Общество

109376 Жена задержанного в Финляндии полковника Ефремова — президенту России: «Я умоляю, не бросайте!»


Фото из семейного архива Ефремовых

Супруга задержанного 19 декабря в Финляндии по запросу США бывшего спецназовца МВД Юрия Ефремова вновь обратилась в «Новую газету». На этот раз — с открытым письмом.

Есть сведения, что задержание россиянина может быть связано с посещением Ефремовым выставки стрелкового оружия в 2011 году в США. Такие мероприятия ежегодно проводит Национальный фонд стрелкового спорта США, и в штат Невада съезжаются сотни продавцов оружия со всего мира. Наши источники не исключают, что у американских властей появились какие-то претензии к бывшему спецназовцу и его приглашению на выставку. Хотя ранее супруга сообщила «Новой», что «в США Юра въехал легально, а затем еще несколько раз посещал Германию и Финляндию». 

Буквально спустя полчаса, как «Новая газета» рассказала о задержании Ефремова, новость подхватили крупнейшие российские СМИ, а уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил: «Считаем недопустимой экстрадицию Ю.В. Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний. Рассчитываем, что в Хельсинки примут во внимание наши неоднократные разъяснения на этот счет». 

Далее господин Долгов сообщил, что и МИД РФ делает «все возможное» для освобождения Ефремова.

Между тем супруга Ефремова Дарья Морозова заявила нашему корреспонденту, что

«на самом деле ничего не происходит, а консульские работники не владеют информацией, звонят ей и спрашивают советов, что им делать в такой ситуации».

Она попросила опубликовать свое открытое письмо президенту России и МИДу.

Полковник Юрий Ефремов воевал стрелком-снайпером в Афганистане, служил в личной охране последнего министра обороны СССР Евгения Шапошникова, прошел две чеченские компании, а затем командовал группой захвата в СОБР МВД. Имеет многочисленные награды и поощрения от руководства МВД.

 

Открытое письмо президенту РФ, главе МИД и всем россиянам

Я, Дарья Морозова, жена полковника МВД в отставке Юрия Ефремова, находящегося под арестом в Финляндии по запросу властей США. Хочу обратиться с требованием помочь вернуть моего мужа в Россию.

Мой муж был арестован 19 декабря на границе с Финляндией, куда он поехал встретиться с другом. Это была суббота, а в понедельник он планировал вернуться в Москву. С ним невозможно было связаться. Только в понедельник мне позвонили из консульства РФ в Хельсинки, сразу предложив нанять платных адвокатов из Финляндии.

Мой муж 30 лет отдал защите России. Прошел весь Афганистан, две чеченские войны и другие горячие точки. Не жалея своей жизни он защищал интересы страны, за что имеет многочисленные награды. И теперь оказавшись в такой ситуации, когда ему нужна реальная помощь нашего государства, он оказался брошенным и ожидающим экстрадиции в Америку, где я не сомневаюсь, он будет подвергаться психологическому давлению.

Наш президент сказал: «Россия своих не бросает». Я умоляю: не бросайте! Я многодетная мать, помогите вернуть его домой. Нужны не просто слова типа «МИД выразил озабоченность», а конкретные действия со стороны нашего правительства.

Суд в Финляндии состоится 5 января 2016 года. У меня нет возможности оплачивать дорогостоящих финских, а затем и американских адвокатов, как мне советует российское консульство, которое, видимо, берет на себя функцию посредника между русскими людьми, попавшими в беду и зарубежными адвокатскими конторами.

Из консульства мне приходят письма с вопросом: «Какие у Вас новости о Вашем муже?»

Я не знаю, как мне быть и к кому обратиться за помощью в этой чудовищной ситуации.

Я с ужасом думаю о том, как потом где-нибудь по ТВ проскользнет информация: «вот видите, еще один наш товарищ мучается в тюрьме в Америке», а потом нам начнут рассказывать, что Россия великая, дружная страна.

Я надеюсь на то, что великая страна вернет человека на Родину, за которую он не задумываясь отдал бы свою жизнь.

