднял очень интересную тему-афер и финансовых пирамид.Копнем глубже.Финансовые пирамиды и лохотрон в разных видах в нашей стране неистребимы по причине ужасающей страсти россиян к ХАЛЯВЕ.Это одна из основных черт национального характера.Будь то "беспроигрышная лотерея" или акт международного бандитизма,но с обещанием бааааальших подачек.
В чем не соглашусь с уважаемым Павлом: только разумный человек учится на собственных шишках и делает выводы.Дурак и лох НЕ учится ни на чем.Можно обломать о его лоб и зад охапку палок разной толщины,очень сомнительно,что удастся вложить ума хоть с горчичное зерно.
1
Brutto Cattivo , 12 декабря 2015 в 00:16
Скорее уже становитесь хрубыми, крымчане заждались )))
14
Евгений Ковальски , 12 декабря 2015 в 11:43
Таких в Крыму процентов 80-85."

Депортировать нужно их. К истокам. Грубо депортировать. Им понравится.
10
Саша Чёрный , 12 декабря 2015 в 12:30
Евгений Ковальски ,
Депортировать нужно их. К истокам. Грубо депортировать. Им понравится.
__________________________
Это точно.
3
Alexandra N , 12 декабря 2015 в 13:44
А, действительно, интересный вопрос. Если Украина вернёт Крым, что будет дальше? Как она будет относиться к его жителям. Отомстит за предательство? Депортирует? Или скажет - ну ладно, погуляли на стороне и будет с вас.
3
Евгений Ковальски , 13 декабря 2015 в 10:01
Украинцы очень добрые. И голодом их морили, и территории воровали, и тысячами на Донбассе убивали, а они всё равно никого не депортируют. Любят врагов предателей.
1
Roman Chernenko , 13 декабря 2015 в 21:45
Решение по Крыму будет возможно после Великой октябрьской буржуазно-демократической революции в Москве и СП, которая произойдёт после: 1) безвременной кончины ВВП, с его государственными похоронами на лафете в Мавзолее; 2) гэбистской хунты, которая уничтожит весь генералитет ВС РФ и развенчает культ личности ВВП с помощью останкинской иглы; 3) последующей военной хунты, которая тупо расстреляет всех ВВП-ФСБ-СКР-МВД-ГПУ-чиновников выше уровня ЖЭКа. Об остальной территории РФ не говорю сознательно, там всё решится после захвата и перепрограммирования чкгэбистами и военными Останкинской иглы

