Общество / Выпуск № 143 от 25 декабря 2015

41513 Нерядовой Хлюпин

24.12.2015 Теги: донбасс, украина

Война на востоке Украины перестала волновать телезрителей. Однако десятки людей продолжают сидеть в тюрьмах, СИЗО, «на подвалах» враждующих территорий. Лучший для всех вариант — обмен «всех на всех». Весь следующий год мы посвятим этому. А пока — история одного из таких людей

Дело Олега Хлюпина, арестованного Украиной в конце февраля по подозрению в терроризме, СМИ не заметили. Его история осталась в тени громких процессов над Александровым и Ерофеевым, Савченко и Сенцовым. Украинские силовики неохотно делятся информацией о деле Хлюпина. Притом обвинения, подобные тем, которые выдвинуты против него (работа на ГРУ РФ), как правило, сопровождаются шумихой.

Гражданина России Олега Хлюпина задержали в Луганске в начале марта 2015 года бойцы подразделения «Айдар». Служба безопасности Украины объявила россиянина агентом Главного разведывательного управления РФ и отправила его в киевский СИЗО. Хлюпин, по данным следствия, согласился со всеми предъявленными обвинениями и признался в работе на военную разведку России. Однако впервые россиянина показали на публике спустя две недели после задержания. На пресс-конференции, организованной СБУ, Хлюпин рассказал украинским журналистам, что приехал на Украину как внештатный сотрудник ГРУ и выполнял задания за 3 тысячи рублей в день.

Прокуратура Украины обвиняет Хлюпина в создании террористической организации. Его дело начал рассматривать Шевченковский райсуд Киева, где россиянин на первом же заседании отказался от показаний и сказал, что давал их под пытками. На последнем слушании, которое прошло 22 декабря, киевский суд неожиданно постановил этапировать Хлюпина в Луганскую область — «для рассмотрения дела по месту совершения преступления». Дата первого заседания назначена на 18 января.

В разговоре с Павлом Каныгиным украинский адвокат Хлюпина Валентин Рыбин предположил, что власти таким образом тянут время.

Чтобы спасти разваливающееся дело и переубедить Хлюпина, у них есть месяц.

— Последний раз я видел Олега вчера, физически вроде ничего, а психологически ему очень тяжело. В чужой стране, в тяжелых условиях и практически без какой бы то ни было поддержки со стороны Российской Федерации.

— Какой могла бы быть поддержка России?

— Да хотя бы в виде продовольствия! Банально — еду бы принесли, одежду, какие-то медикаменты.

— Ерофееву и Александрову консул приносит передачи.

— В нашем случае ничего такого не наблюдается.

— Консул вообще приходил?

— Да, приходил [Алексей Грубый], конечно, даже принес один раз какую-то одежду. Вместе мы как-то смогли организовать. Но главное не это, главное — это регулярно посещать. Человеку нужна психологическая поддержка: он там одинок.

— Прокомментируйте, пожалуйста, обвинения, предъявленные Хлюпину.

— Олега задержали 20 февраля на блокпосту станицы Луганская. Он ехал на Украину, в Луганскую область, чтобы перевезти к себе в Россию своего слепого отца. Таксист, который увидел, что он везет пачку денег, остановился на блокпосту «Айдара», сказал: вот, мол, привез вам сепаратиста. Хлюпина тут же задержали, в течение 10 дней он находился в Луганской области «на подвале», его избивали, заставляя оговорить себя. В итоге 4 марта доставили в Киев, 5 марта организовали пресс-конференцию, перед которой с помощью насилия заставили его оговорить себя. На самой пресс-конференции были только украинские каналы, никаких иностранных и западных изданий. Он мне затем рассказал, как повторял заученный ранее текст. Когда я подключился к защите, речь шла уже о вынесении приговора. Как обвиняемому, который чистосердечно раскаивается, ему обещали смягчить наказание. Но я настоял, чтобы Олег отказался от всех показаний. Его обвиняли в содействии террористической организации, и срок ему грозил очень большой. Притом что я ни на секунду не сомневаюсь в его невиновности: взяли случайного пассажира такси и для галочки в отчете по раскрытию агентов ГРУ хотели упрятать человека за решетку. Все доказательства, собранные по делу, — фальшивые. Признание, полученное на следствии, — результат самооговора. Я полагал, что суду не потребуется много времени, чтобы установить истину и освободить Олега из-под стражи. Однако я ощутил колоссальное сопротивление украинских властей в этом вопросе. Мне даже удалось возбудить уголовное дело в отношении сотрудников генпрокуратуры Украины. Я пытался доказать, что они фальсифицировали доказательства. Но система тем не менее работает против защиты, поэтому пока это дело стоит на месте.

— Что с делом самого Хлюпина?

— Оно до вчерашнего дня рассматривалось в Шевченковском райсуде Киева. Я на каждом заседании говорил о невиновности Олега. Но суд не обращает внимания на мои ходатайства. И вот вчера решил перенести слушания на 18 января в Старобельский суд Луганской области. Зачем, если аналогичные по обвинению процессы Александрова и Ерофеева проходят в Киеве? Я считаю, они пошли на это, чтобы выиграть хоть сколько-то времени для спасения разваливающегося на глазах дела. Ну и к тому же хотят увести его из поля зрения СМИ. Кто поедет в Старобельский суд? Даже я им сказал, что мне будет крайне проблематично ездить туда на заседания. Ну и конечно, неизвестно, что может произойти с Олегом за этот месяц. Они явно хотят, чтобы его состояние ухудшилось.

— Каким образом?

— Девять месяцев он сидит в киевском СИЗО и более или менее обтерся там, знает сокамерников, я ему ношу передачки. Сейчас его погружают в другую среду, куда я не смогу уже попадать часто, как и другие правозащитники.

— Почему именно Старобельский суд?

— Изначально, если говорить о переносе слушаний по месту совершения преступления, заседания должны были бы проходить в Новопсковском райсуде Луганской области. Но там суд в полном составе взял самоотвод: видимо, оказались адекватные люди в нем, не захотели участвовать в политическом деле. Поэтому власти выбрали другой ближайший к месту преступления суд.

— У вас есть связь с близкими Олега Хлюпина?

— Матери у Олега уже нет, отец, полностью слепой, проживает в селе. Нуждается в постоянной опеке. СБУшники допрашивали его, он сказал: да, у меня есть сын, ехал ко мне, в чем проблема? Есть брат, он живет в России, переживает за Олега. С ним я держу связь.

— Хлюпин ведь не первый россиянин, которого вы защищаете в последнее время?

— Да, так получилось. Эти люди больше всего нуждаются в защите, потому что фактически они оказались брошенными здесь. Им неоткуда ждать помощи. Адвокаты могут хотя бы обеспечить им человеческое общение.

— Вы говорите о россиянах, которых обвиняют в поддержке сепаратистов, то есть о военнопленных?

— Военнопленных в Украине нет. Юридически. Но на деле такие люди были и в 2014 году, есть сколько-то и сейчас. Формально их содержат как обычных подозреваемых, но затем, в конце концов, многих обменивают.

— Сколько всего таких россиян сейчас на Украине?

— Немного. Российских солдатиков здесь массово по СИЗО я не наблюдаю.

— Дело Хлюпина, по вашим словам, сначала «хотели раздуть».