Прошу Вас, умоляю помогите! Времени до 5 января уже почти не осталось. Сделайте так, чтобы весь мир не сомневался, что Россия, действительно, своих не бросает.

Дарья Морозова, многодетная мать



127 комментариев

38
Dmitry Margolin , 28 декабря 2015 в 00:45
спрашивается нафига, при если такие защитники в миде и биография карателя?
чтобы завтра он вас журналистов шлёпнул на Немцов мосте?
52
AM D , 28 декабря 2015 в 09:20
По поводу «на фига» - как раз потому, что для «Новой» права человека, демократия и верховенство права – не пустой звук, а вот для нашего замечательного МИДа после Крыма, Донбасса и поддержки террориста Асада должность уполномоченного «по вопросам прав человека, демократии и верховенству прав» звучит как чистая геббельсовщина.
А по поводу «защитников» - ну Вы смеётесь?) «Россия, вставшая с колен» всегда сдавала «своих» - начиная с Александрова и Ерофеева, и кончая сливом «Новоросии» в целом. Другое дело, что этих «своих» совсем не жалко – поделом им.
Так что на «Новую» у жены хоть какая-то надежда – корреспонденты хоть смогут свидание с мужем в тюрьме организовать. А мидовцы напишут пару истеричных писем, тем и ограничатся.
А «воины» «России, вставшей с колен» пусть всегда помнят, что для этой самой вставшей с колен они вовсе не «герои», а туалетная бумага – ими подотрутся и выкинут
41
sova sova , 28 декабря 2015 в 10:29
AM D , 28 декабря 2015 в 09:20
... «Россия, вставшая с колен» всегда сдавала «своих» - начиная с
***********
)) "Свои у нас дома сидят!" (с) Как только их берут за цугундер где-нибудь вне дома, они сразу перестают быть "своими". "Государство тебя бросит, сынок!" (с) (Кстати, точно так же, как этот "герой Афганистана, далее везде", стопроцентно бросал точно таких же "своих" "на пыльных тропинках далеких планет".
Какой мерой...
-31
Юрий Калинин , 28 декабря 2015 в 13:35
Вы тут про "террориста Асада", "визжите"! ( Якобы убито 250-300 т. убито).А та ("умеренная") сторона,не считали,сколько народу православного вырезала???
Нет? А зря,посчитайте,почитайте, и циферка то не меньше выйдет!!! Не играйте в одни ворота - опасно проиграть!
9
Коля Пряхин , 28 декабря 2015 в 21:27
Русские своих не бросают, они их взрывают, прямо в постелях, ночью в домах.
14
Konst. Omarov , 29 декабря 2015 в 00:15
Почему НГ, вместо полного изложения запроса Интерпола на задержание, где приводятся юридические основания, вместо каких-то сведений о предъявленных обвинениях (они уже должны стать известны), приводит письмо жены задержанного и повторяет привычные завывания про предвзятое американское правосудие? Да, идеального правосудия, наверное, нет нигде, но уж точно не России об этом шуметь. У каждого киллера, каждого бандита есть близкие люди - почему нет в НГ жалобных писем от семей обвиняемых в убийстве, например, Немцова?
Л.В, Никитинский в одной из публикаций упоминал о хороших неформальных отношениях Муратова с генералами из МВД. Может быть, в этом причина подобной публикации?
27
Константин Когтянц , 28 декабря 2015 в 10:21
Не знаю, как в США, а во многих странах Европы услуги иностранного адвоката оплатил бы профсоюз полицейских. Но! В КАКИХ других горячих точках, кроме Чечни, мог быть офицер МВД? Я знаю - не думаю, а знаю - что в сов. время многие КГБисты имели документы прикрытия МВД....
18
Максим Сербин , 28 декабря 2015 в 13:01
о! в России нет профсоюза полицейских. есть совковый профсоюз и мусорск0й профсоюз.
13
Voland Xo , 28 декабря 2015 в 17:49
Константин Когтянц , 28 декабря 2015 в 10:21
-----------------------------------------------------------
Константин, именно США является первоисточником, где неоспоримое право обвиняемого на услуги квалифицированного адвоката в суде родилось, начиная с 1776 г. – это прописано в Конституции США. Остальные цивилизованные страны мира позаимствовали это понятие права у США.