Пришедший к власти после выборов Чубайс 1) отменит все решения Госдумы (вместо неё будет назначен, а потом избран Нарсовет), в т.ч. и по присоединению Крыма и Севастополя, 2) передислоцирует ЧФ в Новороссийск и выведет эшелонами через Украину все войска с Крыма; 3) вывезет всех (не расстрелянных военной хунтой) чиновников и желающих коллаборантов через Керченскую переправу, 4) обратится к народу Украины с извинениями и предложением переговоров по обсуждению суммы репараций, в т.ч. и за разрушенную инфраструктуру Донбасса; 5) признает независимость Ичкерии, Дагестана, Ингушетии; 6) выведет войска из Грузии, Армении, Абхазии, Осетии, ПМР.
После этого обновлённую РФ 1) признают опосредованно демократическим государством, 2) дадут бабки на преодоление последствий ВОБДР.
5
Анатолий Клименский , 12 декабря 2015 в 16:35
Саше Чёрному. Халяву любят все. Но при этом у одних любителей халявы производительность труда выше, а у других - ниже.
38
Дэд Мороз , 11 декабря 2015 в 20:57
Да уж, объединится. Вообще-то ситуация с Крымом очень хорошо показывает, как мало россияне эволюционировали по сравнению с началом 90-х, когда сограждане-лохи миллионами становились жертвами всяческих пирамид и мошенников. Мошенники обаятельно врали, а граждане-лохи радовались, развесив уши, и велись на примитивный обман. А горькое прозрение приходило только тогда, когда кошельки и карманы оказывались опустошенными.
Так и за "вновь обреченный" Крым всем радовавшимся придется сполна заплатить из своего кармана - сначала за строительство Крымских электростанций и электросетей, а потом за их дешевые тарифы (а они конечно же будут дешевыми - Крым же надо будет поддержать - всем русским миром).
Ну что ж, дурак и лох - это тот, кто получает знания, через удары палкой по своей заднице или лбу.
А слава народа, как единения лохов и дураков - очень сомнительный повод для гордости.
28
Петрович Зеленый , 11 декабря 2015 в 21:41
Крымчане готовы были к камням с неба. КАМНЯМ С НЕБА! А тут подумаешь, всего-то света нет. Юринда, як казав мій дідусь.
26
Lenty Vini , 11 декабря 2015 в 22:12
в виду полной духовной неграмотности и отсутствия изучения "Писания" в школьной программе крымчане наивно спутали "камни с неба" с "манной небесной"...
11
Цы Клопп , 12 декабря 2015 в 09:55
О том, что себе крымчане воображали камнями с неба, блестяще сформулировал украинский блогер Горький_Лук в своих публикациях:
"Камни с неба, або Дурак Царевич и Кухаркин Сын"
"Шесть на девять, або Обстоятельства неопердолимой силы".
Гуглите.
4
Евгений Маскин , 12 декабря 2015 в 10:58
хороший блогер. рассказывает толково и с юмором. люблю его читать.
-14
Brutto Cattivo , 12 декабря 2015 в 00:21
Павел Легкоконев оседлал своего коня и опять утверждает, что россияне - лохи. К нему это, конечно, не относится ))
6
Грек UA , 12 декабря 2015 в 12:55
Тажбан Армаев , 12 декабря 2015 в 00:21
Павел Легкоконев оседлал своего коня и опять утверждает, что россияне - лохи. К нему это, конечно, не относится ))
---------------
не перевелись еще на Руси 14%,
но есть и 86%
-22
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 09:31
а расскажите, как по вашему бы поступили умные люди. Наверное позволили бы безболезненно стратегическому противнику получить исторически российские базы, выполняли бы все указания Большого брата, так как делает Украина, Грузия, ЕС и жили бы счастливо? Но вот что-то мне не нравится в этом сценарии....А именно утрата суверенитета. Может это и неважно....а может и важно...кому как. Мы уже получали и транши МВФ и жили под внешним управлением. Сильно не жировали, но за бигмаки потеряли все свои базы в Европе и теперь только НАТО решает как там будут жить люди и что делать.....И не надо про демократию.....просто передел сфер влияния. Ничего личного.
15
Цы Клопп , 12 декабря 2015 в 10:00
=И не надо про демократию.....просто передел сфер влияния. Ничего личного. =