— Да, поначалу хотели, но потом сами поняли, что ничего не выйдет, потому что — ну какой он ГРУшник? Ну вы чего, ребята? Никаких доказательств, кроме полученного с помощью давления самооговора.

— Обмен «всех на всех», по-вашему, реален в скором времени?

— В случае с Олегом это будет сложно: он не является ни боевой единицей, ни вообще заинтересованной стороной в данном конфликте. Это обычный простой парень, никто его не будет рассматривать как вариант для размена — ни Россия, ни Украина. Его надо просто освободить. Насчет Ерофеева и Александрова — я думаю, обмен реален сразу после вынесения приговора, а как, когда и на кого — это уже вопросы к переговорщикам. То же самое и в случае с Савченко и Сенцовым. В этих громких делах много подводных камней, эти процессы политические. Но у простых украинцев и простых россиян, я уверен, есть сильная вера и надежда, что это все закончится. Что Савченко с Сенцовым и Александров с Ерофеевым поедут к себе домой. А если есть такие настроения, то власти будут договариваться, будут решать вопросы.

P.S. Мы подготовили для Олега Хлюпина несколько вопросов. Валентин Рыбин передаст их ему в ближайшие дни. Рассчитываем опубликовать заочное интервью с Олегом Хлюпиным в ближайшее время.

Редакция убеждена: необходимо использовать Минские соглашения для обмена «всех на всех», а в случае вынесения обвинительных приговоров — для «обмена местами заключения». Граждане Украины должны отбывать наказание у себя на родине, россияне — у себя. Этим мы будем заниматься весь следующий год.



278 комментариев

42
Константин Когтянц , 24 декабря 2015 в 08:59
Представим, что герой ничего не врет. Тогда: у него отец на территории, контролируемой законным правительством. Вместо того, чтобы перейти границу на одном из законных переходов, он прется через всю территорию «лнр», и пытается воспользоваться переходом через линию фронта, открытым ТОЛЬКО для местных жителей. Как тот Станиславский – НЕ ВЕРЮ.
26
Boris Derevenko , 24 декабря 2015 в 09:37
Как-то однобоко представлена информация в статье. Есть адвокат, который подключился уже на стадии вынесения приговора, но при этом весь такой уверенный в невиновности подзащитного. Откуда уверенность, на чем она основана? Если Хлюпин — не ГРУшник, то тогда кто? Где жил, чем занимался до «отпуска в Луганске»? Своя-то, оправдательная версия где?
-16
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 09:55
Boris Derevenko , 24 декабря 2015 в 09:37
Как-то однобоко представлена информация в статье. Есть адвокат, который подключился уже на стадии вынесения приговора, но при этом весь такой уверенный в невиновности подзащитного. Откуда уверенность, на чем она основана? Если Хлюпин — не ГРУшник, то тогда кто?
-----------
А версия со слепым отцом (провереная СБУ) вас не устраивает?
17
Irina Lugova , 24 декабря 2015 в 12:38
А версия со слепым отцом (провереная СБУ) вас не устраивает?
-------------------------------------------
А версия, что "заблудившийся" предложил таксисту крупную сумму денег за что-то противозаконное Вас не устраивает? Зачем возить с собой на "серой" территории крупную сумму денег, если можно абсолютно законно, а при наличии денег еще быстро и с комфортом забрать родственника. А незаконное пересечение границы военными - это вообще-то вторжение.
PS: Если суд не закрытый, то анкетные данные узнать элементарно даже без общения с адвокатом. Извините, Павел Каныгин, но это не статья, это вброс.
6
кот Бегемот , 24 декабря 2015 в 23:17
Ну а откуда Павлу Каныгину знать, предлагались ли деньги за что-то противозаконное ? Павел давно зарекомендовал себя объективным журналистом, дающим информацию без искажений - что знал, то и выдал. Здесь же нет его каких-то оценок. Что за глупые обвинения о каком-то вбросе ?
3
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 13:57
кот Бегемот , 24 декабря 2015 в 23:17
Что за глупые обвинения о каком-то вбросе ?
----------------------------------------
Поясню, что именно заставляет меня так думать и сомневаться, что автор статьи Павел Каныгин. Сама статья весьма однобокая, вернее это даже скорее интервью с адвокатом задержанного. Но при этом в статье указываются два различных места задержания, одно на захваченной территории, другое на подконтрольной ВСУ. Это сразу же порождает путаницу. Далее идет бла-бла-бла от адвоката с полным отсутствием данных позволяющих восстановить путь следования Хлюпова. Где проживает отец? В селе в Луганской области Украины - И вот уже в комментариях пишут, что Хлюпов пытался из подконтрольной ВСУ территории попасть в ЛНР. Недосказанность, отсутствие информации о личности задержанного, ошибка в указании места задержания, дает простор и провоцирует "кидание какашками" в комментариях.
7
Max _ , 25 декабря 2015 в 17:32
Да, к статье есть вопросы.
Допустим Хлюпов - не офицер ГРУ. Тогда, если ты адвокат, то первое, что ты должен сделать - это предоставить доказательства того, что Хлюпов работает уже много лет трактористом/визажистом/учителем ботаники/клоуном в таком-то колхозе/салоне красоты/цирке, вот трудовая книжка, вот диплом, вот рекомендации начальства и коллег и т.д. и т.п.
Поскольку в этом направлении защита вообще ничего не делает, есть подозрения, что Хлюпов, если и не ГРУшник, то как минимум относится к обобщенной категории "силовик" с засекреченной биографией и неназываемым местом службы и доказательства его "мирной" профессии по этой причине предъявить сложно.
И самое главное, что тут настораживает - это отсутствие по поводу Хлюпова ора и пафосных обличений кровавой киевской хунты на Киселев-ТВ.
Уж никто не сомневается, что если бы Хлюпов был невинным менеджером, то наше Киселев-ТВ не упустило бы шанса раздуть из этого всемирное шоу - типа как вы (Евросоюз, США, пятая колонна и т.д.) можете обвинять нас за Савченко и Сенцова, когда у вас там на подвалах пытают наших невинных учителей ботаники.
1
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 14:36
кот Бегемот , 24 декабря 2015 в 23:17
Ну а откуда Павлу Каныгину знать, предлагались ли деньги за что-то противозаконное?
----------------
Моя версия про предложение денег таксисту - это ответ на комментарий ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 09:55 и к Павлу Каныгину ни коей мерой не относится.
0
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 14:06
А попробуйте легально въехать на Украину, если Вы мужчина и Вам чуть более или чуть менее 35 лет
1
Сергей Беломорин , 11 февраля 2016 в 14:14
Проблем со въездом в Украину для мужчин с 16 по 60, несмотря на поднятую шумиху в СМИ, нет. Достаточно иметь подтверждение цели своей поездки (гарантийное письмо, номера телефонов принимающей стороны, документы с места работы или учёбы, обратный билет и/или т.п.) и иметь при себе определённую сумму денег для предъявления пограничникам согласно "постанове Азарова" от 4 декабря 2014 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws...). Да, вас будут долго допрашивать, да, вам вывернут наизнанку весь багаж, но вы проедете, если вам нечего скрывать и к нечему прицепиться. Что же касается Хлюпина, возможно, у него не было времени для того, чтобы подготовиться таким образом, или не было загранпаспорта или каких-либо других документов и он понадеялся на русский авось. Я склонен считать, что он поехал через территорию "ЛДНР" именно из-за отсутствия юридических знаний и подготовки.
3
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 13:31
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 09:55
Boris Derevenko , 24 декабря 2015 в 09:37
Как-то однобоко представлена информация Если Хлюпин — не ГРУшник, то тогда кто? А отца приехахал забрать!
=========
Вы дорогие 11% не чонулиссь? А что это невозможно??? Я живу в Казахстане, забрать отца-святой долг
-6
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 13:45
Почему обращаюсь к 11% А остальые названия НГ не знают
-8
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 13:52
И где проехать или перехать тем более с гробом я теперь знаю, а вашим гб (удалено модератором)....
-4
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 20:59
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 13:52
И где проехать или перехать тем более с гробом я теперь знаю, а вашим гб (удалено модератором)....
--------------
Я так не писАл.
У меня появился двойник или мне устроить разборку в доме, кто за меня написАл? Шутка
г-н Золовкин прошу Вашей помощи. Заранее благодарен
7
Модератор: Сергей Золовкин , 24 декабря 2015 в 21:59
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 20:59
Думаю, у вас дома могли завестись Барабашки. Спрашивайте у них.))
-2
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 22:21
Спасибо Сергей Алексеевич. Вы мне помогли.
5
Модератор: Сергей Золовкин , 24 декабря 2015 в 22:28
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 22:21
)) Я надеюсь, Барабашка пострадал не сильно?))
24
Александр Б. , 24 декабря 2015 в 14:12
Нет не чокнулись.
История адвоката шита белыми нитками.
Кто он такое если не ГРУшник? Это было бы совершенно логично сказать "он сотрудник такого-то предприятия" или "он рабочий" или "он простой автослесарь", но адвокат заявляет что он "простой хороший парень". Подскажите где конкретно есть должность или профессия "простой хороший парень"?
Если у него слепой отец, то явно он сам за собой смотреть не может. Почему он проживает отдельно? Где был его сын с начала боевых действий до февраля 2015?
Каким образом он ехал через зону АТО? Если он хотел законно вывезти отца с территории контролируемой ВСУ зачем он поехал через зону боевых действий?
И таких вопросов куча.
-3
Konst. Omarov , 24 декабря 2015 в 22:12
Как обычно, 90% ничего не читает, кроме обрывков фраз. Нигде нет ни слова о том, что Хлюпин был в зоне АТО, что он въехал на территорию Украины нелегально. Его в этом даже не обвиняют. Просто таксист получил свою долю денег Хлюпина от "Айдара". Бывший комбат "Айдара" Мельничук уже под следствием за грабежи и вымогательство, решается вопрос о его депутатской неприкосновенности. По поводу украинских судов почитайте украинскую прессу, там их припечатывают похлеще. Пора понять, что черно-белая логика не работает. Не все, что в Украине - хорошо. Более того, уровень коррупции и злоупотреблений не ниже прежнего, так 90% кадров - прежние. Порошенко - бывший министр, Яценюк - бывший спикер ВРУ, бывший министр. Бывший секретарь обкома ВЛКСМ, бывший спикер ВРУ Турчинов - глава СНБО. Новых крайне мало. Никакого обновления власти не произошло, произошел передел.
5
Irina Lugova , 24 декабря 2015 в 22:41
KONST.OMAROV
Цитата №1: Олега задержали 20 февраля на блокпосту станицы Луганская. Он ехал на Украину, в Луганскую область,
Цитата №2: Гражданина России Олега Хлюпина задержали в Луганске в начале марта 2015 года бойцы подразделения «Айдар»
У меня к Вам вопрос, господин OMAROV. Если Луганск и Станица Луганская - это не зона АТО, то где по-вашему зона АТО?
Скорее это Вы 90% статьи не читали. Про обновление власти, Мельничука, Турчинова, Порошенко, Яценюка в статье ничего нет.
-4
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:06
Луганск и станица Луганская - это 2 большие разницы, около 100 км. Станица Луганская на границе Донецкой и Луганской областей, около линии противостояния, см. карту АТО. Ехал Хлюпин с УКРАИНСКОЙ СТОРОНЫ, судя по высказываниям таксиста, в Луганскую область. Так как блок-пост он не пересек, то в зону АТО не попал - вы же не будете утверждать, что блок пост Айдара стоял на территории, контролируемой боевиками. Вот такие простые умозаключения, недоступные оголтелым патриотам. Вообще украинский оголтелый патриот ничем не лучше русского или немецкого, что ясно показал пример Петлюры. Кстати, всеми приличными людьми уважаемый журналист Бабченко, участник двух чеченских войн, был до полусмерти избит именно нацгвардейцами, среди которых, к сожалению, немало бандитов. Как и в любом добровольческом неармейском формировании. Комбат Айдара Мельничук под следствием, обвиняется в грабежах и вымогательствах. Нравы комбатов отлично видны в этой УКРАИНСКОЙ статье:
Комбат Айдара пообещал набить морду комбату Донбасса
http://uainside.info/2014/10/2...
3
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 12:10
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:06
Луганск и станица Луганская - это 2 большие разницы, около 100 км. Станица Луганская на границе Донецкой и Луганской областей, около линии противостояния, см. карту АТО.
----------------------------
Открываем карту любую георгафическую карту:
Станица Луганская находится в Луганской области и является ближайшим населенным пунктом на северо-восток от Луганска:
Расстояние от восточной окраины Луганска до Станицы Луганской по автодороге 12км.
По прямой и того меньше.
https://www.google.com.ua/maps...@48.60014,39.2998161,11.92z/data=!4m2!4m1!3e0
" >https://www.google.com.ua/maps...@48.60014,39.2998161,11.92z/data=!4m2!4m1!3e0
Российский Яндекс с американцем соглашается:
https://maps.yandex.ua/?ncrnd=...
Можно и по настоящему вычислить - берете координаты (долготу и ширину) и вычисляете расстояние по прямой.
Линия противостояния в районе Станицы Луганской никак не может находиться на границе Луганской и Донецкой областей в силу отсутствия там границы двух областей.