Согласно американским законам, если обвиняемый не способен оплатить услуги адвоката, таковой назначается судом в обязательном порядке, ибо защита обвиняемого является неотторжимым обязательством адвоката в Америке и условием доступа к практике своей профессии в суде.

Наглядный пример – суд над чеченским террористом Джохаром Царнаевым, который вместе с его братом Тамерланом организовали взрывы во время Бостонского марафона в 2013 г., в результате которых погибли 3 и было ранено более 260 человек. Царнаева бесплатно защищали ведущие адвокаты США (одна и них, профессор юридического факультета Гарварда) по назначению суда.
15
Антон САВИН , 28 декабря 2015 в 21:30
Очень точно подметил Dmitry Margolin :

у полковника МВД (удалено модератором) биография профессионального убийцы и карателя:

в начале своей карьеры он убивал афганских крестьян, сражавшихся за свободу своей страны против советских агрессоров, потом убивал чеченцев, сражавшихся за свободу и независимость их родной земли, захваченной и порабощённой в результате 49-летней колониальной войны, преступность и аморальность которой гневно осуждал величайший русский гений Лев Толстой.
8
Гер Фотич , 28 декабря 2015 в 22:35
В этом МИДе всегда работали одни бездельники - детишки чиновников, депутатов и партийных боссов! Чем круче - тем ближе к Европе. Самые бедные посылались в страны Африки. Помню как сотрудники МИДа в Анголе сдавали нам консульский дом отдыха по доллару в сутки на человека в 1981 году - подрабатывали! А с полковником надо разбираться. На какие шиши он -пенсионер по заграницам мотался? У него пенсия 20 тысяч рублей! Когда Виктора Бута американцы приземлили, наши тоже возмущались. А потом выяснилось, что оружием торговал - теперь тишина!
-1
Крутой Пацан , 3 января 2016 в 22:36
если он был в горячих точках, значит он наёмник, а не офицер. и не надо скулить, он за это получал деньги.
74
Кузнецов Андрей , 28 декабря 2015 в 00:45
Мой муж 30 лет отдал защите России. Прошел весь Афганистан, две чеченские войны и другие горячие точки.
..........................
Вопрос, а что за другие горячие точки? Можно поподробнее?
30
ашим .н , 28 декабря 2015 в 09:46
Видимо в них и всё дело.
24
Dr. Eric Gaijin , 28 декабря 2015 в 10:42
Совершенно не понятно из статьи, что конкретно ему инкриминируют? Эмоционально жену понять можно - 'закрыли' мужа. За что? Полагаю, сейчас на росТВ и подобном начнётся крик: 'наших снова бьют'... В челобитной Путину также ни слова про обвинения, только эмоциональные (пардон) 'сопли' о том, что 'своих не бросаем' и 'вероятность психологического давления'... Хотя не думаю что в финской предвариловке полковнику хуже чем в любом российском СИЗО... Хотя, конечно, не дай Бог никому...
28
Иван Помидоров , 28 декабря 2015 в 12:09
Пример бойцов спецназа ГРУ, пойманных украинцами на горячем, показывает, что как раз бросаем своих на счет раз, и тут же отрекаемся от них! Ну, если бы это был Чайка или Ротенберг или Чуров - наверно, ВВП за них бы вписался как-то. Или прокурорские и налоговики типа тех, что запытали Магницкого до смерти. А тут совершенно посторонний для него полковник, кашлять ему с высокой колокольни. Да и вообще Контора не любит ни армию, ни милицию, и обратное тоже верно.
30
Александр Б. , 28 декабря 2015 в 12:25
Там выше уже написали. Нужно просто внимательно читать. Россия СВОИХ не бросает, а если он попался и арестован,- то он уже НЕ СВОЙ.
24
Альмагий Голубов , 28 декабря 2015 в 14:17
гениальная фраза "Россия СВОИХ не бросает, а если он попался и арестован,- то он уже НЕ СВОЙ"
В этом основной секрет путинизма. Как это на первый взгляд не кажется нелепым, но 90% россиян любит начальство только за его подлость. Чем оно подлей, тем глубже любовь. Этот феномен (присущий, наверное, только России) - удивительная загадка российского характера. Ни разгадать ее, ни понять ее генезис я не в силах. Тем не менее эта загадка непреложный факт, неоднократно отраженный и в литературе, и в кино.
25
Vladimir -Kiev , 28 декабря 2015 в 13:30
Может Ефремов и достойный человек, но ведь это только с точки зрения россиян он "не жалея своей жизни он защищал интересы страны". Если спросить жителей Афганистана, Чечни и "других горячих точек", то у них о деятельности силовиков РФ сложилось совсем другое мнение.
-36
Юрий Калинин , 28 декабря 2015 в 13:38
А ВЫ в Афгане то были? Нет,я думаю. Так вот там наших бойцов до сих пор уважают,как ВОИНОВ, а не как ОККУПАНТОВ!!!
34
sova sova , 28 декабря 2015 в 13:49
Юрий Калинин , 28 декабря 2015 в 13:38
А ВЫ в Афгане то были?
************
)) А вы?