Вот вам сейчас и переделывают ваши сферы влияния. В первую очередь на ваши "исторические" рынки экспорта.
А влияние России на цену собственных экспортных товаров и так равно нулю. Подешевели втрое.
И хоть тресните.
-18
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 10:16
так стратегический противник будет использовать все свои возможности чтобы добиться подчинения. Это нормально и ожидаемо. Как и в другие войны Европейцы не могут понять, как это так, идти на смерть, но не сдаваться....Можно же просто подписать мирный договор. Они так и сделали с Гитлером, с Наполеоном и тп. А с русскими все не так. Ну вот неправильные они.
7
Анатолий Клименский , 12 декабря 2015 в 16:43
К сведению Марии Ивановой: что касается Наполеона, то мирный договор с ним все же был заключен - в городке Тильзите. Однако позже император Александр решил, что договор с Великобританией малость выгодней.
1
Сергей Дончанин , 14 декабря 2015 в 14:33
НЕправильные? это точно! Пришли в Крым, захватили Донбасс, заминировали этот Донбасс, что каждый день там дети (причем русскоговорящие) взрываются! и это все под предлогом защиты русских? от кого???!!!
9
Петр Шильников , 12 декабря 2015 в 13:13
Пожалуйста, подробнее про "исторические российские базы", которые хотел получить супостат. Пока что кроме контракта US Navy на $500 000 на ремонт гимнастического зала и душевых кабин в школе Севастополя никто, как ни пыжился, доказательств привести не смог.
11
Иван Каземир , 12 декабря 2015 в 18:39
Мария, Ваше письмо нужно разгадывать. Большой брат - это, вероятно США или какой-то другой супостат. Исторические российские базы - это базы на территории соседних государств. Потеря суверенитета (тут я потерялся) чьего? Российского? Т.е. укрепить российский суверенитет можно только если ограничить суверенитет украинский , грузинский и других европейских стран?
Мы "потеряли все свои базы в Европе и теперь только НАТО решает как там будут жить люди и что делать". А почему бы не предоставить решать "как жить и что делать" этим странам? И они его сделали. "Передел сфер влияния" это ведь не только бомбы, но и прежде всего привлекательная экономика. А этого у России пока к сожалению нет. Приходится бомбить.
3
Вячеслав Воронин , 13 декабря 2015 в 11:15
К Вашему сведению никто "исторические базы" никому не продавал, нет таких свидетельств(кроме фейковых). Во-вторых, совершенно незадолго до "освобождения" Севастополя с Крымом, до кучи, некто министр обороны Шойгу развешивал прилюдно, в эфире люлей за косяки на стоительстве БАЗЫ ЧФ РФ в Новороссийске(чёта там с причалами и пр.)! Эту самую новороссийскую базу уже несколько ЛЕТ строили, вбухивая туда охренеарды рублей, как раз на случай "утраты" Севастополя. Так что Крым нам УЖЕ обошёлся втридорога, гнахрена нам ДВЕ базы ЧФ?!
2
Roman Chernenko , 13 декабря 2015 в 21:55
А пригодится.. Только еще придется отслюнявить Украине 50 лярдов репараций за Крым.. И это ж не предел - счетчик тикает за каждый день.. Германия вон до сих пор по репарациям платит.. Эхххх, Воффка, такой цорес украинской хунте принес.. :)
6
Alexandra N , 12 декабря 2015 в 13:56
Вообще-то из всех глупостей, которые Россия прощает своему режиму (или терпит), Крым - наименее разорительная. Война в Сирии, т.н. контрсанкции, и санкции (вплоть до уничтожения собственных предприятий, работавших с деталями из Турции), отданные на разграбление и ограбление ротенбергам и прочим дерипаскам целые отрасли российской экономики и группы населения, и просто налоги на пустом месте, т.е. открытое воровство ЖКХ (обещание ремонта через 20 лет, когда страны может и не быть), дотации Чечне... А чайкинский спрут (таких спрутов - масса)... А вы говорите - Крым требует непомерных расходов... Это, скорее, вишенка на торте.
3
Lenty Vini , 13 декабря 2015 в 10:21