КONST.OMAROV, Вы... (оскорбление удалено модератором)
От модератора: Если кто-то, по Вашему убеждению, умышленно искажает истину и распространяет заведомо ложные сведения, всегда можно дать об этом знать без бранных слов и переходов на личности)))
5
Василий Васильевич , 25 декабря 2015 в 12:24
постоянному омарову...

С дружеским приветом из Луганска...Не пишите хренотень о географии...Про остальной опус умолчу, дабы не осложнять жизнь модеру ))))
1
кот Бегемот , 24 декабря 2015 в 23:20
Во многом с Вами согласен. Нужно все пытаться оценивать объективно без эмоций
18
Наив Ный , 24 декабря 2015 в 14:16
Я живу в Казахстане, забрать отца-святой долг ///// -
и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО нелегально перейти границу. Смешные люди, кхе-кхе.
15
Дмитрий В. , 24 декабря 2015 в 18:10
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 13:31
...забрать отца-святой долг
------------------------
Так никто не против, что отца забрать - и долг и право. Только почему для этого потребовалось вместо законной поездки через КПП на границе нарушать кучу законов и ехать "собачьими тропами" через оккупированную территорию?
Приехал бы легально, забрал - ни у кого бы и вопросов не возникло. Огромное кол-во граждан РФ приезжают и уезжают без проблем.
Законы-то зачем нарушать, если не для шпионажа или диверсий под прикрытием "забрать отца"?
13
grigoriy bershad , 24 декабря 2015 в 18:23
Ув. Павел Каныгин! Не мешайте мух с котлетами!