Нет,я думаю.
***********
Вот и я так думаю)).

Так вот там наших бойцов до сих пор уважают,как ВОИНОВ, а не как ОККУПАНТОВ!!!
***********
Это вам кто сказал? Зомбоящик? Так, он врет, как дышит.))
-1
Бен Джойс , 30 декабря 2015 в 16:39
А вам кто сказал обратное???
28
Владимир Севин , 28 декабря 2015 в 15:26
Можете съездить в Афганистан и на своем собственном горле прочувствовать всю остроту уважения местных жителей к шурави...
24
Vladimir -Kiev , 28 декабря 2015 в 16:25
Юрий Калинин , 28 декабря 2015 в 13:38
" там наших бойцов до сих пор уважают,как ВОИНОВ, а не как ОККУПАНТОВ!!! "
------------------------------------------------------------------------------------------------
Оккупант, пришедший в мой дом, для меня всегда будет оккупантом, каким бы героем-освободителем он себя не пытался выставить.
И поменьше капса и восклицательных знаков, бот вы наш одноразовый.
7
Максим . , 28 декабря 2015 в 20:51
это вам по телевизору сказали?
14
Виктория Украинка , 28 декабря 2015 в 20:20
Боюсь, что тут все обстоит по другому. Тут как у сталина, если в плен попал, все предатель родины(( Так, что пеняй на себя. "Русские своих не бросают", это тех кто всю жизнь живет на чужих территориях и ассимилировался и всем доволен. А то, что ты недоволен, это мы за тебя придумаем, как и распятых мальчиков, и снегирей. А своих (коренных), но в плену знать не знаем и знать не хотим, и никогда не захотим узнать. Что ж это вы, мерзавцы, родину то так позорите... Сам в плен попал, сам из него как сможешь, так и вылазь. Вот, Ефремов, гад такой, взял родину подвел. (Да и Александров и Ерофеев туда же). Как-то так....
13
Владимир Сверидов , 28 декабря 2015 в 19:24
Eric Dr. Aibolit , 28 декабря 2015 в 10:42
"Совершенно не понятно из статьи, что конкретно ему инкриминируют? "
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Незаконную перепродажу американского автоматического оружия через банки США.
19
Николай Камсков , 28 декабря 2015 в 12:18
КУЗНЕЦОВ АНДРЕЙ , 28 декабря 2015 в 00:45
---------------------------------------------------------------
Вопрос, а что за другие горячие точки? Можно поподробнее?
----------------------------------------------------------------
На Болотной площади, Андрей.
22
Валера Беспятов , 28 декабря 2015 в 12:57
НИКОЛАЙ КАМСКОВ , 28 декабря 2015 в 12:18
На Болотной снайпера не работали, скорее уж на майдане или в Одессе
14
sova sova , 28 декабря 2015 в 13:51
Кузнецов Андрей , 28 декабря 2015 в 00:45
... а что за другие горячие точки? Можно поподробнее?
**************
Нилизя! Военная тайна! Но деревьев мы там насадили - дохренища. (И "овощей" (увы) за нами целый шлейф тянется по всему миру...)
12
Dark Wing , 28 декабря 2015 в 15:25
Уж не Майдан ли?
13
Артем Богодаев , 28 декабря 2015 в 17:50
Навскидку - Грузия
19
Виктор Иванович Гаевой , 28 декабря 2015 в 09:10