Вы ошибаетесь недооценивая прожорливость Крыма...давайте попробуем разобраться...Крым - население около 2,5 миллионов человек....550 тысяч пенсионеров получающих от России пенсии , но при этом ничего не платившие в российский пенсионный фонд ...один только энергомост - обходится в миллиард долларов и это еще без необходимой переделки энергосистем Крыма и Кубани - а это намного дороже самого энергомоста....90% сельскохозяйственных земель требует полива водой которой у Крыма НЕТ...при Украине дотационность бюджета Крыма была 30% , Севастополя - до 80% бюджета давала Украина - сейчас эти показатели возросли и дотационность Крыма обогнала Чечню и Ингушетию - достигла 95% !!!! за аннексию Крыма на Россию наложены санкции - это еще одна причина потерь....теперь - вот Крым уже почти два года де-факто в составе России - а кто-нибудь в России видел где-нибудь какой-нибудь товар , произведенный в Крыму ? кроме небольшого количества вина , предлагаемого по трахнутым ценам и тупо стоящего на полках ? и сделанного еще из херсонского винограда (70% крымских вин делали из винограда выращенного в Херсонской области.....) Крым не может даже себя обеспечить продовольствием ...вот и получается - надо непонятно за что давать деньги двум с половиной миллионам человек , протягивать им за свой счет энергомосты , кормить их и еще терять из за Крыма на санкциях ...но !!! когда вы развиваете какой нибудь завод , колхоз или тратите деньги осваивая новые месторождения - то предполагается в дальнейшем выгода от их эксплуатации , превышающая расходы , но Крым то получает и будет получать деньги просто за то , что он в родной гавани , что так захотел Путин...никакой пользы от Крыма нет и не будет - только огромные траты и санкции...
2
Roman Chernenko , 13 декабря 2015 в 22:03
Несколько цифирей для душевного равновесия: бюджет Крыма 2013 г - 5,58 млрд. грн., в т.ч субвенции из госбюджета 2,7 млрд. грн. Бюджет 2015: 66,5 млрд. руб. (=22 млрд. грн.), субвенции - 50,7 млрд. грн. (=17 млрд. грн.). Средняя зряплата в 2013 - 3000 грн., средняя зряплата в 2015 - 9000 руб. (=3000 грн.). Средняя пенсия 10600 руб. (=3500 грн.), в 2013 была в 3 раза меньше. Цены выше украинских в среднем в 2 раза (овощи в 5-6 раз, мясо - в 1,5 раза и т.п.) ИМХО: при том же бюджете в 5 млрд. грн. местные ворюги "распиливают" 17 млрд.!!! Из цикла "Кому на Руси жить хорошо?". Никакого отношения к защите народа, русскоязычных и т.п. это все не имеет!!! Откат, распил, дерибан.. Только уже не нашего а путинского бюджета.. Правильной дорогой идете, товарищи!!! :)
-9
Сергей Добрый , 12 декабря 2015 в 17:57
Каждый минус что ставят мне здешние хомячки
Авторитету моему прибавляет очки!
Давайте, ребята, мне ваши минусы нужны позарез
Чтобы мой антирейтинг взлетел до небес!
38
Максим Сербин , 11 декабря 2015 в 19:05
цифирьки-то не сходятся: на весь Крым 1гВт нужен или 2.4 - не хватает? ладно гоблин врет, у него работа такая.и причем здесь инфраструктура, 25 лет не меняная? раньше (по подрыва ЛЭП) все работало и ничего не мешало ведь? или, может, из МОИХ налогов крымчанам (повторюсь - негодяям, продавшим свою страну за деньги, причем - за копейки, причем - с полным пониманием того, что их обязательно кинут) еще и лампочки поменять?
Salo Spec , 11 декабря 2015 в 19:51
Комментарий удален
25
Ашот Ибрагимов , 11 декабря 2015 в 20:12
Максим Сербин , 11 декабря 2015 в 19:05
«…или, может, из МОИХ налогов крымчанам (повторюсь - негодяям, продавшим свою страну за деньги, причем - за копейки, причем - с полным пониманием того, что их обязательно кинут) еще и лампочки поменять?»
==
Максим, хотел сначала съязвить, но потом понял что не стоит, ибо по большому счету многие нормальные россияне то же жертвы…
Поэтому успокою Вас рассказом…