Как можно обменивать всех на всех, когда со стороны Украины это в ОСНОВНОМ были защитники отечества, а со стороны РФ бандиты - таково международное определение людей с оружием не имеющих знаков отличия и знаков принадлежности к воюющему государству да и от которых само государство отказалось?
4
Irina Lugova , 24 декабря 2015 в 20:15
Цитата: Гражданина России Олега Хлюпина задержали в Луганске в начале марта 2015 года бойцы подразделения «Айдар»
Но ведь Луганск - это столица ЛНР, откуда там взялся Айдар? Это точно Павел Каныгин написал? Журналист, который делал репортажи из Дебальцевского котла не знает под чьим контролем Луганск?
-3
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 15:01
А где в статье написано, что он незаконно пересек границу Украины??? Где написано, что он ехал из ЛНР в Луганскую область подконтрольную ВСУ, а не из Луганской области подконтрольной ВСУ в ЛНР??? ПРо огромное количество россиян почитайте в отчетах погранслужбы Украины. Там как раз с восторгом перечисляется о не допуске на территорию Украины десятков тысяч росиян
6
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 18:28
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 15:01
А где в статье написано, что он незаконно пересек границу Украины???
---------------
В статье не написано, но вот спикер МИДа Мария Захарченко на брифинге 24 декабря это заявила открытым текстом. Так же из ее заявления следует, что Украинские спец службы должны были расцеловать, накормить и отправить первым классом задержанного преступника в Киев. И еще маленькая деталь из ее выступления - Хлюпин собирался не забирать слепого отца, а просто навестить
В общем все по обычному сценарию: "зверства хунты" над простыми гражданами РФ. Адвокат бы мог хотя бы согласовать свою версию с официальной МИДовской.
26
Irina Lugova , 24 декабря 2015 в 12:26
Сразу насторожило в статье, что адвокат "заблудившегося" так и не указал где проживает и чем занимается подозреваемый. Сразу куча вопросов возникает. Почему этот "заботливый" сын ждал 1,5 года прежде чем озаботился судьбой слепого отца? Почему выбрал незаконный способ пересечения границы Украины? Каким нужно быть идиотом, чтобы на бандитской территории демонстрировать незнакомому человеку крупную сумму денег. Если действительно обычный гражданин России решил вывезти своего отца с Украины, то почему его брат так равнодушно отнесся к судьбе своего брата? Это же была бы настоящая информационная бомба для кисельТВ! Но пол года тишина.
-3
Антиох Кантемир , 24 декабря 2015 в 15:31
Пачка денег - это сколько в рублях? Пачка денег десятками будет 1000 рублей.
0
кот Бегемот , 24 декабря 2015 в 23:13
Ну теоретически было просто ближе, а он не знал об ЛНР. Непонятно зачем пачки денег для перевоза отца опять же. И как отец жил последние годы, почему до этого не перевезли ? С другой стороны, я так понял доказательств о принадлежности ГРУ тоже нет..
-19
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 09:12
Хлюпин засветил крупную сумму денег, которую решили отжать. Ну а дальше завертелось.
-6
Александр К , 24 декабря 2015 в 10:04
Совершенно верно Игорь, я с Вами согласен. Слабость к трофеям и соблазн отжать есть по разные стороны баррикад и Айдар в этом не исключение!
-7
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 11:04
Я предложил свою версию НЕОБОСНОВАННОГО ареста. Предложите вашу версию!
Наверное будет звучать так: У нас зря не арестовывают
11
Irina Lugova , 24 декабря 2015 в 12:45
ИГОРЬ И, Предлагаю Вам версию.
Хлюпиков предложил таксисту провезти что-то незаконное (взрывчатку, оружие, наркотики и т.п.), а тот не купился на деньги и сообщил силовикам. Это является основанием для ареста?
0
Юрий Хотинский , 24 декабря 2015 в 16:55
Нету никакой версии,так же как и нету необоснованного ареста.Эта статья-мыло.
5
Alex Kolchakov , 24 декабря 2015 в 23:33
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 11:04
"Я предложил свою версию НЕОБОСНОВАННОГО ареста"
Незаконное пересечение границы государства не является уголовным преступлением? А пересечение линии фронта со стороны врага? Нужно обязательно иметь еще и бомбу? Попробуйте проскочить в Штаты незаконно. Не советую
4
Юрий Хотинский , 24 декабря 2015 в 16:53
Ой! Хлюпин засветил крупную сумму денег.Начинаю верить :)
3
Александр Б. , 24 декабря 2015 в 19:07
Хлюпин засветил крупную сумму денег, которую решили отжать. Ну а дальше завертелось.
========================================
Точно. Любой гопник так делает. Они подстерегают жертвы в тёмных подворотнях и зовут полицию и ГБ-шников. Ага.
29
Володимир С , 24 декабря 2015 в 09:12
Он невиновен.Он просто турист.Как и луговой с ковтуном - туристы в лондоне;и "катарские Туристы",взорвавшие Яндарбиева и встреченные в Москве ивановым на красной дорожке;как и александров с ерофеевым,проходившие мимо украинского блокпоста с "винторезами",а Пугачёв почемуто погиб от пули 9 калибра из "винтореза".Все они невиновны.
-19
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 09:32
Володимир С , 24 декабря 2015 в 09:12
Он невиновен.Он просто турист.Как и луговой с ковтуном - туристы в лондоне;и "катарские Туристы",взорвавшие Яндарбиева и встреченные в Москве ивановым на красной дорожке;как и александров с ерофеевым,проходившие мимо украинского блокпоста с "винторезами"
------------------------
Зачем вы нагнетаете? У Хлюпина даже пары ржавых патронов не "нашли". Или признание до сих пор "царица доказательств"?
-10
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 10:50
Я минусы хоть с инфарктом, но переживу. Но мне не понятно, раз СБУ арестовало, значит человек обязательно виновен? Нет взрывчатки, нет винторезов.
Или СБУ ангелы с крыльями, которые не отжимают и не ошибаются???
11
Евгений Ковальски , 24 декабря 2015 в 11:10
Логично при пересечении блокпоста выбросить взрывчатку, винторезы и ржавые патроны. Отец, да ещё слепой - отличное прикрытие.
А мы до сих пор не знаем, с какой целью он там находился. И куда и кому вёз пачку денег. Вам ни Путин, ни Шойгу, ни ФСБ, ни ГРУ точно не скажут.
-12
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 11:27
Евгений Ковальски , 24 декабря 2015 в 11:10
Логично при пересечении блокпоста выбросить взрывчатку, винторезы и ржавые патроны. Отец, да ещё слепой - отличное прикрытие.
-------------
Логичнее всю эту дрянь вообще не везти. Слепой отец-прикртые? Вас Бог рассудит
30
Vladimir -Kiev , 24 декабря 2015 в 11:47
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 11:27
Слепой отец-прикртые? Вас Бог рассудит
----------------------------------------
В политике и войне действия оцениваются с точки зрения не морали, а эффективности. На Донбассе в 2014 эффективным оказалось послать женщин и детей перекрыть дорогу колоннам ВСУ, тогда украинские военные, принимавшие решения с точки зрения морали и человечности, оказались в большом проигрыше. Таким же эффективным, к примеру, было решение России наплевать на обязательства по Будапештским соглашениям.
Так что Богу придется рассудить очень многое. Жаль, это произойдет не скоро...
-4
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 12:35
Vladimir -Kiev , 24 декабря 2015 в 11:47
В политике и войне действия оцениваются с точки зрения не морали, а эффективности
-----------------
Здесь я согласен. Хлюпин, чья вина не доказана, просто попал. Не надо светить деньгами.
6
Имею и Умалчиваю , 25 декабря 2015 в 11:14
Игорь И.
По поводу "засветки" денег вопрос к Вам и адвокату:
А "айдаровцы" СБУ-шников вызвали чтоб деньгами поделиться? А те, в свою очередь, дело завели чтоб и прокурорским и судейским, включая адвоката, хватило? Мне казалось, что такие дела несколько интимнее решаются. Не находите?
4
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 14:53
Имею и Умалчиваю , 25 декабря 2015 в 11:14
--------
Плюсую вашим аргументам. Было бы дело только в деньгах - деньги бы отобрали без лишнего шума. Предполагаю, что у Айдара с СБУ отнюдь не самые безоблачные отношения.
24
Евгений Ковальски , 24 декабря 2015 в 12:08
Игорь
- Вас Бог рассудит "