Вот, теперь может оказаться, что в Соединённых Штатах он, например, или лицо очень похожее на полковника Ефремова, перешел улицу в неположенном месте и скрылся, что повлекло ДТП с тяжелыми последствиями. И суд взяв его под арест, может продолжаться полтора или два года, как над Надеждой Савченко. Российской Фемиде «Самой справедливой и беспристрастной» логично будет продемонстрировать, что можно так же «справедливо» судить и граждан её государства. Причём на показательном суде, где будут «тайные свидетели», подтверждающие «виновность» подсудимого, и заключения «экспертов», а адвокат из России в интересах «справедливого и беспристрастного» суда допущен не будет. На призывы Путина отпустить Ефремова, будет ответ что должен состояться и завершиться суд. А через год или два в тюрьме одного из Штатов, где будет отбывать «заслуженное наказание», при странных обстоятельствах вдруг резко заболеет и …
Не понятна уверенность Российских судов в монопольном праве отравлять, простите, отправлять, вершить правосудие, которое любой здравый гражданин кроме как кривосудием не назовёт. Цивилизованный мир до такой дикости не опустится?
55
Мои Пятькопеек , 28 декабря 2015 в 09:30
Иваныч, во-первых, полковника никто не выкрадывал. Он точно сам пришёл. Во-вторых, судить его будут в правовом государстве, и не клоуны. И вообще, нашли кого и с кем и что и с чем сравнивать... Я понимаю, жена волнуется, но Вы-то хоть из него Магницкого не делайте.
14
sova sova , 28 декабря 2015 в 16:05
Виктор Иванович Гаевой , 28 декабря 2015 в 09:10
... Цивилизованный мир до такой дикости не опустится?
**************
Я надеюсь - нет. Не опустится. Хотя иногда, ну, о-о-очень хочется, чтобы опустился. Но цель средств не оправдывает. Аксиома. Не усвоенная и не усваиваемая только теми, у кого "на одну хромосому больше", как полагает Министр культуры одной далекой от культуры страны.))
19
Voland Xo , 28 декабря 2015 в 18:27
Театр абсурда. Заявление уполномоченного МИД РФ Константина Долгова: «Считаем недопустимой экстрадицию Ю.В. Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний…» сопоставимо с лицемерным взыванием людоеда с потоками свежей крови на устах к гуманитарному поведению своих жертв.

России – стране где права человека, демократия и верховенство права разорваны на клочья и закатаны в грязь “патриотического” произвола идолопоклонников самозваной власти диктатуры – кощунственно упрекать США в откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», и уж тем более в оказании неправомерного давления на обвиняемого. Беззаконным нелюдям не пристойно мерить цивилизованный мир своим изуверским аршином!
36
Олег Славутич , 28 декабря 2015 в 09:12
//Наш президент сказал: «Россия своих не бросает». //
Россия может и не бросает.. А фараон Ихтамнет - запросто..
31
Мои Пятькопеек , 28 декабря 2015 в 09:22
Наш президент сказал...