Где-то вначале 80годов работал я на одной из шахт Донбасса…А в это время в Англии Тэтчер закрывала нерентабельные шахты.. Ну и советские шахтеры, что бы помочь «братьям по отбойному молотку» перечислить часть своего заработка «голодающим горнякам туманного Альбиона»… Ну понятно, что инициатива шла с верху . Что бы не вступать с нами в дебаты, администрация тупо высчитала с зарплаты н-ю сумму… Дошли ли наши бабки до английских «бедствующих» шахтеров я не знаю , но потом узнал что они очень даже неплохо материально обеспечены… Ну там и виллы на берегу средиземного моря имеют, и все такое, тогда когда у нас и квартиры в шахтерских поселках не все…Теперь до Вас очередь дошла…Куда деваться? Будете оплачивать…
49
Lenty Vini , 11 декабря 2015 в 20:37
россияне так долго и настойчиво боролись за права негров в Африке , что наконец их получили.....
9
Анни Киволс , 11 декабря 2015 в 23:34
россияне так долго и настойчиво боролись за права негров в Африке , что наконец их получили.....
----------------------------
++++++++++++++
5
Victoria S , 12 декабря 2015 в 16:23
россияне так долго и настойчиво боролись за права негров в Африке , что наконец их получили....
Браво!
7
Michael Grab , 12 декабря 2015 в 09:21
АШОТ ИБРАГИМОВ: Ну и советские шахтеры, что бы помочь «братьям по отбойному молотку» перечислить часть своего заработка «голодающим горнякам туманного Альбиона»…
-----
Суть - деньги на подрыв английской экономики под видом "братской помощи".
Можно сравнить с "помощью" Донбасу сейчас - ничего не изменилось. :(
-23
Румата Эсторский , 11 декабря 2015 в 20:24
раньше (по подрыва ЛЭП) все работало
-----------------------------------------
Простите, но Вы пишете глупость. Нет ничего более мерзопакостного, чем "кривая ванны" на изношенном в хлам оборудовании.
20
Максим Сербин , 11 декабря 2015 в 20:55
мей би, я не электрик, а юрист; по основной специализации - следователь. только громких воплей про изношенную инфраструктуру раньше слышно не было. понимаю, сети совковые, им больше 30 лет. а на материке другие что ли? их плонетяне вчера построили что ли?
25
Федор Паровозов , 11 декабря 2015 в 21:31
Я не пойму - Крым был автономной республикой в составе Украины? Что ж они как автономые за собой не смотрели? писали и какали себе под ноги...
А теперь они автономная республика в составе России, а что поменялось? ведут себя так же... чего стонать то?
10
Цы Клопп , 12 декабря 2015 в 10:04
Особая нация - всю жизнь на дотации.
-13
Румата Эсторский , 11 декабря 2015 в 23:30
понимаю, сети совковые, им больше 30 лет. а на материке другие что ли?
-------------------------------------
Пуск оборудования после останова выявляет все его недостатки, которые не проявлялись в обычном режиме. Если же вся эта благодать изношена и разворована --- то приключения неизбежны. "Кривая ванны" вещь вообще суровая, даже с учетом русской инженерной школы с ее расчетным 4-х-кратным запасом прочности, с учетом климата и разгильдяйства, а уж в данном случае, когда оборудование и так надо было менять все и совсем, а вместо этого его пускают заново --- ох, не завидую.
31
Lenty Vini , 11 декабря 2015 в 21:13
энергетическое оборудование в Крыму - отнюдь не хлам , при Украине находилось в хорошем рабочем состоянии да и полтора года российских отработало без проблем...иное дело когда в попытке передать запредельные мощности все сыпется - так так и должно быть...если ночью видно что коммутация над трансформаторами раскалена до вишневого цвета и от трансформаторов вверх идет столб разогретого воздуха - так все и будет сыпаться...это как если тролля Румату заставить писать сразу на двадцати сайтах по сорок публикаций на каждом за вечер - так и он от такой нагрузки посыпется...а так срет на паре - тройке сайтов - так и ничего , бодренький...
-14
Румата Эсторский , 11 декабря 2015 в 23:36
это как если тролля Румату заставить писать сразу на двадцати сайтах по сорок публикаций на каждом за вечер - так и он от такой нагрузки посыпется...а так срет на паре - тройке
---------------------------------------