- Так всё таки меня? А я думал Путина, Шойгу, Стрелкова, Захарченко, Аксёнова...
-10
Владимир Спиридонов , 24 декабря 2015 в 13:27
А вы сами что, труп?!
4
Евгений Ковальски , 24 декабря 2015 в 23:57
А Путин по вашему уже труп? Хотя... вы недалеки от истины. Вопрос в том какой быстрее, политический или в реальности. Большой износ.
1
Владимир Спиридонов , 25 декабря 2015 в 13:50
Евгению Ковальски,
Будьте крепки и здоровы!
Я Вам искренне советую три направления просто посмотреть, но которые, быть может, смогут хорошо подкрепить Ваш звездолёт, хотя это и не в тему статьи, - первое, отсюда, здесь удобно читать http://www.bio-lavka.kiev.ua/p... "Ваше тело просит воды" Ф. Батмангхелидж и Бутейко послушать, наберите в Ю-тубе "Бутейко интервью", и питание посмотрите, как разделяется щелочное и кислотное, это многое разработано, самое трудное - научить себя правилам...
13
Ирина Черненко , 24 декабря 2015 в 16:37
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 11:27
"...Слепой отец-прикртые? Вас Бог рассудит."
-------------------------
Вот только не надо о Боге! Как воевать наемником/наводчиком/разведчиком на территории другого государства, неся на эту землю смерть, кровь и разруху, ПОД ПРИКРЫТИЕМ ЛИЧНЫХ БЕД или без - так такие как этот Хлюпин обращаются к суду Бога и милосердию правосудия, а как отвечать за свои РЕАЛЬНЫЕ поступки и понести наказание - тут же взывают к милосердию и помощи/суду Бога. Сколько таких наемников "хлюпиных" приехали воевать на Донбасс за деньги для погашения кредитов, за улучшение своего и членов своих семей материального положения, оправдывая себя тем, что у них не было работы, дома, материального достатка. Всех их будем жалеть?! И, верно сказано в других комментах - если бы ему действительно нужно было вывезти своего слепого отца, о котором он со своим братом "забыл" на полтора года, то почему он не сделал ЭТО ЛЕГАЛЬНО?!...
5
Owod_ RUS , 24 декабря 2015 в 17:42
"И куда и кому вёз пачку денег." Пачку денег вёз кому-то на такси? И при этом ещё и показал таксисту?

Тогда да - как низко пало ГРУ... )))

Вы сами-то верите в "пачки денег" в век электронных кошельков и миллионов (если не миллиардов) наличных рублей (и любой другой валюты) УЖЕ имеющих хождение на территории Украины? ;-)
1
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 15:04
Что значить пачку денег??? в пачке может быть и 10 000 рублей, а может и 500 000. Для таксиста сколько денег много, а сколько так мелочь???
1
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 11:45
Хотелось бы людей почитать с Украины
19
Саша Глевко , 24 декабря 2015 в 13:13
Игорь, может быть по-разному конечно. И СБУ не безгрешны...
Но вопросы есть:
1. Почему ехать через днр-лнр в Украину?
2. Зачем везти с собой крупную сумму денег? Он отца собирался просто домой забрать или прям выкупать?
3. Обычные люди по днр-лнр с большими деньгами просто так перемещаться не могут -очень большой риск что будут обобраны и в подвал посажены самих днр-ов... это один из вариантов, а так - на кого попадет нездешний человек...
25
Vladimir -Kiev , 24 декабря 2015 в 11:06
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 09:32
Зачем вы нагнетаете?
----------------------------------------
Может он и не виновен, но вопросов к статье хватает. Самый главный - почему, имея достаточно денег, человек пробирается полями-огородами через оккупированную территорию, а не едет поездом через Харьков? Где жил Хлюпин, чем зарабатывал, есть ли у него семья, родные, коллеги по работе, или по доброй российской традиции от него сразу все отказались?
-6
Konst. Omarov , 24 декабря 2015 в 22:18
Откуда инфа про огороды, ДНР-ЛНР? В статье - ни слова. Да вы такие же ватники, только ватник наизнанку. Дураки, знаете, все похожи друг на друга, отличаются только цветом ватников. Я больше верю Каныгину, который делом доказал свою беспристрастность и смелость, чем целой дивизии диванных вояк.
3
Irina Lugova , 24 декабря 2015 в 23:07
Konst. Omarov , 24 декабря 2015 в 22:18
Откуда инфа про огороды, ДНР-ЛНР?
------------------------------------
Ну, Вы и даете. Неужели на вашем компьютере поисковик не может карту АТО найти? Вот Вам официальная карта АТО на начало марта: http://www.imbf.org/tools/info...
Луганск и Станица Луганская на ней отмечены. Задержание Хлюпикова произошло в тех же краях, где Ерофеева с Александровым задержали.
Вроде и на троля не похожи, а написали ерунду полную.
-3
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:15
Хлюпин в Луганске НЕ БЫЛ, это ошибка автора, он ехал с украинской стороны (таксист явно проукраинский), станица Луганская, где его задержали, на карте АТО С ФЛАГОМ УКРАИНЫ, да и блок-пост не мог стоять в ЛНР. Но что спорить с оголтелыми патриотами, они сами не смотрят свои ссылки, а думать вообще не умеют. Что русские, что украинские - одна и та же вата, только разных цветов.
1
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 00:47
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:15
Хлюпин в Луганске НЕ БЫЛ,
-------
По Вашему Хлюпов ехал из Беловодска в Луганск и был задержан на последнем блок-посту?
Вы статью читали? Хлюпов утверждает, что ЕХАЛ В УКРАИНУ, чтобы вывезти своего отца в Россию.
-3
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 15:20
Браво! Вы начали считать ЛНР и ДНР не Украиной!
-2
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 15:08
А где сказано, что он ехал полями и огородами??? Что значить достаточно денег, как Вы это определили, по написанной в статье информации о пачке денег??? А где вообще живет его отец, возможно он ехал за ним в ЛНР со стороны Украины, раз его задержали без отца
1
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 16:52
Руслан Шевченко.
Тролить нужно тоньше, тоньше....
3
Володимир С , 24 декабря 2015 в 16:01
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 09:32
Зачем вы нагнетаете? У Хлюпина даже пары ржавых патронов не "нашли". Или признание до сих пор "царица доказательств"?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нагнетают насосные станции продукты жизнедеятельности человека по трубам.Да Россия что-то похожее на Донбасс:алкашей,наркоманов,уголовников,насильников,убийц,садистов и немножко регулярной армии без знаков различия.Да вы в отсутсвие всяких южных,эсторских и зеров пытаетесь нагнетать волну "народного" возмущения в той же трубе.
А я высказал официальную позицию по всем российским террористам мида(его главы крылатую катарскую фразу цитировать не буду),мо РФ,пресс-секретаря президента и пр.
P.S.ИГОРЬ И - это вы,Южный?
27
Salo Spec , 24 декабря 2015 в 10:02
"Редакция убеждена: необходимо использовать Минские соглашения для обмена «всех на всех», а в случае вынесения обвинительных приговоров — для «обмена местами заключения». Граждане Украины должны отбывать наказание у себя на родине, россияне — у себя."
------------------------------------
НГ, вы действительно считаете, что при обмене граждан Украины Сенцова и Савченко и др., по приговору потешного путинского суда должны отбывать наказание в Украинской тюрьме?
НГ вы понимаете, что вы предлагаете обмен захваченных Россией украинских заложников, на российских бандитов-террористов направленных Россией в Украину?
А как быть с сотнями граждан Украины захваченных и удерживаемых незаконными вооруженными бандитскими формированиями "днрлнр" на Востоке Украины? Ведь это Россия, фактически оккупировав эти территории Украины руками засланных ею бандитов, захватила этих украинцев. С кем договариваться в этом случае?