Утро. Поручик Ржевский уходит от женщины.
- Поручик, Вы же обещали на мне жениться!
- Ну, мало ли НА КОМ я чего обещал!
11
Vladimir -Kiev , 28 декабря 2015 в 15:42
Олег Славутич , 28 декабря 2015 в 09:12
"Россия может и не бросает.. А фараон Ихтамнет - запросто."
---------------------------------------------------------------------------------------------
Россияне на собственной шкуре начинают чувствовать цену президентских обещаний.
6
Андрей Дубровский , 28 декабря 2015 в 16:01
Надо в Финляндию "вежливых человечков" послать (благо не член НАТО) или санкции ввести. Других путей руководство России не знает.
19
Юрий Дрозд , 28 декабря 2015 в 18:43
В Финляндии "вежливым человечкам" может ой как обломаться. Примеры тому известны, а 200-тысячной армии, чтобы штурмовать Линию Маннергейма у России не очень. То есть, армия - она есть, но это для параду или для бомбежек Сирии.
44
Lenty Vini , 28 декабря 2015 в 09:23
Американцы борятся с подпольным трафиком современного оружия разным повстанческим и террористическим группировкам , вроде ИГИЛ (запрещенного в РФ порождения осла и шакала) , это общеизвестно....жертвой этой борьбы пал крупнейший нелегальный поставщик оружия ( российского ) Виктор Бут (отбывает большой срок в США ) ....наш герой скорее всего засветился именно в схемах поставки - транспортировки такого оружия....с чего бы это отставной полковник посещал выставку-продажу стрелкового оружия аж в Америке ? - если бы не был как то связан с торговлей оружием ?
18
Alexey Alexey , 28 декабря 2015 в 09:34
Что жена задержанного не предложила главного???
Выпустить иностранных политических политических заложников, которых удерживает Путин (Савчнеко, Сенцов и тд) в обмен на свободу ее мужа.
3
Юрий Хотинский , 28 декабря 2015 в 10:30
А при чем здесь США?Ефремова,кажись,задержали не на Донбассе.
34
Алим Седьмой , 28 декабря 2015 в 09:42
Я не думаю, что американский суд менее справедливый, чем российский. Если есть за что - пусть отвечает, если нет, то уверен,что отпустят. А по поводу "30 лет защищал Россию" - это также как наши космонавты защищают Россию в Сирии?
14
Людовед . , 28 декабря 2015 в 11:02
/Я не думаю, что американский суд менее справедливый, чем российский./ - трудно быть еще менее справедливым. Российский суд давно превратился в одну из министерств Правительства.
13
Николай Филинцев , 28 декабря 2015 в 09:43
Наш президент сказал: «Россия своих не бросает»
*************
Не пойму о чем это она?
23
Lenty Vini , 28 декабря 2015 в 10:12
это она телевизора насмотрелась и Путина наслушалась....вот и повторяет...
8
Юрий Хотинский , 28 декабря 2015 в 10:32
Видать имела ввиду,что не бросает под ноги,а закапывает в землю.
18
Юрий Лежнев , 28 декабря 2015 в 10:52
Так российский "нацлидер" вообще чересчур говорливый по жизни. То он заливает россиянам про удвоение ВВП, то вешает лапшу на уши про экономический рост в 8%, то еще несет какую нибудь лабуду, о которой на второй день забывает напрочь. Так что, и это высказывание из той же серии. Но вот многие россияне пока верят его болтовне.
46
Олег Славутич , 28 декабря 2015 в 10:02
Товарисчи специалисты по прохождению "двух чеченских войн и других горячих точек"...
Сидели бы вы себе дома. Глядишь, и войн бы поменьше было и горячих точек. И отлавливать вас в цивилизованном мире не за что было бы...
25
Юрий Карасёв , 28 декабря 2015 в 10:11
Женщине можно только посочувствовать. Её муж оказался в очень серьёзном положении, но очень возможно, что это положение связано с его деятельностью "по защите Родины". И об этом, опять же возможно, он и его жена знали и это их устраивало, так как доход от такой работы солидный и оправдывал возможные риски.
17
Наив Ный , 28 декабря 2015 в 11:09
Да чего ей сочувствовать? Коллеги по конторе помогут - главное, чтоб муж не раскололся на вражеском допросе..