Коллега, вообще-то любимый прием спецслужб --- начинать хамство и ненормативность в расчете на то, что нормальные люди сюда больше не придут, и ресурс заглохнет. Так что если не хотите, чтобы возникли смутные сомнения по поводу --- изъясняйтесь квазилитературно.
6
Анатолий Клименский , 12 декабря 2015 в 16:48
Интересно, откуда Вы так хорошо знаете приемы спецслужб?
7
Цы Клопп , 12 декабря 2015 в 10:05
Не забывайте, что за две недели обесточенности расцвело ВОРОВСТВО. Это же цветнина!
2
Lenty Vini , 13 декабря 2015 в 10:29
у моего товарища магазин громили дважды.....местные жители - новые высокодуховние скрепоносные россияне из сакральной Корсуни....или это наследие тяжелых империалистических времен ?
6
Иван Жилин , 11 декабря 2015 в 20:44
Максим, нет никакого расхождения в цифрах. 2,4 гВт — это дефицит Южного федерального округа, откуда Крым сейчас получает электроэнергию через энергомост. А до 1 гВт планируется довести мощности самого Крыма. Крым и ЮФО — это разные административные образования
10
Berty V , 11 декабря 2015 в 19:37
Странно, модератор, как только упоминаешь крыс, так комментарий удаляется.
Я разве кого-то сравнивал с этими милыми животными?
Что за мусофобия?
13
Модератор: Сергей Золовкин , 11 декабря 2015 в 19:54
Berty V , 11 декабря 2015 в 19:37: "пыточная" и "гауляйтер" являлись причиной. Не надо никаких аналогий данного, не признанного цивилизованным миром, образования с нацистским райхом)))
6
Berty V , 11 декабря 2015 в 21:25
Ах вот как.
Постараюсь этого не делать. Всему виной моё живое воображение: само присобачивает эту должность для Herr Goblin))
Да и в ассоциативный ряд хорошо попадало. Но, нельзя так нельзя. Повинуюсь.
16
Konst Konst , 11 декабря 2015 в 19:49
Сейчас главное - Сирия. Остальное подождет.
14
сергей просянов , 11 декабря 2015 в 20:27
нет у нас ничего постояннее чем временное ! так и згинем не дождавшись!
44
Lenty Vini , 11 декабря 2015 в 19:57
Крым - черная дыра России....при хохлах все нормально работало , крымчане получали даром воду с Украины , дешевые и качественные украинские продукты , огромные толпы желающих оставить у них деньги , газ и электричество по низким внутренним ценам , украинцы на 30% дотировали бюджет Крыма , крымчане имели свободу бизнеса и предпринимательства....но Украину очень не любили...теперь и сами залезли в задницу и Россию одели на санкции..сидят в дерьме но боготворят Путина устроившего весь этот кавардак...и кто они после этого - дебилы или мазохисты ?!
-26
илья илья , 11 декабря 2015 в 20:55
вы были там при украине? Вообще вся Украина такое ощущение что из 1994 года - один в один так в России было. Там ничего пока не изменилось
20
Lenty Vini , 11 декабря 2015 в 21:31
за время пребывания в составе Украины захолустье застроилось пансионатами и особняками , люди понакупали машин , стали жить зажиточно и сытно на украинских харчах...сейчас года два-три - в Крыму наступит колоссальная задница...да и сейчас - если ты не чиновник - то стало так себе напряжно..
-15
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 09:38
в Украине тоже наступит задница, так что Крымчанам не обидно. А задница наступит из-за того, что кому-то сильно захотелось поскакать на Майдане. Кто-то устроил переворот и смену власти. Кому-то другому это не понравилось. Начался конфликт, который привел к развалу экономики обеих стран. Только Россия побольше и разрушаться будет медленнее. Хорошо бы все эти процессы не привели к третьей мировой....А уж кризис будет глубочайший-это всем ясно.
15
sova sova , 12 декабря 2015 в 10:50
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 09:38
в Украине тоже наступит задница, так что Крымчанам не обидно.
**************
)) "Пока толстый сохнет - худой сдохнет". ))