P.S. К сведению НГ, я считаю, что слово Родина пишется с большой буквы.
-5
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 10:32
Salo Spec , 24 декабря 2015 в 10:02
P.S. К сведению НГ, я считаю, что слово Родина пишется с большой буквы.
===========
Думаю, что "родина" с большой или как пишется в зависимости от контекста. Примеры: вроде "родины слонов"
-7
Свет в Конце , 24 декабря 2015 в 15:22
>> отбывать наказание у себя на родине
>> P.S. К сведению НГ, я считаю, что слово Родина пишется с большой буквы.

С ума сошли? ))))) Может ещё прикажете во время написания вставать и отдавать честь?
-8
Свет в Конце , 24 декабря 2015 в 15:26
)))))) Хотя когда речь идёт о ГРУшниках, надо, конечно "Родина" писать с большой.
-2
кот Бегемот , 24 декабря 2015 в 23:29
Вы не правы. луговому и ковтуну Высокий суд Лондона предъявил немало веских если уж не доказательств, то очень неприятных улик. Правда сколько лет на это понадобилось.. Да, бывают такие дела, что вроде всем все понятно - но нет доказательной базы. Но это же не повод по предположениям посадить человека, это уже беззаконие. Ну теоретически хотя бы это не нужно поддерживать. Понятно, что законы не работают, и далеко не только в РФ...
-25
Олег Коротаев , 24 декабря 2015 в 09:19
Вранье!!!! Такого не может быть на Украине!!!
Вот Каныгин! А как хорошо про значки с Захарченко написал.
Перековался?!
5
Алекс Ковалев , 24 декабря 2015 в 09:22
Все же "в Украине" Олег, думаю вы не говорите "на Москве"
1
vitandr vitazavr , 24 декабря 2015 в 09:26
Ну почему же " На Руси люди добрые"
13
Васо Днепровский , 24 декабря 2015 в 09:40
ну тогда уж надо говорить НА Российской Федерации.
14
Алекс Ковалев , 24 декабря 2015 в 09:44
Но при этом "в Киевской Руси", а не "на Киевской Руси", если вы имеете в виду некое административное образование (гос-во, город), то все же "в", по отношению к территории "на", (на Урале, но в Уральском Федеральном Округе).
11
Виктор Олегов , 24 декабря 2015 в 11:36
Васо Днепровский и Алекс Ковалев! У Т.Г.Шевченко найдёте: 1. "На Вкраiнi милiй" и 2. "В Украiну iдiть, дiти, в нашу Украiну". Так что спор - ни о чем. Подобное встречается, например, в английском: "Below the zero" и "Сhildren under ten". И ничего, привыкли... Вопросов в связи с этим Хлюпиным два: 1. Подобное можно было себе представить два года тому назад? Нет! А теперь? А теперь - гибридная война между Россией и Украиной и придумали её (войну) в Кремле. Все вопросы/претензии - лично В.Путину. 2. Папа этого О.Хлюпина ослеп не вчера, а жизнь на не оккупированных территориях Украины практически не отличается от довоенной. Отсюда второй вопрос: "Где ты был раньше, любящий сын"?
8
Jewgenia Komarova , 24 декабря 2015 в 16:08
Тарас Шевченко жил в Российской империи, Украина была частью этой империи, поэтому употребление предлога "НА" вполне обоснованно. Сейчас Украина - суверенное материковое государарство, а по отношению к таковым в русском языке употребляется ТОЛЬКО предлог "В". Исключений из этого правила нет - кроме попыток сделать исключением Украину, что свидетельствует прежде всего о том, что говорящий "НА Украине" всё ещё хотя бы подсознательно, но считает Украину не самостоятельным государством, а частью России...
-3
кот Бегемот , 25 декабря 2015 в 00:31
Знаете, я раньше заморачивался подобными проблемами. Что пишут не "Беларусь", а "Белоруссия". Ну да какая разница ? Это их язык, как хотят, так и называют. Вон мы называет Германия, а они на немецком Дойчланд. Голландия - а они Нидерланды. И не паряться.
3
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 15:05
кот Бегемот , 25 декабря 2015 в 00:31
-----
Если немец просит собеседника называть свою страну "Дойчланд", то было бы неуважением продолжать в беседе использовать "Германия".
Не критично, конечно, но лишняя демонстрация неуважения к своему собеседнику симпатии к вам не добавит.
-3
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 15:11
Есть более правдоподобная версия. Большинство людей просто привыкли говорить "на Украину". Или например надпись на снаряде или танке в ВОВ - "на Берлин"
1
Ирина Черненко , 25 декабря 2015 в 15:31
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 15:11
Есть более правдоподобная версия. Большинство людей просто привыкли говорить "на Украину". Или например надпись на снаряде или танке в ВОВ - "на Берлин"
---------------------
Руслан! Те, кто пишет свои комментарии на этом оппозиционном кремлю ресурсе, отлично знают КАК нужно писать, хотя бы для того, чтобы минимизировать нанесение ненужной обиды национальным чувствам своих украинских собеседников. Демонстративно пишут "на Украину" именно те комментаторы, которых принято называть ..... российским пропутинским большинством.
5
Big Sur , 24 декабря 2015 в 18:11
ВИКТОР ОЛЕГОВ, 24 декабря 2015 в 11:36
Подобное встречается, например, в английском: "Below the zero" и "Сhildren under ten"
--------------------------------
"Below the zero" - это ошибка, так не говорят и не пишут. Грамматически правильно "below zero".
2
Виктор Олегов , 25 декабря 2015 в 11:38
Спасибо, что поправили.
1
Васо Днепровский , 26 декабря 2015 в 10:54
И к очередям привыкли, и к однотипным пальто привыкли, и к хамству даже самого мелкого клерка в ЖЕКе ПРИВЫКЛИ. Но правильно ли это?

А про творчество Т.Г. Шевченко, имхо не совсем корректно в качестве примера приводить авторское изложение, да еще и написанное на другом языке.
5
Владимир Горницкий , 24 декабря 2015 в 11:29
В языке часто отсутствует строгая логика. Да, так сложилось в русском языке, что говорят "в России", но "на Украине". Крым полуостров и Камчатка полуостров. Но мы говорим "в Крыму", но "на Камчатке". Или, если говорить об островах, мы говорим "на Кубе", но "в Гренландии". Вряд ли жители Камчатки или Кубы считают себя от этого ущемленными.
3
Виктор Олегов , 24 декабря 2015 в 12:08
Правильно! В подобных случаях нужно обращаться к примерам из литературы, и учитывать, что в иностранном языке, в данном случае русском, могут быть несовпадения с украинским. Практически все люди говорят и пишут на иностранных языках с ошибками, и это - простительно. Что касается предлогов "в" и "на", то от украинцев, говорящих по-русски, можно услышать: "Погнали (в значении "поедем", "поехали") на Россию (на Курск, на Ростов)". Или "Подался (в значении поехал) на Москву".
-1
PhD Грушев , 24 декабря 2015 в 17:45
Чушь городите. Куба это остров, а государство "Республика Куба". Логика отсутствует у вас, а не в языке.
3
yo klmn , 25 декабря 2015 в 11:07
Все же "в центре", но "на окраине". Так исторически сложилось, когда язык формировался. Писать "в Украине" - это как Таллин с тремя "н".
-6
Алекс Ковалев , 24 декабря 2015 в 09:20
Можно и поверить. Тут уж вопросы к СБУ, притом самый главный, чем СБУ занималась, когда в Донецке готовился захват власти, вот тогда нужно было внештатных и штатных сотрудников ГРУ выявлять и задерживать.
Но СБУ видно как и их "героические" коллеги из России, террористов умеет выявлять только после теракта (притом массово), предотвращать как то не выходит. Хотя чему удивляться и у СБУ и у ФСБ одна школа, и тоже на три буквы.
17
Константин Когтянц , 24 декабря 2015 в 09:37
Поверить может только тот, кто никогда не был в тех местах. ЛЮБОЙ нас. пункт Новопсковского р-на связан прямыми дорогами с границей. Ехать через окк. территорию - все равно, что из центра Москвы на Рублевку через Калугу.
8
Алекс Ковалев , 24 декабря 2015 в 09:49
Ну "бешеной собаке..." Возможно какая то мотивация у него и была. Тут вопрос в другом, сотрудник ГРУ и так глупо подставился. (хотя допускаю, в ГРУ у нас далеко не цвет нации служит).
13
Владимир Горницкий , 24 декабря 2015 в 11:24
Хлюпин - не шпион, а разведчик ("Олег Вячеславович Хлюпин является бывшим старшим разведчиком ГРУ МО РФ, ветераном чеченской войны"). Он и ехал как разведчик. Как объяснил Хлюпин, ему было поручено по пути к отцу "проехать от Луганска до Беловодска (Луганская область) и зафиксировать блокпосты, контрольно-пропускные пункты украинской армии". Конечно, признание не есть доказательство, но звучит это объяснение, по-моему, вполне правдоподобно.
-3
Руслан Шевченко , 25 декабря 2015 в 15:13
И зарисовать особо секретные объекты. Такой же бред как и в МК про снимки секретного аэродрома на севере России.
-3
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:42
Через какую оккупированную территорию он ехал, если украинский таксист сдал его на украинской (контролируемой) территории? Станица Луганская на карте АТО под украинским флагом.
Вы человек вроде бы осведомленный и вменяемый. Объясните тогда сами обстоятельства дела. Кстати, жалоб на беспредел и поборы айдаровцев в Сети прорва, и Мельничук под следствием. Судя по быстрому обогащению многих комбатов, жалобы обоснованные
1
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 18:32
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:42
Через какую оккупированную территорию он ехал, если украинский таксист сдал его на украинской (контролируемой) территории? Станица Луганская на карте АТО под украинским флагом.
----------
Вы это у спикера МИДа М.Захаровой поинтересуйтесь
11
Ирина Черненко , 24 декабря 2015 в 16:53
АЛЕКС КОВАЛЕВ , 24 декабря 2015 в 09:20
"...вопросы к СБУ, притом самый главный, чем СБУ занималась, когда в Донецке готовился захват власти, вот тогда нужно было внештатных и штатных сотрудников ГРУ выявлять и задерживать..."
--------------------------
К сожалению, на момент захвата власти в Донецке, ДОНЕЦКОЕ СБУ представляло из себя, на самом деле, филиал российского фсб, поскольку практически на сто процентов состояло либо из "засланных российских казачков", коих при власти януковича хлынуло в наши спецподразделения немеряно, либо проплаченных тем же фсб предателей, за деньги готовых продать и мать родную, а не то что государство.
14
Анатолий Прокопьев , 24 декабря 2015 в 09:21
В любой войне больше всего страдают невиновные и непричастные.. В разы больше.. Поэтому вполне возможно, что этот парень непричастный.. Но винить надо прежде всего поджигателей войны, тех, кто послал банды гиркина и матарылы в Донбасс, прекрасно понимая, чем это грозит, кто будет страдать и кто будет пожинать плоды этой войны.. Когда произойдет обмен, надеюсь, всех на всех, включая и Сенцова и Савченко и многих других, то пусть такие, как этот Хлюпин, включат мозги и поймут, кого надо винить в своих бедах..
К сожалению, пропаганда будет продолжать свою мерзопакостную работу и многие не поймут, кто же виновен, что его дома разрушены, что его близкие погибли, что его жизнь превратилась в кошмар.
Этот парень - щепка, а лесоруба мы знаем..
7
Gabdulla Isakaev , 24 декабря 2015 в 10:10
Думаю, что если бы он умел включать мозги, ситуация была бы другой. Умение включать мозги вырабатывается до 14 лет, взрослому, после 18 - можно только поменять мозги. Это в РФ так привычно ссылаться на пытки, т.к. даже официальных заключений об этом - море. Понимаю, что на это рассчитывает адвокат. На то он и адвокат, чтобы полученные деньги отрабатывать. Но по сути, человек в РФ - расходный материал, а в Украине от этого стремятся уйти, поэтому и доводы Анатолия Прокопьева - в точку.
3
Owod_ RUS , 24 декабря 2015 в 18:01
"Умение включать мозги вырабатывается до 14 лет, взрослому, после 18 - можно только поменять мозги." - да что Вы говорите? Понимаю, что мой личный пример Вас не убедит, тогда поинтересуйтесь хотя бы биографией А. И. Солженицына, эволюцией его убеждений и взглядов на окружающий мир. Из "верного комсомольца и ленинца" - в убеждённейшие оппозиционеры. И это - глубоко "после 18-и". И "мозги" ему при этом физически никто не "менял".