А задница наступит из-за того, что кому-то сильно захотелось поскакать на Майдане.
************
Ну, не всем же задницу греть на теплом диване. Кому-то и на Майдане при минус 20 поскакать совсем не в укор.))

Кто-то устроил переворот и смену власти.
*************
))) Это старая методичка.

Кому-то другому это не понравилось.
************
)) Когда кому другому чего у соседа не нравится, обычно сопят в две дырки и проходят мимо, а не лезут с топором наводить порядок. Своих тараканов бы сначала вевести надо.

Начался конфликт, который привел к развалу экономики обеих стран. Только Россия побольше и разрушаться будет медленнее.
************
Россия страна непредсказуемая. Еще "добрый дедушка Владимир" в Швейцарии адептов утешал: "Не при нашей жизни". Ан, глядь, в два дня все перевернулось и слиняло.

Хорошо бы все эти процессы не привели к третьей мировой....
************
Мариванны ведут страну туда прямехонько. Правда, мозгов-то нет, надеются, что на них убежищ хватит. Однако, и это не факт. В России, чего ни хватить - ничо на всех не хватает)).

А уж кризис будет глубочайший-это всем ясно.
************
Почему "будет"? Он уже даже не на пороге, мадам. Даже те, кому до сих пор хватало, в троллинг подались. все, копеечка в дом)). Кри-и-изис...))
25
Василий Семеныч , 11 декабря 2015 в 20:02
А чем закончилась история судетских немцев-никто не помнит???
А надо бы!Поучительно.
На Россию напал враг-в 17г.и пожирает ее изнутри.А некоторые орут-Украина напала,Сирия напала!Все враги-только ВВП мироносец,святой!!!
И когда уже россияне начнут мыслить без ящика в голове????Когда в головах разруха-то причем здесь киловатты????
15
Проходящий Мимо , 11 декабря 2015 в 20:18
Ну реально, ну сколько можно?
Тема электроснабжения Крыма закрыта. Самизнаетекто приезжал в Крым и обеспечил его электричеством.
А то что там не хватает света в лампочках - все равно по Россия-24 не покажут...
27
Salo Spec , 11 декабря 2015 в 20:36
ПРОХОДЯЩИЙ МИМО , 11 декабря 2015 в 20:18
"Самизнаетекто приезжал в Крым и обеспечил его электричеством. "
И этот самизнаетекто, после этого получил прозвище "штепсель-таврический"
1
тарас бульбаш , 12 декабря 2015 в 19:33
Некорректность. Не прозвище, а звание. Ещё: Штепсель и Таврический пишется с большой буквы. Вот тогда сразу вопрос: а что делает Тарапунька?
15
Ed 857 , 11 декабря 2015 в 20:34
"Опираясь на европейский опыт, могу сказать". Кто это интересно ему в Крыму разрешил опираться на европейский опыт. Во-первых не патриотично, не духовно, не скрепно - там ведь завистливые враги и , прости господи, геи. А во-вторых, а как же распилы, откаты, помощь друзьям по кооперативу. Полторы тыщи енотов за киловатт. Ага, щас!
-13
илья илья , 11 декабря 2015 в 20:53
Я не заметил в Крыму что они сожалеют о Украине.
15
Максим Сербин , 11 декабря 2015 в 20:56
я, кстати, тоже. был в крыму в апреле. что ж... блаженны нищие духом, ибо их есть царство российское....
11
Lenty Vini , 11 декабря 2015 в 21:15
сожалеть нельзя...строго наказуется...
23
Проходящий Мимо , 11 декабря 2015 в 21:16
илья илья , 11 декабря 2015 в 20:53
Я не заметил в Крыму что они сожалеют о Украине.
==========================
Ясно дело не сожалеют.
И сожалеть не будут пока телек работает. )))
При совке мы все тоже считали что живем в самой лучшей стране и негры не доедают...
-19
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 09:41
а вы считаете что живете в самой худшей стране? Моя подруга живет в хваленой Германии, рай на земле, она немка, после института 10 лет искала работу, 3 года переучивалась, полжизни мечтает о счастье. Зато квартира хорошая и медицина типа бесплатная.....потолстела на 30 кг. Вот и вся разница. Да еще геи на улице целуются, детей до 14 лет нельзя одних дома оставлять и вообще сильно за речью надо следить. Приезжает в гости и завидует, как хорошо мы живем и в отпуск на юга и детям дорогие подарки....они на воде и электричестве экономят. моются не каждый день.
18
sova sova , 12 декабря 2015 в 10:39
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 09:41
а вы считаете что живете в самой худшей стране? Моя подруга живет в хваленой Германии, рай на земле, она немка, после института 10 лет искала работу,
**************
))) Это надо было очень сильно стараться, чтобы 10 лет искать и не найти)).

3 года переучивалась,
*************
))) На тролля? Такая тупая, что три года понадобилось?))

полжизни мечтает о счастье. Зато квартира хорошая и медицина типа бесплатная.....потолстела на 30 кг.
************
)) Бесплатная медицина и потолстеть на 30 килограммов... Она чо, таблетки горстями трескала? Дорвавшись до бесплатного? А будучи 10 лет безработной, чего трусцой не бегала? Кстати, на что жила? На что попу наедала? Не пробовали 10 лет в России побыть безработным, нажевать 30 килограммов и иметь при этом "хорошую квартиру"?))

Вот и вся разница. Да еще геи на улице целуются,
************
)) Разврат какой! В Госдуме, считаете, можно, а на улице нельзя?))

детей до 14 лет нельзя одних дома оставлять
***********
Гадство! Откровенное гадство! Наши с младых ногтей сами по улицам гойдают, пока мамашки на трех работах вкалывают, чтобы только прокормить, и ничо. Никакая Мариванна не возбуждается)).