Жизнь заставила - думать и пересматривать то, в чём человек был вроде бы "железно убеждён".
3
Сергей Богдан , 24 декабря 2015 в 10:09
Совершенно вполне возможно мутят наши украинские власти. Но им есть с кого брать пример. И отвечать тому кто первый начал.
4
Вениамин Хозин , 24 декабря 2015 в 10:10
Михаил Саакашвили:
«Я за все время на Украине не встретил ни одного человека, который бы сказал, что со времен Януковича коррупции в стране стало меньше. Более того, я ежедневно слышу, что сейчас ставки выросли. Я не встречал ни одного представителя малого и среднего бизнеса, который бы не повторял, что так плохо, как сейчас, не было никогда, ни при Кучме, ни при «оранжевых», ни при Януковиче», - заявил он, выступая на антикоррупционном форуме в Киеве.
-7
Alexey Alexey , 24 декабря 2015 в 10:21
Вениамин Хозин , 24 декабря 2015 в 10:10
Михаил Саакашвили:

Лично вы, верите на слово всему, что скажет Саакашвили???
9
Grahor Rootless , 24 декабря 2015 в 11:54
Лично я Саакашвили верю. Верю больше, чем остальным сторонам. Не абсолютно верю, но больше чем прочим.
3
Вениамин Хозин , 24 декабря 2015 в 14:14
Alexey Alexey , 24 декабря 2015 в 10:21
----------------------------------------
Почему всему и почему на слово? Я верю фактам:
"В интервью Саакашвили рассказал, что Яценюк отказался рассмотреть доклад о стоимости авиаперелетов и деятельности председателя Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, но уже вернулся на свой пост, передает «Украинская правда»."- Если Саакашвили неправ- то он должен быть привлечён Яценюком за клевету. Не привлечён.
0
Тимофей Трубицын , 24 декабря 2015 в 19:18
ALEXEY ALEXEY , 24 декабря 2015 в 10:21
--
Несколько месяцев назад Чичваркин в интервью говорил то же самое, что и Саакашвили.
12
Alexey Alexey , 24 декабря 2015 в 10:20
Незаконно проник на территорию суверенного государства Украина, через территорию, контролируемую боевиками, значит ВИНОВЕН.
-3
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:36
Я пытаюсь объяснить здешним (удалено модератором), что Хлюпин ехал со стороны, контролируемой Украиной. Станица Луганская в марте под контролем Украины, таксист явно проукраинский, блокпост Хлюпин не пересек. Но доказательства - ничто. С таким же успехом можно доказывать фанатикам-ассасинам, что гурий в раю на всех хватить не может.
1
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 17:34
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:36
Я пытаюсь объяснить здешним (удалено модератором), что Хлюпин ехал со стороны, контролируемой Украиной.
---
Хлюпин в Луганске НЕ БЫЛ,
-----
украинский таксист сдал его на украинской (контролируемой) территории
-----
Это на объяснение не тянет. Вот если бы Вы рассказали где и когда Хлюпин покинул пределы РФ, в каком месте нанял в такси, которое его привезло в Станицу Луганскую - тогда бы это было объяснением. А посему - пока я верю словам адвоката, что Хлюпин ЕХАЛ В УКРАИНУ.
Если в следующей статье подтвердят, что его отец живет на территории контролируемой ВСУ , то Вы снова окажитесь в ситуации аналогичной 100км между Луганском и Станицей Луганской.
Аргументировать позицию в стиле "их там нет" глупо.
1
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 18:33
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:36
Объясните свою позицию МИДу РФ
http://www.mid.ru/foreign_poli...
19
Олег Славутич , 24 декабря 2015 в 10:30
Однобоко, конечно. У адвоката работа такая, отбелять и пушистить, веры его словам - ни на йоту. Но это же только первая статья. Павел всегда докапывается до истины.
Подожду ответов на поставленные им вопросы. Надеюсь, из ответов будет понятно, что "уроженец Абхазии, город Ткварчели, в 1994 году как вынужденный переселенец переехал в Краснодар.

В 2004 году попал в Российскую армию в 10 бригаду спецназа ГРУ РФ,, воевал на территории Чечни, в 2006 году уволен в запас в должности старшего разведчика.//

делал в Украине и почему, если он действительно хотел забрать отца, он не поехал легальными путями, благо до Беловодска можно добраться и не через Луганск.. Вариантов, что он в марте 2015г. не знал, что там происходит - прошу не предлагать.
11
Пингвин Северный , 24 декабря 2015 в 11:49
Он шёл на Одессу,
А вышел к Херсону, т.е. "заблудился."
-2
Dr. Eric Gaijin , 25 декабря 2015 в 09:54
Пингвин Северный , 24 декабря 2015 в 11:49
Он шёл на Одессу,
А вышел к Херсону, т.е. "заблудился."
----------
Вы не продолжили, тогда станет яснее :-)
''Махновцы налево,
Петлюра направо,
Осталось лишь десять гранат...'' :-)
-5
Konst. Omarov , 24 декабря 2015 в 22:32
Откуда информация про спецназ ГРУ? Дайте источник. Если бы были серъезные доказательства работы Хлюпина на ГРУ, то его дело раскрутили бы, как дело Александрова-Ерофеева, где все 100% ясно. Что касается бегства из Абхазии в 1994 г - оттуда многие бежали во время грузинского вторжения. Шеварднадзе свих уже ненужных уголовников отправил в Абхазию, чтобы в Тбилиси под ногами не путались. У меня работала беженка из Сухуми - они враз потеряли ВСЕ.
3
Irina Lugova , 24 декабря 2015 в 23:26
Konst. Omarov , 24 декабря 2015 в 22:32
Откуда информация про спецназ ГРУ? Дайте источник.
-----------
Konst. Omarov, именно по-этой причине и хотят власти контролировать поисковые системы, закон о праве на забвение придумали, чтобы обычные люди не могли информацию о "заблудших" найти. Наберите в поисковике "Как правильно составить поисковый запрос в интернете".
-5
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:31
Ну Вы известный спец по поиску - станицу Луганскую с Луганском путаете, где украинские войска стоят, на карте понять не можете. Как известная категория - обожаете учить.
Я регулярно читаю украинские СМИ в Интернете. Там об Олеге Хлюпине нет ничего подобного делу Александрова-Ерофеева. Два уважаемых портала - Информнапалм и Информационное сопротивление, тоже ничего не знают (Есть боевик Павел Хлюпин, но не Олег). А вот Вы - знаете! Что же Вы не поможете этим действительно уважаемым сетевым изданиям?
-2
Андрей Петров , 25 декабря 2015 в 10:35
Если допустить,что Хлюпин действительно заехал на тер-рию Украины официально,с отметкой в паспорте о пересечении гос.границы,то ему могут инкриминировать только попытку незаконного проникновения в зону АТО-ЛНР...
2
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 18:38
Андрей Петров , 25 декабря 2015 в 10:35
------------------
Не стоит ничего допускать и гадать. Есть официальная позиция МИДа, в которой ясно указано, что Хлюпин незаконно пересек границу. Там даже не оспаривается арест. Там возмущаются обращением с задержанным:
http://www.mid.ru/foreign_poli...
1
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 17:43
Konst. Omarov , 25 декабря 2015 в 00:31
Ну Вы известный спец по поиску - станицу Луганскую с Луганском путаете, где украинские войска стоят,
-----
Я хотя бы привела ссылки на карты яндекса и гугла привела в качестве аргумента. Если оба источника сразу выдают неправдивую информацию, то я бы извинилась. Но только вот Луганск, Станица Луганская, Северский Донец для меня не просто абстрактные места на карте. Участник обсуждения из Луганска подтвердил мои слова. А Вы продолжаете "Их там нет" использовать и границы областей перемещать.
1
Irina Lugova , 25 декабря 2015 в 17:57
Konst. Omarov
Заявление спикера российского МИД по поводу Хлюпина для Вас не аргумент?