и вообще сильно за речью надо следить.
*************
)) Еще не лохмаче! Это чо, уже и по матушке никого не послать? А если пошлешь?))

Приезжает в гости и завидует, как хорошо мы живем и в отпуск на юга
************
)) В Крым? А она чо, ворованым пользоватся брезгует, чо ли? Зажрались они там, в своих Гейропах)).

и детям дорогие подарки....
**************
Ну, это да. Леденец на палочке ныне подорожал.))

они на воде и электричестве экономят. моются не каждый день.
*************
))) И вы такую засранку в друзьях держите? Вот, потому она и "мечтает о свастье". Мыться надо чаще, глядишь, и к ней кто в трамвае подойдет познакомиться)).
6
Irina Voloshina , 12 декабря 2015 в 17:51
Приезжает в гости и завидует, как хорошо мы живем и в отпуск на юга и детям дорогие подарки....они на воде и электричестве экономят. моются не каждый день.

----------------------------------------------
Немцы - большие любители отпуска в страны Карибского бассейна. Забивают там собой все отели. Но это какие -то неправильные немцы, наверное. А может, приезжают помыться?
Иван Каземир , 12 декабря 2015 в 19:00
Комментарий удален
4
Модератор: Сергей Золовкин , 12 декабря 2015 в 19:32
Иван Каземир , 12 декабря 2015 в 19:00: могу ошибиться, конечно, но Вас, смею предположить, Иван Генрихович зовут? (Коль речь о достопочтенном г-не Д. идет). Так вот, уважаемый Иван, "просто Мария", по предварительным данным, носит погоны полковника службы тылового обеспечения, усы и галифе)))
https://www.facebook.com/photo...
3
Irina Voloshina , 12 декабря 2015 в 21:05
Офигеть! Как Вы их вычисляете?
7
Иван Каземир , 12 декабря 2015 в 19:00
Мария, мне становится жутко.
Я живу в Германии. Иммигрант. Таких кругом миллионы. И я не знаю таких, кто не имел бы жилья и денег на пропитанье и проч. Есть мощная сеть социальная сеть. Недаром сейчас новые миллионы правдами и неправдами бегут именно в Германию. Случайно?
Правда, если хочешь дважды в год куда-нибудь на Мадейру, надо работать, иметь квалификацию.
Права на труд, в смысле на рабочее место как в СССР, здесь нет.
Но желающие работать - работают.
Что за подруга такая незадачливая?
20
Jewgenia Komarova , 11 декабря 2015 в 21:36
Крымчане ещё в большей степени, чем "материковые" россияне, живут в телевизионной параллельной реальности...
19
олег стецкив , 11 декабря 2015 в 21:18
Электричество в Крыму по себестоимости будет золотым и разорит Россию. Война с Украиной предполагается затяжной. Украина,чтобы победить, оставила Крым в подарок России, как Троянского коня.
26
Lenty Vini , 11 декабря 2015 в 21:32
Коньнаш !!! - в восторге орали жители Трои ...........................
2
Николай Ш , 12 декабря 2015 в 10:10
Lenty Vini, Вы позволите процитировать эти слова при случае?
2
Lenty Vini , 13 декабря 2015 в 10:42
Да на здоровье ! ... история учит что большинство ничему не учит....ничто не достается так дешево , не ценится так сильно и не обходится так дорого как халява....зачем россиянам Крым ? - отдыхать именно в своем ?..- если вы любите молоко , из за стакана молока в день не надо покупать корову , если вам нравится секс , не стоит только ради этого жениться -любовь за деньги обходится дешевле...нанять лимузин на свадьбу сдуру можно , но даже сдуру его не надо для этого покупать , тем паче воровать...
-15
Румата Эсторский , 11 декабря 2015 в 23:44
Война с Украиной предполагается затяжной.
---------------------------------------------

Конечно. Если верить Фирташу с Тарутой, то не менее трех-шести месяцев, после чего одна из воюющих сторон исчезнет --- догадались, какая? Байден позавчера, правда, предлагал Украине не тянуть так долго и сразу все решить --- путем суперфедерализации, похлеще чем в Донбассе. Сухой остаток: Путин смеется во все зубы. У него все хорошо и будет хорошо --- в отличие от нас с Вами.